КККК: Заметки
2.43K subscribers
460 photos
16 videos
8 files
135 links
Всё, что по каким-либо причинам не стало видеоэссе, остаётся в виде заметок здесь.

YouTube канал: https://youtube.com/@4k7617?si=jhxJTPyGNUFx_oaI
Download Telegram
В новом обзоре Бэда на сказки просто НЕВЕРОЯТНЫЕ мемы
Как же я с них смеюсь
Это гениально…
😍4127👍74😁4🔥2💯1
Недавно. В ролике. Я рассказал про книгу своего близкого друга. И это не реклама. Это моя реальная рекомендация. И, конечно, дружеская поддержка.

Ещё год назад, когда я делал эссе по «ПостХоррору» мы забились с товарищем написать статью по этой теме. До статьи дело не дошло. НО.

Вместо нее друг написал целую книгу. Художественную. Где уместил большинство тенденций современного хоррор-жанра.

Это история про ДОБРОВОЛЬНОЕ схождение с ума. Герой теряет жену, не может смириться с потерей и решает поставить над собой эксперимент. Сойти с ума настолько, чтоб образ жены из его воспоминаний стал для него осязаемым и реальным. Но что-то идет не по плану.

Рекомендую как друг, филолог и автор ролика про «ПостХоррор». Это круто.

ЛИМБ
❤‍🔥38🔥1610👍6🙏5🤗1
Признаюсь, сложно не разочаровываться от цифр последнего ролика. 30 000 это не его просмотры.

Я всегда ПРЕДЕЛЬНО критичен по отношению к себе, но здесь я уверен — это ОЧЕНЬ хорошее эссе.

Поэтому, надеюсь, что следующие видео его еще бустанут и он свое наберёт.

А для будущего ролика я решил взять тему от которой открещивался несколько лет. Я считал, что делать эссе про этого режиссёра уже моветон, все давно всё сказали и обсасывать тут нечего.

Но тема, которую я нашел, вдохнула в меня те же чувства и тот же трепет, что и история Кэмерона пару лет назад.

Я посмотрел на этого режиссёра совершенно другими глазами и наконец смог ответить себе на вопрос — почему он гений?

Ответом на него я и поделюсь с вами в следующем видео. Надеюсь, скоро.
76🙏17💊6👌2🥴2🐳1🙊1😡1
«F1», возможно, лучший блокбастер года (узнаем в декабре)
НЕВЕРОЯТНОЕ КИНО

Завтра напишу развернуто
65👀10😇6👍3🔥2💯2
Про «Формулу-1»
3👍2712💯5🥰1
Forwarded from into the streaming-verse
IMAX выходит на новый уровень: триквел «Дюны» Дени Вильнёва станет вторым фильмом в истории, снятым полностью на плёнку с использованием IMAX-камер (первой стала «Одиссея»Нолана, которая уже находится в производстве).

Оба фильма будут показаны в формате 1.43:1 на протяжении всего хронометража — в том самом полном IMAX, который используется лишь в избранных залах. Это не только дань режиссёрскому перфекционизму, но и возможный катализатор для возрождения и усиления позиций 70мм-проекции в премиальных кинотеатрах по всему миру.

По словам CEO IMAX Боба Гелфонда, ключевым фактором стала модернизация камер: они стали на 30% тише и легче благодаря карбоновому корпусу и позволяют моментально просматривать отснятый материал — так называемые дэйлиз, которые раньше приходилось ждать сутки или дольше. Теперь съёмочная группа может сразу понять, всё ли получилось, и не тратить время и деньги на пересъёмки.

Все это — результат лет давления со стороны режиссёров, особенно Нолана. Именно он однажды позвонил и сказал: «Если решите все проблемы, снимем весь фильм в IMAX». Теперь они сняли.

И, возможно, открыли новую главу для кинотеатров: интересно, кто последует за Ноланом и Вильнёвом?
🔥42👍12👀95❤‍🔥1😇1
Посмотрел новый «Мир юрского периода». Из интересного — крутейшая работа оператора/vfx специалиста.

Пленочная камера + ручная камера + съемка со «случайных» ракурсов = гораздо больше реализма, чем в прошлой трилогии.

Прикольно, что режиссёр помимо оригинального «Парка» выстраивает целые сцены-оммажи на другие фильмы Спилберга («Челюсти» и «Индиану Джонса»).

Ну и Гарет Эдвардс умеет работать с масштабом.

В остальном очень похоже на любой фильм серии. Без открытий.

6/10 для летнего блокбастера на раз
😇26179❤‍🔥53🙏3👍1🥱1
Включил "Громовержцев". Это ужасно. Марвел какой-то совсем до неузнаваемости чужой и пустой. А ведь есть еще четвертый Кэп, боюсь представить что там...

На "Фантастическую четверку" точно не пойду.
🥴42👏10💯84💩3😭3🤔2👀2👍1😁1🎃1
Решил себя добить и врубил следом «Капитан Америка: новый мир». И это уже мазохизм какой-то.

С первой же экшн сцены графика такая, что мне хочется плакать.. 17 лет назад в первом ЖЧ было ГОРАЗДО лучше.
Как такое возможно?
34🤪18💯6😁4👀4🤯3💩1
Так и недосмотрел вчера четвертого кэпа. Это уже ту мач для меня.

НО

Сегодня в перерыве между работой над сценарием нового ролика включил 2 сезон «Локи» и вот это ВЕЩЬ.

Насколько ужасен 4 кэп, настолько же прекрасен новый «Локи».

Очень кинематографично. Очень ярко. Очень оригинально.

Как и 4 года назад, когда делал видео по первому Локи, убеждаюсь, что это лучшее, что делали в Марвел после «Финала».
🔥458❤‍🔥1🥱1
Я все думаю смотреть ли нового «Супермена».

С одной стороны, это перезапуск киновселенной, а такое бывает нифига не часто.
У фильма много реально положительных отзывов.
Его целиком написал и снял один человек, то есть продукт довольно авторский.

С другой, как же эта супергероика мне осточертела и смотреть очередной раз путь становления персонажа я не вывезу.
🙏32👍156👀4😁2🤝1
Посмотрел «Супермена». Мне фильм совсем не понравился.

Но я не буду подробно об этом писать. Я вижу скольким зрителям он зашел, а значит в нем точно что-то есть. Просто это не мое.

Для меня слишком мультяшно, слишко наивно, слишком клишировано. Ничем не удивило, ничем не задело. Ганн как Ганн, супергеройское кино, как супергеройское кино.

Как будто кино опоздало лет на 20, когда «Паук» с Тоби выходил.

У меня не было ни завышеных, ни заниженных ожиданий. Но и фильм оказался для меня никаким.

Завтра расскажу кое-что новое про будущий видос
44🤝17🤔6💯2🤷‍♀1💩1🗿1
Следующий ролик — про Тарантино.

Но я обещаю, в видео не будет ничего про отсылки, диалоги, нелинейный сюжет и музыку.

Не будет и про феноменальный успех «Криминального чтива», про любовь Тарантино к женским ногам и про то, что насилие это «Sooo much fun, Jan».

Во время работы над сценарием я будто заново открыл для себя Тарантино. И не только для себя.

Этот сценарий посмотрели несколько крупных и авторитетных блогеров и подтвердили мои слова.

Так что сегодня качаю фильмы, а завтра ухожу в монтаж.
😇5027🔥21👍4🍓1
завтра будет БОЛЬШОЙ пост в связи с выходом трейлера к третьему «Аватару»
🔥5214😍4🙏1🍓1
«Аватар: Огонь и пепел» соберет в прокате БОЛЬШЕ, чем «Аватар: Путь воды». Я в этом уверен. Почему?

Кэмерон много раз работал над сиквелами. Он снимал второго Терминатора, второго Чужого, вторых Пираний (да, неудачно, но не по его вине), работал над вторым Рэмбо, снял сиквел «Аватара».

Но НИКОГДА в своей карьере не заходил дальше, не снимал трилогию. И если то, как он выкручивается с сиквелом мы знаем - он меняет жанр и/или делает злодея героем или наоборот. То вот что делать с триквелом?

У меня есть ответ. «Аватар: Путь воды» - ЭТО НЕ СИКВЕЛ. Это мягкий ребут первого фильма. Я думаю, вы со мной согласитесь. При всей моей огромной любви к «Пути воды», он во многом ВТОРИЧЕН по отношении к первому фильму.

Он повторяет все основные тропы - покинуть одно место, приспособиться к другому, лишиться близкого, отомстить захватчикам. Снова жадная корпорация, снова великое древо, снова дорогущий элемент, снова приручение животных. Всё это прям вторит первой части. Но почему?

Потому что как бы прошло 13 лет с момента выхода первой и выпускать прямой сиквел фильма, который вышел полтора десятилетия назад - безумие.

Кэмерон должен был как бы пересобрать франшизу заново. Снять такой фильм, который идеально бы смотрелся как НАЧАЛО истории, а его первая часть, как приквел про отцов. А вот «Огонь и пепел» это уже полноценный сиквел.

Долгое время я думал, что эта моя теория не имеет под собой основы, пока на днях не вышел трейлер нового фильма. Всё сразу встало на свои места.

С первых же кадров стало понятно, что «Огонь и пепел» будет другим. Он будет реалистичнее, он будет грубее, он будет сложнее.

Если без спойлеров, то всё что говорил Кэмерон про изменения Нейтири и Куоритча точно произойдет. Герои поменяются местами, а добрая сказка про черное и белое смешается в десятки полутонов. На это в трейлере намекает и цветкор отдельных сцен, и кожа новых НаВи.

«Аватар: Огонь и пепел» - это новая история. Настоящая смена жанра, новый виток развития героев, вероятно, трагичный. Ведь Кэмерон уже не раз говорил, что после событий третьего фильма произойдет временной скачок почти в 15 лет. Нас ждет что-то масштабное, вероятно, поражение НаВи. Вероятно, смерть кого-то/нескольких главных героев. Вероятно, добрая часть Пандоры вспыхнет огнем и превратиться в пепел.

Даже само название не оставляет света. Это огонь и то, что он за собой оставляет. Огонь и пепел это финал трилогии Аватара, вероятно, самая трагичная часть истории. Событие, которое героев сломает и перевернет навсегда.

Именно «Огонь и пепел» Кэмерон писал дольше всего. Именно после работы над ним он решил, что истории нужны еще 2 фильма. Именно сценарий к нему побудил Кэмерона написать целые книги про «Аватара», которые мы когда-нибудь увидим.

Короче, «Аватар: Огонь и пепел» это поворотная точка франшизы, центральная ее часть, которая изменит всё. Вероятно и то, как надо снимать триквелы.
26👍7840🔥13🥴43❤‍🔥1🍓1
Кстати, на днях вышла ещё одна новость про будущее киновселенной (а теперь её надо называть именно так) «Аватара».

Вселенная «Аватара» пополнится анимационной антологией и полнометражным мультфильмом.

Джеймс Кэмерон в свежем интервью журналу Empire анонсировал расширение вселенной «Аватара» за счёт анимационного сериала-антологии и, возможно, полнометражного мультфильма.

Кэмерон уже обсудил варианты анимационных спиноффов «Аватара» с Disney:

Я сказал: «Послушайте, я хочу сделать анимационный сериал-антологию, действие которого будет происходить в том же мире, но это будут истории, которые вы не ожидаете увидеть». Возможно, будет даже полнометражный мультфильм — для стриминга или для театрального проката.

В качестве примера анимационного спиноффа-антологии режиссёр привёл «Аниматрицу»:

«Это хороший ранний пример. Герои «Аниматрицы» действуют в мире «Матрицы». Всё это отличные примеры того, как мы можем добавить в мир «Аватара» текстуру и изысканные детали. Мы могли бы осветить предысторию персонажей и второстепенные события, оставшиеся за кадром в фильмах. Например, рассказать о самой первой экспедиции на Пандору. Можно двигаться в любом направлении».

Кэмерон отметил, что львиную долю времени занимает производство полнометражных фильмов франшизы, а анимационные проекты в настоящий момент находятся на ранней стадии разработки:

«Мы пока мало что успели сделать: всё ещё собираем воедино наши истории, и мне ещё нужно найти профессиональных режиссёров и аниматоров, которые захотели бы взяться за них».

А я бы еще добавил, что Дисней дает своим сериальным и тем более мультипликационным продуктам для стриминга прям ГОРАЗДО больше свободы. Чего стоят только «Ванда-Вижн», «Локи», 1 сезон «Что если..?», «Мандалорец» и «Андор».

Успех таких проектов во многом определяет именно их создатель, а Дисней вмешивается в производственный процесс сильно меньше, так как для стриминга им как раз нужен нишевый продукт на конкретную аудиторию, а не собрать все деньги мира, как в широком прокате.

Так что, похоже, скоро мир Пандоры станет для нас еще ближе и изучать его будет ещё интереснее.
44🔥12🥱42👍2🍓1