КККК: Заметки
2.43K subscribers
460 photos
16 videos
8 files
135 links
Всё, что по каким-либо причинам не стало видеоэссе, остаётся в виде заметок здесь.

YouTube канал: https://youtube.com/@4k7617?si=jhxJTPyGNUFx_oaI
Download Telegram
Опубликовал на Boosty ПЕРВЫЙ вариант ролика. Поставил на нем символическую сумму, которой вы можете меня поддержать, т.к это всё-таки почти 3 месяца работы, а рекламы в ролик я не поставил.

Эссе идет 16 минут и это где-то 1/3 от задуманного, дальше я начал переписывать заново. Но тон и атмсоферу прочувствовать точно можно.

Оригинальное видео набирает неплохо, по-прежнему пока третье в топе на канале за 3 дня. В свете всех событий это очень хорошо. Спасибо, что смотрите!
35👍12🔥7
Audio
Помните, недавно я выкладывал список фильмов этого года, который хочу успеть освоить? Так вот, большую часть я таки отсмотрел. И по этому поводу...

Я записал двухчасовой подкаст о КиноИтогах 2024 года. Получилось также лично, как на день рождения. Все довольно прозаично, но, почему нет?

Возможно, мои размышления скрасят вам вечер/прогулку/дорогу домой. Ведь в уходящем году правда есть о чем подумать.
559👍7🤯3🔥2
Признаться, 2024 год, если говорить о МОЕЙ профессиональной реализации, сделал буквально ВСЁ, чтобы я бросил заниматься любимым дело.

Все ролики набрали значительно ХУЖЕ, чем в прошлом году, хотя работал я над ним сильно больше. Никакие цифры не принесли хоть сколько-то нормального результата.

Но я не виню замедление, «теневой бан» или еще что-то стороннее. Во всем виноват я. Значит, я плохой рассказчик, раз с каждым видео результат лучше не становится, сколько бы усилий я не прикладывал.

Конечно, мне ахренеть как больно и неприятно. Конечно, хочется к чертям все это бросить. Потому что сейчас видеоэссе это не только мое хобби, это моя работа.

Но, я наскребу моральных сил и веры в себя ещё на пару видео, прежде чем думать о чем то другом.

У меня есть 4 темы, которые, как мне кажется, имеют хороший потенциал и историю:

- Зачем Тарантино переписывает историю в своих фильмах
- Как Нетфликс сломал Голливуд
- Индийское кино — индустрия, которая выпускает СТО фильмов в день
- Зачем Китай прячет свое кино

Я пока не знаю какие именно, но какие-то две я сделаю в следующем году точно. А там посмотрим. Если цифры изменятся, значит что-то я все таки умею. А в остальном..
2024, иди нахер!
🔥9637🎉11👍7👀4😁3😱1🤬1
С Новым годом, киноманы и синефилы ❤️ Пусть в 2025-ом у вас всё сложится хорошо!
8918🎄13🙏2
Я начал год с отдыха. Пока не могу заставить себя полноценно вернуться и сюда, и в YouTube.

Есть время обдумать свою работу, будущее, творчество и, конечно, тему следующего ролика.

В последнем предновогоднем посте я сгоряча раскрыл аж ЧЕТЫРЕ будущие темы и на январских, кажется, определился по какой буду делать видеоэссе.

Я начал собирать материал к этой истории ещё 2 года назад. У меня есть ШЕСТЬ книг, десятка два статей и около полусотни роликов.

Эта тема лежит на поверхности и так и просится о себе рассказать.
Она определит вектор моего дальнейшего творчества вообще. И, вероятно, будет отражаться во многих следующих роликах.

Мне долгое время буквально страшно было к ней приступать. Я боялся, что просто не потяну и не смогу внятно и увлекательно рассказать эту невероятную историю.

Но, чем больше я о ней думал, тем больше убеждался, что сюжет уже сформировался. И необходимо идти дальше.

Я могу сопоставить масштаб будущего видео с биографией аниме-киберпанка от 16на9 и анализа рэпа 00-ых от Скиллза. Планка высочайшая, но и «отступать» некуда. Либо я делаю на голову выше и выхожу из статуса нишевого блогера, либо, мне надо сильно пересмотреть приоритеты.

В будущую историю я искренне влюблён. Надеюсь, смогу и вам рассказать ее ярко, эмоционально и глубоко.

В следующем видео я планирую поговорить о том — «Как Netflix спас кино, а потом его уничтожил».
5186🤩10🔥5💯2🤯1
Наткнулся на интересную эстафету у cinema insolite. Решил тоже поучаствовать.

1. Первый фильм, который вы зарецензили на канале в 2024 году

«Тот самый Мюнгхаузен»
Марк Захаров

2. Краши года (3)
🔘Майки Мэдисон («Анора»)
🔘Анна Саваи («Сёгун»)
🔘Зендея («Дюна: часть вторая», «Претенденты»)

3. Открытие года среди фильмов
🔘 «О сухой траве» Нури Бильге Джейлан
Совершенно не ожидал ничего от турецкого кино. Которое к тому же идет больше 3 часов. И вся история которого крутится вокруг учителей в деревне. Очень зря. Оторваться невозможно.

4. Открытие года среди сериалов
🔘«Сёгун»
Я за весь год посмотрел всего 3-4 сериала, в основном пересматривал классику. Но «Сёгун» действительно потрясающий.

5. Открытие года среди режиссёров
🔘Кароли Фаржа
Думаю тут я выражаю мнение большинства. «Субстанция» это открытие года.

6. Личный топ-5 фильмов, просмотренных за 2024 год (не обязательно этого года)

«Дюна: вторая часть»
«Оставленные»
«Головоломка 2»
«Падение империи»
«Анора»

7. Описание этого года тремя жанрами или поджанрами
🔘БодиХоррор, Арт-блокбастер, Анимация 🙃

8. Фраза или сцена из фильма 2024 года, как пожелание остальным каналам себе
🔘У истины есть слои, и некоторые из них токсичны.
«Субстанция»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33🔥7👍5😇21
Вот уже две недели я сортирую и вычитываю материал к новому видео. Признаюсь, оказалось проще, чем я думал.

Уже два года феномен NETFLIX-а будоражил мой ум. Эта компания — большой игрок киноиндустрии. Пожалуй даже важнейший в последние 10 лет.

И вот что-то кардинально отличает от других студий и его, и то, что он выпускает.

Последние дни я собираю флагманские, важнейшие сериалы стриминга. Те, что стали лицом NETFLIX-a. Оказалось, большинство из них я не смотрел, но, конечно, слышал. И сейчас, начав их отсматривать, я понял, что много упустил. Они действительно очень хороши.

О каждом я подробно расскажу в ролике. Но хочу спросить и вас — какие ваши любимые сериалы Netflix-a? И чем он вам нравится или наоборот?
1🔥4218😍21🤔1
Вторую неделю мне не дают покоя «Очень странные дела».

История про группу школьников, противостоящих хтонической тьме, стала флагманом Netflix-a еще в 2016. И с тех пор ни один проект стриминга не привлек столько подписчиков, сколько «Stranger Things».

Сериал уникален тем, что завлек ОЧЕНЬ широкую аудиторию по всему миру. От детей лет 10-12 до тех, чьё детство пришлось на 80-ые (им уже к 50). Сделать такой проект очень сложно, ведь между 15 летними и 45 летними не так много общего, особенно в вопросах кино и развлечений. Но у создателей «ОСД» получилось их объединить.

В сериале есть и совсем детские сюжеты про дружбу, первую влюбленность и проблемы в школе, но есть и другие. Про гибель семьи, экзистенциальный кризис, нереализованность и потерю смысла жизни в 40+.

Такой диапазон героев с которыми себя могут сравнивать разные возрастные группы стал, на мой взгляд, ключом к бешеным рейтингам «ОСД». Но он же и стал проблемой.

Во время просмотра меня не покидало ощущение, что сериал сделан для всех и не для кого. Для взрослого детская линия выглядит наивно и утрировано, для подростка проблемы взрослых непонятны и далеки. И сюжет от этого страдает, особенно когда линии двух возрастов пересекаются.

Возможно, я слишком критичен и на волне такой популярности шоу ждал от него чего-то большего, а получил отлично срежисированное мыло об отцах, детях, подростках и темной тьме. Возможно, в этом и ключ к популярности проекта.

Интересно ваше мнение.
2👍3710🔥9🌭2🥱1🤷1
Помните, я писал про своего близкого друга, спасающего жизни людей? Он врач-анастезиолог.

В том посте разговор зашел про важность и не важность профессий. Мол, мы блогеры, помогаем людям гораздо меньше в сравнении с врачами.

Сегодня у меня появилась маленькая возможность приобщиться к их миссии. Сделать что-то действительно важное и поделиться этим с вами.

Мой друг — один из организаторов фонда, который помогает в реабилитации тем, у кого нет средств оплатить свое лечение. В том числе детям.

И недавно они открыли сбор средств на реабилитацию Никиты и Софии Табота в центре "Янтарь".

Фонд уже собрал 316 069 рублей. Это огромная сумма, которая помогает детям приближаться к заветной цели — выздоровлению. Но для полного курса реабилитации нужно больше.

Я никого не агитирую, но считаю важным здесь этим поделиться. Ребята в Фонде делают очень важное дело и даже просто распространение информации о них, это крутая помощь. А любая материальная поддержка – круто вдвойне.
🔥3322❤‍🔥10
Я написал самый большой (и самый тяжелый) сценарий в своей жизни

С начала января и по сей день я КАЖДЫЙ день искал материал, вёл заметки и писал сценарий нового ролика. Наблюдений скопилось где-то на 100 СТРАНИЦ. Итоговый сценарий вышел почти на 16. Это чуть больше Аватара.

Ощущение, будто написал книгу. Вместо ответа на вопрос - Почему Нетфликс сегодня не очень? Я написал целое исследование о состоянии современной киноидустрии, её изменениях и новых тенденциях.

Но, что САМОЕ главное. Текст, на мой взгляд, получился довольно... ПРОСТЫМ. Я ставил себе цель рассказать сложную историю так, чтобы было интересно тем, кто про Нетфликс даже и не слышал (такие есть?). И я прям чувствую, что задумка удалась.

Я читал фрагменты сценария тем, кто вообще ни сном ни духом о Нетфликсе и их прям затягивало. А это самое главное, ни выводы, ни исследование, а ИНТЕРЕСНАЯ история.

Надеюсь, все лучшее, что есть в тексте, я сумею перенести и в само видео.
❤‍🔥99🔥28😍11👍96🏆3🤔2🙏1
У Андрея Загудаева вышло первое большое киноэссе на YouTube в этом году.

Невероятная история создания самого кассового фильма (с учетом инфляции) в истории кино — «Унесенные ветром».

По сегодняшним меркам кино заработало в прокате больше 4 МИЛЛИАРДОВ долларов, это как ДВА «Аватара: Путь воды». Помимо этого фильм ещё и 8 Оскаров забрал, тоже первый в истории.

И если само кино за 90 лет, конечно, подусторело, то вот история его создания ахренеть как впечатляет и сегодня.

Это не реклама, я просто послушал эссе по дороге на работу и понял, что о нем нельзя не рассказать. Это жемчужина отечественной киноэссеистики. Надеюсь, мой ролик будет не сильно хуже.

Ссылка на ролик: https://youtu.be/JY0P310LLbs
41👍6🔥3🙏2
Наступает один из моих любимых этапов производства ролика — отбор музыки.

В случае с Netflix я нацелился брать музыку ТОЛЬКО из его проектов. Благо, за это не банят, а только лишают монетизации, но ее и так нет. Так что пиратствуем 🏴‍☠️ 💀

И вы можете мне ОЧЕНЬ помочь. Подскажите/накидайте/опишите ваши любимые саундтреки из сериалов Netflix-a. Мне предстоит переслушать десятки альбомов, но, возможно, с вашей помощью получится найти подходящие мелодии побыстрее.

Критерий один, чтобы музыка ЯРКО передавала определенное НАСТРОЕНИЕ. Не важно какое, главное, чтоб читалась конкретная эмоция.

Ну а я пойду слушать всё, начиная с «Карточного домика» 😬
42👍5🔥3
Ролик в монтаже!

Я стараюсь КАЖДОЕ своё видео делать лучше предыдущего. Пробую какие-то новые фишки, осваиваю монтаж, использую разные структуры сценария. Что-то меняется и улучшается всегда.

Но в ролике про Нетфликс я улучшил Всё, Везде и Сразу. И сценарий написан на совершенно другом уровне, и с монтажем я заморочился сильно больше обычного, и работа с музыкой гораздо более аккуратная и точная.

Есть полное ощущение, что я делаю свой Magnum opus. Такое же было, когда делал ролик про "Аватара". И если повторить успех в цифрах может и не получится, то вот профессионально я собой уже горжусь.

Надеюсь, смогу продержать такую высокую планку на протяжении всего ролика. Пока получается.

Предварительно, эссе будет идти в районе ЧАСА. И уххх как меня это будоражит.
🔥8624😍4👍3😇2🙏1🍌1
Я посмотрел почти все фильмы к Оскару и вот мои оценки:

Бруталист (3/10)
Злая (4/10)
Боб Дилан. Никому неизвестный (2/10)
Носферату (6/10)
Я все еще здесь (8/10)
Синг-Синг (7/10)
Дюна: Часть вторая (9/10)
Субстанция (9/10)
Дикий робот (8/10)
Головоломка 2 (8/10)
Эмилия Перес (4/10)
Конклав (6/10)
Анора (8/10)
Ученик. Восхождение Трампа (5/10)

В этом году фильмы, у которых было меньше номинаций на Оскар, понравились мне гораздо больше, чем те, у кого их по 8-13.

Может я такой странный, но «Субстанция», «Я все еще здесь», «Синг-Синг», «Поток», «Дикий робот» и «Дюна» на порядок мощнее, чем «Эмилия Перес», «Бруталист», «Конклав», «Злая» и «Боб Дилан».

Как будто мейнстрим против искусства сражаются. И я, конечно, надеюсь, что награды получат те, о ком мы слышим меньше, чем хотелось бы. Ведь они по-настоящему достойны широкого внимания.

А Оскар уже этой ночью.
59👍14🤔4🤯3🙏1
Давно я так не был с Оскаром согласен. Начну с самого, на мой взгляд, важного.

В этом году ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ премию Оскар получили Латвия (за анимационный шедевр "Поток") и Бразилия (за невероятно актуальное и чуткое кино о военной диктатуре "Я всё ещё здесь"). Важно и круто, что Оскар такими решениями для широкого зрителя открывает кино новых стран.

Я безмерно рад, что все эти пафосные, сложные, вот прям вылизанные под награды "Бруталист", "Боб Дилан" и "Эмилия Перес" получили минимум наград первой величины (или не получили ничего). Хотя и Оскар Броуди (он буквально сыграл ОЧЕНЬ похожую роль второй раз) и Оскар Зои Салданы (да и Калкина) выглядят как награды за ЗАСЛУГИ, и с такой пометкой я с ними согласен сильно больше.

И, конечно, мне крайне ГРЕЕТ ДУШУ триумф "Аноры" и даже не из-за Юры, не потому что фильм мне очень понравился. А потому, КАК ОН СДЕЛАН. То есть, "Анора" это бесконечно АВТОРСКИЙ проект, его буквально придумал, написал, срежиссировал, снял и смонтировал ОДИН человек - Шон Бейкер. Это предельно авторское, очень недорогое (по меркам Голливуда) кино. И как же круто, что оно нашло такое поддержку по обе стороны океана.

"Анора" честно выбила эту победу у больших студий, за которыми стоят извсетные продюссеры и большие деньги. По сути, в фильме даже нет БОЛЬШИХ звёзд. На западе никто Юру Борисова не знает, а Майки Мэдиссон даже синефилы помнят разве что по финалу "Однажды в Голливуде". Но ничего из этого не помешало маленькому, авторскому фильму, сделанному БУКВАЛЬНО несколькими людьми, совершить какой-то невероятный, исторический триумф.

За это мое синефильское "Я" радуется больше всего. Был бы рад, если бы "Анора" разделила свою победу с "Субстанцией", там похожая история. Но "Субстанция" и без Оскаров точно станет культовой.
🔥6622👍14❤‍🔥10💩5🙏2🏆1
Подпищики, общий сбор! Мне нужна помощь с превью для нового ролика про Netflix.

Я направил ВСЮ свою творческую энергию на монтаж, а вот с превью (картинкой, но которую вы нажимаете, когда хотите включить видео) полный тупняк.

У меня есть некоторые наметки и даже пару неплохих вариантов, но все это и близко не настолько ярко и емко, как того требует масштаб проделанной работы и самого ролика.

Поэтому я прошу помощи у вас!

Вот каки вводные должны соблюдаться:
- На превью должны быть лица/портреты героев известных проектов Нетфликса
- Картинка должна быть прям ЯРКОЙ и обладать 1-2 акцентными цветами
- На превью должен быть один из следующих текстов:
- Падение Нетфликс
- Нетфликс стал хуже
- Конвейер Нетфликс
- Нетфликс свернул не туда
- От шедевра до конвейера

В остальном ПОЛНАЯ творческая свобода!
Если у вас есть силы, желание, возможность мне помочь, я буду вам ОЧЕНЬ признателен. Мои идеи мне пока не нравятся.

Если будет вариант, который я возьму в ролик, то автора разумеется укажу в описании и вышлю первые несколько минут эссе сильно заранее.

В остальном, я весь в монтаже, и даже сезонная простуда меня не стопорит 💪🏻
🙏3311🔥42
Как же много КРУТЫХ вариантов для превью вы накидали.. Спасибо! Многие идеи я взял на вооружение и уже что-то нахимичил.

Чтобы как-то вас всех отблагодарить я решил опубликовать короткий, 40-секундный фрагмент НОВОГО РОЛИКА.

Работал я над ним почти неделю, потому что первая минута задает дух и тон всего видео. Ждите вечером!
😍34🔥22👍611🍓1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Первые 40 секунд нового ролика

Да, пока 40 секунд, но совсем скоро будут 40 МИНУТ нового ролика. Осталось недолго.
870🔥40👍93🙏2💘1
Совсем скоро на канале выйдет новый ролик.

Его идею я вынашивал 5 ЛЕТ. Все началось в 2020 с покупки двух журналов «Искусство кино», впервые за почти столетнюю историю издания, посвященных сериалам.

Это большое исследование о том, как сериалы прошли путь от вечерних ситкомов до произведений, блин, искусства. И чем больше я читал, тем больше понимал, что передо мной идеальный сценарий ролика с громким заголовком — РЕВОЛЮЦИЯ, которую НИКТО не заметил.

Под «НИКТО» я, конечно, подразумеваю широкую публику. Исследователи кино давно пишут монографии о том, как сериалы стали в последние годы если не важнее, то точнее ярче и острее, чем фильмы, нащупывать нерв современности.

И главные герои этой истории — НВО и Netflix. Первый, начиная с «Клана Сопрано», каждым своим проектом показывал, что сериалы могут быть сложными, обладающими цельным сюжетом, с морально спорными главными героями. Короче, полной противоположностью тому, что показывал телек. И это имело бешеный успех.

Netflix же пошел другим путем. Он изменил то, КАК сериалы сегодня снимают и даже смотрят. Причем не раз, и даже не два. И именно эта сторона истории стала основой ролика.

А пост я пишу, чтоб вы потихоньку начали обо мне вспоминать. Скоро меня будет больше.
7728👍7😇5