КККК: Заметки
2.43K subscribers
460 photos
16 videos
8 files
135 links
Всё, что по каким-либо причинам не стало видеоэссе, остаётся в виде заметок здесь.

YouTube канал: https://youtube.com/@4k7617?si=jhxJTPyGNUFx_oaI
Download Telegram
Сегодня 2 года с выхода ролика по «Аватару: Путь воды».

Я ярко помню как заканчивал монтаж, пересматривал видео целиком и совершенно не понимал хорошим ли оно получилось. За почти 4 месяца работы стерлось любое представление о том, что я блин вообще пытаюсь рассказать.

Я отсылал видео друзьям и все говорили примерно одно — ну.. прикольно!

Но, на самом деле, меня это не сильно волновало. Ролик я делал из потребности погрузиться в какой-то другой мир (это была осень 22-ого, все мы хотели оказаться где-то в другом мире).

Все что происходило дальше многие из вас буквально разделили со мной лично. На какой-то момент ролик стал САМЫМ ПОПУЛЯРНЫМ ВИДЕОЭССЕ на русском языке вообще, обогнав по популярности даже видео с канала «16на9».

И это определило мой дальнейший путь. Я нашел в себе силы признать, что видеоэссе это именно то, чем я на самом деле хочу заниматься. И с этого момента началась полоса препятствий))

С тех пор и по сей день я ни разу и близко не приблизился к цифрам «Аватара». Самый популярный ролик про «Властелин колец» набрал в 10 раз меньше, последнее видео в 400 раз.

Но до сих пор та сила и уверенность в мой вектор развития, в силу творчества и любовь к кино, которые открыл мой ролик для меня же, помогают мне продолжать работать, делать видео дальше, искать форму подачи и нащупывать свой язык кино.

С удовольствием в ближайшие дни пересмотрю видео снова, а следом гляну и «Аватар: Путь воды». Да и до следующего фильма остался всего годик)) Что это такое в сравнении с 13 годами между первым и вторым фильмами))

Спасибо всем, что вы уже 2 года со мной! Вы самые лучшие люди!
134🙏23😍11👍10
Я долго не мог решить писать ли мне этот пост

К концу прошлой недели ролик был готов на 2/3. Написан сценарий, найден и собран весь материал, озвучен текст, смонтировано 4 из 6 блоков.

Но итоговый вариант мне НЕ НРАВИЛСЯ совсем. И тем, кому я его показывал, тоже: «Да, неплохо, много новых фактов. Но… как-то уследить за линией сюжета не выходит..»

Что-то такое говорили примерно все и чувствовал я.

Иии… мне пришлось принять одно из самых сложных решений в своей творческой карьере — НАПИСАТЬ РОЛИК ЗАНОВО.

Потому что именно из-за сценария история не клеилась, именно неправильно расставленные акценты путали и меня и зрителя.

НО, на монтаже я наконец понял КАК должен выглядеть и звучать этот ролик. Я нащупал нужный для истории язык повествования… но он, собака, вообще НИКАК не клеился с текстом.

Конечно, писать сценарий с нуля и переписывать уже готовый вариант это две разные задачи. И второе ГОРАЗДО быстрее.

Но, это все равно значит, что теперь ролик будет готов ближе к Новому Году.

Да, звучит безумно, но мне важно рассказать эту историю ПРАВИЛЬНО. У видео ОЧЕНЬ большой потенциал и мне будет искренне жалко его не использовать.

После выхода эссе я обязательно выложу «старый» вариант на Бусти, чтобы вы могли сравнить.

И ещё, под Новый Год я хочу сделать стрим и буквально ПО КАДРАМ рассказать в нем про творческие решения и общий контекст ролика.

Но о сроках зарекаться не буду. Со мной это ПОСТОЯННО играет злую шутку 🙃
👍8551🙏16🔥5😱1
Вы, наверное, уже забыли, как вообще оказались подписаны на этот канал. Настолько редко я появляюсь тут в последнее время.

Поэтому, спешу НАПОМНИТЬ о себе! Я полностью переписал сценарий "Довода", озвучил его и уже во всю работаю над монтажом. Теперь ролик работает как надо (не идеально, я походу перфекционист, но хорошо).

Тот, потерянный вариант, который меня не устроил, я, как и говорил, после выхода оригинального видео, выложу на Бусти. Потому что в нем так-то тоже много вещей, которые мне БЕЗУМНО нравились.

НО Я зарекся никаких сроков больше не давать, поэтому просто АКТИВНО РАБОТАЮ.

Ещё, после выходы ну очень хочется сделать стрим на котором я подробно про весь процесс производства расскажу. Да и про сам контекст этого эссе, ведь процентов 70 материала в итоге в видео не попало, а поговорить там есть о чем.

Правда, стрим я раньше никогда не вел и, честно, немного переживаю. Но уж больно хочется хоть где-то пересказать весь тот материал, что накопился за 2 месяца работы, поэтому обязательно что-то придумаю.

Вот 2 скрина из нового варианта ролика. Можете погадать, что объединяет изображенные на кадрах фильмы (кроме того что их снял Нолан)))
😍3526🔥14👍8😁1
Хочу к концу года наверстать упущенное за 2024 и насмотреть больше кина последних двенадцати месяцев (в перерывах между монтажом и сном).

Ниже выложу список того, что уже посмотрел и/или еще собираюсь.

Чего упустил? Что еще точно стоит глянуть, а что точно НЕ СТОИТ?

Жду ВАШИ рекомендации

Вот мой примерный список:

ХОРРОР:
- Максин XXX (ЕСТЬ)
- Субстанция (ЕСТЬ)
- Чужой: Ромул (ЕСТЬ)
- Тихое место: День первый
- Еретик (ЕСТЬ)
- Собиратель душ (ЕСТЬ)
- Я видел свечение телевизора (ЕСТЬ)

ПОЛИТИКА:
- Падение Империи (ЕСТЬ)
- Ученик (ЕСТЬ)
- Семя священного инжира (ЕСТЬ)

ФАНТАСТИКА:
- Дюна 2 (ЕСТЬ)
- Бордерленс
- Фуриоса (ЕСТЬ)
- Годзилла и Конг
- Планета обезьян (ЕСТЬ)
- Платформа 2
- Меган: К вашим услугам
- Мятежная луна 2

МУЛЬТФИЛЬМЫ:
- Головоломка 2 (ЕСТЬ)
- Дикий робот
- Гадкий Я 4
- Кунг Фу Панда 4

КОМИКС:
- Дедпул и Росомаха (ЕСТЬ)
- Веном 3
- Джокер: Безумие на двоих (ЕСТЬ)
- Мадам Паутина (ЕСТЬ)

МЕЙНСТРИМ РАЗНЫЙ:
- Претенденты (ЕСТЬ)
- Манкимэн (ЕСТЬ)
- Министерство неджентельменских дел
- Время жить (ЕСТЬ)
- Гладиатор 2
- Ловушка
- Злая: Сказка о ведьме

ФЕСТИВАЛИ:
- Анора (ЕСТЬ)
- Виды доброты (ЕСТЬ)
- Мегалополис
- Черный пёс
- Другой человек
- Второй акт
- Эмилия Перес
- Партенопа
- Дагомея
- Нужды путешественника
- Империя
- Битлджус
❤‍🔥21👍87👀3🥰2
Forwarded from Cinema Critique (Константин Мышкин)
«Аватару» исполнилось 15 лет – это все еще один из главных кинофеноменов 21 века

Очевидно, что тогда большинство аналитиков погорело на финансовых прогнозах – потому что со стороны очередной проект Джеймса Кэмерона смотрелся катастрофой, причудой зарвавшегося автора, если и аттракционом, то уж явно опередившим своё время: синие человечки, формат, под который была адаптирована небольшая горстка кинотеатров по всему миру, адский (а в те годы голливудские блокбастеры были относительно компактными) хронометраж.

Но трюк, который Кэмерон провернул со зрителем, не сумел бы повторить никто другой.

Допустим, Нолан продаёт свои творения как эффектные головоломки, драпированные холодными герметичными интерьерами – разгадай их, и чуть более наивным людям начинает казаться, что на выходе из зала их ждёт диплом философа; Кэмерон вроде бы действует гораздо грубее – только ленивый не сравнил основную сюжетную линию с «Покахонтас» и «Танцами с волками», а нравственным перерождением «джейкасулли» сегодня не удивишь даже подростка.

Но в явный антимилитаристский месседж упакованы чуть более парадоксальные идеи и размышления. Понятно, что Джейк в данных обстоятельствах – не предатель рода человеческого, а противник агрессивного колониального режима, жертва обстоятельств; но это в буквальном смысле кино про переход в иное измерение и состояние, притча о контроле тела над разумом.

Мотивация Джейка внедриться в племя На'ви – снова встать на ноги, обрести физическое равновесие: вместо этого он обретает ментальное, извлекая из разбитого тела утерянное величие духа. И каким-то немыслимым образом Кэмерон ставит самые передовые технологии в мире на службу архаичному пантеистическому концепту – настаивая, что человек, да и в принципе любое разумное существо, достигает гармонии/нирваны/мантры (подставить на своё усмотрение), лишь когда достигает момента единения с природой.

Т. е. в «Аватаре» прогресс и индустриализация показаны как тупиковая парадигма человеческой эволюции (победа материализма над идеализмом), но чтобы поговорить об этом с аудиторией, Кэмерону пришлось самому двигать прогресс, заслужив в будущем кучу упрёков за повальное распространение изуродованного дилетантами 3D и общую коммерциализацию мейнстримного сегмента.

Трюк, безусловно, достойный своих миллиардов – и статуса абсолютной классики жанра.

#Разбор
43👍7❤‍🔥4🔥1👏1🤯1🏆1😇1
На днях выйдет новый ролик (возможно завтра).

Я планировал выпустить его ещё, вы не поверите, В ОКТЯБРЕ. На него даже был рекламодатель. Это должно было быть маленькое видео, до 10 минут, про пару ярких черт «Довода». Но после полного провала эссе по «Интерстеллару» я решил ролик пересобрать.

За это время он:
- Разросся сначала до 45 минут, потом сжался до 25, а затем был С НУЛЯ переписан заново и сейчас идет 17 минут (так и останется).
- У меня готово больше 20 минут старого варианта, которые вообще не вошли в новое эссе. Я сохраню это всё для истории на Boosty.
- От оригинального замысла не осталось вообще ничего, теперь это история про то, как Нолан хотел стать Большим Автором и у него это не совсем получилось.

В общей сложности я потратил на ролик 2 месяца. На итоговые 17 минут. Да.

И, конечно, если говорить сугубо о практической стороне — ни тема, ни задумка, ни сам ролик не стоят потраченного времени. У меня есть замыслы ГОРАЗДО лучше и объемнее.

НО

Я ничуть не жалею потраченного времени. Я использовал «Довод», как возможность отточить свои скиллы и набить руку. Стать «лучшей версией себя»))) и наконец приблизиться к тому варианту эссе, которым я искренне горжусь. Который буквально можно назвать моим ТВОРЕНИЕМ.

Признаюсь, достал меня этот ролик конкретно. Я безумно от него устал. Но сейчас, когда я в сотый раз пересматриваю его, я точно знаю — это вышло круто! И я точно знаю, что вам ОЧЕНЬ понравится!

В этом видео не будет рекламы. Я отказался от нее по двум причинам:
1) я не знаю сколько просмотров гарантировать, последние три ролика не набрали ничего.
2) я не хотел быть сжат в сроках.

Поэтому, если вы хотите мне как-то помочь, то посмотрите ролик целиком. 17 минут это не много. И это все ещё самый проверенный способ попадания в рекомендации.

У тех, у кого YouTube совсем не работает я выложу ролик на Бусти в открытый доступ. Позже там же появится гора дополнительных материалов и прошлый вариант видео.

Скоро напишу точную дату выхода. Спасибо, что остаетесь тут! ❤️
84👌8🤩7👍2🙏1
Для всех, у кого YouTube не работает, я выложил ролик в открытый доступ на Boosty.

https://boosty.to/bondarchukkkk

Скоро там же будут дополнительные материалы к видео. Все итерации сценария, музыка, интервью с Ноланом и 20 минутный альтернативный ролик, который я переделывал буквально с нуля.
55🔥64🤝3🙏1
Вы совершили НЕВОЗМОЖНОЕ

Ролик про «Довод» обогнал прошлое видео, которое вышло больше двух месяцев назад, ЗА ОДИН ДЕНЬ. На нем уже больше 9 000 просмотров против 8 600 у «Интерстеллара».

Это третий лучший старт в истории моего канала вообще. И хотя сейчас что-то прогнозировать очень сложно, я надеюсь, YouTube подтолкнет ролик в рекомендации.

Спасибо, что не забываете и смотрите! Это очень мотивирует.
👍10138🔥17❤‍🔥8
Опубликовал на Boosty ПЕРВЫЙ вариант ролика. Поставил на нем символическую сумму, которой вы можете меня поддержать, т.к это всё-таки почти 3 месяца работы, а рекламы в ролик я не поставил.

Эссе идет 16 минут и это где-то 1/3 от задуманного, дальше я начал переписывать заново. Но тон и атмсоферу прочувствовать точно можно.

Оригинальное видео набирает неплохо, по-прежнему пока третье в топе на канале за 3 дня. В свете всех событий это очень хорошо. Спасибо, что смотрите!
35👍12🔥7
Audio
Помните, недавно я выкладывал список фильмов этого года, который хочу успеть освоить? Так вот, большую часть я таки отсмотрел. И по этому поводу...

Я записал двухчасовой подкаст о КиноИтогах 2024 года. Получилось также лично, как на день рождения. Все довольно прозаично, но, почему нет?

Возможно, мои размышления скрасят вам вечер/прогулку/дорогу домой. Ведь в уходящем году правда есть о чем подумать.
559👍7🤯3🔥2
Признаться, 2024 год, если говорить о МОЕЙ профессиональной реализации, сделал буквально ВСЁ, чтобы я бросил заниматься любимым дело.

Все ролики набрали значительно ХУЖЕ, чем в прошлом году, хотя работал я над ним сильно больше. Никакие цифры не принесли хоть сколько-то нормального результата.

Но я не виню замедление, «теневой бан» или еще что-то стороннее. Во всем виноват я. Значит, я плохой рассказчик, раз с каждым видео результат лучше не становится, сколько бы усилий я не прикладывал.

Конечно, мне ахренеть как больно и неприятно. Конечно, хочется к чертям все это бросить. Потому что сейчас видеоэссе это не только мое хобби, это моя работа.

Но, я наскребу моральных сил и веры в себя ещё на пару видео, прежде чем думать о чем то другом.

У меня есть 4 темы, которые, как мне кажется, имеют хороший потенциал и историю:

- Зачем Тарантино переписывает историю в своих фильмах
- Как Нетфликс сломал Голливуд
- Индийское кино — индустрия, которая выпускает СТО фильмов в день
- Зачем Китай прячет свое кино

Я пока не знаю какие именно, но какие-то две я сделаю в следующем году точно. А там посмотрим. Если цифры изменятся, значит что-то я все таки умею. А в остальном..
2024, иди нахер!
🔥9637🎉11👍7👀4😁3😱1🤬1
С Новым годом, киноманы и синефилы ❤️ Пусть в 2025-ом у вас всё сложится хорошо!
8918🎄13🙏2
Я начал год с отдыха. Пока не могу заставить себя полноценно вернуться и сюда, и в YouTube.

Есть время обдумать свою работу, будущее, творчество и, конечно, тему следующего ролика.

В последнем предновогоднем посте я сгоряча раскрыл аж ЧЕТЫРЕ будущие темы и на январских, кажется, определился по какой буду делать видеоэссе.

Я начал собирать материал к этой истории ещё 2 года назад. У меня есть ШЕСТЬ книг, десятка два статей и около полусотни роликов.

Эта тема лежит на поверхности и так и просится о себе рассказать.
Она определит вектор моего дальнейшего творчества вообще. И, вероятно, будет отражаться во многих следующих роликах.

Мне долгое время буквально страшно было к ней приступать. Я боялся, что просто не потяну и не смогу внятно и увлекательно рассказать эту невероятную историю.

Но, чем больше я о ней думал, тем больше убеждался, что сюжет уже сформировался. И необходимо идти дальше.

Я могу сопоставить масштаб будущего видео с биографией аниме-киберпанка от 16на9 и анализа рэпа 00-ых от Скиллза. Планка высочайшая, но и «отступать» некуда. Либо я делаю на голову выше и выхожу из статуса нишевого блогера, либо, мне надо сильно пересмотреть приоритеты.

В будущую историю я искренне влюблён. Надеюсь, смогу и вам рассказать ее ярко, эмоционально и глубоко.

В следующем видео я планирую поговорить о том — «Как Netflix спас кино, а потом его уничтожил».
5186🤩10🔥5💯2🤯1
Наткнулся на интересную эстафету у cinema insolite. Решил тоже поучаствовать.

1. Первый фильм, который вы зарецензили на канале в 2024 году

«Тот самый Мюнгхаузен»
Марк Захаров

2. Краши года (3)
🔘Майки Мэдисон («Анора»)
🔘Анна Саваи («Сёгун»)
🔘Зендея («Дюна: часть вторая», «Претенденты»)

3. Открытие года среди фильмов
🔘 «О сухой траве» Нури Бильге Джейлан
Совершенно не ожидал ничего от турецкого кино. Которое к тому же идет больше 3 часов. И вся история которого крутится вокруг учителей в деревне. Очень зря. Оторваться невозможно.

4. Открытие года среди сериалов
🔘«Сёгун»
Я за весь год посмотрел всего 3-4 сериала, в основном пересматривал классику. Но «Сёгун» действительно потрясающий.

5. Открытие года среди режиссёров
🔘Кароли Фаржа
Думаю тут я выражаю мнение большинства. «Субстанция» это открытие года.

6. Личный топ-5 фильмов, просмотренных за 2024 год (не обязательно этого года)

«Дюна: вторая часть»
«Оставленные»
«Головоломка 2»
«Падение империи»
«Анора»

7. Описание этого года тремя жанрами или поджанрами
🔘БодиХоррор, Арт-блокбастер, Анимация 🙃

8. Фраза или сцена из фильма 2024 года, как пожелание остальным каналам себе
🔘У истины есть слои, и некоторые из них токсичны.
«Субстанция»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33🔥7👍5😇21
Вот уже две недели я сортирую и вычитываю материал к новому видео. Признаюсь, оказалось проще, чем я думал.

Уже два года феномен NETFLIX-а будоражил мой ум. Эта компания — большой игрок киноиндустрии. Пожалуй даже важнейший в последние 10 лет.

И вот что-то кардинально отличает от других студий и его, и то, что он выпускает.

Последние дни я собираю флагманские, важнейшие сериалы стриминга. Те, что стали лицом NETFLIX-a. Оказалось, большинство из них я не смотрел, но, конечно, слышал. И сейчас, начав их отсматривать, я понял, что много упустил. Они действительно очень хороши.

О каждом я подробно расскажу в ролике. Но хочу спросить и вас — какие ваши любимые сериалы Netflix-a? И чем он вам нравится или наоборот?
1🔥4218😍21🤔1
Вторую неделю мне не дают покоя «Очень странные дела».

История про группу школьников, противостоящих хтонической тьме, стала флагманом Netflix-a еще в 2016. И с тех пор ни один проект стриминга не привлек столько подписчиков, сколько «Stranger Things».

Сериал уникален тем, что завлек ОЧЕНЬ широкую аудиторию по всему миру. От детей лет 10-12 до тех, чьё детство пришлось на 80-ые (им уже к 50). Сделать такой проект очень сложно, ведь между 15 летними и 45 летними не так много общего, особенно в вопросах кино и развлечений. Но у создателей «ОСД» получилось их объединить.

В сериале есть и совсем детские сюжеты про дружбу, первую влюбленность и проблемы в школе, но есть и другие. Про гибель семьи, экзистенциальный кризис, нереализованность и потерю смысла жизни в 40+.

Такой диапазон героев с которыми себя могут сравнивать разные возрастные группы стал, на мой взгляд, ключом к бешеным рейтингам «ОСД». Но он же и стал проблемой.

Во время просмотра меня не покидало ощущение, что сериал сделан для всех и не для кого. Для взрослого детская линия выглядит наивно и утрировано, для подростка проблемы взрослых непонятны и далеки. И сюжет от этого страдает, особенно когда линии двух возрастов пересекаются.

Возможно, я слишком критичен и на волне такой популярности шоу ждал от него чего-то большего, а получил отлично срежисированное мыло об отцах, детях, подростках и темной тьме. Возможно, в этом и ключ к популярности проекта.

Интересно ваше мнение.
2👍3710🔥9🌭2🥱1🤷1
Помните, я писал про своего близкого друга, спасающего жизни людей? Он врач-анастезиолог.

В том посте разговор зашел про важность и не важность профессий. Мол, мы блогеры, помогаем людям гораздо меньше в сравнении с врачами.

Сегодня у меня появилась маленькая возможность приобщиться к их миссии. Сделать что-то действительно важное и поделиться этим с вами.

Мой друг — один из организаторов фонда, который помогает в реабилитации тем, у кого нет средств оплатить свое лечение. В том числе детям.

И недавно они открыли сбор средств на реабилитацию Никиты и Софии Табота в центре "Янтарь".

Фонд уже собрал 316 069 рублей. Это огромная сумма, которая помогает детям приближаться к заветной цели — выздоровлению. Но для полного курса реабилитации нужно больше.

Я никого не агитирую, но считаю важным здесь этим поделиться. Ребята в Фонде делают очень важное дело и даже просто распространение информации о них, это крутая помощь. А любая материальная поддержка – круто вдвойне.
🔥3322❤‍🔥10
Я написал самый большой (и самый тяжелый) сценарий в своей жизни

С начала января и по сей день я КАЖДЫЙ день искал материал, вёл заметки и писал сценарий нового ролика. Наблюдений скопилось где-то на 100 СТРАНИЦ. Итоговый сценарий вышел почти на 16. Это чуть больше Аватара.

Ощущение, будто написал книгу. Вместо ответа на вопрос - Почему Нетфликс сегодня не очень? Я написал целое исследование о состоянии современной киноидустрии, её изменениях и новых тенденциях.

Но, что САМОЕ главное. Текст, на мой взгляд, получился довольно... ПРОСТЫМ. Я ставил себе цель рассказать сложную историю так, чтобы было интересно тем, кто про Нетфликс даже и не слышал (такие есть?). И я прям чувствую, что задумка удалась.

Я читал фрагменты сценария тем, кто вообще ни сном ни духом о Нетфликсе и их прям затягивало. А это самое главное, ни выводы, ни исследование, а ИНТЕРЕСНАЯ история.

Надеюсь, все лучшее, что есть в тексте, я сумею перенести и в само видео.
❤‍🔥99🔥28😍11👍96🏆3🤔2🙏1