Как я впервые за много лет не смог досмотреть фильм потому что он слишком крут
Уже несколько недель у меня на слуху был «По наклонной». В описании к фильму смущает и то, что Том Холланд может в драматические роли с посттравматическим синдром, и то, что режиссёры братья Руссо могут в суровый антивоенный триллер после нескольких «Мстителей» и работы на Disney.
Ох, как же я ошибался…
Если бы меня попросили выбрать ОДИН фильм, в котором собрана вся азбука киноприемов, я бы выбрал именно «По наклонной». Разная ширина кадра? Пожалуйста. Несколько жанров внутри фильма? Легко, всё от подростковой лав стори до «Таксиста» за 2 часа. И побольше отсылок на Кубрика.
Кино совершенно особенным образом работает со структурой и смешивает жанры, стили и темп несколько раз за фильм в очень необычных пропорциях. И каждый раз это очень точно работает на уровне ЭМОЦИЙ.
Так почему же я не смог его досмотреть? Кино настолько хорошо слеплено, что мне было очень больно смотреть как наивный влюблённый мальчишка вынужден собирать кишки своих друзей посреди Ирака, а потом со всем этим возвращаться к своей первой любви обратно, в мирную жизнь. Именно на моменте его возвращения я и бросил. От одних мыслей, что с ним будет дальше мне стало невыносимо больно.
И вот, с одной стороны я бы очень хотел такое кино рекомендовать к просмотру, но с другой, это как с «Иди и смотри», нужно хорошо понимать на что вы подписываетесь. Я во время просмотра не понимал и поэтому выключил. Как-нибудь обязательно вернусь.
Отдельно стоит упомянуть и постеры фильма, которые отражают этапы «становления» героя. Это прям оригинально и смело.
9/10 #KKKKnotes
Уже несколько недель у меня на слуху был «По наклонной». В описании к фильму смущает и то, что Том Холланд может в драматические роли с посттравматическим синдром, и то, что режиссёры братья Руссо могут в суровый антивоенный триллер после нескольких «Мстителей» и работы на Disney.
Ох, как же я ошибался…
Если бы меня попросили выбрать ОДИН фильм, в котором собрана вся азбука киноприемов, я бы выбрал именно «По наклонной». Разная ширина кадра? Пожалуйста. Несколько жанров внутри фильма? Легко, всё от подростковой лав стори до «Таксиста» за 2 часа. И побольше отсылок на Кубрика.
Кино совершенно особенным образом работает со структурой и смешивает жанры, стили и темп несколько раз за фильм в очень необычных пропорциях. И каждый раз это очень точно работает на уровне ЭМОЦИЙ.
Так почему же я не смог его досмотреть? Кино настолько хорошо слеплено, что мне было очень больно смотреть как наивный влюблённый мальчишка вынужден собирать кишки своих друзей посреди Ирака, а потом со всем этим возвращаться к своей первой любви обратно, в мирную жизнь. Именно на моменте его возвращения я и бросил. От одних мыслей, что с ним будет дальше мне стало невыносимо больно.
И вот, с одной стороны я бы очень хотел такое кино рекомендовать к просмотру, но с другой, это как с «Иди и смотри», нужно хорошо понимать на что вы подписываетесь. Я во время просмотра не понимал и поэтому выключил. Как-нибудь обязательно вернусь.
Отдельно стоит упомянуть и постеры фильма, которые отражают этапы «становления» героя. Это прям оригинально и смело.
9/10 #KKKKnotes
👍42❤17🔥4😱1💔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Реклама. ООО «БИЗНЕС-ФАБРИКА», ИНН: 7714631170, erid: LjN8KaJ1d
Я уже несколько недель не могу слезть с... этого стула... Простите за подводку, но в этот раз мне действительно повезло с рекламодателем, и его товар я юзаю буквально ежедневно. Благодаря этому креслу я (которому вечно надо ерзать и менять позы) могу часами не вставать с рабочего места.
Думаю, стоит отдать создателям Thuder X3 должное, ведь с помощью их чудо-сиденья я УЖЕ дописал один из самых больших своих сценариев. Вот такая усидичивость.
Только до 2 ноября скидка 20% на ВСЕ кресла THUNDERX3. Промокод HIRES20 https://fv4f.short.gy/CHETIREKA
Я уже несколько недель не могу слезть с... этого стула... Простите за подводку, но в этот раз мне действительно повезло с рекламодателем, и его товар я юзаю буквально ежедневно. Благодаря этому креслу я (которому вечно надо ерзать и менять позы) могу часами не вставать с рабочего места.
Думаю, стоит отдать создателям Thuder X3 должное, ведь с помощью их чудо-сиденья я УЖЕ дописал один из самых больших своих сценариев. Вот такая усидичивость.
Только до 2 ноября скидка 20% на ВСЕ кресла THUNDERX3. Промокод HIRES20 https://fv4f.short.gy/CHETIREKA
👍23🔥9💩4
Я посмотрел «Анору», и это плохой победитель Каннского фестиваля, но отличный фильм.
Молодая стриптизерша внезапно выходит замуж за сына русского олигарха. Узнав об этом, родители парня тотчас вылетают из Москвы в Нью-Йорк.
МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ, что кино погружает в вайб фильмов 90-ых («Красотка», «Один дома» и т.д). Такая простая лав-стори с комичными ситуациями, карикатурными второстепенными персонажами и моралью в конце. Такого среднебюджетного кино мне давно не хватало. По ощущениям, похоже на недавних «Оставленных».
Ещё, ОЧЕНЬ понравилось как «Анора» работает с атмосферой. 2/3 фильма это сутки в поисках молодого мажора и, о боги, как они прекрасны. Ночные клубы, кафе и улицы Бостона это отдельный вайб+. Если смотрели «Никогда, редко, иногда, всегда», то «Анора» существует в каком-то похожем темпоритме. И это невероятно затягивает!
НО, кое-что мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ и фильм не имеет к этому прямого отношения. Я не понимаю, зачем Грета Гервиг вручила «Аноре» Золотую пальму. Пальма — это важнейшая кино-награда в мире, и ее вес для индустрии невозможно переоценить. Победитель Канн — это всегда кино, которое нащупывает новые грани искусства «Квадрат», говорит о важнейший темах современности «Паразиты», переосмысливает важные исторические события «Белая лента», наконец, как минимум, раздвигает границы какого-то жанра «Титан».
«Анора» не делает ничего из перечисленного. Это просто отличное кино на вечер, которое приятно вспомнить и хочется пересмотреть. И оно само не претендует на большее. Большим его сделала Грета Гервиг своим решением. И я, конечно, не вправе это осуждать. Но, ее выбор, действительно, странный. Хотя, это никак не мешает «Аноре» быть прекрасным фильмом.
7/10 #KKKKnotes
Молодая стриптизерша внезапно выходит замуж за сына русского олигарха. Узнав об этом, родители парня тотчас вылетают из Москвы в Нью-Йорк.
МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ, что кино погружает в вайб фильмов 90-ых («Красотка», «Один дома» и т.д). Такая простая лав-стори с комичными ситуациями, карикатурными второстепенными персонажами и моралью в конце. Такого среднебюджетного кино мне давно не хватало. По ощущениям, похоже на недавних «Оставленных».
Ещё, ОЧЕНЬ понравилось как «Анора» работает с атмосферой. 2/3 фильма это сутки в поисках молодого мажора и, о боги, как они прекрасны. Ночные клубы, кафе и улицы Бостона это отдельный вайб+. Если смотрели «Никогда, редко, иногда, всегда», то «Анора» существует в каком-то похожем темпоритме. И это невероятно затягивает!
НО, кое-что мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ и фильм не имеет к этому прямого отношения. Я не понимаю, зачем Грета Гервиг вручила «Аноре» Золотую пальму. Пальма — это важнейшая кино-награда в мире, и ее вес для индустрии невозможно переоценить. Победитель Канн — это всегда кино, которое нащупывает новые грани искусства «Квадрат», говорит о важнейший темах современности «Паразиты», переосмысливает важные исторические события «Белая лента», наконец, как минимум, раздвигает границы какого-то жанра «Титан».
«Анора» не делает ничего из перечисленного. Это просто отличное кино на вечер, которое приятно вспомнить и хочется пересмотреть. И оно само не претендует на большее. Большим его сделала Грета Гервиг своим решением. И я, конечно, не вправе это осуждать. Но, ее выбор, действительно, странный. Хотя, это никак не мешает «Аноре» быть прекрасным фильмом.
7/10 #KKKKnotes
👍47❤14❤🔥3🔥2🤔2🤨2🥴1
Совершенно случайно я открыл для себя лучший фильм этого года.
Неделю назад, во время рекламы перед сеансом «Аноры» крутили трейлер мелодрамы «Время жить». Не знаю, что именно мне так понравилось, но я твердо решил фильм глянуть. Вчера вечером и на сеансе, и уже после него, я рыдал в три ручья.
Вот КРАТКИЙ пересказ сюжета: Альмут мечтала быть шеф-поваром, а романтичный Тобиас не мог оправиться после развода. Случайная встреча изменила их жизнь — и вот у них уже очаровательная дочь, уютный дом и процветающие карьеры. Идиллию нарушает роковая новость: Альмут предстоит борьба с онкологиией. Не теряя надежды, пара осознаёт ценность каждого отведённого момента и решает жить так, чтобы ни одна минута не пропала зря.
И да, я знаю насколько очевидно и нарочито слезовыжимательно это звучит. Но плоттвист этой истории в том, что на эмоции меня пробивали как раз СЧАСТЛИВЫЕ моменты фильма. Решение пожениться, роды на заправке, игры с дочерью.
В ОГРОМНОЙ степени это заслуга Эндрю Гарфилда и Флоренс Пью. Уровень химии между ними примерно ла-ла-лендовский. Но и нетривиальное решение режиссера смешать события из их жизни в череду хронологически непоследовательных эпизодов тоже добавляет глубины замыслу.
Всё в этом фильме рассказано и показано самым очевидным образом, все идеи и сюжетные ходы буквально лежат на поверхности, но это вообще нисколько не мешает ему быть невероятным.
Важно ещё знаете что, за пару дней до этого я смотрел «Семя священного инжира», «Виды доброты» и «Не ждите слишком много от конца света» — три картины-гиганта от известных режиссеров с большой репутацией и высочайшими отзывами. Но все они вместе не вызвали у меня такой внутренний отклик, как одна легкая мелодрама «Время жить».
И обычно мне такой жанр не вкатывает совсем, но именно здесь что-то екнуло. Очень советую посмотреть в кино. Пока это лучший фильм 2024, что я видел.
8/10 #KKKKnotes
Неделю назад, во время рекламы перед сеансом «Аноры» крутили трейлер мелодрамы «Время жить». Не знаю, что именно мне так понравилось, но я твердо решил фильм глянуть. Вчера вечером и на сеансе, и уже после него, я рыдал в три ручья.
Вот КРАТКИЙ пересказ сюжета: Альмут мечтала быть шеф-поваром, а романтичный Тобиас не мог оправиться после развода. Случайная встреча изменила их жизнь — и вот у них уже очаровательная дочь, уютный дом и процветающие карьеры. Идиллию нарушает роковая новость: Альмут предстоит борьба с онкологиией. Не теряя надежды, пара осознаёт ценность каждого отведённого момента и решает жить так, чтобы ни одна минута не пропала зря.
И да, я знаю насколько очевидно и нарочито слезовыжимательно это звучит. Но плоттвист этой истории в том, что на эмоции меня пробивали как раз СЧАСТЛИВЫЕ моменты фильма. Решение пожениться, роды на заправке, игры с дочерью.
В ОГРОМНОЙ степени это заслуга Эндрю Гарфилда и Флоренс Пью. Уровень химии между ними примерно ла-ла-лендовский. Но и нетривиальное решение режиссера смешать события из их жизни в череду хронологически непоследовательных эпизодов тоже добавляет глубины замыслу.
Всё в этом фильме рассказано и показано самым очевидным образом, все идеи и сюжетные ходы буквально лежат на поверхности, но это вообще нисколько не мешает ему быть невероятным.
Важно ещё знаете что, за пару дней до этого я смотрел «Семя священного инжира», «Виды доброты» и «Не ждите слишком много от конца света» — три картины-гиганта от известных режиссеров с большой репутацией и высочайшими отзывами. Но все они вместе не вызвали у меня такой внутренний отклик, как одна легкая мелодрама «Время жить».
И обычно мне такой жанр не вкатывает совсем, но именно здесь что-то екнуло. Очень советую посмотреть в кино. Пока это лучший фильм 2024, что я видел.
8/10 #KKKKnotes
👍45❤24🔥3🥴3😁1
Хотя сейчас только-только наступил ноябрь, я хочу поделиться некоторыми соображениями насчёт будущего канала «ЧЕТЫРЕ К».
Как я писал в начале года, в 2024-ом мне хотелось сделать свои видео более короткими и ёмкими, до 20 минут. И сделать упор на анализ самих фильмов, а не на контекст вокруг них.
И с этого момента, т.е. с ролика по «Дюне», просмотры резко упали. Чем меньше сюжета было в видео, тем меньше оно набирало.
Мои друзья с рекламного агентства связывают это с теневым баном от YouTube. Я же настроен к себе критичнее, и думаю, что дело в самих видео.
Как когда-то сказал автор канала «16на9» — «..если история интересно рассказана, то ролик точно выйдет в рекомендации». Это не дословная цитата, но суть я передал верно.
Мне неоднократно лично многие популярные блогеры говорили, что на YouTube «побеждают» те, кто умеют интересно рассказывать истории. И я упорно не хотел это принимать. Особенно в последнее время.
Сюжетные ролики всегда больше по объему и в них надо много не показывать, а рассказывать. А я хотел обратного. В последнем видео это особенно четко прослеживается.
Но, сев работать над «Доводом», я вдруг понял, что из сценария вырисовывается именно СЮЖЕТ. Мне было интересно поведать вам о том, почему фильм, в который Нолан вложил все свои увлечения стал самым провальным в его карьере. Это, поверьте, классная и показательная история о творце и его любви к своему детищу.
И, после того как «Довод» перевалил за 14 страниц (в ролике про «Аватара» было 16, а в «Интерстелларе» всего 5) я понял, что давно не испытывал такого УДОВЛЕТВОРЕНИЯ от своей работы. Никем ранее не рассказанная история, которую ты придумал (не на пустом месте, конечно) это самое большое удовольствие для меня, как автора.
Поэтому, я принял решение, которое вынашивал последний месяц — вернуться к сюжетности и рассказыванию историй и снова делать БОЛЬШИЕ видео. «Довод» выйдет минут на 35-40, а дальше у меня есть планы и на час+ про Китайское кино и про Netflix. И каждая тема в моей голове это именно что интересная история, которую я для себя же хотел бы копнуть глубже.
Возможно, на пути к собственному художественному фильму именно умение рассказывать захватывающие истории окажется важнее, чем разбор и анализ киноязыка, как я думал раньше.
Все мои самые популярные ролики это именно сюжеты, которые я открывал для себя и вас. Я помню, какие невероятные эмоции захлестнули меня, когда я впервые провел параллель между любовью Кэмерона к погружениям в океане и названием второго Аватара. И эта мысль позже стала центром ролика.
Такие открытия — самая большая радость для меня. И я наконец это понял. Я долго искал себя и, мне кажется, благодаря этому поиску теперь гораздо больше уверен, что хочу рассказывать именно истории из мира кино и вокруг него. Таким уже выходит ролик про «Довод», и с этим убеждением я планирую идти дальше.
Как я писал в начале года, в 2024-ом мне хотелось сделать свои видео более короткими и ёмкими, до 20 минут. И сделать упор на анализ самих фильмов, а не на контекст вокруг них.
И с этого момента, т.е. с ролика по «Дюне», просмотры резко упали. Чем меньше сюжета было в видео, тем меньше оно набирало.
Мои друзья с рекламного агентства связывают это с теневым баном от YouTube. Я же настроен к себе критичнее, и думаю, что дело в самих видео.
Как когда-то сказал автор канала «16на9» — «..если история интересно рассказана, то ролик точно выйдет в рекомендации». Это не дословная цитата, но суть я передал верно.
Мне неоднократно лично многие популярные блогеры говорили, что на YouTube «побеждают» те, кто умеют интересно рассказывать истории. И я упорно не хотел это принимать. Особенно в последнее время.
Сюжетные ролики всегда больше по объему и в них надо много не показывать, а рассказывать. А я хотел обратного. В последнем видео это особенно четко прослеживается.
Но, сев работать над «Доводом», я вдруг понял, что из сценария вырисовывается именно СЮЖЕТ. Мне было интересно поведать вам о том, почему фильм, в который Нолан вложил все свои увлечения стал самым провальным в его карьере. Это, поверьте, классная и показательная история о творце и его любви к своему детищу.
И, после того как «Довод» перевалил за 14 страниц (в ролике про «Аватара» было 16, а в «Интерстелларе» всего 5) я понял, что давно не испытывал такого УДОВЛЕТВОРЕНИЯ от своей работы. Никем ранее не рассказанная история, которую ты придумал (не на пустом месте, конечно) это самое большое удовольствие для меня, как автора.
Поэтому, я принял решение, которое вынашивал последний месяц — вернуться к сюжетности и рассказыванию историй и снова делать БОЛЬШИЕ видео. «Довод» выйдет минут на 35-40, а дальше у меня есть планы и на час+ про Китайское кино и про Netflix. И каждая тема в моей голове это именно что интересная история, которую я для себя же хотел бы копнуть глубже.
Возможно, на пути к собственному художественному фильму именно умение рассказывать захватывающие истории окажется важнее, чем разбор и анализ киноязыка, как я думал раньше.
Все мои самые популярные ролики это именно сюжеты, которые я открывал для себя и вас. Я помню, какие невероятные эмоции захлестнули меня, когда я впервые провел параллель между любовью Кэмерона к погружениям в океане и названием второго Аватара. И эта мысль позже стала центром ролика.
Такие открытия — самая большая радость для меня. И я наконец это понял. Я долго искал себя и, мне кажется, благодаря этому поиску теперь гораздо больше уверен, что хочу рассказывать именно истории из мира кино и вокруг него. Таким уже выходит ролик про «Довод», и с этим убеждением я планирую идти дальше.
❤100🔥29👍12💋3🙏2😍1
[этот пост тянет на полноценную эссешку, но поскольку руки до неё у меня дойдут не скоро, я решил оставить свои мысли в этой заметке]
На днях я посмотрел «Виды доброты» последний на данный момент фильм Йоргоса Лантимоса, автора «Бедных-несчастных» и «Лобстера», и он мне НЕ ПОНРАВИЛСЯ совсем.
Йоргос Лантимосс режиссёр невероятно самобытный. Его визуальный стиль угадывается с первых кадров, а перевернутая мораль в его мирах уже давно стала яркой визитной карточкой.
Но, он, как и Уэс Андерсон, на мой взгляд, попал в заложники своего же киноязыка. Если в ранних его работах («Лобстер» и «Клык») нарочитая безумность окружения работала на глубокую идею внутри фильма. То сейчас этот броский и нелогичный мир как бы подменяет собой смысл.
И Лантимосс и Андерсон фильм за фильмом расширяют инструментарий своего мира, но не пытаются углубиться в его законы. Возможно, потому что это лишь утрированные отражения нашей, гораздо более сложной реальности.
И вот «Виды доброты» ощущаются, как поход в гости к Лантимосу, где он рассказывает пару своих совсем уж чудных историй. И концептуально это всё также занимательно, как и раньше, но на уровне идей, смыслов и эмоций я не испытал НИ ЧЕ ГО.
P.S. Я, кстати, думаю, что отчасти этим вызван и творческий тупик Тарантино, который в последнем фильме буквально снял концентрированный фильм в стиле Тарантино. И это точно тема отдельного эссе. Но по Тарантино уже столько роликов все наснимали, что мне как-то неудобно.
5/10 #KKKKnotes
На днях я посмотрел «Виды доброты» последний на данный момент фильм Йоргоса Лантимоса, автора «Бедных-несчастных» и «Лобстера», и он мне НЕ ПОНРАВИЛСЯ совсем.
Йоргос Лантимосс режиссёр невероятно самобытный. Его визуальный стиль угадывается с первых кадров, а перевернутая мораль в его мирах уже давно стала яркой визитной карточкой.
Но, он, как и Уэс Андерсон, на мой взгляд, попал в заложники своего же киноязыка. Если в ранних его работах («Лобстер» и «Клык») нарочитая безумность окружения работала на глубокую идею внутри фильма. То сейчас этот броский и нелогичный мир как бы подменяет собой смысл.
И Лантимосс и Андерсон фильм за фильмом расширяют инструментарий своего мира, но не пытаются углубиться в его законы. Возможно, потому что это лишь утрированные отражения нашей, гораздо более сложной реальности.
И вот «Виды доброты» ощущаются, как поход в гости к Лантимосу, где он рассказывает пару своих совсем уж чудных историй. И концептуально это всё также занимательно, как и раньше, но на уровне идей, смыслов и эмоций я не испытал НИ ЧЕ ГО.
P.S. Я, кстати, думаю, что отчасти этим вызван и творческий тупик Тарантино, который в последнем фильме буквально снял концентрированный фильм в стиле Тарантино. И это точно тема отдельного эссе. Но по Тарантино уже столько роликов все наснимали, что мне как-то неудобно.
5/10 #KKKKnotes
👍24❤14🔥1
Я смонтировал 5 минут ролика. Это примерно 1/8 от эссе. За последнюю неделю я дважды переписал и полностью перемонтировал введение, забил на него, и смонтировал первый блок. Он очень хорош.
К середине ноября, конечно, не успею. Но во вторую половину — постараюсь. Все-таки до Нового Года хотелось бы еще один ролик сделать. Но, я решил в первую очередь сделать это эссе максимально таким, каким я его хочу видеть.
В нем не будет рекламы вообще, не будет упоминаний даже моего бусти. Я хочу сделать цельное, сюжетное повествование. И, надеюсь, это у меня получится. История того стоит.
За последнюю неделю я несколько раз и влюблялся, и испытывал ненависть к этому ролику. Но все время работы я держу в голове одну мысль — чтобы получилось хорошо, надо очень сильно устать. Надо реализовать все свои образы из головы и шагнуть на ступень дальше. Сделать лучше, чем обычно.
И пока это получается. Надеюсь, запала и сил хватит на все +- 40 минут будущего эссе.
К середине ноября, конечно, не успею. Но во вторую половину — постараюсь. Все-таки до Нового Года хотелось бы еще один ролик сделать. Но, я решил в первую очередь сделать это эссе максимально таким, каким я его хочу видеть.
В нем не будет рекламы вообще, не будет упоминаний даже моего бусти. Я хочу сделать цельное, сюжетное повествование. И, надеюсь, это у меня получится. История того стоит.
За последнюю неделю я несколько раз и влюблялся, и испытывал ненависть к этому ролику. Но все время работы я держу в голове одну мысль — чтобы получилось хорошо, надо очень сильно устать. Надо реализовать все свои образы из головы и шагнуть на ступень дальше. Сделать лучше, чем обычно.
И пока это получается. Надеюсь, запала и сил хватит на все +- 40 минут будущего эссе.
2🔥79❤13❤🔥7🙏3👍2💋1
Помните, как во «Властелине колец», по-моему во втором фильме, Галадриэль сказала (не дословно) — Фродо и Сэм потихоньку начинают понимать, что у их путешествия не будет обратного пути?
Вот я с «Доводом» испытываю что-то похожее. Я, кажется, потихоньку начинаю понимать, что это мой последний ролик в этом году.
Уже вторая половина ноября, а готово у меня ровно 1/3 видео. Чуть больше 13 минут. И это 2 блока из ШЕСТИ и без введения.
Но, я настолько душой вкладываясь в каждую мелочь, каждый сюжетный бит этой истории, что, надеюсь, эти вновь бесконечно долгие и кропотливые труды окупятся. И ролик вам понравится!
Скоро на Бусти расскажу о процессе производства гораздо подробнее и, наверное, даже выложу 1-2 минуты готового материала.
Вот я с «Доводом» испытываю что-то похожее. Я, кажется, потихоньку начинаю понимать, что это мой последний ролик в этом году.
Уже вторая половина ноября, а готово у меня ровно 1/3 видео. Чуть больше 13 минут. И это 2 блока из ШЕСТИ и без введения.
Но, я настолько душой вкладываясь в каждую мелочь, каждый сюжетный бит этой истории, что, надеюсь, эти вновь бесконечно долгие и кропотливые труды окупятся. И ролик вам понравится!
Скоро на Бусти расскажу о процессе производства гораздо подробнее и, наверное, даже выложу 1-2 минуты готового материала.
❤🔥84❤27💘7👍4🔥3😱1😍1
Сегодня 2 года с выхода ролика по «Аватару: Путь воды».
Я ярко помню как заканчивал монтаж, пересматривал видео целиком и совершенно не понимал хорошим ли оно получилось. За почти 4 месяца работы стерлось любое представление о том, что я блин вообще пытаюсь рассказать.
Я отсылал видео друзьям и все говорили примерно одно — ну.. прикольно!
Но, на самом деле, меня это не сильно волновало. Ролик я делал из потребности погрузиться в какой-то другой мир (это была осень 22-ого, все мы хотели оказаться где-то в другом мире).
Все что происходило дальше многие из вас буквально разделили со мной лично. На какой-то момент ролик стал САМЫМ ПОПУЛЯРНЫМ ВИДЕОЭССЕ на русском языке вообще, обогнав по популярности даже видео с канала «16на9».
И это определило мой дальнейший путь. Я нашел в себе силы признать, что видеоэссе это именно то, чем я на самом деле хочу заниматься. И с этого момента началась полоса препятствий))
С тех пор и по сей день я ни разу и близко не приблизился к цифрам «Аватара». Самый популярный ролик про «Властелин колец» набрал в 10 раз меньше, последнее видео в 400 раз.
Но до сих пор та сила и уверенность в мой вектор развития, в силу творчества и любовь к кино, которые открыл мой ролик для меня же, помогают мне продолжать работать, делать видео дальше, искать форму подачи и нащупывать свой язык кино.
С удовольствием в ближайшие дни пересмотрю видео снова, а следом гляну и «Аватар: Путь воды». Да и до следующего фильма остался всего годик)) Что это такое в сравнении с 13 годами между первым и вторым фильмами))
Спасибо всем, что вы уже 2 года со мной! Вы самые лучшие люди!
Я ярко помню как заканчивал монтаж, пересматривал видео целиком и совершенно не понимал хорошим ли оно получилось. За почти 4 месяца работы стерлось любое представление о том, что я блин вообще пытаюсь рассказать.
Я отсылал видео друзьям и все говорили примерно одно — ну.. прикольно!
Но, на самом деле, меня это не сильно волновало. Ролик я делал из потребности погрузиться в какой-то другой мир (это была осень 22-ого, все мы хотели оказаться где-то в другом мире).
Все что происходило дальше многие из вас буквально разделили со мной лично. На какой-то момент ролик стал САМЫМ ПОПУЛЯРНЫМ ВИДЕОЭССЕ на русском языке вообще, обогнав по популярности даже видео с канала «16на9».
И это определило мой дальнейший путь. Я нашел в себе силы признать, что видеоэссе это именно то, чем я на самом деле хочу заниматься. И с этого момента началась полоса препятствий))
С тех пор и по сей день я ни разу и близко не приблизился к цифрам «Аватара». Самый популярный ролик про «Властелин колец» набрал в 10 раз меньше, последнее видео в 400 раз.
Но до сих пор та сила и уверенность в мой вектор развития, в силу творчества и любовь к кино, которые открыл мой ролик для меня же, помогают мне продолжать работать, делать видео дальше, искать форму подачи и нащупывать свой язык кино.
С удовольствием в ближайшие дни пересмотрю видео снова, а следом гляну и «Аватар: Путь воды». Да и до следующего фильма остался всего годик)) Что это такое в сравнении с 13 годами между первым и вторым фильмами))
Спасибо всем, что вы уже 2 года со мной! Вы самые лучшие люди!
❤134🙏23😍11👍10
Я долго не мог решить писать ли мне этот пост
К концу прошлой недели ролик был готов на 2/3. Написан сценарий, найден и собран весь материал, озвучен текст, смонтировано 4 из 6 блоков.
Но итоговый вариант мне НЕ НРАВИЛСЯ совсем. И тем, кому я его показывал, тоже: «Да, неплохо, много новых фактов. Но… как-то уследить за линией сюжета не выходит..»
Что-то такое говорили примерно все и чувствовал я.
Иии… мне пришлось принять одно из самых сложных решений в своей творческой карьере — НАПИСАТЬ РОЛИК ЗАНОВО.
Потому что именно из-за сценария история не клеилась, именно неправильно расставленные акценты путали и меня и зрителя.
НО, на монтаже я наконец понял КАК должен выглядеть и звучать этот ролик. Я нащупал нужный для истории язык повествования… но он, собака, вообще НИКАК не клеился с текстом.
Конечно, писать сценарий с нуля и переписывать уже готовый вариант это две разные задачи. И второе ГОРАЗДО быстрее.
Но, это все равно значит, что теперь ролик будет готов ближе к Новому Году.
Да, звучит безумно, но мне важно рассказать эту историю ПРАВИЛЬНО. У видео ОЧЕНЬ большой потенциал и мне будет искренне жалко его не использовать.
После выхода эссе я обязательно выложу «старый» вариант на Бусти, чтобы вы могли сравнить.
И ещё, под Новый Год я хочу сделать стрим и буквально ПО КАДРАМ рассказать в нем про творческие решения и общий контекст ролика.
Но о сроках зарекаться не буду. Со мной это ПОСТОЯННО играет злую шутку 🙃
К концу прошлой недели ролик был готов на 2/3. Написан сценарий, найден и собран весь материал, озвучен текст, смонтировано 4 из 6 блоков.
Но итоговый вариант мне НЕ НРАВИЛСЯ совсем. И тем, кому я его показывал, тоже: «Да, неплохо, много новых фактов. Но… как-то уследить за линией сюжета не выходит..»
Что-то такое говорили примерно все и чувствовал я.
Иии… мне пришлось принять одно из самых сложных решений в своей творческой карьере — НАПИСАТЬ РОЛИК ЗАНОВО.
Потому что именно из-за сценария история не клеилась, именно неправильно расставленные акценты путали и меня и зрителя.
НО, на монтаже я наконец понял КАК должен выглядеть и звучать этот ролик. Я нащупал нужный для истории язык повествования… но он, собака, вообще НИКАК не клеился с текстом.
Конечно, писать сценарий с нуля и переписывать уже готовый вариант это две разные задачи. И второе ГОРАЗДО быстрее.
Но, это все равно значит, что теперь ролик будет готов ближе к Новому Году.
Да, звучит безумно, но мне важно рассказать эту историю ПРАВИЛЬНО. У видео ОЧЕНЬ большой потенциал и мне будет искренне жалко его не использовать.
После выхода эссе я обязательно выложу «старый» вариант на Бусти, чтобы вы могли сравнить.
И ещё, под Новый Год я хочу сделать стрим и буквально ПО КАДРАМ рассказать в нем про творческие решения и общий контекст ролика.
Но о сроках зарекаться не буду. Со мной это ПОСТОЯННО играет злую шутку 🙃
👍85❤51🙏16🔥5😱1
Вы, наверное, уже забыли, как вообще оказались подписаны на этот канал. Настолько редко я появляюсь тут в последнее время.
Поэтому, спешу НАПОМНИТЬ о себе! Я полностью переписал сценарий "Довода", озвучил его и уже во всю работаю над монтажом. Теперь ролик работает как надо (не идеально, я походу перфекционист, но хорошо).
Тот, потерянный вариант, который меня не устроил, я, как и говорил, после выхода оригинального видео, выложу на Бусти. Потому что в нем так-то тоже много вещей, которые мне БЕЗУМНО нравились.
НО Я зарекся никаких сроков больше не давать, поэтому просто АКТИВНО РАБОТАЮ.
Ещё, после выходы ну очень хочется сделать стрим на котором я подробно про весь процесс производства расскажу. Да и про сам контекст этого эссе, ведь процентов 70 материала в итоге в видео не попало, а поговорить там есть о чем.
Правда, стрим я раньше никогда не вел и, честно, немного переживаю. Но уж больно хочется хоть где-то пересказать весь тот материал, что накопился за 2 месяца работы, поэтому обязательно что-то придумаю.
Вот 2 скрина из нового варианта ролика. Можете погадать, что объединяет изображенные на кадрах фильмы (кроме того что их снял Нолан)))
Поэтому, спешу НАПОМНИТЬ о себе! Я полностью переписал сценарий "Довода", озвучил его и уже во всю работаю над монтажом. Теперь ролик работает как надо (не идеально, я походу перфекционист, но хорошо).
Тот, потерянный вариант, который меня не устроил, я, как и говорил, после выхода оригинального видео, выложу на Бусти. Потому что в нем так-то тоже много вещей, которые мне БЕЗУМНО нравились.
НО Я зарекся никаких сроков больше не давать, поэтому просто АКТИВНО РАБОТАЮ.
Ещё, после выходы ну очень хочется сделать стрим на котором я подробно про весь процесс производства расскажу. Да и про сам контекст этого эссе, ведь процентов 70 материала в итоге в видео не попало, а поговорить там есть о чем.
Правда, стрим я раньше никогда не вел и, честно, немного переживаю. Но уж больно хочется хоть где-то пересказать весь тот материал, что накопился за 2 месяца работы, поэтому обязательно что-то придумаю.
Вот 2 скрина из нового варианта ролика. Можете погадать, что объединяет изображенные на кадрах фильмы (кроме того что их снял Нолан)))
😍35❤26🔥14👍8😁1
Хочу к концу года наверстать упущенное за 2024 и насмотреть больше кина последних двенадцати месяцев (в перерывах между монтажом и сном).
Ниже выложу список того, что уже посмотрел и/или еще собираюсь.
Чего упустил? Что еще точно стоит глянуть, а что точно НЕ СТОИТ?
Жду ВАШИ рекомендации
Вот мой примерный список:
ХОРРОР:
- Максин XXX (ЕСТЬ)
- Субстанция (ЕСТЬ)
- Чужой: Ромул (ЕСТЬ)
- Тихое место: День первый
- Еретик (ЕСТЬ)
- Собиратель душ (ЕСТЬ)
- Я видел свечение телевизора (ЕСТЬ)
ПОЛИТИКА:
- Падение Империи (ЕСТЬ)
- Ученик (ЕСТЬ)
- Семя священного инжира (ЕСТЬ)
ФАНТАСТИКА:
- Дюна 2 (ЕСТЬ)
- Бордерленс
- Фуриоса (ЕСТЬ)
- Годзилла и Конг
- Планета обезьян (ЕСТЬ)
- Платформа 2
- Меган: К вашим услугам
- Мятежная луна 2
МУЛЬТФИЛЬМЫ:
- Головоломка 2 (ЕСТЬ)
- Дикий робот
- Гадкий Я 4
- Кунг Фу Панда 4
КОМИКС:
- Дедпул и Росомаха (ЕСТЬ)
- Веном 3
- Джокер: Безумие на двоих (ЕСТЬ)
- Мадам Паутина (ЕСТЬ)
МЕЙНСТРИМ РАЗНЫЙ:
- Претенденты (ЕСТЬ)
- Манкимэн (ЕСТЬ)
- Министерство неджентельменских дел
- Время жить (ЕСТЬ)
- Гладиатор 2
- Ловушка
- Злая: Сказка о ведьме
ФЕСТИВАЛИ:
- Анора (ЕСТЬ)
- Виды доброты (ЕСТЬ)
- Мегалополис
- Черный пёс
- Другой человек
- Второй акт
- Эмилия Перес
- Партенопа
- Дагомея
- Нужды путешественника
- Империя
- Битлджус
Ниже выложу список того, что уже посмотрел и/или еще собираюсь.
Чего упустил? Что еще точно стоит глянуть, а что точно НЕ СТОИТ?
Жду ВАШИ рекомендации
Вот мой примерный список:
ХОРРОР:
- Максин XXX (ЕСТЬ)
- Субстанция (ЕСТЬ)
- Чужой: Ромул (ЕСТЬ)
- Тихое место: День первый
- Еретик (ЕСТЬ)
- Собиратель душ (ЕСТЬ)
- Я видел свечение телевизора (ЕСТЬ)
ПОЛИТИКА:
- Падение Империи (ЕСТЬ)
- Ученик (ЕСТЬ)
- Семя священного инжира (ЕСТЬ)
ФАНТАСТИКА:
- Дюна 2 (ЕСТЬ)
- Бордерленс
- Фуриоса (ЕСТЬ)
- Годзилла и Конг
- Планета обезьян (ЕСТЬ)
- Платформа 2
- Меган: К вашим услугам
- Мятежная луна 2
МУЛЬТФИЛЬМЫ:
- Головоломка 2 (ЕСТЬ)
- Дикий робот
- Гадкий Я 4
- Кунг Фу Панда 4
КОМИКС:
- Дедпул и Росомаха (ЕСТЬ)
- Веном 3
- Джокер: Безумие на двоих (ЕСТЬ)
- Мадам Паутина (ЕСТЬ)
МЕЙНСТРИМ РАЗНЫЙ:
- Претенденты (ЕСТЬ)
- Манкимэн (ЕСТЬ)
- Министерство неджентельменских дел
- Время жить (ЕСТЬ)
- Гладиатор 2
- Ловушка
- Злая: Сказка о ведьме
ФЕСТИВАЛИ:
- Анора (ЕСТЬ)
- Виды доброты (ЕСТЬ)
- Мегалополис
- Черный пёс
- Другой человек
- Второй акт
- Эмилия Перес
- Партенопа
- Дагомея
- Нужды путешественника
- Империя
- Битлджус
❤🔥21👍8❤7👀3🥰2
Forwarded from Cinema Critique (Константин Мышкин)
«Аватару» исполнилось 15 лет – это все еще один из главных кинофеноменов 21 века
Очевидно, что тогда большинство аналитиков погорело на финансовых прогнозах – потому что со стороны очередной проект Джеймса Кэмерона смотрелся катастрофой, причудой зарвавшегося автора, если и аттракционом, то уж явно опередившим своё время: синие человечки, формат, под который была адаптирована небольшая горстка кинотеатров по всему миру, адский (а в те годы голливудские блокбастеры были относительно компактными) хронометраж.
Но трюк, который Кэмерон провернул со зрителем, не сумел бы повторить никто другой.
Допустим, Нолан продаёт свои творения как эффектные головоломки, драпированные холодными герметичными интерьерами – разгадай их, и чуть более наивным людям начинает казаться, что на выходе из зала их ждёт диплом философа; Кэмерон вроде бы действует гораздо грубее – только ленивый не сравнил основную сюжетную линию с «Покахонтас» и «Танцами с волками», а нравственным перерождением «джейкасулли» сегодня не удивишь даже подростка.
Но в явный антимилитаристский месседж упакованы чуть более парадоксальные идеи и размышления. Понятно, что Джейк в данных обстоятельствах – не предатель рода человеческого, а противник агрессивного колониального режима, жертва обстоятельств; но это в буквальном смысле кино про переход в иное измерение и состояние, притча о контроле тела над разумом.
Мотивация Джейка внедриться в племя На'ви – снова встать на ноги, обрести физическое равновесие: вместо этого он обретает ментальное, извлекая из разбитого тела утерянное величие духа. И каким-то немыслимым образом Кэмерон ставит самые передовые технологии в мире на службу архаичному пантеистическому концепту – настаивая, что человек, да и в принципе любое разумное существо, достигает гармонии/нирваны/мантры (подставить на своё усмотрение), лишь когда достигает момента единения с природой.
Т. е. в «Аватаре» прогресс и индустриализация показаны как тупиковая парадигма человеческой эволюции (победа материализма над идеализмом), но чтобы поговорить об этом с аудиторией, Кэмерону пришлось самому двигать прогресс, заслужив в будущем кучу упрёков за повальное распространение изуродованного дилетантами 3D и общую коммерциализацию мейнстримного сегмента.
Трюк, безусловно, достойный своих миллиардов – и статуса абсолютной классики жанра.
#Разбор
Очевидно, что тогда большинство аналитиков погорело на финансовых прогнозах – потому что со стороны очередной проект Джеймса Кэмерона смотрелся катастрофой, причудой зарвавшегося автора, если и аттракционом, то уж явно опередившим своё время: синие человечки, формат, под который была адаптирована небольшая горстка кинотеатров по всему миру, адский (а в те годы голливудские блокбастеры были относительно компактными) хронометраж.
Но трюк, который Кэмерон провернул со зрителем, не сумел бы повторить никто другой.
Допустим, Нолан продаёт свои творения как эффектные головоломки, драпированные холодными герметичными интерьерами – разгадай их, и чуть более наивным людям начинает казаться, что на выходе из зала их ждёт диплом философа; Кэмерон вроде бы действует гораздо грубее – только ленивый не сравнил основную сюжетную линию с «Покахонтас» и «Танцами с волками», а нравственным перерождением «джейкасулли» сегодня не удивишь даже подростка.
Но в явный антимилитаристский месседж упакованы чуть более парадоксальные идеи и размышления. Понятно, что Джейк в данных обстоятельствах – не предатель рода человеческого, а противник агрессивного колониального режима, жертва обстоятельств; но это в буквальном смысле кино про переход в иное измерение и состояние, притча о контроле тела над разумом.
Мотивация Джейка внедриться в племя На'ви – снова встать на ноги, обрести физическое равновесие: вместо этого он обретает ментальное, извлекая из разбитого тела утерянное величие духа. И каким-то немыслимым образом Кэмерон ставит самые передовые технологии в мире на службу архаичному пантеистическому концепту – настаивая, что человек, да и в принципе любое разумное существо, достигает гармонии/нирваны/мантры (подставить на своё усмотрение), лишь когда достигает момента единения с природой.
Т. е. в «Аватаре» прогресс и индустриализация показаны как тупиковая парадигма человеческой эволюции (победа материализма над идеализмом), но чтобы поговорить об этом с аудиторией, Кэмерону пришлось самому двигать прогресс, заслужив в будущем кучу упрёков за повальное распространение изуродованного дилетантами 3D и общую коммерциализацию мейнстримного сегмента.
Трюк, безусловно, достойный своих миллиардов – и статуса абсолютной классики жанра.
#Разбор
❤43👍7❤🔥4🔥1👏1🤯1🏆1😇1
На днях выйдет новый ролик (возможно завтра).
Я планировал выпустить его ещё, вы не поверите, В ОКТЯБРЕ. На него даже был рекламодатель. Это должно было быть маленькое видео, до 10 минут, про пару ярких черт «Довода». Но после полного провала эссе по «Интерстеллару» я решил ролик пересобрать.
За это время он:
- Разросся сначала до 45 минут, потом сжался до 25, а затем был С НУЛЯ переписан заново и сейчас идет 17 минут (так и останется).
- У меня готово больше 20 минут старого варианта, которые вообще не вошли в новое эссе. Я сохраню это всё для истории на Boosty.
- От оригинального замысла не осталось вообще ничего, теперь это история про то, как Нолан хотел стать Большим Автором и у него это не совсем получилось.
В общей сложности я потратил на ролик 2 месяца. На итоговые 17 минут. Да.
И, конечно, если говорить сугубо о практической стороне — ни тема, ни задумка, ни сам ролик не стоят потраченного времени. У меня есть замыслы ГОРАЗДО лучше и объемнее.
НО
Я ничуть не жалею потраченного времени. Я использовал «Довод», как возможность отточить свои скиллы и набить руку. Стать «лучшей версией себя»))) и наконец приблизиться к тому варианту эссе, которым я искренне горжусь. Который буквально можно назвать моим ТВОРЕНИЕМ.
Признаюсь, достал меня этот ролик конкретно. Я безумно от него устал. Но сейчас, когда я в сотый раз пересматриваю его, я точно знаю — это вышло круто! И я точно знаю, что вам ОЧЕНЬ понравится!
В этом видео не будет рекламы. Я отказался от нее по двум причинам:
1) я не знаю сколько просмотров гарантировать, последние три ролика не набрали ничего.
2) я не хотел быть сжат в сроках.
Поэтому, если вы хотите мне как-то помочь, то посмотрите ролик целиком. 17 минут это не много. И это все ещё самый проверенный способ попадания в рекомендации.
У тех, у кого YouTube совсем не работает я выложу ролик на Бусти в открытый доступ. Позже там же появится гора дополнительных материалов и прошлый вариант видео.
Скоро напишу точную дату выхода. Спасибо, что остаетесь тут! ❤️
Я планировал выпустить его ещё, вы не поверите, В ОКТЯБРЕ. На него даже был рекламодатель. Это должно было быть маленькое видео, до 10 минут, про пару ярких черт «Довода». Но после полного провала эссе по «Интерстеллару» я решил ролик пересобрать.
За это время он:
- Разросся сначала до 45 минут, потом сжался до 25, а затем был С НУЛЯ переписан заново и сейчас идет 17 минут (так и останется).
- У меня готово больше 20 минут старого варианта, которые вообще не вошли в новое эссе. Я сохраню это всё для истории на Boosty.
- От оригинального замысла не осталось вообще ничего, теперь это история про то, как Нолан хотел стать Большим Автором и у него это не совсем получилось.
В общей сложности я потратил на ролик 2 месяца. На итоговые 17 минут. Да.
И, конечно, если говорить сугубо о практической стороне — ни тема, ни задумка, ни сам ролик не стоят потраченного времени. У меня есть замыслы ГОРАЗДО лучше и объемнее.
НО
Я ничуть не жалею потраченного времени. Я использовал «Довод», как возможность отточить свои скиллы и набить руку. Стать «лучшей версией себя»))) и наконец приблизиться к тому варианту эссе, которым я искренне горжусь. Который буквально можно назвать моим ТВОРЕНИЕМ.
Признаюсь, достал меня этот ролик конкретно. Я безумно от него устал. Но сейчас, когда я в сотый раз пересматриваю его, я точно знаю — это вышло круто! И я точно знаю, что вам ОЧЕНЬ понравится!
В этом видео не будет рекламы. Я отказался от нее по двум причинам:
1) я не знаю сколько просмотров гарантировать, последние три ролика не набрали ничего.
2) я не хотел быть сжат в сроках.
Поэтому, если вы хотите мне как-то помочь, то посмотрите ролик целиком. 17 минут это не много. И это все ещё самый проверенный способ попадания в рекомендации.
У тех, у кого YouTube совсем не работает я выложу ролик на Бусти в открытый доступ. Позже там же появится гора дополнительных материалов и прошлый вариант видео.
Скоро напишу точную дату выхода. Спасибо, что остаетесь тут! ❤️
❤84👌8🤩7👍2🙏1
Для всех, у кого YouTube не работает, я выложил ролик в открытый доступ на Boosty.
https://boosty.to/bondarchukkkk
Скоро там же будут дополнительные материалы к видео. Все итерации сценария, музыка, интервью с Ноланом и 20 минутный альтернативный ролик, который я переделывал буквально с нуля.
https://boosty.to/bondarchukkkk
Скоро там же будут дополнительные материалы к видео. Все итерации сценария, музыка, интервью с Ноланом и 20 минутный альтернативный ролик, который я переделывал буквально с нуля.
❤55🔥6☃4🤝3🙏1
Вы совершили НЕВОЗМОЖНОЕ
Ролик про «Довод» обогнал прошлое видео, которое вышло больше двух месяцев назад, ЗА ОДИН ДЕНЬ. На нем уже больше 9 000 просмотров против 8 600 у «Интерстеллара».
Это третий лучший старт в истории моего канала вообще. И хотя сейчас что-то прогнозировать очень сложно, я надеюсь, YouTube подтолкнет ролик в рекомендации.
Спасибо, что не забываете и смотрите! Это очень мотивирует.
Ролик про «Довод» обогнал прошлое видео, которое вышло больше двух месяцев назад, ЗА ОДИН ДЕНЬ. На нем уже больше 9 000 просмотров против 8 600 у «Интерстеллара».
Это третий лучший старт в истории моего канала вообще. И хотя сейчас что-то прогнозировать очень сложно, я надеюсь, YouTube подтолкнет ролик в рекомендации.
Спасибо, что не забываете и смотрите! Это очень мотивирует.
👍101❤38🔥17❤🔥8