КККК: Заметки
2.43K subscribers
460 photos
16 videos
8 files
135 links
Всё, что по каким-либо причинам не стало видеоэссе, остаётся в виде заметок здесь.

YouTube канал: https://youtube.com/@4k7617?si=jhxJTPyGNUFx_oaI
Download Telegram
{про важность саундтрека в «Доводе» Нолана}

Переслушиваю для нового эссе альбом Йоранссона, и, это, конечно, далеко не просто даб-степ, как его обзывали многие в 2020-ом.

Вы знали, что саундтрек к «Доводу» писался ОДНОВРЕМЕННО со сценарием? Это большая редкость. Обычно, это происходит уже во время съемочного процесса или даже после.

Так вот, каждая композиция в альбоме буквально дробится внутри себя на качественно разные по настроению, темпу и звучанию мелодии. И это объясняется тем, что музыка писалась не для сцены, а как ее важнейшая часть. Я бы даже сказал, что именно музыка ведет и определяет динамику и события внутри сцены, а не подстраивается под них. И это очень круто и смело.

Переслушайте альбом к «Доводу», он практически может сам пересказать фильм. Я такое очень люблю. И в ролике расскажу об этом подробнее.

П.С. Книжку про Нолана от «Сеанса» купил и уже прочёл. Очень советую! Многие из моих догадок о роли Нолана в современном Большом Кино подтвердились.
545👏4🔥2🙏1
Кажется, новый фильм Кристофера Нолана действительно будет вертолетным боевиком, вдохновленным фильмом «Голубой гром» 1983 года.

Сравните краткий синопсис следующей картины Нолана, который опубликовало издание Production Weekly, с сюжетом фильма с Роем Шайдером. И там, и там — вертолеты и пара напарников в формате опытный/молодой.

Согласно информации Production Weekly главные роли в новом фильме Нолана сыграют уже анонсированные Мэтт Дэймон и Том Холланд.

Я недавно писал, что по слухам, которые появились на форумах Reddit, режиссер, который собрался снимать вертолетный боевик, перед стартом производства подарил всей своей команде по копии «Голубого грома».

По тем же слухам следующий фильм Нолана все же не будет ремейком «ГГ», а лишь картиной, повторюсь, вдохновленной боевиком 1983 года.

Ждем официального анонса.
🤔1512😱1
Уже вижу как Нолан крепит IMAX камеры и снимает все вертолетные пролеты/погони/сражения на натуре с воздуха 💣

Но, на самом деле, концепт будущего фильма (если это и правда он) вызывает БОЛЬШОй интерес. Особенно когда вспоминаешь невероятный опенинг из «Темного рыцаря: Возрождение легенды» где за 3-5 минут в воздухе захватывают и по частям уничтожают самолёт. 💣

С нетерпением жду подробностей!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍2010🔥2👍1
Как я впервые за много лет не смог досмотреть фильм потому что он слишком крут

Уже несколько недель у меня на слуху был «По наклонной». В описании к фильму смущает и то, что Том Холланд может в драматические роли с посттравматическим синдром, и то, что режиссёры братья Руссо могут в суровый антивоенный триллер после нескольких «Мстителей» и работы на Disney.

Ох, как же я ошибался…

Если бы меня попросили выбрать ОДИН фильм, в котором собрана вся азбука киноприемов, я бы выбрал именно «По наклонной». Разная ширина кадра? Пожалуйста. Несколько жанров внутри фильма? Легко, всё от подростковой лав стори до «Таксиста» за 2 часа. И побольше отсылок на Кубрика.

Кино совершенно особенным образом работает со структурой и смешивает жанры, стили и темп несколько раз за фильм в очень необычных пропорциях. И каждый раз это очень точно работает на уровне ЭМОЦИЙ.

Так почему же я не смог его досмотреть? Кино настолько хорошо слеплено, что мне было очень больно смотреть как наивный влюблённый мальчишка вынужден собирать кишки своих друзей посреди Ирака, а потом со всем этим возвращаться к своей первой любви обратно, в мирную жизнь. Именно на моменте его возвращения я и бросил. От одних мыслей, что с ним будет дальше мне стало невыносимо больно.

И вот, с одной стороны я бы очень хотел такое кино рекомендовать к просмотру, но с другой, это как с «Иди и смотри», нужно хорошо понимать на что вы подписываетесь. Я во время просмотра не понимал и поэтому выключил. Как-нибудь обязательно вернусь.

Отдельно стоит упомянуть и постеры фильма, которые отражают этапы «становления» героя. Это прям оригинально и смело.

9/10 #KKKKnotes
👍4217🔥4😱1💔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Реклама. ООО «БИЗНЕС-ФАБРИКА», ИНН: 7714631170, erid: LjN8KaJ1d

Я уже несколько недель не могу слезть с... этого стула... Простите за подводку, но в этот раз мне действительно повезло с рекламодателем, и его товар я юзаю буквально ежедневно. Благодаря этому креслу я (которому вечно надо ерзать и менять позы) могу часами не вставать с рабочего места.

Думаю, стоит отдать создателям Thuder X3 должное, ведь с помощью их чудо-сиденья я УЖЕ дописал один из самых больших своих сценариев. Вот такая усидичивость.

Только до 2 ноября скидка 20% на ВСЕ кресла THUNDERX3. Промокод HIRES20 https://fv4f.short.gy/CHETIREKA
👍23🔥9💩4
Я посмотрел «Анору», и это плохой победитель Каннского фестиваля, но отличный фильм.

Молодая стриптизерша внезапно выходит замуж за сына русского олигарха. Узнав об этом, родители парня тотчас вылетают из Москвы в Нью-Йорк.

МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ, что кино погружает в вайб фильмов 90-ыхКрасотка», «Один дома» и т.д). Такая простая лав-стори с комичными ситуациями, карикатурными второстепенными персонажами и моралью в конце. Такого среднебюджетного кино мне давно не хватало. По ощущениям, похоже на недавних «Оставленных».

Ещё, ОЧЕНЬ понравилось как «Анора» работает с атмосферой. 2/3 фильма это сутки в поисках молодого мажора и, о боги, как они прекрасны. Ночные клубы, кафе и улицы Бостона это отдельный вайб+. Если смотрели «Никогда, редко, иногда, всегда», то «Анора» существует в каком-то похожем темпоритме. И это невероятно затягивает!

НО, кое-что мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ и фильм не имеет к этому прямого отношения. Я не понимаю, зачем Грета Гервиг вручила «Аноре» Золотую пальму. Пальма — это важнейшая кино-награда в мире, и ее вес для индустрии невозможно переоценить. Победитель Канн — это всегда кино, которое нащупывает новые грани искусства «Квадрат», говорит о важнейший темах современности «Паразиты», переосмысливает важные исторические события «Белая лента», наконец, как минимум, раздвигает границы какого-то жанра «Титан».

«Анора» не делает ничего из перечисленного. Это просто отличное кино на вечер, которое приятно вспомнить и хочется пересмотреть. И оно само не претендует на большее. Большим его сделала Грета Гервиг своим решением. И я, конечно, не вправе это осуждать. Но, ее выбор, действительно, странный. Хотя, это никак не мешает «Аноре» быть прекрасным фильмом.

7/10 #KKKKnotes
👍4714❤‍🔥3🔥2🤔2🤨2🥴1
Совершенно случайно я открыл для себя лучший фильм этого года.

Неделю назад, во время рекламы перед сеансом «Аноры» крутили трейлер мелодрамы «Время жить». Не знаю, что именно мне так понравилось, но я твердо решил фильм глянуть. Вчера вечером и на сеансе, и уже после него, я рыдал в три ручья.

Вот КРАТКИЙ пересказ сюжета: Альмут мечтала быть шеф-поваром, а романтичный Тобиас не мог оправиться после развода. Случайная встреча изменила их жизнь — и вот у них уже очаровательная дочь, уютный дом и процветающие карьеры. Идиллию нарушает роковая новость: Альмут предстоит борьба с онкологиией. Не теряя надежды, пара осознаёт ценность каждого отведённого момента и решает жить так, чтобы ни одна минута не пропала зря.

И да, я знаю насколько очевидно и нарочито слезовыжимательно это звучит. Но плоттвист этой истории в том, что на эмоции меня пробивали как раз СЧАСТЛИВЫЕ моменты фильма. Решение пожениться, роды на заправке, игры с дочерью.

В ОГРОМНОЙ степени это заслуга Эндрю Гарфилда и Флоренс Пью. Уровень химии между ними примерно ла-ла-лендовский. Но и нетривиальное решение режиссера смешать события из их жизни в череду хронологически непоследовательных эпизодов тоже добавляет глубины замыслу.

Всё в этом фильме рассказано и показано самым очевидным образом, все идеи и сюжетные ходы буквально лежат на поверхности, но это вообще нисколько не мешает ему быть невероятным.

Важно ещё знаете что, за пару дней до этого я смотрел «Семя священного инжира», «Виды доброты» и «Не ждите слишком много от конца света» — три картины-гиганта от известных режиссеров с большой репутацией и высочайшими отзывами. Но все они вместе не вызвали у меня такой внутренний отклик, как одна легкая мелодрама «Время жить».

И обычно мне такой жанр не вкатывает совсем, но именно здесь что-то екнуло. Очень советую посмотреть в кино. Пока это лучший фильм 2024, что я видел.

8/10 #KKKKnotes
👍4524🔥3🥴3😁1
Хотя сейчас только-только наступил ноябрь, я хочу поделиться некоторыми соображениями насчёт будущего канала «ЧЕТЫРЕ К».

Как я писал в начале года, в 2024-ом мне хотелось сделать свои видео более короткими и ёмкими, до 20 минут. И сделать упор на анализ самих фильмов, а не на контекст вокруг них.

И с этого момента, т.е. с ролика по «Дюне», просмотры резко упали. Чем меньше сюжета было в видео, тем меньше оно набирало.

Мои друзья с рекламного агентства связывают это с теневым баном от YouTube. Я же настроен к себе критичнее, и думаю, что дело в самих видео.

Как когда-то сказал автор канала «16на9» — «..если история интересно рассказана, то ролик точно выйдет в рекомендации». Это не дословная цитата, но суть я передал верно.

Мне неоднократно лично многие популярные блогеры говорили, что на YouTube «побеждают» те, кто умеют интересно рассказывать истории. И я упорно не хотел это принимать. Особенно в последнее время.

Сюжетные ролики всегда больше по объему и в них надо много не показывать, а рассказывать. А я хотел обратного. В последнем видео это особенно четко прослеживается.

Но, сев работать над «Доводом», я вдруг понял, что из сценария вырисовывается именно СЮЖЕТ. Мне было интересно поведать вам о том, почему фильм, в который Нолан вложил все свои увлечения стал самым провальным в его карьере. Это, поверьте, классная и показательная история о творце и его любви к своему детищу.

И, после того как «Довод» перевалил за 14 страниц (в ролике про «Аватара» было 16, а в «Интерстелларе» всего 5) я понял, что давно не испытывал такого УДОВЛЕТВОРЕНИЯ от своей работы. Никем ранее не рассказанная история, которую ты придумал (не на пустом месте, конечно) это самое большое удовольствие для меня, как автора.

Поэтому, я принял решение, которое вынашивал последний месяц — вернуться к сюжетности и рассказыванию историй и снова делать БОЛЬШИЕ видео. «Довод» выйдет минут на 35-40, а дальше у меня есть планы и на час+ про Китайское кино и про Netflix. И каждая тема в моей голове это именно что интересная история, которую я для себя же хотел бы копнуть глубже.

Возможно, на пути к собственному художественному фильму именно умение рассказывать захватывающие истории окажется важнее, чем разбор и анализ киноязыка, как я думал раньше.

Все мои самые популярные ролики это именно сюжеты, которые я открывал для себя и вас. Я помню, какие невероятные эмоции захлестнули меня, когда я впервые провел параллель между любовью Кэмерона к погружениям в океане и названием второго Аватара. И эта мысль позже стала центром ролика.

Такие открытия — самая большая радость для меня. И я наконец это понял. Я долго искал себя и, мне кажется, благодаря этому поиску теперь гораздо больше уверен, что хочу рассказывать именно истории из мира кино и вокруг него. Таким уже выходит ролик про «Довод», и с этим убеждением я планирую идти дальше.
100🔥29👍12💋3🙏2😍1
[этот пост тянет на полноценную эссешку, но поскольку руки до неё у меня дойдут не скоро, я решил оставить свои мысли в этой заметке]

На днях я посмотрел «Виды доброты» последний на данный момент фильм Йоргоса Лантимоса, автора «Бедных-несчастных» и «Лобстера», и он мне НЕ ПОНРАВИЛСЯ совсем.

Йоргос Лантимосс режиссёр невероятно самобытный. Его визуальный стиль угадывается с первых кадров, а перевернутая мораль в его мирах уже давно стала яркой визитной карточкой.

Но, он, как и Уэс Андерсон, на мой взгляд, попал в заложники своего же киноязыка. Если в ранних его работах («Лобстер» и «Клык») нарочитая безумность окружения работала на глубокую идею внутри фильма. То сейчас этот броский и нелогичный мир как бы подменяет собой смысл.

И Лантимосс и Андерсон фильм за фильмом расширяют инструментарий своего мира, но не пытаются углубиться в его законы. Возможно, потому что это лишь утрированные отражения нашей, гораздо более сложной реальности.

И вот «Виды доброты» ощущаются, как поход в гости к Лантимосу, где он рассказывает пару своих совсем уж чудных историй. И концептуально это всё также занимательно, как и раньше, но на уровне идей, смыслов и эмоций я не испытал НИ ЧЕ ГО.

P.S. Я, кстати, думаю, что отчасти этим вызван и творческий тупик Тарантино, который в последнем фильме буквально снял концентрированный фильм в стиле Тарантино. И это точно тема отдельного эссе. Но по Тарантино уже столько роликов все наснимали, что мне как-то неудобно.

5/10 #KKKKnotes
👍2414🔥1
Я смонтировал 5 минут ролика. Это примерно 1/8 от эссе. За последнюю неделю я дважды переписал и полностью перемонтировал введение, забил на него, и смонтировал первый блок. Он очень хорош.

К середине ноября, конечно, не успею. Но во вторую половину — постараюсь. Все-таки до Нового Года хотелось бы еще один ролик сделать. Но, я решил в первую очередь сделать это эссе максимально таким, каким я его хочу видеть.

В нем не будет рекламы вообще, не будет упоминаний даже моего бусти. Я хочу сделать цельное, сюжетное повествование. И, надеюсь, это у меня получится. История того стоит.

За последнюю неделю я несколько раз и влюблялся, и испытывал ненависть к этому ролику. Но все время работы я держу в голове одну мысль — чтобы получилось хорошо, надо очень сильно устать. Надо реализовать все свои образы из головы и шагнуть на ступень дальше. Сделать лучше, чем обычно.

И пока это получается. Надеюсь, запала и сил хватит на все +- 40 минут будущего эссе.
2🔥7913❤‍🔥7🙏3👍2💋1
Помните, как во «Властелине колец», по-моему во втором фильме, Галадриэль сказала (не дословно) — Фродо и Сэм потихоньку начинают понимать, что у их путешествия не будет обратного пути?

Вот я с «Доводом» испытываю что-то похожее. Я, кажется, потихоньку начинаю понимать, что это мой последний ролик в этом году.

Уже вторая половина ноября, а готово у меня ровно 1/3 видео. Чуть больше 13 минут. И это 2 блока из ШЕСТИ и без введения.

Но, я настолько душой вкладываясь в каждую мелочь, каждый сюжетный бит этой истории, что, надеюсь, эти вновь бесконечно долгие и кропотливые труды окупятся. И ролик вам понравится!

Скоро на Бусти расскажу о процессе производства гораздо подробнее и, наверное, даже выложу 1-2 минуты готового материала.
❤‍🔥8427💘7👍4🔥3😱1😍1
Сегодня 2 года с выхода ролика по «Аватару: Путь воды».

Я ярко помню как заканчивал монтаж, пересматривал видео целиком и совершенно не понимал хорошим ли оно получилось. За почти 4 месяца работы стерлось любое представление о том, что я блин вообще пытаюсь рассказать.

Я отсылал видео друзьям и все говорили примерно одно — ну.. прикольно!

Но, на самом деле, меня это не сильно волновало. Ролик я делал из потребности погрузиться в какой-то другой мир (это была осень 22-ого, все мы хотели оказаться где-то в другом мире).

Все что происходило дальше многие из вас буквально разделили со мной лично. На какой-то момент ролик стал САМЫМ ПОПУЛЯРНЫМ ВИДЕОЭССЕ на русском языке вообще, обогнав по популярности даже видео с канала «16на9».

И это определило мой дальнейший путь. Я нашел в себе силы признать, что видеоэссе это именно то, чем я на самом деле хочу заниматься. И с этого момента началась полоса препятствий))

С тех пор и по сей день я ни разу и близко не приблизился к цифрам «Аватара». Самый популярный ролик про «Властелин колец» набрал в 10 раз меньше, последнее видео в 400 раз.

Но до сих пор та сила и уверенность в мой вектор развития, в силу творчества и любовь к кино, которые открыл мой ролик для меня же, помогают мне продолжать работать, делать видео дальше, искать форму подачи и нащупывать свой язык кино.

С удовольствием в ближайшие дни пересмотрю видео снова, а следом гляну и «Аватар: Путь воды». Да и до следующего фильма остался всего годик)) Что это такое в сравнении с 13 годами между первым и вторым фильмами))

Спасибо всем, что вы уже 2 года со мной! Вы самые лучшие люди!
134🙏23😍11👍10
Я долго не мог решить писать ли мне этот пост

К концу прошлой недели ролик был готов на 2/3. Написан сценарий, найден и собран весь материал, озвучен текст, смонтировано 4 из 6 блоков.

Но итоговый вариант мне НЕ НРАВИЛСЯ совсем. И тем, кому я его показывал, тоже: «Да, неплохо, много новых фактов. Но… как-то уследить за линией сюжета не выходит..»

Что-то такое говорили примерно все и чувствовал я.

Иии… мне пришлось принять одно из самых сложных решений в своей творческой карьере — НАПИСАТЬ РОЛИК ЗАНОВО.

Потому что именно из-за сценария история не клеилась, именно неправильно расставленные акценты путали и меня и зрителя.

НО, на монтаже я наконец понял КАК должен выглядеть и звучать этот ролик. Я нащупал нужный для истории язык повествования… но он, собака, вообще НИКАК не клеился с текстом.

Конечно, писать сценарий с нуля и переписывать уже готовый вариант это две разные задачи. И второе ГОРАЗДО быстрее.

Но, это все равно значит, что теперь ролик будет готов ближе к Новому Году.

Да, звучит безумно, но мне важно рассказать эту историю ПРАВИЛЬНО. У видео ОЧЕНЬ большой потенциал и мне будет искренне жалко его не использовать.

После выхода эссе я обязательно выложу «старый» вариант на Бусти, чтобы вы могли сравнить.

И ещё, под Новый Год я хочу сделать стрим и буквально ПО КАДРАМ рассказать в нем про творческие решения и общий контекст ролика.

Но о сроках зарекаться не буду. Со мной это ПОСТОЯННО играет злую шутку 🙃
👍8551🙏16🔥5😱1