Сменил превьюшку у ролика на более яркую. Как вам?
Аудитория на YouTube пришла к консенсусу, что прошлая блеклая и незаметная.
Аудитория на YouTube пришла к консенсусу, что прошлая блеклая и незаметная.
👍80❤16🔥6💩4🤔1😍1
Мой хороший знакомый на днях дал свое первое интервью. Он врач анестезиолог.
В течении часа Саша рассказывает о наркозе, анестезии и опыте борьбы с ковидом.
И меня это интервью заставило задуматься вот о чем — какой «коэффициент полезности» у МОИХ знаний?
То есть, вот сидит мой товарищ и его багаж знаний это буквально СОТНИ инструкций по спасению людей. Он, потребляя информацию по теме, твёрдо знает — как, зачем и где ее реализовать. И это круто.
Но когда я переношу это на себя, то так просто ответить на эти же вопросы себе не могу. Все эти знания об алгоритмах ютуба, режиссёрах, фильмах, литературных эпохах — всё это, это вот для чего? Есть ли у этого внятное применение?
Я не знаю. И раньше меня это, признаюсь, не сильно волновало. Но это интервью зародило во мне мысль, что если я хочу свое творчество продолжать, то должен для себя объяснить — в чем полезность моих знаний и тех продуктов, что я делаю?
Возможно, у разных профессий разный коэффициент полезности. И это не плохо. Ведь врачи тоже смотрят кино и иногда даже меня, а значит, мы нужны друг другу))
И еще это интервью показывает, какой кладезь невероятных историй есть у медиков. То, что нам встречается раз-два за жизнь, у них — рутина.«Аритмия» Хлебникова, кстати, хорошо этот контраст передает.
А я готовлю следующий ролик. И скоро расскажу о нем подробнее.
В течении часа Саша рассказывает о наркозе, анестезии и опыте борьбы с ковидом.
И меня это интервью заставило задуматься вот о чем — какой «коэффициент полезности» у МОИХ знаний?
То есть, вот сидит мой товарищ и его багаж знаний это буквально СОТНИ инструкций по спасению людей. Он, потребляя информацию по теме, твёрдо знает — как, зачем и где ее реализовать. И это круто.
Но когда я переношу это на себя, то так просто ответить на эти же вопросы себе не могу. Все эти знания об алгоритмах ютуба, режиссёрах, фильмах, литературных эпохах — всё это, это вот для чего? Есть ли у этого внятное применение?
Я не знаю. И раньше меня это, признаюсь, не сильно волновало. Но это интервью зародило во мне мысль, что если я хочу свое творчество продолжать, то должен для себя объяснить — в чем полезность моих знаний и тех продуктов, что я делаю?
Возможно, у разных профессий разный коэффициент полезности. И это не плохо. Ведь врачи тоже смотрят кино и иногда даже меня, а значит, мы нужны друг другу))
И еще это интервью показывает, какой кладезь невероятных историй есть у медиков. То, что нам встречается раз-два за жизнь, у них — рутина.«Аритмия» Хлебникова, кстати, хорошо этот контраст передает.
А я готовлю следующий ролик. И скоро расскажу о нем подробнее.
YouTube
Наркоз вреден? Сокращает жизнь? Влияет на память? Можно ли проснуться?
В этом видео мы вместе с врачом реаниматологом-анестезиологом Александром Белашевым развеем самые популярные мифы о наркозе. Узнайте, действительно ли наркоз может навредить вашему здоровью? как он влияет на организм? и почему многие боятся этого состояния?…
❤43🔥6🫡4🦄2🤯1💩1
Я тут задался до безумия ДЕТСКИМ вопросом, и он привёл меня к очень ВЗРОСЛЫМ и буквально экзистенциальным думам.
А какой я ФИЛЬМ?
То есть вот на какой фильм Я, мое самоощущение да и моя жизнь вообще похожи?
Иии, у меня нашлось несколько вариантов:
- «Хоббит: Нежданное путешествие» — я чувствую себя Бильбо в команде Торина. Вот насколько он не понимал, что блин происходит, зачем он им нужен и как тут выживать? Так и я пока теряюсь, но, конечно, в более широком смысле.
- «Пролетая над гнездом кукушки» — а вот тут я скорее второстепенный персонаж. Один из пациентов психбольницы, который видит пример свободных и сформированных личностей, систему ломающих, но еще не набравшийся храбрости, чтобы свою идентичность выразить и защитить.
И пусть будет
- «Дурак» Быкова. Тут, думаю, особых пояснений не требуется. Герой в фильме во всех смыслах один.
А еще я переодически ощущаю себя в серии Смешариков «Монологи». Где каждый Смешарик в ответ на монолог другого отвечал своим. И так все по кругу говорили о себе без каких-либо намёков на интерес к жизни и проблемам других.
Как-то НЕ ОЧЕНЬ весело вышло. Но, это мне такие ассоциации пришли сейчас, жизнь идет вперёд, думаю, такой вопрос можно задавать себе довольно часто и ответы будут сильно разниться.
А на какой фильм похожи ВЫ и ваша жизнь?
А какой я ФИЛЬМ?
То есть вот на какой фильм Я, мое самоощущение да и моя жизнь вообще похожи?
Иии, у меня нашлось несколько вариантов:
- «Хоббит: Нежданное путешествие» — я чувствую себя Бильбо в команде Торина. Вот насколько он не понимал, что блин происходит, зачем он им нужен и как тут выживать? Так и я пока теряюсь, но, конечно, в более широком смысле.
- «Пролетая над гнездом кукушки» — а вот тут я скорее второстепенный персонаж. Один из пациентов психбольницы, который видит пример свободных и сформированных личностей, систему ломающих, но еще не набравшийся храбрости, чтобы свою идентичность выразить и защитить.
И пусть будет
- «Дурак» Быкова. Тут, думаю, особых пояснений не требуется. Герой в фильме во всех смыслах один.
А еще я переодически ощущаю себя в серии Смешариков «Монологи». Где каждый Смешарик в ответ на монолог другого отвечал своим. И так все по кругу говорили о себе без каких-либо намёков на интерес к жизни и проблемам других.
Как-то НЕ ОЧЕНЬ весело вышло. Но, это мне такие ассоциации пришли сейчас, жизнь идет вперёд, думаю, такой вопрос можно задавать себе довольно часто и ответы будут сильно разниться.
А на какой фильм похожи ВЫ и ваша жизнь?
👍46🤔15❤9🔥5💔4😁3😱1🤣1
Последние недели я появлюсь здесь заметно реже. Есть ДВЕ причины:
1) Я поступаю в аспирантуру. И это ТЯЖЕЛО. Все интеллектуальные усилия брошены туда.
2) У меня назрела необходимость пересобрать ФОРМАТ моих эссе. На это подтолкнули цифры последних двух видео. Я и до того чувствовал, что как-то рутинизировал процесс создания роликов. И что пора отходить от шаблонов 16на9. И вот, кажется, созрел для чего-то нового.
Мне хочется уделять большему внимания уникальности, специфике и ТЕЛУ фильмов. Понять ЧТО делает их такими невероятными.
В этом процессе поиска новой формы я учусь слушать себя и фокусироваться на своих любимых деталях/моментах/решениях. Смотреть на них через микроскоп и разбирать буквально «по молекулам»
Специально для этого перестал смотреть/читать любые другие материалы авторов по теме.
И чтоб чуть облегчить себе задачу, я взял для следующего ролика ОДИН ИЗ САМЫХ важных для меня фильмов. По кадру, думаю, не сложно догадаться.
И еще решил переработать свое лого, немного.
Ролик в сентябре.
1) Я поступаю в аспирантуру. И это ТЯЖЕЛО. Все интеллектуальные усилия брошены туда.
2) У меня назрела необходимость пересобрать ФОРМАТ моих эссе. На это подтолкнули цифры последних двух видео. Я и до того чувствовал, что как-то рутинизировал процесс создания роликов. И что пора отходить от шаблонов 16на9. И вот, кажется, созрел для чего-то нового.
Мне хочется уделять большему внимания уникальности, специфике и ТЕЛУ фильмов. Понять ЧТО делает их такими невероятными.
В этом процессе поиска новой формы я учусь слушать себя и фокусироваться на своих любимых деталях/моментах/решениях. Смотреть на них через микроскоп и разбирать буквально «по молекулам»
Специально для этого перестал смотреть/читать любые другие материалы авторов по теме.
И чтоб чуть облегчить себе задачу, я взял для следующего ролика ОДИН ИЗ САМЫХ важных для меня фильмов. По кадру, думаю, не сложно догадаться.
И еще решил переработать свое лого, немного.
Ролик в сентябре.
❤79🔥21👍5🤓3🐳2🙏1😍1
Forwarded from Cinema insolite
ВСЯ СУТЬ РОССИЙСКОГО КИНО
Посмотрел, всё понял - Хуциев
Посмотрел, всё понял, посмеялся - Муратова
Посмотрел, всё понял, всплакнул - Авербах
Посмотрел, всё понял, посмеялся и всплакнул - Данелия
Посмотрел, ничего не понял - Тарковский
Посмотрел, всё понял, повесился - Герман
Посмотрел, ничего не понял, повесился - Сокуров
Не досмотрел, повесился - Юфит
Посмотрел и захотел выпить пивка с друзьями - Квартет "И"
Посмотрел и захотел выпить пивка в одиночку - Шамиров
Посмотрел и захотел выпить мохито - Меликян
Посмотрел и захотел выпить коньяк в гримерке - Швейцер
Посмотрел и захотел выпить весь коньяк в гримерке - Серебренников
Посмотрел и захотел выпить рюмку водки - Попогребский
Посмотрел и захотел выпить стакан водки - Хлебников
Посмотрел и захотел выпить бутылку водки с мужиками - Ю. Быков
Посмотрел и захотел выпить бутылку водки из горла - Звягинцев
Посмотрел и захотел выпить ящик водки - Сигарев
Посмотрел и захотел выпить самогона - Мещанинова
Посмотрел и захотел выпить Ягуар - Германика
Посмотрел и захотел выпить стеклоочиститель - Балабанов
Посмотрел и захотел выпить яд - Кокшенов
Посмотрел и взгрустнул - С. Бондарчук
Посмотрел и расплакался - Ростоцкий
Посмотрел и поморщился - Эйрамджан
Посмотрел и проблевался - Андреасян
Посмотрел и обосрался - Баскова
Посмотрел и понял, что знаешь все песни наизусть - Захаров
Посмотрел и понял, что знаешь сюжет наизусть - Рязанов
Посмотрел и понял, что знаешь текст фильма наизусть - Гайдай
Снял самый популярный фильм в СССР, а тебя никто не знает - Б. Дуров
Ни снял ни одного известного фильма, а тебя знают все - Ю. Гусман
Снял один шедевр за всю карьеру - В. Пичул
Снял четыре шедевра за один год - Р. Михайлов
С Днем российского кино, друзья!
Посмотрел, всё понял - Хуциев
Посмотрел, всё понял, посмеялся - Муратова
Посмотрел, всё понял, всплакнул - Авербах
Посмотрел, всё понял, посмеялся и всплакнул - Данелия
Посмотрел, ничего не понял - Тарковский
Посмотрел, всё понял, повесился - Герман
Посмотрел, ничего не понял, повесился - Сокуров
Не досмотрел, повесился - Юфит
Посмотрел и захотел выпить пивка с друзьями - Квартет "И"
Посмотрел и захотел выпить пивка в одиночку - Шамиров
Посмотрел и захотел выпить мохито - Меликян
Посмотрел и захотел выпить коньяк в гримерке - Швейцер
Посмотрел и захотел выпить весь коньяк в гримерке - Серебренников
Посмотрел и захотел выпить рюмку водки - Попогребский
Посмотрел и захотел выпить стакан водки - Хлебников
Посмотрел и захотел выпить бутылку водки с мужиками - Ю. Быков
Посмотрел и захотел выпить бутылку водки из горла - Звягинцев
Посмотрел и захотел выпить ящик водки - Сигарев
Посмотрел и захотел выпить самогона - Мещанинова
Посмотрел и захотел выпить Ягуар - Германика
Посмотрел и захотел выпить стеклоочиститель - Балабанов
Посмотрел и захотел выпить яд - Кокшенов
Посмотрел и взгрустнул - С. Бондарчук
Посмотрел и расплакался - Ростоцкий
Посмотрел и поморщился - Эйрамджан
Посмотрел и проблевался - Андреасян
Посмотрел и обосрался - Баскова
Посмотрел и понял, что знаешь все песни наизусть - Захаров
Посмотрел и понял, что знаешь сюжет наизусть - Рязанов
Посмотрел и понял, что знаешь текст фильма наизусть - Гайдай
Снял самый популярный фильм в СССР, а тебя никто не знает - Б. Дуров
Ни снял ни одного известного фильма, а тебя знают все - Ю. Гусман
Снял один шедевр за всю карьеру - В. Пичул
Снял четыре шедевра за один год - Р. Михайлов
С Днем российского кино, друзья!
❤72😁19🍾15🤯2
Этот список автор канала Cinema insolite выкладывает каждый год и…
На Тарковском я каждый раз начинаю хохотать
А дальше уже просто не остановиться
Совершенно гениально написанный список главных российских режиссёров с очень точными и ироничными комментариями
И да, всех с днем российского кино! Когда-нибудь я сделаю о нем очень большое эссе.
На Тарковском я каждый раз начинаю хохотать
А дальше уже просто не остановиться
Совершенно гениально написанный список главных российских режиссёров с очень точными и ироничными комментариями
И да, всех с днем российского кино! Когда-нибудь я сделаю о нем очень большое эссе.
❤62🔥11👍4😍3
Я пропал почти на месяц. Но, за это время:
- Я поступил на бюджет в аспирантуру (это было не просто сложно)
- Я пересобрал жанр своих эссе после двух неудач
- Я написал сценарий (переписанный целиком 4 раза) по одному из своих любимых фильмов — «Интерстеллар»
Это всё меньше чем за месяц. До конца сентября ролик будет на канале.
А еще, я отсмотрел пару десятков современных авторских фильмов и мне есть что об этом сказать. Совсем скоро.
Спасибо что остаетесь тут!
- Я поступил на бюджет в аспирантуру (это было не просто сложно)
- Я пересобрал жанр своих эссе после двух неудач
- Я написал сценарий (переписанный целиком 4 раза) по одному из своих любимых фильмов — «Интерстеллар»
Это всё меньше чем за месяц. До конца сентября ролик будет на канале.
А еще, я отсмотрел пару десятков современных авторских фильмов и мне есть что об этом сказать. Совсем скоро.
Спасибо что остаетесь тут!
❤142🔥45👍11🤩8🍾5💘3🙏2👌2🍓1
Раздумывая над новым логотипом.
Что думаете?
Для наглядности прикрепил оба варианта.
UPD: Я вас услышал. Почти единогласно 💪🏻
Что думаете?
Для наглядности прикрепил оба варианта.
UPD: Я вас услышал. Почти единогласно 💪🏻
🤔40🔥13❤11🗿3💘1
Сегодня, сидя на работе, я неожиданно понял, что для меня самое сложное в создании роликов. И это «сложное» мучает меня всё это время на YouTube.
Рука набивается и на изящный монтаж, и на интригующие крючки, и на плотный сценарий, и на поиск цепляющих тем. Все это — ремесло, и ему буквально можно научиться.
А вот чему научиться нельзя, так это — оригинальности. И это мой бич.
Вы могли заметить, в разные периоды ролики на канале были похожи на ЧБУ, 16на9 и Кинопоиск. И нет, я не считаю их плагиатом, каждый из них это своего рода жанр, который я заимствовал, но наполнял своим содержанием.
И в этой погоне за лучшим примером я лишь однажды сделал так, как чувствовал. Не специально, а по наитию. Я настолько горел историей, которую НИКТО НИКОГДА не рассказывал, что мне просто не было на что опереться. И, я думаю, вы догадались что это было за видео.
Сейчас я остро осознаю потребность отстраниться от любых примеров, и вновь сделать не как «сработало у других», а как «чувствую я».
Надеюсь, этот вектор поможет моему творческому голосу звучать сильнее и ярче. И хоть «Интерстеллар» тоже имеет свои референсы, их влияние уже сильно меньше.
И надеюсь, вы тоже это увидите и оцените. До конца недели ролик будет на канале.
Рука набивается и на изящный монтаж, и на интригующие крючки, и на плотный сценарий, и на поиск цепляющих тем. Все это — ремесло, и ему буквально можно научиться.
А вот чему научиться нельзя, так это — оригинальности. И это мой бич.
Вы могли заметить, в разные периоды ролики на канале были похожи на ЧБУ, 16на9 и Кинопоиск. И нет, я не считаю их плагиатом, каждый из них это своего рода жанр, который я заимствовал, но наполнял своим содержанием.
И в этой погоне за лучшим примером я лишь однажды сделал так, как чувствовал. Не специально, а по наитию. Я настолько горел историей, которую НИКТО НИКОГДА не рассказывал, что мне просто не было на что опереться. И, я думаю, вы догадались что это было за видео.
Сейчас я остро осознаю потребность отстраниться от любых примеров, и вновь сделать не как «сработало у других», а как «чувствую я».
Надеюсь, этот вектор поможет моему творческому голосу звучать сильнее и ярче. И хоть «Интерстеллар» тоже имеет свои референсы, их влияние уже сильно меньше.
И надеюсь, вы тоже это увидите и оцените. До конца недели ролик будет на канале.
❤110🔥30👍11👌2🍓2🙏1
Я посмотрел самый страшный фильм года — «Субстанция». И это лучший хоррор со времен «Солнцестояния».
Известная, но немолодая актриса решает принять уникальный препарат, чтобы вновь стать юной и красивой. Но, есть подвох…
Что будет, если смешать Линча, Кроненберга, Кубрика и древнегреческую трагедию? Да, «Субстанция».
Это, буквально, мифологическое кино, которое не пытается играть в реализм, а рассказывает очень простую историю о стремлении к славе и вечной молодости, но за которой стоит греческая трагедия. И заканчивается такое кино соответственно.
«Субстанция», в отличие от «Титана», это действительно великое боди-хоррор-муви, которое выжимает жанр до конца и уходит куда-то дальше.
Это завораживающее, жуткое, вызывающее ВЕСЬ диапазон эмоций кино, которое и заставляет закрывать глаза от ужаса и смеяться до слез, и все это порой с разницей в минуту.
Одни с сеанса уходили, другие плевались и критиковали, но смотрели, а третьи (как я) аплодировали на титрах.
8/10 (в рамках жанра) #KKKKnotes
Известная, но немолодая актриса решает принять уникальный препарат, чтобы вновь стать юной и красивой. Но, есть подвох…
Что будет, если смешать Линча, Кроненберга, Кубрика и древнегреческую трагедию? Да, «Субстанция».
Это, буквально, мифологическое кино, которое не пытается играть в реализм, а рассказывает очень простую историю о стремлении к славе и вечной молодости, но за которой стоит греческая трагедия. И заканчивается такое кино соответственно.
«Субстанция», в отличие от «Титана», это действительно великое боди-хоррор-муви, которое выжимает жанр до конца и уходит куда-то дальше.
Это завораживающее, жуткое, вызывающее ВЕСЬ диапазон эмоций кино, которое и заставляет закрывать глаза от ужаса и смеяться до слез, и все это порой с разницей в минуту.
Одни с сеанса уходили, другие плевались и критиковали, но смотрели, а третьи (как я) аплодировали на титрах.
8/10 (в рамках жанра) #KKKKnotes
❤70👀15🔥7🍓1
Заканчиваю видео-эссе по одному из главных фильмов 2010-ых для меня. Я делал его дольше, чем планировал. Но теперь мне за него по-настоящему спокойно.
Новый ролик ощущается ровно так, как я этого хотел. И его темп, и настроение и музыка — всё это работает, как бы как добавление к «Интерстеллару». Так сказать, поддерживает его вайб.
Но, с Ноланом есть один минус, вникнув в один его фильм, тебя начинает тянуть в другие. И, похоже, я поддался.
По-моему никто на русском YouTube так и не разобрал «Довод». Все говорят про запутанный сюжет, но я уверен, что он лишь отводит внимание от того, что такое «Довод» на самом деле. И я уверен, что Нолан задумал это специально.
Так что, если измененный формат видео аудитории и рекомендациям придется по душе, то я (зарекаться не буду) вернусь к Нолану ещё разок.
Новый ролик ощущается ровно так, как я этого хотел. И его темп, и настроение и музыка — всё это работает, как бы как добавление к «Интерстеллару». Так сказать, поддерживает его вайб.
Но, с Ноланом есть один минус, вникнув в один его фильм, тебя начинает тянуть в другие. И, похоже, я поддался.
По-моему никто на русском YouTube так и не разобрал «Довод». Все говорят про запутанный сюжет, но я уверен, что он лишь отводит внимание от того, что такое «Довод» на самом деле. И я уверен, что Нолан задумал это специально.
Так что, если измененный формат видео аудитории и рекомендациям придется по душе, то я (зарекаться не буду) вернусь к Нолану ещё разок.
🔥96❤🔥24🎉12❤8👍6🤮2🙏2😇2🍓1
Сегодня мой день рождения. Мне сегодня (не 30), а только 25 лет (так я себя успокаиваю). И, так получилось, что у меня нашлось пару часов, чтобы записать небольшой (всего-то на час) подкаст, в котором я рассуждаю о своем пути к кино и в кино.
Внутри истории:
1) о первом просмотренном фильме, 2) о первом походе в кинотеатр, 3) о фильмах, изменивших меня и мой взгляд на кино навсегда, и 4) о том кино, без которого я себя не могу представить вообще никак.
Надеюсь, этот, довольно, на самом деле, личный разговор скрасит вам наступившие холода. Вот такой мой небольшой вам подарок что ли в честь дня рождения. В комментариях с радостью послушаю про ваш путь к кино.
Внутри истории:
1) о первом просмотренном фильме, 2) о первом походе в кинотеатр, 3) о фильмах, изменивших меня и мой взгляд на кино навсегда, и 4) о том кино, без которого я себя не могу представить вообще никак.
Надеюсь, этот, довольно, на самом деле, личный разговор скрасит вам наступившие холода. Вот такой мой небольшой вам подарок что ли в честь дня рождения. В комментариях с радостью послушаю про ваш путь к кино.
632❤88🎉34👍11🔥4😁1🙏1
Призываю всех адептов кино, синефилов, любителей видео-эссе и обладателей подписки Telegram Premium проголосовать за канал, чтобы он стал ещё ярче, индивидуальнее и выразительнее! Буду ОЧЕНЬ признателен.
https://t.me/boost/KKKKnotes
P.S. Ролик готов, реклама почти согласована. Прям вот-вот и ныряем в «Интерстеллар», а потом в «Довод». Да, решил, что он точно следующий.
https://t.me/boost/KKKKnotes
P.S. Ролик готов, реклама почти согласована. Прям вот-вот и ныряем в «Интерстеллар», а потом в «Довод». Да, решил, что он точно следующий.
Telegram
КККК: Заметки
Проголосуйте за канал, чтобы он получил больше возможностей.
😍41🔥8👍6❤5⚡2
Я посмотрел главный провал этого года — «Джокер: Безумие на двоих». И все слухи о нём — это правда, но...
Все ругают фильм за то, что он не рассказывает ничего нового, и это правда, но никто не говорит, что второй «Джокер» не делает этого специально.
Если оригинальный фильм 2019 года это деконструкция супергеройского нарратива, т.е того как мы привыкли воспринимать СУПЕРГЕРОЙСКОЕ кино (становление героя и его ценностей), то «Джокер: Безумие на двоих» это деконструкция САМОГО КИНО.
В основе фильма два статичных жанра - судебная драма и мюзикл. Условный сюжет каждого вы без труда нарисуете у себя в голове и ТОЧНО не ошибетесь. Но «Джокер» эту логику жанра уничтожает.
Если в мюзикле песни нужны, чтобы глубже погрузить нас в личность героя, то в «Джокере», погружаясь в личность Артура, мы погружаемся в его безумие. У него попросту нет цельной, развивающийся личности. И потому все сцены, которые героя должны раскрывать, просто НЕ РАБОТАЮТ. И это сделано СПЕЦИАЛЬНО.
То же самое с судебной драмой. Стержень таких фильмов — это интрига, виновен ли подсудимый? В случае с Артуром, мы всё знаем, он всё знает, и все в суде всё знают. Поэтому такая важная для любого суда огласка приговора снова просто НЕ РАБОТАЕТ (да её по сути и нет). И это тоже сделано СПЕЦИАЛЬНО.
Зачем?
Весь «Джокер: Безумие на двоих» построен на сломленных ожиданиях, буквально. Харли, толпа митингующих, свидетели, да и сам Артур, все обманываются насчет того, кто такой Джокер. Ведь в фильме (который обсуждают герои второго «Джокера», да) Артур это икона протеста. Но на деле, Артур это психически больной человек и всё.
Да, это рушит кульминацию и перерождение первого фильма. Да, это ломает ожидания. Да, это блин просто обидно, что такой великий антигерой, как был никем, так никем и оказывается. Но...
Джокер Тодда Филлипса таким был всегда. Как Артуру "повезло" невольно стать иконой протеста, так и зрителю, при просмотре первого фильма, повезло увидеть тёмную, несомненно более притягательную и безумную часть Артура —Джокера. Но, как УЖЕ было показано в первом фильме и в первых минутах второго, Джокер это лишь ТЕНЬ Артура Флека.
Никакого превращения и не могло быть, ведь есть только Артур. А всё остальное — проблема наших ожиданий.
Это очень смело для фильма за 200 млн. И я бы, наверное, в основу сюжета положил «Пролетая над гнездом кукушки». Но закончил бы также, как это сделал Тодд Филлипс. По другому эта история завершиться и не могла.
И да, наверное, это неправильно по отношению к студийным боссам, к фанатам первого фильма, к самому образу Джокера. Но, как художественное произведение — это круто. И, наверное, если бы это было ноунейм авторское кино и проблема ожиданий не взыграла, а бюджет фильма был бы в 10 раз меньше, говорили бы о фильме иначе.
8/10 #KKKKnotes
Все ругают фильм за то, что он не рассказывает ничего нового, и это правда, но никто не говорит, что второй «Джокер» не делает этого специально.
Если оригинальный фильм 2019 года это деконструкция супергеройского нарратива, т.е того как мы привыкли воспринимать СУПЕРГЕРОЙСКОЕ кино (становление героя и его ценностей), то «Джокер: Безумие на двоих» это деконструкция САМОГО КИНО.
В основе фильма два статичных жанра - судебная драма и мюзикл. Условный сюжет каждого вы без труда нарисуете у себя в голове и ТОЧНО не ошибетесь. Но «Джокер» эту логику жанра уничтожает.
Если в мюзикле песни нужны, чтобы глубже погрузить нас в личность героя, то в «Джокере», погружаясь в личность Артура, мы погружаемся в его безумие. У него попросту нет цельной, развивающийся личности. И потому все сцены, которые героя должны раскрывать, просто НЕ РАБОТАЮТ. И это сделано СПЕЦИАЛЬНО.
То же самое с судебной драмой. Стержень таких фильмов — это интрига, виновен ли подсудимый? В случае с Артуром, мы всё знаем, он всё знает, и все в суде всё знают. Поэтому такая важная для любого суда огласка приговора снова просто НЕ РАБОТАЕТ (да её по сути и нет). И это тоже сделано СПЕЦИАЛЬНО.
Зачем?
Весь «Джокер: Безумие на двоих» построен на сломленных ожиданиях, буквально. Харли, толпа митингующих, свидетели, да и сам Артур, все обманываются насчет того, кто такой Джокер. Ведь в фильме (который обсуждают герои второго «Джокера», да) Артур это икона протеста. Но на деле, Артур это психически больной человек и всё.
Да, это рушит кульминацию и перерождение первого фильма. Да, это ломает ожидания. Да, это блин просто обидно, что такой великий антигерой, как был никем, так никем и оказывается. Но...
Джокер Тодда Филлипса таким был всегда. Как Артуру "повезло" невольно стать иконой протеста, так и зрителю, при просмотре первого фильма, повезло увидеть тёмную, несомненно более притягательную и безумную часть Артура —Джокера. Но, как УЖЕ было показано в первом фильме и в первых минутах второго, Джокер это лишь ТЕНЬ Артура Флека.
Никакого превращения и не могло быть, ведь есть только Артур. А всё остальное — проблема наших ожиданий.
Это очень смело для фильма за 200 млн. И я бы, наверное, в основу сюжета положил «Пролетая над гнездом кукушки». Но закончил бы также, как это сделал Тодд Филлипс. По другому эта история завершиться и не могла.
И да, наверное, это неправильно по отношению к студийным боссам, к фанатам первого фильма, к самому образу Джокера. Но, как художественное произведение — это круто. И, наверное, если бы это было ноунейм авторское кино и проблема ожиданий не взыграла, а бюджет фильма был бы в 10 раз меньше, говорили бы о фильме иначе.
8/10 #KKKKnotes
❤71👍17🤔8🔥4🗿2🤓1🤪1