КККК: Заметки
2.43K subscribers
460 photos
16 videos
8 files
135 links
Всё, что по каким-либо причинам не стало видеоэссе, остаётся в виде заметок здесь.

YouTube канал: https://youtube.com/@4k7617?si=jhxJTPyGNUFx_oaI
Download Telegram
Работа Вильнева со светом и композицией — что-то невероятное. Кадры глубокие и говорящие. Вот пару фрагментов из ролика.
74🔥16👍8🤔2🥱2
Ролик по «Дюне» полностью готов! И выпустить его прямо сейчас я не могу только по одной причине — рекламная интеграция. Точной даты пока нет, но как только, так сразу.

А ещё у меня окончательно замылился глаз. Я уже совсем не понимаю хорошим ли вышел ролик, насколько внятно я донёс месседж и прочее. Уповаю на то, что когда писал сценарий, он мне казался прекрасным аххаха

Хронометраж 20 минут, с рекламой будет 21-22. Очень даже, мне кажется.

Но, что самое главное, это будет уже третий ролик за полгода (точнее пять месяцев). А в прошлом году за ВЕСЬ год было всего 4. Так что свой план по возрастанию количества не теряя в качестве, я пока выполняю хорошо ахаах.

В планах за весь год выпустить 8 видео. И так навскидку есть темы для всех еще не снятых. Но может получится как с «Дюной», когда делать вообще не планировал, но какая-то внутренняя потребность вынудила.

Мне ОЧЕНЬ понравилось работать с ТЕЛОМ фильма. Копаться в кадрах, разбирать постановку, ракурс, свет, искать в этом биты информации, влияющие на ощущение сцены.

И в одном из следующих видео я планирую разобрать творческий метод пожалуй главного режиссера-визионера последних лет 15. Уж больно, мне кажется, мало говорят о его художественной, нарочито утрированной постановке. Но, это попозже.

О дате выхода «Дюны» сообщу отдельно. А перед работой над следующим видео прервусь на диплом. Такие дела.

P.S. Чувствую в себе силы снова сделать ролик масштабом с «Аватара», но подходящей темы пока на горизонте нет. Если у вас есть идеи, буду рад прочесть. Вот ЧБУ про Нолан ролик на 2 часа готовит!
👍80🔥3018🍾2❤‍🔥1🙏1🗿1
На днях закончился Каннский фестиваль. Уже несколько лет, как за ним закрепился статус места, где рождаются новые лица авторского азиатского кино. В Каннах они открываются миру и пробивают себе дорогу к широкому зрителю.

Только в 2018 фестиваль раскрыл китайца Цзя Чжанкэ с великолепным фильмом «Пепельный — самый чистый белый», показал в основном конкурсе южнокорейского «Пылающего» Ли Чхан Дона (самый высокооцененный фильм фестиваля по сей день), наградил Золотой пальмовой ветвью Хирокадзу Корээда за «Магазинных воришек» и отметил Иранцев Али Абасси и Джафара Панахи.

А уже в 2019 главный приз берут южнокорейские «Паразиты» Пон Джун Хо, с которого и начался их международный триумф.

В этом году критиками, зрителями и киноделами в числе лучших вновь оказались фильмы, снятые в Азии.

Впервые за 30 лет в основной конкурс попал индийский фильм Паялы Кападиа «Всё, что мы представляем как свет» (многими признанный лучшим) и сразу получил Гран-при (второе место).

Специальный приз ушел иранцу Мохамаду Расулофу за «Семя священного инжира» (сам режиссер сбежал из страны за пару дней до фестиваля, поскольку страна объявила его в розыск, собственно, за снятый фильм).

Главный приз в секции "Особый взгляд", второй по важности на фестивале, взял китайский фильм «Чёрный пёс» Гоу Жена.

Всё это подтверждает два моих убеждения:
- Кинематограф активно ищет новые формы киноязыка и нуждается в переосмыслении себя, как искусства
- Это новое находится где-то в Азии

И про каждую из стран (как в январе про Нигерию и пару лет назад про Южную Корею) в обозримом будущем я сделаю ролик.
50👍7🔥4🤣2🥱1
Редко посещаю публичные мероприятия. Но сегодня на волне ажиотажа по фильмам из Канн заскочил на лекцию по прошедшему фестивалю.

Егор Москвитин только сегодня с лазурного берега Франции и сразу решил полновесно, на полтора часа прочитать лекцию обо всех фильмах, тенденциях и наблюдениях, что он подмечал за время фестиваля.

Мне прям очень понравилось и подача Егора и аудитория, что пришла про итоги фестиваля послушать.

Вот, если интересно, его канал: https://t.me/oembox, эти две недели следил за ним и ещё парой человек с места событий 24/7. И когда у них находилось время что-то писать..? Некоторые смотрели по 4-5 фильмов в день.
👍27🔥75
Есть три хороших новости:

1. Ролик по «Дюне» ближе к выходу, чем когда-либо. Застои на рынке рекламы объясняют по разному, но суть в том, что сбой далеко не у одного меня, так бывает. Скоро мою «Дюну» сеть наконец увидит.

2. Следующий ролик готов на 60%. Материал отобран и отсмотрен, сценарий написан, приступил к монтажу. Видео не на одну из тем, которую обещал, они дальше. Этот про кое-что очень личное для меня. И я буквально вложил всю душу в эти 6 страниц сценария.

3. Сегодня я защитил магистерскую диссертацию. Теперь в моей копилке +1 красный диплом. Это, что не говори, очень приятно!

На сём всё. Теперь свободного времени стало в разы больше и появляться здесь я планирую чаще. Много отсмотренного накопилось, о чем хочется написать.
🔥12621🍾17👍8👏3🤓3👀1
Недавно я решил продолжить свой эксперимент — смотреть авторское кино последних лет (2018-2024).

Кратко напомню зачем мне это.

Ещё в январе я опубликовал большой список нишевого кино. Фильмы отбирал по странам, фестивалям и режиссерам. Получилось крайне живописно.

Для себя я решил, что посмотреть всё кино мира всё равно не выйдет и надо избрать какую-то нишу/вектор/группу от которой я мог бы оттолкнуться. И ничего лучше современного кино мне не пришло. Это самая неизведанная территория, в ней нет устоявшегося мнения.

В таком непредвзятом просмотре есть очень важный для меня плюс — через него я учусь вырабатывать своё беспристрастное и никем не навязанное мнение. И это учит меня слышать себя и в чем-то большем, чем мнение о фильме.

Я подвержен чужим мнениям и оценкам. Но когда сторонних суждений практически нет, приходится формулировать свои.

За время эксперимента успел открыть для себя несколько жемчужин. Об одной из них расскажу завтра.
62👍8🥰4🔥3🤯1
Мне стыдно в этом признаваться, но я долгое время жил в убеждении, что новое Японское кино – вещь довольно посредственная и локальная. Думал, упор у них на анимацию и такой артхаус, что и соваться туда не стоит.

Два режиссёра эти мои предубеждения просто растоптали. Расюкэ Хамагути и Хирокадзу Корээда. Сегодня о первом.

Случайность и догадка / Guzen to sozo
2021, Рюсукэ Хамагути

Фильм состоит из трёх новелл. Каждая их них про любовь и случайность, которая меняет жизни.

После избитого «пути героя» каждая из этих историй надолго въедается в память. Они нарушают привычную драматургию и ставят зрителя в такое же неловкое и случайное положение, в каком находятся и герои фильма.

Все три сюжета — глубокое исследование одиночества, невыраженных чувств и потребности в любви.

8/10 #KKKKnotes
72👍13🔥6🤔2
Семья воров похищает ребёнка.

Магазинные воришки / Manbiki kazoku

2018, Хирокадзу Корээда

Второй японец, удививший меня за последнее время.

В фильме есть несколько спойлеров, без которых пересказать замысел не выйдет. Но, поверьте, концепция буквально гениальна.

Скажу лишь, что лично меня поразила идея семейных ценностей современного формата.

Это честный диалог с сегодняшним днём, такой, каких, к сожалению, мало. Искусство почему-то боится в полной мере осмысливать действительность настоящего. Но у Корээда это точно получилось.

И, уверен, именно за этот отражённый нерв современности его и наградили Золотой пальмой в Каннах.

8/10 (Моё кино) #KKKKnotes
🔥4810❤‍🔥3
Ребят, есть среди вас поклонники «Твин Пикс»? Я как-то начинал, но бросил. На днях решил попробовать ещё раз и снова хочу бросить. 1 сезон действительно оригинальный и атмосферный, но второй — мучение. Если двухчасовой фильм Линча ещё можно посмотреть и даже что-то из этого выудить, то тут.. у меня совсем не выходит.

А как вам? Смотрели? Что думаете?
🤔28👻85👍5😍3❤‍🔥1😁1🤣1
Завтра — новое видео на канале.

Реклама согласована, видео зарендрено, YouTube не заблокирован.

Если никаких ЧП за сутки не произойдёт, то завтра в 17:00 приглашаю вас на 20-ти минутный разговор о новой «Дюне», творчестве Вильнёва и арт-блокбастере.
78🔥11👍5💋2
Рассказывайте, кто уже посмотрел, как вам новое эссе? Понравилось, и чем?

От себя скажу, что прием, как и всегда, крайне тёплый. И я уверен, что его заряд откроет ролику путь в рекомендации. Раз уж получилось такие нетипичные темы как Постхоррор и кино Нигерии продвинуть, то и здесь должно получится.

Со следующим видео такого долгого перерыва не будет. Ролик уже в монтаже и предварительно выйдет после моего мини-отпуска в середине июля.
68🔥14👍8❤‍🔥1
Если бы я вручал Золотую пальму Канн в 2023, то вместо хорошей, но проходной «Анатомии падения», всучил бы награду этому фильму.

О сухой траве / Kuru Otlar Üstüne
2023, Нури Бильге Джейлан

Трёхчасовая драма о школьном учителе, которого обвиняют в совращение школьниц. НО фильм не об этом. Совсем.

Я как-то очень синхронизировался с историей про заплутавшего учителя в турецкой провинции.

Весь сюжет сводится к быту маленького городка, в котором оказались ну до предела разные люди.

Поселить в соседних домах консерваторов, верующих, радикалов, либералов, атеистов, карьеристов и заполнить всё это наивными и чистыми детьми. И все это не в Европе, а в Турции, которую даже и не узнать. Это, конечно, К Р У Т О.

И тут, в отличие от кино европейского, бессобытийность более чем правда, ведь центр фильма — реальность и бытовая жизнь этого супер непривычного для нас места.

9/10 (решил посмотреть ещё и, о да, в фильмографии Нури почти все фильмы по 3 часа) #KKKKnotes
👍4310🔥2🤔1
Головоломка 2 / Inside out 2
2024, Келси Манн

Вы, возможно, один из тех, кому вторая «Головоломка» не зашла совсем. И я к вам точно не отношусь.

Пару лет назад точно также многие хейтили «Я краснею». В том числе вокруг меня. Но я на этом «проходном» мультике рыдать хотел в три ручья.

И, возможно, то, что «Головоломка 2» вызвала во мне такую же бурю эмоций — это говорит скорее о моем детско-подростковом опыте, чем о мультфильме.

Я попросту не заметил всех тех минусов, о которых пишут посмотревшие. Настолько месседж мультика задел меня за живое.

В сцене, где образ внутреннего мира Райли оказывается разным, я выпал. В мои 24 это все еще очень важное напоминание о том, что ты есть ты, только если в тебе есть всё — и стыд, и нервозность, и брезгливость, и т.д. — и все эти эмоции это НОРМАЛЬНО и даже хорошо.

8/10 #KKKKnotes
❤‍🔥92👍137🔥5🤔5😍3
Зона интересов / The Zone of Interest
2023, Джонатан Глейзер

Сейчас скажу страшную вещь, но, я НЕ ПОНИМАЮ зачем продолжают снимать такие фильмы о концлагерях.

Поясню. Мне кажется, что видов ЗЛА в мире в РАЗЫ больше, чем используют кинематографисты.

Говорить о концлагерях, конечно, надо. Но, после «Шоа», после «Мальчика в полосатой пижаме» и даже «Шиндлера» надо ОЧЕНЬ постараться, чтобы привнести в тему что-то новое.

А Глейзер, очевидно, снимал не столько про нацистов и концлагерь, сколько про бытовое воплощение зла и неосознанность в его воплощении.

Но, я уверен, что для этого подходит далеко не только период Второй мировой. И выбирать точкой концентрации зла концлагерь это уже своего рода М О В Е Т О Н.

Из плюсов — работа с цветом и камерой. В отрыве от нарратива это торжество визуальности.

4/10 #KKKKnotes
👍26🤔85💩2🔥1
🕊187🔥3
Идеальные дни / Perfect Days
2023, Вим Вендерс

Вся история сводится к рутине пожилого уборщика туалетов в Токио. Он одинок, любит слушать музыку в машине, не особо разговорчив и наслаждается каждым моментом своей маленькой жизни.

Мне фильм очень понравился. И вот почему.

Новая работа Вендерса 2 часа показывает с какой любовью к миру вокруг можно проживать жизнь, даже если ты одинок, загнан в рутину и буквально драишь общественные сортиры. И мне эта мысль откликается.

После просмотра хочется замедлиться, погулять в тишине, помолчать и порадоваться за то, что имеешь и за саму возможность созерцать момент.

К такому многие люди приходят в старости, а Вендерс дал возможность почувствовать это любому через экран.

По-моему, на такое способно только настоящее искусство.

8/10 #KKKKnotes
80👍5💘4😍2👀1🤗1