КККК: Заметки
2.44K subscribers
460 photos
16 videos
8 files
135 links
Всё, что по каким-либо причинам не стало видеоэссе, остаётся в виде заметок здесь.

YouTube канал: https://youtube.com/@4k7617?si=jhxJTPyGNUFx_oaI
Download Telegram
Завтра на канале выйдет новый ролик.

Планировал выпустить его ещё в конце февраля. Но, так быстро не сложилось. Хотя, думаю эссешке это пошло на пользу.

Монтаж стал лучше, чем когда-либо. Это коснулось саунд-дизайна (всяких звучков, переходов, отбивок и пр.) и подбора кадров (я стараюсь, чтоб каждое мое слово буквально иллюстрировалось подходящим кадром, а не просто работало как фоновая картинка).

«ПостХоррор» благодаря этому стал более тактильным что ли, таким вручную вылепленным. И не смотря на то, что я видел его уже раз 30 (без преувеличения), он мне очень нравится. Надеюсь, оцените и вы.

Выход — завтра, в 18:00. Лучшее, что вы можете сделать для ролика, канала и меня лично — посмотреть видео целиком за раз. На Нигерии это сработало идеально и в итоге ролик с супер непопулярной темой набрал в 2 раза больше, чем мои же эссе по Марвел или Звездным войнам.

Уверен, и здесь всё благодаря вам должно получится!
🔥7711👍5🤝4
Друзья! Спасибо всем посмотревшим ролик, всем, кто оставил комментарий и поддержал распространение видео. Я вижу, как оно вам понравилось, и меня это согревает.

Удивительным образом второй раз за год (первый был в конце июня, с роликом по А24), я выпускаю видео, а через день происходит какое-то сверхсобытие, полностью захватывающее под себя весь трафик всех социальных сетей.

Ничего не поделаешь, в такое, так сказать, время живём.

Я лишь хочу пожелать, чтобы все ужасы когда-нибудь остались только в кино и навсегда ушли из нашей повседневности.

Всем сил и мужества.
👍7839🙏16🤣2❤‍🔥1👏1
На днях пригласили в кинотеатр «Октябрь» на предпоказ фильма «Падение империи» Гарленда. Вроде как лично прокатная студия «Атмосфера кино» писала. Решил сходить. Сеанс сегодня вечером. Кино я все равно ждал, а тут такая необычная возможность. В общем, пожинаю плоды своей «популярности» 😄

Завтра расскажу что из этого вышло и как там дела с роликом про Дюну (хорошо).
🔥105👍107😱1
Мне вчера дважды несказанно повезло. Во-первых, я посмотрел «Падение империи» (это название мне кажется даже более подходящим, чем оригинальное Civil war) и если обещанный поворот А24 в сторону блокбастеров будет таким, то это, возможно, самое правильное решение на их пути.

Это невероятное кино, которое легально будут показывать по всей России и я буду топить за то, чтобы каждый, кто чувствует свою сопричастность с современными фильмами, со студией А24, сходил и поддержал картину и прокатчика, который добился возможности показать фильм на более чем 1 700 экранах по всей стране.

Собственно, во-вторых, мне повезло как раз потому, что этот прокатчик ещё и счёл нужным меня лично пригласить на предпоказ «Падения империи». И, это конечно, не передать как приятно. Я безмерно благодарен Юлии Конановой, которая настояла, чтобы меня позвали. Спасибо!

А ролик по Дюне превращается в эссе про режиссёрский стиль Вильнева и ещё больше, про детальное исследование Арт-блокбастера. Постараюсь не заигрываться и на неделе уже перейти к сценарию. Ориентировочно, видео будет к концу месяца.
👍95🔥20❤‍🔥109🤔2🙏2
Искусство создания трейлера по моему давнему убеждению — одна из важнейших составляющих восприятия фильма, которое можно создать у зрителя до просмотра, и которым можно тонко подчеркнуть акценты будущего кино.

Голливуд долгое время подходил к этому искусству предельно топорно. Их шаблон переодически высмеивали, да и, я уверен, вы в голове легко сможете прокрутить образ типичного голливудского трейлера. Тишина, нагнетение, бах-бабах, самый большой бабах, и смешная цитатка или пафосная фраза в конце.

Правила игры изменила А24, делая трейлер частью эстетики фильма, студия монтировала его под стать режиссёрской узнаваемой стилистике. И это сработало. Образ будущего фильма стал прослеживаться чётче, а его черты оригинальнее.

Сегодня вышел трейлер второго «Джокера». Это 200-миллионое полотно, дух и эстетика которого с невероятной точностью переданы в этих 2 минутах. Невероятно тонкая работа по его созданию, уверен, сработает отлично.

Я от трейлера остался в восхищении: https://youtu.be/xy8aJw1vYHo?si=UYrHGzsXpahFh8t5
🔥52👍72🤮2🆒2
Сегодня с утра выбил время, чтобы сходить на «Манкимэна» с Девом Пателем. У меня колоссальный лимит доверия к актеру «Миллионер из трущоб», «Лев», «Отель Мумбаи», «Легенда о зелёном рыцаре», «Отель Мэриголд».

Но в «Манкимэне» он выступил ещё и как режиссёр, а продюсером стал Джордан Пил («Мы», «Прочь»). Тандем амбициозный. Обещают отсылки на легенду о Ханумане (одна из самых известных в индуизме), собственно, название уже этот миф использует.

Питчили фильм как «Джона Уика в Мумбаи» и это круто. Индийский колорит не избитая локация. Последний раз Мумбаи на больших экранах был по-моему в «Доводе» у Нолана, но мельком.

С «Манкимэна» начну переодически снова писать о фильмах и вернусь к обещанному ещё в январе списку.
47👍6🥰4❤‍🔥2
Манкимэн / Monkeyman
Дев Патель, 2024


Юноша дважды пытается убить капитана полиции, который лет 20 назад лишил мальчика матери, избив до смерти.

Центральная проблема фильма — невнятная мотивация героя. Даже когда (спустя 3/4 фильма) мы узнаем ПОЧЕМУ он хочет убить полицейского.

Рваный монтаж, почти полное отсутствие диалогов, целые сцены и арки, которые никак не двигают сюжет, необъяснимое перерождение (?) и переклички с религиозным текстом Рамаяны (правда в них опущен и главный герой мифа, и его мораль).

Чувствуется, как сильно Дев Патель хотел в обертку «Джона Уика» вложить что-то «недлявсех», но погнался за двумя зайцами.

Фильм смотрелся бы лучше, если бы все сцены стояли в хронологическом порядке. Тогда бы вышло что-то похожее на кино с Лиамом Нисаном.

А так.. 2/10 #KKKKnotes
👍20🤔12🙈84🤓1
Падение Империи / Civil war
Алекс Гарленд, 2024


Гражданская война. Журналисты отправляются через всю Америку снять последнее интервью с президентом США.

Этот фильм НЕ политическая агитка. Он не про падение США. И в нем практически нет боевых столкновений.

«Падение империи» — пацифистское высказывание. Отражение неконтролируемого безумия, которое привносит в жизнь любая война.

Гарленд тонко нащупал нерв современности и отразил то разделение между людьми, которое окутало мир за последние годы. А Гражданская война лишь яркая метафора.

8/10 #KKKKnotes
👍5618🤔7🔥4
Сценарий «Дюны» вот-вот и будет готов. И чем больше фильм я разбираю, тем сильнее влюбляюсь в него.

У меня даже есть отдельный файл, где я каждый кадр, который чем-то зацепил, сохраняю и прописываю свои эмоции/заметки/размышления.

А ещё, на фоне интереса к творчеству Вильнева начал читать роман Артура Кларка «Свидание с Рамой» (книгу Вильнев собирается скоро экранизировать).

Из всех видов фантастики, такая как в «Раме» и в фильмографии Вильнева мое личное thebest. Какое-то чувство документальности, реализма. То есть, фантастика «Интерстеллара» и «Прибытия» — моё, а «Звездного пути» и «Стражей галактики» — нет. Такая история.
80🔥13👍5🤔4🙏3
Ролик ушёл в монтаж. Это первое видео на канале «ЧЕТЫРЕ К» исходники которого в разрешении 4К, а каждая из частей Дюны весит по 40Гб.

Единственная загвоздка — саундтрек к видеоэссе. Оригинальный саунд Дюны не совсем подходит под темп ролика. Приходится собирать библиотеку практически с нуля, что монтаж немного затягивает. Но, зато будет звучать оригинально))

Про фильмы пока не пишу, т.к весь фокус на ролике. Хронометраж минут 20-25, думаю будет. Сценарий на пару страниц больше ПостХоррора, а каждая страница это примерно 2-3 минуты.
🔥10318❤‍🔥7🤔2👍1😱1
Forwarded from Cinema Critique (Константин Мышкин)
Святая троица в сознании киношников сегодня выглядит так.
47😁14👍8🤣1
Ролик готов наполовину. Но пост не об этом.

Услышал тут фразу — «Перфекционистом надо быть не на 100%, а на 80%». И понял, что слишком себя загоняю.

Буквально каждый ролик я делаю так, будто вершу революцию на YouTube, но, умные люди подсказали, что это верный способ выгореть, а делать надо просто ХОРОШО и постепенно планку качества поднимать.

И мысль вроде очевидная, но в подкорку мне попала именно сейчас. Я вдруг успокоился. И пусть «Дюна» выглядит НЕ идеально, это всё ещё ОЧЕНЬ хорошо. И на порядок выше среднего по ютубу.

Полезная вышла профилактика. Она здорово так ускорила мою работу над видео. Ещё надо согласовать рекламу, так что, думаю, к середине мая будет готово.

А у меня уже есть план сделать следующий ролик снова по киноиндустрии одной из стран. На этот раз азиатских.
🔥8323👍15❤‍🔥12🙏3💯2
Работа Вильнева со светом и композицией — что-то невероятное. Кадры глубокие и говорящие. Вот пару фрагментов из ролика.
74🔥16👍8🤔2🥱2
Ролик по «Дюне» полностью готов! И выпустить его прямо сейчас я не могу только по одной причине — рекламная интеграция. Точной даты пока нет, но как только, так сразу.

А ещё у меня окончательно замылился глаз. Я уже совсем не понимаю хорошим ли вышел ролик, насколько внятно я донёс месседж и прочее. Уповаю на то, что когда писал сценарий, он мне казался прекрасным аххаха

Хронометраж 20 минут, с рекламой будет 21-22. Очень даже, мне кажется.

Но, что самое главное, это будет уже третий ролик за полгода (точнее пять месяцев). А в прошлом году за ВЕСЬ год было всего 4. Так что свой план по возрастанию количества не теряя в качестве, я пока выполняю хорошо ахаах.

В планах за весь год выпустить 8 видео. И так навскидку есть темы для всех еще не снятых. Но может получится как с «Дюной», когда делать вообще не планировал, но какая-то внутренняя потребность вынудила.

Мне ОЧЕНЬ понравилось работать с ТЕЛОМ фильма. Копаться в кадрах, разбирать постановку, ракурс, свет, искать в этом биты информации, влияющие на ощущение сцены.

И в одном из следующих видео я планирую разобрать творческий метод пожалуй главного режиссера-визионера последних лет 15. Уж больно, мне кажется, мало говорят о его художественной, нарочито утрированной постановке. Но, это попозже.

О дате выхода «Дюны» сообщу отдельно. А перед работой над следующим видео прервусь на диплом. Такие дела.

P.S. Чувствую в себе силы снова сделать ролик масштабом с «Аватара», но подходящей темы пока на горизонте нет. Если у вас есть идеи, буду рад прочесть. Вот ЧБУ про Нолан ролик на 2 часа готовит!
👍80🔥3018🍾2❤‍🔥1🙏1🗿1
На днях закончился Каннский фестиваль. Уже несколько лет, как за ним закрепился статус места, где рождаются новые лица авторского азиатского кино. В Каннах они открываются миру и пробивают себе дорогу к широкому зрителю.

Только в 2018 фестиваль раскрыл китайца Цзя Чжанкэ с великолепным фильмом «Пепельный — самый чистый белый», показал в основном конкурсе южнокорейского «Пылающего» Ли Чхан Дона (самый высокооцененный фильм фестиваля по сей день), наградил Золотой пальмовой ветвью Хирокадзу Корээда за «Магазинных воришек» и отметил Иранцев Али Абасси и Джафара Панахи.

А уже в 2019 главный приз берут южнокорейские «Паразиты» Пон Джун Хо, с которого и начался их международный триумф.

В этом году критиками, зрителями и киноделами в числе лучших вновь оказались фильмы, снятые в Азии.

Впервые за 30 лет в основной конкурс попал индийский фильм Паялы Кападиа «Всё, что мы представляем как свет» (многими признанный лучшим) и сразу получил Гран-при (второе место).

Специальный приз ушел иранцу Мохамаду Расулофу за «Семя священного инжира» (сам режиссер сбежал из страны за пару дней до фестиваля, поскольку страна объявила его в розыск, собственно, за снятый фильм).

Главный приз в секции "Особый взгляд", второй по важности на фестивале, взял китайский фильм «Чёрный пёс» Гоу Жена.

Всё это подтверждает два моих убеждения:
- Кинематограф активно ищет новые формы киноязыка и нуждается в переосмыслении себя, как искусства
- Это новое находится где-то в Азии

И про каждую из стран (как в январе про Нигерию и пару лет назад про Южную Корею) в обозримом будущем я сделаю ролик.
50👍7🔥4🤣2🥱1
Редко посещаю публичные мероприятия. Но сегодня на волне ажиотажа по фильмам из Канн заскочил на лекцию по прошедшему фестивалю.

Егор Москвитин только сегодня с лазурного берега Франции и сразу решил полновесно, на полтора часа прочитать лекцию обо всех фильмах, тенденциях и наблюдениях, что он подмечал за время фестиваля.

Мне прям очень понравилось и подача Егора и аудитория, что пришла про итоги фестиваля послушать.

Вот, если интересно, его канал: https://t.me/oembox, эти две недели следил за ним и ещё парой человек с места событий 24/7. И когда у них находилось время что-то писать..? Некоторые смотрели по 4-5 фильмов в день.
👍27🔥75
Есть три хороших новости:

1. Ролик по «Дюне» ближе к выходу, чем когда-либо. Застои на рынке рекламы объясняют по разному, но суть в том, что сбой далеко не у одного меня, так бывает. Скоро мою «Дюну» сеть наконец увидит.

2. Следующий ролик готов на 60%. Материал отобран и отсмотрен, сценарий написан, приступил к монтажу. Видео не на одну из тем, которую обещал, они дальше. Этот про кое-что очень личное для меня. И я буквально вложил всю душу в эти 6 страниц сценария.

3. Сегодня я защитил магистерскую диссертацию. Теперь в моей копилке +1 красный диплом. Это, что не говори, очень приятно!

На сём всё. Теперь свободного времени стало в разы больше и появляться здесь я планирую чаще. Много отсмотренного накопилось, о чем хочется написать.
🔥12621🍾17👍8👏3🤓3👀1
Недавно я решил продолжить свой эксперимент — смотреть авторское кино последних лет (2018-2024).

Кратко напомню зачем мне это.

Ещё в январе я опубликовал большой список нишевого кино. Фильмы отбирал по странам, фестивалям и режиссерам. Получилось крайне живописно.

Для себя я решил, что посмотреть всё кино мира всё равно не выйдет и надо избрать какую-то нишу/вектор/группу от которой я мог бы оттолкнуться. И ничего лучше современного кино мне не пришло. Это самая неизведанная территория, в ней нет устоявшегося мнения.

В таком непредвзятом просмотре есть очень важный для меня плюс — через него я учусь вырабатывать своё беспристрастное и никем не навязанное мнение. И это учит меня слышать себя и в чем-то большем, чем мнение о фильме.

Я подвержен чужим мнениям и оценкам. Но когда сторонних суждений практически нет, приходится формулировать свои.

За время эксперимента успел открыть для себя несколько жемчужин. Об одной из них расскажу завтра.
62👍8🥰4🔥3🤯1
Мне стыдно в этом признаваться, но я долгое время жил в убеждении, что новое Японское кино – вещь довольно посредственная и локальная. Думал, упор у них на анимацию и такой артхаус, что и соваться туда не стоит.

Два режиссёра эти мои предубеждения просто растоптали. Расюкэ Хамагути и Хирокадзу Корээда. Сегодня о первом.

Случайность и догадка / Guzen to sozo
2021, Рюсукэ Хамагути

Фильм состоит из трёх новелл. Каждая их них про любовь и случайность, которая меняет жизни.

После избитого «пути героя» каждая из этих историй надолго въедается в память. Они нарушают привычную драматургию и ставят зрителя в такое же неловкое и случайное положение, в каком находятся и герои фильма.

Все три сюжета — глубокое исследование одиночества, невыраженных чувств и потребности в любви.

8/10 #KKKKnotes
72👍13🔥6🤔2