КККК: Заметки
2.44K subscribers
460 photos
16 videos
8 files
135 links
Всё, что по каким-либо причинам не стало видеоэссе, остаётся в виде заметок здесь.

YouTube канал: https://youtube.com/@4k7617?si=jhxJTPyGNUFx_oaI
Download Telegram
Ровно 20 лет назад «Возвращение короля», третий фильм в трилогии «Властелин колец» Питера Джексона, стал триумфатором 76-й оскаровской церемонии, войдя в историю сразу несколькими достижениями.

Во-первых, «Возвращение короля» стал первой фэнтези-картиной, победившей на «Оскаре» в главной номинации.

Также фильм Джексона стал всего лишь вторым сиквелом в истории, выигравшей статуэтку за лучший фильм года после второго «Крестного отца».

И, конечно, «Возвращение короля» повторил рекорд «Титаника» по количеству выигранных статуэток за один год — 11.

Вот как вручали фильму главный «Оскар» вечера:

https://youtu.be/AoKFtf4A_mc?si=KUlSez-9Ll8Mvm1k

Оскаровский марафон — тут.
5116👍3🏆3🔥2❤‍🔥1
Посмотрел зачем-то «Мадам Паутину». В кино.

Не верьте всем, кто пишет что фильм плохой. Он гораздо хуже.

Но, хоть посмеяться получилось.

0/10 #KKKKnotes
🤣73😍13😱116💯2
Друзья, я приступил к монтажу! Извините, что все так затянулось, то насущные дела, то «выбивающие почву обстоятельства».

В общем, я полон сил и постараюсь всё сделать как можно скорее. Обещаний по срокам не дам, а то мало ли.

Ролик будет в районе 18-23 минут, может немного больше.

Уже накидал план следующего после «ПостХоррора» видео. Вот оно, вероятно, будет одним из самых больших на канале.

Спасибо что не отписываетесь в периоды затишья!
👍7817🔥9😍3🙏1
Ребят, сегодня посмотрел вторую Дюну, и тут либо просто 10/10, либо БОЛЬШОЙ комментарий накатывать.

Что думаете?
👍12917❤‍🔥12💯9💩2😱1
Вот что я решил. Комментарий по «Дюне 2» тянет на отдельный ролик и, мне кажется, самое время его сделать.

И не только потому, что она вышла, но и т.к. «Дюна 2», вероятно, важнейшее подтверждение моей теории о том, что Голливуд входит в эпоху Арт-блокбастеров, о которой я уже начинал говорить в ролике про смерть супергеройского кино.

На мой взгляд, когда такие мегапроекты доверяют Авторам — смелым, ярким, оригинальным, кино идёт вперёд.

Основную мысль я постараюсь развернуть в ролике и поговорить о том, почему «Дюна» и «Дюна 2» – это кино не для всех.

Побаиваюсь давать смелые обещания, ведь история может не срастись, ролик не склеиться, но, думаю, всё получится.

Такие дела. Так что, если коротко, то «Дюна 2» — моё кино. Если вы слушали мой пока единственный подкаст, то знаете, что именно в кино я люблю больше. Так вот в «Дюне 2» это всё есть, и всё это поражает:

- Масштаб
- Работа со звуком
- Музыка
- Эпичность
- Сложная история

Это моё кино, это именно то, что я люблю в кино. Но, фильм точно понравится не всем. И, мне кажется, это просто замечательно. Ведь, Арт кино этим от типично-голливудского и должно отличаться.

А ещё, если будете сегодня смотреть Оскар, то ребята обещают тут вести стрим: https://boosty.to/aalive

Я буду болеть за всех. 2023 — прекрасный год для любителей хороших фильмов.
🔥87👍8💯64
Сегодня я отписался от пары ТГ-каналов, которые писали, что Оскар «окончательно» (так, по-моему, говорят каждый год) скатился, вручив Нолану все главные награды. Позволю себе не согласиться с теми, кто разделяет эту позицию.

Кристофер Нолан — крайне важная фигура в ландшафте современного Голливуда. В эпоху, когда большое кино делает студия, а не режиссёр, Нолан (не в последнюю очередь благодаря супруге) умудряется не просто конкурировать с условным Disney, но и в одиночку обыгрывать его на его же территории — в жанре блокбастера.

Он снимает масштабное, большое кино и не предаёт себя, делает кино не так, как принято в Голливуде. И каждым своим фильмов говорит — а можно ещё и так, и это тоже будут смотреть.

Я уверен, что его сверхцель в эпоху тотального студийного контроля и работы по шаблону — не дать широкому зрителю забыть, что кино бывает разным. Не зря он попробовал себя практически во всех жанрах.

Нолан делает настолько авторское кино, что всякие синефилы, для которых фильмы это сложный киноязык, глубокая драма и пр. искренне его ненавидят. Ведь для них он «недостаточно умный».

Но, в отличие от них и их кумиров, которых за пределами фестивалей никто не знает (будем честны). Нолан выполняет куда более важную общественную функцию, приобщая через своё кино миллионы к «другому кино» и балансируя где-то на стыке авторского и зрительского.

Сам он никогда не нарекал себя «гением», «автором кино не для всех», «умным режиссёром». Наоборот, каждый его фильм это попытка поговорить с максимально большой аудиторией.

И то, что исторический, местами черно-белый фильм про политические интриги, самокопания ученого и рефлексию событий 70 летней давности с рейтингом 18+ и тремя часами хронометража смог собрать под миллиард в прокате (второй показатель в истории) — всё это говорит само за себя.

Сегодня Кристофер Нолан и его бессменный продюсер / супруга Эмма Томас выиграли 7 статуэток Оскар, включая главную. Так академики (их больше 9 000) по всему миру отблагодарили пару за их неоценимый вклад в Большое кино. С чем я их от всего сердца поздравляю!
👍12641❤‍🔥145🥱4🔥1😁1
У меня две новости:

1) Ролик про «ПостХоррор» готов на 99%.

2) В нём появится первая на канале реклама, да, я теперь работаю с агенством, и, значит, дату выхода определяют уже они.

2.1) За время «простоя» я нашёл 2 темы для следующих видео. Одна — про «Дюну» и «Дюну 2», а вот про вторую расскажу позже. Скажу лишь, что здесь, как с «Нигерией», совершенно точно до меня никто на эту тему не говорил. (Люблю я такие эксперименты) 😄

Скоро выложу на Boosty огромный массив материалов по жанру Ужасов вообще, и по ПостХоррору конкретно.

Честно, до работы над роликом я не представлял насколько это глубокий и важный для истории кино жанр. Надеюсь, и вы многое из того о чем буду говорить — не слышали.
❤‍🔥71👍18🔥95🤗2🤔1
В новом ролике речь пойдет о современных ужасах, о том, как они изменились в последние несколько лет и почему (я уверен) это что-то совершенно новое.

Хотя, конечно, и я оговорюсь в видео не раз, достойные и похожие на сегодняшний хоррор представители жанра были всегда. Но, единично.

Один из таких совершенно великих примеров — Candyman, прямиком из 90-х.

И если жанр вам УЖЕ интересен, то настоятельно рекомендую глянуть большую эссешку от небезызвестного elcinema — https://youtu.be/BTkVLM6eKF4?si=AJ0DKCTwWBwJPjsg и углубится в ужасы еще больше.

А если ЕЩЁ нет, то ролик elcinema — мощная точка входа в жанр, которая отлично сработает в связке с моим эссе.

В ближайшие дни выложу ещё материалы к «ПостХорру».
33👍2🥱1
Завтра на канале выйдет новый ролик.

Планировал выпустить его ещё в конце февраля. Но, так быстро не сложилось. Хотя, думаю эссешке это пошло на пользу.

Монтаж стал лучше, чем когда-либо. Это коснулось саунд-дизайна (всяких звучков, переходов, отбивок и пр.) и подбора кадров (я стараюсь, чтоб каждое мое слово буквально иллюстрировалось подходящим кадром, а не просто работало как фоновая картинка).

«ПостХоррор» благодаря этому стал более тактильным что ли, таким вручную вылепленным. И не смотря на то, что я видел его уже раз 30 (без преувеличения), он мне очень нравится. Надеюсь, оцените и вы.

Выход — завтра, в 18:00. Лучшее, что вы можете сделать для ролика, канала и меня лично — посмотреть видео целиком за раз. На Нигерии это сработало идеально и в итоге ролик с супер непопулярной темой набрал в 2 раза больше, чем мои же эссе по Марвел или Звездным войнам.

Уверен, и здесь всё благодаря вам должно получится!
🔥7711👍5🤝4
Друзья! Спасибо всем посмотревшим ролик, всем, кто оставил комментарий и поддержал распространение видео. Я вижу, как оно вам понравилось, и меня это согревает.

Удивительным образом второй раз за год (первый был в конце июня, с роликом по А24), я выпускаю видео, а через день происходит какое-то сверхсобытие, полностью захватывающее под себя весь трафик всех социальных сетей.

Ничего не поделаешь, в такое, так сказать, время живём.

Я лишь хочу пожелать, чтобы все ужасы когда-нибудь остались только в кино и навсегда ушли из нашей повседневности.

Всем сил и мужества.
👍7839🙏16🤣2❤‍🔥1👏1
На днях пригласили в кинотеатр «Октябрь» на предпоказ фильма «Падение империи» Гарленда. Вроде как лично прокатная студия «Атмосфера кино» писала. Решил сходить. Сеанс сегодня вечером. Кино я все равно ждал, а тут такая необычная возможность. В общем, пожинаю плоды своей «популярности» 😄

Завтра расскажу что из этого вышло и как там дела с роликом про Дюну (хорошо).
🔥105👍107😱1
Мне вчера дважды несказанно повезло. Во-первых, я посмотрел «Падение империи» (это название мне кажется даже более подходящим, чем оригинальное Civil war) и если обещанный поворот А24 в сторону блокбастеров будет таким, то это, возможно, самое правильное решение на их пути.

Это невероятное кино, которое легально будут показывать по всей России и я буду топить за то, чтобы каждый, кто чувствует свою сопричастность с современными фильмами, со студией А24, сходил и поддержал картину и прокатчика, который добился возможности показать фильм на более чем 1 700 экранах по всей стране.

Собственно, во-вторых, мне повезло как раз потому, что этот прокатчик ещё и счёл нужным меня лично пригласить на предпоказ «Падения империи». И, это конечно, не передать как приятно. Я безмерно благодарен Юлии Конановой, которая настояла, чтобы меня позвали. Спасибо!

А ролик по Дюне превращается в эссе про режиссёрский стиль Вильнева и ещё больше, про детальное исследование Арт-блокбастера. Постараюсь не заигрываться и на неделе уже перейти к сценарию. Ориентировочно, видео будет к концу месяца.
👍95🔥20❤‍🔥109🤔2🙏2
Искусство создания трейлера по моему давнему убеждению — одна из важнейших составляющих восприятия фильма, которое можно создать у зрителя до просмотра, и которым можно тонко подчеркнуть акценты будущего кино.

Голливуд долгое время подходил к этому искусству предельно топорно. Их шаблон переодически высмеивали, да и, я уверен, вы в голове легко сможете прокрутить образ типичного голливудского трейлера. Тишина, нагнетение, бах-бабах, самый большой бабах, и смешная цитатка или пафосная фраза в конце.

Правила игры изменила А24, делая трейлер частью эстетики фильма, студия монтировала его под стать режиссёрской узнаваемой стилистике. И это сработало. Образ будущего фильма стал прослеживаться чётче, а его черты оригинальнее.

Сегодня вышел трейлер второго «Джокера». Это 200-миллионое полотно, дух и эстетика которого с невероятной точностью переданы в этих 2 минутах. Невероятно тонкая работа по его созданию, уверен, сработает отлично.

Я от трейлера остался в восхищении: https://youtu.be/xy8aJw1vYHo?si=UYrHGzsXpahFh8t5
🔥52👍72🤮2🆒2
Сегодня с утра выбил время, чтобы сходить на «Манкимэна» с Девом Пателем. У меня колоссальный лимит доверия к актеру «Миллионер из трущоб», «Лев», «Отель Мумбаи», «Легенда о зелёном рыцаре», «Отель Мэриголд».

Но в «Манкимэне» он выступил ещё и как режиссёр, а продюсером стал Джордан Пил («Мы», «Прочь»). Тандем амбициозный. Обещают отсылки на легенду о Ханумане (одна из самых известных в индуизме), собственно, название уже этот миф использует.

Питчили фильм как «Джона Уика в Мумбаи» и это круто. Индийский колорит не избитая локация. Последний раз Мумбаи на больших экранах был по-моему в «Доводе» у Нолана, но мельком.

С «Манкимэна» начну переодически снова писать о фильмах и вернусь к обещанному ещё в январе списку.
47👍6🥰4❤‍🔥2
Манкимэн / Monkeyman
Дев Патель, 2024


Юноша дважды пытается убить капитана полиции, который лет 20 назад лишил мальчика матери, избив до смерти.

Центральная проблема фильма — невнятная мотивация героя. Даже когда (спустя 3/4 фильма) мы узнаем ПОЧЕМУ он хочет убить полицейского.

Рваный монтаж, почти полное отсутствие диалогов, целые сцены и арки, которые никак не двигают сюжет, необъяснимое перерождение (?) и переклички с религиозным текстом Рамаяны (правда в них опущен и главный герой мифа, и его мораль).

Чувствуется, как сильно Дев Патель хотел в обертку «Джона Уика» вложить что-то «недлявсех», но погнался за двумя зайцами.

Фильм смотрелся бы лучше, если бы все сцены стояли в хронологическом порядке. Тогда бы вышло что-то похожее на кино с Лиамом Нисаном.

А так.. 2/10 #KKKKnotes
👍20🤔12🙈84🤓1
Падение Империи / Civil war
Алекс Гарленд, 2024


Гражданская война. Журналисты отправляются через всю Америку снять последнее интервью с президентом США.

Этот фильм НЕ политическая агитка. Он не про падение США. И в нем практически нет боевых столкновений.

«Падение империи» — пацифистское высказывание. Отражение неконтролируемого безумия, которое привносит в жизнь любая война.

Гарленд тонко нащупал нерв современности и отразил то разделение между людьми, которое окутало мир за последние годы. А Гражданская война лишь яркая метафора.

8/10 #KKKKnotes
👍5618🤔7🔥4
Сценарий «Дюны» вот-вот и будет готов. И чем больше фильм я разбираю, тем сильнее влюбляюсь в него.

У меня даже есть отдельный файл, где я каждый кадр, который чем-то зацепил, сохраняю и прописываю свои эмоции/заметки/размышления.

А ещё, на фоне интереса к творчеству Вильнева начал читать роман Артура Кларка «Свидание с Рамой» (книгу Вильнев собирается скоро экранизировать).

Из всех видов фантастики, такая как в «Раме» и в фильмографии Вильнева мое личное thebest. Какое-то чувство документальности, реализма. То есть, фантастика «Интерстеллара» и «Прибытия» — моё, а «Звездного пути» и «Стражей галактики» — нет. Такая история.
80🔥13👍5🤔4🙏3
Ролик ушёл в монтаж. Это первое видео на канале «ЧЕТЫРЕ К» исходники которого в разрешении 4К, а каждая из частей Дюны весит по 40Гб.

Единственная загвоздка — саундтрек к видеоэссе. Оригинальный саунд Дюны не совсем подходит под темп ролика. Приходится собирать библиотеку практически с нуля, что монтаж немного затягивает. Но, зато будет звучать оригинально))

Про фильмы пока не пишу, т.к весь фокус на ролике. Хронометраж минут 20-25, думаю будет. Сценарий на пару страниц больше ПостХоррора, а каждая страница это примерно 2-3 минуты.
🔥10318❤‍🔥7🤔2👍1😱1
Forwarded from Cinema Critique (Константин Мышкин)
Святая троица в сознании киношников сегодня выглядит так.
47😁14👍8🤣1
Ролик готов наполовину. Но пост не об этом.

Услышал тут фразу — «Перфекционистом надо быть не на 100%, а на 80%». И понял, что слишком себя загоняю.

Буквально каждый ролик я делаю так, будто вершу революцию на YouTube, но, умные люди подсказали, что это верный способ выгореть, а делать надо просто ХОРОШО и постепенно планку качества поднимать.

И мысль вроде очевидная, но в подкорку мне попала именно сейчас. Я вдруг успокоился. И пусть «Дюна» выглядит НЕ идеально, это всё ещё ОЧЕНЬ хорошо. И на порядок выше среднего по ютубу.

Полезная вышла профилактика. Она здорово так ускорила мою работу над видео. Ещё надо согласовать рекламу, так что, думаю, к середине мая будет готово.

А у меня уже есть план сделать следующий ролик снова по киноиндустрии одной из стран. На этот раз азиатских.
🔥8323👍15❤‍🔥12🙏3💯2