КККК: Заметки
2.44K subscribers
460 photos
16 videos
8 files
135 links
Всё, что по каким-либо причинам не стало видеоэссе, остаётся в виде заметок здесь.

YouTube канал: https://youtube.com/@4k7617?si=jhxJTPyGNUFx_oaI
Download Telegram
Наше время / Nuestro tiempo
2018, Карлос Рейгадас

3-х часовая история нестандартных отношений супружеской пары. Муж переодически требует, чтобы жена ему изменяла и подробно описывала какого оно.

Режиссёр буквально снял свою семью в главных ролях (а некоторые сцены там ого-го) и непрофессиональных актёров на вторых.

Эпатажно, конечно. Ярко, современно, провокационно и крайне интимно.

«Наше время», очевидно, старательно раздвигает границы возможного в кино. И я осознаю неординарность и смелость такого подхода. Но, никаких эмоций при просмотре мне это не добавило.

5/10 #KKKKnotes
🔥16👍3🤔31
Новый пост на Boosty про невероятный материал, который я нашёл при подготовке к новому видео. Спойлер: я им поделился.

Ссылка на Boosty: https://boosty.to/bondarchukkkk
6🙊1
Род мужской / Men
2022, Алекс Гарленд

Арт-хоррор о подсознательном женском страхе мужчин.

Потерявшая супруга девушка сбегает в деревню, где ее начинает угнетать любой представитель мужского пола. Триггер превращается в безумие.

Я слежу за творчеством Гарленда (особенно жду «Гражданскую войну» от А24) и люблю его умение через кино рефлексировать о волнующих темах (гениальная «Ex machina»).

Но, конкретно «Род..» — не моё. Хотя, фильм стоит просмотра ради режиссёрского стиля.

6,5/10 #KKKKnotes
👍293🤔2🤮2
Преступления будущего / Crimes of the Future
2022, Дэвид Кроненберг

Недалекое будущее. У людей начинают появляться новые органы. Один мужчина вырезает их у себя напоказ и называет это перформансом.

«Преступления..» — Боди-Хоррор, кино, где много тела в самых разных (в основном неприглядных) формах. Само направление — на любителя, но мне было интересно попробовать в качестве эксперимента.

Попробовал. Больше не буду. До этого был «Титан» 21-го года, ощущения +- те же. Но, композитор «Преступления..» — Говард Шор (тот самый). И это, конечно, сгладило впечатление.

На самом деле в фильме довольно много можно накопать. Но мне просто не захотелось погружаться в тему глубже.

5/10 #KKKKnotes
👍222🤪2🙊1
Что-то давно я не говорил о новом ролике.
Хотя, спокойно уже могу поделиться некоторыми подробностями.

Как многие догадались, я хочу поговорить о феномене «Постхоррора» — жанра ужасов, который нравится критикам, «заставляет задуматься», пробует новые языки страха и уже взрастил несколько Больших режиссёров.

На самом ли деле у нас под носом вырос новый жанр или это хитрый маркетинговый ход от А24? Что о большинстве самых известных режиссёров Голливуда никто не любит говорить? И кто вообще решил, что жанр ужасов это что-то большее, чем пугалка?

Ролик выйдет в конце февраля-начале марта. И я обещаю — будет страшно интересно.
🔥5411👍2
Никогда, редко, иногда, всегда / Never Rarely Sometimes Always
2020, Элиза Хиттман

Сестры едут в Нью-Йорк тайно сделать аборт. Тихая психологическая инди-драма о подростковом периоде, женских страхах и достоинстве.

Редкое кино не просто рассказывает историю, а физически погружает в обстоятельства героев. Я буквально проживал эти несколько дней бездумных шатаний девочек по Нью-Йорку.

То самое подростковое чувство, когда ты нигде и ни с кем. Здесь оно пронизывает весь фильм и становится частью его формы. Неровной, местами странной, но уникальной.

9/10 #KKKKnotes
🔥40👍93🥴1🤣1🤗1🙊1
Я была дома, но… / Ich war zuhause, aber
2019, Ангела Шанелек

При просмотре фильма я переодически задавал себе вопрос — как выглядит эталонное кино не для всех? И вот к каким выводам пришёл:

1) Оно медлительное.

2) Добрую часть фильма не происходит ничего. Совсем.

3) Абстрактные разговоры героев о своей рутине вперемешку с философией.

4) Много кадров, не имеющих отношения к основной линии.

Примерно так я бы и описал «Я была дома, но…». Уже после просмотра подумал — а может подобные фильмы постоянно получают премии, т.к. снять такое кино на самом деле сложно? А вы как думаете?

4/10 #KKKKnotes
16😁9🤔3🙊1
Последние пару недель выдались трудными. Я попутно:

+ Переписываюсь с рекламными агентствами
+ Сортирую и анализирую материал к «Постхоррору» 👻
+ Пишу магистерскую диссертацию
+ Перечитываю (для диплома) роман «Тобол»
+ Стараюсь отсматривать кино для ТГ-канала 🎥

Это не считая двух работ.

Поэтому. Чтоб успеть всё везде и сразу надо от чего-то отказаться. На время я перестаю писать про кино 2018–2024.

НО. ТГ не будет пустовать. Мне давно хотелось рассказать о любимых сериалах (тем более это кхм-кхм связано с одним из следующих роликов).

Какое-то время, буду писать о них (благо, нового ничего смотреть не надо). Надеюсь, раза 3 в неделю получится. В формате таких же заметок. Уверен, будет не менее интересно! Первый пост завтра.
👍77🔥2193💩2😍1
Начну с необычного

Чудеса на виражах / TaleSpin
1990, Джимн Мэнгон и Марк Заслов

Летчик Балу и юный Кит доставляют посылки и попадают в переделки.

Во-первых, мне кажется, это первый вариант Зверогорода. Может не прав, поправьте. Но до «Чудес..» ничего вспомнить не могу.

Во-вторых, для Диснеевского мультика в сериале много взрослого:

Городом правит не мэр, а бизнесмен, чья корпорация – монополист во ВСЕХ отраслях. Есть холодная страна, где диктатура и коммунизм. Отсылки на первую мировую, «Касабланку», Миядзаки, кино 30-ых, Киплинга и «Звёздные войны».

Глядя на «виражы» думаешь, каким же креативным, смелым и неординарным был Disney раньше.

7,5/10 (Один из любимых сериалов детства) #KKKKseries
👍52😍18🔥98❤‍🔥2🤔1🙊1
Нет, этот пост не о том, о чем вы подумали.

На Новый год я пересматривал «Гарри Поттера» и выписал несколько цитат Дамблдора, особенно зацепивших меня:

— Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор.

— Счастье можно найти даже в самые темные времена, если не забывать обращаться к свету.

— Вскоре нам придётся выбирать между тем, что правильно, и тем, что легко.

Мне они показались очень важными.
❤‍🔥112💔1916🔥9👍6🤔1🥱1🙊1
Пролетая над гнездом кукушки / One Flew Over The Cuckoo’s Nest
1975, Милош Форман

Пожалуй, лучший фильм для просмотра сегодня.

Один из любимейших всю сознательную жизнь.

10/10

Ключевая и самая жизнеутверждающая сцена: https://youtu.be/bKC_TeUP1nM?si=z6BRSqmEKtxFPz0C

Обязательно посмотрите, если не видели. Один из двух фильмов, что завоевал 5 главных Оскаров: фильм года, актёр, актриса, режиссёр, сценарий (второй — «Молчание ягнят», тоже 10/10)

#KKKKnotes
❤‍🔥406👍6💔1🙊1
Сегодня «Кино Нигерии» перешагнуло 100 000 просмотров! Невероятный результат для такой нишевой темы!

Признаюсь, я не взял в видео рекламу, так как был не совсем уверен, что смогу прогарантировать заявленное число просмотров — 50 000. И вот, уже в 2 раза больше!

Спасибо большое всем, кто бустанул ролик на выходе, поддержал его комментарием и лайком!

На будущей неделе приду в себя и продолжу работу над «Постхоррором»! Там всё очень необычно.
🔥11824🦄5💩2🤩1
Помните, в ролике про кризис супергеройского кино я предположил, что в ближайшее время студии начнут менять свою политику в отношении Большого кино?

1) На оригинальные проекты будут давать больше денег, а на франшизы – меньше.

2) Режиссерам дадут больше свободы, чтобы они начали поиски новой «золотой жилы». Т.к. традиционный блокбастер и супергероика сдают позиции.

Последнюю неделю оба эти тезиса нашли полноценное подтверждение:

- Бюджет второго «Джокера» — 200 млн $ (немыслимые ещё пару лет назад деньги для Арт-мейнстрима. Первый стоил 60 млн $)

- Новый фильм Пола Томаса Андерсона — 115 млн $ (самый известный и масштабный его фильм «Нефть» стоил 25 млн $)

- Новый фильм Пон Джун-хо «Микки 17» — 150 млн $ («Паразиты» обошлись всего в 11 млн $)

- «Кинокритик» Тарантино будет иметь самый большой бюджет из всех его фильмов.

- А24 меняет вектор с продюсирования нишевых кинопродуктов в сторону Арт-блокбастера и выделяет свой самый большой бюджет (50 млн $) на фильм Гарленда — «Падение империи»

И на фоне этого новый фильм по вселенной STAR WARS «Мандалорец и Грогу» будет иметь самый маленький бюджет (120 млн $) из всех кинопроектов далекой галактики за последние 25 лет (что я тоже почти год назад предсказывал, опираясь на успех «Андора»).

Похоже, после ПостХоррора надо уже делать ролик про Эпоху сериалов, а то будет неактуально 😄
🔥7213👍10💯3😍1💅1
Бумажный дом/Берлин / La casa de papel/Berlin
2017-наст.вр., Алекс Пина

Группа воров решает ограбить монетный двор Испании. План вынашивался долгие годы и, кажется, работает идеально.

«Бумажный дом» — это тот сериал, который я бы снял, если бы его не было. Ещё до того, как мне посчастливилось его увидеть, я представлял себе всё именно так.

Динамика, остросюжетность, роль музыки, социальный подтекст. Наверное, если мне доведётся когда-то что-то снимать, то я буду разбирать ограбление монетного двора по кадрам и заучивать каждый его компонент.

От сериала невозможно оторваться, как от ленты TikTok или Reels. Но в ситуации когда это художественный прием, а сериалам нынче надо выгрызать внимание зрителя, чтобы он не отвлекался на телефон — всё работает идеально.

Продолжения и спиноффы не сильно хуже. Благо, шоураннер у «вселенной» один.

10/10 #KKKKseries
65👍3🤮2💯2🫡2
Ровно 20 лет назад «Возвращение короля», третий фильм в трилогии «Властелин колец» Питера Джексона, стал триумфатором 76-й оскаровской церемонии, войдя в историю сразу несколькими достижениями.

Во-первых, «Возвращение короля» стал первой фэнтези-картиной, победившей на «Оскаре» в главной номинации.

Также фильм Джексона стал всего лишь вторым сиквелом в истории, выигравшей статуэтку за лучший фильм года после второго «Крестного отца».

И, конечно, «Возвращение короля» повторил рекорд «Титаника» по количеству выигранных статуэток за один год — 11.

Вот как вручали фильму главный «Оскар» вечера:

https://youtu.be/AoKFtf4A_mc?si=KUlSez-9Ll8Mvm1k

Оскаровский марафон — тут.
5116👍3🏆3🔥2❤‍🔥1
Посмотрел зачем-то «Мадам Паутину». В кино.

Не верьте всем, кто пишет что фильм плохой. Он гораздо хуже.

Но, хоть посмеяться получилось.

0/10 #KKKKnotes
🤣73😍13😱116💯2
Друзья, я приступил к монтажу! Извините, что все так затянулось, то насущные дела, то «выбивающие почву обстоятельства».

В общем, я полон сил и постараюсь всё сделать как можно скорее. Обещаний по срокам не дам, а то мало ли.

Ролик будет в районе 18-23 минут, может немного больше.

Уже накидал план следующего после «ПостХоррора» видео. Вот оно, вероятно, будет одним из самых больших на канале.

Спасибо что не отписываетесь в периоды затишья!
👍7817🔥9😍3🙏1
Ребят, сегодня посмотрел вторую Дюну, и тут либо просто 10/10, либо БОЛЬШОЙ комментарий накатывать.

Что думаете?
👍12917❤‍🔥12💯9💩2😱1
Вот что я решил. Комментарий по «Дюне 2» тянет на отдельный ролик и, мне кажется, самое время его сделать.

И не только потому, что она вышла, но и т.к. «Дюна 2», вероятно, важнейшее подтверждение моей теории о том, что Голливуд входит в эпоху Арт-блокбастеров, о которой я уже начинал говорить в ролике про смерть супергеройского кино.

На мой взгляд, когда такие мегапроекты доверяют Авторам — смелым, ярким, оригинальным, кино идёт вперёд.

Основную мысль я постараюсь развернуть в ролике и поговорить о том, почему «Дюна» и «Дюна 2» – это кино не для всех.

Побаиваюсь давать смелые обещания, ведь история может не срастись, ролик не склеиться, но, думаю, всё получится.

Такие дела. Так что, если коротко, то «Дюна 2» — моё кино. Если вы слушали мой пока единственный подкаст, то знаете, что именно в кино я люблю больше. Так вот в «Дюне 2» это всё есть, и всё это поражает:

- Масштаб
- Работа со звуком
- Музыка
- Эпичность
- Сложная история

Это моё кино, это именно то, что я люблю в кино. Но, фильм точно понравится не всем. И, мне кажется, это просто замечательно. Ведь, Арт кино этим от типично-голливудского и должно отличаться.

А ещё, если будете сегодня смотреть Оскар, то ребята обещают тут вести стрим: https://boosty.to/aalive

Я буду болеть за всех. 2023 — прекрасный год для любителей хороших фильмов.
🔥87👍8💯64
Сегодня я отписался от пары ТГ-каналов, которые писали, что Оскар «окончательно» (так, по-моему, говорят каждый год) скатился, вручив Нолану все главные награды. Позволю себе не согласиться с теми, кто разделяет эту позицию.

Кристофер Нолан — крайне важная фигура в ландшафте современного Голливуда. В эпоху, когда большое кино делает студия, а не режиссёр, Нолан (не в последнюю очередь благодаря супруге) умудряется не просто конкурировать с условным Disney, но и в одиночку обыгрывать его на его же территории — в жанре блокбастера.

Он снимает масштабное, большое кино и не предаёт себя, делает кино не так, как принято в Голливуде. И каждым своим фильмов говорит — а можно ещё и так, и это тоже будут смотреть.

Я уверен, что его сверхцель в эпоху тотального студийного контроля и работы по шаблону — не дать широкому зрителю забыть, что кино бывает разным. Не зря он попробовал себя практически во всех жанрах.

Нолан делает настолько авторское кино, что всякие синефилы, для которых фильмы это сложный киноязык, глубокая драма и пр. искренне его ненавидят. Ведь для них он «недостаточно умный».

Но, в отличие от них и их кумиров, которых за пределами фестивалей никто не знает (будем честны). Нолан выполняет куда более важную общественную функцию, приобщая через своё кино миллионы к «другому кино» и балансируя где-то на стыке авторского и зрительского.

Сам он никогда не нарекал себя «гением», «автором кино не для всех», «умным режиссёром». Наоборот, каждый его фильм это попытка поговорить с максимально большой аудиторией.

И то, что исторический, местами черно-белый фильм про политические интриги, самокопания ученого и рефлексию событий 70 летней давности с рейтингом 18+ и тремя часами хронометража смог собрать под миллиард в прокате (второй показатель в истории) — всё это говорит само за себя.

Сегодня Кристофер Нолан и его бессменный продюсер / супруга Эмма Томас выиграли 7 статуэток Оскар, включая главную. Так академики (их больше 9 000) по всему миру отблагодарили пару за их неоценимый вклад в Большое кино. С чем я их от всего сердца поздравляю!
👍12641❤‍🔥145🥱4🔥1😁1
У меня две новости:

1) Ролик про «ПостХоррор» готов на 99%.

2) В нём появится первая на канале реклама, да, я теперь работаю с агенством, и, значит, дату выхода определяют уже они.

2.1) За время «простоя» я нашёл 2 темы для следующих видео. Одна — про «Дюну» и «Дюну 2», а вот про вторую расскажу позже. Скажу лишь, что здесь, как с «Нигерией», совершенно точно до меня никто на эту тему не говорил. (Люблю я такие эксперименты) 😄

Скоро выложу на Boosty огромный массив материалов по жанру Ужасов вообще, и по ПостХоррору конкретно.

Честно, до работы над роликом я не представлял насколько это глубокий и важный для истории кино жанр. Надеюсь, и вы многое из того о чем буду говорить — не слышали.
❤‍🔥71👍18🔥95🤗2🤔1