КККК: Заметки pinned «Мой список фильмов 2023: Предисловие. Если быть кратким, то 2023 для кино — это год, когда супергероика потеряла свои лидерские позиции. И жанр блокбастера в целом разочаровывал в разы чаще, чем обычно. 2023 — год большого авторского кино. Не всегда удачного…»
Ещё заметил, что в этом году целый ряд популярных фильмов имели большой хронометраж:
«Оппенгеймер» — 3 часа
«Убийцы цветочной Луны» — 3 часа 26 минут
«Все страхи Бо» — 2 часа 59 минут
«Наполеон» — 2 часа 38 минут
«Анатомия падения» — 2 часа 32 минуты
«Вавилон» — 3 часа 9 минут
Мне такая тенденция определённо нравится.
«Оппенгеймер» — 3 часа
«Убийцы цветочной Луны» — 3 часа 26 минут
«Все страхи Бо» — 2 часа 59 минут
«Наполеон» — 2 часа 38 минут
«Анатомия падения» — 2 часа 32 минуты
«Вавилон» — 3 часа 9 минут
Мне такая тенденция определённо нравится.
👍54❤8🔥4🥴4
Мятежная луна / Rebel moon
2023, Зак Снайдер
Я даже не буду пересказывать завязку истории — это сборная солянка из «Звёздных войн», «Гарри Поттера», «Властелина колец» и голливудских клише.
Редко бывает, что фильм мне физически неприятно смотреть. У Снайдера вот получилось.
В фильме плохо вообще всё — актерская игра, спецэффекты, свет, цвет, музыка, сценарий, герои, лор. Я заставлял себя его смотреть дальше уже после первого получаса.
И, главное, всё показанное настолько поверхностно, жирно, не оригинально и глупо, что нет слов.
Куча ненужных истории флэшбэков, никакого развития у арки главной героини, неработающая избранность.
Моя фантастика это «Дюна», «Андор», «Аватар». Реалистичная, глубокая, медленная, продуманная. А это не проект мечты, а ленивая попытка сделать хит.
Если моих слов недостаточно, один из глав.редов Кинопоиска разнёс фильм ещё больше здесь: https://www.kinopoisk.ru/media/article/4008876/
0/10 (не нашёл ничего, за что можно поставить больше) #KKKKnotes
2023, Зак Снайдер
Я даже не буду пересказывать завязку истории — это сборная солянка из «Звёздных войн», «Гарри Поттера», «Властелина колец» и голливудских клише.
Редко бывает, что фильм мне физически неприятно смотреть. У Снайдера вот получилось.
В фильме плохо вообще всё — актерская игра, спецэффекты, свет, цвет, музыка, сценарий, герои, лор. Я заставлял себя его смотреть дальше уже после первого получаса.
И, главное, всё показанное настолько поверхностно, жирно, не оригинально и глупо, что нет слов.
Куча ненужных истории флэшбэков, никакого развития у арки главной героини, неработающая избранность.
Моя фантастика это «Дюна», «Андор», «Аватар». Реалистичная, глубокая, медленная, продуманная. А это не проект мечты, а ленивая попытка сделать хит.
Если моих слов недостаточно, один из глав.редов Кинопоиска разнёс фильм ещё больше здесь: https://www.kinopoisk.ru/media/article/4008876/
0/10 (не нашёл ничего, за что можно поставить больше) #KKKKnotes
👍31🤮6😱2❤🔥1
НОВЫЙ РОЛИК
https://youtu.be/Mwlbh3N5o1Q?si=GL5LTvt60sLcg5MI
https://youtu.be/Mwlbh3N5o1Q?si=GL5LTvt60sLcg5MI
YouTube
Нам пора переосмыслить «Властелин колец» и «Хоббит»
«Властелин колец» и «Хоббит» — одни из важнейших трилогий 00-ых и 10-ых. Это история об их уникальности, влиянии на кино и причинах, по которым их успех оказалось практически невозможно повторить.
Документальное кино о съемках «Властелина колец» — https://tlotr.ru…
Документальное кино о съемках «Властелина колец» — https://tlotr.ru…
👍61🎉27👏7🤩3🔥1😍1
Что на самом деле произошло в Новой Зеландии на съемках «Хоббита»? Как это повлияно на киноиндустрию и кто «победил»?
Ответы здесь.
Чтобы разобраться в этой истории я в первую очередь советую прочесть эту трёх страничную статью: https://global-labour-university.org/wp-content/uploads/fileadmin/GLU_Column/RU_papers/no_112_Jess_RU.pdf
А чтобы понять ее глубину и масштаб, а также иметь более конкретное представление о контексте того, как работают Голливудские студии, рекомендую глянуть вот это расследование:
https://www.youtube.com/watch?v=Qi7t_g5QObs&list=PLcsxRmmbkl_JdndHvBbcfx5bp6_vIWGdR&index=28
Ответы здесь.
Чтобы разобраться в этой истории я в первую очередь советую прочесть эту трёх страничную статью: https://global-labour-university.org/wp-content/uploads/fileadmin/GLU_Column/RU_papers/no_112_Jess_RU.pdf
А чтобы понять ее глубину и масштаб, а также иметь более конкретное представление о контексте того, как работают Голливудские студии, рекомендую глянуть вот это расследование:
https://www.youtube.com/watch?v=Qi7t_g5QObs&list=PLcsxRmmbkl_JdndHvBbcfx5bp6_vIWGdR&index=28
❤49👍9😡5🔥2😢2
Уже посмотрели новый ролик? Поделитесь своими впечатлениями. Узнали ли что-то новое? Интересно ли была рассказана история? За что лично вы любите Средиземье Джексона больше всего?
Я вот понял, что особое удовольствие испытываю от длинных пролетов камеры по ландшафтам Новой Зеландии. Каждая такая сцена не просто разбивает эпизоды, но удивительно дополняет историю и придаёт ей масштаб. Невероятно.
А ещё, конечно, музыка Говарда Шора. Это моя золотая пластинка, которую слушаю в любое время года, в любом настроении и даже в отрыве от тех периодов, когда пересматриваю трилогии.
К сожалению, музыкальный аспект в ролик как-то не вписался, да и я в этом не силён. Но у меня остались несколько ссылок на англоязычные видео, где толковые люди на пальцах объясняют гениальность Шора.
Собрал для вас все их в одну папку
Я вот понял, что особое удовольствие испытываю от длинных пролетов камеры по ландшафтам Новой Зеландии. Каждая такая сцена не просто разбивает эпизоды, но удивительно дополняет историю и придаёт ей масштаб. Невероятно.
А ещё, конечно, музыка Говарда Шора. Это моя золотая пластинка, которую слушаю в любое время года, в любом настроении и даже в отрыве от тех периодов, когда пересматриваю трилогии.
К сожалению, музыкальный аспект в ролик как-то не вписался, да и я в этом не силён. Но у меня остались несколько ссылок на англоязычные видео, где толковые люди на пальцах объясняют гениальность Шора.
Собрал для вас все их в одну папку
👍64❤19🔥5💔1
Решил отложить рубрику 2018-2023 и в новогодние праздники рассказать о своих 10/10. О тех фильмах разных лет и эпох, без которых я себя не представляю.
Думается мне, что в Новый год хочется чего-то близкого, известного, любимого, а не экспериментов.
Поэтому, я отобрал пока 10 фильмов, которым смело ставлю 10/10 и с сегодняшнего дня буду ими с вами делиться.
Предлагаю и вам сделать то же самое. Ведь, как оказалось, найти их не так просто. Откопать в себе те самые-самые, значит довольно хорошо знать себя настоящего. У меня вот получилось не сразу.
#KKKKbest
Думается мне, что в Новый год хочется чего-то близкого, известного, любимого, а не экспериментов.
Поэтому, я отобрал пока 10 фильмов, которым смело ставлю 10/10 и с сегодняшнего дня буду ими с вами делиться.
Предлагаю и вам сделать то же самое. Ведь, как оказалось, найти их не так просто. Откопать в себе те самые-самые, значит довольно хорошо знать себя настоящего. У меня вот получилось не сразу.
#KKKKbest
❤79👍7
Миллионер из трущоб / Slumdog millionaire
2008, Дэнни Бойл
Джамаль Малик, 18-летний сирота из трущоб Индии, находится в одном шаге от победы в «Кто хочет стать миллионером?».
Во время перерыва его арестовывает полиция по подозрению в мошенничестве. Никто не верит, что он мог знать ответы на все вопросы.
Сложно объективно оценивать кино, в которое бесконечно влюблён.
Индийский колорит, динамика, драматизм и реализм происходящего (я был в Индии 4 раза), всё это невероятно.
Идея со случаем, с тем, что «так предначертано», чтобы каждый вопрос совпадал с событием жизни почти невозможна, но…
Мне кажется, что наша жизнь из таких почти невозможных «Но» и состоит. И фильм это гениально иллюстрирует.
10/10 #KKKKbest
2008, Дэнни Бойл
Джамаль Малик, 18-летний сирота из трущоб Индии, находится в одном шаге от победы в «Кто хочет стать миллионером?».
Во время перерыва его арестовывает полиция по подозрению в мошенничестве. Никто не верит, что он мог знать ответы на все вопросы.
Сложно объективно оценивать кино, в которое бесконечно влюблён.
Индийский колорит, динамика, драматизм и реализм происходящего (я был в Индии 4 раза), всё это невероятно.
Идея со случаем, с тем, что «так предначертано», чтобы каждый вопрос совпадал с событием жизни почти невозможна, но…
Мне кажется, что наша жизнь из таких почти невозможных «Но» и состоит. И фильм это гениально иллюстрирует.
10/10 #KKKKbest
👍54❤15🔥6⚡1🤔1💩1
Коянискацци / Koyaanisqatsi
1982, Годфри Реджио и Филип Гласс
Это нечитаемое название на языке древних индейцев означает — безумную жизнь, требующую изменений во имя продолжения жизни.
«Коянискацци» — документальное кино. Но о чём оно? Буквально, каждый найдёт свой ответ.
Лично для меня это высшая точка того, на что способно кино. И если бы мне пришлось назвать всего один фильм, я бы не раздумываю назвал его.
И, кстати, если присмотреться, то можно увидеть, что я вставляю кадры из «Коянискацци» в каждый свой ролик. Некоторые внимательные подписчики уже подмечали эту особенность.
10/10 #KKKKbest
1982, Годфри Реджио и Филип Гласс
Это нечитаемое название на языке древних индейцев означает — безумную жизнь, требующую изменений во имя продолжения жизни.
«Коянискацци» — документальное кино. Но о чём оно? Буквально, каждый найдёт свой ответ.
Лично для меня это высшая точка того, на что способно кино. И если бы мне пришлось назвать всего один фильм, я бы не раздумываю назвал его.
И, кстати, если присмотреться, то можно увидеть, что я вставляю кадры из «Коянискацци» в каждый свой ролик. Некоторые внимательные подписчики уже подмечали эту особенность.
10/10 #KKKKbest
👍40🤗6⚡5❤4❤🔥2
Краткий итог моего творческого года:
— Сделал 4 ролика, которые суммарно набрали 300.000+ просмотров.
— Каждый следующий ролик старался сделать лучше и интереснее и, как мне кажется, хорошо свои навыки прокачал.
— Начал активно вести ТГ-канал, благодаря чему обрёл группу замечательных людей.
Краткие размышления:
В этом году я делал ролики исходя из стратегии каналов «And..Action», 16на9 и ЧБУ — редкие, но большие видео над которыми работаешь по 2-3 месяца.
В следующем попробую иначе — увеличить количество, не потеряв в качестве. Очень условно, но как «Кинопоиск», «Green Grass» и иже с ними.
Вероятно, получится что-то среднее. Все перечисленные каналы — наглядные референсы. Я не из тех, кто будет предавать свой стиль и задумки.
В планах много чего, с чем не терпится начать разбираться уже сейчас. Но я дал себе слово «насильно отдохнуть» в эти праздники, а уж потом.. Рохан явится!
— Сделал 4 ролика, которые суммарно набрали 300.000+ просмотров.
— Каждый следующий ролик старался сделать лучше и интереснее и, как мне кажется, хорошо свои навыки прокачал.
— Начал активно вести ТГ-канал, благодаря чему обрёл группу замечательных людей.
Краткие размышления:
В этом году я делал ролики исходя из стратегии каналов «And..Action», 16на9 и ЧБУ — редкие, но большие видео над которыми работаешь по 2-3 месяца.
В следующем попробую иначе — увеличить количество, не потеряв в качестве. Очень условно, но как «Кинопоиск», «Green Grass» и иже с ними.
Вероятно, получится что-то среднее. Все перечисленные каналы — наглядные референсы. Я не из тех, кто будет предавать свой стиль и задумки.
В планах много чего, с чем не терпится начать разбираться уже сейчас. Но я дал себе слово «насильно отдохнуть» в эти праздники, а уж потом.. Рохан явится!
❤99🔥17👏7👍3⚡1
Сегодняшний предпраздничный вечер я провожу один. И, вы не поверите, спустя лет, наверное, 10-12, я решил включить первого Поттера.
И понял, что фильм помню довольно плохо. В новогодние обычно пересматриваю ВК или ЗВ, реже ИП. С Гарри, после выхода финальной части, пути разошлись.
Так к чему я, у «Философского камня», снятого 22 года назад, прекрасная и современная для сегодня динамика.
Короткая, яркая и цепляющая вступительная часть. Быстрая смена действий, много атмосферной музыки. С самого начала часто крутится основная тема фильма.
Это признаки современного продукта — ГП буквально не даёт отвлечься на телефон, что сегодня большая проблема. Хорошая работа на удержку внимания.
В рамках фильма, думаю, это было вызвано тем, что для целого романа был всего один фильм, да ещё и с детским рейтингом (что обязывает к не длинному хронометражу, который будет комфортен для всех кто 6+). Режиссёр «Один дома» знает своё дело.
В общем, неожиданно новые наблюдения из хорошо забытого мною фильма.
И понял, что фильм помню довольно плохо. В новогодние обычно пересматриваю ВК или ЗВ, реже ИП. С Гарри, после выхода финальной части, пути разошлись.
Так к чему я, у «Философского камня», снятого 22 года назад, прекрасная и современная для сегодня динамика.
Короткая, яркая и цепляющая вступительная часть. Быстрая смена действий, много атмосферной музыки. С самого начала часто крутится основная тема фильма.
Это признаки современного продукта — ГП буквально не даёт отвлечься на телефон, что сегодня большая проблема. Хорошая работа на удержку внимания.
В рамках фильма, думаю, это было вызвано тем, что для целого романа был всего один фильм, да ещё и с детским рейтингом (что обязывает к не длинному хронометражу, который будет комфортен для всех кто 6+). Режиссёр «Один дома» знает своё дело.
В общем, неожиданно новые наблюдения из хорошо забытого мною фильма.
❤85👍10😁1😡1
Наступающий 2024 невероятно богат на кино, которое, без сомнений, стоит ждать и смотреть. Мне кажется, это второй 2019 (если вы понимаете о чем я).
Вот небольшой список тех фильмов, что я особенно жду:
— Дюна: часть вторая / Дени Вильнёв
— Мегалаполис / Фрэнсис Коппола
— Джокер: безумие на двоих / Тодд Филлипс
— Головоломка 2 / Пит Доктер
— Бедные-несчастные / Йоргос Лантимос
— Вид доброты / Йоргос Лантимос
— Путь ветра / Теренс Малик
— Это не я / Леос Каракс
— Микки 17 / Пон Джун Хо
— Брат Мама Папа Сестра / Джим Джармуш
— Парфенопа / Паоло Соррентино
— Кинокритик / Квентин Тарантино
— Властелин колец: Война рохирримов / Кэндзи Камияма
— Гражданская война / Алекс Гарленд
— Ученик / Али Аббаси
В картинках приложил более подробные списки премьер (пока на английском). Как не трудно догадаться, многие уже окрестили 2024 годом сиквелов.
Вот небольшой список тех фильмов, что я особенно жду:
— Дюна: часть вторая / Дени Вильнёв
— Мегалаполис / Фрэнсис Коппола
— Джокер: безумие на двоих / Тодд Филлипс
— Головоломка 2 / Пит Доктер
— Бедные-несчастные / Йоргос Лантимос
— Вид доброты / Йоргос Лантимос
— Путь ветра / Теренс Малик
— Это не я / Леос Каракс
— Микки 17 / Пон Джун Хо
— Брат Мама Папа Сестра / Джим Джармуш
— Парфенопа / Паоло Соррентино
— Кинокритик / Квентин Тарантино
— Властелин колец: Война рохирримов / Кэндзи Камияма
— Гражданская война / Алекс Гарленд
— Ученик / Али Аббаси
В картинках приложил более подробные списки премьер (пока на английском). Как не трудно догадаться, многие уже окрестили 2024 годом сиквелов.
🔥45❤7☃5👍2🌚1
С наступившим, друзья! Как ваши новогодние? Что смотрите?
Я продолжил смотреть Гарри Поттера. Сделал для себя несколько заметок на случай, если вдруг решу что-то делать. У меня была идея сделать ролик по «Магии в кино» — как сделать её осязаемой, как в ГП. Мне кажется, это интересно, хотя и узкоспециально.
А так, «Тайная Комната» и «Кубок огня» с точки зрения режиссуры мне очень понравились. Насколько же в 00-ых Ворнеры давали больше творческой свободы авторам. Надеюсь, скоро к этому вернёмся.
С завтрашнего дня возобновляю писать о своих 10/10. А ещё, я уже начал собирать в голове концепт следующего ролика.
Предварительно:
— он будет короче
— он будет рассказывать про специфику кино какой-то страны (пока не буду говорить какой)
Скоро сяду работать более плотно.
Я продолжил смотреть Гарри Поттера. Сделал для себя несколько заметок на случай, если вдруг решу что-то делать. У меня была идея сделать ролик по «Магии в кино» — как сделать её осязаемой, как в ГП. Мне кажется, это интересно, хотя и узкоспециально.
А так, «Тайная Комната» и «Кубок огня» с точки зрения режиссуры мне очень понравились. Насколько же в 00-ых Ворнеры давали больше творческой свободы авторам. Надеюсь, скоро к этому вернёмся.
С завтрашнего дня возобновляю писать о своих 10/10. А ещё, я уже начал собирать в голове концепт следующего ролика.
Предварительно:
— он будет короче
— он будет рассказывать про специфику кино какой-то страны (пока не буду говорить какой)
Скоро сяду работать более плотно.
❤65👍12