18.2K photos
1.1K videos
37 files
3.97K links
Разбор всех спорных моментов матчей РПЛ. Самая интересная информация о правилах, судьях, судействе и многом другом.
Обо всем кроме судейства:
t.me/BobrDobrAlexanderBobrov
А в перерыве этого же матча фанаты повесили замки на ворота. Пришлось задержать начало второго тайма - ждали, пока их спилят.
А сейчас матч в Дортмунде остановлен. Уже в первой бундеслиге. Явно общие акции фанатов.
Тоже баннеры. А еще шоколадки и мячики.
А теперь краткий обзор очень насыщенного матча 2-й Бундеслиги «Гамбург» — «Ганновер» 👀

🔻 Перед вторым таймом фанаты повесили на сетку ворот велосипедные замки — это протест против новых инвесторов лиги. Замки пришлось пилить сотрудникам стадиона;
🔻 В начале второго тайма матч надолго остановили из-за гостевых болельщиков — они показали портрет бывшего президента клуба в мишени. Баннер просили убрать даже футболисты «Ганновера»;
🔻 Игроки «Гамбурга» получили две КК;
🔻 Ко второму тайму добавили 16 минут;
🔻 «Ганновер» вел 3:1 в первом тайме, а выиграл 4:3 благодаря голу на 8-й добавленной минуте.

А как у вас проходит вечер пятницы? 🫠

@sportexpress
Китайцы шутят над русским произношением. Услышите знакомое слово🙂👇
РЕФ!!!
Это видео уже разлетелось по китайским соцсетям)) а я специально для вас сделала субтитры. Если с произношением тяжело, просто помните - китайцы тоже страдают от нашего великого и могучего.
Ну и...обратите внимание, если про русский язык заговорили аж на 春晚 - это важный сигнал.
Video Operation Room (VOR), ВАР-комната (ВОР) в Германии. На восемь бригад.
🚨🚨 Судьи РПЛ Амелин и Бобровский не сдали тесты на сборе в Турции

Как стало известно «СЭ», сегодня Алексей Амелин и Ян Бобровский не смогли сдать тесты по физической подготовке на сборе судей РПЛ, который проходит в Турции с 9 по 22 февраля. Теперь у них будет около месяца на то, чтобы подготовиться к пересдаче. До этого их не допустят к судейству матчей чемпионата и Кубка России. Пока нет данных, какие результаты показали ассистенты арбитров.

До этого, с 29 января по 7 февраля, в Турции занимались рефери первой лиги. По неофициальной информации, несколько арбитров не прошли тесты по правилам и физической подготовке. Им также придется пересдать их.
Александр Бобров, "Спорт-Экспресс"
@KGBreferee

Не стало Сергея Рощина...

Межрегиональная общественная организация «Союз федераций футбола ЮФО/СКФО» и Ростовская региональная общественная организация «Федерация футбола» глубоко скорбят в связи с безвременной кончиной на 74-м году ветерана южно-российского футбола, почетного руководителя судейско-инспекторского комитета межрегионального футбольного объединения Рощина Сергея Геннадьевича и выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Коренной кисловодчанин Сергей Рощин с 1974 по 1980 годы работал методистом по физической культуре и спорту, а следующие одиннадцать лет провел на спортивной базе «Трудовые резервы» в качестве заведующего стадионом.

Арбитром национальной категории он стал в 1985 году: успешно обслуживал матчи чемпионата СССР и России по футболу. С 1998 по 2020 годы являлся инспектором Российского футбольного союза, организовывал учебно-тренировочные сборы отечественных арбитров, охотно делился богатым опытом с коллегами – молодыми арбитрами и инспекторами.

В разное время работал президентом Ассоциации футбола КМВ, вице-президентом Ассоциации футбола Ставропольского края, руководителем судейского комитета ЮФО/СКФО, директором футбольной ДЮСШ Кисловодска.

Светлая память о нашем друге и прекрасном человеке, Сергее Геннадьевиче Рощине, навсегда сохранится в сердцах любителей футбола Юга России.

Сборы арбитров Мир РПЛ стартовали в Турции

Всего в УТС участвуют 28 судей, 43 помощника, 7 VAR, 4 AVAR и 7 операторов видеоповторов.

Арбитры уже сдали теоретическое и видео тестирования, а также нормативы по физической подготовке. С 13 по 21 февраля запланирована работа судей на матчах, при этом часть из них – с использованием системы VAR. После каждой игры инструкторы проведут дебрифинги с анализом работы судейской бригады.

На лекционных занятиях под руководством главы департамента судейства РФС судьи разберут моменты прошедших матчей Мир РПЛ и FONBET Кубка России по разным темам.

Для более эффективной подготовки к возобновлению сезона 2023/24 приглашены иностранные специалисты.