ПИЛЮ ГЕЙМДЕВ
ТРУ РЕЛИЗЫ #4 Завтра в 12:00 мск(в ссылке на стрим можно глянуть локальное время) поиграю и разберу игру Gun Clone - раннер с пушками. Rollic Games кажется единственные кто еще продолжает паблишить раннеры. Давайте изучать как им это удается =) Приходите…
Стрим на неопределенное время отменяется. Соседи купили перфоратор.
🤣6😁4
ПИЛЮ ГЕЙМДЕВ
ТРУ РЕЛИЗЫ #4 Завтра в 12:00 мск(в ссылке на стрим можно глянуть локальное время) поиграю и разберу игру Gun Clone - раннер с пушками. Rollic Games кажется единственные кто еще продолжает паблишить раннеры. Давайте изучать как им это удается =) Приходите…
Сегодня суббота, перфоратор отдыхает, а значит стрим будет!
Приходите через 30 минут: https://youtube.com/live/bcLvPZHf6g8 =)
Приходите через 30 минут: https://youtube.com/live/bcLvPZHf6g8 =)
👍5
[ Трендовать или не трендовать. Вот в чем вопрос. ]
Изначально, я этот пост хотел посвятить теме "тренды не важны, делайте что нравится". И у меня даже для этого был пример в виде проекта, над которым мне повезло поработать лет 8-9 назад. Команда была не слишком большая, все лампово, даже был оранжевый диван на кухне!
И вот выше картинка с доходами и загрузками этого проекта. Я когда это увидел подумал: "Cмотрите! Вот игра, которой уже 8 лет и даже спустя 8 лет ей удалось найти свою аудиторию и успех. Не пытайтесь попасть в тренды, делайте то, на что лежит душа. Живите! Кайфуйте!"
И вроде все красиво и вдохновляет =) Но вчера в одном из чатов подняли тему нового модного игрового жанра под названием 4x. Грубо говоря, этот жанр мотивирует игроков тратить деньги в игре и делает это очень и очень хорошо. И каково было мое удивление, что игра из примера выше как раз попадает в определение этого жанра =) Получается игра попала в тренд? Получается так.
– Толяныч, погоди-ка, а какой вывод из всего этого следует? – резонно спросите вы.
А вывод думаю такой: возможно не стоит пытаться попасть в тренд, а подождать когда тренд попадет в тебя =)
#тренды
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
Изначально, я этот пост хотел посвятить теме "тренды не важны, делайте что нравится". И у меня даже для этого был пример в виде проекта, над которым мне повезло поработать лет 8-9 назад. Команда была не слишком большая, все лампово, даже был оранжевый диван на кухне!
И вот выше картинка с доходами и загрузками этого проекта. Я когда это увидел подумал: "Cмотрите! Вот игра, которой уже 8 лет и даже спустя 8 лет ей удалось найти свою аудиторию и успех. Не пытайтесь попасть в тренды, делайте то, на что лежит душа. Живите! Кайфуйте!"
И вроде все красиво и вдохновляет =) Но вчера в одном из чатов подняли тему нового модного игрового жанра под названием 4x. Грубо говоря, этот жанр мотивирует игроков тратить деньги в игре и делает это очень и очень хорошо. И каково было мое удивление, что игра из примера выше как раз попадает в определение этого жанра =) Получается игра попала в тренд? Получается так.
– Толяныч, погоди-ка, а какой вывод из всего этого следует? – резонно спросите вы.
А вывод думаю такой: возможно не стоит пытаться попасть в тренд, а подождать когда тренд попадет в тебя =)
#тренды
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
🔥10👍1
[ Про китов ]
На днях послушал новый выпуск подскаста от Appmagic про мерж игры. Хороший выпуск, но больше всего мне понравился совет(таймкод):
Для идентификации китов в игре можно использовать CPM, который можно получить при первом вызове рекламной SDK.
Вроде и банальная идея, но для меня это прозвучало как озарение. По моему опыту, китов идентифицировали непосредственно по суммарным внутриигровым тратам + сверху еще намешивали таймеры со времени последних трат, а вот про использование CPM для этой задачи я слышу впервые.
Но совет еще больше внушает доверие если учитывать, что у игр гостя доход рек/инап = 50/50 (скину доходы по Appmagic в комментариях).
P.S.:это еще один рецепт в вашу копилку на пути к ~22 миллионам долларов =)
P.S.S.: вынес из обсуждения более подробное описание логики этого совета: рекламные сетки хорошо идентифицируют пользователей и знают об их "кошельке" больше разработчика игр. Рекламным сеткам это нужно для того чтобы показывать самую дорогую рекламу, а разработчик игр может это использовать чтобы показывать более подходящие лоты в банке. Грубо говоря, состоятельным игрокам - более дорогие лоты.
#лайфхак #геймдев #киты
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
На днях послушал новый выпуск подскаста от Appmagic про мерж игры. Хороший выпуск, но больше всего мне понравился совет(таймкод):
Для идентификации китов в игре можно использовать CPM, который можно получить при первом вызове рекламной SDK.
Вроде и банальная идея, но для меня это прозвучало как озарение. По моему опыту, китов идентифицировали непосредственно по суммарным внутриигровым тратам + сверху еще намешивали таймеры со времени последних трат, а вот про использование CPM для этой задачи я слышу впервые.
Но совет еще больше внушает доверие если учитывать, что у игр гостя доход рек/инап = 50/50 (скину доходы по Appmagic в комментариях).
P.S.:
P.S.S.: вынес из обсуждения более подробное описание логики этого совета: рекламные сетки хорошо идентифицируют пользователей и знают об их "кошельке" больше разработчика игр. Рекламным сеткам это нужно для того чтобы показывать самую дорогую рекламу, а разработчик игр может это использовать чтобы показывать более подходящие лоты в банке. Грубо говоря, состоятельным игрокам - более дорогие лоты.
#лайфхак #геймдев #киты
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
👍10🔥4😁1
[ Рубрика #игроки_пишут ]
🕰и сразу вспомнились слова из песни Варум "Городок": "... где без спроса входят в гости, где нет зависти и злости, на денёк..."
P.S.:для желающих понастальгировать ссылка в комментариях
#юмор
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
🕰и сразу вспомнились слова из песни Варум "Городок": "... где без спроса входят в гости, где нет зависти и злости, на денёк..."
P.S.:
#юмор
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
👍4😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
[ Поставил антирекорд ]
Решил для истории написать пару слов про очередную игру, которая уже отправилась в корзину опыта🗑 По времени разработка получилось быстрее чем прошлая, грязных 4-5 месяцев (уже хорошо). Идея была взята из вот этого видео(понравилось как это выглядело) + нравится как смотрится Teardown на видосах в youtube. По факту, опять закопался в каких-то технически интересных задачках(разрушение, оптимизация и прочая дичь), а геймплей отложил на потом(так делать не надо).
Итоги: на прошлой неделе уже протестировали с издателем этот прототип и результаты "отличные" - это мой личный антирекорд☕️
P.S.:ошибки - это тоже опыт, это не повод опускать руки и мне хочется только процитировать Великого философа отечественной сцены: "никогда ничего не бойтесь, живите здесь и сейчас, кайфуйте, жизнь одна."
#геймдев
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
Решил для истории написать пару слов про очередную игру, которая уже отправилась в корзину опыта🗑 По времени разработка получилось быстрее чем прошлая, грязных 4-5 месяцев (уже хорошо). Идея была взята из вот этого видео(понравилось как это выглядело) + нравится как смотрится Teardown на видосах в youtube. По факту, опять закопался в каких-то технически интересных задачках(разрушение, оптимизация и прочая дичь), а геймплей отложил на потом(так делать не надо).
Итоги: на прошлой неделе уже протестировали с издателем этот прототип и результаты "отличные" - это мой личный антирекорд
P.S.:
#геймдев
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
[ Что наша жизнь? Игра! ]
В последнее время все чаще начал замечать, что игровые механики начали плавно перетекать из игр в другие области жизни(привет duolingo). До этого я встречал только какие-то простенькие реализации геймификаций, но тут я увидел очень крутую реализацию батл пасса у ozon и решил даже написать об этом небольшую заметку.
Суть такая, что ozon проводит среди покупателей розыгрыш призов, но делает это красиво. Пользователям предлагается зарабатывать монетки и билетики для участия в этом розыгрыше. Чем больше монеток, тем больше и круче призы можно выиграть, а чем больше билетиков, тем больше шансы выиграть СУПЕРРРРРР приз -автомобиль квартиру. Изначально у тебя уже есть какое-то количество монет и билетиков, но чтобы получить еще надо выполнять задания. Задания есть максимально простые(купи на 500 рублей, оставь отзыв, посети какой-то раздел с товарами), а есть и более сложные(закажи карту ozon банка, подключи ozon премиум или потрать определенную сумму в определенной категории). Механика вроде и банальная, но рабочая: только через минуту я очнулся пытающимся оставлить отзыв на какой-то товар. Ozon eще конечно стоит поработать над анимациями, добавить больше феерверков, конфети и твинов, но и в таком виде думаю это работает очень хорошо.
Тут явно чувствуется, что для реализации такого режима/события в ozon приложил руку человек с опытом и пониманием как это работает. Как думаете: как скоро в крупных не игровых компаниях начнут появляться вакансии для подобных геймификаций? Думаю, скоро будет вполне обыденным вакансия геймдизайнера в каком-нибудь крупном банке.
P.S.:а какие вы знаете удачные примеры геймификации в жизни?
#геймификация
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
В последнее время все чаще начал замечать, что игровые механики начали плавно перетекать из игр в другие области жизни(привет duolingo). До этого я встречал только какие-то простенькие реализации геймификаций, но тут я увидел очень крутую реализацию батл пасса у ozon и решил даже написать об этом небольшую заметку.
Суть такая, что ozon проводит среди покупателей розыгрыш призов, но делает это красиво. Пользователям предлагается зарабатывать монетки и билетики для участия в этом розыгрыше. Чем больше монеток, тем больше и круче призы можно выиграть, а чем больше билетиков, тем больше шансы выиграть СУПЕРРРРРР приз -
Тут явно чувствуется, что для реализации такого режима/события в ozon приложил руку человек с опытом и пониманием как это работает. Как думаете: как скоро в крупных не игровых компаниях начнут появляться вакансии для подобных геймификаций? Думаю, скоро будет вполне обыденным вакансия геймдизайнера в каком-нибудь крупном банке.
P.S.:
#геймификация
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
👍7❤1
[ Что наша жизнь? Игра! Часть 2 ]
Нашел еще один пример геймификации(если встраивание простенькой игры можно назвать геймификацией).
Дано: приложение для заказа продуктов, в котором надо уменьшить боль от ожидания своего заказа.
Решение: после оформления заказа даем игроку играть в клон "бегущего динозаврика из chrome" с возможностью заработать до 50 настоящих рублей(можно потратить на следущий заказ) . Пользователь набивает рубли и после завершения заказа они начисляются ему на внутренний счет. Причем ты не можешь "сохранить" лучший результат и после нескольких провальных попыток принять его. За счет чего возникает что-то вроде ощущения казино и появляется мысль "вот в следующий раз точно повезет", которая заставляет играть еще и еще.
В итоге это реально работает! Простая, залипательная механика и вот я сижу, тыкаю в экран в ожиданиюспасителя курьера. А бонус в виде рублей делает тыканье в экран супер-приятным.
P.S.:поздравьте меня, благодаря игре я стал богаче на 9 рублей!
#геймификация
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
Нашел еще один пример геймификации(если встраивание простенькой игры можно назвать геймификацией).
Дано: приложение для заказа продуктов, в котором надо уменьшить боль от ожидания своего заказа.
Решение: после оформления заказа даем игроку играть в клон "бегущего динозаврика из chrome" с возможностью заработать до 50 настоящих рублей(можно потратить на следущий заказ) . Пользователь набивает рубли и после завершения заказа они начисляются ему на внутренний счет. Причем ты не можешь "сохранить" лучший результат и после нескольких провальных попыток принять его. За счет чего возникает что-то вроде ощущения казино и появляется мысль "вот в следующий раз точно повезет", которая заставляет играть еще и еще.
В итоге это реально работает! Простая, залипательная механика и вот я сижу, тыкаю в экран в ожиданию
P.S.:
#геймификация
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
🔥10👍3❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
[ Как создать успешную геймдев компанию. Пошаговая инструкция. ]
0. Родиться в цирковой семье и быть циркачом(этот шаг можно пропустить, если вы не постарались заранее).
1. Много играть в одну онлайн игру (для 100% успеха советую играть в старый добрый Бойцовский клуб).
2. Познакомиться в этой онлайн игре с Сергеем Жуковым (тот самый который ”руки вверх”).
3. Стать личным помошником Сергея Жукова.
4. Устроится в IT Territory в качестве PR-manager, в которую инвестировал Сергей Жуков.
5. После 6 лет уволиться и основать нового издателя/разработчика игр(можно даже назвать Game Insight для 200% успеха).
Сделали все по шагам и ничего не пропустили? Вы прекрасны.👍
В следующий раз когда будете унывать - не унывайте, теперь у вас есть пошаговая инструкция, просто следуйте по ней. Просто как ”раз, два, три”!
P.S.:если вы тоже любитель вместо сериалов посмотреть ”бизнесовый ютюб”, то вот вам ссылка на выпуск откуда я беспордонно вытянул эту пошаговую инструкцию.
#юмор
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
0. Родиться в цирковой семье и быть циркачом(этот шаг можно пропустить, если вы не постарались заранее).
1. Много играть в одну онлайн игру (для 100% успеха советую играть в старый добрый Бойцовский клуб).
2. Познакомиться в этой онлайн игре с Сергеем Жуковым (тот самый который ”руки вверх”).
3. Стать личным помошником Сергея Жукова.
4. Устроится в IT Territory в качестве PR-manager, в которую инвестировал Сергей Жуков.
5. После 6 лет уволиться и основать нового издателя/разработчика игр(можно даже назвать Game Insight для 200% успеха).
Сделали все по шагам и ничего не пропустили? Вы прекрасны.
В следующий раз когда будете унывать - не унывайте, теперь у вас есть пошаговая инструкция, просто следуйте по ней. Просто как ”раз, два, три”!
P.S.:
#юмор
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁10🔥3✍1👍1🏆1🫡1
[ Тренд мини-игр ]
В очередной раз бродя по просторам appmagic.rocks и разглядывая графики, нашел интересный растущий с 2017-2018 года тренд под названием "мини-игры". Если в двух словах, то это такие игры, в которые могут одновременно играть 2-4 человека на одном устройстве.
Насколько мне удалось проанализировать игры в топе этого жанра, делаю вывод, что растут они в большинстве на органике и без закупочного трафика. У некоторых таких игр appmagic в принципе не находит креативов, а это с большой вероятностью говорит об органическом трафике.
C платежами у таких игр не очень шоколадно, живут они похоже на рекламном доходе.
Почему при наличии огромного количество мультиплеерных игр, люди захотят играть на одном устройстве? Я пришел к выводу, что этот тип игр что-то вроде упрощенного варианта настольных игр. Только в отличии от настоящих настолок с собой не надо ничего брать кроме одного телефона + у тебя сразу огромная база игр и точно удастся подобрать что-то под вкус компании. Думаю, сидя где-то в кафешке/ресторане/дома под виночай такой вид развлечения может очень хорошо заходить пока ожидаешь заказа/доставки/приготовления запеченого камамбера под клюквенным соусом.
P.S.:Как думаете? Почему магазины так хорошо заливают органикой такие игры? Был ли у вас опыт игры в подобное?
#тренды
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
В очередной раз бродя по просторам appmagic.rocks и разглядывая графики, нашел интересный растущий с 2017-2018 года тренд под названием "мини-игры". Если в двух словах, то это такие игры, в которые могут одновременно играть 2-4 человека на одном устройстве.
Насколько мне удалось проанализировать игры в топе этого жанра, делаю вывод, что растут они в большинстве на органике и без закупочного трафика. У некоторых таких игр appmagic в принципе не находит креативов, а это с большой вероятностью говорит об органическом трафике.
C платежами у таких игр не очень шоколадно, живут они похоже на рекламном доходе.
Почему при наличии огромного количество мультиплеерных игр, люди захотят играть на одном устройстве? Я пришел к выводу, что этот тип игр что-то вроде упрощенного варианта настольных игр. Только в отличии от настоящих настолок с собой не надо ничего брать кроме одного телефона + у тебя сразу огромная база игр и точно удастся подобрать что-то под вкус компании. Думаю, сидя где-то в кафешке/ресторане/дома под виночай такой вид развлечения может очень хорошо заходить пока ожидаешь заказа/доставки/приготовления запеченого камамбера под клюквенным соусом.
P.S.:
#тренды
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
👍8❤1
[ Сочно делай - сочно будет! ]
Совсем недавно наткнулся на видео, которое лет 10 назад на меня произвело очень сильное впечатление. Хочу поделиться им с вами(оно идет 15 минут, но поверьте оно стоит того, чтобы посмотреть его полностью):
https://youtu.be/Fy0aCDmgnxg
Слова тут излишни. Мне всегда нравится это ощущение в разработке игр, когда путем несложных махинаций твое "творение" начинает выдавать гораздо больше удовольствия от процесса играния. Дьявол в деталях. Вот тут добавишь земедление времени на острых моментах, вот тут добавишь крутую анимацию на кнопку, вот тут крик главного героя при падении в пропасть и вот уже сердечко игрока в твоих руках и он не может оторваться от твоей игры(а возможно даже тянется за карточкой чтобы поблагодарить разработчика за потраченое с кайфом время).
P.S.:господи храни того человека кто первым придумал твинер! Игры без твинера - деньги на ветер!
#лайфхак
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
Совсем недавно наткнулся на видео, которое лет 10 назад на меня произвело очень сильное впечатление. Хочу поделиться им с вами(оно идет 15 минут, но поверьте оно стоит того, чтобы посмотреть его полностью):
https://youtu.be/Fy0aCDmgnxg
Слова тут излишни. Мне всегда нравится это ощущение в разработке игр, когда путем несложных махинаций твое "творение" начинает выдавать гораздо больше удовольствия от процесса играния. Дьявол в деталях. Вот тут добавишь земедление времени на острых моментах, вот тут добавишь крутую анимацию на кнопку, вот тут крик главного героя при падении в пропасть и вот уже сердечко игрока в твоих руках и он не может оторваться от твоей игры(а возможно даже тянется за карточкой чтобы поблагодарить разработчика за потраченое с кайфом время).
P.S.:
#лайфхак
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
👍10🔥4
Ну всё! Сердечко Мозг игрока в моих руках!
P.S.:пишите в комментариях какие книги сейчас читаете или прочитали в последнее время?) что понравилось, а что нет.
#книги
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
P.S.:
#книги
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
👍6❤1🔥1
[ Как DuoLingo перезапустил рост ]
В начале года делал подборку аб тестов в DuoLingo. Если не видели, советую ознакомиться) И вот на днях наткнулся в одном из блогов ссылку на еще одну интересную статью про DuoLingo. В ней описывается как именно им удалось обеспечить постоянный рост аудитории путем использования геймификации и других инструментов. Вот оригинал и вот перевод. Очень понравилась пара мыслей из статьи:
- При заимствовании идей из других источников, всегда стоит анализировать почему там они работают и почему у тебя это может не сработать.
- Надо четко понимать над какими метриками в данный момент нужно сосредоточиться и ударно бить именно в это место.
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
В начале года делал подборку аб тестов в DuoLingo. Если не видели, советую ознакомиться) И вот на днях наткнулся в одном из блогов ссылку на еще одну интересную статью про DuoLingo. В ней описывается как именно им удалось обеспечить постоянный рост аудитории путем использования геймификации и других инструментов. Вот оригинал и вот перевод. Очень понравилась пара мыслей из статьи:
- При заимствовании идей из других источников, всегда стоит анализировать почему там они работают и почему у тебя это может не сработать.
- Надо четко понимать над какими метриками в данный момент нужно сосредоточиться и ударно бить именно в это место.
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
❤3
[ Анонсирован сериал Fallout ]
https://www.youtube.com/watch?v=i8qRasXF2pY
Трейлер выглядит интригующе: бункеры, гули, радтараканы, ядерные взрывы, откровенные эффект от попадания выстрелов. Думаю стоит выделить временные окна в ваших календарях в апреле следующего года. Первая серия будет показана 12 апреля 2024 года.
P.S.:Не знаю как у вас, но для меня Fallout лежит в отдельном месте в сердечке. Fallout 2 именно та игра, после которой я захотел делать игры сам. Зависал в нее часами/ночами/неделями. Перепроходил на скорость и прочее. А у вас есть такая игра, после которой решили заняться геймдевом?
#фильмы #fallout
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
https://www.youtube.com/watch?v=i8qRasXF2pY
Трейлер выглядит интригующе: бункеры, гули, радтараканы, ядерные взрывы, откровенные эффект от попадания выстрелов. Думаю стоит выделить временные окна в ваших календарях в апреле следующего года. Первая серия будет показана 12 апреля 2024 года.
P.S.:
#фильмы #fallout
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
🔥5👍1