[ Как упростить себе жизнь с выбором задач из бэклога ]
Изначально так сложилось, что я все возможные задачи(идеи, баги и прочее) по проектам просто скидывал в гугл таблицы и там уже сортировал их “на глаз”, чтобы выбрать следующую задачу для реализации. Такой подход работает, но работает пока задач мало. В какой-то момент бэклог знатно распух и стало очевидно, что без удобного инструмента оценки задач никак не обойтись. В итоге пошерстив интернет, я остановился на следующем варианте:
каждую задачу оцениваем по таким критериям:
- effort - трудозатраты(сколько времени в абстрактных единицах займет реализация задачи)
- impact - как повлияет на проект(грубо говоря ценность задачи)
Далее просто перемножаем эти показатели и получаем искомую величину. Все просто и это реально работает =)
В принципе, в таком виде уже можно использовать ее на своих проектах.
Но для игр запущенных с издателем я еще немного доработал эту методику и вместо одного impact, добавил два - impactK(оцениваю я) и impactA(оценивает представитель издателя). Далее берем среднее, умножаем на effort и получаем искомую оценку.
Вот так вот просто! И это работает: для себя я отметил, что подсознательно выбирал либо слишком простые задачи, либо задачи, которые “интересно” делать, а не те задачи, которые принесут максимальный результат за меньшее количество усилий. Не спорю, что и в таком подходе есть возможность “читерить” и выставлять оценки исходя из своих желаний, но так делать будет уже гораздо сложнее =)
PS:если есть желание еще дальше углубиться в приоритезацию бэклога, то можете почитать про "ICE scoring" или "MoSCoW prioritization" =) Но мне пока за глаза хватит описанного выше метода.
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
Изначально так сложилось, что я все возможные задачи(идеи, баги и прочее) по проектам просто скидывал в гугл таблицы и там уже сортировал их “на глаз”, чтобы выбрать следующую задачу для реализации. Такой подход работает, но работает пока задач мало. В какой-то момент бэклог знатно распух и стало очевидно, что без удобного инструмента оценки задач никак не обойтись. В итоге пошерстив интернет, я остановился на следующем варианте:
каждую задачу оцениваем по таким критериям:
- effort - трудозатраты(сколько времени в абстрактных единицах займет реализация задачи)
- impact - как повлияет на проект(грубо говоря ценность задачи)
Далее просто перемножаем эти показатели и получаем искомую величину. Все просто и это реально работает =)
В принципе, в таком виде уже можно использовать ее на своих проектах.
Но для игр запущенных с издателем я еще немного доработал эту методику и вместо одного impact, добавил два - impactK(оцениваю я) и impactA(оценивает представитель издателя). Далее берем среднее, умножаем на effort и получаем искомую оценку.
Вот так вот просто! И это работает: для себя я отметил, что подсознательно выбирал либо слишком простые задачи, либо задачи, которые “интересно” делать, а не те задачи, которые принесут максимальный результат за меньшее количество усилий. Не спорю, что и в таком подходе есть возможность “читерить” и выставлять оценки исходя из своих желаний, но так делать будет уже гораздо сложнее =)
PS:
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
👍4❤1
[ Немного про автоматизацию ]
Сколько себя помню, всегда нравилось автоматизировать рутину в работе. Для своих игр тоже давно думал ускорить процесс сборки/заливки в google play и app store, но все время останавливало то, что нужно было поднимать отдельную билд машину под это или арендовать сервер. Так я думал пока совершенно случайно не наткнулся на Fastlane. Это идеальный инструмент для автоматизации сборок, заливки билдов, обновления асо и прочего. Но главное его преимущество в том, что он может работать локально прямо из командной строки. Я уже прикрутил его для сборок под Android и практически для iOs. Если у вас есть проекты в оперировании, то настоятельно рекомендую вам глянуть его!
P.S.:еще Fastlane в конце каждой "автоматизации" пишет сколько времени он помог сэкономить. Так вот за пару недель я уже сэкономил(по его мнению) 3️⃣ часа.
Только одно печалит: что раньше не узнал о таком полезном инструменте =)
#разработка #геймдев #автоматизация
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
Сколько себя помню, всегда нравилось автоматизировать рутину в работе. Для своих игр тоже давно думал ускорить процесс сборки/заливки в google play и app store, но все время останавливало то, что нужно было поднимать отдельную билд машину под это или арендовать сервер. Так я думал пока совершенно случайно не наткнулся на Fastlane. Это идеальный инструмент для автоматизации сборок, заливки билдов, обновления асо и прочего. Но главное его преимущество в том, что он может работать локально прямо из командной строки. Я уже прикрутил его для сборок под Android и практически для iOs. Если у вас есть проекты в оперировании, то настоятельно рекомендую вам глянуть его!
P.S.:
Только одно печалит: что раньше не узнал о таком полезном инструменте =)
#разработка #геймдев #автоматизация
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
❤3👍3
[ Автоматизация на минималках ]
В прошлом посте я немного рассказал про Fastlane - инструмент для автоматизации сборок и заливок. Теперь пришло время выложить готовую сборку в открытый доступ:
https://github.com/kiloT/fastlane_unity
В readme постарался подробно описать весь процесс от и до, но мог что-то упустить. Если будут замечания или вопросы, пишите мне =)
В двух словах - кидаете все файлы в папку с unity проектом, устанавливаете пару библиотек из консоли(делается один раз на устройстве), настраиваете параметры в конфиге и всё) Вы великолепны! Запускаете консольную команду и можете идти пить кофе/чай, пока Fastlane трудится!
#разработка #геймдев #автоматизация
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
В прошлом посте я немного рассказал про Fastlane - инструмент для автоматизации сборок и заливок. Теперь пришло время выложить готовую сборку в открытый доступ:
https://github.com/kiloT/fastlane_unity
В readme постарался подробно описать весь процесс от и до, но мог что-то упустить. Если будут замечания или вопросы, пишите мне =)
В двух словах - кидаете все файлы в папку с unity проектом, устанавливаете пару библиотек из консоли(делается один раз на устройстве), настраиваете параметры в конфиге и всё) Вы великолепны! Запускаете консольную команду и можете идти пить кофе/чай, пока Fastlane трудится!
#разработка #геймдев #автоматизация
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
❤3🔥2
[ Немного про первый опыт участия в лайв стриме ]
Пару дней назад пригласили поучавствовать в подкасте HyperHub. Не долго думая согласился. Стрим состоялся, какие выводы? Мне понравилось, интересно было взглянуть на процесс изнутри. Собственно вот запись выпуска: https://www.youtube.com/watch?v=u_nY7Nd-w90
Из интересного: ребята для стриминга используют restream.io Сегодня отдельно поковырял этот инструмент. Очень удобно. Ты можешь легко приглашать гостей, шарить экран, презентации, в один клик управлять расположением элементов на экране зрителя, можешь выводить телетекст и еще много много много чего. В сравнении с OBS конечно небо и земля, хотя возможно сравнение и не слишком корректное. В OBS надо потратить очень много времени, чтобы все настроить для красивой картинки, а restream все это умеет из коробки, правда за денежку =)
P.S.:инструменты удобные нашёл, теперь осталось дело за малым) придумать о чём рассказывать в своих лайвстримах 🎥😁
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
Пару дней назад пригласили поучавствовать в подкасте HyperHub. Не долго думая согласился. Стрим состоялся, какие выводы? Мне понравилось, интересно было взглянуть на процесс изнутри. Собственно вот запись выпуска: https://www.youtube.com/watch?v=u_nY7Nd-w90
Из интересного: ребята для стриминга используют restream.io Сегодня отдельно поковырял этот инструмент. Очень удобно. Ты можешь легко приглашать гостей, шарить экран, презентации, в один клик управлять расположением элементов на экране зрителя, можешь выводить телетекст и еще много много много чего. В сравнении с OBS конечно небо и земля, хотя возможно сравнение и не слишком корректное. В OBS надо потратить очень много времени, чтобы все настроить для красивой картинки, а restream все это умеет из коробки, правда за денежку =)
P.S.:
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
❤8
[ 24 часа на осознанность ]
Нашел две игры для первого обзора) Настроил кое как OBS и уже хотел пробовать запускать тестовый стрим, но оказывается ютюб дает тебе 24 часа на подумать: "А ты точно хочешь постримить, юный блогерочек?!". Надо подождать, значит подождем!
Ну а завтра уже доделаю настройку OBS->youtube и проведу пилотный выпуск разбора. Глянем геймплей в играх, посмотрим графики загрузок и еще креативы разберем (если любимый AppMagic их уже спарсил).
Единственное над названием я не думал еще =) Давайте варианты в коментариях =)
Нашел две игры для первого обзора) Настроил кое как OBS и уже хотел пробовать запускать тестовый стрим, но оказывается ютюб дает тебе 24 часа на подумать: "А ты точно хочешь постримить, юный блогерочек?!". Надо подождать, значит подождем!
Ну а завтра уже доделаю настройку OBS->youtube и проведу пилотный выпуск разбора. Глянем геймплей в играх, посмотрим графики загрузок и еще креативы разберем (если любимый AppMagic их уже спарсил).
Единственное над названием я не думал еще =) Давайте варианты в коментариях =)
🔥3
Похоже все настроил и теперь осталось осуществить задуманное =)
Присоединяйтесь в 14:00 по мск(через полчаса) к стриму: https://youtube.com/live/7hzSczx5_Vc?feature=share
Разберем две игры: Sandtris и Evolving Bombs.
P.S.: стрим прошел. Буду благодарен за любой фидбэк. Всем спасибо кто пришел послушать и посмотреть! ❤️
Присоединяйтесь в 14:00 по мск(через полчаса) к стриму: https://youtube.com/live/7hzSczx5_Vc?feature=share
Разберем две игры: Sandtris и Evolving Bombs.
P.S.: стрим прошел. Буду благодарен за любой фидбэк. Всем спасибо кто пришел послушать и посмотреть! ❤️
🔥5
[ Маленькая победа ]
На этом канале уже💯 человек! Постепенно, но верно цифра идет вверх =) Всех ценю ❤️ и буду дальше радовать своим "контентом" 😄
На этом канале уже
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤🔥4❤1
ТРУ РЕЛИЗЫ #1
В 13:00 мск(через ~ 2часа 25 минут) продолжу разбирать новинки. В этот раз разберем три игры: две что-то около гк и третья гибрид в стиле eatventure. Постараюсь уложиться в полчаса.
Вот ссылка на стрим: https://www.youtube.com/live/DiNLirMow3M?feature=share
P.S.: не смог найти сервис, в котором можно удобно скидывать время и тот, кто открыл такую ссылку, видел время в своем часовом поясе. Если знаете подобное, поделитесь пожалуйста =)
В 13:00 мск(через ~ 2часа 25 минут) продолжу разбирать новинки. В этот раз разберем три игры: две что-то около гк и третья гибрид в стиле eatventure. Постараюсь уложиться в полчаса.
Вот ссылка на стрим: https://www.youtube.com/live/DiNLirMow3M?feature=share
P.S.: не смог найти сервис, в котором можно удобно скидывать время и тот, кто открыл такую ссылку, видел время в своем часовом поясе. Если знаете подобное, поделитесь пожалуйста =)
🔥6
ТРУ РЕЛИЗЫ #2
Сегодня в 14:00 мск(вот тут ваше локальное время) поиграю и разберу игру Coin Sort. Выглядит как интересная интерпретация уже достаточно избитой механики переливания, но при этом игра уже собрала прилично инсталлов и есть inapp доход. Приходите послушать и посмотреть =)
Вот ссылка на стрим: https://www.youtube.com/watch?v=32xoQPy1c34
Сегодня в 14:00 мск(вот тут ваше локальное время) поиграю и разберу игру Coin Sort. Выглядит как интересная интерпретация уже достаточно избитой механики переливания, но при этом игра уже собрала прилично инсталлов и есть inapp доход. Приходите послушать и посмотреть =)
Вот ссылка на стрим: https://www.youtube.com/watch?v=32xoQPy1c34
🔥4👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
[ Увеличиваем насмотренность в креативах при помощи TikTok 📈 👀 ]
Хочу поделиться с вами одним полезным инструментом, который поможет лучше понимать какие креативы хорошо работают на широкую аудиторию.
1️⃣ Открываем вот эту ссылку: https://ads.tiktok.com/business/creativecenter/inspiration/topads/pc/en?region=US&industry=25&object=2
2️⃣ Выбираем сортировку Sort by: СTR
3️⃣ Погружаемся в дивный мир игровой рекламы в TikTok.
Вы можете просматривать аналитику по каждому ролику: когда кликают в видео, как долго его смотрят и т.д. Так же можно посмотреть к какой игре относится реклама и таким образом можно найти восходящие игровые новинки или непризнанные бриллианты. Не забываем еще пробовать искать по ключевым словам и менять параметры для фильтров.
P.S.:в комментариях скинул еще несколько креативов, которые TikTok помечает как "топ кликабельные".
#креативы
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
Хочу поделиться с вами одним полезным инструментом, который поможет лучше понимать какие креативы хорошо работают на широкую аудиторию.
1️⃣ Открываем вот эту ссылку: https://ads.tiktok.com/business/creativecenter/inspiration/topads/pc/en?region=US&industry=25&object=2
2️⃣ Выбираем сортировку Sort by: СTR
3️⃣ Погружаемся в дивный мир игровой рекламы в TikTok.
Вы можете просматривать аналитику по каждому ролику: когда кликают в видео, как долго его смотрят и т.д. Так же можно посмотреть к какой игре относится реклама и таким образом можно найти восходящие игровые новинки или непризнанные бриллианты. Не забываем еще пробовать искать по ключевым словам и менять параметры для фильтров.
P.S.:
#креативы
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18👍3
ТРУ РЕЛИЗЫ #3
Сегодня в 13:00 мск(вот тут ваше локальное время) поиграю и разберу игру Play Colors. По скриншотам ничего не понятно, но игра уже у Supersonic-ов и это значит что надо изучить игру для общего развития🤓 Приходите послушать и посмотреть =)
Ссылка на стрим: https://youtube.com/live/OrEl6Gw130Y
Сегодня в 13:00 мск(вот тут ваше локальное время) поиграю и разберу игру Play Colors. По скриншотам ничего не понятно, но игра уже у Supersonic-ов и это значит что надо изучить игру для общего развития🤓 Приходите послушать и посмотреть =)
Ссылка на стрим: https://youtube.com/live/OrEl6Gw130Y
👍6
[ В продолжение темы рекламы в TikTok ]
Нашел еще одну полезную ссылку: https://library.tiktok.com/ads?region=all&start_time=1664571600000&end_time=1691758499915&adv_name=&adv_biz_ids=&query_type=&sort_type=impression,desc
Позволяет просматривать рекламу по издателям или искать по ключевым словам. По ключевым словам не так интересно, а вот посмотреть креативы по каждому издателю очень даже полезно! В отличии от предыдущего поиска по креативам, в этом достаточно мало полезных данных: охват, время начала кампании и время последнего показа.
Еще один инструмент в копилку 📈
P.S:интересные креативы в коментах.
#креативы
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
Нашел еще одну полезную ссылку: https://library.tiktok.com/ads?region=all&start_time=1664571600000&end_time=1691758499915&adv_name=&adv_biz_ids=&query_type=&sort_type=impression,desc
Позволяет просматривать рекламу по издателям или искать по ключевым словам. По ключевым словам не так интересно, а вот посмотреть креативы по каждому издателю очень даже полезно! В отличии от предыдущего поиска по креативам, в этом достаточно мало полезных данных: охват, время начала кампании и время последнего показа.
Еще один инструмент в копилку 📈
P.S:
#креативы
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
👍10
ТРУ РЕЛИЗЫ #4
Завтра в 12:00 мск(в ссылке на стрим можно глянуть локальное время) поиграю и разберу игру Gun Clone - раннер с пушками. Rollic Games кажется единственные кто еще продолжает паблишить раннеры. Давайте изучать как им это удается =) Приходите послушать и посмотреть =)
Ссылка на стрим: https://youtube.com/live/bcLvPZHf6g8
Завтра в 12:00 мск(в ссылке на стрим можно глянуть локальное время) поиграю и разберу игру Gun Clone - раннер с пушками. Rollic Games кажется единственные кто еще продолжает паблишить раннеры. Давайте изучать как им это удается =) Приходите послушать и посмотреть =)
Ссылка на стрим: https://youtube.com/live/bcLvPZHf6g8
👍5❤1
ПИЛЮ ГЕЙМДЕВ
ТРУ РЕЛИЗЫ #4 Завтра в 12:00 мск(в ссылке на стрим можно глянуть локальное время) поиграю и разберу игру Gun Clone - раннер с пушками. Rollic Games кажется единственные кто еще продолжает паблишить раннеры. Давайте изучать как им это удается =) Приходите…
Стрим на неопределенное время отменяется. Соседи купили перфоратор.
🤣6😁4
ПИЛЮ ГЕЙМДЕВ
ТРУ РЕЛИЗЫ #4 Завтра в 12:00 мск(в ссылке на стрим можно глянуть локальное время) поиграю и разберу игру Gun Clone - раннер с пушками. Rollic Games кажется единственные кто еще продолжает паблишить раннеры. Давайте изучать как им это удается =) Приходите…
Сегодня суббота, перфоратор отдыхает, а значит стрим будет!
Приходите через 30 минут: https://youtube.com/live/bcLvPZHf6g8 =)
Приходите через 30 минут: https://youtube.com/live/bcLvPZHf6g8 =)
👍5
[ Трендовать или не трендовать. Вот в чем вопрос. ]
Изначально, я этот пост хотел посвятить теме "тренды не важны, делайте что нравится". И у меня даже для этого был пример в виде проекта, над которым мне повезло поработать лет 8-9 назад. Команда была не слишком большая, все лампово, даже был оранжевый диван на кухне!
И вот выше картинка с доходами и загрузками этого проекта. Я когда это увидел подумал: "Cмотрите! Вот игра, которой уже 8 лет и даже спустя 8 лет ей удалось найти свою аудиторию и успех. Не пытайтесь попасть в тренды, делайте то, на что лежит душа. Живите! Кайфуйте!"
И вроде все красиво и вдохновляет =) Но вчера в одном из чатов подняли тему нового модного игрового жанра под названием 4x. Грубо говоря, этот жанр мотивирует игроков тратить деньги в игре и делает это очень и очень хорошо. И каково было мое удивление, что игра из примера выше как раз попадает в определение этого жанра =) Получается игра попала в тренд? Получается так.
– Толяныч, погоди-ка, а какой вывод из всего этого следует? – резонно спросите вы.
А вывод думаю такой: возможно не стоит пытаться попасть в тренд, а подождать когда тренд попадет в тебя =)
#тренды
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
Изначально, я этот пост хотел посвятить теме "тренды не важны, делайте что нравится". И у меня даже для этого был пример в виде проекта, над которым мне повезло поработать лет 8-9 назад. Команда была не слишком большая, все лампово, даже был оранжевый диван на кухне!
И вот выше картинка с доходами и загрузками этого проекта. Я когда это увидел подумал: "Cмотрите! Вот игра, которой уже 8 лет и даже спустя 8 лет ей удалось найти свою аудиторию и успех. Не пытайтесь попасть в тренды, делайте то, на что лежит душа. Живите! Кайфуйте!"
И вроде все красиво и вдохновляет =) Но вчера в одном из чатов подняли тему нового модного игрового жанра под названием 4x. Грубо говоря, этот жанр мотивирует игроков тратить деньги в игре и делает это очень и очень хорошо. И каково было мое удивление, что игра из примера выше как раз попадает в определение этого жанра =) Получается игра попала в тренд? Получается так.
– Толяныч, погоди-ка, а какой вывод из всего этого следует? – резонно спросите вы.
А вывод думаю такой: возможно не стоит пытаться попасть в тренд, а подождать когда тренд попадет в тебя =)
#тренды
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
🔥10👍1
[ Про китов ]
На днях послушал новый выпуск подскаста от Appmagic про мерж игры. Хороший выпуск, но больше всего мне понравился совет(таймкод):
Для идентификации китов в игре можно использовать CPM, который можно получить при первом вызове рекламной SDK.
Вроде и банальная идея, но для меня это прозвучало как озарение. По моему опыту, китов идентифицировали непосредственно по суммарным внутриигровым тратам + сверху еще намешивали таймеры со времени последних трат, а вот про использование CPM для этой задачи я слышу впервые.
Но совет еще больше внушает доверие если учитывать, что у игр гостя доход рек/инап = 50/50 (скину доходы по Appmagic в комментариях).
P.S.:это еще один рецепт в вашу копилку на пути к ~22 миллионам долларов =)
P.S.S.: вынес из обсуждения более подробное описание логики этого совета: рекламные сетки хорошо идентифицируют пользователей и знают об их "кошельке" больше разработчика игр. Рекламным сеткам это нужно для того чтобы показывать самую дорогую рекламу, а разработчик игр может это использовать чтобы показывать более подходящие лоты в банке. Грубо говоря, состоятельным игрокам - более дорогие лоты.
#лайфхак #геймдев #киты
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
На днях послушал новый выпуск подскаста от Appmagic про мерж игры. Хороший выпуск, но больше всего мне понравился совет(таймкод):
Для идентификации китов в игре можно использовать CPM, который можно получить при первом вызове рекламной SDK.
Вроде и банальная идея, но для меня это прозвучало как озарение. По моему опыту, китов идентифицировали непосредственно по суммарным внутриигровым тратам + сверху еще намешивали таймеры со времени последних трат, а вот про использование CPM для этой задачи я слышу впервые.
Но совет еще больше внушает доверие если учитывать, что у игр гостя доход рек/инап = 50/50 (скину доходы по Appmagic в комментариях).
P.S.:
P.S.S.: вынес из обсуждения более подробное описание логики этого совета: рекламные сетки хорошо идентифицируют пользователей и знают об их "кошельке" больше разработчика игр. Рекламным сеткам это нужно для того чтобы показывать самую дорогую рекламу, а разработчик игр может это использовать чтобы показывать более подходящие лоты в банке. Грубо говоря, состоятельным игрокам - более дорогие лоты.
#лайфхак #геймдев #киты
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
👍10🔥4😁1
[ Рубрика #игроки_пишут ]
🕰и сразу вспомнились слова из песни Варум "Городок": "... где без спроса входят в гости, где нет зависти и злости, на денёк..."
P.S.:для желающих понастальгировать ссылка в комментариях
#юмор
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
🕰и сразу вспомнились слова из песни Варум "Городок": "... где без спроса входят в гости, где нет зависти и злости, на денёк..."
P.S.:
#юмор
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
👍4😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
[ Поставил антирекорд ]
Решил для истории написать пару слов про очередную игру, которая уже отправилась в корзину опыта🗑 По времени разработка получилось быстрее чем прошлая, грязных 4-5 месяцев (уже хорошо). Идея была взята из вот этого видео(понравилось как это выглядело) + нравится как смотрится Teardown на видосах в youtube. По факту, опять закопался в каких-то технически интересных задачках(разрушение, оптимизация и прочая дичь), а геймплей отложил на потом(так делать не надо).
Итоги: на прошлой неделе уже протестировали с издателем этот прототип и результаты "отличные" - это мой личный антирекорд☕️
P.S.:ошибки - это тоже опыт, это не повод опускать руки и мне хочется только процитировать Великого философа отечественной сцены: "никогда ничего не бойтесь, живите здесь и сейчас, кайфуйте, жизнь одна."
#геймдев
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
Решил для истории написать пару слов про очередную игру, которая уже отправилась в корзину опыта🗑 По времени разработка получилось быстрее чем прошлая, грязных 4-5 месяцев (уже хорошо). Идея была взята из вот этого видео(понравилось как это выглядело) + нравится как смотрится Teardown на видосах в youtube. По факту, опять закопался в каких-то технически интересных задачках(разрушение, оптимизация и прочая дичь), а геймплей отложил на потом(так делать не надо).
Итоги: на прошлой неделе уже протестировали с издателем этот прототип и результаты "отличные" - это мой личный антирекорд
P.S.:
#геймдев
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
[ Что наша жизнь? Игра! ]
В последнее время все чаще начал замечать, что игровые механики начали плавно перетекать из игр в другие области жизни(привет duolingo). До этого я встречал только какие-то простенькие реализации геймификаций, но тут я увидел очень крутую реализацию батл пасса у ozon и решил даже написать об этом небольшую заметку.
Суть такая, что ozon проводит среди покупателей розыгрыш призов, но делает это красиво. Пользователям предлагается зарабатывать монетки и билетики для участия в этом розыгрыше. Чем больше монеток, тем больше и круче призы можно выиграть, а чем больше билетиков, тем больше шансы выиграть СУПЕРРРРРР приз -автомобиль квартиру. Изначально у тебя уже есть какое-то количество монет и билетиков, но чтобы получить еще надо выполнять задания. Задания есть максимально простые(купи на 500 рублей, оставь отзыв, посети какой-то раздел с товарами), а есть и более сложные(закажи карту ozon банка, подключи ozon премиум или потрать определенную сумму в определенной категории). Механика вроде и банальная, но рабочая: только через минуту я очнулся пытающимся оставлить отзыв на какой-то товар. Ozon eще конечно стоит поработать над анимациями, добавить больше феерверков, конфети и твинов, но и в таком виде думаю это работает очень хорошо.
Тут явно чувствуется, что для реализации такого режима/события в ozon приложил руку человек с опытом и пониманием как это работает. Как думаете: как скоро в крупных не игровых компаниях начнут появляться вакансии для подобных геймификаций? Думаю, скоро будет вполне обыденным вакансия геймдизайнера в каком-нибудь крупном банке.
P.S.:а какие вы знаете удачные примеры геймификации в жизни?
#геймификация
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
В последнее время все чаще начал замечать, что игровые механики начали плавно перетекать из игр в другие области жизни(привет duolingo). До этого я встречал только какие-то простенькие реализации геймификаций, но тут я увидел очень крутую реализацию батл пасса у ozon и решил даже написать об этом небольшую заметку.
Суть такая, что ozon проводит среди покупателей розыгрыш призов, но делает это красиво. Пользователям предлагается зарабатывать монетки и билетики для участия в этом розыгрыше. Чем больше монеток, тем больше и круче призы можно выиграть, а чем больше билетиков, тем больше шансы выиграть СУПЕРРРРРР приз -
Тут явно чувствуется, что для реализации такого режима/события в ozon приложил руку человек с опытом и пониманием как это работает. Как думаете: как скоро в крупных не игровых компаниях начнут появляться вакансии для подобных геймификаций? Думаю, скоро будет вполне обыденным вакансия геймдизайнера в каком-нибудь крупном банке.
P.S.:
#геймификация
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
👍7❤1