ПИЛЮ ГЕЙМДЕВ
2.06K subscribers
275 photos
89 videos
2 files
178 links
Пишу про разработку игр, тренды в геймдеве, игровой рекламе, немного про жизнь.

Автор: @MaximovAnatoly

Поиграть в мои игры можно тут: kaola.ru

ГиперДайджест: @hyper_casual_news

*Рекламу не беру
Зарабатываю на играх, а не на подписчиках)
Download Telegram
[ Итоги 2022 ]

Merhaba. Давно хотелось что-то написать сюда, но как-то не было идей. А вот подвести итоги уходящего года как раз подойдет для небольшой заметки в этот блог.

Год выдался ...(сложно подобрать слово). Случилось то, что казалось никогда не может случиться. Главный вывод только один - надо учиться ценить момент и стараться не тратить силы/энергию/нервы на то, на что никак не можешь повлиять.

По геймдеву:

1. В начале года был тест одного прототипа, на нем даже был плюс-минус хороший cpi и ret1 для итераций, но по итогу не удалось с ним ничего сделать толкового.
2. Летом запустили с AZUR GAMES в глобал игру Human Flip.
3. В сентябре начал делать новый прототип на механике Vampire Survivor. Для того, чтобы обрабатывать на мобильном устройстве до 1000 противников + много много предметов на полу, пришлось разобраться с ECS, unity jobs, unity burst, анимации через шейдера(когда анимации запекаются в текстуру и на основе этого анимируются вершины). С технической стороны это было полезно. Дальше будет легче делать более оптимизированные игры.
4. В следующем году буду искать программиста к себе в команду, т.к. тащить три проекта и делать новые игры стало очень тяжелым занятием.

По жизни:

1. В этом году 5 месяцев из 12 прожил за пределами “родины”. Опыт своеобразный, но интересный. Зима c 18+ градусом днем, фрукты, море - 10/10.
2. Для изучения новых языков начал использовать Duolingo. Геймификация хорошо работает, хотя часто кажется что топчешься на месте. Думаю буду продолжать.
3. Много катался на скейте, хочу и в следующем году так.
4. Познакомился с большим количеством интересных людей. Спасибо каждому за новые мысли и эмоции.

По книгам:

1. Кровь, пот и пиксели - советую, будет интересно даже для тех, кто не особо погружен в геймдев среду, но увлекается играми.
2. 45 татуировок менеджера - советую, написано бодро, читать полезно.
3. Никогда-нибудь - не могу посоветовать, как мотивационная книга 4-
4. Источник, Айн Рэнд - советую. Очень понравилось, есть места с водой, но от этого книга не становится хуже. По ощущению, книга даже лучше “Атлант расправил плечи”.

По итогу хочу всем вам пожелать в следующем году: только хороших событий, чутких, надежных людей вокруг и делать только то, что нравится вам!
👍51
[ A/B тесты в DuoLingo и не только ]

Наткнулся на небольшой список успешных A/B тестов от команды DuoLingo. Думаю вам тоже будет интересно взглянуть на него:

- Про улучшение возврата пользователя в приложение: https://twitter.com/abouelatta_ali/status/1622605665343533056 (тред единым текстом)
- Еще про возврат пользователя: https://twitter.com/abouelatta_ali/status/1594707015032455168 (тред единым текстом)
- Про конверсию в платящих пользователей: https://twitter.com/edwin_bodge/status/1583152842017509376 (тред единым текстом)
- Как в DuoLingo делают A/B тесты: https://twitter.com/samcwl/status/1556807486094528512 (тред единым текстом)
- И еще про A/B тесты в DuoLingo со скриншотами внутреннего инструмента: https://blog.duolingo.com/improving-duolingo-one-experiment-at-a-time/

Совсем небольшие изменения, а выхлоп значительный📈

Поделюсь своими успешными A/B тестами в играх за последнее время:

- Бонусные уровни. Cтоит отметить, что бонусные уровни в нескольких играх дали плюс по метрикам, а в одной игре минус. И вот в этой игре с минусовым результатом я попробовал выдавать бонусные уровни за ревардед рекламу. Результат удивил - значительная прибавка в метриках. Поэтому могу посоветовать тестировать в два этапа: просто бонусные уровни и бонусные уровни за ревардед рекламу.
- Звуки. Долгое время не добавлял их в свои игры, но когда вставил хорошо подобранные звуки в паре игр, поразился результату. При этом стоит отметить, что вставка музыки наоборот повлияла на метрики в отрицательную сторону.
- Прелодаер. Обычная сцена с “крутилка” и тестом “Loading…”, которая ждет загрузки рекламы(с кулдауном в n секунд) и переключается на игровую сцену. Это простое действие помогает загрузить рекламу в игре без влияния на игровой процесс(подвисания и прочее), что в свою очередь сказывает на метрика в положительном ключе.

P.S.: делитесь своими успешными A/B тестами в комментариях ;)

#аб_тесты #монетизация

Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
👍6
[ Продвинутый поисковик по ассетам ]

https://theassetshub.com/

Можно быстро найти нужные ассеты в самых популярных магазинах: unity, unreal, sketchfab, itch.io и др. Еще есть возможность сортировки и выбора определенной категории. Удобно!

Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
👍3
[ Отправил очередной прототип в google play на проверку ]

6 месяцев разработки, хотя чистой работы на 2-3 максимум. В какой-то момент понял, что не выходит цветочек аленький, а бросать было уже жалко. Вывод: надо чаще корректировать вектор разработки и меньше закапываться в детали. Попробую раз в месяц пересматривать планы, бэклоги и прочее, чтобы быстрее выявлять проблемы.
👍7
Игру одобрили (даже кто-то успел оставить комментарий), а я решил сделать нарезку того, как игра менялась во время разработки.

#геймдев
🔥3👍1
[ Захват анимаций из видео ]

Я тут в качестве развлечения решил в tiktok немного поиграть(позаливать видосы и получить миллиарды просмотров). Для пробы решил танцы из трендовых видео перетаскивать в unity.

Недолгий гуглеж и нашел пару сайтов для захвата движений из видео: plask.ai и deepmotion.com

Остановился на первом варианте и решил проверить его на тестовом “танце”(см. первое видео). Итог можно увидеть на втором видео. Не идеально, но для первого раза неплохо. Думаю для лучшего захвата движений видео надо подбирать с более контрастной одеждой/актером.

UPD: Нашел еще один подобный инструмент https://www.rokoko.com

Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
🔥9
[ It's time to try out Adobe Firefly ]

В последнее время стараюсь регистрироваться в лист ожиданий разных AI инструментов, чтобы быть в курсе изменений в этой области. На днях прилетело приглашение попробовать инструмент от Adobe - Adobe Firefly.

Обычно я проверяю генераторы изображений на простом запросе “grenade”. У многих инструментов плохо получается обработать его и вот некоторые примеры:

1. StableDiffusion без обучения и наворотов выдал какой-то детский рисунок.
2. Binq от Microsoft выдал самый лучший результат, который я видел. Советую его попробовать в свободное время.
3. Scenario.gg выдал ерунду непохожую на гранату, при этом они позиционируют себя как инструмент для разработчиков игр.
4. Adobe Firefly отказался генерировать гранату, сославшись на свои правила.

Вот такая грустная история, кругом много шума, а по факту инструменты еще нужно обучать и допиливать до возможности реального применения.

P.S.: миллионы художников могут расслабиться, апокалипсис сдвигается на некоторое время.

#ии

Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
👍3
[ Как упростить себе жизнь с выбором задач из бэклога ]

Изначально так сложилось, что я все возможные задачи(идеи, баги и прочее) по проектам просто скидывал в гугл таблицы и там уже сортировал их “на глаз”, чтобы выбрать следующую задачу для реализации. Такой подход работает, но работает пока задач мало. В какой-то момент бэклог знатно распух и стало очевидно, что без удобного инструмента оценки задач никак не обойтись. В итоге пошерстив интернет, я остановился на следующем варианте:

каждую задачу оцениваем по таким критериям:

- effort - трудозатраты(сколько времени в абстрактных единицах займет реализация задачи)
- impact - как повлияет на проект(грубо говоря ценность задачи)

Далее просто перемножаем эти показатели и получаем искомую величину. Все просто и это реально работает =)

В принципе, в таком виде уже можно использовать ее на своих проектах.

Но для игр запущенных с издателем я еще немного доработал эту методику и вместо одного impact, добавил два - impactK(оцениваю я) и impactA(оценивает представитель издателя). Далее берем среднее, умножаем на effort и получаем искомую оценку.

Вот так вот просто! И это работает: для себя я отметил, что подсознательно выбирал либо слишком простые задачи, либо задачи, которые “интересно” делать, а не те задачи, которые принесут максимальный результат за меньшее количество усилий. Не спорю, что и в таком подходе есть возможность “читерить” и выставлять оценки исходя из своих желаний, но так делать будет уже гораздо сложнее =)

PS: если есть желание еще дальше углубиться в приоритезацию бэклога, то можете почитать про "ICE scoring" или "MoSCoW prioritization" =) Но мне пока за глаза хватит описанного выше метода.

Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
👍41
[ Немного про автоматизацию ]

Сколько себя помню, всегда нравилось автоматизировать рутину в работе. Для своих игр тоже давно думал ускорить процесс сборки/заливки в google play и app store, но все время останавливало то, что нужно было поднимать отдельную билд машину под это или арендовать сервер. Так я думал пока совершенно случайно не наткнулся на Fastlane. Это идеальный инструмент для автоматизации сборок, заливки билдов, обновления асо и прочего. Но главное его преимущество в том, что он может работать локально прямо из командной строки. Я уже прикрутил его для сборок под Android и практически для iOs. Если у вас есть проекты в оперировании, то настоятельно рекомендую вам глянуть его!

P.S.: еще Fastlane в конце каждой "автоматизации" пишет сколько времени он помог сэкономить. Так вот за пару недель я уже сэкономил(по его мнению) 3️⃣ часа.

Только одно печалит: что раньше не узнал о таком полезном инструменте =)


#разработка #геймдев #автоматизация

Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
3👍3
[ Автоматизация на минималках ]

В прошлом посте я немного рассказал про Fastlane - инструмент для автоматизации сборок и заливок. Теперь пришло время выложить готовую сборку в открытый доступ:

https://github.com/kiloT/fastlane_unity

В readme постарался подробно описать весь процесс от и до, но мог что-то упустить. Если будут замечания или вопросы, пишите мне =)

В двух словах - кидаете все файлы в папку с unity проектом, устанавливаете пару библиотек из консоли(делается один раз на устройстве), настраиваете параметры в конфиге и всё) Вы великолепны! Запускаете консольную команду и можете идти пить кофе/чай, пока Fastlane трудится!

#разработка #геймдев #автоматизация

Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
3🔥2
[ Немного про первый опыт участия в лайв стриме ]

Пару дней назад пригласили поучавствовать в подкасте HyperHub. Не долго думая согласился. Стрим состоялся, какие выводы? Мне понравилось, интересно было взглянуть на процесс изнутри. Собственно вот запись выпуска: https://www.youtube.com/watch?v=u_nY7Nd-w90

Из интересного: ребята для стриминга используют restream.io Сегодня отдельно поковырял этот инструмент. Очень удобно. Ты можешь легко приглашать гостей, шарить экран, презентации, в один клик управлять расположением элементов на экране зрителя, можешь выводить телетекст и еще много много много чего. В сравнении с OBS конечно небо и земля, хотя возможно сравнение и не слишком корректное. В OBS надо потратить очень много времени, чтобы все настроить для красивой картинки, а restream все это умеет из коробки, правда за денежку =)

P.S.: инструменты удобные нашёл, теперь осталось дело за малым) придумать о чём рассказывать в своих лайвстримах 🎥😁

Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
8
[ 24 часа на осознанность ]

Нашел две игры для первого обзора) Настроил кое как OBS и уже хотел пробовать запускать тестовый стрим, но оказывается ютюб дает тебе 24 часа на подумать: "А ты точно хочешь постримить, юный блогерочек?!". Надо подождать, значит подождем!

Ну а завтра уже доделаю настройку OBS->youtube и проведу пилотный выпуск разбора. Глянем геймплей в играх, посмотрим графики загрузок и еще креативы разберем (если любимый AppMagic их уже спарсил).

Единственное над названием я не думал еще =) Давайте варианты в коментариях =)
🔥3
Похоже все настроил и теперь осталось осуществить задуманное =)

Присоединяйтесь в 14:00 по мск(через полчаса) к стриму: https://youtube.com/live/7hzSczx5_Vc?feature=share

Разберем две игры: Sandtris и Evolving Bombs.

P.S.: стрим прошел. Буду благодарен за любой фидбэк. Всем спасибо кто пришел послушать и посмотреть! ❤️
🔥5
[ Маленькая победа ]

На этом канале уже 💯 человек! Постепенно, но верно цифра идет вверх =) Всех ценю ❤️ и буду дальше радовать своим "контентом" 😄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤‍🔥41