ПИЛЮ ГЕЙМДЕВ
2.06K subscribers
275 photos
89 videos
2 files
178 links
Пишу про разработку игр, тренды в геймдеве, игровой рекламе, немного про жизнь.

Автор: @MaximovAnatoly

Поиграть в мои игры можно тут: kaola.ru

ГиперДайджест: @hyper_casual_news

*Рекламу не беру
Зарабатываю на играх, а не на подписчиках)
Download Telegram
[ Френдслопы и 2026 год ]

Думал тут про френдслопы делать разбор как по айдлам и посчитать вероятность успеха, но мысли остались мыслями, а вот AppMagic.rocks выдала очень годную статью по этому жанру.

Если лень читать, то кратенько:
🔴стоят обычно $5–10, поэтому их легко купить всей компанией;
🔴строятся на хаосе, смешных ситуациях, proximity chat и вирусных моментах;
🔴хорошо заходят на стримах, TikTok и YouTube;
не требуют долгого вовлечения — это игры “на несколько веселых сессий”.
🔴есть френдслопы 3 типов:
1️⃣экстракшн-хаос — вроде Lethal Company и R.E.P.O.;
2️⃣неуклюжая комедия — вроде PEAK и RV There Yet?;
3️⃣социальное шоу/перформанс — вроде Content Warning и Guilty as Sock!.
🔴у таких игр обычно слабое удержание, но это не проблема, потому что их цель не удерживать месяцами, а быстро дать яркий опыт и разойтись большими продажами за счет низкой цены, друзей и вирусности.

От себя пару мыслей: в последнее время очень часто слышу то тут то там от разработчиков, что они делают френдслопы, поэтоу думаю в 2026 году нас ждет огромное количество игр в этом жанре. Всем приготовиться и пристегнуть ремни 😏

❤️ — лень
👍 — придумывать
😎 — подписи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
718😎5👍4
[ Титаны в песочнице ]

Давненько я не писал что-то про песочницу. Исправляюсь.

Сейчас в процессе фича под названием "Мехи/Титаны". Будет всего 6 скинов и всякие развлекательные возможности(полет, атака оружием, пинок, удар рукой). Осталось все это полирнуть, добавить звуков, добить гуй и прочие вещи. Ну вообще осталось еще 80% работы😫 И можно в релиз будет отправлять.

Ну а заценить титанов можно на видосах.

❤️ — годно
👍 — не годно
😎 — хочу уже поиграть в это
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25🔥5😎5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я, когда рассказываю о том как круто делать айдлеры/кликеры(и еще френдслопы) и всем советую их делать...


...а сам дальше пошлепал в песочницу
😁313🔥2🤝1
[ Wheel Engine Shot ]

Я вам интересного принес.

Наткнулся тут на игру которая по 25к инсталлов в день сейчас делает:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.TGSD.WheelMotorShoot&hl=en-US&gl=US

Долго не буду размусоливать, а сразу зафигачу саммари для любимых ТРУ ГЕЙМДЕВЕРОВ: есть в нельзяграмме аккаунт под названием engin_etech c 137к подписчиков(вы уж сами чекните, а то лень разбираться было как ссылку красиво вставить и не уехать), где только что и делают, как выкладывают видосы где на движке раскручивают колесо и "пуляют" его. Аккаунт не прям свежак, но 1 марта у них залетает видос на дофига просмотров(1.4млн лайков), потом еще и еще(не так жирно, но были видосы на 400к лайков к примеру). Вообщем, другими словами, нащупали хороший "крючок". Так вот, кто-то из разработчиков прочухал фишку и быстро слепил айдлер на этой теме, а далше оно само через UGC полетело.

Засим откланиваюсь.

❤️ — какую дичь не придумаешь ради контента
👍 — УЛЕТНАЯ ИДЕЯ
😎 — колеса крутятся, лавеха мутится
25😎13👍8😁1
[ 12 недель в году ]

Прочитал на днях эту книгу, которую продвигает один геймдев блогер. Ну в целом, неплохое чтиво для начальной мотивации. Если уже читали какие-то другие подобные вещи, то думаю ничего нового для себя не найдете.

Если кратко:
- главный посыл - делим год на 4 куска и получаем четыре 12-недельных года. И постоянно пушим себя, а не ”даем обещания в январе и напрягаемся в декабре”.
- фокусируемся на одной главной цели и каждый день ее долбим
- брать много целей в 12-недельный год чревато ничего не сделать(автор советует 2-3)
- каждодневный контроль прошедшего дня и его оценки
- так же еженедельные и ”ежегодные” ретроспективы с оценкой процента сделанного от запланированного и анализа почему сделано столько, а не больше. И в дальнейшем учитывании этих выводов. Это штука напоминает подход кайдзен.
- всегда надо сменять работу и отдых, иначе перегоришь
- свое время делим на куски - время на сфокусированные задачи(цели), буферное время на все остальное, время на отдых.
- хотите в жизни что-то поменять, надо действовать по-другому, а не так как раньше. Это пару раз прям повторяется в книге.
- вы ставите цель, потом составляете все возможные пути ее достижения и выбираете тот путь, который будет самым эффективным(короче, менеезатратно и тп)

Вообщем, все это уже где-то было и даже возможно в Симсонах.

P.S.: после книги меня в очередной раз кольнуло странное чувство. Ощущение, что все вокруг знают чего хотят и у них планов грамадьё. А я ваще не понимаю, что хочется(кроме как добить песочницу). Цели из разряда: запустить хитяру, купить то, слетать туда, отдохнуть там, уже не цепляют и не заводят. А как найти реально то, что будет драйвить вот это задачка для 37-летнего мужчинки. Поэтому теперь сижу и потихоньку изучаю направление по целям и желаниям. Пожелайте удачи.

P.P.S.: внимательный читатель заметит, что про цели и мечты уже было в посте про книгу Персональная стратегия. Пошел перечитал, но легче не стало.

А вы знаете чего хотите? Ну или если уже сталкивались с подобными поисками, давайте общаться. Интересно как у других вообще.

❤️ — да просто лайк
👍 — хочу мир во всем мире
😎 — хочу ”бабки бабки ск бабки”
17👍11😎8🕊3
Оп, вот это да!

Неожиданно заметил, что google play обновил количество инсталлов у do not fall .io

Перевалило за 100млн!

Кстати, игре уже 5+ лет. Офигеть как время летит.

🎉 — 100млн+
👍 — 100млн+
😎 — 100млн+
1🎉61👍9😎9🤷‍♂1
Ну всё, похоже теперь я мидл-вайб-кодер.

Следующий этап - синьёр-мать-его-помидор-вайб-кодер😎
😎16🥱1
Channel name was changed to «НЕ ТРУ НЕ ГЕЙМДЕВ»
Сижу ковыряю всякое и наткнулся на интересное.

Steam давно не добавлял тэгов у себя, а в мае этого года выдал аж целую кучу новья.

Как это использовать у себя пока не знаю, но вам показываю.

P.S.: Как было там у классика?

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают тэги добавляют —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?


P.P.S.: если вы знаете что такое xianxia, то мое почтение подписчикам-востоковедам😏
6👍1
Channel name was changed to «ПИЛЮ ГЕЙМДЕВ»