ПИЛЮ ГЕЙМДЕВ
2.06K subscribers
275 photos
89 videos
2 files
178 links
Пишу про разработку игр, тренды в геймдеве, игровой рекламе, немного про жизнь.

Автор: @MaximovAnatoly

Поиграть в мои игры можно тут: kaola.ru

ГиперДайджест: @hyper_casual_news

*Рекламу не беру
Зарабатываю на играх, а не на подписчиках)
Download Telegram
Channel name was changed to «CARS OF WAR»
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Довел игру практически до альфы. Сейчас осталась всякая мелочь(дорисовать картинок, вставить машины и т.п.). Отправил игру на конкурс https://indieprize.org и готовлюсь к https://indiecup.gtpmedia.net
Логотип игры теперь будет таким =)
Делать видосы проще, чем казалось изначально. Теперь(ну мало ли что случится) смогу монтировать свадебные, корпоративные и хоум видео. "Ставим лайки, подписываемся и не забываем нажимать на колокольчик" (с)

Смотреть строго со звуком =)
https://www.youtube.com/watch?v=LjccQZ0HiJU
👍1
Выбираю иконку для игры. Помогите с выбором. Какой вариант больше бросается в глаза и вызывает желание кликнуть?
Делаю для приложения ASO (App Store Optimization). Написал с горем пополам описание на английском и приступил к скриншотам. Выше один из скриншотов. Ну как? Цепляет?
Давно не писал. Подведу итоге прошедших двух недель:

- Участвовал в конкурсе Indie Cup и не выиграл. В той номинации, в которой я хотел выиграть, выиграла компания, в которую mail.ru пульнул пару лямов зелени. Тягаться с теми, у кого есть финансирование, наверное, было тщетно. Отрадно, что выиграли они тоже с мультиплеерной игрой.

- Начал общаться с издателями. Первый раз в жизни общался по скайпу на английском языки(ну как общался - моя самая частая фраза была "экскюзми, кэн ю рипит ит плиз"). С одной компанией буду работать. Подготавливаю игру к запуску в iOs. Уже купил аккаунт разработчика(99$), настраиваю приложение и буду выкладывать.

- Попробовал налить инсталлов через Facebook ADS. Получилось что-то около 3 рублей в среднем или 2.2 рубля в лучшем случае за инсталл. Инсталлы идут с Азербайджана, Аргентины и т.п. Понял, что надо добавить несколько карт и цели для игроков, т.к. сейчас очень маленькое количество игроков приходит в игру обратно.

Одним словом работа идет, главное не останавливаться.
​​Давно не писал. Надо подвести итоги по традиции. За три недели(возможно больше):
- добавил в игру две карты и пять машин + еще много-много работы по улучшению и исправлению багов;
- выложил игру в App Store;
- запустили тестирование показателей игры с издателем под названием Voodoo. Пока возврат игроков на второй день держится на уровне примерно 30-40%. В идеале нужно 55% Посмотрим, что получится в итоге. Можно скрестить пальцы на руках и пожелать мне удачи.
- В Google Play попал на второе время по поиску "crash of cars"(игра, с которой собственно и бралась идея моей игры) и появились инсталлы по 5-10 в день. Все это из-за правильного описания приложения в магазине(ASO). Конечно, в итоге, игру все равно удаляют, но это уже прогресс. Надо будет думать как удерживать игроков в игре дольше.
- Дабы отвлечься, начал делать другую игру. Но есть желание ее сделать максимально быстро. Скриншот ниже для затравочки=)

"Одним словом работа идет, главное не останавливаться." ©
Channel name was changed to «KAOLA games»
Channel photo updated
[ Итоги 2022 ]

Merhaba. Давно хотелось что-то написать сюда, но как-то не было идей. А вот подвести итоги уходящего года как раз подойдет для небольшой заметки в этот блог.

Год выдался ...(сложно подобрать слово). Случилось то, что казалось никогда не может случиться. Главный вывод только один - надо учиться ценить момент и стараться не тратить силы/энергию/нервы на то, на что никак не можешь повлиять.

По геймдеву:

1. В начале года был тест одного прототипа, на нем даже был плюс-минус хороший cpi и ret1 для итераций, но по итогу не удалось с ним ничего сделать толкового.
2. Летом запустили с AZUR GAMES в глобал игру Human Flip.
3. В сентябре начал делать новый прототип на механике Vampire Survivor. Для того, чтобы обрабатывать на мобильном устройстве до 1000 противников + много много предметов на полу, пришлось разобраться с ECS, unity jobs, unity burst, анимации через шейдера(когда анимации запекаются в текстуру и на основе этого анимируются вершины). С технической стороны это было полезно. Дальше будет легче делать более оптимизированные игры.
4. В следующем году буду искать программиста к себе в команду, т.к. тащить три проекта и делать новые игры стало очень тяжелым занятием.

По жизни:

1. В этом году 5 месяцев из 12 прожил за пределами “родины”. Опыт своеобразный, но интересный. Зима c 18+ градусом днем, фрукты, море - 10/10.
2. Для изучения новых языков начал использовать Duolingo. Геймификация хорошо работает, хотя часто кажется что топчешься на месте. Думаю буду продолжать.
3. Много катался на скейте, хочу и в следующем году так.
4. Познакомился с большим количеством интересных людей. Спасибо каждому за новые мысли и эмоции.

По книгам:

1. Кровь, пот и пиксели - советую, будет интересно даже для тех, кто не особо погружен в геймдев среду, но увлекается играми.
2. 45 татуировок менеджера - советую, написано бодро, читать полезно.
3. Никогда-нибудь - не могу посоветовать, как мотивационная книга 4-
4. Источник, Айн Рэнд - советую. Очень понравилось, есть места с водой, но от этого книга не становится хуже. По ощущению, книга даже лучше “Атлант расправил плечи”.

По итогу хочу всем вам пожелать в следующем году: только хороших событий, чутких, надежных людей вокруг и делать только то, что нравится вам!
👍51
[ A/B тесты в DuoLingo и не только ]

Наткнулся на небольшой список успешных A/B тестов от команды DuoLingo. Думаю вам тоже будет интересно взглянуть на него:

- Про улучшение возврата пользователя в приложение: https://twitter.com/abouelatta_ali/status/1622605665343533056 (тред единым текстом)
- Еще про возврат пользователя: https://twitter.com/abouelatta_ali/status/1594707015032455168 (тред единым текстом)
- Про конверсию в платящих пользователей: https://twitter.com/edwin_bodge/status/1583152842017509376 (тред единым текстом)
- Как в DuoLingo делают A/B тесты: https://twitter.com/samcwl/status/1556807486094528512 (тред единым текстом)
- И еще про A/B тесты в DuoLingo со скриншотами внутреннего инструмента: https://blog.duolingo.com/improving-duolingo-one-experiment-at-a-time/

Совсем небольшие изменения, а выхлоп значительный📈

Поделюсь своими успешными A/B тестами в играх за последнее время:

- Бонусные уровни. Cтоит отметить, что бонусные уровни в нескольких играх дали плюс по метрикам, а в одной игре минус. И вот в этой игре с минусовым результатом я попробовал выдавать бонусные уровни за ревардед рекламу. Результат удивил - значительная прибавка в метриках. Поэтому могу посоветовать тестировать в два этапа: просто бонусные уровни и бонусные уровни за ревардед рекламу.
- Звуки. Долгое время не добавлял их в свои игры, но когда вставил хорошо подобранные звуки в паре игр, поразился результату. При этом стоит отметить, что вставка музыки наоборот повлияла на метрики в отрицательную сторону.
- Прелодаер. Обычная сцена с “крутилка” и тестом “Loading…”, которая ждет загрузки рекламы(с кулдауном в n секунд) и переключается на игровую сцену. Это простое действие помогает загрузить рекламу в игре без влияния на игровой процесс(подвисания и прочее), что в свою очередь сказывает на метрика в положительном ключе.

P.S.: делитесь своими успешными A/B тестами в комментариях ;)

#аб_тесты #монетизация

Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
👍6
[ Продвинутый поисковик по ассетам ]

https://theassetshub.com/

Можно быстро найти нужные ассеты в самых популярных магазинах: unity, unreal, sketchfab, itch.io и др. Еще есть возможность сортировки и выбора определенной категории. Удобно!

Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
👍3
[ Отправил очередной прототип в google play на проверку ]

6 месяцев разработки, хотя чистой работы на 2-3 максимум. В какой-то момент понял, что не выходит цветочек аленький, а бросать было уже жалко. Вывод: надо чаще корректировать вектор разработки и меньше закапываться в детали. Попробую раз в месяц пересматривать планы, бэклоги и прочее, чтобы быстрее выявлять проблемы.
👍7
Игру одобрили (даже кто-то успел оставить комментарий), а я решил сделать нарезку того, как игра менялась во время разработки.

#геймдев
🔥3👍1
[ Захват анимаций из видео ]

Я тут в качестве развлечения решил в tiktok немного поиграть(позаливать видосы и получить миллиарды просмотров). Для пробы решил танцы из трендовых видео перетаскивать в unity.

Недолгий гуглеж и нашел пару сайтов для захвата движений из видео: plask.ai и deepmotion.com

Остановился на первом варианте и решил проверить его на тестовом “танце”(см. первое видео). Итог можно увидеть на втором видео. Не идеально, но для первого раза неплохо. Думаю для лучшего захвата движений видео надо подбирать с более контрастной одеждой/актером.

UPD: Нашел еще один подобный инструмент https://www.rokoko.com

Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
🔥9
[ It's time to try out Adobe Firefly ]

В последнее время стараюсь регистрироваться в лист ожиданий разных AI инструментов, чтобы быть в курсе изменений в этой области. На днях прилетело приглашение попробовать инструмент от Adobe - Adobe Firefly.

Обычно я проверяю генераторы изображений на простом запросе “grenade”. У многих инструментов плохо получается обработать его и вот некоторые примеры:

1. StableDiffusion без обучения и наворотов выдал какой-то детский рисунок.
2. Binq от Microsoft выдал самый лучший результат, который я видел. Советую его попробовать в свободное время.
3. Scenario.gg выдал ерунду непохожую на гранату, при этом они позиционируют себя как инструмент для разработчиков игр.
4. Adobe Firefly отказался генерировать гранату, сославшись на свои правила.

Вот такая грустная история, кругом много шума, а по факту инструменты еще нужно обучать и допиливать до возможности реального применения.

P.S.: миллионы художников могут расслабиться, апокалипсис сдвигается на некоторое время.

#ии

Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
👍3