ПИЛЮ ГЕЙМДЕВ
2.06K subscribers
275 photos
89 videos
2 files
178 links
Пишу про разработку игр, тренды в геймдеве, игровой рекламе, немного про жизнь.

Автор: @MaximovAnatoly

Поиграть в мои игры можно тут: kaola.ru

ГиперДайджест: @hyper_casual_news

*Рекламу не беру
Зарабатываю на играх, а не на подписчиках)
Download Telegram
[ Сельский туалет на колесах ]

Пак машинок полностью готов, осталось все вставить в игру и законфигать. А пока поделюсь с вами еще одной моделькой. С названием правда пока не определился:

автомобиль первого парня на деревне

aka

Газуй Пока Не Приехал

aka

Удобряй и Гоняй

aka

Присылайт Свои Варианты В Коментах ☕️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥764😁1💩1
[ Сочное разрушение окружения ]

Наткнулся тут на крутое. Сочная разрушаемость уровня. Ощущается так, что это может давать дополнительный фан для игрока. Разработчики этой игры наверное подумали так прежде чем делать добавлять такую фичу:

- В шутерах уже всем скучно просто разносить толпы врагов - поэтому давайте дадим игрокам возможность разносить еще и стены в клочья и чтобы еще было куча партиклов вокруг и пыли.

P.S.: Сохранил для своей песочницы как референс)

P.P.S: Кажется скоро придется на канале вводить отдельную рубрику для "сочности" в играх)
👍144
[ Из ничего, прикинь ]

Решил поделиться с вами своей небольшой радостью. Давным давно, в 2011-ом, когда мы с женой переезжали в Москву только только закончив институт, у меня была мечта: купить свою хату в мск.

В итоге спустя 14 лет с постепенными чекпоинтами(хата в ипотеку на котловане в Мытищах, небольшая первая двушка в мск в ипотеку возле царицыно) мы добрались до трешки. Виды из окон и свое довольное лицо прикладываю.

Если говорить цитатой из одного рэп произведения: из ничего, прикинь. Не было богатых родителей, наследства, сундука с деньгами, лотерии и прочего. Спасибо геймдеву, азурам, яндексам, другим компаниям где работал, нашим родителям за воспитание, вселеной и всем всем всем.

Долго думал делиться такой радостью или нет, решил все таки рассказать❤️

А к чему я решил собственно рассказать? А к тому, что если вы ставите перед собой цель, не бойтесь и идите к ней. Все у вас получится, все будет! Я верю в вас, в тебя, дорогой подписчик. Главное желание и постоянно увеличивать энтропию вокруг себя. И все будет. Обнял, приподнял❤‍🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤‍🔥57🔥31👍139
[ Чистим карму рейтинг в Google Play ]

Ловите лайфхак, которым пользуюсь уже со времен царя гороха: если у вашей игры не слишком хороший рейтинг в Google Play, то есть один вариант, как можно его поправить. Нужно всего лишь сделать бесплатную крутую игру, без донатов и рекламы. Все, можете не благодарить. Потом угостите кофе со своих миллионов 😏

Но если серьезно, то вот: в Google Play можно "репортить" отзывы, которые находятся тут Monitor and improve -> Ratings and reviews -> Reviews. После проверки жалобы её либо одабривают(читать как удаляют отзыв), либо ничего не делают. Придумана эта система для того, чтобы разработчики могли удалять совсем уж дикие/обидные/токсичные отзывы от игроков, но, по факту, таким образом можно убирать ненужные(с плохой оценкой) отзывы с какой-то долей вероятности. Стоит отметить, что репортить в день можно ограниченное количество отзывов. Поэтому пользуйтесь этим знанием с умом 👨‍💻 Как говорил Дядя Бэн: большая сила - большая ответственность 😎

Думаю, стоит оговориться, что это работает только тогда, когда у игры не совсем большой поток игроков и отзывов. Такой лайфхак работает именно на старте(релизе) игры, а дальше надо будет уже добавлять в игре "просилки" отзывов, чтобы поднимать среднюю оценку как можно выше.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1641
ChatGPT "ненавязчиво" предложил поставить Codex, ну я и поставил 👨‍💻 До этого сидел на windsurf(бывший Codium). Но он что-то совсем плох стал.

С первой задачей Codex справился, но с дополнительными уточнениями. По скорости пока не ясно, в целом не медленней чем просто в ChatGPT сидеть.

В итоге пока моя вайбкодинг связка выглядит как: VS Code + Codex. Посмотрим как пойдет дальше.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍92👎1🔥1💩1
Вот именно для этого нужны секретики в игре. Написал игрок и хочет узнать пароль от секретной двери. Ваши действия?

❤️ — Сказать пароль как есть
👍 — Подсказать где искать кусочки пароля в игре
🗿 — Пущай сам ищет(проигнорить его)
👍5512🗿93🔥1🤯1
[ 1111 ]

Двойные барабанные палочки! Хорошая цифра, чтобы познакомиться. На большой пост-рассказ о себе я так и не разродился, поэтому накидаю кратенькие факты:

- игры захотел делать после того как у друзей родителей поиграл в fallout 2. Виртуальная оторванная рука вместе с куском тела стали главным тригером для детского мозга в желании делать игры...
- пытаться мастерить игры начал с 2008 года
- работать в геймдеве начал в 2012. Первым рабочим проектом была ферма. Тогда вообще был бум ферм в социальных сетях.
- всего было 4 компании где работал, а потом в 2021 уплыл в "свободное плавание"

Вы (ТРУ ГЕЙМДЕВЕРЫ) тоже присоединяйтесь к знакомству и в комментариях рассказывайте о себе или кидайте свои каналы, скриншоты игр, котиков или круассана с последнего обеда. Будем узнавать друг друга поближе☕️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥7😁4🫡11
[ Фуглеры ]

Летом, краем уха видел зараждающийся тренд под названием "фуглеры/fugglers", а тут довелось наткнуться на них живьем😕

Понравилось. Цепляет даже интересней убер-популярного лабубу. Зубы под настоящие - пушка. Но судя по гуглу и яндекс трендам, что-то у фуглерв не клеится. Не летит ракета...

Как думаете почему? И полетит ли?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍84🤔21👎1🔥1🤯1👀1
[ Что там по яндекс.играм за август-октябрь ]

Давненько не финстрипали. Исправляюсь. Удивительно но ЛНП (Ломай Нубика Полностью) до сих пор живет и приносит стабильно небольшой доход.

Итак (внутрянка + внешка = итого):

август
8 286,05 ₽ + 8 143,90 ₽ = 16 429,95 ₽

сентябрь
9 613,75 ₽ + 19 137,94 ₽ = 28 751,69 ₽

октябрь
9 356,51 ₽ + 17 362,78 ₽ = 26 719,29 ₽

Итого за три месяца вышло: 71 900,93 ₽

Учитывая, что с игрой ничего не делаю(даже аб тесты), выходит годно. Даже стал задумываться делать быстро-прототипы как во времена раннего любимого гк и заливать их на ЯИ. Но с другой стороны и песочницу хочется довести до денежного выхлопа. А еще и по Human Flip издатель предлагает поитерировать. В общем, дилемма в голове. Как быть? Рук не хватает, хочу быть как Многорукий Шива.

❤️ — От души за цифры
👍 — Вот тебе дополнительный палец, чтобы полегче было
🗿 — Я камень и не разделяю душевных терзаний
45👍21🦄43
[ I AM MONKEY ]

Раз в неделю я перебираю небольшой список ресурсов/ссылок для еженедельного геймдев дайджеста и наткунулся тут на интересное у AppМagic в дашборде под названием "топ тренды"(см. скрин).

Estoty(раньше издавались с SayGames) упорно продолжают стратегию "берем VR хиты и портируем на мобилы", т.е. уже сами стали издателями. У них на издательстве две достаточно хорошо залетевшие на мобилы игры от студии New Folder: I AM CAT и I AM SECURITY. И вот у них выходит третий потенциальный хит I AM MONKEY. Суть игры простая. Не поверите, но вы играете за обезьяну в зоопарке.

Самое интересное, что через несколько дней после релиза оригинала, появилась и клон-копия I Am Zoo monkey. По инсталлам идет не слишком хуже, но надо учитывать, что оригинал в рост идет на органике, а клон на закупе. Единственный рекламный ролик для закупа клона прикрепляю к посту. Кстати, на нем геймплей из оригинального I AM MONKEY. Вот такая вот история.

Жду в ближайшее время появления клона I AM MONKEY на Яндекс.Играх, как в прошлый раз было с I AM CAT и ее копией Кот и Бабка.

Возможно, кто-то из вас уже пилит ее, признавайтесь 😏

P.S.: пока писал в голове появилось две (возможно капитанские) мысли, которые еще предстоит обмозговать:

1️⃣ игры, где ты играешь за животных и можешь делать всякую дичь, очень привлекают игроков и могут хорошо заходить на мобилах. Конечно есть пример с I AM SECURITY, но там как раз на мобиле не так интересно играть как в игры про кота или обезьяну.

2️⃣ идеи для игр можно подглядыватьне не только в стиме/роблоксе/мобилах, а еще и смотреть что там выходит в VR.


❤️ — Вот за такие посты и люблю ТРУ ГЕЙМДЕВ
👍 — Годно
🗿 — Ушел делать клон
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27👍13🗿73