ПИЛЮ ГЕЙМДЕВ
2.06K subscribers
275 photos
89 videos
2 files
178 links
Пишу про разработку игр, тренды в геймдеве, игровой рекламе, немного про жизнь.

Автор: @MaximovAnatoly

Поиграть в мои игры можно тут: kaola.ru

ГиперДайджест: @hyper_casual_news

*Рекламу не беру
Зарабатываю на играх, а не на подписчиках)
Download Telegram
Как я понял из ответов на прошлый пост про Бугагагагати Вейерон, основная масса ТРУ ГЕЙМДЕВЕРОВ любят русский/советский автопром. Так вот, для вас в песочницу следующим же апдейтом уезжает трудяга-работяга-между-деревнями-развозяга.

Кто угадает первым марку/модель - молодец.
Кто пошутит смешнее всех - шутник.
Кто проигнорирует пост - редиска.

Всех обнял 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🤷‍♂52😎1
Отличные новости для разработчиков игр, кто думает про покорение вершин steam или же уже их покоряет:

AppMagic запустила Steam Analytics!

Под капотом метрики по огромному количеству steam игр, а также полезные инструменты для их анализа ✍️

Сам пользуюсь appmagic, когда собираю идеи, референсы или просто считаю чужие денежки ☕️ Супер сервис. Люблю его. А с анализом по пк играм, это будет просто топ-1 аналитический сервис, уверен.

P.S.: на скриншоте топ игр за октябрь по скачиваниям и доходу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1272
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
[ Насколько важны мелкие детали в игре? ]

Не устаю повторять: игры - это про ощущения на кончиках пальцев. Конечно не в прямом смысле, а в переносном. Но суть это выражение передает как можно лучше.

Гляньте видос к посту и отметьте насколько важны детали в игре. Двигаем камеру, трясем камеру, добавляем звуков, добавляем эффектов и игра уже смотрится как Бугати Вейерон, а не Лада-ВАЗ-Матиз-Цивик-Девятка 😏 Оригинал видео тут.

У меня уже были посты про то, насколько важны детали. Если пропустили их или хотите вспомнить прекрасное далеко, то вот они:

- Сочно делай - сочно будет
- Про звуки в Do Not Fall .io
- Лайфхак про звуки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍20🔥97👏31👨‍💻1
[ Искусство тряски экрана ]

В продолжение поста про детали в играх. Нашелся вот такой вот видос:

🎥 https://www.youtube.com/watch?v=AJdEqssNZ-U

В нем Ян (один из основателей популярной в свое время студии Vlambeer) рассказывает про 30 приемов "как можно улучшить пользовательские ощущение в вашей игре". По своей сути этот доклад очень напоминает доклад из поста Сочно делай - сочно будет, но думаю лишним не будет глянуть и этот ☕️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1341
[ Пропуск кадров в Megabonk ]

Думаю, все вы уже видели новый инди хит Megabonk. Так вот, я долго не мог понять, чем так цепляет анимация персонажей и врагов в ней. И тут в чате Артема ака GameDev. Путь Самурая скинули интересный видос-девлог по Megabonk:

🎥 https://www.youtube.com/watch?v=gnxnmw5ryhg

Посмотрев его, меня осенило! В ней разработчик применяет такой же лайфхак как в посте, который я скидывал больше года назад!

Выводы: не забывайте про лайфхаки в ТРУ ГЕЙМДЕВЕ, они помогут вам сделать игру на миллион 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥135
[ Сельский туалет на колесах ]

Пак машинок полностью готов, осталось все вставить в игру и законфигать. А пока поделюсь с вами еще одной моделькой. С названием правда пока не определился:

автомобиль первого парня на деревне

aka

Газуй Пока Не Приехал

aka

Удобряй и Гоняй

aka

Присылайт Свои Варианты В Коментах ☕️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥764😁1💩1
[ Сочное разрушение окружения ]

Наткнулся тут на крутое. Сочная разрушаемость уровня. Ощущается так, что это может давать дополнительный фан для игрока. Разработчики этой игры наверное подумали так прежде чем делать добавлять такую фичу:

- В шутерах уже всем скучно просто разносить толпы врагов - поэтому давайте дадим игрокам возможность разносить еще и стены в клочья и чтобы еще было куча партиклов вокруг и пыли.

P.S.: Сохранил для своей песочницы как референс)

P.P.S: Кажется скоро придется на канале вводить отдельную рубрику для "сочности" в играх)
👍144
[ Из ничего, прикинь ]

Решил поделиться с вами своей небольшой радостью. Давным давно, в 2011-ом, когда мы с женой переезжали в Москву только только закончив институт, у меня была мечта: купить свою хату в мск.

В итоге спустя 14 лет с постепенными чекпоинтами(хата в ипотеку на котловане в Мытищах, небольшая первая двушка в мск в ипотеку возле царицыно) мы добрались до трешки. Виды из окон и свое довольное лицо прикладываю.

Если говорить цитатой из одного рэп произведения: из ничего, прикинь. Не было богатых родителей, наследства, сундука с деньгами, лотерии и прочего. Спасибо геймдеву, азурам, яндексам, другим компаниям где работал, нашим родителям за воспитание, вселеной и всем всем всем.

Долго думал делиться такой радостью или нет, решил все таки рассказать❤️

А к чему я решил собственно рассказать? А к тому, что если вы ставите перед собой цель, не бойтесь и идите к ней. Все у вас получится, все будет! Я верю в вас, в тебя, дорогой подписчик. Главное желание и постоянно увеличивать энтропию вокруг себя. И все будет. Обнял, приподнял❤‍🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤‍🔥57🔥31👍139
[ Чистим карму рейтинг в Google Play ]

Ловите лайфхак, которым пользуюсь уже со времен царя гороха: если у вашей игры не слишком хороший рейтинг в Google Play, то есть один вариант, как можно его поправить. Нужно всего лишь сделать бесплатную крутую игру, без донатов и рекламы. Все, можете не благодарить. Потом угостите кофе со своих миллионов 😏

Но если серьезно, то вот: в Google Play можно "репортить" отзывы, которые находятся тут Monitor and improve -> Ratings and reviews -> Reviews. После проверки жалобы её либо одабривают(читать как удаляют отзыв), либо ничего не делают. Придумана эта система для того, чтобы разработчики могли удалять совсем уж дикие/обидные/токсичные отзывы от игроков, но, по факту, таким образом можно убирать ненужные(с плохой оценкой) отзывы с какой-то долей вероятности. Стоит отметить, что репортить в день можно ограниченное количество отзывов. Поэтому пользуйтесь этим знанием с умом 👨‍💻 Как говорил Дядя Бэн: большая сила - большая ответственность 😎

Думаю, стоит оговориться, что это работает только тогда, когда у игры не совсем большой поток игроков и отзывов. Такой лайфхак работает именно на старте(релизе) игры, а дальше надо будет уже добавлять в игре "просилки" отзывов, чтобы поднимать среднюю оценку как можно выше.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1641
ChatGPT "ненавязчиво" предложил поставить Codex, ну я и поставил 👨‍💻 До этого сидел на windsurf(бывший Codium). Но он что-то совсем плох стал.

С первой задачей Codex справился, но с дополнительными уточнениями. По скорости пока не ясно, в целом не медленней чем просто в ChatGPT сидеть.

В итоге пока моя вайбкодинг связка выглядит как: VS Code + Codex. Посмотрим как пойдет дальше.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍92👎1🔥1💩1
Вот именно для этого нужны секретики в игре. Написал игрок и хочет узнать пароль от секретной двери. Ваши действия?

❤️ — Сказать пароль как есть
👍 — Подсказать где искать кусочки пароля в игре
🗿 — Пущай сам ищет(проигнорить его)
👍5512🗿93🔥1🤯1
[ 1111 ]

Двойные барабанные палочки! Хорошая цифра, чтобы познакомиться. На большой пост-рассказ о себе я так и не разродился, поэтому накидаю кратенькие факты:

- игры захотел делать после того как у друзей родителей поиграл в fallout 2. Виртуальная оторванная рука вместе с куском тела стали главным тригером для детского мозга в желании делать игры...
- пытаться мастерить игры начал с 2008 года
- работать в геймдеве начал в 2012. Первым рабочим проектом была ферма. Тогда вообще был бум ферм в социальных сетях.
- всего было 4 компании где работал, а потом в 2021 уплыл в "свободное плавание"

Вы (ТРУ ГЕЙМДЕВЕРЫ) тоже присоединяйтесь к знакомству и в комментариях рассказывайте о себе или кидайте свои каналы, скриншоты игр, котиков или круассана с последнего обеда. Будем узнавать друг друга поближе☕️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥7😁4🫡11
[ Фуглеры ]

Летом, краем уха видел зараждающийся тренд под названием "фуглеры/fugglers", а тут довелось наткнуться на них живьем😕

Понравилось. Цепляет даже интересней убер-популярного лабубу. Зубы под настоящие - пушка. Но судя по гуглу и яндекс трендам, что-то у фуглерв не клеится. Не летит ракета...

Как думаете почему? И полетит ли?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍84🤔21👎1🔥1🤯1👀1