ПИЛЮ ГЕЙМДЕВ
2.06K subscribers
275 photos
89 videos
2 files
178 links
Пишу про разработку игр, тренды в геймдеве, игровой рекламе, немного про жизнь.

Автор: @MaximovAnatoly

Поиграть в мои игры можно тут: kaola.ru

ГиперДайджест: @hyper_casual_news

*Рекламу не беру
Зарабатываю на играх, а не на подписчиках)
Download Telegram
[ ChatGPT и составление жалоб ]

Сегодня пост будет не про геймдев, а немного про жизненное и полезное.

Есть у меня маленькое хобби, которое у меня в голове звучит строками из песни Каста - По приколу:

Во все проникаю, на постой пробиваю, Ну или не пробиваю - это кайф...

Суть в том, что когда я чувствую что что-то не так или права/законы нарушаются, я пытаюсь это исправить. Не всегда это получается, не всегда есть желание, но сам факт. Такое может быть где угодно.

Например в кафе/ресторане: подали недоготовленное блюдо, плохо пахнущее или совсем не то, что было на картинке - ты всегда можешь подойти к управляющему и спокойно объяснить суть проблемы. По опыту в 99% случаев все решается без каково либо негатива. Это самое простое.

А бывают ситуации, когда на месте проблему решить проблематично. И тогда приходится искать инстанцию выше и уже общаться с ней. Когда банк косячит - пишешь в ЦБ, в больнице косячут - пишешь в омс, росздрав и т.п., в метро путают разницу между досмотром и осмотром - прокуратура, ну и так далее. Вообщем инстанций много и все время приходится писать и продумывать текст головой. И вот в последнее время я стал эту задачу перекидывать в ChatGPT.

И вот как-раз сегодня очередная история: озон(маркетплейс) в одностороннем порядке отменяет оплаченный заказ, возвращает заказ и говорит "у нас лапки". По закону, так делать с оплаченными заказами нельзя(товар уже подорожал и его за прежнюю цену уже не купить). Поэтому я(ленивый) иду в ChatGPT, задаю пару вопросов, обрисовываю ситуацию и прошу его накидать мне текст-жалобу с указанием нарушенных пунктов/законов. Далее пересылаю этот текст Озону. Озон читает это все, еще раз говорит, что у него лапки, но начисляет баллы(рубли) с учетом подоражания товара. Все! Вроде и маленькая, но победа. Стоило мне это меньше минуты. Теперь если у вас тоже возникает подобная ситуация - вы знаете что делать

P.S.: А если при прочтении этого опуса, у вас в голове возникла мысль "мается какой-то херней". Я вам отвечу словами одного крупного бизнесмена и очень умного человека, которые были сказаны мне лет 10 назад: Если о проблеме молчать, то она никогда не исправится. Подумайте об этом.

#жзн #лайфхак

❤️ — Полезно
🔥 — Так же делаю!
🗿 — Маешься какой-то херней

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2220🗿61👎1
[ Гейминг на macos ]

Мне тут ударила седина в бороду, а бес в ребро и захотелось поиграть во что-то. Пк на windows у меня отсутствует в данный момент, но есть мак. Мак всем нравится, но играть на нем практически не во что(до сего момента). И тут, чисто случайно, я нашел одну очень полезную программку под названием Whisky. Если кратко, то это оболочка позволяющая запускать в среде macos .exe файлы, т.е. нет необходимости ставить второй операционной системой windows, чтобы запускать какие-то программы. При этом Whisky заточен чисто под гейминг и в доках сразу советуют ставить Steam и запускать через него игры.

В итоге, потратив некоторое время на изучение программы, мне удалось запустить HL2. Она как раз отменила свое 20-летие и самое время освежить в голове воспоминания и крылатые фразы из разряда:

- Добро пожаловать в Сити-17! Не важно сами вы выбрали этот город или этот выбор сделали за вас - это лучший город из оставшихся...

К слову, я безмерно обожаю именно эту версию Half-Life из-за крутой симуляцию физики(даже по сегодняшним меркам). Вот например вышла обалденная документалка как раз к 20-летию с крутыми историями о создании игры.

#гейминг #macos

❤️ — О, как раз работать лень
🔥 — Габен когда HL3!
🗿 — Заводы стоят, а они в свои игрульки играют

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15🗿84👍1🦄1
[ Доход ЯИ за ноябрь 2024 ]

Яндекс.Игры прислали очередные отчеты по доходу за прошлый месяц. В итоге получилось 186 802,64р 📈 (шутку про пачки бумаги я не осилил, поэтому просто ссылка на прошлый отчет вот).

Доход в соотношении русскоязычная/международная аудитория - 49% и 51% соответсвенно.

Из интересного: как видно из соотношения, международная аудитория стала очень хорошо перформить.

P.S.: Задумался, а стоит ли вообще выкладывать такие финансовые отчеты? Есть два стула:

🪑 Не так давно в одной из книг(аудиокниги) услышал умную фразу: нельзя разрушить, то о чем не знаешь. И смысл такой: публичное декларирование своих доходов может быть чревато.

🪑 С другой стороны, я помню, что очень вдохновлялся отчетами Федора Овчинникова(основатель Додо пицца) про его первый бизнес - книжный магазин под названием Сила Ума. Он полностью писал все расходы, доходы, свои действия и прочие вещи встречающиеся у предпринимателя. Это было круто!

Беру месяц раздумья по этому вопросу, а ТРУ ГЕЙМДЕВЕРЫ
(т.е. все вы) можно высказаться что думаете по этому поводу в комментариях

#геймдев #цифры #яндекс_игры #доход

❤️ — Толяныч, не кисни
🔥 — Не в цифрах мотивация, а в людях
🗿 — Поздравляю, но не завидую

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1269🗿13🔥9👍2🦄2
[ Итоги 2024 ]

Дорогие и любимые ТРУ ГЕЙМДЕВЕРЫ. Этот год был непростым. Поздравляю вас с наступающим 2025 годом! Хочу всем вам пожелать в следующем году найти свои точки роста, успешного оперирования запущенными проектами и/или запустить новые хиты! Так же найти тот самый "мифический" ворклайф баланс и кайфовать! Пусть любые смелые начинания и желания материализуются легко и с улыбкой, главное не забывайте желать и мечтать!
18👍2🦄2🔥1🤣1🫡11
Дальше будет немного рефлексии и мыслей о прошедшем годе.

По геймдеву:

Лучшее событие за год по работе. Мы с Артемом случайно самоорганизовались в созвоны по системе мастермайнда, а потом к нам присоеденилось еще несколько крутых ребят: Андрей, Риназ, Никита. С легкой душой могу любому рекомендовать найти единомышленников и так же проводить еженедельные созвоны. Cкорость движения увеличится +100%. Отлично позволяет структурировать мысли, быстрее накапливаешь опыт, да и в целом не закисаешь в своем "болоте".

Ровно год назад я заходил на Яндекс.Играх. Тоже отличное решение. По итогу это хорошая площадка, на которой можно зарабатывать и развиваться. По цифрам за год(без учёта пары дней) с ЯИ вышло: 875 841,35р Учитывая, что я не убивался и не кранчил, чтобы заливать туда постоянно что-то, считаю эксперимент удачным. В следующем году продолжу выкладывать туда проекты и расширять покрытие другими web-площадками.

По работе с издателями - четкий ноль. Искал себя, размышлял, что нравится и не торопился релизить ради релизов. Сейчас в работе у меня один проект, на который уже нашел крутого моделлера и уже ясен финальный вижн, остается только путь от которого буду кайфовать. Далее ещё один проект (в процессе написания ТЗ), начну в следующем году c программистом(искать буду обязательно среди ТРУ ГЕЙМДЕВЕРОВ).


По жизни:

Дочь пошла в школу. Лишнее напоминание, что жизнь неумолимо движется вперед. Долго искали школу, которая понравится своими принципами и подходами. Перепробовали и пересмотрели в первых месяцах года много разного. В итоге остановились на одной школе и мы довольны. Много чего понравилось, но отмечу один момент, который зацепил: в договоре первым же пунктом был пункт что-то вроде "главное для нас ребенок" и наши сердечки растаяли. По итогу с сентября по сегодняшний день прям вижу сильный прогресс по учебным дисциплинам у дочи. Начала разговаривать на английском, хотя до этого не было никакого интереса к нему, а даже было полностью отрицание его. Читать тоже стала гораздо лучше, учитывая что до этого тоже чтение было по скольку поскольку. Вообщем круто. Писание, писание

Стал чаще останавливаться и прислушиватья к себе и интуиции. Кто-то воскликнет, что интуиция - это какая-то эзотерика, но считаю что это хороший инструмент в жизни. Помогает находить пути, когда кажется что заблудился. А началось все с книги Рестарт Хакамады, потом еще полирнул Подсознание может все Кехо. Советую.

Путь или цель? Пришел, к выводу что в жизни важней путь. Объяснять тяжело и не уверен, что захотите слушать, но советую глянуть Мирный Воин 2006 года.

Сейчас очень популярен стал стоицизм и меня он не обошел стороной. Отличная тема, чтобы найти внутреннюю стабильность. Зацепило тем, что наша эпоха и эпоха стоиков определенно разные, а проблемы одни и те же(с налетом особенностей времени) и советы стоиков максимально подходят под текущую "нестабильную" жизнь. Советую.

Про стиль. Все наверное помнят пост
Про стиль, так вот, пришел к такому выводу: чтобы у был свой стиль, надо больше изучать и впитывать из смежных областей(кино, книги, театр, музыка). Именно это многообразие и это сочетание внутри одного индивидуама дает "неповторимый стиль". Стиль не рождается из вакуума.

По книгам, фильмам и прочему искусству:

Прочитал 21 книгу. Список кину в коменты, вдруг кто захочет обсудить или глянуть. Но отмечу вот эти вот:
Рестарт. Хакамада
Скорочтение на практике. Палагин
Бюро заказных убийств. Джек Лондон

Количество просмотренных фильмов не считал. В двух словах: ранний Миядзаки топ, Fallout топ, Мирный воин хороший, Субстанция спорно, Бременский музыканты лучшее из современного ру кинематографа(другими словами ничего кроме этого лучше не смотреть).

Ходили на мюзикл Анна Каренина в театре Оперетты. Понравилось. Советую.


P.S.: присоединяйтесь в комментарии со своими итогами и планами на следующий год. Всегда интересно кто откуда и куда двигается📈

#геймдев #жизнь #цифры #итоги

❤️ — С НОВЫМ ГОДОМ!
🔥 — Праздник к нам приходит!
🗿 — Не подвожу итоги

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33🔥15👍4🗿3😢1🦄1
[ Доход ЯИ за декабрь 2024 ]

Стул открытости победил и сейчас будут результаты за декабрь. Барабанная дробь и в итоге получилось 197 478,11р 📈

Доход в соотношении русскоязычная/международная аудитория - 38% и 62% соответсвенно.

Из интересного: трафик сдулся так же быстро как и появился пару месяцев назад, ecpm тоже упал. Поэтому следующий месяц будет со знаком📉 Следите за новостями.

Ссылка на прошлый отчет.

#геймдев #цифры #яндекс_игры #доход

❤️ — ЯИ - щедрая душа
🔥 — Накупишь теперь бумаги ого-го
🗿 — Поздравляю, но не завидую

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥34🗿18123👍2
[ Доход ЯИ за январь 2025 ]

Доход ожидаемо упал, как я и писал в прошлом отчете. В итоге получилось 58 419,47р 📉

Доход в соотношении русскоязычная/международная аудитория - 40% и 60% соответсвенно.

Из интересного: пробую сейчас тестировать новые иконки для Ломай Нубика Полностью. Есть гипотеза, что в последний аб тест иконки я убил рентеншн и рекомендатор слил игру под ковер (а убить ее немудрено, потому что в аб тестах у яндекса собственно нет этой метрики). Скриншоты того аб теста скину в коменты. Но это пока гипотеза, поживем потестируем.

#геймдев #цифры #яндекс_игры #доход

❤️ — ЯИ - щедрая душа
🔥 — Легко пришло, легко ушло.
🗿 — Поздравляю, но не завидую

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥28🗿73🦄2👾2
[ Персональная стратегия ]

Этот пост хочу начать с одной из моих любимых кино-цитат:

- Слушай, Базин, у тебя есть мечта?
- Какая мечта?
- Ну, о чем ты мечтаешь в жизни?
- У меня мечта - пальто купить.
- Ну что это за мечта...
- Зима на носу, а мне ходить не в чем. Прошлую зиму в куртке проходил, болел всю дорогу.
- Тебе что, родители пальто купить не могут?
- Ага, купят они. Отец алименты платит, мать ни копейки не дает. Считает, что мне не нужны деньги. Она - больной человек. В этом нет никаких сомнений. Чего с этим поделаешь?
- Ну-ка встань.
- Зачем?
- Ну встань, тебе говорят. На, носи на здоровье.
- Ты что, сдурел? А ты?
- Мне все равно в армию скоро. Носи и мечтай о чем-нибудь великом.

к/ф Курьер, 1986 год


На днях закончил чтение книги Персональная стратегия А. Кравцова. Давно хотел прочитать ее, так как видел много хвалебных отзывов о ней во всяких «предпринимательских» блогах.

Коротко о книге: планировать жизнь важно!

Долго о книге: в чате ТРУ ГЕЙМДЕВ КЛУБ недавно была оживленная беседа на тему «что важнее: путь или цель?». Были те, кто говорил, что важнее цель. Я же топил за то, что путь важнее. В итоге после книги немного изменил свое мнение и теперь могу сказать, что «важно всё».

Почему же я переобулся поменял мнение?

В книге мне понравилась следующая мысль: планировать жизнь важно, отталкиваясь от мечты (глобальной, сильной, желанной), а не ставя себе цели. Пример цели: заработать Х миллионов, купить квартиру, съездить туда-то и т. п. Пример мечты: стать президентом, полететь в космос, купить Tencent и т. п. Чувствуете разницу? Мечта ощущается как совсем что-то недостижимое и при этом может вызывать искру у желающего. Цели же этого лишены — они очень приземленные.

Какое самое главное отличие между целью и мечтой? Чтобы достичь цели, ты всегда будешь составлять стратегию, отталкиваясь от своих текущих ресурсов, и, соответственно, будешь в какой-то мере ограничен этим. Мечта же лишена этого — она гораздо дальше и выше текущего состояния желающего и поэтому в планировании стратегии лишена описанного недостатка (оно позволяет в какой-то мере пофантазировать и тем самым оторваться от текущего состояния). Также планирование стратегии по достижению мечты осуществляется от обратного: мы строим путь из будущего в настоящее, выстраивая опорные точки.

Не буду подробно расписывать, что еще есть в книге. Скажу лишь, что там разбираются следующие вопросы: на какой срок делать персональную стратегию, как оценивать свои ресурсные возможности, нетворкинг, круги контактов и пр. Книгу могу посоветовать всем, у кого в голове тоже крутится вопрос «а что дальше?». Прямого ответа вы там не найдете, но хотя бы получите вектор для размышлений.

А я в итоге начал перебирать в голове всё, что когда-то хотел или хотелось бы, размышлять над тем, «как выглядел бы идеальный день через 5-10-20 лет» и другие подобные вещи.

А у вас есть мечта?

❤️ – Мечтаю и работаю над этим!
🔥 – Огонь мечты не задуть, даже если сильно подует реальность!
🤷‍♂️ – Миллионером бы стать, да не знаю как...
🌚 – В космос! Но сначала в пятерочку.

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥178🤷‍♂8🌚4👎1🗿1
[ Доход ЯИ за февраль 2025 ]

Ну что, еще один месяц докапал в копилку прожитых дней🫡 и самое время подвести традиционные итоги месяца на Яндекс.Играх. Итого за февраль: 82 330р 📈

Доход в соотношении русскоязычная/международная аудитория - 40% и 60% соответсвенно.

Из интересного: продолжаю тестировать иконки для Ломая Нубика и много тестов увеличивают ctr, но уменьшают плейтайм. Продолжаю перебор.

P.S: я тут подумал, есть же "скриншотный четверг". Так почему бы не устроить ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ТРУ ГЕЙМДЕВ ФИНСТРИП. Если хотите, присоединяйтесь в комментариях и кидайте свои доходы(ссылки/скриншоты/цифры) по геймдеву.

#геймдев #цифры #яндекс_игры #доход

❤️ — Деньги капают, но не фонтан.
🔥 — Пусть в следующий раз у тебя будет кисло во рту при взгляде на сумму дохода. Пусть там будут одни ЛИМОНЫ!
👍 — ТРУ ГЕЙМДЕВ ФИНСТРИП: честно о доходах и цифрах!
🗿 — Главное — не паниковать, даже если цифры прыгают.

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥30👍20🗿86
[ Чё там по геймдеву Толян?! Куда пропал? ]

Давно не писал про проект, который пилю уже с конца того года. Уже доделал все основные вещи и остается не так много(процентов 20%, ага😏).

Итак, для игры нужна пачка монстров, которых игрок будет УНИЧТОЖАТЬ. Изначально думал использовать некстботов, но это было бы совсем не оригинально, и я решил в очередной раз подобраться к генеративному ИИ. У меня до этого было несколько попыток попробовать нагенерить что-то через ИИ сервисы и все было как-то мимо. А тут я решил попробовать это сделать в связке с ChatGPT и получилось очень даже годно(резальтат на видео).

Алгоритм такой:
1. Находим референс. Я решил брать референсы из старых популярных игр(doom, serious sam и т.п.)
2. Спрашиваем у ChatGPT знает ли он такого-то персонажа, а потом просим его сформировать запрос для генерации такой модели в https://lumalabs.ai/genie
3. Дальше идем в этот сервис и тестируем запрос. При желании можно уточнить детали у ChatGPT и повторить несколько раз.
4. Вы великолепны!

P.S.: кодовое название босса на видео - КАШТАН. Название придумала доча😅

#геймдев #ии

❤️ — Вдохновляемся ретро, генерим будущее
🔥 — Когда релиз?! Хочу уже поиграть в это!
👍 — Сделано с умом... или с ChatGPT...
🗿 — я за NO GEN AI

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍12🔥102🗿1🦄1
[ Meshy.ai ]

В продолжение вчерашнего поста нашел новый сервис по генерации 3d моделей. Качество - просто вынос мозга. Алгоритм такой:

1. ChatGPT генерит описание
2. Шедеврум от Яндекса делает картинку
3. По картинке генерируем модельку в meshy.ai

Пример того что получилось у меня прилагаю. По треугольникам там не идеал, понятное дело, но думаю пошаманив где-нибудь в блендере можно получить очень годную вещь.

В месяц дают 200 кредитов, 10 кредитов стоит моделька без текстуры, еще 10 за текстуру. За шаринг ссылки в твиттере дают 40 кредитов. Дальше считайте сами😎

P.S.: meshy.ai даже анимировать умеет всяких гуманойдов и прочее💪 Вот или вот для примера

❤️ — Интересный процесс разработки! Уважаю тру геймдев 🌟.
🔥 — Ушло в копилку лайфхаков
👍 — Сделано с умом... или с ChatGPT... или с Шедеврумом... или с Meshy.ai
🗿 — я за NO GEN AI

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥309👍5🗿5🤯3
[ Доход ЯИ за март 2025 ]

1/4 года прошла мимо и самое время кратко подвести традиционные итоги месяца на Яндекс.Играх (пока только на яи). Итого за март получилось: 60 514р

Доход русскоязычная/международная аудитория - 24084р / 36429р (лень считать проценты)

P.S: ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ТРУ ГЕЙМДЕВ ФИНСТРИП традиционно в комментариях ждет смельчаков

#геймдев #цифры #яндекс_игры #доход

❤️ — Когда не деньги, а любовь к процессу греет
👍 — Когда не в минус — уже победа
🗿 — Я не танцую. Всё потому, что я камень.

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍40🗿1074
Найди 5 отличий у иконок😕

P.S.: кто-то вдохновился на аб тест иконки, механика другая.

P.P.S.: если разработчик в этом канале, закинь результаты. Интересного же😎

P.P.P.S: пост пересоздал, а то телега что-то сломала и показывала только одну картинку😑

❤️ — Слэпай Нубика Полностью
👍 — За желтые лучи - отдельный респект!
🗿 — Я ничего не понял

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🗿9👍83