ПИЛЮ ГЕЙМДЕВ
2.06K subscribers
275 photos
89 videos
2 files
178 links
Пишу про разработку игр, тренды в геймдеве, игровой рекламе, немного про жизнь.

Автор: @MaximovAnatoly

Поиграть в мои игры можно тут: kaola.ru

ГиперДайджест: @hyper_casual_news

*Рекламу не беру
Зарабатываю на играх, а не на подписчиках)
Download Telegram
[ Конференция Игровая Индустрия ]

Ваш проводник в мир тру геймдев инсайдов ака специальный корреспондент Толя Теркин прибыл на место.

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14😁3
[ Книжные рассуждения ]

Недавно рассуждал в голове на тему «если про какую-либо индустрию появляется много книг, то значит ли это, что она уже взрослая?». Вспоминаю как сам начинал в геймдеве в 2007(господи как же давно это было). Начинал с форумов(gamedev и flashgamedev) и никаких книг про геймдев толком не было, а если и были какие-то про игры, то в лучшем случае это была книга про персональный компьютер, где отдельной главой была просто глава про игры и их жанры(чтобы ты понимал во что играешь естественно).

А сейчас что? Множество книг на самые разные темы(от истории разработки какой-либо игры/франшизы, до технических нюансов архитектуры серверных игр). Да чего далеко ходить, вон есть книжное издательство Бомбора, которая специализируется на подобного рода литературе.

Получается, геймдев уже взрослый?

P.S.: к слову, коллега по цеху выпустил книгу под названием «С нуля в геймдев. Как создавать игры и зарабатывать». Если вы начинающий разработчик, можно смело оформлять предзаказ и не набивать своих шишек на этом нелегком пути под названием геймдев(умный учится на чужом опыте😎)

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍2👎1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
[ Облачно, возможны осадки в виде коробок ]

Неожиданно, но пилю прототип уже больше месяца...

#геймдев #прототип

❤️ — Почему ты так не любишь Нубиков?!

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥156🦄2👌1
[ ГиперДайджест вырос до 1000 человек ]

Телеграмм прислал в личку сообщение о том, что мой другой канал с подборками новостей по геймдеву @hyper_casual_news достиг 1000 подписчиков. Для достижения этой отметки потребовалось чуть меньше 3 лет (создан 2 декабря 2021 года) или если вешать в граммах, то 1056 дней! Получается по подписчику в день💪

А к чему это я хотел написать? А вот к чему:

Вокруг столько успешного успеха, что начинаешь забывать, что любое дело требует времени и терпения. Поэтому мне хочется и вам всем, любимым ТРУ ГЕЙМДЕВЕРАМ, пожелать терпения, удачи и упорства на пути к своим намеченным целям!

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
124🤝5🔥3🦄3
[ А давайте возьмем TikTok фильтры с играми и засунем их в отдельный сборник игр? ]

Именно с такими словами где-то в мире проснулось минимум 4 человека и сделали 4 таких сборника.

🙌Абзац для тех кто не знал что в TikTok есть игры: У TikTok есть программа под названием TikTok EffectHouse, которая дает возможность создавать свои фильтры/маски для съемки видосов в TikTok. И вот особо креативные разработчики с ее помощью делают фильтры/маски с мини играми. Чтобы вам легче было понять о чем речь, я прикрепил к посту несколько видосов с подобными мини играми, которые набрали 10-20-80млн+ просмотров(если что, это очень много).

Так вот, кто-то взял и догадался взять самые "виральные" маски и засунуть их в отдельную игру-сборник. Самый популярные по загрузкам подобный сборник уже набрал 32млн игроков за чуть меньше месяца, а другой подобные сборник в день сейчас собирает по 2млн игроков(удивительно что эти 2млн похоже полностью органика).

Еще из интересного: парочка из этих игр рекламятся прям на тех же самых TikTok видосах с большим количеством просмотров🛍 Такой вот бесплатный UGC маркетинг✍️

Вот скидываю сразу appmagic.rocks дашборд с этими играми, чтобы можно было поиграть в них и посмотреть поближе.

Выводов я тут никаких не буду делать, но для ребят кто делает игры под web, кажется очень хороший вариант сейчас собирать сливки☕️

#креативы #тик_ток #тренды

❤️ — О, наконец-то тренды завезли!
🔥 — Побежал под ЯИ собирать!
🗿 — Заводы стоят, а они в свои игрульки играют

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🗿96🔥4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
[ Игра, генерируемая искусственным интеллектом в реальном времени ]

Наткнулся на просторах интернета на интересный проект: https://oasis.decart.ai/

Цитата с сайта:
You're about to enter a first-of-its-kind video model, a game engine trained by millions of gameplay hours. Every step you take will shape the environment around you in real time.

т.е. другими словами это игра, которая генерируется "на лету". Звучит интересно, а играется....✍️ Учитывая, что это только зачатки в подобном направлении, то играется неплохо😏 У меня ощущение, что я играю в какой-то майнкрафтоподобный симуляторов сновидений человека с плохой памятью😐

А вам как?

#геймдев #ии

❤️ — Мне зашло
🔥 — За этим будущее!
🗿 — Лучше поиграть в обычный майнкрафт

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🗿85🔥3
[ Доход ЯИ за октябрь 2024 ]

Яндекс.Игры прислали очередные отчеты по доходу за прошлый месяц. В итоге получилось 81 138,39 р 📉 (на много много много пачек бумаги поменьше чем в сентябре).

Доход в соотношении русскоязычная/международная аудитория - 54% и 46% соответсвенно.

Из интересного: неожиданно начала набирать обороты на международной аудитории самая первая игра на ЯИ из этого поста. В день в среднем капает по 500 рублей (пара пачек бумаги😏).

P.S.: у нас тут снег выпал, красиво😃

#геймдев #цифры #яндекс_игры #доход

❤️ — Бумага бумага ск бумага
🔥 — Не в цифрах счастье, а в их количестве
🗿 — Поздравляю, но не завидую

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥30🗿106
[ Новые АБ тесты иконки для ЛНП ]

Кратенько. Продолжаю тестировать иконки для Ломай Нубика Полностью. Все никак не могу найти ту самую, что перебьет результаты. К посту прикрепил последние варианты с результатами.

#геймдев #яндекс_игры #ломай_нубика_полностью #аб_тесты

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
[ ChatGPT и составление жалоб ]

Сегодня пост будет не про геймдев, а немного про жизненное и полезное.

Есть у меня маленькое хобби, которое у меня в голове звучит строками из песни Каста - По приколу:

Во все проникаю, на постой пробиваю, Ну или не пробиваю - это кайф...

Суть в том, что когда я чувствую что что-то не так или права/законы нарушаются, я пытаюсь это исправить. Не всегда это получается, не всегда есть желание, но сам факт. Такое может быть где угодно.

Например в кафе/ресторане: подали недоготовленное блюдо, плохо пахнущее или совсем не то, что было на картинке - ты всегда можешь подойти к управляющему и спокойно объяснить суть проблемы. По опыту в 99% случаев все решается без каково либо негатива. Это самое простое.

А бывают ситуации, когда на месте проблему решить проблематично. И тогда приходится искать инстанцию выше и уже общаться с ней. Когда банк косячит - пишешь в ЦБ, в больнице косячут - пишешь в омс, росздрав и т.п., в метро путают разницу между досмотром и осмотром - прокуратура, ну и так далее. Вообщем инстанций много и все время приходится писать и продумывать текст головой. И вот в последнее время я стал эту задачу перекидывать в ChatGPT.

И вот как-раз сегодня очередная история: озон(маркетплейс) в одностороннем порядке отменяет оплаченный заказ, возвращает заказ и говорит "у нас лапки". По закону, так делать с оплаченными заказами нельзя(товар уже подорожал и его за прежнюю цену уже не купить). Поэтому я(ленивый) иду в ChatGPT, задаю пару вопросов, обрисовываю ситуацию и прошу его накидать мне текст-жалобу с указанием нарушенных пунктов/законов. Далее пересылаю этот текст Озону. Озон читает это все, еще раз говорит, что у него лапки, но начисляет баллы(рубли) с учетом подоражания товара. Все! Вроде и маленькая, но победа. Стоило мне это меньше минуты. Теперь если у вас тоже возникает подобная ситуация - вы знаете что делать

P.S.: А если при прочтении этого опуса, у вас в голове возникла мысль "мается какой-то херней". Я вам отвечу словами одного крупного бизнесмена и очень умного человека, которые были сказаны мне лет 10 назад: Если о проблеме молчать, то она никогда не исправится. Подумайте об этом.

#жзн #лайфхак

❤️ — Полезно
🔥 — Так же делаю!
🗿 — Маешься какой-то херней

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2220🗿61👎1
[ Гейминг на macos ]

Мне тут ударила седина в бороду, а бес в ребро и захотелось поиграть во что-то. Пк на windows у меня отсутствует в данный момент, но есть мак. Мак всем нравится, но играть на нем практически не во что(до сего момента). И тут, чисто случайно, я нашел одну очень полезную программку под названием Whisky. Если кратко, то это оболочка позволяющая запускать в среде macos .exe файлы, т.е. нет необходимости ставить второй операционной системой windows, чтобы запускать какие-то программы. При этом Whisky заточен чисто под гейминг и в доках сразу советуют ставить Steam и запускать через него игры.

В итоге, потратив некоторое время на изучение программы, мне удалось запустить HL2. Она как раз отменила свое 20-летие и самое время освежить в голове воспоминания и крылатые фразы из разряда:

- Добро пожаловать в Сити-17! Не важно сами вы выбрали этот город или этот выбор сделали за вас - это лучший город из оставшихся...

К слову, я безмерно обожаю именно эту версию Half-Life из-за крутой симуляцию физики(даже по сегодняшним меркам). Вот например вышла обалденная документалка как раз к 20-летию с крутыми историями о создании игры.

#гейминг #macos

❤️ — О, как раз работать лень
🔥 — Габен когда HL3!
🗿 — Заводы стоят, а они в свои игрульки играют

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15🗿84👍1🦄1