ПИЛЮ ГЕЙМДЕВ
2.06K subscribers
275 photos
89 videos
2 files
178 links
Пишу про разработку игр, тренды в геймдеве, игровой рекламе, немного про жизнь.

Автор: @MaximovAnatoly

Поиграть в мои игры можно тут: kaola.ru

ГиперДайджест: @hyper_casual_news

*Рекламу не беру
Зарабатываю на играх, а не на подписчиках)
Download Telegram
[ Мастермайнд ]

В последнее время все чаще нахожу подтверждения такому утверждению: ”Xочешь быстрее двигаться и лучше разбираться в любой теме надо больше общаться и обмениваться опытом”. И из-за этой мысли у меня давно в голове варилась идея найти единомышленников и организовать мастермайнд. Для тех кто первый раз слышит про мастермайнды, то в двух словах - это когда группа людей переодически собираются и обмениваются опытом, помогают друг другу решать возникающие проблемы по какой-то определенной теме. Если хотите более подробнее узнать про мастермайнды можно почитать эту и эту статьи.

И вот однажды, чисто случайно, мы разговорились на эту тему в личке с Артемом (вот его канал 👉 GameDev. Путь Самурая. 👈 От души советую подписаться 😎 ) и самоорганизовались и запустили ГЕЙМДЕВ МАСТЕРМАЙНД. По формату сейчас это выглядит так: еженедельные(по понедельникам) созвоны по видео с рассказом о прошедшей рабочей недели, о планах на следующую неделю и рефлексия на прошедшую неделю. Лично мне этот опыт очень нравится. Я чаще делаю остановки для правильной оценки направления разработки и тем самым начинаю быстрее двигаться/развиваться.

Прошло уже больше месяца как мы стартовали и вот сейчас пришли к выводу, что готовы пригласить к нам еще единомышленников. Планируем взять 2-3 участника. Все это на общественных началах(бесплатно), но есть ряд условий, которые мы считаем важным обозначить(дальше перейду на ты, чтобы заглянуть прямо в душу):
▪️ геймдев для тебя это фултайм
▪️ ты не ”новичок” (есть опыт запуска игр/проектов)
▪️ ты зарабатываешь на играх(суммы не так важны, сколько сам факт, что ты преодолел и победил этот рубеж)
▪️ ты работаешь на себя, а не в составе студии/компании

А далее серьезно: если ты ловкий, умелый, то джунгли Артем и Толя тебя зовут! Заполняй форму ниже

👉 https://forms.gle/3FEBQQRUQYY6ZJZz9 👈

Если все срастется, то мы напишем и обсудим все детали

P.S.: заявок оказалось много, спасибо всем заполнившим! К сожалению, взять всех к нам в мастермайнд не получится, но мы с Артемом посовещавшись решили всех откликнувшись добавить в общий чат, чтобы была возможность скооперироваться стартовать свой МММ😎

❤️ — Знания - сила
🔥 — Лучший мастермайнд - это живьем в бар с мужиками
👍 — Просто душевный лайк за начинания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18👍83
У Ломаного Нубика появился рейтинг. Поясню для тех кто далек от Яндекс.Игр. Это такой параметр, который ранжирует игры в зависимости от плейтайма, DAU и возвращаемости. Максимальный рейтинг может быть 100(а может 99). По мнению администрации ЯИ он помогает игрокам и разработчикам лучше понимать тренды на площадке и тем самым делать лучше игры. По факту я пока не увидел прямой корреляции между указанными метриками и рейтингом, но в целом начинаю понимать какие именно значения нужны для зеленого рейтинга(плейтайм 10м + д1 20%+).

#геймдев #яндекс_игры #ломай_нубика_полностью

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12🦄1
Маленький чекпоинт под названием " пробил 3к за день на Яндекс.Играх😃". В догонку кину график дохода за весь год(тут многие любят такое, как и я сам). Сразу оговорюсь, что за год яндекс выплатил больше за счет еще иностранных игроков, которые идут отдельной выплатой, но аналогичного графика я не могу построить.

#геймдев #яндекс_игры

❤️ — Бабки
🔥 — Бабки
👍 — Ск бабки

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥38👍118
[ ТРУ ГЕЙМДЕВ в похожих ]

У этого канала (ТРУ ГЕЙМДЕВ) появилась вкладка "похожие каналы". Я долго не мог понять почему она не появлялась раньше. Были предположения, но они никак не подтверждались. А сейчас прихожу к выводу, что для "похожих" важно две вещи - частота публикаций и количество реакций под постами(лайки). Скину статистику, чтобы наглядней было видно.

В итоге получается, лучший способ поддерживать любимые каналы - это ставить больше реакций-лайков☕️

#telegram #похожие

❤️ — за ТРУ
🔥 — за ГЕЙМДЕВ
👍 — за ВДВ

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍15🔥12🤷‍♂2
[ Увеличиваю количества просмотров ревардед рекламы ]

Ребята из ЯИ после релиза Ломай Нубика Полностью! посоветовали доработать пару моментов, среди которых было "увеличить просмотры ревардед рекламы". Изначально в игре ревардед плейсменты были только в магазине: бесплатные монетки и скины за ревердед рекламу. Это дало на старте в среднем 0.6 просмотра на игрока. И вот дней 10 назад я как раз зарелизил апдейт с упором на увеличение этого самого показателя.

В релизе были следующие две фичи (для наглядности к посту прикрепил два видео как это выглядит в игре):

1️⃣ Временный бустер на увеличение свиней(батутов) в размере. Тут все просто: игрок смотрит рекламу и ему на время дают увеличенных чуть ли не в два раза свиней, на которые легче попасть и тем самым дальше пролететь.

2️⃣ Увеличение награды в окне результата "полета". Избитые х2,х3 или же меняющийся слайдер с множителем решил не использовать. Вместо этого сделал так: прямо на кнопке просмотра рекламы показывать уменьшающуюся награду, которая замирает на каком-то моменте. Если немного копнуть в психологию(как это делает горячо уважаемый Иван Спижарский), то у игрока сразу возникает чувство FOMO или же "надо щелкнуть побыстрее пока я не потерял такие несметные богатства". Если что, эту фичу я не сам придумал, а подсмотрел в играх издателя BoomBit(в коментах скинул пример). Поэтому что? Правильно! Надо чаще играть и увеличивать насмотренность👨‍💻

Что в итоге по результатам? Просмотры ревардед рекламы подросли с примерно 0.6 до 2.1 (скрин статистики так же прикрепил). А что с доходом на игрока? Резонный вопрос. А тут я не могу однозначно сказать. Средний доход на игрока постепенно рос и до релиза и с таким же темпом продолжил расти и после. На плейтайм тоже я не заметил по графикам существенного влияния.

А какие выводы? А вывод такой: надо тестить гипотезы через аб тесты, а не на глаз смотреть графики😏 Собственно по итогам выводов вчера раскатал релиз свежий с новыми фичами(которые врубаются через флаги) и сразу запустил аб тест(на очереди будет еще парочка). По итогу результаты закину сюда. ПОИЗУЧАЕМ

#геймдев #ломай_нубика_полностью #монетизация #аб_тесты #яндекс_игры

❤️ — выбираю АБ тесты
🔥 — выбираю hujak hujak и в production
👍 — ты попробуй запустить АА тест, вот ты удивишься

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🔥17👍6
[ Чарльз Буковски: "Стиль - это все" ]

Стиль – это ответ на всё.
Свежий подход ко скучному или опасному.
Лучше скучное сделать со стилем,
Чем опасное без стиля.
Делать опасную вещь со стилем — вот что я называю искусством.

Бой быков может быть искусством.
Бокс может быть искусством.
Любовь может быть искусством.
И открывание банки сардин может быть искусством.

Немногие имеют свой стиль.
Немногие сохраняют свой стиль.
Я видел собак, в которых стиля больше, чем в людях,
хотя он есть не у многих собак.
А вот у кошек стиля с избытком.

Когда Хемингуэй размазал свой мозг по стене
При помощи дробовика,
Было по-своему стильно.
А иногда люди задают свой стиль остальным.
Жанна д’Арк имела свой стиль.
Иоанн Креститель.
Иисус.
Сократ.
Цезарь.
Гарсия Лорка.

Я встречал стильных людей в тюрьме.
Я встречал больше стильных людей в тюрьме,
Чем за её пределами.

Стиль - это инаковость, то, как мы делаем дело
И какими нас делает жизнь.

Это когда шестеро цапель неподвижно стоят в пруду
или ты, нагая, выходишь из ванной комнаты, не замечая меня.

#стиль #место_для_остановки_на_подумать

❤️ — Я выбираю стиль
🔥 — Стильный стиль стильно стелит!
🤷‍♂️ — А как найти свой стиль?!

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🤷‍♂4🔥3👎2
[ ECPM в Яндекс.Играх или как можно повлиять на рекламный доход ]

Минутка поэзии про стиль не особо зашла ТРУ ГЕЙМДЕВЕРАМ, поэтому сейчас будет статейка про цифры.

В прошлом посте про Ломай Нубика Полностью! я писал, что работаю сейчас над увеличением показов ревардед рекламы, но толком ничего не написал почему именно на этой метрике решил сосредоточиться. Исправляю ситуацию💅

На скриншотах к посту приложил графики дохода, график ecpm и соответсвующие “пироговые” графики для должного понимания картины. Курс рубля можно округлить до 90р если захотите в бенджаминов переводить цифры. А дальше будут сухие выводы из этих графиков:

♦️ Доход с баннеров больше всего.
♦️ ECPM ревардед рекламы самый высокий.
♦️ Влиять на доход с баннеров и инстерстишл рекламы(их еще называют межстранички или же полноэкраннка) можно только увеличивая плейтайм т.к. частота показов регулируется ЯИ. Повлиять на плейтайм чаще всего очень трудозатратно.
♦️ А вот влиять на доход с ревардед рекламы можно гораздо большими способами и так сказать с “малой кровью”. Из моего опыта можно добавить магазин скинов, добавить умножение награды в окне завершения уровня или же временные бустеры перед уровнем. Это самое простые и быстрые варианты(а их очень большое количество). Например на графике доходов по типам рекламы можно увидеть, что я добавил 13 августа бустер+увеличение награды в конце уровня и увеличение награды в окне завершения уровня и это дало увеличение дохода с ревардед рекламы в 2-3 раза.😎

P.S.: сейчас уже идет аб тест новой фичи и уже виден рост просмотров ревардед рекламы в два раза. Что именно я там добавил и финальные результаты скину позже) Пусть будет некоторая интрига на будущее)

#геймдев #ломай_нубика_полностью #монетизация #яндекс_игры

❤️ — цифры наше все
👍 — стильно разложил

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25👍8
[ Звуки в Ломай Нубика Полностью ]

Пилю новый апдейт со звуками. Уже добавил звуки разрушения и ради интереса добавил "эмоции" для Нубика. Первое видео без "эмоциональных" звуков, второе с. Кажется, получилось очень даже хорошо❤️ Ожидаю сразу +50% и плейтайму к лтв 😋 как в посте про звуки в Do Not Fall .io

P.S.: кстати опять для разнообразия звуковой "картинки" использую лайфхак из этого поста.

#геймдев #ломай_нубика_полностью #звуки #яндекс_игры

👍 — за первый вариант
❤️ — за второй вариант
🔥 — все круто

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥136👍2
[ Апгрейды за реварды. Результаты АБ теста. ]

Завершилась неделя аб теста фичи под названием "апгрейды за ревардед рекламу" и пора подводить итоги. Я(наивный😏) рассчитывал, что смогу легко выбрать лучший результат, а в итоге столкнулся с жестокой реальностью.

Апгрейды за ревардед дали минусовой плейтайм, а также уменьшение просмотров интеров, но просмотры ревардед рекламы выросли.

Я не особо понимаю почему у меня это не сработало, так как во всех играх с подобной механикой присутствует подобная монетизация. Пока склоняюсь выбрать 1ый вариант как самый безболезненный, но есть сомнения.

А что выбрали бы вы? Давайте пообсуждаем, возможно вы уже тестировали подобное у себя или по опыту что-то подскажите🧐 Велкам в коменты Полный текст вариантов скину туда же, а то интрефейс яндекса обрезает их.

P.S.: Один игрок даже оставил отзыв, что ревардед в этом месте убивает интерес к игре. В чем-то я согласен с ним.

#геймдев #ломай_нубика_полностью #монетизация #аб_тесты #яндекс_игры

👍 — сейчас накидаю тебе тру вариантов
❤️ — не переживай, не в плейтайме счастье
🔥 — просто душевный огонечек душевно в душу

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥91👍1