[ ChatGPT удивил ]
Сижу тут, брейнштормлю и вспомнил одну игру для референса, но названия не смог вспомнить. Пошёл искать в Google, Twitter и ещё куда только руки смогли дотянуться.👨💻 15 минут коту под хвост — так и не смог найти.
Сначала даже расстроился, а потом вспомнил про ChatGPT. В итоге он игру нашёл за 10 секунд! Результат на скриншотах. Если так дальше пойдет, то Google скоро не нужен будет😭
P.S.:если кому интересно, то вот трейлер на эту игру.
#лайфхак #chatgpt
Понравилось? Ставь лайк. Делись.
Подписывайся на♦
Сижу тут, брейнштормлю и вспомнил одну игру для референса, но названия не смог вспомнить. Пошёл искать в Google, Twitter и ещё куда только руки смогли дотянуться.
Сначала даже расстроился, а потом вспомнил про ChatGPT. В итоге он игру нашёл за 10 секунд! Результат на скриншотах. Если так дальше пойдет, то Google скоро не нужен будет
P.S.:
#лайфхак #chatgpt
Понравилось? Ставь лайк. Делись.
Подписывайся на
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍1👻1
[ Банановый МММ ]
Где-то пару недель назад заметил, как в Steam одна очень "своеобразная" игра начала набирать количество одновременных игроков. Вот её описание:
Я в итоге тогда ничего не понял и пошёл дальше пилить свои игры. Но вчера, разбирая материал для еженедельного дайджеста, заметил, что у игры уже практически 800к одновременных игроков (на сегодня эта цифра уже перевалила эту отметку). Поэтому я и решил все-таки разобраться, что это за "тренд" такой (думаю, что это именно тренд, т.к. у игры уже появились первые подражатели, но об этом чуть позже).
По факту в описании игры есть всё, что нужно знать об игре. Но у игрока, который не сильно знаком с площадкой Steam, резонно возникнет вопрос:
А ответ такой: в Steam есть торговая площадка, на которой можно продавать и покупать внутриигровые товары. Думаю, без преувеличения можно сказать, что самый популярный пример такого товарообмена - это скины в Counter-Strike. Но в Counter-Strike надо играть, чтобы получить скины оружия, и при этом играть достаточно долго (ну либо покупать кейсы, где эти скины будут выпадать), а в Banana по факту, чтобы заработать, надо заходить каждые 3 часа, и у тебя будет с определённой вероятностью "дропаться" банан, который можно будет продать на торговой площадке за деньги. В Banana ещё есть бананы, которые выпадают с разной вероятностью, и ещё есть лимитированные бананы (которые выпадают в определённый промежуток времени или выпадают ограниченным количеством). Тогда у игрока возникает второй резонный вопрос:
А ответ такой: из-за редкости/лимитированности скинов некоторые игроки захотят их приобрести, чтобы они лежали у них в коллекции или же для дальнейшей перепродажи. Собственно, на этом сейчас и держится хайп у игры. Люди фармят скины, продают/покупают их на торговой площадке, получают деньги. Если интересно более детально ознакомиться с категориями бананов и их ценами, то вот вам ссылка. Особый интерес представляют лимитированные (Timeless) бананы, цена самого дорогого из них Crypticnana сейчас составляет 1142$. Этих бананов всего 25 штук, и выпадал он в течение короткого промежутка времени.
У игры уже появились последователи:
- Banana & Cucumber
- Cats
- Egg
Количество игроков и цены на скины в этих играх меньше, но всё равно игроки "играют" и пытаются урвать свой кусочек пирога.
Выводы: Кто-то очень гениальный или просто случайно сделал финансовую пирамиду. По факту это всё очень похоже на МММ (сегодня дешевле, чем завтра), и вся "экономика" игры держится, пока у игроков есть интерес к игре. Как только у игры начнёт падать онлайн/хайп, а соответственно и спрос на скины, цены на эти самые скины также начнут снижаться. И "проиграют" в этом случае именно те игроки, кто покупал эти скины за реальные деньги.
Выводы2: в комментариях верно подметили, что такое может противоречить законам и есть вероятность что Steam может снести игру и все эти бананы превратятся в пыль.
P.S.:Все это мне очень напомнило очень интересный фильм как раз про экономику лимитированных товаров. Называется он Плюшевый пузырь (The Beanie Bubble) . В фильме как раз показана аналогичная ситуация: как вокруг плюшевых игрушек начался недетский ажиотаж и чем всё это закончилось. Настоятельно рекомендую к просмотру.
#геймдев #тренды
Понравилось? Ставь лайк. Делись.
Подписывайся на♦
Где-то пару недель назад заметил, как в Steam одна очень "своеобразная" игра начала набирать количество одновременных игроков. Вот её описание:
"Banana" - это кликер-игра, в которой вы кликаете на банан! В "Banana" вы кликаете на банан, чтобы заработать ещё больше бананов! Каждые 3 и 18 часов вам выпадает банан. Каждый банан также создан сообществом в Discord. Присоединяйтесь к нам, давайте станем чем-то невероятным!
Я в итоге тогда ничего не понял и пошёл дальше пилить свои игры. Но вчера, разбирая материал для еженедельного дайджеста, заметил, что у игры уже практически 800к одновременных игроков (на сегодня эта цифра уже перевалила эту отметку). Поэтому я и решил все-таки разобраться, что это за "тренд" такой (думаю, что это именно тренд, т.к. у игры уже появились первые подражатели, но об этом чуть позже).
По факту в описании игры есть всё, что нужно знать об игре. Но у игрока, который не сильно знаком с площадкой Steam, резонно возникнет вопрос:
— Кликеры - это круто, но зачем мне нужно столько бананов?!
А ответ такой: в Steam есть торговая площадка, на которой можно продавать и покупать внутриигровые товары. Думаю, без преувеличения можно сказать, что самый популярный пример такого товарообмена - это скины в Counter-Strike. Но в Counter-Strike надо играть, чтобы получить скины оружия, и при этом играть достаточно долго (ну либо покупать кейсы, где эти скины будут выпадать), а в Banana по факту, чтобы заработать, надо заходить каждые 3 часа, и у тебя будет с определённой вероятностью "дропаться" банан, который можно будет продать на торговой площадке за деньги. В Banana ещё есть бананы, которые выпадают с разной вероятностью, и ещё есть лимитированные бананы (которые выпадают в определённый промежуток времени или выпадают ограниченным количеством). Тогда у игрока возникает второй резонный вопрос:
— А кому нужны вообще эти банановые скины, если они даже в игре не отображаются?
А ответ такой: из-за редкости/лимитированности скинов некоторые игроки захотят их приобрести, чтобы они лежали у них в коллекции или же для дальнейшей перепродажи. Собственно, на этом сейчас и держится хайп у игры. Люди фармят скины, продают/покупают их на торговой площадке, получают деньги. Если интересно более детально ознакомиться с категориями бананов и их ценами, то вот вам ссылка. Особый интерес представляют лимитированные (Timeless) бананы, цена самого дорогого из них Crypticnana сейчас составляет 1142$. Этих бананов всего 25 штук, и выпадал он в течение короткого промежутка времени.
У игры уже появились последователи:
- Banana & Cucumber
- Cats
- Egg
Количество игроков и цены на скины в этих играх меньше, но всё равно игроки "играют" и пытаются урвать свой кусочек пирога.
Выводы: Кто-то очень гениальный или просто случайно сделал финансовую пирамиду. По факту это всё очень похоже на МММ (сегодня дешевле, чем завтра), и вся "экономика" игры держится, пока у игроков есть интерес к игре. Как только у игры начнёт падать онлайн/хайп, а соответственно и спрос на скины, цены на эти самые скины также начнут снижаться. И "проиграют" в этом случае именно те игроки, кто покупал эти скины за реальные деньги.
Выводы2: в комментариях верно подметили, что такое может противоречить законам и есть вероятность что Steam может снести игру и все эти бананы превратятся в пыль.
P.S.:
#геймдев #тренды
Понравилось? Ставь лайк. Делись.
Подписывайся на
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥3
[ VS Code + Codeium = ❤️ ]
Некоторое время назад мой любимый рабочий редактор кода Rider закрыл программу раннего доступа (EAP). Для тех, кто не слышал про такое: это что-то вроде "бесплатного доступа в обмен на тестирование билдов". Так как платить за редактор меня задушила жаба, а пиратить софт я не хочу, я начал искать замену. Сначала я решил попробовать Visual Studio, которая шла с Unity по умолчанию. Потыкавшись пару дней в нём, я понял, что это максимально неудобно. Отчаявшись, я уже был готов шваркнуть карточкой и оплатить Rider, но увидел где-то новость, что Microsoft прекращает в ближайшее время развитие Visual Studio и советует всем переезжать на VS Code. Ранее я видел отзывы из разряда, что VS Code - это никакая не полноценная IDE, а обычный редактор текста, а тру пацаны должны выбирать только IDE. Но я всё равно решил дать шанс этому редактору и не прогадал. Настройка под разработку Unity занимает от силы минут 5-10. Ещё некоторое время ушло на запоминание хоткеев. В итоге я доволен: редактор работает шустро, открывается мнгновенно, весь нужный функционал присутствует, есть куча дополнительных плагинов и тем.
Но далее в одном из чатов я увидел сообщение от Тимура о том, что он юзает в разработке Copilot, и это очень хорошо ускоряет оную. Грубо говоря, это ChatGPT, который встроен прямо в редактор кода, и с ним можно общаться через отдельный интерфейс или же (самая крутая тема) он сам анализирует то, что ты печатаешь, и автокомплитит код так, как наиболее подходит по его мнению. Опять же, жаба меня задушила покупать платную версию Copilot, и я решил поискать что-то похожее, но бесплатное. В итоге я нашёл Codeium.ai. У него есть и платная версия, но мне пока полностью хватает бесплатной. В Codeium можно передать в качестве контекста весь проект, но я пока не понял, насколько хорошо это работает, продолжаю изучение. Ещё можно отдельно прописать текстом контекст: я туда прописываю, чтобы ChatGPT меньше объяснял код, комментировал и отвечал только на русском. Ещё удобно прямо в коде писать комментарием, что тебе надо, и потом автокомплит с большой вероятностью сделает то, что надо.
Чтобы лучше понять, как это всё работает живьём, советую глянуть вот эту страницу на официальном сайте Codeium.
Одним словом, удобно. Скорость разработки возможно и не увеличилась в два раза, но идет гораздо быстрее!
А еще я встал в лист ожидания на доступ к GPT-4 в Codeium, и мне дали доступ за день. Качество генерируемого кода стало заметно лучше. Вот ссылка для тех, кто тоже решит попробовать.
P.S.:уже в процессе написания статьи заметил, что Rider EAP вновь доступен, но переезжать на него уже нет желания.
#геймдев #chatgpt
Понравилось? Ставь лайк. Делись.
Подписывайся на♦
Некоторое время назад мой любимый рабочий редактор кода Rider закрыл программу раннего доступа (EAP). Для тех, кто не слышал про такое: это что-то вроде "бесплатного доступа в обмен на тестирование билдов". Так как платить за редактор меня задушила жаба, а пиратить софт я не хочу, я начал искать замену. Сначала я решил попробовать Visual Studio, которая шла с Unity по умолчанию. Потыкавшись пару дней в нём, я понял, что это максимально неудобно. Отчаявшись, я уже был готов шваркнуть карточкой и оплатить Rider, но увидел где-то новость, что Microsoft прекращает в ближайшее время развитие Visual Studio и советует всем переезжать на VS Code. Ранее я видел отзывы из разряда, что VS Code - это никакая не полноценная IDE, а обычный редактор текста, а тру пацаны должны выбирать только IDE. Но я всё равно решил дать шанс этому редактору и не прогадал. Настройка под разработку Unity занимает от силы минут 5-10. Ещё некоторое время ушло на запоминание хоткеев. В итоге я доволен: редактор работает шустро, открывается мнгновенно, весь нужный функционал присутствует, есть куча дополнительных плагинов и тем.
Но далее в одном из чатов я увидел сообщение от Тимура о том, что он юзает в разработке Copilot, и это очень хорошо ускоряет оную. Грубо говоря, это ChatGPT, который встроен прямо в редактор кода, и с ним можно общаться через отдельный интерфейс или же (самая крутая тема) он сам анализирует то, что ты печатаешь, и автокомплитит код так, как наиболее подходит по его мнению. Опять же, жаба меня задушила покупать платную версию Copilot, и я решил поискать что-то похожее, но бесплатное. В итоге я нашёл Codeium.ai. У него есть и платная версия, но мне пока полностью хватает бесплатной. В Codeium можно передать в качестве контекста весь проект, но я пока не понял, насколько хорошо это работает, продолжаю изучение. Ещё можно отдельно прописать текстом контекст: я туда прописываю, чтобы ChatGPT меньше объяснял код, комментировал и отвечал только на русском. Ещё удобно прямо в коде писать комментарием, что тебе надо, и потом автокомплит с большой вероятностью сделает то, что надо.
Чтобы лучше понять, как это всё работает живьём, советую глянуть вот эту страницу на официальном сайте Codeium.
Одним словом, удобно. Скорость разработки возможно и не увеличилась в два раза, но идет гораздо быстрее!
А еще я встал в лист ожидания на доступ к GPT-4 в Codeium, и мне дали доступ за день. Качество генерируемого кода стало заметно лучше. Вот ссылка для тех, кто тоже решит попробовать.
P.S.:
#геймдев #chatgpt
Понравилось? Ставь лайк. Делись.
Подписывайся на
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
[ Ломай Нубика Полностью! ]
Давненько ничего не писал и решил накидать коротенько пару куплетов✍
Увидел месяца полтора назад вот такой видос . Понравилось. Удивило количество просмотров. Решил сделать что-то подобное в сеттинге Нубика(который так популярен в Яндекс Играх), благо что у меня уже были наработки с воксельным разрушением.
За месяц накидал новый прототип. Пока релизить буду на Яндекс Играх, а дальше посмотрим как пойдет(может и на тест на мобилах звезды сойдутся). Модерация пока в процессе, но игра, можно сказать, уже на финальной прямой🫡
Вот ссылка на игру: https://yandex.ru/games/app/355317
#геймдев #прототип #яндекс_игры #ломай_нубика_полностью
❤️ — Сейчас заценим
🔥 — Воксельные разрушения - это то что нужно после тяжелого рабочего дня.
🤷♂️ — Кто такой Нубик?
♦ ТРУ ГЕЙМДЕВ ♦
Давненько ничего не писал и решил накидать коротенько пару куплетов
Увидел месяца полтора назад вот такой видос . Понравилось. Удивило количество просмотров. Решил сделать что-то подобное в сеттинге Нубика(который так популярен в Яндекс Играх), благо что у меня уже были наработки с воксельным разрушением.
За месяц накидал новый прототип. Пока релизить буду на Яндекс Играх, а дальше посмотрим как пойдет(может и на тест на мобилах звезды сойдутся). Модерация пока в процессе, но игра, можно сказать, уже на финальной прямой
Вот ссылка на игру: https://yandex.ru/games/app/355317
#геймдев #прототип #яндекс_игры #ломай_нубика_полностью
❤️ — Сейчас заценим
🔥 — Воксельные разрушения - это то что нужно после тяжелого рабочего дня.
🤷♂️ — Кто такой Нубик?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19🤷♂9❤4👍1
[ Как мотивировать игрока не удалять игру или косвенный способ повлиять на retention ]
В ios и android есть такая штука как "быстрое меню"(quick actions). Это меню, которое появляется если нажать на иконку и подождать. Соответсвенно это меню появляется перед самым удалением игры/приложения с телефона пользователя. А самое интересное, что в это меню разработчик может добавлять свои "быстрые действия" со своим текстом/заголовком. А дальше думаю вы уже догадались😎
▪️Можно просто добавить кнопку с текстом "Не удаляй игру" c каким-то плачущим эмоджи.
▪️Можно добавить кнопку с текстом "Получи награду" и насыпать игроку игровых ресурсов при нажатии на кнопку.
▪️Можно добавить кнопку с текстом "Проблемы? Оставьте обратную связь".
▪️Можно добавить кнопку с текстом "Подпишись наТРУ ГЕЙМДЕВ наши соцсети".
Вообщем вариантов много и все зависит от вашей фантазии✍️ Пользуйтесь ☕️
#геймдев #лайфхак
❤️ — Полезно
🔥 — Пусть игроки уходят, они просто еще не понимают что теряют
🤷♂️ — Сомнительно, но окэй
♦ ТРУ ГЕЙМДЕВ ♦
В ios и android есть такая штука как "быстрое меню"(quick actions). Это меню, которое появляется если нажать на иконку и подождать. Соответсвенно это меню появляется перед самым удалением игры/приложения с телефона пользователя. А самое интересное, что в это меню разработчик может добавлять свои "быстрые действия" со своим текстом/заголовком. А дальше думаю вы уже догадались
▪️Можно просто добавить кнопку с текстом "Не удаляй игру" c каким-то плачущим эмоджи.
▪️Можно добавить кнопку с текстом "Получи награду" и насыпать игроку игровых ресурсов при нажатии на кнопку.
▪️Можно добавить кнопку с текстом "Проблемы? Оставьте обратную связь".
▪️Можно добавить кнопку с текстом "Подпишись на
Вообщем вариантов много и все зависит от вашей фантазии
#геймдев #лайфхак
❤️ — Полезно
🔥 — Пусть игроки уходят, они просто еще не понимают что теряют
🤷♂️ — Сомнительно, но окэй
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25🤷♂7🔥6
ПИЛЮ ГЕЙМДЕВ
[ Ломай Нубика Полностью! ] Давненько ничего не писал и решил накидать коротенько пару куплетов✍ Увидел месяца полтора назад вот такой видос . Понравилось. Удивило количество просмотров. Решил сделать что-то подобное в сеттинге Нубика(который так популярен…
Не хотелось бы сглазить, но похоже "эта ракета взлетает наверх". В новинках игра будет еще пару дней, жду метрик и скрещиваю пальчики чтобы после новинок игра не потеряла в трафике.
#геймдев #яндекс_игры #ломай_нубика_полностью
♦ ТРУ ГЕЙМДЕВ ♦
#геймдев #яндекс_игры #ломай_нубика_полностью
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥22👍1🎉1
[ Мастермайнд ]
В последнее время все чаще нахожу подтверждения такому утверждению: ”Xочешь быстрее двигаться и лучше разбираться в любой теме надо больше общаться и обмениваться опытом”. И из-за этой мысли у меня давно в голове варилась идея найти единомышленников и организовать мастермайнд. Для тех кто первый раз слышит про мастермайнды, то в двух словах - это когда группа людей переодически собираются и обмениваются опытом, помогают друг другу решать возникающие проблемы по какой-то определенной теме. Если хотите более подробнее узнать про мастермайнды можно почитать эту и эту статьи.
И вот однажды, чисто случайно, мы разговорились на эту тему в личке с Артемом (вот его канал 👉 GameDev. Путь Самурая. 👈 От души советую подписаться😎 ) и самоорганизовались и запустили ГЕЙМДЕВ МАСТЕРМАЙНД. По формату сейчас это выглядит так: еженедельные(по понедельникам) созвоны по видео с рассказом о прошедшей рабочей недели, о планах на следующую неделю и рефлексия на прошедшую неделю. Лично мне этот опыт очень нравится. Я чаще делаю остановки для правильной оценки направления разработки и тем самым начинаю быстрее двигаться/развиваться.
Прошло уже больше месяца как мы стартовали и вот сейчас пришли к выводу, что готовы пригласить к нам еще единомышленников. Планируем взять 2-3 участника. Все это на общественных началах(бесплатно), но есть ряд условий, которые мы считаем важным обозначить(дальше перейду на ты, чтобы заглянуть прямо в душу):
▪️ геймдев для тебя это фултайм
▪️ ты не ”новичок” (есть опыт запуска игр/проектов)
▪️ ты зарабатываешь на играх(суммы не так важны, сколько сам факт, что ты преодолел и победил этот рубеж)
▪️ ты работаешь на себя, а не в составе студии/компании
А далее серьезно: если ты ловкий, умелый, тоджунгли Артем и Толя тебя зовут! Заполняй форму ниже ✍
👉 https://forms.gle/3FEBQQRUQYY6ZJZz9 👈
Если все срастется, то мы напишем и обсудим все детали❤
P.S.: заявок оказалось много, спасибо всем заполнившим! К сожалению, взять всех к нам в мастермайнд не получится, но мы с Артемом посовещавшись решили всех откликнувшись добавить в общий чат, чтобы была возможность скооперироваться стартовать свой МММ😎
❤️ — Знания - сила
🔥 — Лучший мастермайнд - это живьем в бар с мужиками
👍 — Просто душевный лайк за начинания
В последнее время все чаще нахожу подтверждения такому утверждению: ”Xочешь быстрее двигаться и лучше разбираться в любой теме надо больше общаться и обмениваться опытом”. И из-за этой мысли у меня давно в голове варилась идея найти единомышленников и организовать мастермайнд. Для тех кто первый раз слышит про мастермайнды, то в двух словах - это когда группа людей переодически собираются и обмениваются опытом, помогают друг другу решать возникающие проблемы по какой-то определенной теме. Если хотите более подробнее узнать про мастермайнды можно почитать эту и эту статьи.
И вот однажды, чисто случайно, мы разговорились на эту тему в личке с Артемом (вот его канал 👉 GameDev. Путь Самурая. 👈 От души советую подписаться
Прошло уже больше месяца как мы стартовали и вот сейчас пришли к выводу, что готовы пригласить к нам еще единомышленников. Планируем взять 2-3 участника. Все это на общественных началах(бесплатно), но есть ряд условий, которые мы считаем важным обозначить(дальше перейду на ты, чтобы заглянуть прямо в душу):
▪️ геймдев для тебя это фултайм
▪️ ты не ”новичок” (есть опыт запуска игр/проектов)
▪️ ты зарабатываешь на играх(суммы не так важны, сколько сам факт, что ты преодолел и победил этот рубеж)
▪️ ты работаешь на себя, а не в составе студии/компании
А далее серьезно: если ты ловкий, умелый, то
👉 https://forms.gle/3FEBQQRUQYY6ZJZz9 👈
Если все срастется, то мы напишем и обсудим все детали
P.S.: заявок оказалось много, спасибо всем заполнившим! К сожалению, взять всех к нам в мастермайнд не получится, но мы с Артемом посовещавшись решили всех откликнувшись добавить в общий чат, чтобы была возможность скооперироваться стартовать свой ММ
❤️ — Знания - сила
🔥 — Лучший мастермайнд - это живьем в бар с мужиками
👍 — Просто душевный лайк за начинания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18👍8❤3
У Ломаного Нубика появился рейтинг. Поясню для тех кто далек от Яндекс.Игр. Это такой параметр, который ранжирует игры в зависимости от плейтайма, DAU и возвращаемости. Максимальный рейтинг может быть 100(а может 99). По мнению администрации ЯИ он помогает игрокам и разработчикам лучше понимать тренды на площадке и тем самым делать лучше игры. По факту я пока не увидел прямой корреляции между указанными метриками и рейтингом, но в целом начинаю понимать какие именно значения нужны для зеленого рейтинга(плейтайм 10м + д1 20%+).
#геймдев #яндекс_игры #ломай_нубика_полностью
♦ ТРУ ГЕЙМДЕВ ♦
#геймдев #яндекс_игры #ломай_нубика_полностью
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12🦄1
Маленький чекпоинт под названием " пробил 3к за день на Яндекс.Играх😃 ". В догонку кину график дохода за весь год(тут многие любят такое, как и я сам). Сразу оговорюсь, что за год яндекс выплатил больше за счет еще иностранных игроков, которые идут отдельной выплатой, но аналогичного графика я не могу построить.
#геймдев #яндекс_игры
❤️ — Бабки
🔥 — Бабки
👍 — Ск бабки
♦ ТРУ ГЕЙМДЕВ ♦
#геймдев #яндекс_игры
❤️ — Бабки
🔥 — Бабки
👍 — Ск бабки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥38👍11❤8
[ ТРУ ГЕЙМДЕВ в похожих ]
У этого канала (ТРУ ГЕЙМДЕВ) появилась вкладка "похожие каналы". Я долго не мог понять почему она не появлялась раньше. Были предположения, но они никак не подтверждались. А сейчас прихожу к выводу, что для "похожих" важно две вещи - частота публикаций и количество реакций под постами(лайки). Скину статистику, чтобы наглядней было видно.
В итоге получается, лучший способ поддерживать любимые каналы - это ставить больше реакций-лайков☕️
#telegram #похожие
❤️ — за ТРУ
🔥 — за ГЕЙМДЕВ
👍 — за ВДВ
♦ ТРУ ГЕЙМДЕВ ♦
У этого канала (ТРУ ГЕЙМДЕВ) появилась вкладка "похожие каналы". Я долго не мог понять почему она не появлялась раньше. Были предположения, но они никак не подтверждались. А сейчас прихожу к выводу, что для "похожих" важно две вещи - частота публикаций и количество реакций под постами(лайки). Скину статистику, чтобы наглядней было видно.
В итоге получается, лучший способ поддерживать любимые каналы - это ставить больше реакций-лайков
#telegram #похожие
❤️ — за ТРУ
🔥 — за ГЕЙМДЕВ
👍 — за ВДВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15👍15🔥12🤷♂2
[ Увеличиваю количества просмотров ревардед рекламы ]
Ребята из ЯИ после релиза Ломай Нубика Полностью! посоветовали доработать пару моментов, среди которых было "увеличить просмотры ревардед рекламы". Изначально в игре ревардед плейсменты были только в магазине: бесплатные монетки и скины за ревердед рекламу. Это дало на старте в среднем 0.6 просмотра на игрока. И вот дней 10 назад я как раз зарелизил апдейт с упором на увеличение этого самого показателя.
В релизе были следующие две фичи (для наглядности к посту прикрепил два видео как это выглядит в игре):
1️⃣ Временный бустер на увеличение свиней(батутов) в размере. Тут все просто: игрок смотрит рекламу и ему на время дают увеличенных чуть ли не в два раза свиней, на которые легче попасть и тем самым дальше пролететь.
2️⃣ Увеличение награды в окне результата "полета". Избитые х2,х3 или же меняющийся слайдер с множителем решил не использовать. Вместо этого сделал так: прямо на кнопке просмотра рекламы показывать уменьшающуюся награду, которая замирает на каком-то моменте. Если немного копнуть в психологию(как это делает горячо уважаемый Иван Спижарский), то у игрока сразу возникает чувство FOMO или же "надо щелкнуть побыстрее пока я не потерял такие несметные богатства". Если что, эту фичу я не сам придумал, а подсмотрел в играх издателя BoomBit(в коментах скинул пример). Поэтому что? Правильно! Надо чаще играть и увеличивать насмотренность👨💻
Что в итоге по результатам? Просмотры ревардед рекламы подросли с примерно 0.6 до 2.1 (скрин статистики так же прикрепил). А что с доходом на игрока? Резонный вопрос. А тут я не могу однозначно сказать. Средний доход на игрока постепенно рос и до релиза и с таким же темпом продолжил расти и после. На плейтайм тоже я не заметил по графикам существенного влияния.
А какие выводы? А вывод такой: надо тестить гипотезы через аб тесты, а не на глаз смотреть графики😏 Собственно по итогам выводов вчера раскатал релиз свежий с новыми фичами(которые врубаются через флаги) и сразу запустил аб тест(на очереди будет еще парочка). По итогу результаты закину сюда. ПОИЗУЧАЕМ
#геймдев #ломай_нубика_полностью #монетизация #аб_тесты #яндекс_игры
❤️ — выбираю АБ тесты
🔥 — выбираю hujak hujak и в production
👍 — ты попробуй запустить АА тест, вот ты удивишься
♦ ТРУ ГЕЙМДЕВ ♦
Ребята из ЯИ после релиза Ломай Нубика Полностью! посоветовали доработать пару моментов, среди которых было "увеличить просмотры ревардед рекламы". Изначально в игре ревардед плейсменты были только в магазине: бесплатные монетки и скины за ревердед рекламу. Это дало на старте в среднем 0.6 просмотра на игрока. И вот дней 10 назад я как раз зарелизил апдейт с упором на увеличение этого самого показателя.
В релизе были следующие две фичи (для наглядности к посту прикрепил два видео как это выглядит в игре):
1️⃣ Временный бустер на увеличение свиней(батутов) в размере. Тут все просто: игрок смотрит рекламу и ему на время дают увеличенных чуть ли не в два раза свиней, на которые легче попасть и тем самым дальше пролететь.
2️⃣ Увеличение награды в окне результата "полета". Избитые х2,х3 или же меняющийся слайдер с множителем решил не использовать. Вместо этого сделал так: прямо на кнопке просмотра рекламы показывать уменьшающуюся награду, которая замирает на каком-то моменте. Если немного копнуть в психологию(как это делает горячо уважаемый Иван Спижарский), то у игрока сразу возникает чувство FOMO или же "надо щелкнуть побыстрее пока я не потерял такие несметные богатства". Если что, эту фичу я не сам придумал, а подсмотрел в играх издателя BoomBit(в коментах скинул пример). Поэтому что? Правильно! Надо чаще играть и увеличивать насмотренность
Что в итоге по результатам? Просмотры ревардед рекламы подросли с примерно 0.6 до 2.1 (скрин статистики так же прикрепил). А что с доходом на игрока? Резонный вопрос. А тут я не могу однозначно сказать. Средний доход на игрока постепенно рос и до релиза и с таким же темпом продолжил расти и после. На плейтайм тоже я не заметил по графикам существенного влияния.
А какие выводы? А вывод такой: надо тестить гипотезы через аб тесты, а не на глаз смотреть графики
#геймдев #ломай_нубика_полностью #монетизация #аб_тесты #яндекс_игры
❤️ — выбираю АБ тесты
🔥 — выбираю hujak hujak и в production
👍 — ты попробуй запустить АА тест, вот ты удивишься
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19🔥17👍6
[ Чарльз Буковски: "Стиль - это все" ]
Стиль – это ответ на всё.
Свежий подход ко скучному или опасному.
Лучше скучное сделать со стилем,
Чем опасное без стиля.
Делать опасную вещь со стилем — вот что я называю искусством.
Бой быков может быть искусством.
Бокс может быть искусством.
Любовь может быть искусством.
И открывание банки сардин может быть искусством.
Немногие имеют свой стиль.
Немногие сохраняют свой стиль.
Я видел собак, в которых стиля больше, чем в людях,
хотя он есть не у многих собак.
А вот у кошек стиля с избытком.
Когда Хемингуэй размазал свой мозг по стене
При помощи дробовика,
Было по-своему стильно.
А иногда люди задают свой стиль остальным.
Жанна д’Арк имела свой стиль.
Иоанн Креститель.
Иисус.
Сократ.
Цезарь.
Гарсия Лорка.
Я встречал стильных людей в тюрьме.
Я встречал больше стильных людей в тюрьме,
Чем за её пределами.
Стиль - это инаковость, то, как мы делаем дело
И какими нас делает жизнь.
Это когда шестеро цапель неподвижно стоят в пруду
или ты, нагая, выходишь из ванной комнаты, не замечая меня.
#стиль #место_для_остановки_на_подумать
❤️ — Я выбираю стиль
🔥 — Стильный стиль стильно стелит!
🤷♂️ — А как найти свой стиль?!
♦ ТРУ ГЕЙМДЕВ ♦
Стиль – это ответ на всё.
Свежий подход ко скучному или опасному.
Лучше скучное сделать со стилем,
Чем опасное без стиля.
Делать опасную вещь со стилем — вот что я называю искусством.
Бой быков может быть искусством.
Бокс может быть искусством.
Любовь может быть искусством.
И открывание банки сардин может быть искусством.
Немногие имеют свой стиль.
Немногие сохраняют свой стиль.
Я видел собак, в которых стиля больше, чем в людях,
хотя он есть не у многих собак.
А вот у кошек стиля с избытком.
Когда Хемингуэй размазал свой мозг по стене
При помощи дробовика,
Было по-своему стильно.
А иногда люди задают свой стиль остальным.
Жанна д’Арк имела свой стиль.
Иоанн Креститель.
Иисус.
Сократ.
Цезарь.
Гарсия Лорка.
Я встречал стильных людей в тюрьме.
Я встречал больше стильных людей в тюрьме,
Чем за её пределами.
Стиль - это инаковость, то, как мы делаем дело
И какими нас делает жизнь.
Это когда шестеро цапель неподвижно стоят в пруду
или ты, нагая, выходишь из ванной комнаты, не замечая меня.
#стиль #место_для_остановки_на_подумать
❤️ — Я выбираю стиль
🔥 — Стильный стиль стильно стелит!
🤷♂️ — А как найти свой стиль?!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🤷♂4🔥3👎2
[ ECPM в Яндекс.Играх или как можно повлиять на рекламный доход ]
Минутка поэзии про стиль не особо зашла ТРУ ГЕЙМДЕВЕРАМ, поэтому сейчас будет статейка про цифры.
В прошлом посте про Ломай Нубика Полностью! я писал, что работаю сейчас над увеличением показов ревардед рекламы, но толком ничего не написал почему именно на этой метрике решил сосредоточиться. Исправляю ситуацию💅
На скриншотах к посту приложил графики дохода, график ecpm и соответсвующие “пироговые” графики для должного понимания картины. Курс рубля можно округлить до 90р если захотите в бенджаминов переводить цифры. А дальше будут сухие выводы из этих графиков:
♦️ Доход с баннеров больше всего.
♦️ ECPM ревардед рекламы самый высокий.
♦️ Влиять на доход с баннеров и инстерстишл рекламы(их еще называют межстранички или же полноэкраннка) можно только увеличивая плейтайм т.к. частота показов регулируется ЯИ. Повлиять на плейтайм чаще всего очень трудозатратно.
♦️ А вот влиять на доход с ревардед рекламы можно гораздо большими способами и так сказать с “малой кровью”. Из моего опыта можно добавить магазин скинов, добавить умножение награды в окне завершения уровня или же временные бустеры перед уровнем. Это самое простые и быстрые варианты(а их очень большое количество). Например на графике доходов по типам рекламы можно увидеть, что я добавил 13 августа бустер+увеличение награды в конце уровня и увеличение награды в окне завершения уровня и это дало увеличение дохода с ревардед рекламы в 2-3 раза.😎
P.S.:сейчас уже идет аб тест новой фичи и уже виден рост просмотров ревардед рекламы в два раза. Что именно я там добавил и финальные результаты скину позже) Пусть будет некоторая интрига на будущее)
#геймдев #ломай_нубика_полностью #монетизация #яндекс_игры
❤️ — цифры наше все
👍 — стильно разложил
♦ ТРУ ГЕЙМДЕВ ♦
Минутка поэзии про стиль не особо зашла ТРУ ГЕЙМДЕВЕРАМ, поэтому сейчас будет статейка про цифры.
В прошлом посте про Ломай Нубика Полностью! я писал, что работаю сейчас над увеличением показов ревардед рекламы, но толком ничего не написал почему именно на этой метрике решил сосредоточиться. Исправляю ситуацию
На скриншотах к посту приложил графики дохода, график ecpm и соответсвующие “пироговые” графики для должного понимания картины. Курс рубля можно округлить до 90р если захотите в бенджаминов переводить цифры. А дальше будут сухие выводы из этих графиков:
♦️ Доход с баннеров больше всего.
♦️ ECPM ревардед рекламы самый высокий.
♦️ Влиять на доход с баннеров и инстерстишл рекламы(их еще называют межстранички или же полноэкраннка) можно только увеличивая плейтайм т.к. частота показов регулируется ЯИ. Повлиять на плейтайм чаще всего очень трудозатратно.
♦️ А вот влиять на доход с ревардед рекламы можно гораздо большими способами и так сказать с “малой кровью”. Из моего опыта можно добавить магазин скинов, добавить умножение награды в окне завершения уровня или же временные бустеры перед уровнем. Это самое простые и быстрые варианты(а их очень большое количество). Например на графике доходов по типам рекламы можно увидеть, что я добавил 13 августа бустер+увеличение награды в конце уровня и увеличение награды в окне завершения уровня и это дало увеличение дохода с ревардед рекламы в 2-3 раза.
P.S.:
#геймдев #ломай_нубика_полностью #монетизация #яндекс_игры
❤️ — цифры наше все
👍 — стильно разложил
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25👍8