ПИЛЮ ГЕЙМДЕВ
2.06K subscribers
275 photos
89 videos
2 files
178 links
Пишу про разработку игр, тренды в геймдеве, игровой рекламе, немного про жизнь.

Автор: @MaximovAnatoly

Поиграть в мои игры можно тут: kaola.ru

ГиперДайджест: @hyper_casual_news

*Рекламу не беру
Зарабатываю на играх, а не на подписчиках)
Download Telegram
[ Ремейки Fallout 2, о которых вы не знали ]

На просторах интернета наткнулся на несколько интересных фанатских "реинкарнаций" fallout 2 и спешу вас с ними познакомить:

1️⃣ Первый проект под названием Fallout 2 Remake 3D. Это попытка сделать трехмерную игры на основе оригинальных ассетов. Ремейк разрабатывается польским разработчиком с нуля на движке construct3 . Вот страница проекта, вот видео геймплея с испытанием избранного, разговор со старейшиной и путешествие в Кламат и еще видео с боевкой.

Выглядит цепляющие, но проблема в том, что оригинальные ассеты,по моему мнению, не совсем подходят под трёхмерное отображение. Но возможно с текущим уровнем развития искусственного интеллекта разработчику удастся удачно их апскейлить.

2️⃣ Второй проект под названием Project Arroyo. Сразу скидываю видео раз и видео два. Они 100% не оставят равнадушными любителей fallout 2. Тут все до боли знакомые пейзажи тщательно с нуля и с любовью адаптированны/разработаны под 3d. Этот проект уже выглядит интересней первого. Разрабатывается он в виде мода под Fallout 4. Я бы поиграл, а вы? 😎 Единственный минус - пилят проект больше 4 лет, а конца и края еще не видно.😭

#fallout

🔺 Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся на ♦️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥51👍1
Channel photo updated
[ 36 lvl ]

Уверенно перешел на следующий уровень жизни. Сложность умеренная. Главное правило при прохождении: жить, кайфовать и все будет 🧐

P.S.: еще хочу добавить слова дочери: "Жизнь - это как фильм или мультик. Не каждый дожидается окончания сеанса." Изречение философское, смысл глубокий и звучит возможно даже сильней чем "коробка шоколадных конфет" от мамы Фореста Гампа.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉20🍾11🔥2
[ ChatGPT удивил ]

Сижу тут, брейнштормлю и вспомнил одну игру для референса, но названия не смог вспомнить. Пошёл искать в Google, Twitter и ещё куда только руки смогли дотянуться. 👨‍💻 15 минут коту под хвост — так и не смог найти.

Сначала даже расстроился, а потом вспомнил про ChatGPT. В итоге он игру нашёл за 10 секунд! Результат на скриншотах. Если так дальше пойдет, то Google скоро не нужен будет😭

P.S.: если кому интересно, то вот трейлер на эту игру.

#лайфхак #chatgpt

Понравилось? Ставь лайк. Делись.
Подписывайся на
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍1👻1
[ Банановый МММ ]

Где-то пару недель назад заметил, как в Steam одна очень "своеобразная" игра начала набирать количество одновременных игроков. Вот её описание:

"Banana" - это кликер-игра, в которой вы кликаете на банан! В "Banana" вы кликаете на банан, чтобы заработать ещё больше бананов! Каждые 3 и 18 часов вам выпадает банан. Каждый банан также создан сообществом в Discord. Присоединяйтесь к нам, давайте станем чем-то невероятным!


Я в итоге тогда ничего не понял и пошёл дальше пилить свои игры. Но вчера, разбирая материал для еженедельного дайджеста, заметил, что у игры уже практически 800к одновременных игроков (на сегодня эта цифра уже перевалила эту отметку). Поэтому я и решил все-таки разобраться, что это за "тренд" такой (думаю, что это именно тренд, т.к. у игры уже появились первые подражатели, но об этом чуть позже).

По факту в описании игры есть всё, что нужно знать об игре. Но у игрока, который не сильно знаком с площадкой Steam, резонно возникнет вопрос:

— Кликеры - это круто, но зачем мне нужно столько бананов?!


А ответ такой: в Steam есть торговая площадка, на которой можно продавать и покупать внутриигровые товары. Думаю, без преувеличения можно сказать, что самый популярный пример такого товарообмена - это скины в Counter-Strike. Но в Counter-Strike надо играть, чтобы получить скины оружия, и при этом играть достаточно долго (ну либо покупать кейсы, где эти скины будут выпадать), а в Banana по факту, чтобы заработать, надо заходить каждые 3 часа, и у тебя будет с определённой вероятностью "дропаться" банан, который можно будет продать на торговой площадке за деньги. В Banana ещё есть бананы, которые выпадают с разной вероятностью, и ещё есть лимитированные бананы (которые выпадают в определённый промежуток времени или выпадают ограниченным количеством). Тогда у игрока возникает второй резонный вопрос:

— А кому нужны вообще эти банановые скины, если они даже в игре не отображаются?


А ответ такой: из-за редкости/лимитированности скинов некоторые игроки захотят их приобрести, чтобы они лежали у них в коллекции или же для дальнейшей перепродажи. Собственно, на этом сейчас и держится хайп у игры. Люди фармят скины, продают/покупают их на торговой площадке, получают деньги. Если интересно более детально ознакомиться с категориями бананов и их ценами, то вот вам ссылка. Особый интерес представляют лимитированные (Timeless) бананы, цена самого дорогого из них Crypticnana сейчас составляет 1142$. Этих бананов всего 25 штук, и выпадал он в течение короткого промежутка времени.

У игры уже появились последователи:
- Banana & Cucumber
- Cats
- Egg

Количество игроков и цены на скины в этих играх меньше, но всё равно игроки "играют" и пытаются урвать свой кусочек пирога.

Выводы: Кто-то очень гениальный или просто случайно сделал финансовую пирамиду. По факту это всё очень похоже на МММ (сегодня дешевле, чем завтра), и вся "экономика" игры держится, пока у игроков есть интерес к игре. Как только у игры начнёт падать онлайн/хайп, а соответственно и спрос на скины, цены на эти самые скины также начнут снижаться. И "проиграют" в этом случае именно те игроки, кто покупал эти скины за реальные деньги.

Выводы2: в комментариях верно подметили, что такое может противоречить законам и есть вероятность что Steam может снести игру и все эти бананы превратятся в пыль.

P.S.: Все это мне очень напомнило очень интересный фильм как раз про экономику лимитированных товаров. Называется он Плюшевый пузырь (The Beanie Bubble). В фильме как раз показана аналогичная ситуация: как вокруг плюшевых игрушек начался недетский ажиотаж и чем всё это закончилось. Настоятельно рекомендую к просмотру.

#геймдев #тренды

Понравилось? Ставь лайк. Делись.
Подписывайся на
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥3
[ VS Code + Codeium = ❤️ ]

Некоторое время назад мой любимый рабочий редактор кода Rider закрыл программу раннего доступа (EAP). Для тех, кто не слышал про такое: это что-то вроде "бесплатного доступа в обмен на тестирование билдов". Так как платить за редактор меня задушила жаба, а пиратить софт я не хочу, я начал искать замену. Сначала я решил попробовать Visual Studio, которая шла с Unity по умолчанию. Потыкавшись пару дней в нём, я понял, что это максимально неудобно. Отчаявшись, я уже был готов шваркнуть карточкой и оплатить Rider, но увидел где-то новость, что Microsoft прекращает в ближайшее время развитие Visual Studio и советует всем переезжать на VS Code. Ранее я видел отзывы из разряда, что VS Code - это никакая не полноценная IDE, а обычный редактор текста, а тру пацаны должны выбирать только IDE. Но я всё равно решил дать шанс этому редактору и не прогадал. Настройка под разработку Unity занимает от силы минут 5-10. Ещё некоторое время ушло на запоминание хоткеев. В итоге я доволен: редактор работает шустро, открывается мнгновенно, весь нужный функционал присутствует, есть куча дополнительных плагинов и тем.

Но далее в одном из чатов я увидел сообщение от Тимура о том, что он юзает в разработке Copilot, и это очень хорошо ускоряет оную. Грубо говоря, это ChatGPT, который встроен прямо в редактор кода, и с ним можно общаться через отдельный интерфейс или же (самая крутая тема) он сам анализирует то, что ты печатаешь, и автокомплитит код так, как наиболее подходит по его мнению. Опять же, жаба меня задушила покупать платную версию Copilot, и я решил поискать что-то похожее, но бесплатное. В итоге я нашёл Codeium.ai. У него есть и платная версия, но мне пока полностью хватает бесплатной. В Codeium можно передать в качестве контекста весь проект, но я пока не понял, насколько хорошо это работает, продолжаю изучение. Ещё можно отдельно прописать текстом контекст: я туда прописываю, чтобы ChatGPT меньше объяснял код, комментировал и отвечал только на русском. Ещё удобно прямо в коде писать комментарием, что тебе надо, и потом автокомплит с большой вероятностью сделает то, что надо.

Чтобы лучше понять, как это всё работает живьём, советую глянуть вот эту страницу на официальном сайте Codeium.

Одним словом, удобно. Скорость разработки возможно и не увеличилась в два раза, но идет гораздо быстрее!

А еще я встал в лист ожидания на доступ к GPT-4 в Codeium, и мне дали доступ за день. Качество генерируемого кода стало заметно лучше. Вот ссылка для тех, кто тоже решит попробовать.

P.S.: уже в процессе написания статьи заметил, что Rider EAP вновь доступен, но переезжать на него уже нет желания.

#геймдев #chatgpt

Понравилось? Ставь лайк. Делись.
Подписывайся на
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
[ Ломай Нубика Полностью! ]

Давненько ничего не писал и решил накидать коротенько пару куплетов

Увидел месяца полтора назад вот такой видос . Понравилось. Удивило количество просмотров. Решил сделать что-то подобное в сеттинге Нубика(который так популярен в Яндекс Играх), благо что у меня уже были наработки с воксельным разрушением.

За месяц накидал новый прототип. Пока релизить буду на Яндекс Играх, а дальше посмотрим как пойдет(может и на тест на мобилах звезды сойдутся). Модерация пока в процессе, но игра, можно сказать, уже на финальной прямой🫡

Вот ссылка на игру: https://yandex.ru/games/app/355317

#геймдев #прототип #яндекс_игры #ломай_нубика_полностью

❤️ — Сейчас заценим
🔥 — Воксельные разрушения - это то что нужно после тяжелого рабочего дня.
🤷‍♂️ — Кто такой Нубик?

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19🤷‍♂94👍1
[ Как мотивировать игрока не удалять игру или косвенный способ повлиять на retention ]

В ios и android есть такая штука как "быстрое меню"(quick actions). Это меню, которое появляется если нажать на иконку и подождать. Соответсвенно это меню появляется перед самым удалением игры/приложения с телефона пользователя. А самое интересное, что в это меню разработчик может добавлять свои "быстрые действия" со своим текстом/заголовком. А дальше думаю вы уже догадались😎

▪️Можно просто добавить кнопку с текстом "Не удаляй игру" c каким-то плачущим эмоджи.
▪️Можно добавить кнопку с текстом "Получи награду" и насыпать игроку игровых ресурсов при нажатии на кнопку.
▪️Можно добавить кнопку с текстом "Проблемы? Оставьте обратную связь".
▪️Можно добавить кнопку с текстом "Подпишись на ТРУ ГЕЙМДЕВ наши соцсети".

Вообщем вариантов много и все зависит от вашей фантазии✍️ Пользуйтесь ☕️

#геймдев #лайфхак

❤️ — Полезно
🔥 — Пусть игроки уходят, они просто еще не понимают что теряют
🤷‍♂️ — Сомнительно, но окэй

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25🤷‍♂7🔥6
[ Мастермайнд ]

В последнее время все чаще нахожу подтверждения такому утверждению: ”Xочешь быстрее двигаться и лучше разбираться в любой теме надо больше общаться и обмениваться опытом”. И из-за этой мысли у меня давно в голове варилась идея найти единомышленников и организовать мастермайнд. Для тех кто первый раз слышит про мастермайнды, то в двух словах - это когда группа людей переодически собираются и обмениваются опытом, помогают друг другу решать возникающие проблемы по какой-то определенной теме. Если хотите более подробнее узнать про мастермайнды можно почитать эту и эту статьи.

И вот однажды, чисто случайно, мы разговорились на эту тему в личке с Артемом (вот его канал 👉 GameDev. Путь Самурая. 👈 От души советую подписаться 😎 ) и самоорганизовались и запустили ГЕЙМДЕВ МАСТЕРМАЙНД. По формату сейчас это выглядит так: еженедельные(по понедельникам) созвоны по видео с рассказом о прошедшей рабочей недели, о планах на следующую неделю и рефлексия на прошедшую неделю. Лично мне этот опыт очень нравится. Я чаще делаю остановки для правильной оценки направления разработки и тем самым начинаю быстрее двигаться/развиваться.

Прошло уже больше месяца как мы стартовали и вот сейчас пришли к выводу, что готовы пригласить к нам еще единомышленников. Планируем взять 2-3 участника. Все это на общественных началах(бесплатно), но есть ряд условий, которые мы считаем важным обозначить(дальше перейду на ты, чтобы заглянуть прямо в душу):
▪️ геймдев для тебя это фултайм
▪️ ты не ”новичок” (есть опыт запуска игр/проектов)
▪️ ты зарабатываешь на играх(суммы не так важны, сколько сам факт, что ты преодолел и победил этот рубеж)
▪️ ты работаешь на себя, а не в составе студии/компании

А далее серьезно: если ты ловкий, умелый, то джунгли Артем и Толя тебя зовут! Заполняй форму ниже

👉 https://forms.gle/3FEBQQRUQYY6ZJZz9 👈

Если все срастется, то мы напишем и обсудим все детали

P.S.: заявок оказалось много, спасибо всем заполнившим! К сожалению, взять всех к нам в мастермайнд не получится, но мы с Артемом посовещавшись решили всех откликнувшись добавить в общий чат, чтобы была возможность скооперироваться стартовать свой МММ😎

❤️ — Знания - сила
🔥 — Лучший мастермайнд - это живьем в бар с мужиками
👍 — Просто душевный лайк за начинания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18👍83
У Ломаного Нубика появился рейтинг. Поясню для тех кто далек от Яндекс.Игр. Это такой параметр, который ранжирует игры в зависимости от плейтайма, DAU и возвращаемости. Максимальный рейтинг может быть 100(а может 99). По мнению администрации ЯИ он помогает игрокам и разработчикам лучше понимать тренды на площадке и тем самым делать лучше игры. По факту я пока не увидел прямой корреляции между указанными метриками и рейтингом, но в целом начинаю понимать какие именно значения нужны для зеленого рейтинга(плейтайм 10м + д1 20%+).

#геймдев #яндекс_игры #ломай_нубика_полностью

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12🦄1
Маленький чекпоинт под названием " пробил 3к за день на Яндекс.Играх😃". В догонку кину график дохода за весь год(тут многие любят такое, как и я сам). Сразу оговорюсь, что за год яндекс выплатил больше за счет еще иностранных игроков, которые идут отдельной выплатой, но аналогичного графика я не могу построить.

#геймдев #яндекс_игры

❤️ — Бабки
🔥 — Бабки
👍 — Ск бабки

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥38👍118
[ ТРУ ГЕЙМДЕВ в похожих ]

У этого канала (ТРУ ГЕЙМДЕВ) появилась вкладка "похожие каналы". Я долго не мог понять почему она не появлялась раньше. Были предположения, но они никак не подтверждались. А сейчас прихожу к выводу, что для "похожих" важно две вещи - частота публикаций и количество реакций под постами(лайки). Скину статистику, чтобы наглядней было видно.

В итоге получается, лучший способ поддерживать любимые каналы - это ставить больше реакций-лайков☕️

#telegram #похожие

❤️ — за ТРУ
🔥 — за ГЕЙМДЕВ
👍 — за ВДВ

ТРУ ГЕЙМДЕВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍15🔥12🤷‍♂2