[ Mixamo на максималках ]
Нашел интересный инструмент под названием meshcapade. С его помощью можно создавать свои модельки персонажей, анимировать при помощи инструмента под названием text-to-animation и парсить анимации с видео. Не на все текстовые запросы выдает адекватные анимации, но петушиная анимация в любом случае топовая❤️ А если генерить персонажей в luma и анимировать в meshcapade, то получается ракета.
P.S.:скидывайте своих криповатых meshcapade-аватаров в комментариях 😃
#полезное #геймдев
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
Нашел интересный инструмент под названием meshcapade. С его помощью можно создавать свои модельки персонажей, анимировать при помощи инструмента под названием text-to-animation и парсить анимации с видео. Не на все текстовые запросы выдает адекватные анимации, но петушиная анимация в любом случае топовая
P.S.:
#полезное #геймдев
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18
ПИЛЮ ГЕЙМДЕВ
[ Анонсирован сериал Fallout ] https://www.youtube.com/watch?v=i8qRasXF2pY Трейлер выглядит интригующе: бункеры, гули, радтараканы, ядерные взрывы, откровенные эффект от попадания выстрелов. Думаю стоит выделить временные окна в ваших календарях в апреле…
[ Война никогда не меняется ]
Досмотрел сериал Fallout. 9/10. Атмосферу передали как надо. Эта смесь юмора, сатиры и "жестокости" оставляет необычные ощущения от просмотра.
По итогу: отличный сериал, хорошая история, приятная музыка, максимальное погружение в мир фолыча + оставили задел на второй сезон. Буду ждать😋
А вам как? Посмотрели? Понравилось?
P.S.:Единсвенный минус - не показали коготь смерти. Я все ждал-ждал все восемь серий, но нет. Надеюсь про него не забыли 😭
P.P.S:Держусь чтобы не скачать какую-нибудь версию фолыча и не начать играть. Очень уж ностальгия в глаза попала 😃
#фильмы #fallout
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
Досмотрел сериал Fallout. 9/10. Атмосферу передали как надо. Эта смесь юмора, сатиры и "жестокости" оставляет необычные ощущения от просмотра.
По итогу: отличный сериал, хорошая история, приятная музыка, максимальное погружение в мир фолыча + оставили задел на второй сезон. Буду ждать
А вам как? Посмотрели? Понравилось?
P.S.:
P.P.S:
#фильмы #fallout
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤2
[ First Person Board Game ]
Давно что-то ничего не писал про мои любимые тренды, а тут как раз на днях в голове нарисовалась одна очень интересная картина. Название даже для этого придумал и как вы уже могли догадаться это First Person Board Game или FPBG (чтобы прям по красоте щеголять перед пацанами и пацанессами).
Для начала перечислю 4 игры:
▪️Inscryption от Devolver (за первый 2.5 месяца продался тиражом 1млн копий)
▪️Buckshot Roulette от CRITICAL REFLEX (за первые 2 недели продался тиражом 1млн копий)
▪️Double Money от Voodoo (23млн инсталлов по appmagic)
▪️Берите Карту Мистер Свин - Сундучок (1.4млн+ игроков на яндекс играх)
У этих всех этих игр есть одна очень примечательная черта - все они про игру в какую-то настольную игру (или что-то очень похожее на настольную игру) с видом от первого лица. Считаю, что вид от первого лица является важным нюансом, который очень сильно повлиял на успех этих игр.
Какие важные отличительные черты у игр такого ”жанра”:
- Очень сильное погружение за счет того, что игрок максимально ассоциирует себя с главным героем игры (собственно игрок и есть этот самый главный герой)
- Достаточно простые правила (тут наверное стоит сделать пометку, что речь про базовые правила, например в Inscryption достаточно много наворотов поверх базы). При этом правила эти дают достаточно интересный и затягивающий геймплей.
- Маркетабилити. Эти игры очень хорошо подходят как для маркетинговых креативов так и для стриминга/ютюба.
- Во все эти игры можно достаточно легко добавить мультиплеер как дополнительный режим.
Вот такой вот кратенький пост вышел. Если хотите обсудить - добро пожаловать в комментарии☕
P.S.:и если знаете похожие проекты тоже кидайте в комментариях. Интересно побольше референсов собрать ❤
#тренды #геймдев
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
Давно что-то ничего не писал про мои любимые тренды, а тут как раз на днях в голове нарисовалась одна очень интересная картина. Название даже для этого придумал и как вы уже могли догадаться это First Person Board Game или FPBG (чтобы прям по красоте щеголять перед пацанами и пацанессами).
Для начала перечислю 4 игры:
▪️Inscryption от Devolver (за первый 2.5 месяца продался тиражом 1млн копий)
▪️Buckshot Roulette от CRITICAL REFLEX (за первые 2 недели продался тиражом 1млн копий)
▪️Double Money от Voodoo (23млн инсталлов по appmagic)
▪️Берите Карту Мистер Свин - Сундучок (1.4млн+ игроков на яндекс играх)
У этих всех этих игр есть одна очень примечательная черта - все они про игру в какую-то настольную игру (или что-то очень похожее на настольную игру) с видом от первого лица. Считаю, что вид от первого лица является важным нюансом, который очень сильно повлиял на успех этих игр.
Какие важные отличительные черты у игр такого ”жанра”:
- Очень сильное погружение за счет того, что игрок максимально ассоциирует себя с главным героем игры (собственно игрок и есть этот самый главный герой)
- Достаточно простые правила (тут наверное стоит сделать пометку, что речь про базовые правила, например в Inscryption достаточно много наворотов поверх базы). При этом правила эти дают достаточно интересный и затягивающий геймплей.
- Маркетабилити. Эти игры очень хорошо подходят как для маркетинговых креативов так и для стриминга/ютюба.
- Во все эти игры можно достаточно легко добавить мультиплеер как дополнительный режим.
Вот такой вот кратенький пост вышел. Если хотите обсудить - добро пожаловать в комментарии
P.S.:
#тренды #геймдев
Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍1
[ Ремейки Fallout 2, о которых вы не знали ]
На просторах интернета наткнулся на несколько интересных фанатских "реинкарнаций" fallout 2 и спешу вас с ними познакомить:
1️⃣ Первый проект под названием Fallout 2 Remake 3D. Это попытка сделать трехмерную игры на основе оригинальных ассетов. Ремейк разрабатывается польским разработчиком с нуля на движке construct3 . Вот страница проекта, вот видео геймплея с испытанием избранного, разговор со старейшиной и путешествие в Кламат и еще видео с боевкой.
Выглядит цепляющие, но проблема в том, что оригинальные ассеты,по моему мнению, не совсем подходят под трёхмерное отображение. Но возможно с текущим уровнем развития искусственного интеллекта разработчику удастся удачно их апскейлить.
2️⃣ Второй проект под названием Project Arroyo. Сразу скидываю видео раз и видео два. Они 100% не оставят равнадушными любителей fallout 2. Тут все до боли знакомые пейзажи тщательно с нуля и с любовью адаптированны/разработаны под 3d. Этот проект уже выглядит интересней первого. Разрабатывается он в виде мода под Fallout 4. Я бы поиграл, а вы?😎 Единственный минус - пилят проект больше 4 лет, а конца и края еще не видно.😭
#fallout
🔺 Понравилось? Ставь лайк. Делись. Подписывайся на ♦️
На просторах интернета наткнулся на несколько интересных фанатских "реинкарнаций" fallout 2 и спешу вас с ними познакомить:
1️⃣ Первый проект под названием Fallout 2 Remake 3D. Это попытка сделать трехмерную игры на основе оригинальных ассетов. Ремейк разрабатывается польским разработчиком с нуля на движке construct3 . Вот страница проекта, вот видео геймплея с испытанием избранного, разговор со старейшиной и путешествие в Кламат и еще видео с боевкой.
Выглядит цепляющие, но проблема в том, что оригинальные ассеты,по моему мнению, не совсем подходят под трёхмерное отображение. Но возможно с текущим уровнем развития искусственного интеллекта разработчику удастся удачно их апскейлить.
2️⃣ Второй проект под названием Project Arroyo. Сразу скидываю видео раз и видео два. Они 100% не оставят равнадушными любителей fallout 2. Тут все до боли знакомые пейзажи тщательно с нуля и с любовью адаптированны/разработаны под 3d. Этот проект уже выглядит интересней первого. Разрабатывается он в виде мода под Fallout 4. Я бы поиграл, а вы?
#fallout
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5❤1👍1
[ 36 lvl ]
Уверенно перешел на следующий уровень жизни. Сложность умеренная. Главное правило при прохождении: жить, кайфовать и все будет🧐
P.S.: еще хочу добавить слова дочери: "Жизнь - это как фильм или мультик. Не каждый дожидается окончания сеанса." Изречение философское, смысл глубокий и звучит возможно даже сильней чем "коробка шоколадных конфет" от мамы Фореста Гампа.
Уверенно перешел на следующий уровень жизни. Сложность умеренная. Главное правило при прохождении: жить, кайфовать и все будет
P.S.: еще хочу добавить слова дочери: "Жизнь - это как фильм или мультик. Не каждый дожидается окончания сеанса." Изречение философское, смысл глубокий и звучит возможно даже сильней чем "коробка шоколадных конфет" от мамы Фореста Гампа.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉20🍾11🔥2
[ ChatGPT удивил ]
Сижу тут, брейнштормлю и вспомнил одну игру для референса, но названия не смог вспомнить. Пошёл искать в Google, Twitter и ещё куда только руки смогли дотянуться.👨💻 15 минут коту под хвост — так и не смог найти.
Сначала даже расстроился, а потом вспомнил про ChatGPT. В итоге он игру нашёл за 10 секунд! Результат на скриншотах. Если так дальше пойдет, то Google скоро не нужен будет😭
P.S.:если кому интересно, то вот трейлер на эту игру.
#лайфхак #chatgpt
Понравилось? Ставь лайк. Делись.
Подписывайся на♦
Сижу тут, брейнштормлю и вспомнил одну игру для референса, но названия не смог вспомнить. Пошёл искать в Google, Twitter и ещё куда только руки смогли дотянуться.
Сначала даже расстроился, а потом вспомнил про ChatGPT. В итоге он игру нашёл за 10 секунд! Результат на скриншотах. Если так дальше пойдет, то Google скоро не нужен будет
P.S.:
#лайфхак #chatgpt
Понравилось? Ставь лайк. Делись.
Подписывайся на
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍1👻1
[ Банановый МММ ]
Где-то пару недель назад заметил, как в Steam одна очень "своеобразная" игра начала набирать количество одновременных игроков. Вот её описание:
Я в итоге тогда ничего не понял и пошёл дальше пилить свои игры. Но вчера, разбирая материал для еженедельного дайджеста, заметил, что у игры уже практически 800к одновременных игроков (на сегодня эта цифра уже перевалила эту отметку). Поэтому я и решил все-таки разобраться, что это за "тренд" такой (думаю, что это именно тренд, т.к. у игры уже появились первые подражатели, но об этом чуть позже).
По факту в описании игры есть всё, что нужно знать об игре. Но у игрока, который не сильно знаком с площадкой Steam, резонно возникнет вопрос:
А ответ такой: в Steam есть торговая площадка, на которой можно продавать и покупать внутриигровые товары. Думаю, без преувеличения можно сказать, что самый популярный пример такого товарообмена - это скины в Counter-Strike. Но в Counter-Strike надо играть, чтобы получить скины оружия, и при этом играть достаточно долго (ну либо покупать кейсы, где эти скины будут выпадать), а в Banana по факту, чтобы заработать, надо заходить каждые 3 часа, и у тебя будет с определённой вероятностью "дропаться" банан, который можно будет продать на торговой площадке за деньги. В Banana ещё есть бананы, которые выпадают с разной вероятностью, и ещё есть лимитированные бананы (которые выпадают в определённый промежуток времени или выпадают ограниченным количеством). Тогда у игрока возникает второй резонный вопрос:
А ответ такой: из-за редкости/лимитированности скинов некоторые игроки захотят их приобрести, чтобы они лежали у них в коллекции или же для дальнейшей перепродажи. Собственно, на этом сейчас и держится хайп у игры. Люди фармят скины, продают/покупают их на торговой площадке, получают деньги. Если интересно более детально ознакомиться с категориями бананов и их ценами, то вот вам ссылка. Особый интерес представляют лимитированные (Timeless) бананы, цена самого дорогого из них Crypticnana сейчас составляет 1142$. Этих бананов всего 25 штук, и выпадал он в течение короткого промежутка времени.
У игры уже появились последователи:
- Banana & Cucumber
- Cats
- Egg
Количество игроков и цены на скины в этих играх меньше, но всё равно игроки "играют" и пытаются урвать свой кусочек пирога.
Выводы: Кто-то очень гениальный или просто случайно сделал финансовую пирамиду. По факту это всё очень похоже на МММ (сегодня дешевле, чем завтра), и вся "экономика" игры держится, пока у игроков есть интерес к игре. Как только у игры начнёт падать онлайн/хайп, а соответственно и спрос на скины, цены на эти самые скины также начнут снижаться. И "проиграют" в этом случае именно те игроки, кто покупал эти скины за реальные деньги.
Выводы2: в комментариях верно подметили, что такое может противоречить законам и есть вероятность что Steam может снести игру и все эти бананы превратятся в пыль.
P.S.:Все это мне очень напомнило очень интересный фильм как раз про экономику лимитированных товаров. Называется он Плюшевый пузырь (The Beanie Bubble) . В фильме как раз показана аналогичная ситуация: как вокруг плюшевых игрушек начался недетский ажиотаж и чем всё это закончилось. Настоятельно рекомендую к просмотру.
#геймдев #тренды
Понравилось? Ставь лайк. Делись.
Подписывайся на♦
Где-то пару недель назад заметил, как в Steam одна очень "своеобразная" игра начала набирать количество одновременных игроков. Вот её описание:
"Banana" - это кликер-игра, в которой вы кликаете на банан! В "Banana" вы кликаете на банан, чтобы заработать ещё больше бананов! Каждые 3 и 18 часов вам выпадает банан. Каждый банан также создан сообществом в Discord. Присоединяйтесь к нам, давайте станем чем-то невероятным!
Я в итоге тогда ничего не понял и пошёл дальше пилить свои игры. Но вчера, разбирая материал для еженедельного дайджеста, заметил, что у игры уже практически 800к одновременных игроков (на сегодня эта цифра уже перевалила эту отметку). Поэтому я и решил все-таки разобраться, что это за "тренд" такой (думаю, что это именно тренд, т.к. у игры уже появились первые подражатели, но об этом чуть позже).
По факту в описании игры есть всё, что нужно знать об игре. Но у игрока, который не сильно знаком с площадкой Steam, резонно возникнет вопрос:
— Кликеры - это круто, но зачем мне нужно столько бананов?!
А ответ такой: в Steam есть торговая площадка, на которой можно продавать и покупать внутриигровые товары. Думаю, без преувеличения можно сказать, что самый популярный пример такого товарообмена - это скины в Counter-Strike. Но в Counter-Strike надо играть, чтобы получить скины оружия, и при этом играть достаточно долго (ну либо покупать кейсы, где эти скины будут выпадать), а в Banana по факту, чтобы заработать, надо заходить каждые 3 часа, и у тебя будет с определённой вероятностью "дропаться" банан, который можно будет продать на торговой площадке за деньги. В Banana ещё есть бананы, которые выпадают с разной вероятностью, и ещё есть лимитированные бананы (которые выпадают в определённый промежуток времени или выпадают ограниченным количеством). Тогда у игрока возникает второй резонный вопрос:
— А кому нужны вообще эти банановые скины, если они даже в игре не отображаются?
А ответ такой: из-за редкости/лимитированности скинов некоторые игроки захотят их приобрести, чтобы они лежали у них в коллекции или же для дальнейшей перепродажи. Собственно, на этом сейчас и держится хайп у игры. Люди фармят скины, продают/покупают их на торговой площадке, получают деньги. Если интересно более детально ознакомиться с категориями бананов и их ценами, то вот вам ссылка. Особый интерес представляют лимитированные (Timeless) бананы, цена самого дорогого из них Crypticnana сейчас составляет 1142$. Этих бананов всего 25 штук, и выпадал он в течение короткого промежутка времени.
У игры уже появились последователи:
- Banana & Cucumber
- Cats
- Egg
Количество игроков и цены на скины в этих играх меньше, но всё равно игроки "играют" и пытаются урвать свой кусочек пирога.
Выводы: Кто-то очень гениальный или просто случайно сделал финансовую пирамиду. По факту это всё очень похоже на МММ (сегодня дешевле, чем завтра), и вся "экономика" игры держится, пока у игроков есть интерес к игре. Как только у игры начнёт падать онлайн/хайп, а соответственно и спрос на скины, цены на эти самые скины также начнут снижаться. И "проиграют" в этом случае именно те игроки, кто покупал эти скины за реальные деньги.
Выводы2: в комментариях верно подметили, что такое может противоречить законам и есть вероятность что Steam может снести игру и все эти бананы превратятся в пыль.
P.S.:
#геймдев #тренды
Понравилось? Ставь лайк. Делись.
Подписывайся на
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥3
[ VS Code + Codeium = ❤️ ]
Некоторое время назад мой любимый рабочий редактор кода Rider закрыл программу раннего доступа (EAP). Для тех, кто не слышал про такое: это что-то вроде "бесплатного доступа в обмен на тестирование билдов". Так как платить за редактор меня задушила жаба, а пиратить софт я не хочу, я начал искать замену. Сначала я решил попробовать Visual Studio, которая шла с Unity по умолчанию. Потыкавшись пару дней в нём, я понял, что это максимально неудобно. Отчаявшись, я уже был готов шваркнуть карточкой и оплатить Rider, но увидел где-то новость, что Microsoft прекращает в ближайшее время развитие Visual Studio и советует всем переезжать на VS Code. Ранее я видел отзывы из разряда, что VS Code - это никакая не полноценная IDE, а обычный редактор текста, а тру пацаны должны выбирать только IDE. Но я всё равно решил дать шанс этому редактору и не прогадал. Настройка под разработку Unity занимает от силы минут 5-10. Ещё некоторое время ушло на запоминание хоткеев. В итоге я доволен: редактор работает шустро, открывается мнгновенно, весь нужный функционал присутствует, есть куча дополнительных плагинов и тем.
Но далее в одном из чатов я увидел сообщение от Тимура о том, что он юзает в разработке Copilot, и это очень хорошо ускоряет оную. Грубо говоря, это ChatGPT, который встроен прямо в редактор кода, и с ним можно общаться через отдельный интерфейс или же (самая крутая тема) он сам анализирует то, что ты печатаешь, и автокомплитит код так, как наиболее подходит по его мнению. Опять же, жаба меня задушила покупать платную версию Copilot, и я решил поискать что-то похожее, но бесплатное. В итоге я нашёл Codeium.ai. У него есть и платная версия, но мне пока полностью хватает бесплатной. В Codeium можно передать в качестве контекста весь проект, но я пока не понял, насколько хорошо это работает, продолжаю изучение. Ещё можно отдельно прописать текстом контекст: я туда прописываю, чтобы ChatGPT меньше объяснял код, комментировал и отвечал только на русском. Ещё удобно прямо в коде писать комментарием, что тебе надо, и потом автокомплит с большой вероятностью сделает то, что надо.
Чтобы лучше понять, как это всё работает живьём, советую глянуть вот эту страницу на официальном сайте Codeium.
Одним словом, удобно. Скорость разработки возможно и не увеличилась в два раза, но идет гораздо быстрее!
А еще я встал в лист ожидания на доступ к GPT-4 в Codeium, и мне дали доступ за день. Качество генерируемого кода стало заметно лучше. Вот ссылка для тех, кто тоже решит попробовать.
P.S.:уже в процессе написания статьи заметил, что Rider EAP вновь доступен, но переезжать на него уже нет желания.
#геймдев #chatgpt
Понравилось? Ставь лайк. Делись.
Подписывайся на♦
Некоторое время назад мой любимый рабочий редактор кода Rider закрыл программу раннего доступа (EAP). Для тех, кто не слышал про такое: это что-то вроде "бесплатного доступа в обмен на тестирование билдов". Так как платить за редактор меня задушила жаба, а пиратить софт я не хочу, я начал искать замену. Сначала я решил попробовать Visual Studio, которая шла с Unity по умолчанию. Потыкавшись пару дней в нём, я понял, что это максимально неудобно. Отчаявшись, я уже был готов шваркнуть карточкой и оплатить Rider, но увидел где-то новость, что Microsoft прекращает в ближайшее время развитие Visual Studio и советует всем переезжать на VS Code. Ранее я видел отзывы из разряда, что VS Code - это никакая не полноценная IDE, а обычный редактор текста, а тру пацаны должны выбирать только IDE. Но я всё равно решил дать шанс этому редактору и не прогадал. Настройка под разработку Unity занимает от силы минут 5-10. Ещё некоторое время ушло на запоминание хоткеев. В итоге я доволен: редактор работает шустро, открывается мнгновенно, весь нужный функционал присутствует, есть куча дополнительных плагинов и тем.
Но далее в одном из чатов я увидел сообщение от Тимура о том, что он юзает в разработке Copilot, и это очень хорошо ускоряет оную. Грубо говоря, это ChatGPT, который встроен прямо в редактор кода, и с ним можно общаться через отдельный интерфейс или же (самая крутая тема) он сам анализирует то, что ты печатаешь, и автокомплитит код так, как наиболее подходит по его мнению. Опять же, жаба меня задушила покупать платную версию Copilot, и я решил поискать что-то похожее, но бесплатное. В итоге я нашёл Codeium.ai. У него есть и платная версия, но мне пока полностью хватает бесплатной. В Codeium можно передать в качестве контекста весь проект, но я пока не понял, насколько хорошо это работает, продолжаю изучение. Ещё можно отдельно прописать текстом контекст: я туда прописываю, чтобы ChatGPT меньше объяснял код, комментировал и отвечал только на русском. Ещё удобно прямо в коде писать комментарием, что тебе надо, и потом автокомплит с большой вероятностью сделает то, что надо.
Чтобы лучше понять, как это всё работает живьём, советую глянуть вот эту страницу на официальном сайте Codeium.
Одним словом, удобно. Скорость разработки возможно и не увеличилась в два раза, но идет гораздо быстрее!
А еще я встал в лист ожидания на доступ к GPT-4 в Codeium, и мне дали доступ за день. Качество генерируемого кода стало заметно лучше. Вот ссылка для тех, кто тоже решит попробовать.
P.S.:
#геймдев #chatgpt
Понравилось? Ставь лайк. Делись.
Подписывайся на
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍2
