Тематический сборник рассказов от российских авторов к Хэллоуину в оформлении Марины Приваловой
Дождливый день, мягкое кресло, пар, исходящий от чашки с ароматным чаем, теплый плед и семь историй — по-осеннему мрачных, загадочных, наполненных шелестом опавшей листвы и приглушенным завыванием ветра.
О петербургских хтонях; о славянской нечисти; о волчице, в чьих жилах течет кровь главы стаи; о лесном обитателе, когда-то спасшем девочку; о цирюльнике, его таинственных посетителях и собственных тайнах. А также о доме, в котором живут тени…
Решила я все-таки прочитать сборник осенних рассказов, жаркой весной... И поняла, что сборники это все-таки не совсем мой формат. Либо просто сами рассказы были немного не мои. Авторов много, но из всех мне понравились больше всего Рита Хоффман, Владимир Торин, и еще до одури странный рассказ от Анны Лунёвой и Натальи Колмаковой. Остальные все пошли мимо, последний так вообще не дочитала.
В свое время это сборник часто мелькал на буктоке и хвалебные отзывы меня подкупили. Но по сути этот сборник оказался слишком распиарен. Да, несомненно атмосферные зарисовки были. Что уж говорить о леденящим кровь истории от Торина. Его я прочитала с удовольствием. Хоффман как всегда тоже на высоте. Остальные авторы терялись на фоне.
Если вам нравится Торин и Хоффман то в принципе можно купить данный сборник, но читать только этих авторов, тогда разочарования, как у меня не случится.
#прочитано
#ЮлиКо
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤54👍41👏19🔥7👨💻4🆒1
-Привет! Ты сегодня не особо разговорчивая, - сказал Матвей, - у Кирилла вдохновение внезапно пришло. Он столько песен сочинил за вчера и сегодня. Не хочешь побывать на репетиции?
-Ой, прости! Я на работу… Иду сейчас.
-Ого, ничего себе. Совсем взрослая уже.
-На следующей неделе восемнадцать.
-Будешь праздновать?
Мия задумалась, не зная, что ответить.
-Я бы хотела, да. Но не уверена, что кто-то придет. У меня нет здесь… Друзей.
Белозерский присвистнул, да так громко, что захотелось зажать уши.
-Ты глянь на нее! Кир!
Матросов, стоявший в стороне, лениво повернул голову в их сторону.
-Ты принь че говорит!
Мия занервничала, цепляясь пальцами за карманы куртки. Какие чувства вызывал у нее Матросов, пока понятно не было.
-Друзей у нее нет! А мы кто по-твоему?
-Одноклассники?
-Да нет же! Мы друзья твои, ну? Мы придем. Да, Кир?
Кирилл буркнул что-то и скрылся из поля зрения.
-Ну, вот. Мы с Киром точно придем. И Марго тоже. Можно посидеть где.
-Вам нет восемнадцати. Где мы можем посидеть?
Матвей наклонился, дыхнув на нее мятным ароматом жвачки, которую беспрестанно жевал, и тихо заговорщически прошептал:
-У меня родители уехали в отпуск.
Мия заглянула в его синие глаза и поняла, что отказать не сможет.
-Я подумаю, - между тем сказала Орефьева, оставив последнее слово за собой, - напишу тебе, как точно решу.
-Пиши, зефирка, - бросил Матвей и, засунув руки в карманы брюк, направился к лестнице.
-Зефирка? - переспросила Мия, нахмурившись, - какая я тебе нафиг зефирка?!
#ктоябезтебя
#молодежка
#наконкурс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤67👀43🆒40🔥3
Forwarded from Книжная Букля 🦉📚
Первая часть:
Читаем до
Вторая часть:
Читаем до
Третья часть:
Читаем до
А, чтобы избежать спойлеров, просто
Будьте внимательны!
Он будет обновляться каждую неделю
Буду всем рада
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25🔥18💘8👍1
Оп и среда! До сих пор не понимаю, как так вышло, но ладно. Очень рада, что середина недели и уже совсем скоро выходные.
Из-за отсутствия жизненных сил и работы моя творческая сторона терпит боль и унижение, но... Прорвемся.
На сегодня контента будет меньше, чем обычно, потому что вчера я работала полночи из дома.
Всем шикарной среды. Пусть этот день будет менее убийственным и нервным.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26🔥10
А мы с @Burlyashik решили провести челендж (
Мне досталась книга Жестокий принц, которую я откладывала как могла и вот ее время пришло!
Старт 31 мая!
На протяжении чтения я буду делиться своими эмоциями, эстетикой и мнением🙃
Надеюсь, вам понравится такой формат🤪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤73😍50🥰48🔥19👀4👍3👨💻1
Кирилл не мог уснуть. Опять. Пальцы болели, голос охрип. Сегодняшняя репетиция выжила из них все силы. Они пытались придумать музыку к написанным стихам. И чем больше пытались, тем больше ничего не получалось. Чего-то не хватало: то пары сильных аккордов, то гитара выбивалась из ритма… В общем Кирилл психовал много, поэтому пришел домой выжатый, как лимон. Родители как обычно выясняли друг с другом отношения, сразу и не заметив, что он пришел. Влезать в разговоры взрослых парень тоже не стал, поэтому сразу рухнул на кровать и постарался расслабиться.
Расслабиться получилось, а вот уснуть нет.
Все принимаемые позы были не те. На спине становилось трудно дышать, на боку затекала шея, на животе… На животе просто неудобно.
Отчаявшись, Кирилл взял телефон и принялся бездумно просматривать ленту в социальных сетях. Вконтакте в возможных друзьях мелькнуло лицо Мии. Кир сел, зайдя в ее профиль. Все отснятые им фотографии были выложены на стену, а одна из них пошла на аватарку.
Волнение едва не сшибло его с ног, а потом стало приятно. Дико приятно. Его оценили и выложили в сеть, отметив профиль под каждой фотографией.
Она все-таки тоже нашла его, но писать и добавляться не стала. Матросов хмыкнул. Боится? Или не хочет навязываться?
Вспомнилась встреча в школе, и как Мия прожигала его профиль взглядом. Матросов все чувствовал, но решил не реагировать. Такое пристальное внимание выбивало из колеи и заставляло нервничать.
А затем что-то пошло не так, и он все же ответил на этот взгляд. Он прекрасно помнил, что чувствовал. И чувство, появившееся в груди, ему совсем не понравилось. Оно ощущалось слишком ярко и горячо, а еще заставляло сердце биться быстрей, и вытесняла из головы все разумные адекватные мысли.
Кирилл закрыл ее профиль и отложил телефон. Нет. Хватит с него. И ни на какое день рождение он не пойдет.
***
-О, серьезно? Ты приглашаешь? Да, конечно мы идем! Кирилл? - Матвей посмотрел на него так выразительно, что Матросов подавился кофе.
Утро выдалось, на удивление, солнечным и теплым. Только вот на душе было гадко и пасмурно. Он уснул почти под утро и теперь понимал, что не выспался. Разговоры шли фоном, Кир в них не вслушивался. Все равно никакой дельной информации там не имелось. Зачем тратить время на бесполезный треп? Но в случае с Матвеем пришлось прислушаться и наполовину вникнуть в суть диалога.
Мия, пришедшая в себя, сегодня выглядела как обычно: в черном платье с белым подъюбником и белым воротничком возле шеи. На шее Кирилл остановил взгляд дольше, чем следовало.
-У меня день рождение, - повторила Орефьева, - и я приглашаю вас обоих отпраздновать его. Матвей согласен посидеть у него. Стол, закуски, алкоголь с меня.
-Звучит как отличный план, верно?
Матросов смотрел на Мию не отрываясь. Она, в свою очередь, взгляд не отвела, продолжив стоять и ждать ответ.
Кирилл сжал в руке пластмассовый стаканчик, едва не вылив кофе на себя и на пол. Он понял, что находится в ловушке, из которой просто так не выбраться. Она не отступит и так и будет давить, пока не услышит ответ.
-Хорошо. Я приду.
Глава 7 торжественно написана!!
#ЮлиКо
#ктоябезтебя
#молодёжка
#наконкурс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤61🔥47💘45🆒13👀4
Сегодня без огромных постов и планов, потому что я проспала и мои мысли не особо мыслятся.
Всех с четвергом! Осталось немного (в хорошем ключе, естественно).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17👍10👀4🔥2
Forwarded from Издательство "ЛИ́СЫ"🦊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤8🆒6
Как перестать шипперить Матвея и Кира?
Автор опять пошел по опасной тропе🙈🙈🙈
Автор опять пошел по опасной тропе🙈🙈🙈
❤15👀4😁3
Матвей нагнал его в коридоре и, обойдя, преградил путь. Кирилл недоуменно отодвинул наушник в сторону, вскинув брови.
-Я хотел извиниться.
-Извиниться? - переспросил, - за что?
-Я много о себе возомнил. Решил, что ты будешь рад участвовать во всяком.. А по итогу опять сделал только хуже.
Матросов выключил музыку, снял наушники, и, сжав рукав белой рубашки приятеля, потянул в сторону. Белозерский не сопротивлялся, покорно идя туда, куда усердно тащил его Матросов. Они встали возле стены, на которую Матвей и оперся.
-Ты не делаешь хуже.
-Ну ага, - усмехнулся Матвей, - да, да, хуже некуда! Мы и так в дерьме! Ты же так все время говоришь?
-Не все время, а иногда. И ты правда не делаешь хуже, просто я… Я такой. Я не могу.
-Понимаю.
-Не понимаешь. Никто не понимает.
-С чего ты так решил? Если я не лезу к тебе постоянно и не спрашиваю обо всем подряд, то это не значит, что ты мне не дорог! - слова вырвались быстрей, чем Белозерский успел подумать, - ты ведешь себя там, будто все вокруг тебя слепые и глухие! Я прекрасно понимаю тебя и вижу все, что с тобой происходит! Просто не так давно ты сказал, что тебе не нужно много внимания, вот я и пытаюсь подстроиться.
Кирилл открыл рот, но не успел ничего сказать, потому что Матвей вновь взял первенство:
-Можешь не ходить на день рождение Мии. Ты не обязан. Я пойму, она поймет.
Матросов осекся, лихорадочно соображая, что сказать. В голову, как назло, ничего умного не приходило, поэтому он просто стоял вытаращив глаза и понятия не имел, как выкрутиться.
-Ты не обязан идти и поддакивать мне, - парень взлохматил светлые волосы, облизав пересохшие губы, - я просто такой человек – легкий на подъем, понимаешь? Меня куда угодно позови я побегу. И порой… Порой забываю, что тебе что-то может не нравиться.
Кирилл неосознанно потянулся к нему, поднял руку и мимолетно коснулся запястья, проглотив ком в горле. Слова проняли до глубины души, разбудили чувства, застывшие в груди. Кир выдохнул через плотно сомкнутые губы и сжал пальцы вокруг запястья Матвея. Белозерский побледнел, боясь шелохнуться и дышать.
-Ты все делаешь правильно, - проговорил Матросов, одергивая руку и прижимая ладонь к груди. - Кто-то же должен вытаскивать меня из дерьма.
#ктоябезтебя
#Юлико
#молодежка
#наконкурс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤37🔥25💘23😍10👀7👌1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
П. С. Там есть оговорка : не обложка, а закладка. Русский вышел из чата, как обычно 😀😀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤49👍19🥰9
Вот это и случилось!!! Ураааааа пятница! Уже совсем скоро мучения будут прекращены!
Могу с гордостью сказать, что я пережила и выжила на этой непростой неделе и готова уйти на заслуженный отдых.
По
Поздравляю всех с окончанием недели!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19🔥9🥰7