Forwarded from aleinikov | git happens (Dmitriy Aleinikov)
Это уже было в Симпсонах? Или нет?
Время от времени я разговариваю с людьми из небольших стартапов и в последних двух разговорах красной линией проходит одна и та же проблема: у ребят в компании нет культуры шаринга знаний, ни об успешных кейсах, ни (как я люблю, пишу, потирая руки а-ля Мистер Бёрнс) о факапах.
В 5 серии 3 сезона Симпсонов рассказывается о том как Гомер устраивает аварию и не понимает как действовать и за что браться. Он щёлкает кнопки на АЭС, большая трагедия неминуема… В компании, где работает больше 1 человека, без живой базы знаний авария выглядит так же, только вместо расплавленного реактора — падающий ночью прод или седые тимлид и QA, в сотый раз отвечающие на вопрос “А что делает вот эта настройка?” и “А как мне запустить вот этот сервис? Чот ошибки идут”
Мне всегда нравилась фраза “Knowledge first — drama later”. Обмен знаниями — это коллективный страховочный трос, а один задокументированный инсайт сегодня — минус десять f-words завтра.
Почему делиться знаниями важно:
- снижение времени на онбординг (потратив время на запись инструкций один раз можно показывать эти данные всем новичкам);
- снижение бас-фактора (это ещё древние люди прочухали. А как до нас дошли все рассказы и эпосы по-вашему?);
- меньше двойной работы (и это тоже было в Симпсонах. В одной из серий сценаристов накрывает творческий кризис, они клепают одно и то же по кругу потому что не синкались и не понимали кто какую часть уже сделал. В реальной жизни я трижды встречал ситуацию когда 2 команды пилили параллельно один и тот же сервис потому что коммуникации в компании были ну нуле);
- снижение операционных костов (при устойчивой культуре документации и деления знаниями сразу видны белые пятна и потенциальные риски из-за них).
В то же время есть куча кейсов когда идея делиться знаниями вызывает сопротивление:
- зачем мне этим заниматься? Лучше таски попилю;
- зачем разрабы этим занимаются? Пусть лучше таски пилят;
- не умею красиво говорить/писать;
- потом напишу, [ни]когда-нибудь потом;
- если расскажу что знаю - я буду не нужен компании и меня уволят.
Как с этим бороться? Индивидуально и разговаривая на языке собеседника. Нужно понимать что им движет и исходя из этого предлагать варианты. Для этого я всегда советую посмотреть в сторону популярной на западе модели типов личности DISC или принятые на нашем рынке пять типов мотивации по Герчикову.
Путь к зрелой базе знаний - это марафон, а не спринт, начните с малого:
- пишите инструкции и БЗ;
- делитесь знаниями вживую, но записывайте видео и сохраняйте их в своем локальном хранилище;
- не бойтесь говорить об ошибках и пишите пост-мортемы!
И тогда всё у вас получится ;)
Кстати, знаете чем закончилась авария, устроенная Гомером? Конечно, он со всем справляется (несмотря на то, что он забывает как называется эта самая штука где говорится как обращаться с реактором), но рассказал ли он кому-то о своём факапе? Сделали ли работники станции выводы? Вопрос, конечно, риторический :)
Время от времени я разговариваю с людьми из небольших стартапов и в последних двух разговорах красной линией проходит одна и та же проблема: у ребят в компании нет культуры шаринга знаний, ни об успешных кейсах, ни (как я люблю, пишу, потирая руки а-ля Мистер Бёрнс) о факапах.
В 5 серии 3 сезона Симпсонов рассказывается о том как Гомер устраивает аварию и не понимает как действовать и за что браться. Он щёлкает кнопки на АЭС, большая трагедия неминуема… В компании, где работает больше 1 человека, без живой базы знаний авария выглядит так же, только вместо расплавленного реактора — падающий ночью прод или седые тимлид и QA, в сотый раз отвечающие на вопрос “А что делает вот эта настройка?” и “А как мне запустить вот этот сервис? Чот ошибки идут”
Мне всегда нравилась фраза “Knowledge first — drama later”. Обмен знаниями — это коллективный страховочный трос, а один задокументированный инсайт сегодня — минус десять f-words завтра.
Почему делиться знаниями важно:
- снижение времени на онбординг (потратив время на запись инструкций один раз можно показывать эти данные всем новичкам);
- снижение бас-фактора (это ещё древние люди прочухали. А как до нас дошли все рассказы и эпосы по-вашему?);
- меньше двойной работы (и это тоже было в Симпсонах. В одной из серий сценаристов накрывает творческий кризис, они клепают одно и то же по кругу потому что не синкались и не понимали кто какую часть уже сделал. В реальной жизни я трижды встречал ситуацию когда 2 команды пилили параллельно один и тот же сервис потому что коммуникации в компании были ну нуле);
- снижение операционных костов (при устойчивой культуре документации и деления знаниями сразу видны белые пятна и потенциальные риски из-за них).
В то же время есть куча кейсов когда идея делиться знаниями вызывает сопротивление:
- зачем мне этим заниматься? Лучше таски попилю;
- зачем разрабы этим занимаются? Пусть лучше таски пилят;
- не умею красиво говорить/писать;
- потом напишу, [ни]когда-нибудь потом;
- если расскажу что знаю - я буду не нужен компании и меня уволят.
Как с этим бороться? Индивидуально и разговаривая на языке собеседника. Нужно понимать что им движет и исходя из этого предлагать варианты. Для этого я всегда советую посмотреть в сторону популярной на западе модели типов личности DISC или принятые на нашем рынке пять типов мотивации по Герчикову.
Путь к зрелой базе знаний - это марафон, а не спринт, начните с малого:
- пишите инструкции и БЗ;
- делитесь знаниями вживую, но записывайте видео и сохраняйте их в своем локальном хранилище;
- не бойтесь говорить об ошибках и пишите пост-мортемы!
И тогда всё у вас получится ;)
Кстати, знаете чем закончилась авария, устроенная Гомером? Конечно, он со всем справляется (несмотря на то, что он забывает как называется эта самая штука где говорится как обращаться с реактором), но рассказал ли он кому-то о своём факапе? Сделали ли работники станции выводы? Вопрос, конечно, риторический :)
👍6🔥4⚡3
Человек: хочу много зарабатывать
Также человек:
— встал в 11
— начал работать в 14
— устал в 16
— вечером «я не в ресурсе»
Странно, что баланс в сбере не тот который он ожидает
Также человек:
— встал в 11
— начал работать в 14
— устал в 16
— вечером «я не в ресурсе»
Странно, что баланс в сбере не тот который он ожидает
⚡7🔥3😈1
Если человек говорит «деньги не главное», а потом торгуется за 200 рублей —
то это не философия.
Это просто денег нет.
то это не философия.
Это просто денег нет.
⚡10🔥3🦄2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤2😈2
В бота @Isonedaybot добавил партнёрскую программу
Вы получаете 20% пожизненно с транзакций ваших рефералов
Чтобы активировать партнёрскую программу тебе надо:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21🔥2 2 1
Дрочка на продуктивность
Почему не надо корить себя за то, что ты не успеваешь одновременно: выучить английский, научиться писать код, разговаривать как Лекс Лютор, ебашить фристайлы как Эминем — и ещё сиять компетентностью во всех вопросах, чтобы прям «успешный успех».
На деле обычно выходит одно из двух:
❌ поверхностные знания + результат из говна и палок;
❌ выгорание и апатия.
А потом апатия сверху с самобичеванием, потому что ожидания не сходятся с реальностью, а виноват… конечно ты. И ты. И ты.
А можно было не распыляться.
А можно было бы не пиздеть на себя.
Просто делать что по-кайфу — пока кайф есть.
Через волевые дисциплинные мувы делать то, что должен — если должен.
Делать то, что хорошо получается — если получается.
Не получается, но надо — делегировать / отдать на подряд / научиться.
Короче: выбирай одну цель. Разбивай на шаги. Делай шаг за шагом — и оно начинает собираться.
Если шаг не идёт: попроси совет/подсказку. Или признай, что это не твоё, и передай тому, кто вывезет.
Почему не надо корить себя за то, что ты не успеваешь одновременно: выучить английский, научиться писать код, разговаривать как Лекс Лютор, ебашить фристайлы как Эминем — и ещё сиять компетентностью во всех вопросах, чтобы прям «успешный успех».
На деле обычно выходит одно из двух:
А потом апатия сверху с самобичеванием, потому что ожидания не сходятся с реальностью, а виноват… конечно ты. И ты. И ты.
А можно было не распыляться.
А можно было бы не пиздеть на себя.
Просто делать что по-кайфу — пока кайф есть.
Через волевые дисциплинные мувы делать то, что должен — если должен.
Делать то, что хорошо получается — если получается.
Не получается, но надо — делегировать / отдать на подряд / научиться.
Вот простой операционный процесс — испечь блинчики.
Тебе надо:✅ выбрать, какие блинчики ты вообще печёшь (и зачем)✅ собрать ингредиенты✅ замешать тесто✅ разогреть сковороду и подготовить масло✅ пожарить блины✅ с чайком употребить свои труды
И с 1 ты не можешь прыгнуть на 5.
Без 2 не получится 6.
В этом и есть последовательность.
И ещё: ты не можешь одновременно делать все 6 шагов.
Максимум — параллельно-последовательно: закончил 5 → ешь 6, и пока ешь — запускаешь следующий круг с 1.
Короче: выбирай одну цель. Разбивай на шаги. Делай шаг за шагом — и оно начинает собираться.
Если шаг не идёт: попроси совет/подсказку. Или признай, что это не твоё, и передай тому, кто вывезет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤3 3 1
Хочешь проверить, есть ли у тебя внутренняя опора?
Останься без внимания.
Без одобрения.
Без подтверждений, что ты «хороший».
Если начинает ломать — диагноз очевиден.
Останься без внимания.
Без одобрения.
Без подтверждений, что ты «хороший».
Если начинает ломать — диагноз очевиден.
❤6👍5🔥3🍌3⚡1
Когда у человека есть внутренняя опора,
он не доказывает,
не оправдывается,
не объясняет всем подряд,
почему он сделал именно так.
Он сделал — и всё.
он не доказывает,
не оправдывается,
не объясняет всем подряд,
почему он сделал именно так.
Он сделал — и всё.
👍6🔥6⚡2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥4⚡3❤1