Бесплатно — нет. За деньги — да.
“Бесплатно” почти всегда превращается в одно из двух:
⚠️ Обесценивание (“ну ты же можешь, тебе не сложно”)
⚠️ Наглость (“а привезите, а еще докиньте, а скидку, а консультацию, а мне срочно”)
И дальше продолжается человеческий цирк.
Это происходит потому что:
1) Бесплатное чаще незаметно.
Пока человек ничем не рискует, он потребляет как само себе разумеющееся. Как бесплатный Wi-Fi. Есть, хорошо. Нет, ну и ладно.
2) У бесплатного нет границ.
Раз ты “просто помог”, значит можно “еще маленькую просьбу”. Потом еще. Потом “а что ты такой злой”.
Бесплатное размывает границы.
3) Человек ценит не вещь, а цену которую он заплатил за неё.
Деньги. Время. Репутация. Усилие.
Нет цены = нет внутреннего “я вложился” = нет ценности.
Одна и та же картина может стоить тысячу и десять миллионов.
Те же краски. Тот же автор. Та же стена.
Разница часто не в “качестве”, а в имени и пиаре.
И угадай, чем человек будет гордиться?
Не той, что “просто красивая”, а той, за которую он заплатил высокую цену.
Потому что цена превращает вещь в историю. А история превращает вещь в ценность.
В продукте то же самое.
Поэтому “гейт” на 2 приглашения в начале — не жадность. Это входной билет.
Не всегда деньги. Иногда лучше и практичнее вклад/импакт от пользователя.
И именно вклад делает для человека “событием” приобретение. Человек быстрее вовлекается и получает удовольствие от использования того за что заплатил.
Если можешь что-то сделать, не делай это бесплатно.
Если хочешь, пойди и возьми.
Нечего просто говорить об этом. (с) Скриптонит
“Бесплатно” почти всегда превращается в одно из двух:
И дальше продолжается человеческий цирк.
Это происходит потому что:
1) Бесплатное чаще незаметно.
Пока человек ничем не рискует, он потребляет как само себе разумеющееся. Как бесплатный Wi-Fi. Есть, хорошо. Нет, ну и ладно.
2) У бесплатного нет границ.
Раз ты “просто помог”, значит можно “еще маленькую просьбу”. Потом еще. Потом “а что ты такой злой”.
Бесплатное размывает границы.
3) Человек ценит не вещь, а цену которую он заплатил за неё.
Деньги. Время. Репутация. Усилие.
Нет цены = нет внутреннего “я вложился” = нет ценности.
Одна и та же картина может стоить тысячу и десять миллионов.
Те же краски. Тот же автор. Та же стена.
Разница часто не в “качестве”, а в имени и пиаре.
И угадай, чем человек будет гордиться?
Не той, что “просто красивая”, а той, за которую он заплатил высокую цену.
Потому что цена превращает вещь в историю. А история превращает вещь в ценность.
В продукте то же самое.
Поэтому “гейт” на 2 приглашения в начале — не жадность. Это входной билет.
Не всегда деньги. Иногда лучше и практичнее вклад/импакт от пользователя.
И именно вклад делает для человека “событием” приобретение. Человек быстрее вовлекается и получает удовольствие от использования того за что заплатил.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8⚡3😈1 1
One Day
📊 Статистика Пользователи 👥: 737|| Целей 🎯: 36|| Достигнуто 🎖: 26
Далее планирую оптимизировать работу бота
и начать обучать LLM модель
Запустить личного помощника/коуча: @Isonedaybot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Вячеслав хорошо подметил в ответ на вчерашний пост
И в целом звучит правильно.
Но вот нюанс. Когда у тебя всё в плюсе — деньги, время, силы — быть щедрым легко. Это как угощать всех шашлыком, когда у тебя свой мангал и полный холодильник.
А если у тебя самого на кухне пусто?
Если батон один, и ты его режешь на всех, потому что неудобно отказать? Кусок туда, кусок сюда, кусок собачке и кошечке, а себе крошки.
Помогать — нормально. Подвезти. Починить. Подкинуть денег, если можешь. Без внутреннего подсчета и корысти, без игры в социальное поглаживание. Сделал — и пошёл дальше.
Но если ты помогаешь, потому что боишься выглядеть плохим — это другая история. Это не щедрость. Это попытка купить себе «ты классный» от других людей и тем самым подкрепить свои внутренние опоры + потешить эго.
Самое странное начинается дома.
На стороне человек герой: всем поможет, всем сочувствует.
А у себя — кран течёт, разговоры не разговариваются, долги копятся.
Почему энергия есть на чужих, а на своих нет?
Потому что чужие благодарят. А дома нужно просто быть.
Ресурс конечный. Деньги, внимание, нервы — не бесконечны. Если раздаёшь всё до последней капли наружу, внутри будет пусто. И потом начинается внутренний конфликт: "я же для всех стараюсь", "а почему мне ни кто не помогает".
Добро — это когда делишься без ущерба себе. Когда тебе не больно и не в минус. Когда после помощи внутри спокойно, а не тревожно.
Люди всё равно обсудят. Богат — пиаришься. Беден — дурак, последнее отдал. Поэтому ориентир не в их мнении.
Ориентир простой: ты помогаешь, потому что можешь — или потому что не умеешь сказать «нет»?
И кому ты в итоге помогаешь в первую очередь — миру или своему дому?
Делай добро и бросай его в воду.
Без ожиданий, без «ты мне — я тебе».
И в целом звучит правильно.
Но вот нюанс. Когда у тебя всё в плюсе — деньги, время, силы — быть щедрым легко. Это как угощать всех шашлыком, когда у тебя свой мангал и полный холодильник.
А если у тебя самого на кухне пусто?
Если батон один, и ты его режешь на всех, потому что неудобно отказать? Кусок туда, кусок сюда, кусок собачке и кошечке, а себе крошки.
Помогать — нормально. Подвезти. Починить. Подкинуть денег, если можешь. Без внутреннего подсчета и корысти, без игры в социальное поглаживание. Сделал — и пошёл дальше.
Но если ты помогаешь, потому что боишься выглядеть плохим — это другая история. Это не щедрость. Это попытка купить себе «ты классный» от других людей и тем самым подкрепить свои внутренние опоры + потешить эго.
Самое странное начинается дома.
На стороне человек герой: всем поможет, всем сочувствует.
А у себя — кран течёт, разговоры не разговариваются, долги копятся.
Почему энергия есть на чужих, а на своих нет?
Потому что чужие благодарят. А дома нужно просто быть.
Ресурс конечный. Деньги, внимание, нервы — не бесконечны. Если раздаёшь всё до последней капли наружу, внутри будет пусто. И потом начинается внутренний конфликт: "я же для всех стараюсь", "а почему мне ни кто не помогает".
Добро — это когда делишься без ущерба себе. Когда тебе не больно и не в минус. Когда после помощи внутри спокойно, а не тревожно.
Люди всё равно обсудят. Богат — пиаришься. Беден — дурак, последнее отдал. Поэтому ориентир не в их мнении.
Ориентир простой: ты помогаешь, потому что можешь — или потому что не умеешь сказать «нет»?
И кому ты в итоге помогаешь в первую очередь — миру или своему дому?
🔥5⚡4👍4 2
Forwarded from Вячеслав А
Немного не согласен.
Добро, это добро.
У нас тут дом сгорел в деревне.
Вернее не сгорел, а погорел немного.
Семья не шипко богатая, много детей.
Ну и в группе кинули клич о финансовой помощи.
Самое удивительное, что откликнулись те, кто без каких то безумных доходах.
Люди которые имеют доходы огромные, те вообще не шолохнулись.
Но как скинуться на гулянку, праздник, бухич. То все вмпервых рядах.
Там где война, делятся последним.
Ибо ты не знаешь, когда и как закончится твоя жизнь, или жизнь того, с кем ты стакан чая и ложку сахара, разделил.
А вот по поводу ущемил себя, это как раз про жирность своих хотелок.
Есть знакомый, который покупает на новый год 2 кг черной икры, блины на первое января крутить.
А сестра у него, очень скромно живут. У нее пятеро детей. Он о них старается не вспоминать, вдруг что то дарить придется.
А для него, подарок может быть только дорогой. А дорогой он дарить не делает, себя ущемить придется. Не хватит на киллограм икры, или на коньяк за 200 тысяч. И загрустит человек.
Я тут гуманитарку собирал, детские вещи, взрослые.
Для пострадавших с курской области.
Мне пересылка встала в 20 тысяч.
Чувствительно для бюджета. Но им нужно. Там совсем люби все потеряли.
А нам воздастся, ни деньгами. Деньги в жизни не главное.
Жизнь, это вот важно.
Добро, это добро.
У нас тут дом сгорел в деревне.
Вернее не сгорел, а погорел немного.
Семья не шипко богатая, много детей.
Ну и в группе кинули клич о финансовой помощи.
Самое удивительное, что откликнулись те, кто без каких то безумных доходах.
Люди которые имеют доходы огромные, те вообще не шолохнулись.
Но как скинуться на гулянку, праздник, бухич. То все вмпервых рядах.
Там где война, делятся последним.
Ибо ты не знаешь, когда и как закончится твоя жизнь, или жизнь того, с кем ты стакан чая и ложку сахара, разделил.
А вот по поводу ущемил себя, это как раз про жирность своих хотелок.
Есть знакомый, который покупает на новый год 2 кг черной икры, блины на первое января крутить.
А сестра у него, очень скромно живут. У нее пятеро детей. Он о них старается не вспоминать, вдруг что то дарить придется.
А для него, подарок может быть только дорогой. А дорогой он дарить не делает, себя ущемить придется. Не хватит на киллограм икры, или на коньяк за 200 тысяч. И загрустит человек.
Я тут гуманитарку собирал, детские вещи, взрослые.
Для пострадавших с курской области.
Мне пересылка встала в 20 тысяч.
Чувствительно для бюджета. Но им нужно. Там совсем люби все потеряли.
А нам воздастся, ни деньгами. Деньги в жизни не главное.
Жизнь, это вот важно.
👍5⚡2🔥2
One Day
📊 Статистика Пользователи 👥: 737|| Целей 🎯: 36|| Достигнуто 🎖: 26
Запустить личного помощника/коуча: @Isonedaybot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from aleinikov | git happens (Dmitriy Aleinikov)
Это уже было в Симпсонах? Или нет?
Время от времени я разговариваю с людьми из небольших стартапов и в последних двух разговорах красной линией проходит одна и та же проблема: у ребят в компании нет культуры шаринга знаний, ни об успешных кейсах, ни (как я люблю, пишу, потирая руки а-ля Мистер Бёрнс) о факапах.
В 5 серии 3 сезона Симпсонов рассказывается о том как Гомер устраивает аварию и не понимает как действовать и за что браться. Он щёлкает кнопки на АЭС, большая трагедия неминуема… В компании, где работает больше 1 человека, без живой базы знаний авария выглядит так же, только вместо расплавленного реактора — падающий ночью прод или седые тимлид и QA, в сотый раз отвечающие на вопрос “А что делает вот эта настройка?” и “А как мне запустить вот этот сервис? Чот ошибки идут”
Мне всегда нравилась фраза “Knowledge first — drama later”. Обмен знаниями — это коллективный страховочный трос, а один задокументированный инсайт сегодня — минус десять f-words завтра.
Почему делиться знаниями важно:
- снижение времени на онбординг (потратив время на запись инструкций один раз можно показывать эти данные всем новичкам);
- снижение бас-фактора (это ещё древние люди прочухали. А как до нас дошли все рассказы и эпосы по-вашему?);
- меньше двойной работы (и это тоже было в Симпсонах. В одной из серий сценаристов накрывает творческий кризис, они клепают одно и то же по кругу потому что не синкались и не понимали кто какую часть уже сделал. В реальной жизни я трижды встречал ситуацию когда 2 команды пилили параллельно один и тот же сервис потому что коммуникации в компании были ну нуле);
- снижение операционных костов (при устойчивой культуре документации и деления знаниями сразу видны белые пятна и потенциальные риски из-за них).
В то же время есть куча кейсов когда идея делиться знаниями вызывает сопротивление:
- зачем мне этим заниматься? Лучше таски попилю;
- зачем разрабы этим занимаются? Пусть лучше таски пилят;
- не умею красиво говорить/писать;
- потом напишу, [ни]когда-нибудь потом;
- если расскажу что знаю - я буду не нужен компании и меня уволят.
Как с этим бороться? Индивидуально и разговаривая на языке собеседника. Нужно понимать что им движет и исходя из этого предлагать варианты. Для этого я всегда советую посмотреть в сторону популярной на западе модели типов личности DISC или принятые на нашем рынке пять типов мотивации по Герчикову.
Путь к зрелой базе знаний - это марафон, а не спринт, начните с малого:
- пишите инструкции и БЗ;
- делитесь знаниями вживую, но записывайте видео и сохраняйте их в своем локальном хранилище;
- не бойтесь говорить об ошибках и пишите пост-мортемы!
И тогда всё у вас получится ;)
Кстати, знаете чем закончилась авария, устроенная Гомером? Конечно, он со всем справляется (несмотря на то, что он забывает как называется эта самая штука где говорится как обращаться с реактором), но рассказал ли он кому-то о своём факапе? Сделали ли работники станции выводы? Вопрос, конечно, риторический :)
Время от времени я разговариваю с людьми из небольших стартапов и в последних двух разговорах красной линией проходит одна и та же проблема: у ребят в компании нет культуры шаринга знаний, ни об успешных кейсах, ни (как я люблю, пишу, потирая руки а-ля Мистер Бёрнс) о факапах.
В 5 серии 3 сезона Симпсонов рассказывается о том как Гомер устраивает аварию и не понимает как действовать и за что браться. Он щёлкает кнопки на АЭС, большая трагедия неминуема… В компании, где работает больше 1 человека, без живой базы знаний авария выглядит так же, только вместо расплавленного реактора — падающий ночью прод или седые тимлид и QA, в сотый раз отвечающие на вопрос “А что делает вот эта настройка?” и “А как мне запустить вот этот сервис? Чот ошибки идут”
Мне всегда нравилась фраза “Knowledge first — drama later”. Обмен знаниями — это коллективный страховочный трос, а один задокументированный инсайт сегодня — минус десять f-words завтра.
Почему делиться знаниями важно:
- снижение времени на онбординг (потратив время на запись инструкций один раз можно показывать эти данные всем новичкам);
- снижение бас-фактора (это ещё древние люди прочухали. А как до нас дошли все рассказы и эпосы по-вашему?);
- меньше двойной работы (и это тоже было в Симпсонах. В одной из серий сценаристов накрывает творческий кризис, они клепают одно и то же по кругу потому что не синкались и не понимали кто какую часть уже сделал. В реальной жизни я трижды встречал ситуацию когда 2 команды пилили параллельно один и тот же сервис потому что коммуникации в компании были ну нуле);
- снижение операционных костов (при устойчивой культуре документации и деления знаниями сразу видны белые пятна и потенциальные риски из-за них).
В то же время есть куча кейсов когда идея делиться знаниями вызывает сопротивление:
- зачем мне этим заниматься? Лучше таски попилю;
- зачем разрабы этим занимаются? Пусть лучше таски пилят;
- не умею красиво говорить/писать;
- потом напишу, [ни]когда-нибудь потом;
- если расскажу что знаю - я буду не нужен компании и меня уволят.
Как с этим бороться? Индивидуально и разговаривая на языке собеседника. Нужно понимать что им движет и исходя из этого предлагать варианты. Для этого я всегда советую посмотреть в сторону популярной на западе модели типов личности DISC или принятые на нашем рынке пять типов мотивации по Герчикову.
Путь к зрелой базе знаний - это марафон, а не спринт, начните с малого:
- пишите инструкции и БЗ;
- делитесь знаниями вживую, но записывайте видео и сохраняйте их в своем локальном хранилище;
- не бойтесь говорить об ошибках и пишите пост-мортемы!
И тогда всё у вас получится ;)
Кстати, знаете чем закончилась авария, устроенная Гомером? Конечно, он со всем справляется (несмотря на то, что он забывает как называется эта самая штука где говорится как обращаться с реактором), но рассказал ли он кому-то о своём факапе? Сделали ли работники станции выводы? Вопрос, конечно, риторический :)
👍6🔥4⚡3
Человек: хочу много зарабатывать
Также человек:
— встал в 11
— начал работать в 14
— устал в 16
— вечером «я не в ресурсе»
Странно, что баланс в сбере не тот который он ожидает
Также человек:
— встал в 11
— начал работать в 14
— устал в 16
— вечером «я не в ресурсе»
Странно, что баланс в сбере не тот который он ожидает
⚡7🔥3😈1
Если человек говорит «деньги не главное», а потом торгуется за 200 рублей —
то это не философия.
Это просто денег нет.
то это не философия.
Это просто денег нет.
⚡10🔥3🦄2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤2😈2
В бота @Isonedaybot добавил партнёрскую программу
Вы получаете 20% пожизненно с транзакций ваших рефералов
Чтобы активировать партнёрскую программу тебе надо:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21🔥2 2 1