Игнатенко о современной психологии
12.1K subscribers
1.9K photos
155 videos
661 links
Современная психология — это не про «просто поговорить»
Автор канала Алина Игнатенко расскажет про тревогу и выгорание, самооценку и границы, практики и разбор мифов

По всем вопросам - https://t.me/OksyHelp
Менеджеры: @ReklamaOksany, @Diggsale
Download Telegram
Работа и рабочий день у поколений

Сегодня я хочу поговорить о работе, о том, как по разному наши поколения воспринимают сам смысл рабочего дня

🎧Отношение к работе
Отношение к труду закладывалось в разных экономических и социальных реалиях

▫️Тогда:
Работа - это стабильность, долг и источник жизненного статуса. Это место, куда устраиваются надолго. Уважение вызывает преданность делу и организации. Ценятся верность, опыт и умение жить в коллективе
▫️Сейчас:
Работа - это проект и источник самореализации. Мы меняем роли и задачи. Мы ценим не стабильность, а возможности для роста, гибкость и смысл в том, что делаем. Уважение вызывает результат вашей работы

🍩 Комфорт и его отсутсвие
В основе темы являеются разные представления о безопасности и успехе

▫️Тогда:
Наша частая смена работы, нежелание терпеть неудобства, требования гибкого графика кажутся им безответственностью. Они искренне верят, что терпение и верность организации будут вознаграждены
▫️Сейчас:
Наш главный страх - потратить время и энергию на  бессмысленные или скучные задачи. Мы боимся профессионального  выгорания. Для нас безопасность - это не запись в трудовой, а востребованные навыки, финансовая подушка и связи

💡Нас научили расти на работе совсем по разному. Для старших работа - это постоянное место. для младших - временная деятельность. В их понимании успех - это стаж и уважение. Для нас - влияние, деньги р удовлетворенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
49🔥40🥰23💯18👍15
Новый год у старшего и младшего поколения

Сегодня я хочу поговорить о  самом семейном празднике - о новом годе. О том, почему ожидания от него у мамы, папы и у нас так кардинально расходятся

👍 Празднование
Поколения смотрят на праздник с противоположных стороны. Для старших - это традиция, для младших - впечатления

▫️Тогда:
Это глубоко укоренившаяся традиция, где сам праздник был чудом и результатом огромных приготовлений.  Совместное застолье - не просто ужин, это символический акт перехода в новый год вместе
▫️Сейчас:
Для нас новый год - это точка выдоха и личной свободы в плотном графике года. Поход в горы или вечеринка с друзьями - это обычный формат нового года у младшего поколения

🔥Понимание семейного праздника
Для родителей совместный праздник - это традиция, которая собирает всю семью вместе. Для нас - возможность увидеть их и

▫️Тогда:
В их картине мира общие сборы за столом требует регулярного повторения в символически значимые даты. Наше отсутствие по каким - либо причинам может их глубоко ранить
▫️Сейчас:
Наше поколение выросло с идеей, что семья - это про поддержку и понимание, а не про обязательное присутствие на праздниках. Именно поэтому мы не всегда считаем нужным собираться в кругу семьи

💡Нет правильного сценария празднования нового года. Есть ваше искреннее желание. Всегда можно найти компромисс, для того, чтобы не ссориться с родителями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔4124👍17🤯12💔8
Мамины звонки подрывали мою карьеру

Ко мне обратилась Мария (имя заменено), 23 года, разработчик. После переезда её жизнь превратилась в кошмар. Ее мама звонила ей 8-10 раз в день

✍️Суть проблемы
Мария начала меньше высыпаться и не могла концентрироваться на работе

▫️Тревожность:
Для мамы эти звонки были единственным способом справиться с собственной катастрофической тревогой, вызванной разлукой
▫️Ловушка ответственности:
Девушка неосознанно взяла на себя роль успокоительного для мамы, полагая, что обязана постоянно гасить ее тревогу

✏️Терапия
Мы работали над тем, чтобы помочь Марии выстроить новые правила общения

▫️Смена формата общения:
Мария предложила маме новый график: один полноценный вечерний видеозвонок в 20:00, где они могут спокойно обо всем поговорить
▫️Спокойствие:
Мария научилась не подхватывать мамину тревогу. Вместо паники в ответ она использовала спокойные, повторяющиеся ответы, которые мы составили вместе

💡Результат
Через полтора месяца терапии:

➡️ Звонки сократились до 1-2 в день по договоренности
➡️ Мария смогла полностью погрузиться в работу, что привело к успешному завершению проекта
➡️ Вечерние разговоры стали глубже и теплее, потому что исчезло раздражение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
53💔40👍22🤯16🤔8
Почему он не помогает по дому, пока ты не попросишь

Вы видите бардак: грязная чашка, разбросанные вещи, пустой холодильник. А он спокойно проходит мимо, как будто ничего не происходит

✉️ Восприятие
Для него и для неё происходит различный фокус на вещах, они воспринимаются совсем по разному

▫️Женское восприятие: Войдя в комнату, мы жа секунду анализируем все. Твой мозг автоматически составляет общий список дел, где все имеет одинаковый приоритет
▫️Мужское восприятие: Его мозг эффективно отфильтровывает. Он может быть сфокусирован на работе за ноутбуком и буквально не замечать беспорядок вокруг

☎️ Вопрос, как пример
Почему нельзя просто  убрать эту чашку?

▫️Вы имеете ввиду: Почему ты не просматриваешь пространство так же, как я?
▫️Он понимает: Для меня это нелогично, ведь если задача критична, о ней нужно сказать прямо.

💡Попробуйте не ждать, что он начнет видеть мир вашими глазами. Вместо этого создайте вместе понятную систему. Тогда в ваши отношения станут крепче
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
89👍42💯40🥰16🔥12
Переживание выгорания у мужчин и женщин

Выгорания особенно коварно во всех возрастах и приходит оно неожиданно, когда вы от себя ждете бесконечной энергии, но уже ничего не можете

🗂Выгорание или как оно выглядит
Это не просто усталость, а полное истощение от дел

▫️Эмоциональное симптомы: Раздражительность по мелочам, чувство опустошенности, то, что раньше радовало, теперь вызывает лишь равнодушие

▫️Физические симптомы: Постоянная усталость, проблемы со сном, частые простуды, головные боли. Тело  уже кричит стоп, когда разум еще пытается работать.

🔥Наступление выгорания
Различие характеров у мужчин и женщин очень сильно влияет на появление выгорания

▫️Мужчины: Выгорание чаще происходит из-за гиперфокуса на карьере и отрицание эмоций. Человек может стать агрессивным, резким, еще больше погрузиться в работу, начать игнорировать отношения, что может привести полного физического срыва
▫️Женщины: Попытка быть идеальной на всех фронтах: на работе, в семье, в быту, в заботе о других. Чувство вины за отдых, тревога, что недостаточно стараешься. Истощение приходит от ощущения, что ты всем должна

💡Выгорание - это сигнал вашей психики о том, что вы долго жили в режиме, который для вас разрушителен, он означает, что стоит отдохнуть
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16💔16👍14🥰10🔥8
Почему родители не видят наши результаты

Хочу поговорить на очень важную и немного болезненную тему. Ко мне часто приходят с вопросом: Я всего добилась сама, у меня хорошая работа, я независима.

Ответ кроется в фундаментальной разнице между тем, как воспитывали нас и как воспитывали они

🔥Разные миры

▫️Их мир:
То поколение учили,что любовь - это строгость. Что критика - это забота. Что если ты не указал на ошибку, значит, не помог. Их задача была - сделать нас крепкими и неуязвимыми
▫️Наш мир:
Мы учимся слышать себя. Для нас важны психологический комфорт, внутренний ребенок и право на эмоции. Мы празднуем маленькие победы и хвалим за усилия

👇Что со всем этим делать?

▫️Мой главный совет как психолога: не доказывайте. Не ждите их аплодисментов как знака. Ваша самооценка - это ваша ответственность. Вы знаете, чего стоите

💡Они дали нам то, что считали самым важным -  ту самую устойчивость и волю к жизни, которая позволяет нам сегодня идти своей дорогой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🥰15👍12
Я растворяюсь в отношениях

Ко мне обратилась Дарья (имя изменено), 30 лет, талантливый иллюстратор. В отношениях с мужем она постепенно перестала заниматься творчеством, забросила хобби и круг общения, сосредоточившись только на его интересах

✍️Суть проблемы
Дарья полностью запуталась в своей жизни и начала жить чужой

▫️Потеря себя:
Перестала узнавать себя в зеркале не только внешне, но и внутренне
▫️Хроническая усталость: Постоянное эмоциональное обслуживание партнера без взаимности
▫️Обида и пустота: Чувствовала, что отдает больше, чем получает, но боялась говорить об этом, чтобы не разрушить отношения

✏️Терапия
Мы начали с техники возвращение к себе

▫️Упражнение 30 минут:
Введение в ежедневное расписание обязательного времени только для себя
▫️Постепенное возвращение: Дарья начала возвращаться к своим хобби и наконец снова чувствовать себя
▫️Границы в общении:
Дарья училась говорить нет без оправданий и чувства вины, а также практиковала просьбы к партнеру, ориентированных на свои потребности

🔥Результат
Через 2 месяца терапии Дарья:

➡️ Вернулась к рисованию и даже получила первый заказ на иллюстрацию после двухлетнего перерыва
➡️ Восстановила общение с двумя близкими подругами
➡️ Муж, к удивлению Дарьи, начал проявлять больше интереса к её творчеству и внутреннему миру
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
48💯45🥰32👍25💔12
Старые методы психологии и почему они не работают

✏️ Раньше, обращаться к психологу было стыдно - считалось, что это для слабых. На самом деле, сегодня это сильнейший инструмент для осознания своей психики и перезагрузки своей личности

Давайте немного вспомним более "древнюю" психологию

▫️ Культ силы воли: Нас учили, что все проблемы решаются «взяв себя в руки». Если не можешь - виноват ты сам, просто мало стараешься.
▫️ Фокус на поведении, а не причине: Родителей и учителей волновало, чтобы ребенок хорошо себя вел, их не волновало, что у ребенка могут быть какие - либо психологические проблемы

Чем опасны эти установки сегодня?

Они создают бесконечный круг: вы не можете взять себя в руки и начинаете винить себя в этом, тревога усиливается. Самооценка падает, а проблема не решается, в итоге наступает депрессия

Как психология выглядит сейчас?

▫️Принять сложность психики: Мы больше не делим людей на «нормальных» и «нет». Мы видим лишь людей, у которых есть временные проблемы. Ваша тревога или апатия - не слабость, а симптом, у которого есть причина.
▫️ Обязательно говорить о чувствах: Сегодня  делиться своими эмоциями - это признак эмоциональной перезагрузки, а не нытья

💡 Помните, фраза "возьми себя в руки" для психики то же самое, что "сам себе зашей рану" для тела. Не вините себя, если не получается. Ищите того, кто научит вас исправлять проблемы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
45💔40🤔24👍18🔥17
Работа с вечной прокрастинацией

Когда мозгу становится тяжело, он ищет быстрый способ облегчить состояние. Из-за чего и начинается прокрастинация

✏️Как выбраться из этого состояния?

▫️Поведенческая карта:
Нужно проанализировать ситуацию, из-за которой мозг хочет прокрастинировать, после чего услышать то, что ты чувствуешь. Это поможет понять причину
▫️План действий:
Составь план действий, который поможет мягко перейти от ненужных желаний к желаемым шагам

Пример правильного плана:
1⃣Определить 1 цель на сегодня:
Одна конкретная задача, которую тебе нужно сделать
2⃣Подготовить среду
Оставляй телефон в другой комнате на 15 минут и только после этого промежутка проверяй уведомления
3⃣Микро-старт:
Если ты собралась учиться, уговори мозг сесть за учёбу хотя бы на 5-10 минут
4⃣Все равно тянет в телефон:
Если тебе по прежнему хочется прокрастинировать, попробуй технику:
5 медленных вдохов
фраза: Это просто временная слабость, не нужно обращать внимание
5⃣Наградить себя
После 15 минут упорной работы награди себя  перерывом на 5 минут.
Смысл: мозг знает, что ему дадут награду и меньше саботирует

🗂 Результаты
Когда понятны причины, почему мозг прокрастинирует - становится легче менять привычки. Появляются реальные действия, вместо бесконечного откладывания дел

Не забудь поставить реакцию
Уже скоро: «Феномен коротких видео». Думаю вам будет интересно)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥51👍29🥰2917🤔16
Как запоминать быстро и без потерь

В 1956 году психологи  доказали, что объем памяти в мозге ограничен, его хватает на небольшой объем информации

⤵️Метод Миллера
Запоминать новые слова достаточно тяжело, но можно использовать первые буквы уже знакомых слов, чтобы запомнить новое

Например:
Страны Бенилюкса: Бе(Бельгия), Ни(Нидерланды), Люкс(Люксембург)

⤵️Метод цепочек
Связывайте элементы информации в виде истории. Чем ярче и необычнее история, тем проще запомнить цепочку

Например:
Чтобы запомнить список слов: солнце, книга, дверь, ключ, рекомендую представить такую историю:
Солнце светило на книгу, в которой было написано про ключ, открывающий все двери

🖇️Воспользовавшись этими способами можно легко разгрузить мозг. Позже станет заметно, что стресс и хаос в голове пропал

Буду рада вашим реакциям. Пишите в комментариях, какой способ используете для запоминания информации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰33🤔29👍2726
Если ты не чувствуешь себя счастливой, то этот пост для тебя)

Ты просыпаешься и понимаешь, что радости нет, внутри пусто и серо?

🖌Возможные причины:

▫️Синдром самозванки:
Успех есть, а признать его не можешь. Самоощущение, что ты его не заслужила
▫️Повышенная тревожность:
Постоянный страх охватывает тебя, кажется, что в любой момент может что-то случиться
▫️Дефицит разнообразия
Ты слишком погружаешься в работу или учебу, жизнь становится рутинной

✏️ Как преодолеть эту проблему:

▫️Признание:
Я крайне советую принимать и отмечать каждый свой маленький успех
▫️Контролируй эмоции:
раздели лист на 2 колонки:
1⃣Что я должна чувствовать
2⃣Что я чувствую на самом деле
Так ты сможешь понять своё состояние и при необходимости проработать конкретные действия
▫️Микро-удовольствия:
Даже если день полон рутины, найди время на себя-любимую

👍 Отсутствие радости в жизни  это сигнал о том, что ты потерялась и/или перегрузилась. Это требует длительной проработки. Но даже она начинается с малого — с этого поста)

Как часто ловишь себя в таком состоянии? Жду ваши рассказы в комментариях😘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰18👍163
Почему Дед Мороз не выгорает

Дед Мороз - тот самый мужчина, который приходит тогда, когда люди уже вымотаны после пробок, корпоративов и законченных дел. При этом выглядит так, словно ничего не происходит, но ведь он тоже весь год готовил подарки

😱 3 секрета Деда Мороза
Он пользуются тем, что максимально доступно всем прямо сейчас

🎩 У него сильный смысл
Смысл - главный противоядие к выгоранию. Когда ты понимаешь зачем ты это делаешь, тебя перестаёт ломать
🎩 Он не тащит всё один
Снегурочка, помощники, почта. Он распределяет ответственность, тогда, когда ты пытаешься вытянуть все сама
🎩 Он не пытается понравиться всем
Классическая ловушка выгорания: быть хорошей для всех. Дед относится к кому-то строго, а к кому-то хорошо

Интересный факт:
Дед Мороз использует свою шубу не для красоты, она является рабочим инструментом психики, ведь он чувствует себя в ней уверенно

🎄 Советую взять парочку методов у нашего любимого персонажа, ведь только с помощью них он развозит подарки по всему миру и при этом не сталкивается с выгоранием

Ставьте реакции и напишите в комментариях о том, какой подарок вы загадали Дедушке

С наступающим новым годом, друзья!🥂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎄68🥰673920👍9
Паническая атака: что происходит, и как с этим жить

Паническая атака - внезапный приступ сильного страха, который может возникнуть на фоне триггерной ситуации.
Она часто выражается ощущением беспомощности. Из-за чего организм включает защитный механизм "Бей или беги"

🍪Поэтому и возникает:
🎆Сильное сердцебиение
🎆Учащённое дыхание
🎆Потливость
🎆Слабость, головокружение
🎆Возможна даже остановка процесса пищеварения в организме

Как избавиться от панических атак?
🕯Чем меньше вовлечённость в тревожные мысли → меньше общего накала тревоги → меньше вероятность возникновения атаки в следующий раз
🕯 Важно постепенно переобучать свой мозг. Получать новый опыт, намеренно сталкиваясь с триггером

🚩 Что это даёт?
Во время контакта с триггером нужно заставить мозг перетерпеть состояние страха и беспомощности, осознавая что за этим страхом ничего не стоит. После каждого успешного контакта страх уменьшается

Желаю удачи в новом 2026 году!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍30🥰297
Работа с вечной прокрастинацией

Когда мозгу становится тяжело, он ищет быстрый способ облегчить состояние. Из-за чего и начинается прокрастинация

✏️Как выбраться из этого состояния?

▫️Поведенческая карта:
Нужно проанализировать ситуацию, из-за которой мозг хочет прокрастинировать, после чего услышать то, что ты чувствуешь. Это поможет понять причину
▫️План действий:
Составь план действий, который поможет мягко перейти от ненужных желаний к желаемым шагам

Пример правильного плана:
1⃣Определить 1 цель на сегодня:
Одна конкретная задача, которую тебе нужно сделать
2⃣Подготовить среду
Оставляй телефон в другой комнате на 15 минут и только после этого промежутка проверяй уведомления
3⃣Микро-старт:
Если ты собралась учиться, уговори мозг сесть за учёбу хотя бы на 5-10 минут
4⃣Все равно тянет в телефон:
Если тебе по прежнему хочется прокрастинировать, попробуй технику:
5 медленных вдохов
фраза: Это просто временная слабость, не нужно обращать внимание
5⃣Наградить себя
После 15 минут упорной работы награди себя  перерывом на 5 минут.
Смысл: мозг знает, что ему дадут награду и меньше саботирует

🗂 Результаты
Когда понятны причины, почему мозг прокрастинирует - становится легче менять привычки. Появляются реальные действия, вместо бесконечного откладывания дел

Не забудь поставить реакцию
Уже скоро: «Феномен коротких видео». Думаю вам будет интересно)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰15👍106
🌷Радость в простых вещах — это не лозунг, а гигиена

В погоне за большими целями мы часто обесцениваем то, что происходит с нами каждый день.

Кажется: вот куплю машину/сделаю ремонт/поеду в путешествие — тогда и порадуюсь.

Но психика так не работает. Если мы не тренируем «мышцу радости» на мелочах (вкусный завтрак, чистый воздух, тишина в доме), то и от больших достижений удовольствие будет коротким. Наш мозг привыкает ждать, а не жить.

Суть проста: жизнь состоит из маленьких моментов. И если научиться замечать в них хорошее, вы становитесь гораздо устойчивее к любым жизненным штормам.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰1912👍6
Если ты не чувствуешь себя счастливой, то этот пост для тебя)

Ты просыпаешься и понимаешь, что радости нет, внутри пусто и серо?

🖌Возможные причины:

▫️Синдром самозванки:
Успех есть, а признать его не можешь. Самоощущение, что ты его не заслужила
▫️Повышенная тревожность:
Постоянный страх охватывает тебя, кажется, что в любой момент может что-то случиться
▫️Дефицит разнообразия
Ты слишком погружаешься в работу или учебу, жизнь становится рутинной

✏️ Как преодолеть эту проблему:

▫️Признание:
Я крайне советую принимать и отмечать каждый свой маленький успех
▫️Контролируй эмоции:
раздели лист на 2 колонки:
1⃣Что я должна чувствовать
2⃣Что я чувствую на самом деле
Так ты сможешь понять своё состояние и при необходимости проработать конкретные действия
▫️Микро-удовольствия:
Даже если день полон рутины, найди время на себя-любимую

👍 Отсутствие радости в жизни  это сигнал о том, что ты потерялась и/или перегрузилась. Это требует длительной проработки. Но даже она начинается с малого — с этого поста)

Как часто ловишь себя в таком состоянии? Жду ваши рассказы в комментариях😘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29👍15🥰10
3 шага, чтобы унять тревогу «в моменте»

Если вы чувствуете, что внутри закручивается вихрь из мыслей «а вдруг он...», попробуйте эти техники:

◾️ Техника «Стоп-кадр» (заземление)
Найдите вокруг себя: 5 предметов одного цвета, 4 разных звука и 3 тактильных ощущения (текстура одежды, холодный воздух, тепло чашки). Это переключит мозг из режима «катастрофы» в режим реальности.

◾️ Дыхание «Квадрат»
Вдох на 4 счета — задержка на 4 — выдох на 4 — задержка на 4. Это физиологически снижает уровень кортизола и успокаивает сердцебиение.

◾️ Вопрос-фильтр
Спросите себя: «Это реальный факт или моя интерпретация?».
• Факт: «Он не ответил на сообщение».
• Интерпретация: «Он меня разлюбил».
Разделяя их, вы возвращаете себе контроль над эмоциями.

🤩Помните: ваша ценность не зависит от скорости ответа в мессенджере.🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27🥰24🔥12💯11👍9
🔋 Батарейка на нуле: это лень или выгорание?

Бывает состояние, когда даже любимое дело не радует, а поход в магазин кажется восхождением на Эверест. Мы привыкли называть это ленью и ругать себя, но часто это — эмоциональное выгорание.


Как распознать выгорание?

Отсутствие радости: даже то, что раньше вдохновляло, вызывает глухое раздражение.
Эмоциональная «заморозка»: вам становится всё равно. Сложно сопереживать даже близким.
Постоянная усталость: вы просыпаетесь уже уставшей, а сон не приносит бодрости.
Цинизм: вы начинаете скептически относиться к своим успехам и планам.

Почему это происходит?

Выгорание — это цена за долгое «надо» через «не хочу». Когда вы слишком долго игнорировали свои потребности, отдавали больше, чем получали, и работали на износ (даже если это «работа» мамой или женой).


Как начать восстановление?

🤩 Легализовать отдых. Перестаньте называть восстановление «бездельем». Это необходимый технический осмотр вашего организма.
🤩 Режим «минимум». Разрешите себе сегодня сделать только самое необходимое. Мир не рухнет, если ужин будет простым, а почта останется неразобранной.
🤩 Информационный детокс. Выключите уведомления. Чужие успехи в соцсетях сейчас — лишний шум, который забирает последние капли энергии.

🤩Помни: ты — не робот. Ты имеешь право на паузу, чтобы просто подышать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔86💯3025👍24🥰18
💬 О чем молчит твоё тело?

Иногда мы идем к врачу, сдаем анализы, а нам говорят: «Ты здорова, это всё нервы». В психологии это называется психосоматикой — когда эмоция, которую ты не прожила, «застревает» в теле.


📌Проверь себя:

⚫️ Зажимы в шее и плечах: часто говорят о гиперконтроле и грузе ответственности, которую ты взвалила на себя.
⚫️ Проблемы с горлом (ком, частые ангины): невозможность высказать свою обиду, «проглоченные» слова.
⚫️ Боли в пояснице: часто связаны с чувством незащищенности и тревогой из-за финансов.

Что делать?
📏Первый шаг — просто заметить.
📏Положи руку на то место, которое болит, и спроси: «Какую эмоцию я здесь прячу?». Ответ может тебя удивить.

👇 Напиши, бывает ли у тебя так: понервничала — и сразу что-то заболело? Расскажи в комментариях, обсудим.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔5143👍14🥰9🤯4
Почему лечь и ничего не делать — так страшно?

Представь: мы на кухне, чай остыл, и ты признаешься: «Я выжата, но просто лечь не могу». Знакомо?
Это не лень и не тревога. Это старая привычка из детства, где отдых считался чем-то подозрительным. Если ты лежишь — значит, мешаешь или ленишься. И ребенок делает вывод: чтобы тебя любили, нужно быть удобной, занятой и «полезной».


Теперь ты взрослая, но внутри всё тот же страх. Ты лежишь без сил и вместо отдыха сдаешь мысленный экзамен:

➡️ Достаточно ли я сегодня сделала?
➡️ Заслужила ли я этот перерыв?
➡️ А не разочарую ли я всех, если остановлюсь?

Самое обидное — над душой никто не стоит, но ты сама себе запрещаешь выдохнуть. Ты боишься, что если перестанешь бежать, то станешь «невидимкой» или потеряешь ценность.

🔍Проблема не в том, что ты не умеешь отдыхать. Тебе просто до сих пор «нельзя».

Попробуй честно ответить себе на один вопрос: перед кем ты до сих пор сдаешь этот бесконечный экзамен на полезность?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔51🥰1612👍8🔥4
🪺Смена ролей в семье: когда «гнездо» пустеет. Кто я, когда я больше не «просто мама» или «просто папа»?

Когда дети вырастают и начинают жить своей жизнью, в доме становится тихо. Для многих эта тишина — оглушительна. Психологи называют это «синдромом опустевшего гнезда».

Почему это так больно?
Десятилетиями ваша идентичность была прочно сцеплена с родительством. Забота о детях была главным проектом, оправданием всех трудностей и смыслом вставать по утрам. Когда этот проект завершается, возникает вакуум. Часто именно в этот момент обостряются проблемы в отношениях с супругом, потому что «клей» в виде детей исчез, и пришлось смотреть друг другу в глаза.


Новый уровень близости:

Отпустите контроль: Попытки давать советы, когда не просят — это способ удержать власть. Но взрослая любовь — это уважение к чужой автономности.
Переоткройте партнера: Посмотрите на человека рядом не как на «отца/мать моих детей», а как на отдельную личность. О чем он мечтает сейчас?
Станьте главным проектом для самих себя: Это не эгоизм, это обязанность. Счастливый, реализованный родитель — лучший подарок для взрослых детей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5750💯44🥰26👍5