Отношение к здоровью у поколений
Сейчас я хочу поговорить о самом ценном ресурсе - здоровье. Именно сейчас мы узнаем как 2 разных поколения относились к нему
☕️ Здоровье тела
Раньше тело должно было только работать, сейчас - еще и соответствовать благополучию
▫️ Тогда:
Тело воспринималось прежде всего как инструмент для труда, службы, заботы о семье. Если болело, то терпели до последнего, шли к врачу, когда становилось невмоготу или требовался больничный
▫️ Сейчас:
Тело стало личным делом каждого, теперь оно является средством самопрезентации. Здоровье - это не просто отсутствие болезней, но ещё ментальное состояние и хорошие анализв ментальный баланс, правильные
✏️ Отношение к врачам
Раньше решение врача было непререкаемым авторитетом, сейчас пациент ходит к врачу, но лечится через советы из интернета
▫️ Тогда:
Слово врача было законом.. Доверие к поликлинике и диспансеризации было высоким, даже если качество услуг оставляло желать лучшего
▫️ Сейчас:
Мы приходим в кабинет, уже изучив симптомы и возможные диагнозы. Мы готовы спорить, требовать обоснований, искать другое мнение. Доверие к поликлиникам низкое, зато высоко доверие к личным рекомендациям к интернету
💡 Нужно учиться у старшего поколения спокойному отношению к мелким проблемам, а им мягко показывать, что забота о себе - необходимость, которая даёт возможность жить дольше
Сейчас я хочу поговорить о самом ценном ресурсе - здоровье. Именно сейчас мы узнаем как 2 разных поколения относились к нему
Раньше тело должно было только работать, сейчас - еще и соответствовать благополучию
Тело воспринималось прежде всего как инструмент для труда, службы, заботы о семье. Если болело, то терпели до последнего, шли к врачу, когда становилось невмоготу или требовался больничный
Тело стало личным делом каждого, теперь оно является средством самопрезентации. Здоровье - это не просто отсутствие болезней, но ещё ментальное состояние и хорошие анализв ментальный баланс, правильные
Раньше решение врача было непререкаемым авторитетом, сейчас пациент ходит к врачу, но лечится через советы из интернета
Слово врача было законом.. Доверие к поликлинике и диспансеризации было высоким, даже если качество услуг оставляло желать лучшего
Мы приходим в кабинет, уже изучив симптомы и возможные диагнозы. Мы готовы спорить, требовать обоснований, искать другое мнение. Доверие к поликлиникам низкое, зато высоко доверие к личным рекомендациям к интернету
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤62👍26🤔20💯16🔥12
Меня преследует страх увольнения, даже когда всё хорошо
Ко мне обратилась Алина (имя изменено), 30 лет, руководитель отдела закупок. Её работу ценили, коллектив уважал, но её постоянно преследовал страх увольнения
✍️ Суть проблемы
Мысль о страхе исключения из работы не давало отдохнуть даже в отпуске
▫️ Тревожное предчувствие катастрофы:
Постоянное ожидание подвоха, даже при отсутствии объективных причин.
▫️ Синдром самозванца, усиленный должностью:
Она думала о том, что случайно оказалась на этой должности и скоро все это поймут
▫️ Истощение от стресса: Организм был в постоянном гневе, что начало сказываться на здоровье: головные боли, снижение иммунитета
✏️ Терапия
Работа велась по методике восстановления уверенности
▫️ Факты в катастрофе:
Мы искали 3 альтернативных, нейтральных или позитивных объяснения факта страха увольнения в данный момент
▫️ Банк доказательств:
Мы создали цифровой документ, куда Арина вносила любые подтверждения своей профессиональной ценности. В моменты сомнений она открывала этот банк и перечитывала 2-3 последних записи
🔥 Результат
Через полтора месяца Арина:
➡️ Спокойно провела ежегодную оценку с руководством, восприняв её как диалог о развитии
➡️ Перестала проверять рабочую почту по выходным, установив цифровые границы
➡️ Смогла взять отпуск и действительно отдохнуть впервые за несколько лет
Ко мне обратилась Алина (имя изменено), 30 лет, руководитель отдела закупок. Её работу ценили, коллектив уважал, но её постоянно преследовал страх увольнения
Мысль о страхе исключения из работы не давало отдохнуть даже в отпуске
Постоянное ожидание подвоха, даже при отсутствии объективных причин.
Она думала о том, что случайно оказалась на этой должности и скоро все это поймут
Работа велась по методике восстановления уверенности
Мы искали 3 альтернативных, нейтральных или позитивных объяснения факта страха увольнения в данный момент
Мы создали цифровой документ, куда Арина вносила любые подтверждения своей профессиональной ценности. В моменты сомнений она открывала этот банк и перечитывала 2-3 последних записи
Через полтора месяца Арина:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤45🥰19😁16💯12👍9
На что тратятся мужчины и женщины
Сейчас я хочу поговорить о том, как по разному мужчины и женщины тратят деньги. Часто это становится источником конфликтов, но за разными покупками стоят не капризы, а психологические потребности
📚 Различие трат
Одна и та же сумма может быть потрачена с абсолютно разной целью
▫️ Мужчина:
Часто воспринимает деньги как инструмент для достижения целей. Его траты - это вложение в будущее, в репутацию
▫️ Женщина: Мы чаще воспринимаем деньги как инструмент для создания комфорта и красоты. Наши траты - это забота о себе, доме, о близких. Деньги переводятся в эмоции
🎧 Спонтанные покупки
Что на самом деле стоит за внезапными покупками
▫️ Мужчина:
Его импульсивные траты часто связаны с немедленным вознаграждением. Это быстрый способ получить порцию дофамина и отметить свой успех
▫️ Женщина:
Наши импульсивные покупки чаще являются закрытием внутреннего дефицита. Это может быть способ поднять настроение, справиться со стрессом или дать себе то, чего не хватает
💡 Когда вы ссоритесь из-за трат, вы часто спорите не о деньгах, а различных потребностях, которые кажутся ненужными, но важно помнить, что для каждого из нас ценно своё, не стоит упрекать партнера в покупке
Сейчас я хочу поговорить о том, как по разному мужчины и женщины тратят деньги. Часто это становится источником конфликтов, но за разными покупками стоят не капризы, а психологические потребности
Одна и та же сумма может быть потрачена с абсолютно разной целью
Часто воспринимает деньги как инструмент для достижения целей. Его траты - это вложение в будущее, в репутацию
Что на самом деле стоит за внезапными покупками
Его импульсивные траты часто связаны с немедленным вознаграждением. Это быстрый способ получить порцию дофамина и отметить свой успех
Наши импульсивные покупки чаще являются закрытием внутреннего дефицита. Это может быть способ поднять настроение, справиться со стрессом или дать себе то, чего не хватает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤36🤔31🥰15👍13💔12
Срыв у различных поколений
Сегодня я хочу поговорить о срыве. О том моменте, когда внутренние ресурсы истощены, и психика уже не может нормально работать
🗂 Наступление срыва
Раньше срыв был результатом долгой внутренней борьбы, сейчас реакцией на какое - либо спонтанное решение
▫️ Тогда:
Срыв наступал после долгого ношения мысли о том, что все хорошо. Его копили годами, когда психика переполнялась, то часто это выливалось в внезапную истерику или необъяснимые для окружающих поступки
▫️ Сейчас:
Мы живем в режиме информационного шума и постоянной работы. Часто срыв наступает не от долгого терпения, а от одновременного давления сроков, страха риска и сравнения себя с другими в соцсетях
🔗 Реакция на срывы
Раньше боль прятали и лечили делами, сейчас - проговаривают и ищут причину
▫️ Тогда:
Люди лечились работой, заботой о других, алкоголем или уходили в хобби. Поговорить о своих чувствах, особенно о страхе и слабости, было стыдно. Боль была личным и постыдным делом
▫️ Сейчас:
Мы ищем названия своим состояниям, пишем длинные посты, чтобы выговориться, обсуждаем с подругами не только события, но и свои реакции на них. Боль стала темой для диалога, иногда даже публичного
💡 Старшее поколение страдало от того, что они не могли рассказать о своих чувствах. Младшее же страдает от избытка того, кому их можно рассказать, иногда превращая свою жизнь в драму. Нам стоит поучиться у друг друга
Сегодня я хочу поговорить о срыве. О том моменте, когда внутренние ресурсы истощены, и психика уже не может нормально работать
Раньше срыв был результатом долгой внутренней борьбы, сейчас реакцией на какое - либо спонтанное решение
Срыв наступал после долгого ношения мысли о том, что все хорошо. Его копили годами, когда психика переполнялась, то часто это выливалось в внезапную истерику или необъяснимые для окружающих поступки
Мы живем в режиме информационного шума и постоянной работы. Часто срыв наступает не от долгого терпения, а от одновременного давления сроков, страха риска и сравнения себя с другими в соцсетях
Раньше боль прятали и лечили делами, сейчас - проговаривают и ищут причину
Люди лечились работой, заботой о других, алкоголем или уходили в хобби. Поговорить о своих чувствах, особенно о страхе и слабости, было стыдно. Боль была личным и постыдным делом
Мы ищем названия своим состояниям, пишем длинные посты, чтобы выговориться, обсуждаем с подругами не только события, но и свои реакции на них. Боль стала темой для диалога, иногда даже публичного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤47🥰45🤯30🔥16
Мужчины пользовались девушкой
Ко мне обратилась София (имя изменено), 24 года, начинающий архитектор. Успешно строила карьеру, но в личной жизни постоянно сталкивалась с ситуацией, когда партнёры пользовались её добротой
✍️ Суть проблемы
Девушка просто не могла отказать, чем и пользовались все её парни
▫️ Синдром удобной девушки: Боялась сказать нет, даже когда просьбы нарушали её личные границы. Соглашалась на неудобные форматы отношений
▫️ Тревожность: Постоянно винила себя при любых конфликтах
✏️ Терапия
Мы работали по методике: Границы как забота о себе
▫️ Составили список: он сопоставлять все личные границы, которых хочет София отношениях
· Определили зоны гибкости, где возможны компромиссы
· Научились отличать здоровую уступку от нарушения границ
▫️ Ежедневное отслеживание: моменты, когда она чувствовала дискомфорт нужно было пресекать и записывать
▫️ Поиск ошибок в поведении партнёров: Когда партнеры снова начинали ею пользоваться, она старалаться это пресекать и записывать
🔥 Результат
Через 2 месяца София
➡️ Научилась мягко, но твёрдо отстаивать свои границы
➡️ Прервала токсичные отношения, которые длились 1.5 года
➡️ Перестала испытывать вину за отказы
➡️ Нашла нового партнёра, который уважает её правила
💡 Ваши границы - это не стены, а дверь, которая открывается только тем, кто умеет уважать ваше пространство
Ко мне обратилась София (имя изменено), 24 года, начинающий архитектор. Успешно строила карьеру, но в личной жизни постоянно сталкивалась с ситуацией, когда партнёры пользовались её добротой
Девушка просто не могла отказать, чем и пользовались все её парни
Мы работали по методике: Границы как забота о себе
· Определили зоны гибкости, где возможны компромиссы
· Научились отличать здоровую уступку от нарушения границ
Через 2 месяца София
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔51🤯20🤔16🥰15👍11
Помощь по дому со стороны мужчины
Вы видите бардак: грязная чашка, разбросанные вещи, пустой холодильник. А он спокойно проходит мимо, как будто ничего не происходит
✉️ Восприятие
Для него и для неё происходит различный фокус на вещах, они воспринимаются совсем по разному
▫️ Женское восприятие: Войдя в комнату, мы жа секунду анализируем все. Твой мозг автоматически составляет общий список дел, где все имеет одинаковый приоритет
▫️ Мужское восприятие: Его мозг эффективно отфильтровывает. Он может быть сфокусирован на работе за ноутбуком и буквально не замечать беспорядок вокруг
☎️ Вопрос, как пример
▫️ Ты имеешь в виду: Почему ты не просматриваешь пространство так же, как я?
▫️ Он понимает: Для меня это нелогично, ведь если задача критична, о ней нужно сказать прямо.
💡 Попробуйте не ждать, что он начнет видеть мир вашими глазами. Вместо этого создайте вместе понятную систему. Тогда в ваши отношения станут крепче
Вы видите бардак: грязная чашка, разбросанные вещи, пустой холодильник. А он спокойно проходит мимо, как будто ничего не происходит
Для него и для неё происходит различный фокус на вещах, они воспринимаются совсем по разному
Почему ты не мог просто убрать эту чашку?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰36🤔36👍26❤25🔥12
Получение знаний у разных поколений
Сегодня я хочу поговорить о том, как добывались знания в различные времена
💻 Источники информации
Раньше был один точный и ясный источник, сейчас их миллион, но непонятно какие дают точную информацию
▫️ Тогда: Единственно верная информация была в учебниках, в словах учителя, врача или ученого. Критиковать эти источники было почти невозможно. Это создавало чувство определенности, но и делало мир более узким
▫️ Сейчас:
Авторитет рассыпался на миллионы мнений. Мы ищем ответ не в одной энциклопедии, а в тысячах современных источников. Наш главный навык - не запоминать, а фильтровать информацию
📚 Поиск информации
Раньше знание требовало усилий и времени, сейчас одного клика, но качество информации тоже изменилось
▫️ Тогда:
Чтобы узнать что-то, нужно было приложить усилия. Если нужен был совет по личному вопросу - шли к старшей, мудрой подруге, тете. Информация, добытая трудом, ценилась и запоминалась
▫️ Сейчас: Любой вопрос решается за 30 секунд. Сейчас у нас избыток информации, она поверхностна, легкодоступна и так же легко забывается
💡 Не стоит злиться, что мама верит в одну очевидно неправдивую новость из ленты. Она просто применяет старую методику, в которой не бывало неправильных ответов, важно это понять
Сегодня я хочу поговорить о том, как добывались знания в различные времена
Раньше был один точный и ясный источник, сейчас их миллион, но непонятно какие дают точную информацию
Авторитет рассыпался на миллионы мнений. Мы ищем ответ не в одной энциклопедии, а в тысячах современных источников. Наш главный навык - не запоминать, а фильтровать информацию
Раньше знание требовало усилий и времени, сейчас одного клика, но качество информации тоже изменилось
Чтобы узнать что-то, нужно было приложить усилия. Если нужен был совет по личному вопросу - шли к старшей, мудрой подруге, тете. Информация, добытая трудом, ценилась и запоминалась
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41💯40🥰28❤16
Выражение эмоций у мужчин и женщин
Сегодня я хочу поговорить о том, насколько мужчины и женщины по разному воспринимают одни и те же события
🗂 Открытость
У 2 разных пола воспринимают события совершенно по разному, внутренне и внешне
▫️ Мужчина:
Часто переживает позитивные эмоции в себе. Его радость от победы, успеха или решения сложной задачи - это глубокое внутреннее удовлетворение. Ему не всегда важно делиться этим чувством, ему важно его прочувствовать
▫️ Женщина:
Мы склонны переживать радость внешне. Наша душа стремится излиться наружу, поделиться с миром. Мы не просто чувствуем радость, мы выражаем ее, и в этом выражении эмоции усиливаются во много раз
✏️ Восприятие
Мы совсем по разному воспринимаем радость, для кого-то это награда в конце пути или же наоборот, мотивация для продолжения цели
▫️ Мужчина:
Чаще фокусируется на положительных эмоциях как на финальном результате. Восторг и удовлетворение приходят после достижения четкой цели. Сам процесс может быть напряженным и не очень эмоциональным
▫️ Женщина:
Мы умеем находить и переживать положительные эмоции в самом процессе. Нас может радовать не только достижение цели, но и сам процесс. Мы настраиваемся на частоту маленьких радостей каждый день
💡 Не обижайтесь на то, если он не прыгает вокруг вас, когда ты показываешь ему новую вещь. Его сдержанная улыбка может быть искренней и глубокой радостью за вас, просто она выражена внутренне. Ему стоит понять, что твои желания немедленно всем рассказать - твой естественный способ проживать счастье в полном размере
Сегодня я хочу поговорить о том, насколько мужчины и женщины по разному воспринимают одни и те же события
У 2 разных пола воспринимают события совершенно по разному, внутренне и внешне
Часто переживает позитивные эмоции в себе. Его радость от победы, успеха или решения сложной задачи - это глубокое внутреннее удовлетворение. Ему не всегда важно делиться этим чувством, ему важно его прочувствовать
Мы склонны переживать радость внешне. Наша душа стремится излиться наружу, поделиться с миром. Мы не просто чувствуем радость, мы выражаем ее, и в этом выражении эмоции усиливаются во много раз
Мы совсем по разному воспринимаем радость, для кого-то это награда в конце пути или же наоборот, мотивация для продолжения цели
Чаще фокусируется на положительных эмоциях как на финальном результате. Восторг и удовлетворение приходят после достижения четкой цели. Сам процесс может быть напряженным и не очень эмоциональным
Мы умеем находить и переживать положительные эмоции в самом процессе. Нас может радовать не только достижение цели, но и сам процесс. Мы настраиваемся на частоту маленьких радостей каждый день
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰30❤27👍5
Плохие поступки у старшего и младшего поколения
Сейчас я хочу поговорить о поступках, ведь за небольшой промежуток времени изменились границы допустимого и некоторые постыдные вещи оказались повседневными
🚗 Контроль поступков
Раньше главным было общество, а сейчас внутренняя культура
▫️ Тогда:
Контроль осуществлялся обществом. Плохой поступок влек за собой публичные огласки и наказания. Страх быть отвергнутым коллективом был сильнейшим сдерживающим фактором
▫️ Сейчас:
Внешний контроль ослаб, зато невероятно усилился внутренний контроль. Мы воспитывались на идеях психологии, где ключевые слова - это осознанность и личная ответственность. Плохой поступок теперь - это предательство своих же ценностей
🖌 Осуждение
Раньше осуждали за несоблюдение норм, а сейчас за равнодушие к себе
▫️ Тогда:
Плохими считались поступки, которые нарушали четкие правила системы. Можно было внутренне презирать коллегу, но если ты помог ему по плану - ты молодец
▫️ Сейчас:
Самые тяжкие проступки в нашей системе - это предательство себя. Мы можем простить ошибку, но с трудом прощаем фальшь, лицемерие или отказ от работы над собой
💡 Раньше совесть была внешней, громкой и коллективной. Теперь она стала внутренней, тихой и очень требовательной. Главное - не забывать о хороших поступках, которые так же могут повысить самооценку
Сейчас я хочу поговорить о поступках, ведь за небольшой промежуток времени изменились границы допустимого и некоторые постыдные вещи оказались повседневными
Раньше главным было общество, а сейчас внутренняя культура
Контроль осуществлялся обществом. Плохой поступок влек за собой публичные огласки и наказания. Страх быть отвергнутым коллективом был сильнейшим сдерживающим фактором
Внешний контроль ослаб, зато невероятно усилился внутренний контроль. Мы воспитывались на идеях психологии, где ключевые слова - это осознанность и личная ответственность. Плохой поступок теперь - это предательство своих же ценностей
Раньше осуждали за несоблюдение норм, а сейчас за равнодушие к себе
Плохими считались поступки, которые нарушали четкие правила системы. Можно было внутренне презирать коллегу, но если ты помог ему по плану - ты молодец
Самые тяжкие проступки в нашей системе - это предательство себя. Мы можем простить ошибку, но с трудом прощаем фальшь, лицемерие или отказ от работы над собой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28👍26🔥16🥰10
Я не верю комплиментам и отмахиваюсь от похвалы
Ко мне обратилась Елизавета (имя изменено), 31 год, ювелир. Её работы высоко ценили клиенты и коллеги, но на любую похвалу она реагировала не реагировала
✍️ Суть проблемы
Все крылось совсем глубоко в душе, девушка просто не могла возвести на себя такую похвалу
▫️ Низкая самооценка и синдром самозванца: Уверенность, что её хвалят по ошибке, из вежливости или потому что не разобрались
▫️ Страх ответственности: Признание успеха означало бы необходимость его поддерживать и соответствовать ожиданиям в будущем
✏️ Терапия
Мы работали по методике принятия дара признания
▫️ Практика успеха:
Мы составили хронологию её профессионального пути, начиная с первого самостоятельно сделанного украшения. Цель - увидеть закономерность успеха
▫️ Техника благодарения:
Лиза использовала простой способ: получив комплимент, она делала паузу и потом произносила заранее выученную фразу: спасибо, мне очень приятно это слышать
🔥 Результат
Через полтора месяца Елизавета:
➡️ С улыбкой принимала комплименты, не испытывая внутреннего желания обесценить сказанное
➡️ Повысила цены на свои работы, внутренне согласившись с их реальной ценностью
➡️ Заметно снизила уровень тревоги перед презентациями новых коллекций
Ко мне обратилась Елизавета (имя изменено), 31 год, ювелир. Её работы высоко ценили клиенты и коллеги, но на любую похвалу она реагировала не реагировала
Все крылось совсем глубоко в душе, девушка просто не могла возвести на себя такую похвалу
Мы работали по методике принятия дара признания
Мы составили хронологию её профессионального пути, начиная с первого самостоятельно сделанного украшения. Цель - увидеть закономерность успеха
Лиза использовала простой способ: получив комплимент, она делала паузу и потом произносила заранее выученную фразу: спасибо, мне очень приятно это слышать
Через полтора месяца Елизавета:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍31🥰17❤14
Отношение к лени у разных поколений
Сейчас я хочу поговорить о лени, о том состоянии, которое вызывает жгучую вину у одного поколения и тревожный поиск причин у другого
👍 Понимание лени
Раньше лень была личной слабостью, сейчас - индикатором, что что-то не так
▫️ Тогда:
Лень воспринималась однозначно. Общество было построено на труде, часто физическом, а бездействие было видно невооружённым глазом. Лень была вопросом характера и воспитывалась жестко, часто через стыд и принуждение
▫️ Сейчас:
Мы смотрим на лень через психологию и физиологию. Лень может наступить в результате выгорания, депрессии, тревожности необходимость в восстановлении. Бездействие стало не осуждением, а поводом для самодиагностики
☕️ Искоренение лени
Раньше лень лечили внешними методами, сейчас - внутренней работой
▫️ Тогда:
Методы борьбы были прямолинейными. Люди могли строго приказать, также помогал распорядок дня, трудовая дисциплина, чувство долга. Лень прогоняли через силу, не вдаваясь в причины
▫️ Сейчас:
Основной метод - прислушаться к себе. Разрешить себе отдохнуть без чувства вины, если тело и психика требуют этого. Мы боремся не с ленью, а с её причинами
💡 Старшие люди выросли в поколении, где ценность человека измерялась его видимой полезностью и трудолюбием. Младшее же в реальности, где ценят осмысленность. Труд является лишь дополнением
Сейчас я хочу поговорить о лени, о том состоянии, которое вызывает жгучую вину у одного поколения и тревожный поиск причин у другого
Раньше лень была личной слабостью, сейчас - индикатором, что что-то не так
Лень воспринималась однозначно. Общество было построено на труде, часто физическом, а бездействие было видно невооружённым глазом. Лень была вопросом характера и воспитывалась жестко, часто через стыд и принуждение
Мы смотрим на лень через психологию и физиологию. Лень может наступить в результате выгорания, депрессии, тревожности необходимость в восстановлении. Бездействие стало не осуждением, а поводом для самодиагностики
Раньше лень лечили внешними методами, сейчас - внутренней работой
Методы борьбы были прямолинейными. Люди могли строго приказать, также помогал распорядок дня, трудовая дисциплина, чувство долга. Лень прогоняли через силу, не вдаваясь в причины
Основной метод - прислушаться к себе. Разрешить себе отдохнуть без чувства вины, если тело и психика требуют этого. Мы боремся не с ленью, а с её причинами
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32🥰27🔥12
Я впадаю в ступор перед важными решениями
Ко мне обратилась Татьяна (имя изменено), 30 лет, специалист по кадрам. Перед ней стоял выбор: принять предложение о высокой должности в другой компании или остаться на текущем месте
✍️ Суть проблемы
Татьяне очень хотелось получить новую должность, ведь это другие возможности и заработная плата, но что-то останавливало её
▫️ Чрезмерный анализ: Бесконечное прокручивание в голове плюсов и минусов, поиск дополнительной информации, которая только увеличивала путаницу
▫️ Страх ответственности за последствия: Подсознательное желание, чтобы решение принял кто-то другой, чтобы потом можно было переложить на него вину, если что-то пойдёт не так
✏️ Терапия
Работа велась по методике решения без гарантий
▫️ Пробное решение
Мы снизили градус фатальности. Вместо мысли о том, что решение будет приниматься навсегда, мы перешли на мысль о том, что решение на ближайший год. Через год она может его пересмотреть
▫️ Диалог с интуицией
Когда логика заходила в тупик, Татьяна училась задавать вопрос телу и чувствам
▫️ Проработка страха ошибки
Мы составили план Б для самого страшного исхода в каждом варианте. Конкретные шаги вернули ощущение контроля и снизили ужас провала
🔥 Результат
Через месяц Татьяна:
➡️ Приняла решение остаться на текущей работе, но на совершенно новых условиях. Она провела переговоры с начальством, получила интересный новый проект и повышение зарплаты
➡️ Научилась распознавать сигналы тела и интуиции
➡️ Получила внутреннюю уверенность для будущего сложного выбора
Ко мне обратилась Татьяна (имя изменено), 30 лет, специалист по кадрам. Перед ней стоял выбор: принять предложение о высокой должности в другой компании или остаться на текущем месте
Татьяне очень хотелось получить новую должность, ведь это другие возможности и заработная плата, но что-то останавливало её
Работа велась по методике решения без гарантий
Мы снизили градус фатальности. Вместо мысли о том, что решение будет приниматься навсегда, мы перешли на мысль о том, что решение на ближайший год. Через год она может его пересмотреть
Когда логика заходила в тупик, Татьяна училась задавать вопрос телу и чувствам
Мы составили план Б для самого страшного исхода в каждом варианте. Конкретные шаги вернули ощущение контроля и снизили ужас провала
Через месяц Татьяна:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰60❤34👍22🔥16
Отношение к гигиене у поколений
Хочется поговорить о гигиене, том, как за несколько десятилетий изменилось наше представление о чистоте и уходе за собой
🔥 Восприятие чистоты
Раньше мылись, чтобы быть чистыми. Сейчас моются, чтобы почувствовать себя иначе
▫️ Тогда:
Гигиена была задачей, часто сложной в исполнении. Общие бани или ванные раз в неделю, дефицит хорошего мыла, шампуня. Тело воспринималось как объект, который нужно содержать в порядке, чтобы не болеть
▫️ Сейчас:
Гигиена - это ежедневная задача, которая приносит расслабление и освобождает голову. Мы не просто моемся, мы снимаем стресс и ухаживаем за собой
🗂 Личные границы тела
Раньше тело было менее приватным, сейчас его границы оберегаются
▫️ Тогда:
Телесность была более открытой, менее постыдной. Переодеться в общей раздевалке - было нормой. Разговоры о телесных прикосновениях могли быть более прямыми и не постыдными
▫️ Сейчас:
Границы тела стали неприкасаемыми. Мы четко следим за тем, чтобы на нас никто не смотрел при переодевании и чаще всего не моемся в общественных местах, ведь там может быть много вредных бактерий
💡 Гигиена - это в первую очередь про здоровье и комфорт, прислушайтесь к своему телу. Ему может быть достаточно простой воды и мыла, а душе обычной теплой ванны. Истинная чистота состоит из заботы о своём теле
Хочется поговорить о гигиене, том, как за несколько десятилетий изменилось наше представление о чистоте и уходе за собой
Раньше мылись, чтобы быть чистыми. Сейчас моются, чтобы почувствовать себя иначе
Гигиена была задачей, часто сложной в исполнении. Общие бани или ванные раз в неделю, дефицит хорошего мыла, шампуня. Тело воспринималось как объект, который нужно содержать в порядке, чтобы не болеть
Гигиена - это ежедневная задача, которая приносит расслабление и освобождает голову. Мы не просто моемся, мы снимаем стресс и ухаживаем за собой
Раньше тело было менее приватным, сейчас его границы оберегаются
Телесность была более открытой, менее постыдной. Переодеться в общей раздевалке - было нормой. Разговоры о телесных прикосновениях могли быть более прямыми и не постыдными
Границы тела стали неприкасаемыми. Мы четко следим за тем, чтобы на нас никто не смотрел при переодевании и чаще всего не моемся в общественных местах, ведь там может быть много вредных бактерий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤43🥰35👍32🔥32
Жалость у мужчин и женщин
Сегодня я хочу поговорить о жалости - одном из самых неоднозначных чувств. Мы все его испытываем, но проявляем кардинально по разному
Цель жалости
Разный взгляд на саму суть сострадания делает совсем разные цели и результаьы
▫️ Мужчина:
Чаще воспринимает жалость как признание слабости. Поэтому его проявление жалости к другому часто будет действенным, а не эмоциональным. Он стремится не просто посочувствовать, а предложить решение
▫️ Женщина: Чаще воспринимает жалость как акт разделения боли. Её проявление жалости - это готовность погрузиться в чувства другого. Наша логика состоит в том, чтобы не оставить человека наедине с его болью
🥹 Жалость к себе
Вот почему один человек на нашу жалость расплачется, а другой разозлится
▫️ Мужчина:
Часто реагирует на жалость к себе скрытой или явной агрессией. Для него это чувство бьёт по самооценке, лучшая поддержка для него - не жалость, а вера в его силы
▫️ Женщина:
Мы чаще можем принять жалость к себе как форму заботы. Однако и для женщин жалость от посторонних или в ситуации, где они хотят выглядеть сильными, может быть оскорбительной
💡 За жалостью почти всегда стоит искреннее желание помочь, но стоит понимать о том, что лучше не ждать от него слез и слов лучше сделайте конкретную просьбу
Сегодня я хочу поговорить о жалости - одном из самых неоднозначных чувств. Мы все его испытываем, но проявляем кардинально по разному
Цель жалости
Разный взгляд на саму суть сострадания делает совсем разные цели и результаьы
Чаще воспринимает жалость как признание слабости. Поэтому его проявление жалости к другому часто будет действенным, а не эмоциональным. Он стремится не просто посочувствовать, а предложить решение
Вот почему один человек на нашу жалость расплачется, а другой разозлится
Часто реагирует на жалость к себе скрытой или явной агрессией. Для него это чувство бьёт по самооценке, лучшая поддержка для него - не жалость, а вера в его силы
Мы чаще можем принять жалость к себе как форму заботы. Однако и для женщин жалость от посторонних или в ситуации, где они хотят выглядеть сильными, может быть оскорбительной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰28🤔28❤25👍17
Технологии в разные времена
Сейчас я хочу поговорить о вещах, которые мы подразумеваем под одним и тем же словом, но у нас в голове совсем разное понимание о них
⌚️ Связь
За совсем не большой промежуток времени все кардинально поменялось, связь тоже не стала исключением
▫️ Тогда:
Телефон висел в коридоре на обозрении у всей семьи. Чтобы поговорить с кем-то по душам нужно было подождать, когда все уйдут из комнаты, чтобы не было слышно. Граница личного пространства были тонки
▫️ Сейчас:
У каждого свой личный цифровой мир в кармане. Можно вести десять переписок одновременно, и никто не увидит. Контроль сменился ожиданием мгновенной обратной связи
🔥 Память о событиях
Раньше память хранилась в альбомах и головах, сейчас - в телефоне
▫️ Тогда:
Фотография была ценностью. Каждый снимок - история. Внимание на моменте было больше, потому что его нечем было заменить. Многие скучали, просматривая эти картинки
▫️ Сейчас:
Почти у каждого телефона очень много памяти. Мы снимаем тысячи одинаковых кадров, чтобы выбрать один. У нас есть фотографии всей жизни, но иногда нам так сложно вспомнить, что мы чувствовали в тот самый момент
💡 Нашим родителям часто не хватает нашего навыка фильтровать тонны информации, а нам их способа погружаться в одно дело или разговор целиком. Важно учиться у друг друга и перенимать навыки старых и новых технологий
Сейчас я хочу поговорить о вещах, которые мы подразумеваем под одним и тем же словом, но у нас в голове совсем разное понимание о них
За совсем не большой промежуток времени все кардинально поменялось, связь тоже не стала исключением
Телефон висел в коридоре на обозрении у всей семьи. Чтобы поговорить с кем-то по душам нужно было подождать, когда все уйдут из комнаты, чтобы не было слышно. Граница личного пространства были тонки
У каждого свой личный цифровой мир в кармане. Можно вести десять переписок одновременно, и никто не увидит. Контроль сменился ожиданием мгновенной обратной связи
Раньше память хранилась в альбомах и головах, сейчас - в телефоне
Фотография была ценностью. Каждый снимок - история. Внимание на моменте было больше, потому что его нечем было заменить. Многие скучали, просматривая эти картинки
Почти у каждого телефона очень много памяти. Мы снимаем тысячи одинаковых кадров, чтобы выбрать один. У нас есть фотографии всей жизни, но иногда нам так сложно вспомнить, что мы чувствовали в тот самый момент
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰52❤39🤔16💔12👍10
Сон и последствия без него
Сегодня я хочу поговорить о отличиях в том, как мужчины и женщины переживают сон и его недостаток
⌚️ Цель сна
Зачем нашему организму нужны эти 7-8 часов?Оказывается, ответы для мужчин и женщин немного отличаются
▫️ Мужчина:
Для мужского мозга сон - это прежде всего и глубокая техническая перезагрузка. Во сне происходит основное восстановление тела, памяти и очищение мозга. Прерванный сон воспринимается особенно болезненно, так как мешает этому процессу
▫️ Женщина:
Женский мозг во сне выполняет ту же работу, но он у женщин теснее связан с регуляцией эмоций и обработкой стресса. Недосып приводит к эмоциональной неустойчивости и нервам
👇 Бессоница
Что происходит, когда вы не спали всю ночь?
▫️ Мужчина:
При бессоннице мужской ум склонен к гиперфокусировке на одной конкретной, часто практической проблеме. Мысли могут крутиться вокруг её решения, но по относительно чёткому кругу
▫️ Женщина:
Женская бессонница чаще носит другой характер. Мысли не фокусируются на одной проблеме, а перескакивают с темы на тему, связывая многие проблемы
💡 Разное отношение ко сну может стать источником конфликтов. Старайтесь спать положенное время, ведь только тогда вы будете бодры и жизнерадостны
Сегодня я хочу поговорить о отличиях в том, как мужчины и женщины переживают сон и его недостаток
Зачем нашему организму нужны эти 7-8 часов?Оказывается, ответы для мужчин и женщин немного отличаются
Для мужского мозга сон - это прежде всего и глубокая техническая перезагрузка. Во сне происходит основное восстановление тела, памяти и очищение мозга. Прерванный сон воспринимается особенно болезненно, так как мешает этому процессу
Женский мозг во сне выполняет ту же работу, но он у женщин теснее связан с регуляцией эмоций и обработкой стресса. Недосып приводит к эмоциональной неустойчивости и нервам
Что происходит, когда вы не спали всю ночь?
При бессоннице мужской ум склонен к гиперфокусировке на одной конкретной, часто практической проблеме. Мысли могут крутиться вокруг её решения, но по относительно чёткому кругу
Женская бессонница чаще носит другой характер. Мысли не фокусируются на одной проблеме, а перескакивают с темы на тему, связывая многие проблемы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15👍14🥰2
Я не умею просить то, что хочу
Ко мне обратилась Виктория (имя изменено), 32 года, совладелица кофейни. В бизнесе она умела договариваться с поставщиками и клиентами, но в личных отношениях с мужем не могла прямо попросить о помощи
✍️ Суть проблемы
В Виктории скрывался глубинный страх и неуверенность
▫️ Неуверенность в праве на желания:
Считала свои потребности менее важными, чем потребности мужа
▫️ Эмоциональное выгорание: Невысказанные просьбы превращались во внутреннее напряжение, которое выливалось в срывы
✏️ Терапия
Мы работали по методике честных запросов
▫️ Шаблон просьбы:
Отработка простой, но мощной структуры: Когда происходит конкретная ситуация, я чувствую (тут она выкладывает эмоции), я бы хотела попросить и просьба
▫️ Ролевая игра:
Мы проигрывали сценарий, где муж отказывал в просьбе. Задача Виктории была не впасть в обиду, а уточнить причину отказа, предложить альтернативу, отделить отказ в конкретном действии от отказа в любви и уважении
🔥 Результат
Через месяц Виктория:
➡️ Научилась делать прямые, чёткие запросы мужу. К её удивлению, он в 80 процентах случаев соглашался
➡️ Перестала накапливать обиды. Если что-то не устраивало, она озвучивала это сразу
➡️ Муж стал чаще проявлять инициативу, потому что теперь понимал её, что его действия ценят
Ко мне обратилась Виктория (имя изменено), 32 года, совладелица кофейни. В бизнесе она умела договариваться с поставщиками и клиентами, но в личных отношениях с мужем не могла прямо попросить о помощи
В Виктории скрывался глубинный страх и неуверенность
Считала свои потребности менее важными, чем потребности мужа
Мы работали по методике честных запросов
Отработка простой, но мощной структуры: Когда происходит конкретная ситуация, я чувствую (тут она выкладывает эмоции), я бы хотела попросить и просьба
Мы проигрывали сценарий, где муж отказывал в просьбе. Задача Виктории была не впасть в обиду, а уточнить причину отказа, предложить альтернативу, отделить отказ в конкретном действии от отказа в любви и уважении
Через месяц Виктория:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🥰12👍4
Понимание спорта и здоровья у разных поколений
Сегодня я хочу поговорить о спорте. Казалось бы, общее дело - здоровье. Но почему для наших родителей и для нас он имеет настолько разное значение в жизни
🚗 Разнообразие спорта
Отношение к физической активности - это отражение ценностей различного времени
▫️ Тогда:
Утренняя зарядка по радио или обязательная физкультура. Это система, направленная на поддержание тела, профилактику болезней. Акцент на регулярности, пользе. Часто это был монотонный, но правильный труд, лишенный элемента развлечения
▫️ Сейчас:
Мы выбираем не просто физкультуру, а направление, которое подходит нам: йога, кроссфит, бег, зумба. Это не только делает красивое тело, но и помогает психологическому состоянию
🏕 Подход к нагрузке
В основе разного подхода лежит понимание того, что такое благополучные занятия
▫️ Тогда:
Они могут скептически смотреть на наши странные практики и дорогие абонементы. Их тревожит, что мы теряем суть - систематичность и пользу. Взрослые видят в этом несерьезность, в их понимании спорт - это скромно, полезно и обязательно
▫️ Сейчас:
Наша главная сложность - не отсутствие дисциплины, а переизбыток выбора и эмоциональное выгорание. Нам сложно начать не потому что лень, а потому что трудно найти то самое, что будет приносить радость, а не быть рутиной
💡 Важно не обесценивать подход друг друга. Можно объяснить маме о том, что занятия йогой - способ справляться со стрессом на работе и оставаться в тонусе. Так мы переводим разговор на пользу спорта
Сегодня я хочу поговорить о спорте. Казалось бы, общее дело - здоровье. Но почему для наших родителей и для нас он имеет настолько разное значение в жизни
Отношение к физической активности - это отражение ценностей различного времени
Утренняя зарядка по радио или обязательная физкультура. Это система, направленная на поддержание тела, профилактику болезней. Акцент на регулярности, пользе. Часто это был монотонный, но правильный труд, лишенный элемента развлечения
Мы выбираем не просто физкультуру, а направление, которое подходит нам: йога, кроссфит, бег, зумба. Это не только делает красивое тело, но и помогает психологическому состоянию
В основе разного подхода лежит понимание того, что такое благополучные занятия
Они могут скептически смотреть на наши странные практики и дорогие абонементы. Их тревожит, что мы теряем суть - систематичность и пользу. Взрослые видят в этом несерьезность, в их понимании спорт - это скромно, полезно и обязательно
Наша главная сложность - не отсутствие дисциплины, а переизбыток выбора и эмоциональное выгорание. Нам сложно начать не потому что лень, а потому что трудно найти то самое, что будет приносить радость, а не быть рутиной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍28❤23🥰6
Восприятие цены на одинаковые товары
Сегодня я хочу поговорить о разнице в восприятии цены. То, что для одного - разумная инвестиция, для другого кажется неоправданной тратой. И часто это различие идет не от количества денег, а из психики
🔥 Ценность
Первая реакция на цену - это почти всегда эмоции, а только потом включается логика
▫️ Мужчина:
Чаще воспринимает товар как плату за какую - либо функцию. Для него дорого - это когда цена завышена относительно других рыночных предложений
▫️ Женщина:
Мы чаще воспринимаем цену эмоционально, как плату за ощущения. Дорого - это когда цена не соответствует эмоциям и комфорту, которые мы можем получить
🎁 Реакция на скидки
Механика распродаж и специальных предложений бьет по разному
▫️ Мужчина:
Видит в скидке доказательство выгодной сделки. Он думает, что обыграл систему и купил нужный продукт за меньшие деньги
▫️ Женщина:
Чаще видит в скидке возможность подарить себе больше. Снижение цены снимает внутреннее чувство вины за трату и приносит эмоциональное удовольствие
💡 Когда вы с партнером спорите о ценах на товары, то вы часто мыслите по разному. Вместо ссор попробуйте объяснить друг другу, что вы на самом деле покупаете эмоции или время. Так вы найдете общий язык не в цифрах, а в смыслах
Сегодня я хочу поговорить о разнице в восприятии цены. То, что для одного - разумная инвестиция, для другого кажется неоправданной тратой. И часто это различие идет не от количества денег, а из психики
Первая реакция на цену - это почти всегда эмоции, а только потом включается логика
Чаще воспринимает товар как плату за какую - либо функцию. Для него дорого - это когда цена завышена относительно других рыночных предложений
Мы чаще воспринимаем цену эмоционально, как плату за ощущения. Дорого - это когда цена не соответствует эмоциям и комфорту, которые мы можем получить
Механика распродаж и специальных предложений бьет по разному
Видит в скидке доказательство выгодной сделки. Он думает, что обыграл систему и купил нужный продукт за меньшие деньги
Чаще видит в скидке возможность подарить себе больше. Снижение цены снимает внутреннее чувство вины за трату и приносит эмоциональное удовольствие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁33🥰26👍20💔20
Я не верю комплиментам и отмахиваюсь от похвалы
Ко мне обратилась Елизавета (имя изменено), 31 год, ювелир. Её работы высоко ценили клиенты и коллеги, но на любую похвалу она реагировала не реагировала
✍️ Суть проблемы
Все крылось совсем глубоко в душе, девушка просто не могла возвести на себя такую похвалу
▫️ Низкая самооценка и синдром самозванца: Уверенность, что её хвалят по ошибке, из вежливости или потому что не разобрались
▫️ Страх ответственности: Признание успеха означало бы необходимость его поддерживать и соответствовать ожиданиям в будущем
✏️ Терапия
Мы работали по методике принятия дара признания
▫️ Практика успеха:
Мы составили хронологию её профессионального пути, начиная с первого самостоятельно сделанного украшения. Цель - увидеть закономерность успеха
▫️ Техника благодарения:
Лиза использовала простой способ: получив комплимент, она делала паузу и потом произносила заранее выученную фразу: спасибо, мне очень приятно это слышать
🔥 Результат
Через полтора месяца Елизавета:
➡️ С улыбкой принимала комплименты, не испытывая внутреннего желания обесценить сказанное
➡️ Повысила цены на свои работы, внутренне согласившись с их реальной ценностью
➡️ Заметно снизила уровень тревоги перед презентациями новых коллекций
Ко мне обратилась Елизавета (имя изменено), 31 год, ювелир. Её работы высоко ценили клиенты и коллеги, но на любую похвалу она реагировала не реагировала
Все крылось совсем глубоко в душе, девушка просто не могла возвести на себя такую похвалу
Мы работали по методике принятия дара признания
Мы составили хронологию её профессионального пути, начиная с первого самостоятельно сделанного украшения. Цель - увидеть закономерность успеха
Лиза использовала простой способ: получив комплимент, она делала паузу и потом произносила заранее выученную фразу: спасибо, мне очень приятно это слышать
Через полтора месяца Елизавета:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔41🥰35❤20👍20
Работа и рабочий день у поколений
Сегодня я хочу поговорить о работе, о том, как по разному наши поколения воспринимают сам смысл рабочего дня
🎧 Отношение к работе
Отношение к труду закладывалось в разных экономических и социальных реалиях
▫️ Тогда:
Работа - это стабильность, долг и источник жизненного статуса. Это место, куда устраиваются надолго. Уважение вызывает преданность делу и организации. Ценятся верность, опыт и умение жить в коллективе
▫️ Сейчас:
Работа - это проект и источник самореализации. Мы меняем роли и задачи. Мы ценим не стабильность, а возможности для роста, гибкость и смысл в том, что делаем. Уважение вызывает результат вашей работы
🍩 Комфорт и его отсутсвие
В основе темы являеются разные представления о безопасности и успехе
▫️ Тогда:
Наша частая смена работы, нежелание терпеть неудобства, требования гибкого графика кажутся им безответственностью. Они искренне верят, что терпение и верность организации будут вознаграждены
▫️ Сейчас:
Наш главный страх - потратить время и энергию на бессмысленные или скучные задачи. Мы боимся профессионального выгорания. Для нас безопасность - это не запись в трудовой, а востребованные навыки, финансовая подушка и связи
💡 Нас научили расти на работе совсем по разному. Для старших работа - это постоянное место. для младших - временная деятельность. В их понимании успех - это стаж и уважение. Для нас - влияние, деньги и удовлетворенность
Сегодня я хочу поговорить о работе, о том, как по разному наши поколения воспринимают сам смысл рабочего дня
Отношение к труду закладывалось в разных экономических и социальных реалиях
Работа - это стабильность, долг и источник жизненного статуса. Это место, куда устраиваются надолго. Уважение вызывает преданность делу и организации. Ценятся верность, опыт и умение жить в коллективе
Работа - это проект и источник самореализации. Мы меняем роли и задачи. Мы ценим не стабильность, а возможности для роста, гибкость и смысл в том, что делаем. Уважение вызывает результат вашей работы
В основе темы являеются разные представления о безопасности и успехе
Наша частая смена работы, нежелание терпеть неудобства, требования гибкого графика кажутся им безответственностью. Они искренне верят, что терпение и верность организации будут вознаграждены
Наш главный страх - потратить время и энергию на бессмысленные или скучные задачи. Мы боимся профессионального выгорания. Для нас безопасность - это не запись в трудовой, а востребованные навыки, финансовая подушка и связи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔68❤56😁18🥰15👍14