Эмоции у мужчины и женщины
Сейчас я хочу поговорить о фундаментальном отличии в том, как мужчины и женщины получают положительные эмоции
🔥 Источник получения
Удивительно, но у 2 разных полов совершенно разные источники эмоций
▫️ Мужчина:
Чаще получает положительные эмоции через хобби и достижения. Его эмоциональное состояние тесно связано с чувством полезности
▫️ Женщина:
Мы чаще восстанавливаемся и наполняемся через общение, разделение эмоций и создание атмосферы
🗂 Наделение эмоциями вторую половинку
К сожалению мы совсем по разному понимаем ту или иную ситуацию, поэтому можем не так понять партнера и принести отрицательные эмоции
▫️ Мужчина:
Когда женщина делится проблемой, его мозг часто считывает это как запрос на решение. Его инстинкт - проанализировать, найти выход и исправить ситуацию
▫️ Женщина:
Когда она делится проблемой, ей в первую очередь нужны поддержка и понимание. Решение от партнера может восприниматься как обесценивание наших чувств
💡 Мы по разному устроены эмоционально, это не хорошо и не плохо. Нужно просто понять то, что каждый из нас наделяется эмоциями по своему, не стоит мешать друг другу
Сейчас я хочу поговорить о фундаментальном отличии в том, как мужчины и женщины получают положительные эмоции
Удивительно, но у 2 разных полов совершенно разные источники эмоций
Чаще получает положительные эмоции через хобби и достижения. Его эмоциональное состояние тесно связано с чувством полезности
Мы чаще восстанавливаемся и наполняемся через общение, разделение эмоций и создание атмосферы
К сожалению мы совсем по разному понимаем ту или иную ситуацию, поэтому можем не так понять партнера и принести отрицательные эмоции
Когда женщина делится проблемой, его мозг часто считывает это как запрос на решение. Его инстинкт - проанализировать, найти выход и исправить ситуацию
Когда она делится проблемой, ей в первую очередь нужны поддержка и понимание. Решение от партнера может восприниматься как обесценивание наших чувств
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤47💯40🥰32👍26
Понимание добра у разных поколений
Сейчас я хочу поговорить о доброте, ведь это то, что формирует наше ощущение безопасности в мире
😍 Восприятие добрых поступков
Между поколениями сформировались совсем разные понимания о добрых поступках, их нужно обязательно рассмотреть
▫️ Тогда:
Добро было встроено в повседневную жизнь как обязанность. Соседи, коллеги, родственники - это была система взаимовыручки. Это была доброта без границ личного пространства, но и без права отказать
▫️ Сейчас:
Наша доброта часто более расширенная. Мы можем легко перевести деньги на лечение незнакомого ребенка, подписать петицию, стать волонтером. Мы ценим личные границы: помочь можно, но только если человек сам об этом попросил и не сочтет вмешательством
🛩 Демонстрация добрых дел
Раньше добрые дела было принято скрывать, сейчас показывать на общее обозрение
▫️ Тогда:
Хвастовство добрыми поступками считалось постыдным, оно обесценивало сам поступок. Помощь оказывалась тихо, а благодарность часто принималась с обидой
▫️ Сейчас:
Публичность добра стала его частью. Челленджи, флешмобы в соцсетях, рассказы о волонтерстве. Мотивация стала сложнее: это и искреннее сострадание, и желание быть частью тренда. Доброта стала более видимой, но менее искренной
💡 Наша задача - учиться бытовой, ненавязчивой доброте, которая создает тепло и заставляет улыбаться миллионы людей
Сейчас я хочу поговорить о доброте, ведь это то, что формирует наше ощущение безопасности в мире
Между поколениями сформировались совсем разные понимания о добрых поступках, их нужно обязательно рассмотреть
Добро было встроено в повседневную жизнь как обязанность. Соседи, коллеги, родственники - это была система взаимовыручки. Это была доброта без границ личного пространства, но и без права отказать
Наша доброта часто более расширенная. Мы можем легко перевести деньги на лечение незнакомого ребенка, подписать петицию, стать волонтером. Мы ценим личные границы: помочь можно, но только если человек сам об этом попросил и не сочтет вмешательством
Раньше добрые дела было принято скрывать, сейчас показывать на общее обозрение
Хвастовство добрыми поступками считалось постыдным, оно обесценивало сам поступок. Помощь оказывалась тихо, а благодарность часто принималась с обидой
Публичность добра стала его частью. Челленджи, флешмобы в соцсетях, рассказы о волонтерстве. Мотивация стала сложнее: это и искреннее сострадание, и желание быть частью тренда. Доброта стала более видимой, но менее искренной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍40❤31🔥24🥰15
Я боюсь создавать семью, хотя очень хочу
Ко мне обратилась Алёна (имя изменено), 30 лет, финансист. Она мечтала о браке и детях, но каждый раз, когда отношения с партнёром приближались к этой стадии, её охватывал панический страх
✍️ Суть проблемы
Алена не могла перейти на новую стадию и достигнуть той самой цели
▫️ Конфликт желаний и страхов:
Сознательное состояние о том, что она хочет семью сталкивалось с подсознательным ужасом перед ответственностью, потерей свободы
▫️ Перфекционизм в выборе партнёра:
Требовала от мужчин идеального соответствия длинному списку критериев, чтобы гарантировать успех брака
✏️ Терапия
Мы работали по методике искоренения страха семьи
▫️ Карта страхов
Алёна выписала все страхи, связанные с семьёй, максимально конкретно, каждый страх мы разбирали на три части и прорабатывали каждый индивидуально
▫️ Пробный брак:
Вместо глобальных отношений навсегда мы снизили планку. Задача в отношениях: не оценить его как отца будущих детей, а прожить следующие 3 месяца в гармонии
🔥 Результат
Через три месяца Алёна:
➡️ Осознанно продолжила отношения с мужчиной, который не соответствовал всем пунктам её идеального списка, но с которым она чувствовала себя спокойно
➡️ Открыто говорила с партнёром о своих страхах, что, к её удивлению, сблизило их
➡️ Сократила список обязательных критериев»для партнёра с 20 до 5 ключевых и важных
Ко мне обратилась Алёна (имя изменено), 30 лет, финансист. Она мечтала о браке и детях, но каждый раз, когда отношения с партнёром приближались к этой стадии, её охватывал панический страх
Алена не могла перейти на новую стадию и достигнуть той самой цели
Сознательное состояние о том, что она хочет семью сталкивалось с подсознательным ужасом перед ответственностью, потерей свободы
Требовала от мужчин идеального соответствия длинному списку критериев, чтобы гарантировать успех брака
Мы работали по методике искоренения страха семьи
Алёна выписала все страхи, связанные с семьёй, максимально конкретно, каждый страх мы разбирали на три части и прорабатывали каждый индивидуально
Вместо глобальных отношений навсегда мы снизили планку. Задача в отношениях: не оценить его как отца будущих детей, а прожить следующие 3 месяца в гармонии
Через три месяца Алёна:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25👍21🥰4
Выбор профессии у мужчин и женщин
Сегодня я хочу поговорить о том, почему мужчины и женщины часто выбирают разные профессиональные пути
👇 Общество
Часто на наш выбор влияет общественное мнение и советы, которых многие стараются придерживаться
▫️ Мужчина: На его выбор часто давят ожидания быть сильным специалистом. Социум поощряет его идти в сферы с высокой доходностью и явным результатом. Отсюда тяга к техническим специальностям. Его главный страх - не реализоваться как успешный мужчина
▫️ Женщина: На наш выбор часто влияют ожидания быть заботливой, коммуникабельной. Нам с детства предлагают сферы, связанные с помощью, красотой, детьми. Отсюда традиционно большая доля в педагогике, медицине, маркетинге. Наш страх - выбрать дело, которое не будет приносить счастье
🤞 Последствия при выборе
Именно эти внутренние недочёты стоят за нашим решением
▫️ Мужчина: Выбирая прибыльную профессию он часто подавляет в себе творческий талант. Мужчина воспитатель или мужчина танцовщик до сих пор сталкивается с непониманием
▫️ Женщина: Выбирая гибкую профессию, она часто отказывается от амбиций в деловых сферах, где выше доход и власть.
Женщина программист или женщина директор завода всё еще часто чувствует необходимость доказывать свою компетентность вдвойне
💡 Мы часто идём по протоптанным дорожкам, даже не замечая полей по сторонам. Делайте то, что вам нравится, тогда у вас будет и любимая профессия, и финансовый достаток
Сегодня я хочу поговорить о том, почему мужчины и женщины часто выбирают разные профессиональные пути
Часто на наш выбор влияет общественное мнение и советы, которых многие стараются придерживаться
Именно эти внутренние недочёты стоят за нашим решением
Женщина программист или женщина директор завода всё еще часто чувствует необходимость доказывать свою компетентность вдвойне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰30👍18❤12
Меня не замечают на работе
Ко мне обратилась Яна (имя изменено), 24 года, бизнес - аналитик. Несмотря на качественную работу и компетентность, её постоянно обходили при распределении интересных задач, повышении и даже в простой благодарности за проделанную работу.
✍️ Суть проблемы
У Яны были скрытые страхи, которые не давали повышать свою карьерную лестницу
▫️ Страх саморекламы: Убеждение, что хорошая работа говорит сама за себя и боязнь выглядеть выскочкой, если рассказывать о своих достижениях
▫️ Выгорание от несправедливости:
Обида и демотивация из-за того, что её вклад не ценят, а более активные, но менее компетентные коллеги получают преимущества
✏️ Терапия
Работа велась по методике видимый профессионала
▫️ Техника тихой уверенности
Мы отработали фразы для естественного представления достижений между рабочими диалогами
▫️ Стратегия прозрачных границ
Яна начала выражать своё мнение о не интересных задачах, чтобы показать то, что ей не нравится. Девушка училась тактично направлять запрос к своему руководителю, чтобы он расставлял приоритеты
🔥 Результат
Через 3 месяца Яна:
➡️ Получила публичную благодарность от руководителя на общем собрании
➡️ Её включили в новую перспективную рабочую группу после того, как она на планерке кратко поделилась опытом
➡️ Научилась делегировать часть рутинных задач стажёру, освободив время для аналитики
Ко мне обратилась Яна (имя изменено), 24 года, бизнес - аналитик. Несмотря на качественную работу и компетентность, её постоянно обходили при распределении интересных задач, повышении и даже в простой благодарности за проделанную работу.
У Яны были скрытые страхи, которые не давали повышать свою карьерную лестницу
Обида и демотивация из-за того, что её вклад не ценят, а более активные, но менее компетентные коллеги получают преимущества
Работа велась по методике видимый профессионала
Мы отработали фразы для естественного представления достижений между рабочими диалогами
Яна начала выражать своё мнение о не интересных задачах, чтобы показать то, что ей не нравится. Девушка училась тактично направлять запрос к своему руководителю, чтобы он расставлял приоритеты
Через 3 месяца Яна:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰27❤21👍7
Чувство усталости после тяжёлого рабочего дня
Сейчас я хочу поговорить о том, как по разному мужчины и женщины переживают и восстанавливаются после рабочего дня
🗂 Отдых от усталости
Когда мы приходом домой, то иногда не можем найти общий язык, давайте разберем, почему?
▫️ Мужчина:
Его энергия на работе тратится на решение конкретных задач и сдерживание эмоций. Мужской мозг нуждается в перезагрузке через отсутствие новых задач, тишину и бездействие
▫️ Женщина:
Даже на легкой работе наш мозг привык быстро переключаться между задачами, а также часто нести нагрузку по управлению эмоциями в коллективе и поддержанию отношений. Нам наоборот может критически важно проговорить этот хаос, высказав все партнеру
✏️ Важные факторы для восстановления
Но как помочь отдохнуть партнеру и при этом устроить свой отдых?
▫️ Мужчина:
Ему часто нужен четкий ритуал перехода в зону психологической безопасности, где от него ничего не ждут. 20-30 минут в тишине - это не игнорирование семьи, а способ освежить мозг. После этого ритуала он гораздо более способен на контакт с вами
▫️ Женщина:
Нам часто нужно подтверждение значимости наших усилий. Объятие без слов и проработка рабочего дня - лучший способ для отдыха. Восстановление часто начинается с чувства, что нашу усталость видят и признают
💡 Наше эмоциональное состояние восстанавливаются по разному. Важно понимать это и не ругать партнера за его способ отдохнуть после рабочего дня
Сейчас я хочу поговорить о том, как по разному мужчины и женщины переживают и восстанавливаются после рабочего дня
Когда мы приходом домой, то иногда не можем найти общий язык, давайте разберем, почему?
Его энергия на работе тратится на решение конкретных задач и сдерживание эмоций. Мужской мозг нуждается в перезагрузке через отсутствие новых задач, тишину и бездействие
Даже на легкой работе наш мозг привык быстро переключаться между задачами, а также часто нести нагрузку по управлению эмоциями в коллективе и поддержанию отношений. Нам наоборот может критически важно проговорить этот хаос, высказав все партнеру
Но как помочь отдохнуть партнеру и при этом устроить свой отдых?
Ему часто нужен четкий ритуал перехода в зону психологической безопасности, где от него ничего не ждут. 20-30 минут в тишине - это не игнорирование семьи, а способ освежить мозг. После этого ритуала он гораздо более способен на контакт с вами
Нам часто нужно подтверждение значимости наших усилий. Объятие без слов и проработка рабочего дня - лучший способ для отдыха. Восстановление часто начинается с чувства, что нашу усталость видят и признают
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍38🥰35❤30🔥18🤯17
Я теряю голос в отношениях
Ко мне обратилась Маргарита (имя изменено), 28 лет, преподаватель вокала. В своей профессиональной жизни она учила других выражать себя через голос, а в личных отношениях не могла отстоять своё мнение, выразить несогласие, заявить о потребностях
✍️ Суть проблемы
Маргарита старалась избегать какие - либо конфликты и проблемы, что давило на неё ещё более
▫️ Хроническое избегание конфликтов:
Страх, что любое противоречие разрушит отношения
▫️ Накопившаяся обида:
После месяцев молчания следовали эмоциональные срывы по незначительным поводам, что ещё больше пугало партнёра
✏️ Терапия
Работа строилась по методике возвращение своего голоса
▫️ Чувство самой себя:
Девушка начала вести дневник эмоций и проблем. Она начала с проговаривания чувств самой себе, затем - вслух перед зеркалом
▫️ Техника маленьких отказов:
Тренировка отстаивания границ в безопасных ситуациях. Анализ реакции партнёра, постепенное увеличение веса просьб и отказов
🔥 Результат
Через два месяца Маргарита:
➡️ Впервые провела разговор по душам с партнёром, спокойно высказав свои накопившиеся переживания
➡️ Вместе с партнёром выбрали тур для отпуска, где учли интересы обоих
➡️ Заметила, что партнёр стал чаще спрашивать её мнение, так как теперь оно стало стоящим
Ко мне обратилась Маргарита (имя изменено), 28 лет, преподаватель вокала. В своей профессиональной жизни она учила других выражать себя через голос, а в личных отношениях не могла отстоять своё мнение, выразить несогласие, заявить о потребностях
Маргарита старалась избегать какие - либо конфликты и проблемы, что давило на неё ещё более
Страх, что любое противоречие разрушит отношения
После месяцев молчания следовали эмоциональные срывы по незначительным поводам, что ещё больше пугало партнёра
Работа строилась по методике возвращение своего голоса
Девушка начала вести дневник эмоций и проблем. Она начала с проговаривания чувств самой себе, затем - вслух перед зеркалом
Тренировка отстаивания границ в безопасных ситуациях. Анализ реакции партнёра, постепенное увеличение веса просьб и отказов
Через два месяца Маргарита:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤42👍31🥰21🤔16🔥12
Технологии в разные времена
Сейчас я хочу поговорить о вещах, которые мы подразумеваем под одним и тем же словом, но у нас в голове совсем разное понимание о них
⌚️ Связь
За совсем не большой промежуток времени все кардинально поменялось, связь тоже не стала исключением
▫️ Тогда:
Телефон висел в коридоре на обозрении у всей семьи. Чтобы поговорить с кем-то по душам нужно было подождать, когда все уйдут из комнаты, чтобы не было слышно. Граница личного пространства были тонки
▫️ Сейчас:
У каждого свой личный цифровой мир в кармане. Можно вести десять переписок одновременно, и никто не увидит. Контроль сменился ожиданием мгновенной обратной связи
🔥 Память о событиях
Раньше память хранилась в альбомах и головах, сейчас - в телефоне
▫️ Тогда:
Фотография была ценностью. Каждый снимок - история. Внимание на моменте было больше, потому что его нечем было заменить. Многие скучали, просматривая эти картинки
▫️ Сейчас:
Почти у каждого телефона очень много памяти. Мы снимаем тысячи одинаковых кадров, чтобы выбрать один. У нас есть фотографии всей жизни, но иногда нам так сложно вспомнить, что мы чувствовали в тот самый момент
💡 Нашим родителям часто не хватает нашего навыка фильтровать тонны информации, а нам их способа погружаться в одно дело или разговор целиком. Важно учиться у друг друга и перенимать навыки старых и новых технологий
Сейчас я хочу поговорить о вещах, которые мы подразумеваем под одним и тем же словом, но у нас в голове совсем разное понимание о них
За совсем не большой промежуток времени все кардинально поменялось, связь тоже не стала исключением
Телефон висел в коридоре на обозрении у всей семьи. Чтобы поговорить с кем-то по душам нужно было подождать, когда все уйдут из комнаты, чтобы не было слышно. Граница личного пространства были тонки
У каждого свой личный цифровой мир в кармане. Можно вести десять переписок одновременно, и никто не увидит. Контроль сменился ожиданием мгновенной обратной связи
Раньше память хранилась в альбомах и головах, сейчас - в телефоне
Фотография была ценностью. Каждый снимок - история. Внимание на моменте было больше, потому что его нечем было заменить. Многие скучали, просматривая эти картинки
Почти у каждого телефона очень много памяти. Мы снимаем тысячи одинаковых кадров, чтобы выбрать один. У нас есть фотографии всей жизни, но иногда нам так сложно вспомнить, что мы чувствовали в тот самый момент
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤37🔥31👍11🥰9
Я злюсь на родителей за то, что они не дали мне любви
Ко мне обратилась Анастасия (имя изменено), 23 года, архитектор. Несмотря на успешную карьеру и внешнюю независимость, в её жизни присутствовала глубокая боль от детства - чувство, что родители любили её за что-то
✍️ Суть проблемы
Анастасия никогда не понимала термина настоящей и бескорыстной родительской любви, что мешало ей спокойно развиваться
▫️ Невыраженная обида:
На поверхностном уровне она была благодарна родителям, но внутри носила огромную обиду
▫️ Сложности в отношениях: Подсознательно требовала от партнёра той самой безусловной любви, которую не получила, и любая его критика или недостаточное восхищение воспринимались как трагедия
✏️ Терапия
Мы работали по методике пересмотра детского контракта
▫️ Внутренний родитель:
Анастасия начала практиковать внутренний диалог, где сама давала себе то, чего не хватило: поддержку в неудачах и разрешение на ошибки
▫️ Разговор с тенью:
Анастасия обратилась к той самой послушной и правильной девочке внутренне, сказав ей: Ты имела право злиться. Ты имела право не быть идеальной
🔥 Результат
Через четыре месяца Анастасия:
➡️ Смогла провести откровенный, но спокойный разговор с матерью, не обвиняя, а говоря о своих чувствах
➡️ Мать, к удивлению, рассказала ей о том, что тоже боялась не справиться, поэтому применяла режим защиты, думая, что так лучше
➡️ В отношениях с партнёром снизилась тревожность, пропала требовательность к постоянному подтверждению любви
Ко мне обратилась Анастасия (имя изменено), 23 года, архитектор. Несмотря на успешную карьеру и внешнюю независимость, в её жизни присутствовала глубокая боль от детства - чувство, что родители любили её за что-то
Анастасия никогда не понимала термина настоящей и бескорыстной родительской любви, что мешало ей спокойно развиваться
На поверхностном уровне она была благодарна родителям, но внутри носила огромную обиду
Мы работали по методике пересмотра детского контракта
Анастасия начала практиковать внутренний диалог, где сама давала себе то, чего не хватило: поддержку в неудачах и разрешение на ошибки
Анастасия обратилась к той самой послушной и правильной девочке внутренне, сказав ей: Ты имела право злиться. Ты имела право не быть идеальной
Через четыре месяца Анастасия:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁53❤36🥰28👍8
Отношение к своей красоте
Сейчас я хочу поговорить о том, как по разному мужчины и женщины относятся к своей внешности и как это влияет на их внутренний мир
👍 Оценка себя
Сейчас мы узнаем, как каждый может оценить себя
▫️ Мужчина:
Его отношение к своей красоте обычно больше связано с статусом. Мужская тревога о внешности чаще связана с подтянутостью, дисциплиной, дорогой одеждой, статусом и страхом выглядеть слабым или несостоятельным
▫️ Женщина:
Наше отношение к красоте - это ощущениее собственной ценности. Женская тревога о внешности связана со страхом непринятия общества и потери любви. Критика или недовольство собой бьет по нашей самооценке очень сильно
✉️ Восприятие и избегание тревоги
Поведенческие уловки, которые часто не замечают со стороны
▫️ Мужчина:
Часто использует избегание. Он может перестать смотреться в зеркало и игнорировать моду или наоборот, уйти в гиперконтроль, чтобы доказать себе и миру свою состоятельность
▫️ Женщина:
Часто попадает в цикл тотального контроля и самокритики. Постоянное взвешивание, сравнение себя с другими, поиск недостатков, эксперименты с уходом и стилем, которые иногда больше похожи на наказание
💡 Наша внешность - это то, чем мы хотим хвастаться и рассказывать миру о своей состоятельности. Но не стоит забывать о своем внутреннем состоянии
Сейчас я хочу поговорить о том, как по разному мужчины и женщины относятся к своей внешности и как это влияет на их внутренний мир
Сейчас мы узнаем, как каждый может оценить себя
Его отношение к своей красоте обычно больше связано с статусом. Мужская тревога о внешности чаще связана с подтянутостью, дисциплиной, дорогой одеждой, статусом и страхом выглядеть слабым или несостоятельным
Наше отношение к красоте - это ощущениее собственной ценности. Женская тревога о внешности связана со страхом непринятия общества и потери любви. Критика или недовольство собой бьет по нашей самооценке очень сильно
Поведенческие уловки, которые часто не замечают со стороны
Часто использует избегание. Он может перестать смотреться в зеркало и игнорировать моду или наоборот, уйти в гиперконтроль, чтобы доказать себе и миру свою состоятельность
Часто попадает в цикл тотального контроля и самокритики. Постоянное взвешивание, сравнение себя с другими, поиск недостатков, эксперименты с уходом и стилем, которые иногда больше похожи на наказание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43❤42🔥18🥰12
Отношение к здоровью у поколений
Сейчас я хочу поговорить о самом ценном ресурсе - здоровье. Именно сейчас мы узнаем как 2 разных поколения относились к нему
☕️ Здоровье тела
Раньше тело должно было только работать, сейчас - еще и соответствовать благополучию
▫️ Тогда:
Тело воспринималось прежде всего как инструмент для труда, службы, заботы о семье. Если болело, то терпели до последнего, шли к врачу, когда становилось невмоготу или требовался больничный
▫️ Сейчас:
Тело стало личным делом каждого, теперь оно является средством самопрезентации. Здоровье - это не просто отсутствие болезней, но ещё ментальное состояние и хорошие анализв ментальный баланс, правильные
✏️ Отношение к врачам
Раньше решение врача было непререкаемым авторитетом, сейчас пациент ходит к врачу, но лечится через советы из интернета
▫️ Тогда:
Слово врача было законом.. Доверие к поликлинике и диспансеризации было высоким, даже если качество услуг оставляло желать лучшего
▫️ Сейчас:
Мы приходим в кабинет, уже изучив симптомы и возможные диагнозы. Мы готовы спорить, требовать обоснований, искать другое мнение. Доверие к поликлиникам низкое, зато высоко доверие к личным рекомендациям к интернету
💡 Нужно учиться у старшего поколения спокойному отношению к мелким проблемам, а им мягко показывать, что забота о себе - необходимость, которая даёт возможность жить дольше
Сейчас я хочу поговорить о самом ценном ресурсе - здоровье. Именно сейчас мы узнаем как 2 разных поколения относились к нему
Раньше тело должно было только работать, сейчас - еще и соответствовать благополучию
Тело воспринималось прежде всего как инструмент для труда, службы, заботы о семье. Если болело, то терпели до последнего, шли к врачу, когда становилось невмоготу или требовался больничный
Тело стало личным делом каждого, теперь оно является средством самопрезентации. Здоровье - это не просто отсутствие болезней, но ещё ментальное состояние и хорошие анализв ментальный баланс, правильные
Раньше решение врача было непререкаемым авторитетом, сейчас пациент ходит к врачу, но лечится через советы из интернета
Слово врача было законом.. Доверие к поликлинике и диспансеризации было высоким, даже если качество услуг оставляло желать лучшего
Мы приходим в кабинет, уже изучив симптомы и возможные диагнозы. Мы готовы спорить, требовать обоснований, искать другое мнение. Доверие к поликлиникам низкое, зато высоко доверие к личным рекомендациям к интернету
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤62👍26🤔20💯16🔥12
Меня преследует страх увольнения, даже когда всё хорошо
Ко мне обратилась Алина (имя изменено), 30 лет, руководитель отдела закупок. Её работу ценили, коллектив уважал, но её постоянно преследовал страх увольнения
✍️ Суть проблемы
Мысль о страхе исключения из работы не давало отдохнуть даже в отпуске
▫️ Тревожное предчувствие катастрофы:
Постоянное ожидание подвоха, даже при отсутствии объективных причин.
▫️ Синдром самозванца, усиленный должностью:
Она думала о том, что случайно оказалась на этой должности и скоро все это поймут
▫️ Истощение от стресса: Организм был в постоянном гневе, что начало сказываться на здоровье: головные боли, снижение иммунитета
✏️ Терапия
Работа велась по методике восстановления уверенности
▫️ Факты в катастрофе:
Мы искали 3 альтернативных, нейтральных или позитивных объяснения факта страха увольнения в данный момент
▫️ Банк доказательств:
Мы создали цифровой документ, куда Арина вносила любые подтверждения своей профессиональной ценности. В моменты сомнений она открывала этот банк и перечитывала 2-3 последних записи
🔥 Результат
Через полтора месяца Арина:
➡️ Спокойно провела ежегодную оценку с руководством, восприняв её как диалог о развитии
➡️ Перестала проверять рабочую почту по выходным, установив цифровые границы
➡️ Смогла взять отпуск и действительно отдохнуть впервые за несколько лет
Ко мне обратилась Алина (имя изменено), 30 лет, руководитель отдела закупок. Её работу ценили, коллектив уважал, но её постоянно преследовал страх увольнения
Мысль о страхе исключения из работы не давало отдохнуть даже в отпуске
Постоянное ожидание подвоха, даже при отсутствии объективных причин.
Она думала о том, что случайно оказалась на этой должности и скоро все это поймут
Работа велась по методике восстановления уверенности
Мы искали 3 альтернативных, нейтральных или позитивных объяснения факта страха увольнения в данный момент
Мы создали цифровой документ, куда Арина вносила любые подтверждения своей профессиональной ценности. В моменты сомнений она открывала этот банк и перечитывала 2-3 последних записи
Через полтора месяца Арина:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤45🥰19😁16💯12👍9
На что тратятся мужчины и женщины
Сейчас я хочу поговорить о том, как по разному мужчины и женщины тратят деньги. Часто это становится источником конфликтов, но за разными покупками стоят не капризы, а психологические потребности
📚 Различие трат
Одна и та же сумма может быть потрачена с абсолютно разной целью
▫️ Мужчина:
Часто воспринимает деньги как инструмент для достижения целей. Его траты - это вложение в будущее, в репутацию
▫️ Женщина: Мы чаще воспринимаем деньги как инструмент для создания комфорта и красоты. Наши траты - это забота о себе, доме, о близких. Деньги переводятся в эмоции
🎧 Спонтанные покупки
Что на самом деле стоит за внезапными покупками
▫️ Мужчина:
Его импульсивные траты часто связаны с немедленным вознаграждением. Это быстрый способ получить порцию дофамина и отметить свой успех
▫️ Женщина:
Наши импульсивные покупки чаще являются закрытием внутреннего дефицита. Это может быть способ поднять настроение, справиться со стрессом или дать себе то, чего не хватает
💡 Когда вы ссоритесь из-за трат, вы часто спорите не о деньгах, а различных потребностях, которые кажутся ненужными, но важно помнить, что для каждого из нас ценно своё, не стоит упрекать партнера в покупке
Сейчас я хочу поговорить о том, как по разному мужчины и женщины тратят деньги. Часто это становится источником конфликтов, но за разными покупками стоят не капризы, а психологические потребности
Одна и та же сумма может быть потрачена с абсолютно разной целью
Часто воспринимает деньги как инструмент для достижения целей. Его траты - это вложение в будущее, в репутацию
Что на самом деле стоит за внезапными покупками
Его импульсивные траты часто связаны с немедленным вознаграждением. Это быстрый способ получить порцию дофамина и отметить свой успех
Наши импульсивные покупки чаще являются закрытием внутреннего дефицита. Это может быть способ поднять настроение, справиться со стрессом или дать себе то, чего не хватает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤36🤔31🥰15👍13💔12
Срыв у различных поколений
Сегодня я хочу поговорить о срыве. О том моменте, когда внутренние ресурсы истощены, и психика уже не может нормально работать
🗂 Наступление срыва
Раньше срыв был результатом долгой внутренней борьбы, сейчас реакцией на какое - либо спонтанное решение
▫️ Тогда:
Срыв наступал после долгого ношения мысли о том, что все хорошо. Его копили годами, когда психика переполнялась, то часто это выливалось в внезапную истерику или необъяснимые для окружающих поступки
▫️ Сейчас:
Мы живем в режиме информационного шума и постоянной работы. Часто срыв наступает не от долгого терпения, а от одновременного давления сроков, страха риска и сравнения себя с другими в соцсетях
🔗 Реакция на срывы
Раньше боль прятали и лечили делами, сейчас - проговаривают и ищут причину
▫️ Тогда:
Люди лечились работой, заботой о других, алкоголем или уходили в хобби. Поговорить о своих чувствах, особенно о страхе и слабости, было стыдно. Боль была личным и постыдным делом
▫️ Сейчас:
Мы ищем названия своим состояниям, пишем длинные посты, чтобы выговориться, обсуждаем с подругами не только события, но и свои реакции на них. Боль стала темой для диалога, иногда даже публичного
💡 Старшее поколение страдало от того, что они не могли рассказать о своих чувствах. Младшее же страдает от избытка того, кому их можно рассказать, иногда превращая свою жизнь в драму. Нам стоит поучиться у друг друга
Сегодня я хочу поговорить о срыве. О том моменте, когда внутренние ресурсы истощены, и психика уже не может нормально работать
Раньше срыв был результатом долгой внутренней борьбы, сейчас реакцией на какое - либо спонтанное решение
Срыв наступал после долгого ношения мысли о том, что все хорошо. Его копили годами, когда психика переполнялась, то часто это выливалось в внезапную истерику или необъяснимые для окружающих поступки
Мы живем в режиме информационного шума и постоянной работы. Часто срыв наступает не от долгого терпения, а от одновременного давления сроков, страха риска и сравнения себя с другими в соцсетях
Раньше боль прятали и лечили делами, сейчас - проговаривают и ищут причину
Люди лечились работой, заботой о других, алкоголем или уходили в хобби. Поговорить о своих чувствах, особенно о страхе и слабости, было стыдно. Боль была личным и постыдным делом
Мы ищем названия своим состояниям, пишем длинные посты, чтобы выговориться, обсуждаем с подругами не только события, но и свои реакции на них. Боль стала темой для диалога, иногда даже публичного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤47🥰45🤯30🔥16
Мужчины пользовались девушкой
Ко мне обратилась София (имя изменено), 24 года, начинающий архитектор. Успешно строила карьеру, но в личной жизни постоянно сталкивалась с ситуацией, когда партнёры пользовались её добротой
✍️ Суть проблемы
Девушка просто не могла отказать, чем и пользовались все её парни
▫️ Синдром удобной девушки: Боялась сказать нет, даже когда просьбы нарушали её личные границы. Соглашалась на неудобные форматы отношений
▫️ Тревожность: Постоянно винила себя при любых конфликтах
✏️ Терапия
Мы работали по методике: Границы как забота о себе
▫️ Составили список: он сопоставлять все личные границы, которых хочет София отношениях
· Определили зоны гибкости, где возможны компромиссы
· Научились отличать здоровую уступку от нарушения границ
▫️ Ежедневное отслеживание: моменты, когда она чувствовала дискомфорт нужно было пресекать и записывать
▫️ Поиск ошибок в поведении партнёров: Когда партнеры снова начинали ею пользоваться, она старалаться это пресекать и записывать
🔥 Результат
Через 2 месяца София
➡️ Научилась мягко, но твёрдо отстаивать свои границы
➡️ Прервала токсичные отношения, которые длились 1.5 года
➡️ Перестала испытывать вину за отказы
➡️ Нашла нового партнёра, который уважает её правила
💡 Ваши границы - это не стены, а дверь, которая открывается только тем, кто умеет уважать ваше пространство
Ко мне обратилась София (имя изменено), 24 года, начинающий архитектор. Успешно строила карьеру, но в личной жизни постоянно сталкивалась с ситуацией, когда партнёры пользовались её добротой
Девушка просто не могла отказать, чем и пользовались все её парни
Мы работали по методике: Границы как забота о себе
· Определили зоны гибкости, где возможны компромиссы
· Научились отличать здоровую уступку от нарушения границ
Через 2 месяца София
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔51🤯20🤔16🥰15👍11
Помощь по дому со стороны мужчины
Вы видите бардак: грязная чашка, разбросанные вещи, пустой холодильник. А он спокойно проходит мимо, как будто ничего не происходит
✉️ Восприятие
Для него и для неё происходит различный фокус на вещах, они воспринимаются совсем по разному
▫️ Женское восприятие: Войдя в комнату, мы жа секунду анализируем все. Твой мозг автоматически составляет общий список дел, где все имеет одинаковый приоритет
▫️ Мужское восприятие: Его мозг эффективно отфильтровывает. Он может быть сфокусирован на работе за ноутбуком и буквально не замечать беспорядок вокруг
☎️ Вопрос, как пример
▫️ Ты имеешь в виду: Почему ты не просматриваешь пространство так же, как я?
▫️ Он понимает: Для меня это нелогично, ведь если задача критична, о ней нужно сказать прямо.
💡 Попробуйте не ждать, что он начнет видеть мир вашими глазами. Вместо этого создайте вместе понятную систему. Тогда в ваши отношения станут крепче
Вы видите бардак: грязная чашка, разбросанные вещи, пустой холодильник. А он спокойно проходит мимо, как будто ничего не происходит
Для него и для неё происходит различный фокус на вещах, они воспринимаются совсем по разному
Почему ты не мог просто убрать эту чашку?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰36🤔36👍26❤25🔥12
Получение знаний у разных поколений
Сегодня я хочу поговорить о том, как добывались знания в различные времена
💻 Источники информации
Раньше был один точный и ясный источник, сейчас их миллион, но непонятно какие дают точную информацию
▫️ Тогда: Единственно верная информация была в учебниках, в словах учителя, врача или ученого. Критиковать эти источники было почти невозможно. Это создавало чувство определенности, но и делало мир более узким
▫️ Сейчас:
Авторитет рассыпался на миллионы мнений. Мы ищем ответ не в одной энциклопедии, а в тысячах современных источников. Наш главный навык - не запоминать, а фильтровать информацию
📚 Поиск информации
Раньше знание требовало усилий и времени, сейчас одного клика, но качество информации тоже изменилось
▫️ Тогда:
Чтобы узнать что-то, нужно было приложить усилия. Если нужен был совет по личному вопросу - шли к старшей, мудрой подруге, тете. Информация, добытая трудом, ценилась и запоминалась
▫️ Сейчас: Любой вопрос решается за 30 секунд. Сейчас у нас избыток информации, она поверхностна, легкодоступна и так же легко забывается
💡 Не стоит злиться, что мама верит в одну очевидно неправдивую новость из ленты. Она просто применяет старую методику, в которой не бывало неправильных ответов, важно это понять
Сегодня я хочу поговорить о том, как добывались знания в различные времена
Раньше был один точный и ясный источник, сейчас их миллион, но непонятно какие дают точную информацию
Авторитет рассыпался на миллионы мнений. Мы ищем ответ не в одной энциклопедии, а в тысячах современных источников. Наш главный навык - не запоминать, а фильтровать информацию
Раньше знание требовало усилий и времени, сейчас одного клика, но качество информации тоже изменилось
Чтобы узнать что-то, нужно было приложить усилия. Если нужен был совет по личному вопросу - шли к старшей, мудрой подруге, тете. Информация, добытая трудом, ценилась и запоминалась
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41💯40🥰28❤16
Выражение эмоций у мужчин и женщин
Сегодня я хочу поговорить о том, насколько мужчины и женщины по разному воспринимают одни и те же события
🗂 Открытость
У 2 разных пола воспринимают события совершенно по разному, внутренне и внешне
▫️ Мужчина:
Часто переживает позитивные эмоции в себе. Его радость от победы, успеха или решения сложной задачи - это глубокое внутреннее удовлетворение. Ему не всегда важно делиться этим чувством, ему важно его прочувствовать
▫️ Женщина:
Мы склонны переживать радость внешне. Наша душа стремится излиться наружу, поделиться с миром. Мы не просто чувствуем радость, мы выражаем ее, и в этом выражении эмоции усиливаются во много раз
✏️ Восприятие
Мы совсем по разному воспринимаем радость, для кого-то это награда в конце пути или же наоборот, мотивация для продолжения цели
▫️ Мужчина:
Чаще фокусируется на положительных эмоциях как на финальном результате. Восторг и удовлетворение приходят после достижения четкой цели. Сам процесс может быть напряженным и не очень эмоциональным
▫️ Женщина:
Мы умеем находить и переживать положительные эмоции в самом процессе. Нас может радовать не только достижение цели, но и сам процесс. Мы настраиваемся на частоту маленьких радостей каждый день
💡 Не обижайтесь на то, если он не прыгает вокруг вас, когда ты показываешь ему новую вещь. Его сдержанная улыбка может быть искренней и глубокой радостью за вас, просто она выражена внутренне. Ему стоит понять, что твои желания немедленно всем рассказать - твой естественный способ проживать счастье в полном размере
Сегодня я хочу поговорить о том, насколько мужчины и женщины по разному воспринимают одни и те же события
У 2 разных пола воспринимают события совершенно по разному, внутренне и внешне
Часто переживает позитивные эмоции в себе. Его радость от победы, успеха или решения сложной задачи - это глубокое внутреннее удовлетворение. Ему не всегда важно делиться этим чувством, ему важно его прочувствовать
Мы склонны переживать радость внешне. Наша душа стремится излиться наружу, поделиться с миром. Мы не просто чувствуем радость, мы выражаем ее, и в этом выражении эмоции усиливаются во много раз
Мы совсем по разному воспринимаем радость, для кого-то это награда в конце пути или же наоборот, мотивация для продолжения цели
Чаще фокусируется на положительных эмоциях как на финальном результате. Восторг и удовлетворение приходят после достижения четкой цели. Сам процесс может быть напряженным и не очень эмоциональным
Мы умеем находить и переживать положительные эмоции в самом процессе. Нас может радовать не только достижение цели, но и сам процесс. Мы настраиваемся на частоту маленьких радостей каждый день
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰30❤27👍5
Плохие поступки у старшего и младшего поколения
Сейчас я хочу поговорить о поступках, ведь за небольшой промежуток времени изменились границы допустимого и некоторые постыдные вещи оказались повседневными
🚗 Контроль поступков
Раньше главным было общество, а сейчас внутренняя культура
▫️ Тогда:
Контроль осуществлялся обществом. Плохой поступок влек за собой публичные огласки и наказания. Страх быть отвергнутым коллективом был сильнейшим сдерживающим фактором
▫️ Сейчас:
Внешний контроль ослаб, зато невероятно усилился внутренний контроль. Мы воспитывались на идеях психологии, где ключевые слова - это осознанность и личная ответственность. Плохой поступок теперь - это предательство своих же ценностей
🖌 Осуждение
Раньше осуждали за несоблюдение норм, а сейчас за равнодушие к себе
▫️ Тогда:
Плохими считались поступки, которые нарушали четкие правила системы. Можно было внутренне презирать коллегу, но если ты помог ему по плану - ты молодец
▫️ Сейчас:
Самые тяжкие проступки в нашей системе - это предательство себя. Мы можем простить ошибку, но с трудом прощаем фальшь, лицемерие или отказ от работы над собой
💡 Раньше совесть была внешней, громкой и коллективной. Теперь она стала внутренней, тихой и очень требовательной. Главное - не забывать о хороших поступках, которые так же могут повысить самооценку
Сейчас я хочу поговорить о поступках, ведь за небольшой промежуток времени изменились границы допустимого и некоторые постыдные вещи оказались повседневными
Раньше главным было общество, а сейчас внутренняя культура
Контроль осуществлялся обществом. Плохой поступок влек за собой публичные огласки и наказания. Страх быть отвергнутым коллективом был сильнейшим сдерживающим фактором
Внешний контроль ослаб, зато невероятно усилился внутренний контроль. Мы воспитывались на идеях психологии, где ключевые слова - это осознанность и личная ответственность. Плохой поступок теперь - это предательство своих же ценностей
Раньше осуждали за несоблюдение норм, а сейчас за равнодушие к себе
Плохими считались поступки, которые нарушали четкие правила системы. Можно было внутренне презирать коллегу, но если ты помог ему по плану - ты молодец
Самые тяжкие проступки в нашей системе - это предательство себя. Мы можем простить ошибку, но с трудом прощаем фальшь, лицемерие или отказ от работы над собой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28👍26🔥16🥰10
Я не верю комплиментам и отмахиваюсь от похвалы
Ко мне обратилась Елизавета (имя изменено), 31 год, ювелир. Её работы высоко ценили клиенты и коллеги, но на любую похвалу она реагировала не реагировала
✍️ Суть проблемы
Все крылось совсем глубоко в душе, девушка просто не могла возвести на себя такую похвалу
▫️ Низкая самооценка и синдром самозванца: Уверенность, что её хвалят по ошибке, из вежливости или потому что не разобрались
▫️ Страх ответственности: Признание успеха означало бы необходимость его поддерживать и соответствовать ожиданиям в будущем
✏️ Терапия
Мы работали по методике принятия дара признания
▫️ Практика успеха:
Мы составили хронологию её профессионального пути, начиная с первого самостоятельно сделанного украшения. Цель - увидеть закономерность успеха
▫️ Техника благодарения:
Лиза использовала простой способ: получив комплимент, она делала паузу и потом произносила заранее выученную фразу: спасибо, мне очень приятно это слышать
🔥 Результат
Через полтора месяца Елизавета:
➡️ С улыбкой принимала комплименты, не испытывая внутреннего желания обесценить сказанное
➡️ Повысила цены на свои работы, внутренне согласившись с их реальной ценностью
➡️ Заметно снизила уровень тревоги перед презентациями новых коллекций
Ко мне обратилась Елизавета (имя изменено), 31 год, ювелир. Её работы высоко ценили клиенты и коллеги, но на любую похвалу она реагировала не реагировала
Все крылось совсем глубоко в душе, девушка просто не могла возвести на себя такую похвалу
Мы работали по методике принятия дара признания
Мы составили хронологию её профессионального пути, начиная с первого самостоятельно сделанного украшения. Цель - увидеть закономерность успеха
Лиза использовала простой способ: получив комплимент, она делала паузу и потом произносила заранее выученную фразу: спасибо, мне очень приятно это слышать
Через полтора месяца Елизавета:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍31🥰17❤14
Отношение к лени у разных поколений
Сейчас я хочу поговорить о лени, о том состоянии, которое вызывает жгучую вину у одного поколения и тревожный поиск причин у другого
👍 Понимание лени
Раньше лень была личной слабостью, сейчас - индикатором, что что-то не так
▫️ Тогда:
Лень воспринималась однозначно. Общество было построено на труде, часто физическом, а бездействие было видно невооружённым глазом. Лень была вопросом характера и воспитывалась жестко, часто через стыд и принуждение
▫️ Сейчас:
Мы смотрим на лень через психологию и физиологию. Лень может наступить в результате выгорания, депрессии, тревожности необходимость в восстановлении. Бездействие стало не осуждением, а поводом для самодиагностики
☕️ Искоренение лени
Раньше лень лечили внешними методами, сейчас - внутренней работой
▫️ Тогда:
Методы борьбы были прямолинейными. Люди могли строго приказать, также помогал распорядок дня, трудовая дисциплина, чувство долга. Лень прогоняли через силу, не вдаваясь в причины
▫️ Сейчас:
Основной метод - прислушаться к себе. Разрешить себе отдохнуть без чувства вины, если тело и психика требуют этого. Мы боремся не с ленью, а с её причинами
💡 Старшие люди выросли в поколении, где ценность человека измерялась его видимой полезностью и трудолюбием. Младшее же в реальности, где ценят осмысленность. Труд является лишь дополнением
Сейчас я хочу поговорить о лени, о том состоянии, которое вызывает жгучую вину у одного поколения и тревожный поиск причин у другого
Раньше лень была личной слабостью, сейчас - индикатором, что что-то не так
Лень воспринималась однозначно. Общество было построено на труде, часто физическом, а бездействие было видно невооружённым глазом. Лень была вопросом характера и воспитывалась жестко, часто через стыд и принуждение
Мы смотрим на лень через психологию и физиологию. Лень может наступить в результате выгорания, депрессии, тревожности необходимость в восстановлении. Бездействие стало не осуждением, а поводом для самодиагностики
Раньше лень лечили внешними методами, сейчас - внутренней работой
Методы борьбы были прямолинейными. Люди могли строго приказать, также помогал распорядок дня, трудовая дисциплина, чувство долга. Лень прогоняли через силу, не вдаваясь в причины
Основной метод - прислушаться к себе. Разрешить себе отдохнуть без чувства вины, если тело и психика требуют этого. Мы боремся не с ленью, а с её причинами
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32🥰27🔥12