Тележка с текстами
263 subscribers
13 photos
1 file
26 links
Текстовой контент низкого качества
Download Telegram
"Путешествие внутрь себя"
14🔥6
"Профнепригодность"
🔥18
"Эквалайзер"
17🔥4
"ЧГКактусы"
🔥155
"Девочка со змеем"
🔥139
Воздушное сверло

Нас в школе всем классом водили к стоматологу раз в году. Это было в начальных классах, когда все уроки ведёт один учитель.

Мы сначала шли в школу, потом оттуда нестройной гусеницей ползли в больницу. Долго сидели в коридоре в очереди. И выбши посверлены расходились.

Мне зубной нравился настолько же насколько и уроки. Я не протестовал. Но были те, кто сильно боялся, убегал или подрывал своим плачем корпоративный дух внутри стада.

На одном походе эти вопли были ослаблены новостью о том, что болезненное бурение на старых педальных станках со скоростью сверла семь оборотов в минуту, осталось в прошлом.

У стоматологов появилось новое воздушное сверло и будет совсем ни капельки не больно.

Так, - Подумал я. - Сверло-то может быть и воздушное, но зуб-то не воздушный. И то, что его будут ураганить с помощью маленького торнадо летающего внутри рта, особой погоды не сделает. Все равно будет больно.

Я не смог проверить свою догадку, потому что воздушное сверло досталось кому-то другому, а меня сверлили обычным, без укола, с анестезией в виде строгого взгляда.

На следующий год нам снова, вроде бы, презентовали воздушное сверло. И я снова на него не попал.

А потом, разговоры о нём как-то полностью прекратились. Даже одноклассники - прямые потребители сверла, ни разу о нём не вспомнили.

Если есть в чате воздушный доктор, расскажите, что с этими свëрлами не так
12🔥5
Постов нет, потому что я сильно живу свою жизнь.

Извините
27🔥10
RRR Рядом ревет революция (фильм)

Это фильм, который вобрал в себя все шаблоны индийского боевика и при этом чудо как хорош.

Чтоб вы понимали, первый трюк, который мы видим - это женщина смотрит в камеру и ей об висок разбивают полено в щепки. Я аш вздрогнул от того, что это происходит в кадре.

И дальше такой вкуснятины - на каждом шагу. И все очень органично, крепко, с любовью. Не возникает чувства "Да не мог он этим мотоциклом взорвать крепость".

Мог. Это Болливуд.

Суть фильма такая:
Индия под подошвой у британских колонизаторов, которые все противные садисты и трусы. Берут оружием и числом. Их больше, чем самих индусов, раза в полтора.

Жена губернатора по прихоти похищает девочку из бедной деревни и жители собирают отряд жгучих бородачей, чтобы вернуть ее обратно.

До губернатора доходит слух, что теперь его крепость-дворец не в безопасности и он организует охоту на этих ренегатов. Бросая туда огромные силы в составе одного человека. Это жгучий индийский полицейский с соблазнительными усами.

Глава босяков и полицейский случайным образом становятся лучшими друзьями (не зная, что они же - злейшие враги), катаются на мотоциклах, возят друг друга на закукрах и побеждают британцев в танцевальных баттлах.

Заканчивается все массовыми смертями и танцами.

В фильме лютейшая куча трюков. Некоторые из них с использованием каскадеров-детей, что выглядит очень круто. Взрывы, пули в замедленной съемке, броски людей на сто метров, нарисованные дикие звери, страсть, страсть, страсть, огонь, огонь, огонь.

Обилие крепкой мужской дружбы, зажигательных танцев и удивленных женщин, которые поворачивают голову на камеру.

Все, что мы любим в Болливуде - представлено в максимальном соку. Этот фильм идеален для того, чтобы с него начать смотреть индийское кино.

И самое главное - он сделан талантливо. Ноль отторжения от нелепой избыточности, какая бывает в индийских трюковых фильмах. Чистый мед.

Он, вдобавок, идет три с лишним часа, так что я смотрел как сериал, разбив на три куска по часу.

Оценка: 10 бедных, но честных парней из 10
🔥26
Невыносимая тяжесть огромного таланта (фильм)

Везде, где я слышал про этот фильм его кратко описывали как "Безумный фанат украл Николаса Кейджа". Но это кривожопое описание не отражает правды. Не про это фильм. Точнее было бы сказать: "Николас Кейдж, используя свою узнаваемость втирается в доверие к бандиту в интересах полиции".

Этот фильм из тех, которые нужно пятнадцать минут потерпеть и час тридцать кайфовать. Он чудо как хорош.

Терпеть в начале мне пришлось три вещи:

1) Неловкость между людьми на экране. Я как эмпат сильно проникся испанской неловкостью, которая просто есть, висит в воздухе специально чтобы поцарапать мою нежную душу.

2) В фильме, кроме Кейджа снимаются другие известные актёры. Он играет себя, а другие играют не себя. То есть Педро Паскаль там не в роли Педро Паскаля. Какого фига? Мне было бы проще, если бы других людей играли другие люди.

3) Субъективная камера на разговорах (которая трясется). Актёры стоят по стойке смирно, разговаривают, а оператор тушит ногой бычок.

Всë остальное прекрасно. Знаете, у меня иногда есть настроение посмотреть фильм только ради актёрской игры. И её там - просто море. Обычные люди (особенно семья Кейджа) играют вполноги, но Ник и Педро - прекрасны.

Они исполняют не встроенных в жизнь гиков, повернутых на кино, один из которых актёр, а другой киноман. Одновременно Кейдж является вынужденной полицейской уткой, а Паскаль вынужденным бандитом и они оба сильно не умеют жить. Это глубокие придурки прекрасные в своей гиковатости. Тонкие, драматичные, удивительные кривожопые души.

База фильма - это яркая мемологическая игра Кейджа и Паскаля. Они изумительны. Особенно доставляет удовольствие их киношное поведение и диалоги в неуместных ситуациях. Всë остальное - тоже на высоком уровне.

Тут же замечу, что это комедия неклассического жанра. Когда ты, не разу не посмеялся, но было очень смешно. Послевкусие сразу доставляется в мозг, минуя животиковые спазмы.

Оценка: 9 золотых пистолетов из 10
13🔥11
Силы и дела

Забавно, что есть дела, которые нельзя делать из последних сил.

Так-то никакие дела не следует делать из последних сил, чтобы их не возненавидеть и не утратить всякую мотивацию, но есть дела, которые из последних сил ещё и не получаются.

Надо как идиоту сидеть с мартини на краю бассейна и ждать, пока накопится ресурс.

Конечно, прикольно всë на свете делать отдохнувшим. Но некоторые дела можно делать и уставшим, а некоторые нельзя - вот что я хочу сказать.

Фантастический пример:

Вам надо заехать в гору, потратив на это пять литров бензина. В вашем баке есть эти последние пять литров. Плескаются на дне. Вы давите на газ, но машина буксует в начале горы.

Слишком круто.

Чтобы заехать вам надо утяжелить машину залив еще двести литров. Сцепление с дорогой увеличится и вы сможете заехать, потратив пять литров.

Альтернативный сценарий - давить тапку в пол до последнего. Потратить эти несчастные пять литров, потом потратить ещё пятнадцать, заняв их у завтрашнего дня и проехать только половину пути, плакать и ненавидеть свою жизнь
10🔥7
Дисклеймер

Если что, я не следую советам, которые даю.

Я же не идиот
13🔥6
Сдаю квартиру

Петербург, Мурино, евродвушка (то есть однушка с большой кухней).

Хочу сдать человеку, которого знаю или через него. Короче, использовать дружеские каналы, чтобы найти надёжного постояльца, тк сам живу в другом городе и не люблю переживать.

Подробнее напишу завтра
15
Статусы

Кольцо на безымянном пальце - женат.

Нет кольца на безымянном пальце - холост.

Нет безымянного пальца - скрытничает
13🔥11
Сдается квартирка

18/18 этаж жк "Три кита". 15 минут от метро Девяткино. Одна комната, одна большая кухня. Санузел совмещенный. Балкон.

Квартира оборудована для жизни. Мебель, стиралка, микроволновка, холодильник чайник, плитка, кофемолка, турка, посуда, расходники типа порошков и макарон.

Есть проектор, смотреть мультики на стене.

Двуспальная кровать с ортопедическим матрасом, чтобы отправить вашу спинку в рай.

Шторы блэк-аут.

Два стола, кучи полок, дополнительное спальное место в виде раздвижного кресла.

Хозяйский контроль отсутствует, животные разрешены, курить на балконе.

Я решил не указывать сразу стоимость, потому что придерживаюсь концепции "своим помогай". Если знакомый - будет одна цена, если незнакомый - то другая. Так что надо спрашивать - я отвечу.

Сейчас в квартире планово отключена горячая вода и сам я не в городе, так что это не прям срочное предложение. Фото и видео в комментах
🔥11
Батюшка все испортил

Я сейчас гулял по городу, проходил мимо церкви и решил присесть рядом на скамейку.

Сижу, смотрю на колокольню в закатных лучах и такие глубокие мысли приходят в голову - держите меня семеро. Размышляю о любви, вечной верности и шаткости человеческого духа. И так я сам себя заинтриговал и раззадорил, что вот уже и слезинка проронена, а мысли все выше и выше, торжественней и торжественней.

Тут во двор заезжает пыльная легковушка и из нее выходит подтянутый бородач. Поздоровался со мной жестом, пошел к церкви, пробыл там пять минут, вышел и уехал.

Но он отпирал и запирал церковь с брелка с громким автомобильным "Пик-пик-пипик". И один раз она у него непланово засигналила и он ее так же с брелка успокоил.

Мне стало с этого так радостно и забавно, что я не мог уже думать свои великие драматические мысли, а с легким сердцем пошел домой пить кефир
🔥178
Баржа

У нас в городе когда-то добывали песок из реки. Плавал кораблик, таскал за собой баржу и нагружал ее тем, что поднял со дна.

Кораблик уплыл, а баржа осталась.

Мы с отцом как-то гуляли и пришли на эту баржу. А она на плаву. К берегу проволокой привязана.

Отец отвязал проволоку и мы поплыли. А через километр сели на мель в центре реки. Пришлось мочиться, чтобы до берега добраться. Баржа там и осталась. Простояла осень, зиму. А весной, когда вода поднялась, вместе с льдинами уплыла в реку Кострому, а потом, может быть и в Волгу
🔥17
Хранитель очага

Есть формула, что мужчина должен зарабатывать, а женщина - хранить очаг.

Не-а.

Мужчина должен и зарабатывать и хранить очаг.

Во всех компаниях, где я бывал, мужчины создавали настроение. А "хранить очаг" в моем понимании, это и есть хранить дух, хранить настроение. Поэтому мужик сначала впахивает на работе, а потом приходит домой раздавать свои вайбы.

Если вы мужчина и доедаете последний роллтон, под звуки ломящихся в квартиру коллекторов - это вам знак, что пора найти работу.

Если вы мужчина и вам не нравится у себя дома - это знак, что пора зажечь в этой дыре. Начать вырабатывать опупенное настроение для своих родных.

Такие ощущения как безопасность, предсказуемость и стабильность зависят от внешних факторов, но еще больше от того, что излучает главный человек в семье. Качество жизни всей семьи зависит от настроения мужчины, которое так или иначе находится под его контролем.

Что-же остается женщине, при таком раскладе?

Потреблять.

Потреблять - это сильно важно.

Для меня это легко представить на примере стендап-комика. Если он скажет шутку в пустой комнате - это одно, если скажет в зале и зал ее не одобрит - это другое, а если скажет в зале и зал посмеется - это третье.

Шутка везде одна и та же, разница только в том, как она потреблена. В последнем примере зал своим смехом эту шутку умножает. Она весит больше, чем сказанная в пустой комнате (и тем более, чем отвергнутая залом). Можно ли здесь сказать, что зал помог комику? Совершенно точно да.

В этом же смысле, женщина потребляя, что дает мужчина помогает ему. В том числе и помогает ему вырасти.

Мало кто из нас, мужчин, сразу прямой. Чаще мы кривенькие и странненькие, хромые на одну ногу и нас надо растить. Но растить именно через то, что мы даем.

Комик, который плохо шутит, но вызывает реакцию старается шутить лучше. И ребенок, который нарисовал кривую маму, если его похвалили, воодушевится и нарисует еще и кривого папу и бабушку с дедушкой, набирая опыт.

И еще, что предельно важно - потребление дает смысл производству.

Вот я живу один. Варюсь в собственном настроении. Производимый мной выхлоп равен единице.

А если бы была женщина, которая с моего настроения прётся - это было бы десять.

А была бы та, которая это настроение отвергает и подавляет - это был бы ноль.
🔥16👎61
Положите конец больным коленям

Этот слоган, написанный на патче для колена, веселит меня целый день. Вроде все по делу, просто нельзя в таком порядке ставить слова. Смысл, как минимум, противоположный.

В магазине я не сфоткал - не было с собой телефона. Фото из интернета кладу в комменты
11🔥8
Бывшие друзья

За жизнь я накопил некоторое количество бывших друзей.

Мы перестали общаться по разным причинам, но в основе, как мне кажется, лежит одно. Им перестало нравиться то настроение, которое я создаю или та идея, которую я несу. Им стало невкусно.

Когда от меня откалывался друг, то поначалу после него оставалась крупная дыра, которая давала о себе знать пронзительным свистом. Потом (иногда на удивление быстро) эта дыра заполнялась другими людьми. Так что, вернись тот человек в моё общение, для него пришлось бы силой раздвигать рамки, чтобы ему было куда причалить.

Одна дружба вызывает у меня горечь. Та, что была оборвана смертью. Мы расстались на полуслове, не поговорив и недоговорив. От этого больно. Я будто опоздал к поезду на котором мой друг навсегда отбывал в другую страну. Об этом опоздании я не могу теперь думать спокойно.

И в целом, все отношения, которые оставили в себе недосказанность, вместе с ней оставили дискомфорт. Но не сильный, не критичный.

В основном мы расстались с друзьями мирно и не окончательно. В моей голове, наша дружба не удалена как программа с компа, а заархивирована и перенесена в папку "Важное".

Все друзья, которые от меня отошли поступили со мной полезно, потому что освободили пространство. На их место пришло что-то новое и я не остался в минусе (говорю как по шаблону, но я так и ощущаю).

Сам я, отпихнул от себя двух человек. С первым стало ну невозможно. Рядом с ним я каждый день помирал.

Второй же стал меня обманывать и в один момент всё наше общение свелось к его манипуляциям с целью обмана, так что эту лодку я тоже оттолкнул сапогом от своего причала.

Мне нужны друзья. Без хотя-бы одного близкого человека я не проживу.

Но они и есть. Всё хорошо
35🔥4
Милостыня

Я только разобрался как надо милостыню давать.

Мне просто никто этого раньше не сказал, вот я и не знал.

Суть в том, что надо первее заботиться о настроении просящего, а не о его кармане. Чтобы он после вас почувствовал себя лучше, чем до вас. Деньги - дело второе.

Я как-то ехал на электричке из Зеленогорска в Питер и вдруг обнаружил, что у меня нет совершенно никаких денег. Я всюду платил вынимая из кармана и не считая и всё потратил.

В городе мне надо было проехать на автобусе несколько километров и я попросил денег у женщины, которая сидела напротив.

Она посмотрела на меня так внимательно и строго, а ещё, долго, что я под её взглядом весь скукожился.

Но денег дала.

Я их, конечно, взял потому что ситуация меня привела к тому, чтобы взять. Но знай, я что она своим взглядом меня переедет и перепилит, я бы не заикнулся просить.

Так же я был и по другую сторону положения, когда даёшь просящему и стараешься от него скорей отскочить. Чтобы ни один его микроб на тебя не прыгнул. Это, конечно, помощь довольно укоцанная. Одной рукой даёшь, а другой из этой же руки часть выбрасываешь.

Теперь-то у меня времени полно. Могу остановиться, поговорить, за плечико потрогать. Напомнить просящему своей учтивостью, что он, оказывается, тоже человек.

Кто-то, может быть боится бедняков, я не боюсь. Только одурманенных/пьяных не люблю, потому что им в каком-то смысле невозможно ничего дать. Нельзя ободрить человека, пока он угашенный в сосиску. А денег дашь - так он проторчит.

Так что подаяние просящим заиграло для меня в новом качестве. Стало живым процессом.

И в идеале я стараюсь давать чуть меньше, чем хочу. Меньше первого импульса. Чтобы оставаться как бы в долгу перед просящим. Это полезный подход лично для меня.

Я как-то подавал деду в метро и через неделю возненавидел его, потому что он, собака, каждый день был там. На одном и том же месте. "Вот грабитель!" - думал я, а он даже меня не видел потому что был слеп.

Так что остаётся донатить по-маленькому, чтобы не загнать себя в ловушку собственным благородством. И давать легко, в прикол. Чтобы подаяние не оставляло никакого тяжёлого следа во мне.

И отказывать надо тоже легко. Не захотел и не дал. А захотел - дал.

Душевные скрипы здесь никак не помогают, а только все портят
22🔥1