Тележка с текстами
263 subscribers
13 photos
1 file
26 links
Текстовой контент низкого качества
Download Telegram
Броблаки

Я делал настольную игру и придумал в ней расу, которая выглядит как висящий в воздухе камень с руками и с лицом. Есть похожий покемон "Джеодуд", но он там один, а у меня было много разных: и ледяной и огненный и колючий и тп. Я придумал, что они будут называться "Броблаки" - мне очень понравилось это слово.

Ко мне подошел племянник и спросил с интересом: Кто это?
- Броблак! - ответил я, с видом что это слово всегда существовало.
- А Броблак. - сказал племянник с видом, что всегда его знал.

Мы разошлись по комнатам и занялись своими делами
26🔥2👎1
Поверить в облака

Я иногда думаю, что человека, который никогда не видел неба, очень трудно было бы убедить в существовании облаков.

Что ему можно сказать? По небу ползут офигеть какого размера белые кучи, с плоским пузиком. Так то они мягкие, но выглядят как твёрдые. Если ты видишь облако, то вот оно такое. Такого раньше никогда не было и никогда больше не будет и даже через несколько минут оно станет чуть другой формы, потому что эта шляпа постоянно морфится. Отдельный прикол, когда эта бандура темнеет и из неё начинает (иногда с грохотом) капать вода. Но самый отвал башки - зимой. Когда вода по какой-то причине не падает в виде замерзших капель, а собирается в шестиугольники, которые кружат под чёрным небом. Падают и собираются в кучи.

Я бы никогда в эту дичь не поверил
👻119🔥6👎1🤔1
Достоинства и недостатки

Я лучше всего вижу свои недостатки, когда они наносят урон по хорошим людям без ответа с их стороны. Когда человек мне прямо говорит претензию я тоже реагирую, но в полмеры. Я произвожу внутри себя суд над этим делом, и закладываю в судебный процесс неправоту этого человека, потому что он мог бы и не дерзить. Когда же я вижу, что мои действия ранили хорошего человека и он промолчал - это вызывает во мне ураган сожаления и твердое намерение никогда так больше ни с кем не поступать.

Свои достоинства я лучше всего вижу, когда вижу такие же у другого. "Как этот человек прекрасно поступил. Он поступил неоспоримо прекрасно. Но ведь и я поступаю так же" - через это я вижу свои хорошие черты.

Думаю, что свои недостатки всегда надо держать перед глазами. Так же как слабый ногами излишне держится за перила, а слабый глазами дополнительно запоминает куда положил вещи, так же и человек слабый внутренне в чем-либо, должен жить с внутренней поправкой на эту слабость.

Предъявлять свою слабость или свой грех без достаточной причины, я считаю излишне. В этом есть момент честности (у меня есть порок икс, я не скрываю, на заборе напишу), но так же есть и момент немилосердия (как, иногда, просящий милостыню на улице, без спроса, предъявляет изувеченную руку или говорит что-то страшное о себе, а я бы этого не хотел). Я для себя решил, что пусть мои любимые будут в одном углу, а мои недостатки - в противоположном, чтобы даже тень моих пороков их не касалась. Если есть в этом момент нечестности - ну пусть.

Свои добродетели надо в некоторой степени учитывать наряду с недостатками, потому что в этом состоит как бы общая адекватность.

Когда христианин открещивается от своих добродетелей - это вообще очень странно. Получается, что бог тебе ничего не дал. Выходит, он либо немощен, либо не щедр, либо его нет.

Хвалят - не отнекивайся, ругают - не отрицай, упал - вставай, встал - упай, упай - чокопай
19🔥7👎1
Смелость

У смелости в моем исполнении есть две особенности.

Во-первых, она всегда представляется больше до поступка.

Сначала кажется, что шагаешь в пропасть, а потом, постфактум оказывается, что вместо широкого шага в бездну ты всего лишь выставил край своего ботинка из зоны комфорта.

Это первое. И второе, сколько бы ни смельничал - все равно каждый раз страшно
23👎1
Приглашание на стрим

У меня, есть друг-музыкант. Он несколько раз в месяц делает стримы с гостями. И раз в год он заморачивается невероятным образом - готовит супер-пупер-мега-стрим. Не спит, не ест, стаскивает в свою квартиру музыкальное оборудование и приглашает самых известных из неизвестных музыкантов.

Этот день сегодня. Начало в 21-00. Я буду смотреть стрим от начала до конца. По просьбе друга приглашаю вас присоединиться

Ссылка на Ютюб
Зеркало вконтакте
Ссылка на оригинальный пост
🔥10👎1
У меня есть друг, который фразу "Ничего страшного" использует в значении "Ок", "Ладно".

- Денис, вкусную яичницу ты приготовил.
- Ничего страшного
👻24🤔6🔥31👎1
Презумпция тупости

Я всегда стараюсь держать в голове, что я глупый.

Сколько раз я говорил себе: "Три года назад у меня не было мозгов!". На текущий момент у меня нет оснований полагать, что крайний раз был последним
17🤔4👎1👻1
О хорошем и плохом

Мы, русские люди, очень мало говорим хорошего. На то есть причины.

Формула "чем похвалишься, без того и останешься" - работает безотказно. Добро наказуемо (зло тоже, но зло наказывается изнутри, а поощряется снаружи, добро же, поощряется изнутри, а наказывается снаружи). И, к тому же, доброе, позитивное, мы склонны воспринимать, как норму жизни, а плохое - как нечто инородное, которое насильственно и без всякого права вторгается в нашу жизнь. На плохое мы откликаемся гораздо сильнее.

Из-за всего этого мы и говорим только о плохом. И из-за то, что мы так говорим - кажется, что хорошего совсем нет.

А оно есть. Не надо даже сильно озираться по сторонам, - посмотрите внутрь себя. Там есть доброе. Из этого прямо следует, что оно есть и в других людях, во всех. А стало быть, есть и в мире.

Добро лежит по шкатулочкам, а зло - летит в небо и взрывается как фейерверк, поэтому его лучше видно.

Только и всего
23🔥6🤔4👻3👎2
Я гулял

Навстречу шли две молодые женщины. У каждой в руке была веревочка. На конце этой веревочки - круг-ватрушка, на ватрушке лежал пятилетний ребенок в позе звезды и в центре каждого ребенка по коробке с пиццей.

Если это не прекрасно, то что тогда прекрасно?
30👻7👎1🔥1
Здоровый образ жизни

Каждое утро я делаю зарядку до тех пор, пока у меня не начнется одышка.

Иду в кухню, затем, возвращаюсь в комнату, и так два раза
13👻4👎1
Гденьги

Осенью у меня был товарищ, погруженный в танцы с кэшбэками и я, глядя на него, начал входить во вкус.

Подключил нужные категории товаров, ходил в нужные магазины. Сейчас я придумал шутку, что старался побольше болеть, потому что напротив категории "аптеки" стояла галочка, но нет, болею я бескорыстно, от чистого сердца.

Прошёл месяц и мне на карту вернулось 15 рублей. Я решил, что мир кэшбэков закрыт для меня навечно, потому что за эти 15 рублей я месяц отвлекался и вводил поправку в своё покупательское поведение. Мое внимание стоит дороже.

Я, кстати, в последнее время, вообще не смотрю баланс на карте. Мне всегда есть куда потратить деньги. Я получаю зарплату и сразу все трачу, кроме той примерной суммы, которая нужна до следующей получки. И потом хожу в магазин не глядя на баланс. Иногда гляну, когда есть ощущение, что деньги уже кончаются, чтобы не случился конфуз на кассе, а так - не.

У меня нет страха, что деньги кончатся. Кончатся - займу. Как сказал математик Савватеев на одном подкасте: "Мои деньги находятся в карманах у моих друзей"
15👎2
Бедные люди

Я считаю, что каждый человек должен вести текстовой блог, чтобы убедиться насколько он беден. Насколько ему нечего сказать. Потому что когда не начал, кажется, что сокровищница полна даров, а когда начал - у этих сокровищ быстро обнаруживается край, дальше которого ничего нет.

У каждого человека не так много идей, которыми он руководствуется в жизни и которые он вольно или невольно продвигает. И его жизненный опыт (если его качественно поджать) уместится на трех книжных страницах.

Это не так трагично и не так стыдно, как может показаться. Но это нам немекает, что опыт общения только с одним человеком - недостаточен. Надо общаться со многими. Или, хотя бы, с несколькими, но очень разными. Или, на худой конец, читать такую литературу, через которую просвечивает человек
22👎4🤔2👻2🔥1
Не навреди

Когда есть молодой человек или, особенно, когда есть ребенок, к нему такое отношение: "Давай, живи. Учись, развивайся, женись, богатей. Проживи эту жизнь славно!" - так говорят или это подразумевают, когда говорят иное. Но никогда не говорят: "Проживи эту жизнь не причинив никому вреда".

Когда же случается разговаривать со взрослыми, то оказывается, что в жизни каждого есть тот, кто нанес ему калечащий вред. При чем, часто без какой-либо весомой причины и без малейшей пользы для себя.

По естественной причине добродетель непричинения вреда не является благодарной. Мы её не чувствуем в других, как солдат не видит все пули, пролетевшие мимо
24🤔3
Shogun Showdown (игра)

Это игра в жанре пошагоой битвы - один против толпы. Антуражно - это пиксельная древняя Япония, где вы в роли няшного куна или кавайной тянки идете уничтожать Японскую культуру и мифолонию.

Особенность игры в том, что ваш персонаж может ходить только взад и вперед и иногда в уровнях очень мало места. Всего пять плиток, куда можно ступить. Герой находится всегда в тесноте между обидчиками и у него ограниченное число действий, так что приходится изобретать многоходовочки, чтобы не получить урон. Вы и враги действуете по очереди и намерения врагов вам видны. Так что, если быть очень аккуратным и внимательным - можно проходить уровни не получая ран. Иногда вражеские персонажи ставят "мат", когда невозможно уйти от урона (выбираешь, катаной по роже или алебардой в задницу) но такие ситуации редки. В целом, эта игра - она супер-супер про внимательность.

Механика боя такая, что за один ход вы можете либо переместиться/развернуться, либо зарядить один прием в очередь активных приемов, либо разрядить эту очередь (в ней может быть максимум три приема и тогда они играются все три на одном ходу). Враги действуют так же. Каждый прием имеет свою перезарядку во времени - если она долгая - надо подождать. Приемы улучшаются по мере прохождения уровней и персонаж от этого становится сильнее.

Самое полезное улучшение приема - чары. Когда приему добавляется дополнительное свойство, например заморозка или прокляние врага. Мое любимое сочетание - это молния с отравлением. Самого заднего врага бьет с неба молния, после чего он начинает терять хэпэшки. Очень удобно.

Из-за того, что все враги стоят в линию (они либо спереди, либо сзади) - они не могут напасть все сразу, а вынуждены ожидать в задних рядах, пока вы разбираетесь с авангардом. Кроме того, враги наносят урон друг другу при случайном попадании, что добавляет дополнительного веселья.

Цель игры - дойти до дворца и нахлобучить сёгуна. Весь поход занимает минут 30-40, но его можно проходить снова и снова с нарастающей сложностью.

Недостатков у игры практически нет. Есть неинтересные герои, за которых можно играть, но никто не заставляет. Можно, наверно, назвать недостатком некоторое однообразие - когда играешь четыре-пять раз, уже не понимаешь на каком ты этапе находишься: уже подходишь к сёгуну или только вышел из деревни. Но в целом, игра чудо как хороша. При таком скудном наборе опций, что может делать персонаж - она очень разнообразная и вариативная. Новые приемы добавляются вам по ходу путешествия и можно собирать очень оригинальные сочетания.

У игры есть бесплатная демо-версия, которая по честному вас знакомит с игрой. Полная версия стоит 550 рублей без скидок и стоит своих денег.

Оценка - десять отравленных молний из десяти
🔥92
Inscryption (игра)

Inscryption объединяет в себе сражение на картах, хоррор и разгадывание головоломок.

Вы оказываетесь в хижине у маньяка, который принуждает вас играть с ним в настолку. Так же вы можете ходить по его дому, разгадывая загадки и получая за это призы. Чтобы победить маньяка нужно пройти настольную игру до конца.

Настолка играется по несимметричным правилам - у оппонента есть дополнительное игровое поле - его карты начинают оттуда и атакуют с задержкой. Ваши карты атакуют сразу, но вы должны покупать карты по определенным правилам, тогда как оппонент играет такие, какие хочет. У него даже нет руки - просто карты ложатся из темноты на игровой стол непредсказуемым образом. Эта непредсказуемость очень сильно портит ощущуение от игры, поскольку нет чувства контроля. Нельзя решить этюд своим умом, поскольку ход соперника может быть каким угодно.

Так же портит игру то, что там есть конструктор карт (в нескольких вариантах), и у этого конструктора нет никаких берегов, что позволяет создавать такие сильные карты, что даже неинтересно.

Еще к недостаткам относится очень маленький счетчик жизней. Он представлен в виде весов - пять делений в одну сторону и пять в другую. Когда вы наносите урон - на чашку врага кладутся зубы, сообразно нанесенному урону, когда урон наносит враг - зубы кладутся на вашу чашку. Перевес в пять урона достаточен для победы. Из-за этого не получается играть длинные партии. Один из вас очень быстро делает нужный урон и игра заканчивается. Достаточно положить карту с параметрами 5/5 в начале первого хода, чтобы выиграть. Я все хранил надежду, что маньяк уберет эти весы и поставит другие, побольше - но нет - он решил мучить меня до конца.

А еще, в игре есть сюжетные смерти. Они есть только в обучении, но именно в настолке это так угнетает, что слов нет. Вы идете-идете, собираете руку, всякие прибамбасы, а босс втупую заваливает вас бивнями. Думаешь: "Да как так!?". Лучше бы ножом зарезал.

В общем, это игра, у которой очень многообещающая демо-версия, но сама она наделена значительными недостатками и не стоит своих денег.

Оценка - три вырванных зуба из десяти
6
Жалеть себя

Я считаю, что жалость к себе наносит больше вреда, чем трагения, которой она вызвана.

Трагедия случается и замедляет человека. Он уже не может идти как раньше. От случившегося горя он становится горбат, хром и вял. Иногда он ползет, а не идет. Иногда он ползет с большими перерывами. Но жалость к себе способна его совсем парализовать. Жалость к себе парализует на годы и она не хочет уходить, потому что находится как бы на законном основании.

Горе случилось? - Да.

Достоин ли любой человек, с которым такое произошло, жалости? - Да.

Тут есть справедливость. Но идти у неё на поводу так же мудро, как отморозить уши на зло бабушке. Желательно, наступить на горло этой справедливости, взять себя в руки и двинуться дальше

———————————————————

Этот пост я написал пару недель назад. И вот стал причесывать его для выкладки и уже в самом конце вспомнил один пример, который, мне кажется, будет тут уместен.

Я разговаривал с женщиной у которой умер взрослый уже сын. Что она сделала: пошла на свою работу и взяла столько смен, сколько было возможно. Упахивалась как лошадь. Вечером приходила домой, падала в постель, утром шла на работу. Без выходных, без ничего. Так два года. Потом начала приходить в себя.

А вы говорите
16🤔1
Пятничные безумства

В прошлый раз я просил вас выложить по последней фотографии из галереи своего телефона - очень хотелось посмотреть на ваши счетчики для воды.

В этот раз усложняю задачу: выложите, пожалуйста лучшую фотографию из пяти крайних
13
Теологический вопрос

Как совместить "Всегда радуйтесь" и "Жертва Богу дух сокрушен"?
👻63👎1🤔1
Человек, разбитый на осколки

Человек, разбитый на осколки
Исчезает раз и навсегда.
Как черны, мучительны и долги,
Ночи, что сливаются в года.

Ты горел, тебе тогда казалось,
Что тебя уже не погасить.
Посмотри, что от тебя осталось,
Твоё имя некому носить.

На твоей растерзанной могиле
Кто-то пробивается другой,
Кто как плащ твоё накинет имя
Снова станет временным тобой.

Но потом, разбившись на осколки,
Он сотрётся так же, как и ты.
Будут ночи бесконечно долги
И полны той самой черноты
23👻1
40°

я попробовал сорокаградусный алкоголь. Не водку, а некую ягодную настойку, которую не слишком противно пить, если экстренно закидывать возникший в горле пожар огурцами и котлетами.

Эффект мне не понравился. Было сложно воспринимать, что говорит собеседник - приходилось усилием воли возвращать себя в разговор.

Под хмелем я был в той квартире и с теми людьми в гораздо меньшей мере, чем я бы хотел
16👻2
Алкоголь в шахте

Спросил у бывшего шахтера, правда ли то, что в шахте работают с алкоголем. Он сказал - нет. Это неудобно. В шахте разреженный воздух (вентиляция работает только на вытяжку), метан и, в принципе, мало кислорода. Поэтому развозит в два раза сильнее.

Ещё он сказал, что в шахте на смене могут одновременно работать до пятиста человек
10🤔2