Тележка с текстами
263 subscribers
13 photos
1 file
26 links
Текстовой контент низкого качества
Download Telegram
Займите денег

Не так давно я рассказывал, что мне друг сделал большой ремонт в ванной за символическую цену. Теперь другой мой товарищ делает кухню забесплатно. Но нужны ещё материалы и пропитание.

Прошу, кто готов одолжить пять или десять тысяч на месяц, отозваться.

UPD: Спасибо. Уже одолжили
8👻2
С прошедшим

У меня неделю назад был день рождения. Я был так занят, что пишу об этом только теперь.

На прошлый дэ рэ я попросил вас дарить подарки через Озон и к моему удивлению они были очень хороши. В этот день рождения я хотел попросить вас о том же. Заготовил эту просьбу аш за полгода и ждал.

Но на момент фактического дня рождения, я оказался в разъездах и оперативно забрать подарки с озона у меня бы не получилось.

Поэтому вместо того, чтобы просить новые подарки я вас благодарю за прошлогодние. Они были хороши и все пригодились.

Обнимаю нежно
31
Путевые заметки

Электричка пришла на конечную. Я спустился, было уже темно. Немногочисленные пассажиры выходили через калитку с перрона в город. Мой следующий поезд был через час и я решил дождаться его не заходя на вокзал.

Мне стало зябко. Доставая свитер из рюкзака я случайно отцепил застежку от молнии. Затем, прогуливаясь, увидел бабку с крючковатым носом и выдвинутым вперёд квадратным подбородком. Её профиль показался мне очень сказочным.

Мне было скучно и вместе с тем, как-то приятно. Из-за глушилок интернет на перроне не ловил и я бесцельно вышагивал из стороны в сторону с рюкзаком на плечах и своей картиной в руке. Хотел подойти поболтать к охраннику, который стоял на дверях, но здравый смысл перевесил.

Мой поезд почти пришёл. Я заметил, что крючконосая бабка идет в мою сторону. Она показала два крохотных магнитика с целью, чтобы я их купил. Я отрицательно помотал головой.

- Как вас зовут? - спросил я, сам не зная зачем.
- А что? - спросила бабка.
- Меня зовут Юра, - сказал я.

Мы слегка поговорили. Она была мала и я, временами вставал на одно колено, чтобы быть одного с ней роста. Мы говорили про мои картины. Она сказала, что у них в городе бывают выставки и я бы мог подсобрать работ и выставиться у них в доме ремёсел.

- Мы с вами встретились случайно. - вдруг сказал я поперёк разговора. - Вы не знаете меня, а я не знаю вас. Но мне нужен совет. Я вам хочу рассказать своё дело, может быть вы случайно посоветуете мне что-нибудь дельное.

Она растерялась. Говорит: - Что я могу вам сказать?
Я задал свой вопрос. Не буду его здесь приводить - он длинный. Но сводится к тому, как разрешить себе радоваться, когда рядом близкий человек или животное страдает.

- Что я могу сказать, - повторила она растерянно. Чем-то надо заниматься. Вот у меня была онкология. Это меня тяготило. Нашла себе дело и делала. Двадцать лет уже прошло. А то, что близкому человеку помогаешь - так это радость. Я сюда приехала ради мамы. Мама заболела три года лежала. Я за ней ухаживала, было тяжело. Но оно ведь проходит все...
- Все это она говорила медленно и растерянно. Как бы сожалея, что не может мне сказать ничего дельного, а говорит только то, что есть в её жизни.

Потом она хотела уйти, но я ее остановил. Я сказал, что хочу ещё посмотреть на магниты. Она рисовала их сама и продавала.
- А почему надпись такая неровная? - спросил я.
- Так руки уже не те. - мягко сказала она. Восемьдесят лет.

Она рассказала что-то про магниты, почему на них такой сюжет, но я это не запомнил - мне было не интересно.

Я сказал, что хочу купить один из них, но у меня нет наличных денег, (имея ввиду то, что смогу отправить ей денежку переводом, когда отъеду от клятых глушилок).

Она дала мне один из двух последних магнитов и быстро ушла.

В это время мой поезд уже стоял. Я стал искать свой вагон и прошёл до самого хвоста. У последних вагонов не было табличек с их номерами. Я, обернувшись, случайно толкнул женщину под локоть и она выронила только что зажженую сигарету.
- Извините, - сказал я автоматически.
Она ответила что-то нейтральное и растëрла сигарету подошвой о перрон.

Из всех людей стоящих там теперь она была мне самой знакомой, поэтому у неё же я спросил, где мне искать 15-й вагон. Она указала на тот, возле которого стояла и я протиснувшись мимо неё поднялся по ступеням.

В моем закутке плацкарта ехали две тетки. Временами к ним присоединялась третья с соседнего места.
- С днем рождения - сказала проводница, проверяя мой паспорт.
- Спасибо. Так совпало - сказал я.

- А почему вы нам не сказали, что у вас день рождения - игриво спросила одна из попутчиц.
- А с какой стати? - огрызгулся я.
Тетки засмеялись, одна из них дала залп.

Из-за сломанного замочка я не смог достать из рюкзака стаканчик и чай. А еды и так у меня не было.

Женщины это увидели и дали мне пирожок, половинку котлеты и чай.

А утром - бутер с колбасой и кофе. При том, они ждали, когда я встану и кофе одна из них дала из последнего. Я это понял, потому что он был из пакетика три-в-одном и очень жидкий.

Она пила такой же
24🤔1
Куда пропал?

Я считаю дурным тоном, когда блогер извиняется за свое отсутствие, поскольку что оно никаким образом не вредит публике.

Я долго не писал заметки потому что был занят проживанием своей яркой жизни. Я говорю "яркой" без хвастовства, а просто в виде фактической характеристики. По качеству я живу лишь немного лучше того уровня, на который согласен.

Я живу настолько смело, что некоторые люди (хотя немногие) считают меня дурачком. Я это слышал: "Они думают, что ты - дурачок". Или: "Так ты не дурачок, ты заранее все спланировал!". То есть нарицательное "дурачок" ко мне-таки привязалось.

Я не назову свою жизнь счастливой в классическом понимании этого слова. Она состоит из страдания, труда и счастья. Эти три вещи перемешиваясь создают удобопотребимый коктейль на который я согласен. Моя жизнь чудовищно динамична (это при том, что я стараюсь никуда не влезать). Из-за высокой динамики она субъективно удлиняется. По ощущениям, прошлая весна была пятнадцать лет назад. Она была бесконечно долгой. Потом было лето, которое было уж точно не короче летних каникул перед вторым классом. Потом, началась осень, которая длится непомерно долго.

У меня нет потребности вести блог. То есть, я не могу себе ответить на вопрос "зачем?". Описывать свою необыкновенную жизнь я не считаю удобным, потому что в ней много личного. Надо либо писать подробно с участием близких людей (а мне потом бывает за это стыдно), либо так обрезать, что от жизни уже ничего не останется. К тому же, у меня есть какой-то червячок, который говорит мне, что когда я пишу - я беднею. Но с этим парнем я до конца еще не разобрался
26👻4
Новости моего тела

Мне сейчас 42 года и у меня начали расти усы по бокам ото рта. Сползать с губы в низ слева и справа на манер Павла Дурова. Это для меня большая новость, потому что я не думал что география бороды все еще меняется.

Так же у меня начали колоситься брови, так что приходится тратить лишнюю минуту во время бритья, чтобы станком подхватить и убрать антенны.

За последний год я провел на улице как никогда много времени. У меня забронзовела кожа лица, что придало мне возраста. Подросли грудные мышцы. Я связываю это с тем, что много ходил и руки были на весу, а мышцы грудины как раз и заняты тем, что удерживают руки. Всю жизнь у меня была грудь ребенка, вот на тебе - грудь подростка.

Живот сделался нормальным. Когда я стою перед заркалом в джинсах и расслабляю все мышцы - то выгляжу терпимо.

Дополнительная ачивка: В этот год я впервые натер мозоль от того, что много ходил. Не от того, что ботинок трет одно место - он давно разношен, а от того, что я много раз наступил на эту ногу
17🔥7
Несчастные люди

Если позволить человеку говорить о чем угодно, то очень скоро он начинает описывать ужасы своей жизни. Они могут быть в прошлом, но тянуть свой след в настоящее или конкретно происходить прямо сейчас. Из чего я делаю вывод что все люди (кроме детей и очень редких исключений) живут в кошмаре. И хотя они несколько свыклись с тем ужасом, в котором живут - он не перестает быть подлинной чудовищной бедой
22
В буханке

Я ехал в пазике-буханке в Ярославль. В числе попутчиков мужчина 39-ти лет, лихой наружности. Всех называл братишками, говорил "Если что, говори, что знаешь такого-то (называл уголовную кличку). У него в руках было 0,5 пива, но он был несоразмерно пьян. И за трехчасовую дорогу он ни чуточки не протрезвел.

Чуть за середину пути он со своим пивом сел разговаривать с девушками в центре пазика. Им было от этого некомфортно и я решил вмешаться. Позвал его пересесть на свободные места и поговорить со мной там. Он показал набитую звезду на плече. Намекал, что сидел и среди сидевших имеет вес. Вел себя дружелюбно, весело, спрашивал, нужна ли мне помощь, и давал понять, что в состоянии мне помочь.

В один момент, он, как бы вспомнив что-то переменился в лице. Сказал с тревогой и ужасом: "Меня моя жена боится. Меня мой сын боится." У него в глазах встали слезы.

В Ярославле его подхватил мужчина на газельке, больше мы не виделись
20🤔9🔥3
Спасибо за услугу

Я пришел в магазин. Там, в гостях у продавщицы сидела женщина. Продавщица мне сказала, что эта женщина в молодости работала акушеркой и принимала роды у моей мамы. Я заинтересовался. Мне захотелось что-нибудь спросить, но что тут спросишь?

Я спросил, когда это было - днем или ночью? Акушерка сказала, что вечером.

Мне показалось забавным, если я поблагодарю ее за оказанную мне услугу, спустя столько лет.

Я сказал "Спасибо" и вышел
23
Ленивая картоха

Если положить сырую картошку в микроволновку на восемь минут - она приговится.

Я брал среднего размера картошки (меньше, чем апельсин, но больше, чем мандарин), нетщательно мыл под краном (кожуру я есть не буду, смысл ее сильно мыть) и ставил на 8 или 8,5 минут.

Главное, не поддаться здравому смыслу и не почистить картошку. Потому что тогда влага не удерживается внутри и картошка сушится больше, чем надо
15🔥6
Однажды

к концу месяца я издержался в деньгах. У меня остались деньги на карте, но их нельзя было тратить, тк это было на кредит, а помимо них оставалось 500 рублей наличных.

Я сходил в пятерочку, купил еды и у меня осталось двести. На обратном пути, во дворе, меня позвала почти-восьмилетняя девочка. Я сел на трубы теплотрассы и мы стали разговаривать.

- Сколько у тебя осталось денег? - вдруг спросила девочка.
- Двести рублей.
- А что бы ты сейчас хотел поесть или попить?
Она перечисляла всяческие сладости, но я ничего этого не хотел, но мне хотелось пить. Я сказал ей, что хочу лимонад.
- У тебя есть деньги. Ты хочешь лимонад. Сходи купи. - Сказала девочка.

Я купил лимонад в стеклянной бутылке за пятьдесят рублей.

Вернувшись, я предложил этот лимонад ей. Она стала пить и баловаться. Так сильно задирала бутылку в небо, что в конце, капли лимонада блестели у нее на висках. Она выпила весь. И я был искрометно счастлив, что весь лимонад достался ей. У меня не было ни малейшей тени, ни малейшего "голоса деда", который говорил бы мне что-то поперек.

Я, потом подумал, что наверно так чувствовали себя святые. Но они так могли отдавать последнее, а иногда и саму жизнь, мне же подобное было доступно на уровне пятидесяти рублей. Один раз.

Мы еще немного побеседовали.
- Иди. - Сказала девочка. И я взял пакет с продуктами и ушел
28
Самое сложное в поездках

- это войти в обычную жизнь после возвращения.

Так, в жизни, я худо-бедно сам себя контролирую. В поездке этого делать не надо - дорога сама тебя держит в нужном тонусе. Но после возвращения, классическое "отдохну пару деньков" у меня превращается в затяжной тяжелый и бесполезный кризис лени.

Если бы я был очень богат, у меня был бы специально обученный человек, который выводил меня из этой трясины пощечинами
20
Топ-три интересных босса на денди

3-е место моего личного рейтинга занимает босс первого мира игры Tiny Toon Adventures.

Это скейтбордист, который катается по желобу и кидает гантелю. Вы тоже находитесь в этом желобе и надо перепрыгивать ездока, улучив момент, чтобы прыгнуть ему на голову. При этом не встретиться с гирей, потому что гиря летит в то же место и в то же время.

При этом у вас только один запасной удар (после второго - смерть), а скейтбордиста надо приложить три раза.

Второе место - это босс первого уровня в игре Чип и Дейл - Крыса на пылесосе.

Сражение происходит в мойке, где по тарелкам бежит вода. По ним же скачет крыса и чем-то в вас стреляет. В игре Чип и Дейл у чувачков нет прямой атаки. Они кидают ящики. Поэтому надо дождаться, пока в мойку сверху упадет ящик. Ящик сразу начинает смываться течением - т.е двигаться по платформам. Надо догнать его раньше чем его смыло в слив и бросить в крысу. Когда ты ребенок - это оочень сложно.

Первое место - Космолет в игре Battletoads & Double Dragon.

Вы управляете маленьким шаттлом, а против вас огромный космический корабль. Вы стреляете в него, он в вас. У этого корабля очень много фаз разрушения. Для, современных игр немного, но для дэнди - фантастически много. Вы мочите его, как едите яблоко, откусывая с разных сторон, пока в конце не останется огрызок. После каждого разрушения - атака гиганта меняется (вы уничтожили одну пушку, он начинает стрелять из другой). Так до полного разрушения
15
Духи

Большую часть жизни я не пользовался духами, мотивируя это тем, что не хочу пахнуть фиалкой, а предпочитаю ничем не пахнуть или пахнуть стираной одеждой.

Сейчас я думаю, что моя стратегия была ошибочной. Я неряшлив и у меня слабое обоняние. Из этого чисто статистически следует, что было очень много случаев, когда духи бы меня спасли.

Теперь я пользуюсь духами пшикая строго один раз себе на шею и растирая запястьем. Иногда даже дома для себя, когда не собираюсь никуда идти. Я понял, что духи - это скорее союзник, нежели враг
17🤔4👻4
По конфете

Мы с приятелем сидели у меня дома. Приятель посмотрел в телефон и сказал: - Сейчас лунное затмение. Пошли смотреть.
- Пошли, - сказал я.
Мы, особо не одеваясь, вышли во двор. На мне была домашняя рубашка и штаны, на приятеле пижама с узором в виде коровьих пятен. Мы смотрели в черное небо, но ничего там не увидели.
- Пойдем купим воды, - сказал приятель.
- Пошли, - сказал я.
Мы пришли в магазин, кажется, под самое закрытие.
Проходя мимо стеллажей с конфетами приятель сказал: - Те самые конфеты! Из детства.
- Ага, - сказал я.
- По одной? - спросил приятель.
- Давай, - сказал я.
Он взял две конфеты и мы пошли пробивать их на развес. Продавщица не нашла цену и ушла в зал искать ценник. Ее не было довольно долго.

Наконец, она пробила покупки и мы вернулись домой
25
Самое полезное дело в своей жизни

я сделал случайно.

Оно состояло в том, что я жил у родственников, когда там дети были маленькие.

То есть, были дети, у них - мама, папы нет и плюс я - родственник из другого города. Сколько лет мы так прожили, зависит от того, как считать, но уж во всяком случае, больше пяти. Я не приехал туда с миссией воспитать здоровое поколение, меня привела туда судьба в рамках того, как я устраивал свою собственную жизнь. И я не занимался этими маленькими людьми специально, а делал только то, что само собой случалось. Мне хотелось с ними играть - я играл, не хотелось - не играл, и так далее.

В целом, моя заслуга только в том, что я был спокойным адекватным взрослым мужского пола на протяжении их взросления. Но это очень много. Я это говорю на примере тех людей, у кого все детство было или только с мамой или только с папой. Такие люди несут печать нехватки родителя через всю жизнь. Им жизнь дается сложнее. В ней меньше радости и они меньшего способны добиться.

Это самое значительное, самое доброе дело, какое я сделал в жизни. Все остальное - семечки
27🔥7
Психанул

Я зашел на госуслуги и запретил себе брать кредиты. Я сделал это с целью, избежать мошенничества - чтобы на меня не взяли кредит, но, в целом, не от большого ума. Потому что, насколько я понял, эта опция не имеет обратной силы.

Хотя новых кредитов у меня не предвидится: машину я не вожу, квартиру покупать не собираюсь, а, скажем, на компьютер в состоянии накопить. Но если вдруг понадобится, то буду теребить своих взрослых родственников, чтобы они оформили на себя, а я платил.

А куда деваться?

UPD: знающие люди в комментариях написали, что запрет отменить можно. Ну и отлично. То, что он не имеет обратной силы написано на тех же госуслугах, если что
13
Мне повезло с внешностью

Под этим везением я подразумеваю два аспекта:

Первый в том, что мне нравится собственный типаж. Так совпало, что мужчины, которых я считаю красивыми принадлежат к тому же внешнему типажу, что и я. Это - большая удача.

Второй аспект состоит в том, что мне повезло так стареть, что я в каждый момент жизни выглядел чуть лучше, чем мне было нужно. Когда мне было необходимо быть красивым - я был красивым. Когда достаточно было быть терпимым - я был терпимым. Мои внешние показатели падали с небольшим опозданием, относительно требований. И каждый раз, смотря в зеркало я находил, что моя внешность меня устраивает.

Сейчас я не собираюсь ни жениться, ни трудоустраиваться, ни производить на кого-либо впечатление. Мне говорили, что я выгляжу так, будто живу на улице. Красота, по сути, мне уже низачем не нужна. Можно со спокойной совестью превращаться в бабушкин локоть
17🤔8🔥2
ППС

Меня остановили ППС-ники.

Я шёл вечером по обочине, искал где поссать. Меня обогнала патрульная машина, остановилась и два сотрудника пригласили меня к беседе.

Я разговаривал с ними на равных, не ставя себя не ниже не выше. Как я бы, например, разговаривал со стоматологом о лечении своих зубов. Хотя они задавали вопросы, которые, как мне кажется, их не касались. Например, почему я переехал из Питера в Непитер. Но мне было не жалко и я ответил.

Через пять минут мы поняли что не угрожаем друг другу и расслабились. Беседа и заполнение квитанции заняло минут 25. Мне на первый раз выписали предупреждение и я ушёл.

ППС-ники остановили меня в первый раз в жизни. До этого я считал, что я для них невидим. Они объяснили, что штраф полагается, когда пешеход идет по дороге при наличии тротуара. Таким образом я пересмотрел свои пешеходные привычки и пометил в уме дороги без тротуаров как безопасные, а дороги с тротуарами как требующие повышенного внимания
20👻5🔥1
Как для тупых

Я - мелкий руководитель на крупной фирме. Настолько мелкий, что 90% моей работы - это, собственно, работа, и 10% - руковождение.

Есть фишка, которая уже много лет облегчает мне жизнь, но согласился я на нее через большое внутреннее сопротивление. Я все объясняю как для тупых.

Мне было трудно на это пойти, поскольку что-то объяснять с излишней точностью взрослому человеку отдает неуважительным к нему отношением. И я приучился переступать через эту неловкость, просто силой привычки.

Особенно в этом помогла работа по удаленке, когда мне надо было писать огромные простыни комментариев. И писать в такой манере, чтобы другому человеку невозможно было ошибиться. Например если написать "Карыч быстро подходит" - это могли прочитать как "Карыч слишком быстро подходит, сделайте помедленней" и "Карыч должен быстро подойти - сделайте побыстрее". Поэтому я писал "Пусть Карыч быстрее подойдет". Или "Пусть Карыч начинает идти там, где сейчас, а остановится в 50-м кадре".

Думаю, с течением времени, и я и окружающие привыкли, что я даю правки в такой манере и это перестало быть смущающим моментом
23🔥7
Вопрос к деревьям

Одни деревья сбрасываю плоды на зиму, другие - держат на ветках, пока их не съедят птицы или пока они естественным образом не сгниют. Например, яблони, поступают то так, то так, в зависимости от сорта.

Почему все деревья не пользуются одной-единственной выигрышной стратегией?
🤔121🔥1
Ели ли?

Раскажите, пожалуйста, был ли у вас период, когда вы ели много чего-то одного?

Раскурили маринованную спаржу, и в круглосуточном режиме уплетали только её? Или купили тостер и неделю прожили на жареном хлебе с нутеллой? Или решили сесть диету и месяц прожили на запахе от зелёного чая?

Хотелось бы услышать ваш опыт
10🤔2