Тележка с текстами
263 subscribers
13 photos
1 file
26 links
Текстовой контент низкого качества
Download Telegram
Быть добрым

Если ты желаешь сделать доброе, но у тебя нет ресурсов (нет лишних денег, лишнего времени или нет навыка, умения к добру), то ещё можно сделать вот что: так себя поставь, чтобы обратившийся к тебе близкий человек находил тебя в хорошем настроении. Пять раз обратился и все пять раз ты был в лёгком плюсе. Это большое дело. И ресурсов, кроме воли, не требует
20🤔6
Последний разговор

У меня год назад умер друг.

В моем мировоззрении смерть не является концом человека, но, безусловно, является разлукой. И мне не понравилось, как мы расстались.

Он истлевал, истончался у меня на глазах, а я этого не заметил. И у нас не было того, самого главного разговора, который бывает между прощающимися.

Его не было по той причине, что я пропустил тот момент, когда он должен был бы быть. Точнее, не дал себе труда заметить. А с другой - мне было страшно спросить.

В моем окружении, в моей семье и вообще в моей жизни, никто никогда не разговаривал с умирающим подразумевая, что он может умереть. Всегда было: "Ты поправишься", "Гони эти мысли", "Не думай о плохом".

Мне в этом видится, с одной стороны, трусость и эгоизм, а с другой - предельное одиночество человека, которого отторгают в его самом важном переживании. Переживании надвигающейся смерти.

Меня страшило, что если я спрошу: " Ты умираешь?" или "Можешь ли ты умереть?" - то после ответа будет неизвестность и не будет дороги назад. Слова будут сказаны и надо будет с ними что то делать.

В этом смысле я боялся как за себя, так и за своего друга, потому что мы оказались бы перед этим оба.

Он умер.
25🤔3
Лëха

Мой отец после сорока лет начал сильно выпивать и это стало для всех проблемой. Но до этого времени он вел довольно своеобразную жизнь. Работал на работах, где у него было много свободного времени и изобретал изобретения. У кого из вас отец изобретал изобретения? А мой - да.

Один раз он собрал синтезатор из радиодеталей, корпус сколотил из фанеры, а клавиши вырезал ножом из липы.

По жизни, как мне кажется, он искал какого-то приключенческого веселья. Возле него всегда крутились дети. Иногда он набирал детей во дворе, сажал в запорожец и вез в какую-нибудь деревню. Там они тусовались целый день, а вечером он привозил их обратно. Или сажал на угнанный бельевой плот и сплавлял по реке.

Дети называли моего отца "Лëха". Так что я, будучи младшим в этой компании, в один момент тоже стал называть его "Лëха".

Веселье в исполнении моего отца было небезопасным. По итогу никто не пострадал, но я не понимаю как родители отпускали с ним своих детей. Однажды мы с ним веселились так: он ехал на запорожце, а я лежал на крыше кабины на животе, держась руками за открытые боковые окошки, а когда надо было остановиться - стучал по стеклу. В другой раз я проснулся от того, что левую половину моего тела затопила холодная вода. Я уснул на плоту. Плот ночью налетел на пеньки, скособочился и я ушёл под воду.

Может быть, по этой причине, в компании друзей я был самым безопасным ребенком. В очереди на риск жизнью я всегда стоял последним. А первым стоял мой друг, которого его строгие родители решительно ограждали от всего
🔥22🤔63
Дядя Юра

Когда появилось регулярное солнышко я стал выходить во двор рисовать. Во дворе иногда появлялись дети. Они видели, что я там есть, подходили, смотрели.

Возле меня начал кружиться мальчик пяти лет. Он задавал вопросы, но когда я отвечал - он не слушал, что я говорю. Просто радовался, что смог придумать вопрос, на который реагирует взрослый человек.

После него подошла девочка того же возраста. Она спрашивала по делу, слушала ответы и вела себя очень располагающе. Я удивился насколько огромная разница между ей и тем мальчиком в социализации.

Она попросила дать ей порисовать и я, видя её разумность, согласился. Она стала пачкаться краской. Вскоре прибежали её друзья и тоже стали пачкаться. Я повёл их всех к себе домой отмыть от краски.

Загонял по одному в ванну, давал в руки полотенце и отправлял на улицу. Первое, что они делали, выйдя из подъезда - это бежали к тому месту, где я оставил краски и снова сильно пачкались, чтобы я их мыл. Так происходило по кругу, пока я не отнет краски домой.

На следующий день мы тоже рисовали и пачкались, но меньше, а потом я перестал выносить масло. Купил акварель (чтобы хоть отмыть одежду и волосы после процесса) и мы два дня рисовали ей.

Я ставил границы того, что делать можно и чего нельзя. И быстро понял, что не хочу этого делать.

Тому было две причины: во-первых, я хотел не дать загнать себя в раздражение. А долгая и безуспешная борьба за отстаивание границ была туда прямой дорогой. Во-вторых, очень большой кусок времени превращался в бесконечное отбирание вещей, вытаскивание детей из квартиры, снимание их с шеи, разжимание маленьких детских кулачков и прочие визги.

Я перестал выставлять границы и дети очень быстро сошли с ума от вседозволенности.

Вечером я сидел дома, запершись на ветхий шпингалет. Та "разумная" девочка выбивала с разбегу дверь вместе со шнингалетом, брала мои вещи и уносила на улицу. Другие дети вели себя похожим образом.

Я дружил с детьми с некоторой опаской. Мы живем в педофилофобной стране. Я боялся, что родители обеспокоятся и напишут заявление. Хотя в нашей местности меня бы, наверно, сначала избили.

По этой причине я сам не искал общения и встреч, а брал только то, что само шло в руки.

Но мне шло достаточно.

Я ощутил подлинную радость отцовства, минуя бессонные ночи возле детской кроватки, накопившиеся многонедельное раздражение и прочий быт.

Вот, кстати, деталь, которую я никогда бы не смог придумать: для детей писька не является каким-то особенным местом. Девочка может подойти, упереться тебе трусами в коленку и минуту так стоять, разговаривать. Потом пойдет по своим делам. Для неё это имеет такое же значение, как облокотиться попой на забор.

Через некоторое время наше времяпрепровождение резко и полностью прекратилось.

Причину этого я не знаю. Допускаю, что, один или несколько родителей запретили своим детям ко мне приходить (такая причина была бы логичной и полностью меня устроила).

Этот пост логически примыкает к предыдущему. Дети стали меня звать "Дядя Юра". Я стал, пусть и на короткое время, как свой отец.

Не жалею ни об одной минуте
21👻3🤔1
Время летит

Когда мне говорят о том, что время слишком быстро пролетело, я слышу в этом боль неудачи.

Мне еще ни один человек не сказал, что для него время идет с нормальной скоростью. Да, бывают дни, даже недели, которые ты будто выкинул в мусор. Но бывают и такие, которые проживаются в самом богатом смысле этого слова.

Я могу сказать это о себе. Ход времени неравномерен, но он не быстр. Когда я начал выходить играть с детьми - дни стали невероятно длинными. Почти как самые длинные дни из моего детства.

Мне девочка нарисовала на руках несколько татуировок. Они были под рукавами (а сплю я в одежде) и я про них забыл.

Но когда пошел мыться - увидел их и вспомнил. Я тогда подумал: "Не может быть, чтобы я не мылся три недели". Хотя прошло только три или четыре дня. Время для меня удлинилось.

И в обычной взрослой жизни бывают дни, о которых вечером я не помню, когда они начались. Есть просто длинные, А есть короткие, как рилсы. Это зависит от того, сколько жизни в жизни
🔥1512
Ливешочек

Девочка во дворе сказала, что торнадо бывает когда ветер и дождь. Когда большой ливень. Не какой-то ливешочек, а лииивень
🔥197👻2
Картина "Посмотрим"

Статус: продается.

Холст на картоне, масло. 25х35 см.

Цена сегодня, в субботу: 4,500р. Завтра, в воскресенье: 3,500р. В понедельник и далее - 2,500р. В цену уже зашита доставка по РФ.

Фотография несколько искажает тон картины, так что отдельно скажу, что на стене она смотрится нормально.

Рамка приехала потертая. Видно, что она не была в эксплуатации - на ней не было следов крепежа. Но золочение и краска на обороте несколько заношены
16🔥4
Займите денег

Не так давно я рассказывал, что мне друг сделал большой ремонт в ванной за символическую цену. Теперь другой мой товарищ делает кухню забесплатно. Но нужны ещё материалы и пропитание.

Прошу, кто готов одолжить пять или десять тысяч на месяц, отозваться.

UPD: Спасибо. Уже одолжили
8👻2
С прошедшим

У меня неделю назад был день рождения. Я был так занят, что пишу об этом только теперь.

На прошлый дэ рэ я попросил вас дарить подарки через Озон и к моему удивлению они были очень хороши. В этот день рождения я хотел попросить вас о том же. Заготовил эту просьбу аш за полгода и ждал.

Но на момент фактического дня рождения, я оказался в разъездах и оперативно забрать подарки с озона у меня бы не получилось.

Поэтому вместо того, чтобы просить новые подарки я вас благодарю за прошлогодние. Они были хороши и все пригодились.

Обнимаю нежно
31
Путевые заметки

Электричка пришла на конечную. Я спустился, было уже темно. Немногочисленные пассажиры выходили через калитку с перрона в город. Мой следующий поезд был через час и я решил дождаться его не заходя на вокзал.

Мне стало зябко. Доставая свитер из рюкзака я случайно отцепил застежку от молнии. Затем, прогуливаясь, увидел бабку с крючковатым носом и выдвинутым вперёд квадратным подбородком. Её профиль показался мне очень сказочным.

Мне было скучно и вместе с тем, как-то приятно. Из-за глушилок интернет на перроне не ловил и я бесцельно вышагивал из стороны в сторону с рюкзаком на плечах и своей картиной в руке. Хотел подойти поболтать к охраннику, который стоял на дверях, но здравый смысл перевесил.

Мой поезд почти пришёл. Я заметил, что крючконосая бабка идет в мою сторону. Она показала два крохотных магнитика с целью, чтобы я их купил. Я отрицательно помотал головой.

- Как вас зовут? - спросил я, сам не зная зачем.
- А что? - спросила бабка.
- Меня зовут Юра, - сказал я.

Мы слегка поговорили. Она была мала и я, временами вставал на одно колено, чтобы быть одного с ней роста. Мы говорили про мои картины. Она сказала, что у них в городе бывают выставки и я бы мог подсобрать работ и выставиться у них в доме ремёсел.

- Мы с вами встретились случайно. - вдруг сказал я поперёк разговора. - Вы не знаете меня, а я не знаю вас. Но мне нужен совет. Я вам хочу рассказать своё дело, может быть вы случайно посоветуете мне что-нибудь дельное.

Она растерялась. Говорит: - Что я могу вам сказать?
Я задал свой вопрос. Не буду его здесь приводить - он длинный. Но сводится к тому, как разрешить себе радоваться, когда рядом близкий человек или животное страдает.

- Что я могу сказать, - повторила она растерянно. Чем-то надо заниматься. Вот у меня была онкология. Это меня тяготило. Нашла себе дело и делала. Двадцать лет уже прошло. А то, что близкому человеку помогаешь - так это радость. Я сюда приехала ради мамы. Мама заболела три года лежала. Я за ней ухаживала, было тяжело. Но оно ведь проходит все...
- Все это она говорила медленно и растерянно. Как бы сожалея, что не может мне сказать ничего дельного, а говорит только то, что есть в её жизни.

Потом она хотела уйти, но я ее остановил. Я сказал, что хочу ещё посмотреть на магниты. Она рисовала их сама и продавала.
- А почему надпись такая неровная? - спросил я.
- Так руки уже не те. - мягко сказала она. Восемьдесят лет.

Она рассказала что-то про магниты, почему на них такой сюжет, но я это не запомнил - мне было не интересно.

Я сказал, что хочу купить один из них, но у меня нет наличных денег, (имея ввиду то, что смогу отправить ей денежку переводом, когда отъеду от клятых глушилок).

Она дала мне один из двух последних магнитов и быстро ушла.

В это время мой поезд уже стоял. Я стал искать свой вагон и прошёл до самого хвоста. У последних вагонов не было табличек с их номерами. Я, обернувшись, случайно толкнул женщину под локоть и она выронила только что зажженую сигарету.
- Извините, - сказал я автоматически.
Она ответила что-то нейтральное и растëрла сигарету подошвой о перрон.

Из всех людей стоящих там теперь она была мне самой знакомой, поэтому у неё же я спросил, где мне искать 15-й вагон. Она указала на тот, возле которого стояла и я протиснувшись мимо неё поднялся по ступеням.

В моем закутке плацкарта ехали две тетки. Временами к ним присоединялась третья с соседнего места.
- С днем рождения - сказала проводница, проверяя мой паспорт.
- Спасибо. Так совпало - сказал я.

- А почему вы нам не сказали, что у вас день рождения - игриво спросила одна из попутчиц.
- А с какой стати? - огрызгулся я.
Тетки засмеялись, одна из них дала залп.

Из-за сломанного замочка я не смог достать из рюкзака стаканчик и чай. А еды и так у меня не было.

Женщины это увидели и дали мне пирожок, половинку котлеты и чай.

А утром - бутер с колбасой и кофе. При том, они ждали, когда я встану и кофе одна из них дала из последнего. Я это понял, потому что он был из пакетика три-в-одном и очень жидкий.

Она пила такой же
24🤔1
Куда пропал?

Я считаю дурным тоном, когда блогер извиняется за свое отсутствие, поскольку что оно никаким образом не вредит публике.

Я долго не писал заметки потому что был занят проживанием своей яркой жизни. Я говорю "яркой" без хвастовства, а просто в виде фактической характеристики. По качеству я живу лишь немного лучше того уровня, на который согласен.

Я живу настолько смело, что некоторые люди (хотя немногие) считают меня дурачком. Я это слышал: "Они думают, что ты - дурачок". Или: "Так ты не дурачок, ты заранее все спланировал!". То есть нарицательное "дурачок" ко мне-таки привязалось.

Я не назову свою жизнь счастливой в классическом понимании этого слова. Она состоит из страдания, труда и счастья. Эти три вещи перемешиваясь создают удобопотребимый коктейль на который я согласен. Моя жизнь чудовищно динамична (это при том, что я стараюсь никуда не влезать). Из-за высокой динамики она субъективно удлиняется. По ощущениям, прошлая весна была пятнадцать лет назад. Она была бесконечно долгой. Потом было лето, которое было уж точно не короче летних каникул перед вторым классом. Потом, началась осень, которая длится непомерно долго.

У меня нет потребности вести блог. То есть, я не могу себе ответить на вопрос "зачем?". Описывать свою необыкновенную жизнь я не считаю удобным, потому что в ней много личного. Надо либо писать подробно с участием близких людей (а мне потом бывает за это стыдно), либо так обрезать, что от жизни уже ничего не останется. К тому же, у меня есть какой-то червячок, который говорит мне, что когда я пишу - я беднею. Но с этим парнем я до конца еще не разобрался
26👻4
Новости моего тела

Мне сейчас 42 года и у меня начали расти усы по бокам ото рта. Сползать с губы в низ слева и справа на манер Павла Дурова. Это для меня большая новость, потому что я не думал что география бороды все еще меняется.

Так же у меня начали колоситься брови, так что приходится тратить лишнюю минуту во время бритья, чтобы станком подхватить и убрать антенны.

За последний год я провел на улице как никогда много времени. У меня забронзовела кожа лица, что придало мне возраста. Подросли грудные мышцы. Я связываю это с тем, что много ходил и руки были на весу, а мышцы грудины как раз и заняты тем, что удерживают руки. Всю жизнь у меня была грудь ребенка, вот на тебе - грудь подростка.

Живот сделался нормальным. Когда я стою перед заркалом в джинсах и расслабляю все мышцы - то выгляжу терпимо.

Дополнительная ачивка: В этот год я впервые натер мозоль от того, что много ходил. Не от того, что ботинок трет одно место - он давно разношен, а от того, что я много раз наступил на эту ногу
17🔥7
Несчастные люди

Если позволить человеку говорить о чем угодно, то очень скоро он начинает описывать ужасы своей жизни. Они могут быть в прошлом, но тянуть свой след в настоящее или конкретно происходить прямо сейчас. Из чего я делаю вывод что все люди (кроме детей и очень редких исключений) живут в кошмаре. И хотя они несколько свыклись с тем ужасом, в котором живут - он не перестает быть подлинной чудовищной бедой
22
В буханке

Я ехал в пазике-буханке в Ярославль. В числе попутчиков мужчина 39-ти лет, лихой наружности. Всех называл братишками, говорил "Если что, говори, что знаешь такого-то (называл уголовную кличку). У него в руках было 0,5 пива, но он был несоразмерно пьян. И за трехчасовую дорогу он ни чуточки не протрезвел.

Чуть за середину пути он со своим пивом сел разговаривать с девушками в центре пазика. Им было от этого некомфортно и я решил вмешаться. Позвал его пересесть на свободные места и поговорить со мной там. Он показал набитую звезду на плече. Намекал, что сидел и среди сидевших имеет вес. Вел себя дружелюбно, весело, спрашивал, нужна ли мне помощь, и давал понять, что в состоянии мне помочь.

В один момент, он, как бы вспомнив что-то переменился в лице. Сказал с тревогой и ужасом: "Меня моя жена боится. Меня мой сын боится." У него в глазах встали слезы.

В Ярославле его подхватил мужчина на газельке, больше мы не виделись
20🤔9🔥3
Спасибо за услугу

Я пришел в магазин. Там, в гостях у продавщицы сидела женщина. Продавщица мне сказала, что эта женщина в молодости работала акушеркой и принимала роды у моей мамы. Я заинтересовался. Мне захотелось что-нибудь спросить, но что тут спросишь?

Я спросил, когда это было - днем или ночью? Акушерка сказала, что вечером.

Мне показалось забавным, если я поблагодарю ее за оказанную мне услугу, спустя столько лет.

Я сказал "Спасибо" и вышел
23
Ленивая картоха

Если положить сырую картошку в микроволновку на восемь минут - она приговится.

Я брал среднего размера картошки (меньше, чем апельсин, но больше, чем мандарин), нетщательно мыл под краном (кожуру я есть не буду, смысл ее сильно мыть) и ставил на 8 или 8,5 минут.

Главное, не поддаться здравому смыслу и не почистить картошку. Потому что тогда влага не удерживается внутри и картошка сушится больше, чем надо
15🔥6
Однажды

к концу месяца я издержался в деньгах. У меня остались деньги на карте, но их нельзя было тратить, тк это было на кредит, а помимо них оставалось 500 рублей наличных.

Я сходил в пятерочку, купил еды и у меня осталось двести. На обратном пути, во дворе, меня позвала почти-восьмилетняя девочка. Я сел на трубы теплотрассы и мы стали разговаривать.

- Сколько у тебя осталось денег? - вдруг спросила девочка.
- Двести рублей.
- А что бы ты сейчас хотел поесть или попить?
Она перечисляла всяческие сладости, но я ничего этого не хотел, но мне хотелось пить. Я сказал ей, что хочу лимонад.
- У тебя есть деньги. Ты хочешь лимонад. Сходи купи. - Сказала девочка.

Я купил лимонад в стеклянной бутылке за пятьдесят рублей.

Вернувшись, я предложил этот лимонад ей. Она стала пить и баловаться. Так сильно задирала бутылку в небо, что в конце, капли лимонада блестели у нее на висках. Она выпила весь. И я был искрометно счастлив, что весь лимонад достался ей. У меня не было ни малейшей тени, ни малейшего "голоса деда", который говорил бы мне что-то поперек.

Я, потом подумал, что наверно так чувствовали себя святые. Но они так могли отдавать последнее, а иногда и саму жизнь, мне же подобное было доступно на уровне пятидесяти рублей. Один раз.

Мы еще немного побеседовали.
- Иди. - Сказала девочка. И я взял пакет с продуктами и ушел
28
Самое сложное в поездках

- это войти в обычную жизнь после возвращения.

Так, в жизни, я худо-бедно сам себя контролирую. В поездке этого делать не надо - дорога сама тебя держит в нужном тонусе. Но после возвращения, классическое "отдохну пару деньков" у меня превращается в затяжной тяжелый и бесполезный кризис лени.

Если бы я был очень богат, у меня был бы специально обученный человек, который выводил меня из этой трясины пощечинами
20
Топ-три интересных босса на денди

3-е место моего личного рейтинга занимает босс первого мира игры Tiny Toon Adventures.

Это скейтбордист, который катается по желобу и кидает гантелю. Вы тоже находитесь в этом желобе и надо перепрыгивать ездока, улучив момент, чтобы прыгнуть ему на голову. При этом не встретиться с гирей, потому что гиря летит в то же место и в то же время.

При этом у вас только один запасной удар (после второго - смерть), а скейтбордиста надо приложить три раза.

Второе место - это босс первого уровня в игре Чип и Дейл - Крыса на пылесосе.

Сражение происходит в мойке, где по тарелкам бежит вода. По ним же скачет крыса и чем-то в вас стреляет. В игре Чип и Дейл у чувачков нет прямой атаки. Они кидают ящики. Поэтому надо дождаться, пока в мойку сверху упадет ящик. Ящик сразу начинает смываться течением - т.е двигаться по платформам. Надо догнать его раньше чем его смыло в слив и бросить в крысу. Когда ты ребенок - это оочень сложно.

Первое место - Космолет в игре Battletoads & Double Dragon.

Вы управляете маленьким шаттлом, а против вас огромный космический корабль. Вы стреляете в него, он в вас. У этого корабля очень много фаз разрушения. Для, современных игр немного, но для дэнди - фантастически много. Вы мочите его, как едите яблоко, откусывая с разных сторон, пока в конце не останется огрызок. После каждого разрушения - атака гиганта меняется (вы уничтожили одну пушку, он начинает стрелять из другой). Так до полного разрушения
15
Духи

Большую часть жизни я не пользовался духами, мотивируя это тем, что не хочу пахнуть фиалкой, а предпочитаю ничем не пахнуть или пахнуть стираной одеждой.

Сейчас я думаю, что моя стратегия была ошибочной. Я неряшлив и у меня слабое обоняние. Из этого чисто статистически следует, что было очень много случаев, когда духи бы меня спасли.

Теперь я пользуюсь духами пшикая строго один раз себе на шею и растирая запястьем. Иногда даже дома для себя, когда не собираюсь никуда идти. Я понял, что духи - это скорее союзник, нежели враг
17🤔4👻4
По конфете

Мы с приятелем сидели у меня дома. Приятель посмотрел в телефон и сказал: - Сейчас лунное затмение. Пошли смотреть.
- Пошли, - сказал я.
Мы, особо не одеваясь, вышли во двор. На мне была домашняя рубашка и штаны, на приятеле пижама с узором в виде коровьих пятен. Мы смотрели в черное небо, но ничего там не увидели.
- Пойдем купим воды, - сказал приятель.
- Пошли, - сказал я.
Мы пришли в магазин, кажется, под самое закрытие.
Проходя мимо стеллажей с конфетами приятель сказал: - Те самые конфеты! Из детства.
- Ага, - сказал я.
- По одной? - спросил приятель.
- Давай, - сказал я.
Он взял две конфеты и мы пошли пробивать их на развес. Продавщица не нашла цену и ушла в зал искать ценник. Ее не было довольно долго.

Наконец, она пробила покупки и мы вернулись домой
25