Тележка с текстами
263 subscribers
13 photos
1 file
26 links
Текстовой контент низкого качества
Download Telegram
Страдания

Не надо искать страданий. Зачем вам страдания помимо тех, которые жизнь предоставит и так.

Со страданиями, которые вам жизнь уже выдала нужно уметь свыкнуться. Заболел зуб - иди к зубному, это понятно. Но если заболело так, о чем ясно, что это уже не пройдет. Привыкай жить в новом состоянии. Твоя жизнь покосится, но не дай ей рухнуть. Есть такие болезни и беды, которые закрывают некоторые дороги в жизни. Объясни себе, что эта дорога закрыта и иди по другой. Привыкай к беде.

Для меня трагично, когда беда приходит к человеку, когда он не готов. Такого сценария я бы не хотел ни себе, ни кому-либо из живущих. Но когда человек готов хотя-бы вполовину - все не так трагично. Есть некоторые качества, которые человек приобретает только пострадав. Их не получишь живя сладко. Но и беда сама по себе не гарантирует получение этих навыков. Их обещает смирение. Кто был в большой беде, понимает о чем я говорю. Беда может воспитать. Может стереть в порошок. И может воспитать и стереть в порошок одновременно.

Пришла беда - смиряйся
18👻3
Я почувствовал в своей квартире запах плавленой пластмассы.

Сразу пошел на кухню, где у меня газовая плита. Проверил единственную исправную камфорку и убедился, что она не горит.

Горячий запах шел слева. Там действительно, что-то плавилось.

Я дополнительно стал проверять и выключать плиту, но все мои действия не давали того эффекта, на который я рассчитывал.

- Не во сне ли я? - пришло в голову.

Тут надо сказать, что на вопрос "Не во сне ли я?" - я всегда отвечаю утвердительно и всегда оказываюсь прав. Поскольку это сомнение приходит ко мне только во сне и никогда в реальности.

Мне подумалось, что мое спящее тело, скорей всего, чувствует горелый запах и мне нужно как можно скорей проснуться, чтобы предотвратить что бы там ни было. Я с усилием попытался открыть глаза, но они не поддались.

Я делал попытки снова и снова. Видел полоску тусклого света с той стороны, где у меня спящего было окно. И когда слабо мотал головой - это пятно несколько колебалось из стороны в сторону.

Попытка вытащить себя таким образом из сна была так же тяжела, как попытка вытащить себя за волосы из болота.

Я придумал хитрость: заснуть во сне, чтобы проснуться в реальности. Ни секунды не думая, я упал где стоял. Но тело, вместо того, чтобы грохнуться, мягко повисло над полом и несколько качнулось. В этот момент я легко проснулся.

Понюхал воздух - он, как обычно, пах маслянными красками и пылью
🔥26👻92
- Я покажу тебе паспорт! - Сказала соседская девочка. - Мне уже девять лет! У меня уже есть паспорт! Я четыре раза летала на самолете!
- А куда? - Спросил я.
- Не знаю
🔥22🤔82👻2
Не игрушка (рассказ)

Иван шёл по улице и вдруг услышал, как кто-то считает его шаги.

Женский голос позади него и чуть слева, твердил: "Двадцать четыре, двадцать пять, двадцать шесть, двадцать семь... "

- Уж не мои ли шаги это считают? - подумал Иван. Он пошел медленнее и счёт от этого замедлился. На сорок первом шаге Иван остановился и голос перестал считать.

Иван осторожно сделал шаг назад.

- Сорок. - Сказал голос.

Иван прошёл ещё пять шагов, пятясь - счёт все время убавлялся. Затем Иван развернулся и даже не взглянув в сторону голоса, пошел обратно.

Считать перестали.

Иван так поступил, потому что взрослый мужчина, а не игрушка в прихотливых женских руках
13🤔7🔥4
Главная новость нашего городка

состоит в том, что у нас разрядили новогоднюю ёлку. Позавчера она стояла частично украшенная (кроме нижних четырех метров, чтобы не могли допрыгнуть дети), а сегодня уже ничем не отличается от других городских елей
🔥291
Сегодня я вышел в центр города. Ко мне подошел священник и положил мне на плечи козинаки. Я очень уважаю, когда батюшка общается с паствой на ее языке
🔥195
Мужики сказали

"Быстро - это медленно, но без перерывов"

(с) Японцы
🔥251
Ищем любимого персонажа по Гарри Поттеру

Прикрепите, пожалуйста, в комменты пикчу со своим любимым персонажем по ГП. А если пикча с ним уже висит - то поставьте ей призрака
4
Быть добрым

Если ты желаешь сделать доброе, но у тебя нет ресурсов (нет лишних денег, лишнего времени или нет навыка, умения к добру), то ещё можно сделать вот что: так себя поставь, чтобы обратившийся к тебе близкий человек находил тебя в хорошем настроении. Пять раз обратился и все пять раз ты был в лёгком плюсе. Это большое дело. И ресурсов, кроме воли, не требует
20🤔6
Последний разговор

У меня год назад умер друг.

В моем мировоззрении смерть не является концом человека, но, безусловно, является разлукой. И мне не понравилось, как мы расстались.

Он истлевал, истончался у меня на глазах, а я этого не заметил. И у нас не было того, самого главного разговора, который бывает между прощающимися.

Его не было по той причине, что я пропустил тот момент, когда он должен был бы быть. Точнее, не дал себе труда заметить. А с другой - мне было страшно спросить.

В моем окружении, в моей семье и вообще в моей жизни, никто никогда не разговаривал с умирающим подразумевая, что он может умереть. Всегда было: "Ты поправишься", "Гони эти мысли", "Не думай о плохом".

Мне в этом видится, с одной стороны, трусость и эгоизм, а с другой - предельное одиночество человека, которого отторгают в его самом важном переживании. Переживании надвигающейся смерти.

Меня страшило, что если я спрошу: " Ты умираешь?" или "Можешь ли ты умереть?" - то после ответа будет неизвестность и не будет дороги назад. Слова будут сказаны и надо будет с ними что то делать.

В этом смысле я боялся как за себя, так и за своего друга, потому что мы оказались бы перед этим оба.

Он умер.
25🤔3
Лëха

Мой отец после сорока лет начал сильно выпивать и это стало для всех проблемой. Но до этого времени он вел довольно своеобразную жизнь. Работал на работах, где у него было много свободного времени и изобретал изобретения. У кого из вас отец изобретал изобретения? А мой - да.

Один раз он собрал синтезатор из радиодеталей, корпус сколотил из фанеры, а клавиши вырезал ножом из липы.

По жизни, как мне кажется, он искал какого-то приключенческого веселья. Возле него всегда крутились дети. Иногда он набирал детей во дворе, сажал в запорожец и вез в какую-нибудь деревню. Там они тусовались целый день, а вечером он привозил их обратно. Или сажал на угнанный бельевой плот и сплавлял по реке.

Дети называли моего отца "Лëха". Так что я, будучи младшим в этой компании, в один момент тоже стал называть его "Лëха".

Веселье в исполнении моего отца было небезопасным. По итогу никто не пострадал, но я не понимаю как родители отпускали с ним своих детей. Однажды мы с ним веселились так: он ехал на запорожце, а я лежал на крыше кабины на животе, держась руками за открытые боковые окошки, а когда надо было остановиться - стучал по стеклу. В другой раз я проснулся от того, что левую половину моего тела затопила холодная вода. Я уснул на плоту. Плот ночью налетел на пеньки, скособочился и я ушёл под воду.

Может быть, по этой причине, в компании друзей я был самым безопасным ребенком. В очереди на риск жизнью я всегда стоял последним. А первым стоял мой друг, которого его строгие родители решительно ограждали от всего
🔥22🤔63
Дядя Юра

Когда появилось регулярное солнышко я стал выходить во двор рисовать. Во дворе иногда появлялись дети. Они видели, что я там есть, подходили, смотрели.

Возле меня начал кружиться мальчик пяти лет. Он задавал вопросы, но когда я отвечал - он не слушал, что я говорю. Просто радовался, что смог придумать вопрос, на который реагирует взрослый человек.

После него подошла девочка того же возраста. Она спрашивала по делу, слушала ответы и вела себя очень располагающе. Я удивился насколько огромная разница между ей и тем мальчиком в социализации.

Она попросила дать ей порисовать и я, видя её разумность, согласился. Она стала пачкаться краской. Вскоре прибежали её друзья и тоже стали пачкаться. Я повёл их всех к себе домой отмыть от краски.

Загонял по одному в ванну, давал в руки полотенце и отправлял на улицу. Первое, что они делали, выйдя из подъезда - это бежали к тому месту, где я оставил краски и снова сильно пачкались, чтобы я их мыл. Так происходило по кругу, пока я не отнет краски домой.

На следующий день мы тоже рисовали и пачкались, но меньше, а потом я перестал выносить масло. Купил акварель (чтобы хоть отмыть одежду и волосы после процесса) и мы два дня рисовали ей.

Я ставил границы того, что делать можно и чего нельзя. И быстро понял, что не хочу этого делать.

Тому было две причины: во-первых, я хотел не дать загнать себя в раздражение. А долгая и безуспешная борьба за отстаивание границ была туда прямой дорогой. Во-вторых, очень большой кусок времени превращался в бесконечное отбирание вещей, вытаскивание детей из квартиры, снимание их с шеи, разжимание маленьких детских кулачков и прочие визги.

Я перестал выставлять границы и дети очень быстро сошли с ума от вседозволенности.

Вечером я сидел дома, запершись на ветхий шпингалет. Та "разумная" девочка выбивала с разбегу дверь вместе со шнингалетом, брала мои вещи и уносила на улицу. Другие дети вели себя похожим образом.

Я дружил с детьми с некоторой опаской. Мы живем в педофилофобной стране. Я боялся, что родители обеспокоятся и напишут заявление. Хотя в нашей местности меня бы, наверно, сначала избили.

По этой причине я сам не искал общения и встреч, а брал только то, что само шло в руки.

Но мне шло достаточно.

Я ощутил подлинную радость отцовства, минуя бессонные ночи возле детской кроватки, накопившиеся многонедельное раздражение и прочий быт.

Вот, кстати, деталь, которую я никогда бы не смог придумать: для детей писька не является каким-то особенным местом. Девочка может подойти, упереться тебе трусами в коленку и минуту так стоять, разговаривать. Потом пойдет по своим делам. Для неё это имеет такое же значение, как облокотиться попой на забор.

Через некоторое время наше времяпрепровождение резко и полностью прекратилось.

Причину этого я не знаю. Допускаю, что, один или несколько родителей запретили своим детям ко мне приходить (такая причина была бы логичной и полностью меня устроила).

Этот пост логически примыкает к предыдущему. Дети стали меня звать "Дядя Юра". Я стал, пусть и на короткое время, как свой отец.

Не жалею ни об одной минуте
21👻3🤔1
Время летит

Когда мне говорят о том, что время слишком быстро пролетело, я слышу в этом боль неудачи.

Мне еще ни один человек не сказал, что для него время идет с нормальной скоростью. Да, бывают дни, даже недели, которые ты будто выкинул в мусор. Но бывают и такие, которые проживаются в самом богатом смысле этого слова.

Я могу сказать это о себе. Ход времени неравномерен, но он не быстр. Когда я начал выходить играть с детьми - дни стали невероятно длинными. Почти как самые длинные дни из моего детства.

Мне девочка нарисовала на руках несколько татуировок. Они были под рукавами (а сплю я в одежде) и я про них забыл.

Но когда пошел мыться - увидел их и вспомнил. Я тогда подумал: "Не может быть, чтобы я не мылся три недели". Хотя прошло только три или четыре дня. Время для меня удлинилось.

И в обычной взрослой жизни бывают дни, о которых вечером я не помню, когда они начались. Есть просто длинные, А есть короткие, как рилсы. Это зависит от того, сколько жизни в жизни
🔥1512
Ливешочек

Девочка во дворе сказала, что торнадо бывает когда ветер и дождь. Когда большой ливень. Не какой-то ливешочек, а лииивень
🔥197👻2
Картина "Посмотрим"

Статус: продается.

Холст на картоне, масло. 25х35 см.

Цена сегодня, в субботу: 4,500р. Завтра, в воскресенье: 3,500р. В понедельник и далее - 2,500р. В цену уже зашита доставка по РФ.

Фотография несколько искажает тон картины, так что отдельно скажу, что на стене она смотрится нормально.

Рамка приехала потертая. Видно, что она не была в эксплуатации - на ней не было следов крепежа. Но золочение и краска на обороте несколько заношены
16🔥4
Займите денег

Не так давно я рассказывал, что мне друг сделал большой ремонт в ванной за символическую цену. Теперь другой мой товарищ делает кухню забесплатно. Но нужны ещё материалы и пропитание.

Прошу, кто готов одолжить пять или десять тысяч на месяц, отозваться.

UPD: Спасибо. Уже одолжили
8👻2
С прошедшим

У меня неделю назад был день рождения. Я был так занят, что пишу об этом только теперь.

На прошлый дэ рэ я попросил вас дарить подарки через Озон и к моему удивлению они были очень хороши. В этот день рождения я хотел попросить вас о том же. Заготовил эту просьбу аш за полгода и ждал.

Но на момент фактического дня рождения, я оказался в разъездах и оперативно забрать подарки с озона у меня бы не получилось.

Поэтому вместо того, чтобы просить новые подарки я вас благодарю за прошлогодние. Они были хороши и все пригодились.

Обнимаю нежно
31
Путевые заметки

Электричка пришла на конечную. Я спустился, было уже темно. Немногочисленные пассажиры выходили через калитку с перрона в город. Мой следующий поезд был через час и я решил дождаться его не заходя на вокзал.

Мне стало зябко. Доставая свитер из рюкзака я случайно отцепил застежку от молнии. Затем, прогуливаясь, увидел бабку с крючковатым носом и выдвинутым вперёд квадратным подбородком. Её профиль показался мне очень сказочным.

Мне было скучно и вместе с тем, как-то приятно. Из-за глушилок интернет на перроне не ловил и я бесцельно вышагивал из стороны в сторону с рюкзаком на плечах и своей картиной в руке. Хотел подойти поболтать к охраннику, который стоял на дверях, но здравый смысл перевесил.

Мой поезд почти пришёл. Я заметил, что крючконосая бабка идет в мою сторону. Она показала два крохотных магнитика с целью, чтобы я их купил. Я отрицательно помотал головой.

- Как вас зовут? - спросил я, сам не зная зачем.
- А что? - спросила бабка.
- Меня зовут Юра, - сказал я.

Мы слегка поговорили. Она была мала и я, временами вставал на одно колено, чтобы быть одного с ней роста. Мы говорили про мои картины. Она сказала, что у них в городе бывают выставки и я бы мог подсобрать работ и выставиться у них в доме ремёсел.

- Мы с вами встретились случайно. - вдруг сказал я поперёк разговора. - Вы не знаете меня, а я не знаю вас. Но мне нужен совет. Я вам хочу рассказать своё дело, может быть вы случайно посоветуете мне что-нибудь дельное.

Она растерялась. Говорит: - Что я могу вам сказать?
Я задал свой вопрос. Не буду его здесь приводить - он длинный. Но сводится к тому, как разрешить себе радоваться, когда рядом близкий человек или животное страдает.

- Что я могу сказать, - повторила она растерянно. Чем-то надо заниматься. Вот у меня была онкология. Это меня тяготило. Нашла себе дело и делала. Двадцать лет уже прошло. А то, что близкому человеку помогаешь - так это радость. Я сюда приехала ради мамы. Мама заболела три года лежала. Я за ней ухаживала, было тяжело. Но оно ведь проходит все...
- Все это она говорила медленно и растерянно. Как бы сожалея, что не может мне сказать ничего дельного, а говорит только то, что есть в её жизни.

Потом она хотела уйти, но я ее остановил. Я сказал, что хочу ещё посмотреть на магниты. Она рисовала их сама и продавала.
- А почему надпись такая неровная? - спросил я.
- Так руки уже не те. - мягко сказала она. Восемьдесят лет.

Она рассказала что-то про магниты, почему на них такой сюжет, но я это не запомнил - мне было не интересно.

Я сказал, что хочу купить один из них, но у меня нет наличных денег, (имея ввиду то, что смогу отправить ей денежку переводом, когда отъеду от клятых глушилок).

Она дала мне один из двух последних магнитов и быстро ушла.

В это время мой поезд уже стоял. Я стал искать свой вагон и прошёл до самого хвоста. У последних вагонов не было табличек с их номерами. Я, обернувшись, случайно толкнул женщину под локоть и она выронила только что зажженую сигарету.
- Извините, - сказал я автоматически.
Она ответила что-то нейтральное и растëрла сигарету подошвой о перрон.

Из всех людей стоящих там теперь она была мне самой знакомой, поэтому у неё же я спросил, где мне искать 15-й вагон. Она указала на тот, возле которого стояла и я протиснувшись мимо неё поднялся по ступеням.

В моем закутке плацкарта ехали две тетки. Временами к ним присоединялась третья с соседнего места.
- С днем рождения - сказала проводница, проверяя мой паспорт.
- Спасибо. Так совпало - сказал я.

- А почему вы нам не сказали, что у вас день рождения - игриво спросила одна из попутчиц.
- А с какой стати? - огрызгулся я.
Тетки засмеялись, одна из них дала залп.

Из-за сломанного замочка я не смог достать из рюкзака стаканчик и чай. А еды и так у меня не было.

Женщины это увидели и дали мне пирожок, половинку котлеты и чай.

А утром - бутер с колбасой и кофе. При том, они ждали, когда я встану и кофе одна из них дала из последнего. Я это понял, потому что он был из пакетика три-в-одном и очень жидкий.

Она пила такой же
24🤔1
Куда пропал?

Я считаю дурным тоном, когда блогер извиняется за свое отсутствие, поскольку что оно никаким образом не вредит публике.

Я долго не писал заметки потому что был занят проживанием своей яркой жизни. Я говорю "яркой" без хвастовства, а просто в виде фактической характеристики. По качеству я живу лишь немного лучше того уровня, на который согласен.

Я живу настолько смело, что некоторые люди (хотя немногие) считают меня дурачком. Я это слышал: "Они думают, что ты - дурачок". Или: "Так ты не дурачок, ты заранее все спланировал!". То есть нарицательное "дурачок" ко мне-таки привязалось.

Я не назову свою жизнь счастливой в классическом понимании этого слова. Она состоит из страдания, труда и счастья. Эти три вещи перемешиваясь создают удобопотребимый коктейль на который я согласен. Моя жизнь чудовищно динамична (это при том, что я стараюсь никуда не влезать). Из-за высокой динамики она субъективно удлиняется. По ощущениям, прошлая весна была пятнадцать лет назад. Она была бесконечно долгой. Потом было лето, которое было уж точно не короче летних каникул перед вторым классом. Потом, началась осень, которая длится непомерно долго.

У меня нет потребности вести блог. То есть, я не могу себе ответить на вопрос "зачем?". Описывать свою необыкновенную жизнь я не считаю удобным, потому что в ней много личного. Надо либо писать подробно с участием близких людей (а мне потом бывает за это стыдно), либо так обрезать, что от жизни уже ничего не останется. К тому же, у меня есть какой-то червячок, который говорит мне, что когда я пишу - я беднею. Но с этим парнем я до конца еще не разобрался
26👻4
Новости моего тела

Мне сейчас 42 года и у меня начали расти усы по бокам ото рта. Сползать с губы в низ слева и справа на манер Павла Дурова. Это для меня большая новость, потому что я не думал что география бороды все еще меняется.

Так же у меня начали колоситься брови, так что приходится тратить лишнюю минуту во время бритья, чтобы станком подхватить и убрать антенны.

За последний год я провел на улице как никогда много времени. У меня забронзовела кожа лица, что придало мне возраста. Подросли грудные мышцы. Я связываю это с тем, что много ходил и руки были на весу, а мышцы грудины как раз и заняты тем, что удерживают руки. Всю жизнь у меня была грудь ребенка, вот на тебе - грудь подростка.

Живот сделался нормальным. Когда я стою перед заркалом в джинсах и расслабляю все мышцы - то выгляжу терпимо.

Дополнительная ачивка: В этот год я впервые натер мозоль от того, что много ходил. Не от того, что ботинок трет одно место - он давно разношен, а от того, что я много раз наступил на эту ногу
17🔥7
Несчастные люди

Если позволить человеку говорить о чем угодно, то очень скоро он начинает описывать ужасы своей жизни. Они могут быть в прошлом, но тянуть свой след в настоящее или конкретно происходить прямо сейчас. Из чего я делаю вывод что все люди (кроме детей и очень редких исключений) живут в кошмаре. И хотя они несколько свыклись с тем ужасом, в котором живут - он не перестает быть подлинной чудовищной бедой
22