Путевые заметки
Мне страшно хотелось спать, но я заставил себя выпить стакан горячего чаю и поставить будильник. Завтра у меня были дела.
Мне снился по кругу один и тот же сон. Много-много гадких рож глумились и повторяли одно и то же. Я просыпался, чувствовал, что замерзаю и тут же засыпал снова. После нескольких таких циклов, я проснулся чуть сильнее. Окутался как следует, натянув на себя два одеяла и уже с обычными снами проспал до утра.
Я проснулся за час до будильника. У меня болело все то же самое, что и вчера, но вместе с этим была энергия жить жизнь.
Я выломал косяк двери в том месте, где он мешал замку открываться. Вымылся и пошел по делам
Мне страшно хотелось спать, но я заставил себя выпить стакан горячего чаю и поставить будильник. Завтра у меня были дела.
Мне снился по кругу один и тот же сон. Много-много гадких рож глумились и повторяли одно и то же. Я просыпался, чувствовал, что замерзаю и тут же засыпал снова. После нескольких таких циклов, я проснулся чуть сильнее. Окутался как следует, натянув на себя два одеяла и уже с обычными снами проспал до утра.
Я проснулся за час до будильника. У меня болело все то же самое, что и вчера, но вместе с этим была энергия жить жизнь.
Я выломал косяк двери в том месте, где он мешал замку открываться. Вымылся и пошел по делам
❤17🔥8
Итоги поездки
Я был в отъезде 11 дней.
Одну ночь ночевал в хостеле, четыре ночи в поезде и пять ночей на съемной квартире.
Я потратил примерно 28 тысяч рублей (сюда не входит куртка, потому что это не дорожные расходы, а вещь, которую я купил в пользование).
На поезд в оба конца - примерно 13,000,
На оплату жилья - 8.300
Кафе - (8 раз) - примерно 2,000.
Такси (7 раз) - примерно 1,750.
Машина до Ярославля - 400.
Электричка из Данилова - примерно 150.
Городской транспорт (3 раза) - примерно 150.
Продукты в магазине - примерно 2,000.
Эта поездка сделала меня богаче. Именно та ее часть, которую я не описывал. Я приехал несколько другим человеком. Более взрослым, более наполненным. То, что я потратил денег и заболел - это все фантики, ерунда. Но то, что я вывез из этой поездки, как я думаю, останется со мной навечно
Я был в отъезде 11 дней.
Одну ночь ночевал в хостеле, четыре ночи в поезде и пять ночей на съемной квартире.
Я потратил примерно 28 тысяч рублей (сюда не входит куртка, потому что это не дорожные расходы, а вещь, которую я купил в пользование).
На поезд в оба конца - примерно 13,000,
На оплату жилья - 8.300
Кафе - (8 раз) - примерно 2,000.
Такси (7 раз) - примерно 1,750.
Машина до Ярославля - 400.
Электричка из Данилова - примерно 150.
Городской транспорт (3 раза) - примерно 150.
Продукты в магазине - примерно 2,000.
Эта поездка сделала меня богаче. Именно та ее часть, которую я не описывал. Я приехал несколько другим человеком. Более взрослым, более наполненным. То, что я потратил денег и заболел - это все фантики, ерунда. Но то, что я вывез из этой поездки, как я думаю, останется со мной навечно
❤32
Страдания
Не надо искать страданий. Зачем вам страдания помимо тех, которые жизнь предоставит и так.
Со страданиями, которые вам жизнь уже выдала нужно уметь свыкнуться. Заболел зуб - иди к зубному, это понятно. Но если заболело так, о чем ясно, что это уже не пройдет. Привыкай жить в новом состоянии. Твоя жизнь покосится, но не дай ей рухнуть. Есть такие болезни и беды, которые закрывают некоторые дороги в жизни. Объясни себе, что эта дорога закрыта и иди по другой. Привыкай к беде.
Для меня трагично, когда беда приходит к человеку, когда он не готов. Такого сценария я бы не хотел ни себе, ни кому-либо из живущих. Но когда человек готов хотя-бы вполовину - все не так трагично. Есть некоторые качества, которые человек приобретает только пострадав. Их не получишь живя сладко. Но и беда сама по себе не гарантирует получение этих навыков. Их обещает смирение. Кто был в большой беде, понимает о чем я говорю. Беда может воспитать. Может стереть в порошок. И может воспитать и стереть в порошок одновременно.
Пришла беда - смиряйся
Не надо искать страданий. Зачем вам страдания помимо тех, которые жизнь предоставит и так.
Со страданиями, которые вам жизнь уже выдала нужно уметь свыкнуться. Заболел зуб - иди к зубному, это понятно. Но если заболело так, о чем ясно, что это уже не пройдет. Привыкай жить в новом состоянии. Твоя жизнь покосится, но не дай ей рухнуть. Есть такие болезни и беды, которые закрывают некоторые дороги в жизни. Объясни себе, что эта дорога закрыта и иди по другой. Привыкай к беде.
Для меня трагично, когда беда приходит к человеку, когда он не готов. Такого сценария я бы не хотел ни себе, ни кому-либо из живущих. Но когда человек готов хотя-бы вполовину - все не так трагично. Есть некоторые качества, которые человек приобретает только пострадав. Их не получишь живя сладко. Но и беда сама по себе не гарантирует получение этих навыков. Их обещает смирение. Кто был в большой беде, понимает о чем я говорю. Беда может воспитать. Может стереть в порошок. И может воспитать и стереть в порошок одновременно.
Пришла беда - смиряйся
❤18👻3
Я почувствовал в своей квартире запах плавленой пластмассы.
Сразу пошел на кухню, где у меня газовая плита. Проверил единственную исправную камфорку и убедился, что она не горит.
Горячий запах шел слева. Там действительно, что-то плавилось.
Я дополнительно стал проверять и выключать плиту, но все мои действия не давали того эффекта, на который я рассчитывал.
- Не во сне ли я? - пришло в голову.
Тут надо сказать, что на вопрос "Не во сне ли я?" - я всегда отвечаю утвердительно и всегда оказываюсь прав. Поскольку это сомнение приходит ко мне только во сне и никогда в реальности.
Мне подумалось, что мое спящее тело, скорей всего, чувствует горелый запах и мне нужно как можно скорей проснуться, чтобы предотвратить что бы там ни было. Я с усилием попытался открыть глаза, но они не поддались.
Я делал попытки снова и снова. Видел полоску тусклого света с той стороны, где у меня спящего было окно. И когда слабо мотал головой - это пятно несколько колебалось из стороны в сторону.
Попытка вытащить себя таким образом из сна была так же тяжела, как попытка вытащить себя за волосы из болота.
Я придумал хитрость: заснуть во сне, чтобы проснуться в реальности. Ни секунды не думая, я упал где стоял. Но тело, вместо того, чтобы грохнуться, мягко повисло над полом и несколько качнулось. В этот момент я легко проснулся.
Понюхал воздух - он, как обычно, пах маслянными красками и пылью
Сразу пошел на кухню, где у меня газовая плита. Проверил единственную исправную камфорку и убедился, что она не горит.
Горячий запах шел слева. Там действительно, что-то плавилось.
Я дополнительно стал проверять и выключать плиту, но все мои действия не давали того эффекта, на который я рассчитывал.
- Не во сне ли я? - пришло в голову.
Тут надо сказать, что на вопрос "Не во сне ли я?" - я всегда отвечаю утвердительно и всегда оказываюсь прав. Поскольку это сомнение приходит ко мне только во сне и никогда в реальности.
Мне подумалось, что мое спящее тело, скорей всего, чувствует горелый запах и мне нужно как можно скорей проснуться, чтобы предотвратить что бы там ни было. Я с усилием попытался открыть глаза, но они не поддались.
Я делал попытки снова и снова. Видел полоску тусклого света с той стороны, где у меня спящего было окно. И когда слабо мотал головой - это пятно несколько колебалось из стороны в сторону.
Попытка вытащить себя таким образом из сна была так же тяжела, как попытка вытащить себя за волосы из болота.
Я придумал хитрость: заснуть во сне, чтобы проснуться в реальности. Ни секунды не думая, я упал где стоял. Но тело, вместо того, чтобы грохнуться, мягко повисло над полом и несколько качнулось. В этот момент я легко проснулся.
Понюхал воздух - он, как обычно, пах маслянными красками и пылью
🔥26👻9❤2
- Я покажу тебе паспорт! - Сказала соседская девочка. - Мне уже девять лет! У меня уже есть паспорт! Я четыре раза летала на самолете!
- А куда? - Спросил я.
- Не знаю
- А куда? - Спросил я.
- Не знаю
🔥22🤔8❤2👻2
Не игрушка (рассказ)
Иван шёл по улице и вдруг услышал, как кто-то считает его шаги.
Женский голос позади него и чуть слева, твердил: "Двадцать четыре, двадцать пять, двадцать шесть, двадцать семь... "
- Уж не мои ли шаги это считают? - подумал Иван. Он пошел медленнее и счёт от этого замедлился. На сорок первом шаге Иван остановился и голос перестал считать.
Иван осторожно сделал шаг назад.
- Сорок. - Сказал голос.
Иван прошёл ещё пять шагов, пятясь - счёт все время убавлялся. Затем Иван развернулся и даже не взглянув в сторону голоса, пошел обратно.
Считать перестали.
Иван так поступил, потому что взрослый мужчина, а не игрушка в прихотливых женских руках
Иван шёл по улице и вдруг услышал, как кто-то считает его шаги.
Женский голос позади него и чуть слева, твердил: "Двадцать четыре, двадцать пять, двадцать шесть, двадцать семь... "
- Уж не мои ли шаги это считают? - подумал Иван. Он пошел медленнее и счёт от этого замедлился. На сорок первом шаге Иван остановился и голос перестал считать.
Иван осторожно сделал шаг назад.
- Сорок. - Сказал голос.
Иван прошёл ещё пять шагов, пятясь - счёт все время убавлялся. Затем Иван развернулся и даже не взглянув в сторону голоса, пошел обратно.
Считать перестали.
Иван так поступил, потому что взрослый мужчина, а не игрушка в прихотливых женских руках
❤13🤔7🔥4
Главная новость нашего городка
состоит в том, что у нас разрядили новогоднюю ёлку. Позавчера она стояла частично украшенная (кроме нижних четырех метров, чтобы не могли допрыгнуть дети), а сегодня уже ничем не отличается от других городских елей
состоит в том, что у нас разрядили новогоднюю ёлку. Позавчера она стояла частично украшенная (кроме нижних четырех метров, чтобы не могли допрыгнуть дети), а сегодня уже ничем не отличается от других городских елей
🔥29❤1
Сегодня я вышел в центр города. Ко мне подошел священник и положил мне на плечи козинаки. Я очень уважаю, когда батюшка общается с паствой на ее языке
🔥19❤5
Мужики сказали
"Быстро - это медленно, но без перерывов"
(с) Японцы
"Быстро - это медленно, но без перерывов"
(с) Японцы
🔥25❤1
Ищем любимого персонажа по Гарри Поттеру
Прикрепите, пожалуйста, в комменты пикчу со своим любимым персонажем по ГП. А если пикча с ним уже висит - то поставьте ей призрака
Прикрепите, пожалуйста, в комменты пикчу со своим любимым персонажем по ГП. А если пикча с ним уже висит - то поставьте ей призрака
❤4
Быть добрым
Если ты желаешь сделать доброе, но у тебя нет ресурсов (нет лишних денег, лишнего времени или нет навыка, умения к добру), то ещё можно сделать вот что: так себя поставь, чтобы обратившийся к тебе близкий человек находил тебя в хорошем настроении. Пять раз обратился и все пять раз ты был в лёгком плюсе. Это большое дело. И ресурсов, кроме воли, не требует
Если ты желаешь сделать доброе, но у тебя нет ресурсов (нет лишних денег, лишнего времени или нет навыка, умения к добру), то ещё можно сделать вот что: так себя поставь, чтобы обратившийся к тебе близкий человек находил тебя в хорошем настроении. Пять раз обратился и все пять раз ты был в лёгком плюсе. Это большое дело. И ресурсов, кроме воли, не требует
❤20🤔6
Последний разговор
У меня год назад умер друг.
В моем мировоззрении смерть не является концом человека, но, безусловно, является разлукой. И мне не понравилось, как мы расстались.
Он истлевал, истончался у меня на глазах, а я этого не заметил. И у нас не было того, самого главного разговора, который бывает между прощающимися.
Его не было по той причине, что я пропустил тот момент, когда он должен был бы быть. Точнее, не дал себе труда заметить. А с другой - мне было страшно спросить.
В моем окружении, в моей семье и вообще в моей жизни, никто никогда не разговаривал с умирающим подразумевая, что он может умереть. Всегда было: "Ты поправишься", "Гони эти мысли", "Не думай о плохом".
Мне в этом видится, с одной стороны, трусость и эгоизм, а с другой - предельное одиночество человека, которого отторгают в его самом важном переживании. Переживании надвигающейся смерти.
Меня страшило, что если я спрошу: " Ты умираешь?" или "Можешь ли ты умереть?" - то после ответа будет неизвестность и не будет дороги назад. Слова будут сказаны и надо будет с ними что то делать.
В этом смысле я боялся как за себя, так и за своего друга, потому что мы оказались бы перед этим оба.
Он умер.
У меня год назад умер друг.
В моем мировоззрении смерть не является концом человека, но, безусловно, является разлукой. И мне не понравилось, как мы расстались.
Он истлевал, истончался у меня на глазах, а я этого не заметил. И у нас не было того, самого главного разговора, который бывает между прощающимися.
Его не было по той причине, что я пропустил тот момент, когда он должен был бы быть. Точнее, не дал себе труда заметить. А с другой - мне было страшно спросить.
В моем окружении, в моей семье и вообще в моей жизни, никто никогда не разговаривал с умирающим подразумевая, что он может умереть. Всегда было: "Ты поправишься", "Гони эти мысли", "Не думай о плохом".
Мне в этом видится, с одной стороны, трусость и эгоизм, а с другой - предельное одиночество человека, которого отторгают в его самом важном переживании. Переживании надвигающейся смерти.
Меня страшило, что если я спрошу: " Ты умираешь?" или "Можешь ли ты умереть?" - то после ответа будет неизвестность и не будет дороги назад. Слова будут сказаны и надо будет с ними что то делать.
В этом смысле я боялся как за себя, так и за своего друга, потому что мы оказались бы перед этим оба.
Он умер.
❤25🤔3
Лëха
Мой отец после сорока лет начал сильно выпивать и это стало для всех проблемой. Но до этого времени он вел довольно своеобразную жизнь. Работал на работах, где у него было много свободного времени и изобретал изобретения. У кого из вас отец изобретал изобретения? А мой - да.
Один раз он собрал синтезатор из радиодеталей, корпус сколотил из фанеры, а клавиши вырезал ножом из липы.
По жизни, как мне кажется, он искал какого-то приключенческого веселья. Возле него всегда крутились дети. Иногда он набирал детей во дворе, сажал в запорожец и вез в какую-нибудь деревню. Там они тусовались целый день, а вечером он привозил их обратно. Или сажал на угнанный бельевой плот и сплавлял по реке.
Дети называли моего отца "Лëха". Так что я, будучи младшим в этой компании, в один момент тоже стал называть его "Лëха".
Веселье в исполнении моего отца было небезопасным. По итогу никто не пострадал, но я не понимаю как родители отпускали с ним своих детей. Однажды мы с ним веселились так: он ехал на запорожце, а я лежал на крыше кабины на животе, держась руками за открытые боковые окошки, а когда надо было остановиться - стучал по стеклу. В другой раз я проснулся от того, что левую половину моего тела затопила холодная вода. Я уснул на плоту. Плот ночью налетел на пеньки, скособочился и я ушёл под воду.
Может быть, по этой причине, в компании друзей я был самым безопасным ребенком. В очереди на риск жизнью я всегда стоял последним. А первым стоял мой друг, которого его строгие родители решительно ограждали от всего
Мой отец после сорока лет начал сильно выпивать и это стало для всех проблемой. Но до этого времени он вел довольно своеобразную жизнь. Работал на работах, где у него было много свободного времени и изобретал изобретения. У кого из вас отец изобретал изобретения? А мой - да.
Один раз он собрал синтезатор из радиодеталей, корпус сколотил из фанеры, а клавиши вырезал ножом из липы.
По жизни, как мне кажется, он искал какого-то приключенческого веселья. Возле него всегда крутились дети. Иногда он набирал детей во дворе, сажал в запорожец и вез в какую-нибудь деревню. Там они тусовались целый день, а вечером он привозил их обратно. Или сажал на угнанный бельевой плот и сплавлял по реке.
Дети называли моего отца "Лëха". Так что я, будучи младшим в этой компании, в один момент тоже стал называть его "Лëха".
Веселье в исполнении моего отца было небезопасным. По итогу никто не пострадал, но я не понимаю как родители отпускали с ним своих детей. Однажды мы с ним веселились так: он ехал на запорожце, а я лежал на крыше кабины на животе, держась руками за открытые боковые окошки, а когда надо было остановиться - стучал по стеклу. В другой раз я проснулся от того, что левую половину моего тела затопила холодная вода. Я уснул на плоту. Плот ночью налетел на пеньки, скособочился и я ушёл под воду.
Может быть, по этой причине, в компании друзей я был самым безопасным ребенком. В очереди на риск жизнью я всегда стоял последним. А первым стоял мой друг, которого его строгие родители решительно ограждали от всего
🔥22🤔6❤3
Дядя Юра
Когда появилось регулярное солнышко я стал выходить во двор рисовать. Во дворе иногда появлялись дети. Они видели, что я там есть, подходили, смотрели.
Возле меня начал кружиться мальчик пяти лет. Он задавал вопросы, но когда я отвечал - он не слушал, что я говорю. Просто радовался, что смог придумать вопрос, на который реагирует взрослый человек.
После него подошла девочка того же возраста. Она спрашивала по делу, слушала ответы и вела себя очень располагающе. Я удивился насколько огромная разница между ей и тем мальчиком в социализации.
Она попросила дать ей порисовать и я, видя её разумность, согласился. Она стала пачкаться краской. Вскоре прибежали её друзья и тоже стали пачкаться. Я повёл их всех к себе домой отмыть от краски.
Загонял по одному в ванну, давал в руки полотенце и отправлял на улицу. Первое, что они делали, выйдя из подъезда - это бежали к тому месту, где я оставил краски и снова сильно пачкались, чтобы я их мыл. Так происходило по кругу, пока я не отнет краски домой.
На следующий день мы тоже рисовали и пачкались, но меньше, а потом я перестал выносить масло. Купил акварель (чтобы хоть отмыть одежду и волосы после процесса) и мы два дня рисовали ей.
Я ставил границы того, что делать можно и чего нельзя. И быстро понял, что не хочу этого делать.
Тому было две причины: во-первых, я хотел не дать загнать себя в раздражение. А долгая и безуспешная борьба за отстаивание границ была туда прямой дорогой. Во-вторых, очень большой кусок времени превращался в бесконечное отбирание вещей, вытаскивание детей из квартиры, снимание их с шеи, разжимание маленьких детских кулачков и прочие визги.
Я перестал выставлять границы и дети очень быстро сошли с ума от вседозволенности.
Вечером я сидел дома, запершись на ветхий шпингалет. Та "разумная" девочка выбивала с разбегу дверь вместе со шнингалетом, брала мои вещи и уносила на улицу. Другие дети вели себя похожим образом.
Я дружил с детьми с некоторой опаской. Мы живем в педофилофобной стране. Я боялся, что родители обеспокоятся и напишут заявление. Хотя в нашей местности меня бы, наверно, сначала избили.
По этой причине я сам не искал общения и встреч, а брал только то, что само шло в руки.
Но мне шло достаточно.
Я ощутил подлинную радость отцовства, минуя бессонные ночи возле детской кроватки, накопившиеся многонедельное раздражение и прочий быт.
Вот, кстати, деталь, которую я никогда бы не смог придумать: для детей писька не является каким-то особенным местом. Девочка может подойти, упереться тебе трусами в коленку и минуту так стоять, разговаривать. Потом пойдет по своим делам. Для неё это имеет такое же значение, как облокотиться попой на забор.
Через некоторое время наше времяпрепровождение резко и полностью прекратилось.
Причину этого я не знаю. Допускаю, что, один или несколько родителей запретили своим детям ко мне приходить (такая причина была бы логичной и полностью меня устроила).
Этот пост логически примыкает к предыдущему. Дети стали меня звать "Дядя Юра". Я стал, пусть и на короткое время, как свой отец.
Не жалею ни об одной минуте
Когда появилось регулярное солнышко я стал выходить во двор рисовать. Во дворе иногда появлялись дети. Они видели, что я там есть, подходили, смотрели.
Возле меня начал кружиться мальчик пяти лет. Он задавал вопросы, но когда я отвечал - он не слушал, что я говорю. Просто радовался, что смог придумать вопрос, на который реагирует взрослый человек.
После него подошла девочка того же возраста. Она спрашивала по делу, слушала ответы и вела себя очень располагающе. Я удивился насколько огромная разница между ей и тем мальчиком в социализации.
Она попросила дать ей порисовать и я, видя её разумность, согласился. Она стала пачкаться краской. Вскоре прибежали её друзья и тоже стали пачкаться. Я повёл их всех к себе домой отмыть от краски.
Загонял по одному в ванну, давал в руки полотенце и отправлял на улицу. Первое, что они делали, выйдя из подъезда - это бежали к тому месту, где я оставил краски и снова сильно пачкались, чтобы я их мыл. Так происходило по кругу, пока я не отнет краски домой.
На следующий день мы тоже рисовали и пачкались, но меньше, а потом я перестал выносить масло. Купил акварель (чтобы хоть отмыть одежду и волосы после процесса) и мы два дня рисовали ей.
Я ставил границы того, что делать можно и чего нельзя. И быстро понял, что не хочу этого делать.
Тому было две причины: во-первых, я хотел не дать загнать себя в раздражение. А долгая и безуспешная борьба за отстаивание границ была туда прямой дорогой. Во-вторых, очень большой кусок времени превращался в бесконечное отбирание вещей, вытаскивание детей из квартиры, снимание их с шеи, разжимание маленьких детских кулачков и прочие визги.
Я перестал выставлять границы и дети очень быстро сошли с ума от вседозволенности.
Вечером я сидел дома, запершись на ветхий шпингалет. Та "разумная" девочка выбивала с разбегу дверь вместе со шнингалетом, брала мои вещи и уносила на улицу. Другие дети вели себя похожим образом.
Я дружил с детьми с некоторой опаской. Мы живем в педофилофобной стране. Я боялся, что родители обеспокоятся и напишут заявление. Хотя в нашей местности меня бы, наверно, сначала избили.
По этой причине я сам не искал общения и встреч, а брал только то, что само шло в руки.
Но мне шло достаточно.
Я ощутил подлинную радость отцовства, минуя бессонные ночи возле детской кроватки, накопившиеся многонедельное раздражение и прочий быт.
Вот, кстати, деталь, которую я никогда бы не смог придумать: для детей писька не является каким-то особенным местом. Девочка может подойти, упереться тебе трусами в коленку и минуту так стоять, разговаривать. Потом пойдет по своим делам. Для неё это имеет такое же значение, как облокотиться попой на забор.
Через некоторое время наше времяпрепровождение резко и полностью прекратилось.
Причину этого я не знаю. Допускаю, что, один или несколько родителей запретили своим детям ко мне приходить (такая причина была бы логичной и полностью меня устроила).
Этот пост логически примыкает к предыдущему. Дети стали меня звать "Дядя Юра". Я стал, пусть и на короткое время, как свой отец.
Не жалею ни об одной минуте
❤21👻3🤔1
Время летит
Когда мне говорят о том, что время слишком быстро пролетело, я слышу в этом боль неудачи.
Мне еще ни один человек не сказал, что для него время идет с нормальной скоростью. Да, бывают дни, даже недели, которые ты будто выкинул в мусор. Но бывают и такие, которые проживаются в самом богатом смысле этого слова.
Я могу сказать это о себе. Ход времени неравномерен, но он не быстр. Когда я начал выходить играть с детьми - дни стали невероятно длинными. Почти как самые длинные дни из моего детства.
Мне девочка нарисовала на руках несколько татуировок. Они были под рукавами (а сплю я в одежде) и я про них забыл.
Но когда пошел мыться - увидел их и вспомнил. Я тогда подумал: "Не может быть, чтобы я не мылся три недели". Хотя прошло только три или четыре дня. Время для меня удлинилось.
И в обычной взрослой жизни бывают дни, о которых вечером я не помню, когда они начались. Есть просто длинные, А есть короткие, как рилсы. Это зависит от того, сколько жизни в жизни
Когда мне говорят о том, что время слишком быстро пролетело, я слышу в этом боль неудачи.
Мне еще ни один человек не сказал, что для него время идет с нормальной скоростью. Да, бывают дни, даже недели, которые ты будто выкинул в мусор. Но бывают и такие, которые проживаются в самом богатом смысле этого слова.
Я могу сказать это о себе. Ход времени неравномерен, но он не быстр. Когда я начал выходить играть с детьми - дни стали невероятно длинными. Почти как самые длинные дни из моего детства.
Мне девочка нарисовала на руках несколько татуировок. Они были под рукавами (а сплю я в одежде) и я про них забыл.
Но когда пошел мыться - увидел их и вспомнил. Я тогда подумал: "Не может быть, чтобы я не мылся три недели". Хотя прошло только три или четыре дня. Время для меня удлинилось.
И в обычной взрослой жизни бывают дни, о которых вечером я не помню, когда они начались. Есть просто длинные, А есть короткие, как рилсы. Это зависит от того, сколько жизни в жизни
🔥15❤12
Ливешочек
Девочка во дворе сказала, что торнадо бывает когда ветер и дождь. Когда большой ливень. Не какой-то ливешочек, а лииивень
Девочка во дворе сказала, что торнадо бывает когда ветер и дождь. Когда большой ливень. Не какой-то ливешочек, а лииивень
🔥19❤7👻2
Картина "Посмотрим"
Статус: продается.
Холст на картоне, масло. 25х35 см.
Цена сегодня, в субботу: 4,500р. Завтра, в воскресенье: 3,500р. В понедельник и далее - 2,500р. В цену уже зашита доставка по РФ.
Фотография несколько искажает тон картины, так что отдельно скажу, что на стене она смотрится нормально.
Рамка приехала потертая. Видно, что она не была в эксплуатации - на ней не было следов крепежа. Но золочение и краска на обороте несколько заношены
Статус: продается.
Холст на картоне, масло. 25х35 см.
Цена сегодня, в субботу: 4,500р. Завтра, в воскресенье: 3,500р. В понедельник и далее - 2,500р. В цену уже зашита доставка по РФ.
Фотография несколько искажает тон картины, так что отдельно скажу, что на стене она смотрится нормально.
Рамка приехала потертая. Видно, что она не была в эксплуатации - на ней не было следов крепежа. Но золочение и краска на обороте несколько заношены
❤16🔥4
Займите денег
Не так давно я рассказывал, что мне друг сделал большой ремонт в ванной за символическую цену. Теперь другой мой товарищ делает кухню забесплатно. Но нужны ещё материалы и пропитание.
Прошу, кто готов одолжить пять или десять тысяч на месяц, отозваться.
UPD: Спасибо. Уже одолжили
Не так давно я рассказывал, что мне друг сделал большой ремонт в ванной за символическую цену. Теперь другой мой товарищ делает кухню забесплатно. Но нужны ещё материалы и пропитание.
Прошу, кто готов одолжить пять или десять тысяч на месяц, отозваться.
UPD: Спасибо. Уже одолжили
❤8👻2
С прошедшим
У меня неделю назад был день рождения. Я был так занят, что пишу об этом только теперь.
На прошлый дэ рэ я попросил вас дарить подарки через Озон и к моему удивлению они были очень хороши. В этот день рождения я хотел попросить вас о том же. Заготовил эту просьбу аш за полгода и ждал.
Но на момент фактического дня рождения, я оказался в разъездах и оперативно забрать подарки с озона у меня бы не получилось.
Поэтому вместо того, чтобы просить новые подарки я вас благодарю за прошлогодние. Они были хороши и все пригодились.
Обнимаю нежно
У меня неделю назад был день рождения. Я был так занят, что пишу об этом только теперь.
На прошлый дэ рэ я попросил вас дарить подарки через Озон и к моему удивлению они были очень хороши. В этот день рождения я хотел попросить вас о том же. Заготовил эту просьбу аш за полгода и ждал.
Но на момент фактического дня рождения, я оказался в разъездах и оперативно забрать подарки с озона у меня бы не получилось.
Поэтому вместо того, чтобы просить новые подарки я вас благодарю за прошлогодние. Они были хороши и все пригодились.
Обнимаю нежно
❤31
Путевые заметки
Электричка пришла на конечную. Я спустился, было уже темно. Немногочисленные пассажиры выходили через калитку с перрона в город. Мой следующий поезд был через час и я решил дождаться его не заходя на вокзал.
Мне стало зябко. Доставая свитер из рюкзака я случайно отцепил застежку от молнии. Затем, прогуливаясь, увидел бабку с крючковатым носом и выдвинутым вперёд квадратным подбородком. Её профиль показался мне очень сказочным.
Мне было скучно и вместе с тем, как-то приятно. Из-за глушилок интернет на перроне не ловил и я бесцельно вышагивал из стороны в сторону с рюкзаком на плечах и своей картиной в руке. Хотел подойти поболтать к охраннику, который стоял на дверях, но здравый смысл перевесил.
Мой поезд почти пришёл. Я заметил, что крючконосая бабка идет в мою сторону. Она показала два крохотных магнитика с целью, чтобы я их купил. Я отрицательно помотал головой.
- Как вас зовут? - спросил я, сам не зная зачем.
- А что? - спросила бабка.
- Меня зовут Юра, - сказал я.
Мы слегка поговорили. Она была мала и я, временами вставал на одно колено, чтобы быть одного с ней роста. Мы говорили про мои картины. Она сказала, что у них в городе бывают выставки и я бы мог подсобрать работ и выставиться у них в доме ремёсел.
- Мы с вами встретились случайно. - вдруг сказал я поперёк разговора. - Вы не знаете меня, а я не знаю вас. Но мне нужен совет. Я вам хочу рассказать своё дело, может быть вы случайно посоветуете мне что-нибудь дельное.
Она растерялась. Говорит: - Что я могу вам сказать?
Я задал свой вопрос. Не буду его здесь приводить - он длинный. Но сводится к тому, как разрешить себе радоваться, когда рядом близкий человек или животное страдает.
- Что я могу сказать, - повторила она растерянно. Чем-то надо заниматься. Вот у меня была онкология. Это меня тяготило. Нашла себе дело и делала. Двадцать лет уже прошло. А то, что близкому человеку помогаешь - так это радость. Я сюда приехала ради мамы. Мама заболела три года лежала. Я за ней ухаживала, было тяжело. Но оно ведь проходит все...
- Все это она говорила медленно и растерянно. Как бы сожалея, что не может мне сказать ничего дельного, а говорит только то, что есть в её жизни.
Потом она хотела уйти, но я ее остановил. Я сказал, что хочу ещё посмотреть на магниты. Она рисовала их сама и продавала.
- А почему надпись такая неровная? - спросил я.
- Так руки уже не те. - мягко сказала она. Восемьдесят лет.
Она рассказала что-то про магниты, почему на них такой сюжет, но я это не запомнил - мне было не интересно.
Я сказал, что хочу купить один из них, но у меня нет наличных денег, (имея ввиду то, что смогу отправить ей денежку переводом, когда отъеду от клятых глушилок).
Она дала мне один из двух последних магнитов и быстро ушла.
В это время мой поезд уже стоял. Я стал искать свой вагон и прошёл до самого хвоста. У последних вагонов не было табличек с их номерами. Я, обернувшись, случайно толкнул женщину под локоть и она выронила только что зажженую сигарету.
- Извините, - сказал я автоматически.
Она ответила что-то нейтральное и растëрла сигарету подошвой о перрон.
Из всех людей стоящих там теперь она была мне самой знакомой, поэтому у неё же я спросил, где мне искать 15-й вагон. Она указала на тот, возле которого стояла и я протиснувшись мимо неё поднялся по ступеням.
В моем закутке плацкарта ехали две тетки. Временами к ним присоединялась третья с соседнего места.
- С днем рождения - сказала проводница, проверяя мой паспорт.
- Спасибо. Так совпало - сказал я.
- А почему вы нам не сказали, что у вас день рождения - игриво спросила одна из попутчиц.
- А с какой стати? - огрызгулся я.
Тетки засмеялись, одна из них дала залп.
Из-за сломанного замочка я не смог достать из рюкзака стаканчик и чай. А еды и так у меня не было.
Женщины это увидели и дали мне пирожок, половинку котлеты и чай.
А утром - бутер с колбасой и кофе. При том, они ждали, когда я встану и кофе одна из них дала из последнего. Я это понял, потому что он был из пакетика три-в-одном и очень жидкий.
Она пила такой же
Электричка пришла на конечную. Я спустился, было уже темно. Немногочисленные пассажиры выходили через калитку с перрона в город. Мой следующий поезд был через час и я решил дождаться его не заходя на вокзал.
Мне стало зябко. Доставая свитер из рюкзака я случайно отцепил застежку от молнии. Затем, прогуливаясь, увидел бабку с крючковатым носом и выдвинутым вперёд квадратным подбородком. Её профиль показался мне очень сказочным.
Мне было скучно и вместе с тем, как-то приятно. Из-за глушилок интернет на перроне не ловил и я бесцельно вышагивал из стороны в сторону с рюкзаком на плечах и своей картиной в руке. Хотел подойти поболтать к охраннику, который стоял на дверях, но здравый смысл перевесил.
Мой поезд почти пришёл. Я заметил, что крючконосая бабка идет в мою сторону. Она показала два крохотных магнитика с целью, чтобы я их купил. Я отрицательно помотал головой.
- Как вас зовут? - спросил я, сам не зная зачем.
- А что? - спросила бабка.
- Меня зовут Юра, - сказал я.
Мы слегка поговорили. Она была мала и я, временами вставал на одно колено, чтобы быть одного с ней роста. Мы говорили про мои картины. Она сказала, что у них в городе бывают выставки и я бы мог подсобрать работ и выставиться у них в доме ремёсел.
- Мы с вами встретились случайно. - вдруг сказал я поперёк разговора. - Вы не знаете меня, а я не знаю вас. Но мне нужен совет. Я вам хочу рассказать своё дело, может быть вы случайно посоветуете мне что-нибудь дельное.
Она растерялась. Говорит: - Что я могу вам сказать?
Я задал свой вопрос. Не буду его здесь приводить - он длинный. Но сводится к тому, как разрешить себе радоваться, когда рядом близкий человек или животное страдает.
- Что я могу сказать, - повторила она растерянно. Чем-то надо заниматься. Вот у меня была онкология. Это меня тяготило. Нашла себе дело и делала. Двадцать лет уже прошло. А то, что близкому человеку помогаешь - так это радость. Я сюда приехала ради мамы. Мама заболела три года лежала. Я за ней ухаживала, было тяжело. Но оно ведь проходит все...
- Все это она говорила медленно и растерянно. Как бы сожалея, что не может мне сказать ничего дельного, а говорит только то, что есть в её жизни.
Потом она хотела уйти, но я ее остановил. Я сказал, что хочу ещё посмотреть на магниты. Она рисовала их сама и продавала.
- А почему надпись такая неровная? - спросил я.
- Так руки уже не те. - мягко сказала она. Восемьдесят лет.
Она рассказала что-то про магниты, почему на них такой сюжет, но я это не запомнил - мне было не интересно.
Я сказал, что хочу купить один из них, но у меня нет наличных денег, (имея ввиду то, что смогу отправить ей денежку переводом, когда отъеду от клятых глушилок).
Она дала мне один из двух последних магнитов и быстро ушла.
В это время мой поезд уже стоял. Я стал искать свой вагон и прошёл до самого хвоста. У последних вагонов не было табличек с их номерами. Я, обернувшись, случайно толкнул женщину под локоть и она выронила только что зажженую сигарету.
- Извините, - сказал я автоматически.
Она ответила что-то нейтральное и растëрла сигарету подошвой о перрон.
Из всех людей стоящих там теперь она была мне самой знакомой, поэтому у неё же я спросил, где мне искать 15-й вагон. Она указала на тот, возле которого стояла и я протиснувшись мимо неё поднялся по ступеням.
В моем закутке плацкарта ехали две тетки. Временами к ним присоединялась третья с соседнего места.
- С днем рождения - сказала проводница, проверяя мой паспорт.
- Спасибо. Так совпало - сказал я.
- А почему вы нам не сказали, что у вас день рождения - игриво спросила одна из попутчиц.
- А с какой стати? - огрызгулся я.
Тетки засмеялись, одна из них дала залп.
Из-за сломанного замочка я не смог достать из рюкзака стаканчик и чай. А еды и так у меня не было.
Женщины это увидели и дали мне пирожок, половинку котлеты и чай.
А утром - бутер с колбасой и кофе. При том, они ждали, когда я встану и кофе одна из них дала из последнего. Я это понял, потому что он был из пакетика три-в-одном и очень жидкий.
Она пила такой же
❤24🤔1