Путевые заметки
Я вышел в своем городе.
В этом месте, для полноты картины надо перенестись в прошлое: У меня есть родственник-подросток. В один из прошлых отъездов я дал ему ключи от своей квартиры, чтобы он в ней тусовался, пока меня нет. Он хотел мне вернуть ключи в почтовый ящик, но я сказал чтобы он пришел, когда я буду дома. В результате мы больше не встретились.
У меня остался только ключ от дома, но не было ключа от подъезда и я теперь не мог гулять с одиннадцати вечера до пяти утра.
Перед поездкой я сильно прибрался и нашел еще комплект ключей (и от подъезда и от дома). В нашем городе ключи скопировать невозможно, поэтому я взял все ключи с собой, чтобы сделать дубликаты в Ярославле или в Инте.
Я объединил оба набора ключей в одну связку, чтобы не потерять и потерял.
Из Данилова я попросил родственника положить-таки мне ключ в ящик, но он не ответил и было непонятно ждать мне сегодня ключа или нет.
Так что я решил взять такси, чтобы раньше приехать и не возиться с дверью слишком поздно.
В такси не было свободной машины. Я пошел пешком, усмехаясь тому, что чем ближе я приближаюсь к дому, тем более тяжелой становится дорога. Я фантазировал на тему того, что сейчас приду, а вокруг дома - ров с акулами.
На счет двери я беспокоился, но больше в том ключе, что если дело дойдет до выламывания - я поставлю на уши весь подъезд. Но до этого не дошло - металлическая дверь в подъезд оказалась заперта
Я вышел в своем городе.
В этом месте, для полноты картины надо перенестись в прошлое: У меня есть родственник-подросток. В один из прошлых отъездов я дал ему ключи от своей квартиры, чтобы он в ней тусовался, пока меня нет. Он хотел мне вернуть ключи в почтовый ящик, но я сказал чтобы он пришел, когда я буду дома. В результате мы больше не встретились.
У меня остался только ключ от дома, но не было ключа от подъезда и я теперь не мог гулять с одиннадцати вечера до пяти утра.
Перед поездкой я сильно прибрался и нашел еще комплект ключей (и от подъезда и от дома). В нашем городе ключи скопировать невозможно, поэтому я взял все ключи с собой, чтобы сделать дубликаты в Ярославле или в Инте.
Я объединил оба набора ключей в одну связку, чтобы не потерять и потерял.
Из Данилова я попросил родственника положить-таки мне ключ в ящик, но он не ответил и было непонятно ждать мне сегодня ключа или нет.
Так что я решил взять такси, чтобы раньше приехать и не возиться с дверью слишком поздно.
В такси не было свободной машины. Я пошел пешком, усмехаясь тому, что чем ближе я приближаюсь к дому, тем более тяжелой становится дорога. Я фантазировал на тему того, что сейчас приду, а вокруг дома - ров с акулами.
На счет двери я беспокоился, но больше в том ключе, что если дело дойдет до выламывания - я поставлю на уши весь подъезд. Но до этого не дошло - металлическая дверь в подъезд оказалась заперта
🔥21
Путевые заметки
В последней неспящей квартире горели три окна. Я стал ждать - может кто выйдет покурить или впустить кошку. Параллельно я написал своей подруге и попросился в гости.
Из трех горящих окон погасло одно - осталось два. Затем погасло другое, а за ним и последнее. Становилось зябко. Меня раздирал кашель.
Я уже не мог тащить везде с собой свои сумки. Я открыл старый ящик для картошки, стоящий во дворе и убрал ноутбук туда.
Затем я пошел в детский садик. Там ночами работал мой друг и сегодня была его смена. Временами он выходил на территорию делать обходы. Я постоял возле ворот.
Затем вернулся. Мне пришла мысль - залезть в окно.
Я нашел во дворе длинный, утыканный каким-то железом брусок.
У меня первый этаж, но окна находятся высоко, поэтому нужна была опора. Я тащил брусок, за гвоздь вбитый в край, а другой конец со звуком волочился по земле. Из-за кустов вышла пара. Я бросил ношу у них на глазах и стал прогуливаться как ни в чем ни бывало. Мне пришлось ждать пока они наболтаются на скамейке и уйдут, прежде чем вернуться к делу.
Я убедился, что лезу именно в свое окошко и поставил брусок к стене. Мне никак не удавалось на него залезть. Китайские тапочки на плоской подошве соскальзывали с деревяшки - не помогли даже вбитые в нее гвозди.
Я еще несколько раз проверил телефон. Сообщение подруге осталось непрочитанным. Тогда я снова проинспектировал садик и никого там не найдя пошел бродить по пустой улице
В последней неспящей квартире горели три окна. Я стал ждать - может кто выйдет покурить или впустить кошку. Параллельно я написал своей подруге и попросился в гости.
Из трех горящих окон погасло одно - осталось два. Затем погасло другое, а за ним и последнее. Становилось зябко. Меня раздирал кашель.
Я уже не мог тащить везде с собой свои сумки. Я открыл старый ящик для картошки, стоящий во дворе и убрал ноутбук туда.
Затем я пошел в детский садик. Там ночами работал мой друг и сегодня была его смена. Временами он выходил на территорию делать обходы. Я постоял возле ворот.
Затем вернулся. Мне пришла мысль - залезть в окно.
Я нашел во дворе длинный, утыканный каким-то железом брусок.
У меня первый этаж, но окна находятся высоко, поэтому нужна была опора. Я тащил брусок, за гвоздь вбитый в край, а другой конец со звуком волочился по земле. Из-за кустов вышла пара. Я бросил ношу у них на глазах и стал прогуливаться как ни в чем ни бывало. Мне пришлось ждать пока они наболтаются на скамейке и уйдут, прежде чем вернуться к делу.
Я убедился, что лезу именно в свое окошко и поставил брусок к стене. Мне никак не удавалось на него залезть. Китайские тапочки на плоской подошве соскальзывали с деревяшки - не помогли даже вбитые в нее гвозди.
Я еще несколько раз проверил телефон. Сообщение подруге осталось непрочитанным. Тогда я снова проинспектировал садик и никого там не найдя пошел бродить по пустой улице
🔥21
Путевые заметки
Идя по дороге я увидел кусок доски, приставленный к дереву, чтобы мальчишки могли на него залезть. Это навело меня на мысль, что можно использовать несколько палок для подъема к окну. Поставить их как лесенку, а не пытаться сразу залезть на верхнюю.
Во дворе я нашел второй брусок. Приладил по соседству с первым и смог на него встать. А оттуда поднялся на подоконник. Мой дом находится у дороги и я инстинктивно замирал попадая в свет проезжающих машин.
Я полез в форточку. Она оказалась мне как раз. Я понял, что издеру куртку об раму и вылез обратно. Снял куртку, снял вязанную жилетку и бросил внутрь квартиры. Голова сильно болела, поэтому я умом контролировал ту руку, которой держался за раму. Мне казалось, что если я про нее забуду - мозг сможет ее ни с того ни с сего отпустить и я полечу в кусты.
Я снова начал лезть в форточку и у меня из кармана стал выползать телефон. Я бросил его внутрь квартиры - к тому времени он уже разрядился и мне был ни к чему. Следом в квартиру выпала кредитная карточка, а следом - паспорт. Позже я подумал, что если бы следом еще и выпали ключи от квартиры - я бы умер со смеху на месте.
У нас подоконник так устроен, что из форточки на него без черепно-мозговой не слезешь. Поэтому я начал по-одному вытаскивать шпингалеты. Первые два, те, что были наверху, дались легко. Третий - нижний во внутренней раме я вытащил каким-то чудом. Вися вниз башкой и держась складками живота за раму. Последний шпингалет - нижний на наружной раме был не заперт. Иначе я бы никогда его не открыл - туда было не подлезть.
За день до отъезда мне пришла светлая идея заставить пустой кухонный подоконник цветами в горшках. Почти все цветы были искусственные, но земля в горшках - настоящая. Сейчас эти горшки ползли к краю подоконника, отодвигаемые открываемой мною рамой. Те, что было можно - я отодвинул, но парочка - со звоном исчезла в темноте. Все-таки пришлось немного пошуметь перед соседями, только теперь это были не удары в дверь вечером а звук бьющейся посуды ночью. Сделав достаточную щель я вступил на подоконник, а затем спрыгнул внутрь на битую керамику.
Я проехал тысячу километров до дома, но последние десять сантиметров оказались самыми сложными
Идя по дороге я увидел кусок доски, приставленный к дереву, чтобы мальчишки могли на него залезть. Это навело меня на мысль, что можно использовать несколько палок для подъема к окну. Поставить их как лесенку, а не пытаться сразу залезть на верхнюю.
Во дворе я нашел второй брусок. Приладил по соседству с первым и смог на него встать. А оттуда поднялся на подоконник. Мой дом находится у дороги и я инстинктивно замирал попадая в свет проезжающих машин.
Я полез в форточку. Она оказалась мне как раз. Я понял, что издеру куртку об раму и вылез обратно. Снял куртку, снял вязанную жилетку и бросил внутрь квартиры. Голова сильно болела, поэтому я умом контролировал ту руку, которой держался за раму. Мне казалось, что если я про нее забуду - мозг сможет ее ни с того ни с сего отпустить и я полечу в кусты.
Я снова начал лезть в форточку и у меня из кармана стал выползать телефон. Я бросил его внутрь квартиры - к тому времени он уже разрядился и мне был ни к чему. Следом в квартиру выпала кредитная карточка, а следом - паспорт. Позже я подумал, что если бы следом еще и выпали ключи от квартиры - я бы умер со смеху на месте.
У нас подоконник так устроен, что из форточки на него без черепно-мозговой не слезешь. Поэтому я начал по-одному вытаскивать шпингалеты. Первые два, те, что были наверху, дались легко. Третий - нижний во внутренней раме я вытащил каким-то чудом. Вися вниз башкой и держась складками живота за раму. Последний шпингалет - нижний на наружной раме был не заперт. Иначе я бы никогда его не открыл - туда было не подлезть.
За день до отъезда мне пришла светлая идея заставить пустой кухонный подоконник цветами в горшках. Почти все цветы были искусственные, но земля в горшках - настоящая. Сейчас эти горшки ползли к краю подоконника, отодвигаемые открываемой мною рамой. Те, что было можно - я отодвинул, но парочка - со звоном исчезла в темноте. Все-таки пришлось немного пошуметь перед соседями, только теперь это были не удары в дверь вечером а звук бьющейся посуды ночью. Сделав достаточную щель я вступил на подоконник, а затем спрыгнул внутрь на битую керамику.
Я проехал тысячу километров до дома, но последние десять сантиметров оказались самыми сложными
❤25🔥1
Путевые заметки
Мне страшно хотелось спать, но я заставил себя выпить стакан горячего чаю и поставить будильник. Завтра у меня были дела.
Мне снился по кругу один и тот же сон. Много-много гадких рож глумились и повторяли одно и то же. Я просыпался, чувствовал, что замерзаю и тут же засыпал снова. После нескольких таких циклов, я проснулся чуть сильнее. Окутался как следует, натянув на себя два одеяла и уже с обычными снами проспал до утра.
Я проснулся за час до будильника. У меня болело все то же самое, что и вчера, но вместе с этим была энергия жить жизнь.
Я выломал косяк двери в том месте, где он мешал замку открываться. Вымылся и пошел по делам
Мне страшно хотелось спать, но я заставил себя выпить стакан горячего чаю и поставить будильник. Завтра у меня были дела.
Мне снился по кругу один и тот же сон. Много-много гадких рож глумились и повторяли одно и то же. Я просыпался, чувствовал, что замерзаю и тут же засыпал снова. После нескольких таких циклов, я проснулся чуть сильнее. Окутался как следует, натянув на себя два одеяла и уже с обычными снами проспал до утра.
Я проснулся за час до будильника. У меня болело все то же самое, что и вчера, но вместе с этим была энергия жить жизнь.
Я выломал косяк двери в том месте, где он мешал замку открываться. Вымылся и пошел по делам
❤17🔥8
Итоги поездки
Я был в отъезде 11 дней.
Одну ночь ночевал в хостеле, четыре ночи в поезде и пять ночей на съемной квартире.
Я потратил примерно 28 тысяч рублей (сюда не входит куртка, потому что это не дорожные расходы, а вещь, которую я купил в пользование).
На поезд в оба конца - примерно 13,000,
На оплату жилья - 8.300
Кафе - (8 раз) - примерно 2,000.
Такси (7 раз) - примерно 1,750.
Машина до Ярославля - 400.
Электричка из Данилова - примерно 150.
Городской транспорт (3 раза) - примерно 150.
Продукты в магазине - примерно 2,000.
Эта поездка сделала меня богаче. Именно та ее часть, которую я не описывал. Я приехал несколько другим человеком. Более взрослым, более наполненным. То, что я потратил денег и заболел - это все фантики, ерунда. Но то, что я вывез из этой поездки, как я думаю, останется со мной навечно
Я был в отъезде 11 дней.
Одну ночь ночевал в хостеле, четыре ночи в поезде и пять ночей на съемной квартире.
Я потратил примерно 28 тысяч рублей (сюда не входит куртка, потому что это не дорожные расходы, а вещь, которую я купил в пользование).
На поезд в оба конца - примерно 13,000,
На оплату жилья - 8.300
Кафе - (8 раз) - примерно 2,000.
Такси (7 раз) - примерно 1,750.
Машина до Ярославля - 400.
Электричка из Данилова - примерно 150.
Городской транспорт (3 раза) - примерно 150.
Продукты в магазине - примерно 2,000.
Эта поездка сделала меня богаче. Именно та ее часть, которую я не описывал. Я приехал несколько другим человеком. Более взрослым, более наполненным. То, что я потратил денег и заболел - это все фантики, ерунда. Но то, что я вывез из этой поездки, как я думаю, останется со мной навечно
❤32
Страдания
Не надо искать страданий. Зачем вам страдания помимо тех, которые жизнь предоставит и так.
Со страданиями, которые вам жизнь уже выдала нужно уметь свыкнуться. Заболел зуб - иди к зубному, это понятно. Но если заболело так, о чем ясно, что это уже не пройдет. Привыкай жить в новом состоянии. Твоя жизнь покосится, но не дай ей рухнуть. Есть такие болезни и беды, которые закрывают некоторые дороги в жизни. Объясни себе, что эта дорога закрыта и иди по другой. Привыкай к беде.
Для меня трагично, когда беда приходит к человеку, когда он не готов. Такого сценария я бы не хотел ни себе, ни кому-либо из живущих. Но когда человек готов хотя-бы вполовину - все не так трагично. Есть некоторые качества, которые человек приобретает только пострадав. Их не получишь живя сладко. Но и беда сама по себе не гарантирует получение этих навыков. Их обещает смирение. Кто был в большой беде, понимает о чем я говорю. Беда может воспитать. Может стереть в порошок. И может воспитать и стереть в порошок одновременно.
Пришла беда - смиряйся
Не надо искать страданий. Зачем вам страдания помимо тех, которые жизнь предоставит и так.
Со страданиями, которые вам жизнь уже выдала нужно уметь свыкнуться. Заболел зуб - иди к зубному, это понятно. Но если заболело так, о чем ясно, что это уже не пройдет. Привыкай жить в новом состоянии. Твоя жизнь покосится, но не дай ей рухнуть. Есть такие болезни и беды, которые закрывают некоторые дороги в жизни. Объясни себе, что эта дорога закрыта и иди по другой. Привыкай к беде.
Для меня трагично, когда беда приходит к человеку, когда он не готов. Такого сценария я бы не хотел ни себе, ни кому-либо из живущих. Но когда человек готов хотя-бы вполовину - все не так трагично. Есть некоторые качества, которые человек приобретает только пострадав. Их не получишь живя сладко. Но и беда сама по себе не гарантирует получение этих навыков. Их обещает смирение. Кто был в большой беде, понимает о чем я говорю. Беда может воспитать. Может стереть в порошок. И может воспитать и стереть в порошок одновременно.
Пришла беда - смиряйся
❤18👻3
Я почувствовал в своей квартире запах плавленой пластмассы.
Сразу пошел на кухню, где у меня газовая плита. Проверил единственную исправную камфорку и убедился, что она не горит.
Горячий запах шел слева. Там действительно, что-то плавилось.
Я дополнительно стал проверять и выключать плиту, но все мои действия не давали того эффекта, на который я рассчитывал.
- Не во сне ли я? - пришло в голову.
Тут надо сказать, что на вопрос "Не во сне ли я?" - я всегда отвечаю утвердительно и всегда оказываюсь прав. Поскольку это сомнение приходит ко мне только во сне и никогда в реальности.
Мне подумалось, что мое спящее тело, скорей всего, чувствует горелый запах и мне нужно как можно скорей проснуться, чтобы предотвратить что бы там ни было. Я с усилием попытался открыть глаза, но они не поддались.
Я делал попытки снова и снова. Видел полоску тусклого света с той стороны, где у меня спящего было окно. И когда слабо мотал головой - это пятно несколько колебалось из стороны в сторону.
Попытка вытащить себя таким образом из сна была так же тяжела, как попытка вытащить себя за волосы из болота.
Я придумал хитрость: заснуть во сне, чтобы проснуться в реальности. Ни секунды не думая, я упал где стоял. Но тело, вместо того, чтобы грохнуться, мягко повисло над полом и несколько качнулось. В этот момент я легко проснулся.
Понюхал воздух - он, как обычно, пах маслянными красками и пылью
Сразу пошел на кухню, где у меня газовая плита. Проверил единственную исправную камфорку и убедился, что она не горит.
Горячий запах шел слева. Там действительно, что-то плавилось.
Я дополнительно стал проверять и выключать плиту, но все мои действия не давали того эффекта, на который я рассчитывал.
- Не во сне ли я? - пришло в голову.
Тут надо сказать, что на вопрос "Не во сне ли я?" - я всегда отвечаю утвердительно и всегда оказываюсь прав. Поскольку это сомнение приходит ко мне только во сне и никогда в реальности.
Мне подумалось, что мое спящее тело, скорей всего, чувствует горелый запах и мне нужно как можно скорей проснуться, чтобы предотвратить что бы там ни было. Я с усилием попытался открыть глаза, но они не поддались.
Я делал попытки снова и снова. Видел полоску тусклого света с той стороны, где у меня спящего было окно. И когда слабо мотал головой - это пятно несколько колебалось из стороны в сторону.
Попытка вытащить себя таким образом из сна была так же тяжела, как попытка вытащить себя за волосы из болота.
Я придумал хитрость: заснуть во сне, чтобы проснуться в реальности. Ни секунды не думая, я упал где стоял. Но тело, вместо того, чтобы грохнуться, мягко повисло над полом и несколько качнулось. В этот момент я легко проснулся.
Понюхал воздух - он, как обычно, пах маслянными красками и пылью
🔥26👻9❤2
- Я покажу тебе паспорт! - Сказала соседская девочка. - Мне уже девять лет! У меня уже есть паспорт! Я четыре раза летала на самолете!
- А куда? - Спросил я.
- Не знаю
- А куда? - Спросил я.
- Не знаю
🔥22🤔8❤2👻2
Не игрушка (рассказ)
Иван шёл по улице и вдруг услышал, как кто-то считает его шаги.
Женский голос позади него и чуть слева, твердил: "Двадцать четыре, двадцать пять, двадцать шесть, двадцать семь... "
- Уж не мои ли шаги это считают? - подумал Иван. Он пошел медленнее и счёт от этого замедлился. На сорок первом шаге Иван остановился и голос перестал считать.
Иван осторожно сделал шаг назад.
- Сорок. - Сказал голос.
Иван прошёл ещё пять шагов, пятясь - счёт все время убавлялся. Затем Иван развернулся и даже не взглянув в сторону голоса, пошел обратно.
Считать перестали.
Иван так поступил, потому что взрослый мужчина, а не игрушка в прихотливых женских руках
Иван шёл по улице и вдруг услышал, как кто-то считает его шаги.
Женский голос позади него и чуть слева, твердил: "Двадцать четыре, двадцать пять, двадцать шесть, двадцать семь... "
- Уж не мои ли шаги это считают? - подумал Иван. Он пошел медленнее и счёт от этого замедлился. На сорок первом шаге Иван остановился и голос перестал считать.
Иван осторожно сделал шаг назад.
- Сорок. - Сказал голос.
Иван прошёл ещё пять шагов, пятясь - счёт все время убавлялся. Затем Иван развернулся и даже не взглянув в сторону голоса, пошел обратно.
Считать перестали.
Иван так поступил, потому что взрослый мужчина, а не игрушка в прихотливых женских руках
❤13🤔7🔥4
Главная новость нашего городка
состоит в том, что у нас разрядили новогоднюю ёлку. Позавчера она стояла частично украшенная (кроме нижних четырех метров, чтобы не могли допрыгнуть дети), а сегодня уже ничем не отличается от других городских елей
состоит в том, что у нас разрядили новогоднюю ёлку. Позавчера она стояла частично украшенная (кроме нижних четырех метров, чтобы не могли допрыгнуть дети), а сегодня уже ничем не отличается от других городских елей
🔥29❤1
Сегодня я вышел в центр города. Ко мне подошел священник и положил мне на плечи козинаки. Я очень уважаю, когда батюшка общается с паствой на ее языке
🔥19❤5
Мужики сказали
"Быстро - это медленно, но без перерывов"
(с) Японцы
"Быстро - это медленно, но без перерывов"
(с) Японцы
🔥25❤1
Ищем любимого персонажа по Гарри Поттеру
Прикрепите, пожалуйста, в комменты пикчу со своим любимым персонажем по ГП. А если пикча с ним уже висит - то поставьте ей призрака
Прикрепите, пожалуйста, в комменты пикчу со своим любимым персонажем по ГП. А если пикча с ним уже висит - то поставьте ей призрака
❤4
Быть добрым
Если ты желаешь сделать доброе, но у тебя нет ресурсов (нет лишних денег, лишнего времени или нет навыка, умения к добру), то ещё можно сделать вот что: так себя поставь, чтобы обратившийся к тебе близкий человек находил тебя в хорошем настроении. Пять раз обратился и все пять раз ты был в лёгком плюсе. Это большое дело. И ресурсов, кроме воли, не требует
Если ты желаешь сделать доброе, но у тебя нет ресурсов (нет лишних денег, лишнего времени или нет навыка, умения к добру), то ещё можно сделать вот что: так себя поставь, чтобы обратившийся к тебе близкий человек находил тебя в хорошем настроении. Пять раз обратился и все пять раз ты был в лёгком плюсе. Это большое дело. И ресурсов, кроме воли, не требует
❤20🤔6
Последний разговор
У меня год назад умер друг.
В моем мировоззрении смерть не является концом человека, но, безусловно, является разлукой. И мне не понравилось, как мы расстались.
Он истлевал, истончался у меня на глазах, а я этого не заметил. И у нас не было того, самого главного разговора, который бывает между прощающимися.
Его не было по той причине, что я пропустил тот момент, когда он должен был бы быть. Точнее, не дал себе труда заметить. А с другой - мне было страшно спросить.
В моем окружении, в моей семье и вообще в моей жизни, никто никогда не разговаривал с умирающим подразумевая, что он может умереть. Всегда было: "Ты поправишься", "Гони эти мысли", "Не думай о плохом".
Мне в этом видится, с одной стороны, трусость и эгоизм, а с другой - предельное одиночество человека, которого отторгают в его самом важном переживании. Переживании надвигающейся смерти.
Меня страшило, что если я спрошу: " Ты умираешь?" или "Можешь ли ты умереть?" - то после ответа будет неизвестность и не будет дороги назад. Слова будут сказаны и надо будет с ними что то делать.
В этом смысле я боялся как за себя, так и за своего друга, потому что мы оказались бы перед этим оба.
Он умер.
У меня год назад умер друг.
В моем мировоззрении смерть не является концом человека, но, безусловно, является разлукой. И мне не понравилось, как мы расстались.
Он истлевал, истончался у меня на глазах, а я этого не заметил. И у нас не было того, самого главного разговора, который бывает между прощающимися.
Его не было по той причине, что я пропустил тот момент, когда он должен был бы быть. Точнее, не дал себе труда заметить. А с другой - мне было страшно спросить.
В моем окружении, в моей семье и вообще в моей жизни, никто никогда не разговаривал с умирающим подразумевая, что он может умереть. Всегда было: "Ты поправишься", "Гони эти мысли", "Не думай о плохом".
Мне в этом видится, с одной стороны, трусость и эгоизм, а с другой - предельное одиночество человека, которого отторгают в его самом важном переживании. Переживании надвигающейся смерти.
Меня страшило, что если я спрошу: " Ты умираешь?" или "Можешь ли ты умереть?" - то после ответа будет неизвестность и не будет дороги назад. Слова будут сказаны и надо будет с ними что то делать.
В этом смысле я боялся как за себя, так и за своего друга, потому что мы оказались бы перед этим оба.
Он умер.
❤25🤔3
Лëха
Мой отец после сорока лет начал сильно выпивать и это стало для всех проблемой. Но до этого времени он вел довольно своеобразную жизнь. Работал на работах, где у него было много свободного времени и изобретал изобретения. У кого из вас отец изобретал изобретения? А мой - да.
Один раз он собрал синтезатор из радиодеталей, корпус сколотил из фанеры, а клавиши вырезал ножом из липы.
По жизни, как мне кажется, он искал какого-то приключенческого веселья. Возле него всегда крутились дети. Иногда он набирал детей во дворе, сажал в запорожец и вез в какую-нибудь деревню. Там они тусовались целый день, а вечером он привозил их обратно. Или сажал на угнанный бельевой плот и сплавлял по реке.
Дети называли моего отца "Лëха". Так что я, будучи младшим в этой компании, в один момент тоже стал называть его "Лëха".
Веселье в исполнении моего отца было небезопасным. По итогу никто не пострадал, но я не понимаю как родители отпускали с ним своих детей. Однажды мы с ним веселились так: он ехал на запорожце, а я лежал на крыше кабины на животе, держась руками за открытые боковые окошки, а когда надо было остановиться - стучал по стеклу. В другой раз я проснулся от того, что левую половину моего тела затопила холодная вода. Я уснул на плоту. Плот ночью налетел на пеньки, скособочился и я ушёл под воду.
Может быть, по этой причине, в компании друзей я был самым безопасным ребенком. В очереди на риск жизнью я всегда стоял последним. А первым стоял мой друг, которого его строгие родители решительно ограждали от всего
Мой отец после сорока лет начал сильно выпивать и это стало для всех проблемой. Но до этого времени он вел довольно своеобразную жизнь. Работал на работах, где у него было много свободного времени и изобретал изобретения. У кого из вас отец изобретал изобретения? А мой - да.
Один раз он собрал синтезатор из радиодеталей, корпус сколотил из фанеры, а клавиши вырезал ножом из липы.
По жизни, как мне кажется, он искал какого-то приключенческого веселья. Возле него всегда крутились дети. Иногда он набирал детей во дворе, сажал в запорожец и вез в какую-нибудь деревню. Там они тусовались целый день, а вечером он привозил их обратно. Или сажал на угнанный бельевой плот и сплавлял по реке.
Дети называли моего отца "Лëха". Так что я, будучи младшим в этой компании, в один момент тоже стал называть его "Лëха".
Веселье в исполнении моего отца было небезопасным. По итогу никто не пострадал, но я не понимаю как родители отпускали с ним своих детей. Однажды мы с ним веселились так: он ехал на запорожце, а я лежал на крыше кабины на животе, держась руками за открытые боковые окошки, а когда надо было остановиться - стучал по стеклу. В другой раз я проснулся от того, что левую половину моего тела затопила холодная вода. Я уснул на плоту. Плот ночью налетел на пеньки, скособочился и я ушёл под воду.
Может быть, по этой причине, в компании друзей я был самым безопасным ребенком. В очереди на риск жизнью я всегда стоял последним. А первым стоял мой друг, которого его строгие родители решительно ограждали от всего
🔥22🤔6❤3
Дядя Юра
Когда появилось регулярное солнышко я стал выходить во двор рисовать. Во дворе иногда появлялись дети. Они видели, что я там есть, подходили, смотрели.
Возле меня начал кружиться мальчик пяти лет. Он задавал вопросы, но когда я отвечал - он не слушал, что я говорю. Просто радовался, что смог придумать вопрос, на который реагирует взрослый человек.
После него подошла девочка того же возраста. Она спрашивала по делу, слушала ответы и вела себя очень располагающе. Я удивился насколько огромная разница между ей и тем мальчиком в социализации.
Она попросила дать ей порисовать и я, видя её разумность, согласился. Она стала пачкаться краской. Вскоре прибежали её друзья и тоже стали пачкаться. Я повёл их всех к себе домой отмыть от краски.
Загонял по одному в ванну, давал в руки полотенце и отправлял на улицу. Первое, что они делали, выйдя из подъезда - это бежали к тому месту, где я оставил краски и снова сильно пачкались, чтобы я их мыл. Так происходило по кругу, пока я не отнет краски домой.
На следующий день мы тоже рисовали и пачкались, но меньше, а потом я перестал выносить масло. Купил акварель (чтобы хоть отмыть одежду и волосы после процесса) и мы два дня рисовали ей.
Я ставил границы того, что делать можно и чего нельзя. И быстро понял, что не хочу этого делать.
Тому было две причины: во-первых, я хотел не дать загнать себя в раздражение. А долгая и безуспешная борьба за отстаивание границ была туда прямой дорогой. Во-вторых, очень большой кусок времени превращался в бесконечное отбирание вещей, вытаскивание детей из квартиры, снимание их с шеи, разжимание маленьких детских кулачков и прочие визги.
Я перестал выставлять границы и дети очень быстро сошли с ума от вседозволенности.
Вечером я сидел дома, запершись на ветхий шпингалет. Та "разумная" девочка выбивала с разбегу дверь вместе со шнингалетом, брала мои вещи и уносила на улицу. Другие дети вели себя похожим образом.
Я дружил с детьми с некоторой опаской. Мы живем в педофилофобной стране. Я боялся, что родители обеспокоятся и напишут заявление. Хотя в нашей местности меня бы, наверно, сначала избили.
По этой причине я сам не искал общения и встреч, а брал только то, что само шло в руки.
Но мне шло достаточно.
Я ощутил подлинную радость отцовства, минуя бессонные ночи возле детской кроватки, накопившиеся многонедельное раздражение и прочий быт.
Вот, кстати, деталь, которую я никогда бы не смог придумать: для детей писька не является каким-то особенным местом. Девочка может подойти, упереться тебе трусами в коленку и минуту так стоять, разговаривать. Потом пойдет по своим делам. Для неё это имеет такое же значение, как облокотиться попой на забор.
Через некоторое время наше времяпрепровождение резко и полностью прекратилось.
Причину этого я не знаю. Допускаю, что, один или несколько родителей запретили своим детям ко мне приходить (такая причина была бы логичной и полностью меня устроила).
Этот пост логически примыкает к предыдущему. Дети стали меня звать "Дядя Юра". Я стал, пусть и на короткое время, как свой отец.
Не жалею ни об одной минуте
Когда появилось регулярное солнышко я стал выходить во двор рисовать. Во дворе иногда появлялись дети. Они видели, что я там есть, подходили, смотрели.
Возле меня начал кружиться мальчик пяти лет. Он задавал вопросы, но когда я отвечал - он не слушал, что я говорю. Просто радовался, что смог придумать вопрос, на который реагирует взрослый человек.
После него подошла девочка того же возраста. Она спрашивала по делу, слушала ответы и вела себя очень располагающе. Я удивился насколько огромная разница между ей и тем мальчиком в социализации.
Она попросила дать ей порисовать и я, видя её разумность, согласился. Она стала пачкаться краской. Вскоре прибежали её друзья и тоже стали пачкаться. Я повёл их всех к себе домой отмыть от краски.
Загонял по одному в ванну, давал в руки полотенце и отправлял на улицу. Первое, что они делали, выйдя из подъезда - это бежали к тому месту, где я оставил краски и снова сильно пачкались, чтобы я их мыл. Так происходило по кругу, пока я не отнет краски домой.
На следующий день мы тоже рисовали и пачкались, но меньше, а потом я перестал выносить масло. Купил акварель (чтобы хоть отмыть одежду и волосы после процесса) и мы два дня рисовали ей.
Я ставил границы того, что делать можно и чего нельзя. И быстро понял, что не хочу этого делать.
Тому было две причины: во-первых, я хотел не дать загнать себя в раздражение. А долгая и безуспешная борьба за отстаивание границ была туда прямой дорогой. Во-вторых, очень большой кусок времени превращался в бесконечное отбирание вещей, вытаскивание детей из квартиры, снимание их с шеи, разжимание маленьких детских кулачков и прочие визги.
Я перестал выставлять границы и дети очень быстро сошли с ума от вседозволенности.
Вечером я сидел дома, запершись на ветхий шпингалет. Та "разумная" девочка выбивала с разбегу дверь вместе со шнингалетом, брала мои вещи и уносила на улицу. Другие дети вели себя похожим образом.
Я дружил с детьми с некоторой опаской. Мы живем в педофилофобной стране. Я боялся, что родители обеспокоятся и напишут заявление. Хотя в нашей местности меня бы, наверно, сначала избили.
По этой причине я сам не искал общения и встреч, а брал только то, что само шло в руки.
Но мне шло достаточно.
Я ощутил подлинную радость отцовства, минуя бессонные ночи возле детской кроватки, накопившиеся многонедельное раздражение и прочий быт.
Вот, кстати, деталь, которую я никогда бы не смог придумать: для детей писька не является каким-то особенным местом. Девочка может подойти, упереться тебе трусами в коленку и минуту так стоять, разговаривать. Потом пойдет по своим делам. Для неё это имеет такое же значение, как облокотиться попой на забор.
Через некоторое время наше времяпрепровождение резко и полностью прекратилось.
Причину этого я не знаю. Допускаю, что, один или несколько родителей запретили своим детям ко мне приходить (такая причина была бы логичной и полностью меня устроила).
Этот пост логически примыкает к предыдущему. Дети стали меня звать "Дядя Юра". Я стал, пусть и на короткое время, как свой отец.
Не жалею ни об одной минуте
❤21👻3🤔1
Время летит
Когда мне говорят о том, что время слишком быстро пролетело, я слышу в этом боль неудачи.
Мне еще ни один человек не сказал, что для него время идет с нормальной скоростью. Да, бывают дни, даже недели, которые ты будто выкинул в мусор. Но бывают и такие, которые проживаются в самом богатом смысле этого слова.
Я могу сказать это о себе. Ход времени неравномерен, но он не быстр. Когда я начал выходить играть с детьми - дни стали невероятно длинными. Почти как самые длинные дни из моего детства.
Мне девочка нарисовала на руках несколько татуировок. Они были под рукавами (а сплю я в одежде) и я про них забыл.
Но когда пошел мыться - увидел их и вспомнил. Я тогда подумал: "Не может быть, чтобы я не мылся три недели". Хотя прошло только три или четыре дня. Время для меня удлинилось.
И в обычной взрослой жизни бывают дни, о которых вечером я не помню, когда они начались. Есть просто длинные, А есть короткие, как рилсы. Это зависит от того, сколько жизни в жизни
Когда мне говорят о том, что время слишком быстро пролетело, я слышу в этом боль неудачи.
Мне еще ни один человек не сказал, что для него время идет с нормальной скоростью. Да, бывают дни, даже недели, которые ты будто выкинул в мусор. Но бывают и такие, которые проживаются в самом богатом смысле этого слова.
Я могу сказать это о себе. Ход времени неравномерен, но он не быстр. Когда я начал выходить играть с детьми - дни стали невероятно длинными. Почти как самые длинные дни из моего детства.
Мне девочка нарисовала на руках несколько татуировок. Они были под рукавами (а сплю я в одежде) и я про них забыл.
Но когда пошел мыться - увидел их и вспомнил. Я тогда подумал: "Не может быть, чтобы я не мылся три недели". Хотя прошло только три или четыре дня. Время для меня удлинилось.
И в обычной взрослой жизни бывают дни, о которых вечером я не помню, когда они начались. Есть просто длинные, А есть короткие, как рилсы. Это зависит от того, сколько жизни в жизни
🔥15❤12
Ливешочек
Девочка во дворе сказала, что торнадо бывает когда ветер и дождь. Когда большой ливень. Не какой-то ливешочек, а лииивень
Девочка во дворе сказала, что торнадо бывает когда ветер и дождь. Когда большой ливень. Не какой-то ливешочек, а лииивень
🔥19❤7👻2
Картина "Посмотрим"
Статус: продается.
Холст на картоне, масло. 25х35 см.
Цена сегодня, в субботу: 4,500р. Завтра, в воскресенье: 3,500р. В понедельник и далее - 2,500р. В цену уже зашита доставка по РФ.
Фотография несколько искажает тон картины, так что отдельно скажу, что на стене она смотрится нормально.
Рамка приехала потертая. Видно, что она не была в эксплуатации - на ней не было следов крепежа. Но золочение и краска на обороте несколько заношены
Статус: продается.
Холст на картоне, масло. 25х35 см.
Цена сегодня, в субботу: 4,500р. Завтра, в воскресенье: 3,500р. В понедельник и далее - 2,500р. В цену уже зашита доставка по РФ.
Фотография несколько искажает тон картины, так что отдельно скажу, что на стене она смотрится нормально.
Рамка приехала потертая. Видно, что она не была в эксплуатации - на ней не было следов крепежа. Но золочение и краска на обороте несколько заношены
❤16🔥4