Тележка с текстами
263 subscribers
13 photos
1 file
26 links
Текстовой контент низкого качества
Download Telegram
Путевые заметки

Следующей ночью похолодало. Я спал при открытой форточке и наутро проснулся с головной болью и саднящим горлом.

Я мылся перед дорогой, немного прибирался и доедал ту еду, которую надо было доесть. Днем мне прислали текст, который надо было прочитать, осмыслить и дать по нему ответ. Пока я этим занимался - у меня прошла голова (я такой: фига се, должно же быть наоборот).

В пять вечера приехал хозяин. С ним была женщина, которая заселялась в эту квартиру после меня.

Я поехал в гости и пробыл там до вечера, даже немного поработал. Затем меня проводили на остановку, откуда в полночь меня забрала буханка, идущая на вокзал. Водитель ехал без фар. Из-за леса наполовину была видна красная монета солнца
23
Путевые заметки

Я приехал на вокзал. Когда я был на нем в прошлый раз - было как: я выложил сумки на стол, телефон выложил на тумбочку, прошел через рамку - она не пикнула и я забрал свои вещи.

В этот раз я сделал все то же самое, но рамка пикнула. Меня вернули. Я стал доставать из карманов все железное, но там его почти не было.
Проверяющая попросила включить ноутбук.
- Он не включится, - сказал я.
- Тогда у вас должна быть зарядка и вы включите его от розетки - сказала она.
Видя, что дело с выниманием железа из карманов у меня не движется. Женщина стала водить детектором по мне и у меня запищало все. Нагрудные карманы, боковые, карманы брюк. Она поводила детектором возле моих штанов. Он пищал, обнаруживая металл. Под брюки у меня были надеты бриджи, о содержании карманов которых я не знал. Я уже почти готов был дать представление, как она сказала: "У вас ремень, проходите". Я быстро прошел. Ремня у меня не было.

Ноутбук пришлось включить от розетки в зале ожидания и показать охраннику.

Позже, я догадался что у меня звенели железные рюшечки на куртке, которую я купил в Инте. Впредь я старался проходить рамки положив свою куртку в сумку.

Если кто не понял мотивацию охранницы, почему она меня скипнула. Она знала, что сейчас приходит поезд, но не знала, сколько времени у меня будут проверять ноутбук. И отпустила меня, чтобы я с наибольшей вероятностью успел на свой поезд. Не будем путать милосердие с халатностью
24
Путевые заметки

Весь следующий день я ехал в поезде, как обычно едут в поезде. Вышел только вечером в Котлас-Южном, где немного побыл на берегу реки (она там близко к вокзалу).

Там же, на вокзале, я взглянул на женщину в наиболее неподходящий для нее момент. Она одновременно зевала и танцевала. Надеюсь, эта встреча взглядов ее не травмировала.

В этот день не было никаких признаков, что я болею
22
Путевые заметки

Ночью, во сне, я опять начал мерзнуть. Проснулся с горлом и головной болью в четыре утра. Мне было и не уснуть и не проснуться. Полдесятого я, в прибитом состоянии, вышел на станции "Данилов".

Электричка была в полшестого вечера. Мне показалось это долгим и я хотел спросить в кассе, нет ли других вариантов. Но касса открывалась в одиннадцать.

Я подождал, но касса не открылась - у нее был выходной. Я загуглил автобус до своего города. Оказалось, что он был в одиннадцать и отъехал только что. Следующий был вечером.

Я посидел на вокзале. Была мысль принять таблетку от головы, но я подумал: - от того, что я приму таблетку мне же все равно не перехочется спать. То есть, радикально мне не полегчает. И не стал.

Полежал во дворе на скамейке, потом пошел бродить по городу. Мысль была очень простая - идти все время вниз и так выйти к реке. Технически, мне это удалось, но река была так себе. Яма с кустами. Оттуда я увидел луковки церкви и побрел туда. Пришел к строящемуся монастырю, попил сок на скамейке и пошел обратно.

Мои сумки, которые были совсем не для гуляния, я таскал с собой. Я так устал, что увидев на тротуаре валяющуюся резинку для волос не стал ее подбирать.

Я лежал на уличной скамейке, затем, в здании вокзала заряжал бесплатно свой телефон. Когда подошло время, я вышел к поезду, но он не приехал. Его перенесли на полдевятого.

Наконец, уже в сумерках на перрон пригнали единственный вагон без поезда. Люди стали в него грузиться и я пошел следом.

В пути я пытался гуглить, где мы едем. Было странно видеть, что мы подъезжаем к какому-то вокзалу, люди заходят и выходят, но ни одна из двух симкарт не ловит никакой сигнал. У меня стал садиться телефон
18
Путевые заметки

Я вышел в своем городе.

В этом месте, для полноты картины надо перенестись в прошлое: У меня есть родственник-подросток. В один из прошлых отъездов я дал ему ключи от своей квартиры, чтобы он в ней тусовался, пока меня нет. Он хотел мне вернуть ключи в почтовый ящик, но я сказал чтобы он пришел, когда я буду дома. В результате мы больше не встретились.

У меня остался только ключ от дома, но не было ключа от подъезда и я теперь не мог гулять с одиннадцати вечера до пяти утра.

Перед поездкой я сильно прибрался и нашел еще комплект ключей (и от подъезда и от дома). В нашем городе ключи скопировать невозможно, поэтому я взял все ключи с собой, чтобы сделать дубликаты в Ярославле или в Инте.

Я объединил оба набора ключей в одну связку, чтобы не потерять и потерял.

Из Данилова я попросил родственника положить-таки мне ключ в ящик, но он не ответил и было непонятно ждать мне сегодня ключа или нет.

Так что я решил взять такси, чтобы раньше приехать и не возиться с дверью слишком поздно.

В такси не было свободной машины. Я пошел пешком, усмехаясь тому, что чем ближе я приближаюсь к дому, тем более тяжелой становится дорога. Я фантазировал на тему того, что сейчас приду, а вокруг дома - ров с акулами.

На счет двери я беспокоился, но больше в том ключе, что если дело дойдет до выламывания - я поставлю на уши весь подъезд. Но до этого не дошло - металлическая дверь в подъезд оказалась заперта
🔥21
Путевые заметки

В последней неспящей квартире горели три окна. Я стал ждать - может кто выйдет покурить или впустить кошку. Параллельно я написал своей подруге и попросился в гости.

Из трех горящих окон погасло одно - осталось два. Затем погасло другое, а за ним и последнее. Становилось зябко. Меня раздирал кашель.

Я уже не мог тащить везде с собой свои сумки. Я открыл старый ящик для картошки, стоящий во дворе и убрал ноутбук туда.

Затем я пошел в детский садик. Там ночами работал мой друг и сегодня была его смена. Временами он выходил на территорию делать обходы. Я постоял возле ворот.

Затем вернулся. Мне пришла мысль - залезть в окно.

Я нашел во дворе длинный, утыканный каким-то железом брусок.

У меня первый этаж, но окна находятся высоко, поэтому нужна была опора. Я тащил брусок, за гвоздь вбитый в край, а другой конец со звуком волочился по земле. Из-за кустов вышла пара. Я бросил ношу у них на глазах и стал прогуливаться как ни в чем ни бывало. Мне пришлось ждать пока они наболтаются на скамейке и уйдут, прежде чем вернуться к делу.

Я убедился, что лезу именно в свое окошко и поставил брусок к стене. Мне никак не удавалось на него залезть. Китайские тапочки на плоской подошве соскальзывали с деревяшки - не помогли даже вбитые в нее гвозди.

Я еще несколько раз проверил телефон. Сообщение подруге осталось непрочитанным. Тогда я снова проинспектировал садик и никого там не найдя пошел бродить по пустой улице
🔥21
Путевые заметки

Идя по дороге я увидел кусок доски, приставленный к дереву, чтобы мальчишки могли на него залезть. Это навело меня на мысль, что можно использовать несколько палок для подъема к окну. Поставить их как лесенку, а не пытаться сразу залезть на верхнюю.

Во дворе я нашел второй брусок. Приладил по соседству с первым и смог на него встать. А оттуда поднялся на подоконник. Мой дом находится у дороги и я инстинктивно замирал попадая в свет проезжающих машин.

Я полез в форточку. Она оказалась мне как раз. Я понял, что издеру куртку об раму и вылез обратно. Снял куртку, снял вязанную жилетку и бросил внутрь квартиры. Голова сильно болела, поэтому я умом контролировал ту руку, которой держался за раму. Мне казалось, что если я про нее забуду - мозг сможет ее ни с того ни с сего отпустить и я полечу в кусты.

Я снова начал лезть в форточку и у меня из кармана стал выползать телефон. Я бросил его внутрь квартиры - к тому времени он уже разрядился и мне был ни к чему. Следом в квартиру выпала кредитная карточка, а следом - паспорт. Позже я подумал, что если бы следом еще и выпали ключи от квартиры - я бы умер со смеху на месте.

У нас подоконник так устроен, что из форточки на него без черепно-мозговой не слезешь. Поэтому я начал по-одному вытаскивать шпингалеты. Первые два, те, что были наверху, дались легко. Третий - нижний во внутренней раме я вытащил каким-то чудом. Вися вниз башкой и держась складками живота за раму. Последний шпингалет - нижний на наружной раме был не заперт. Иначе я бы никогда его не открыл - туда было не подлезть.

За день до отъезда мне пришла светлая идея заставить пустой кухонный подоконник цветами в горшках. Почти все цветы были искусственные, но земля в горшках - настоящая. Сейчас эти горшки ползли к краю подоконника, отодвигаемые открываемой мною рамой. Те, что было можно - я отодвинул, но парочка - со звоном исчезла в темноте. Все-таки пришлось немного пошуметь перед соседями, только теперь это были не удары в дверь вечером а звук бьющейся посуды ночью. Сделав достаточную щель я вступил на подоконник, а затем спрыгнул внутрь на битую керамику.

Я проехал тысячу километров до дома, но последние десять сантиметров оказались самыми сложными
25🔥1
Путевые заметки

Мне страшно хотелось спать, но я заставил себя выпить стакан горячего чаю и поставить будильник. Завтра у меня были дела.

Мне снился по кругу один и тот же сон. Много-много гадких рож глумились и повторяли одно и то же. Я просыпался, чувствовал, что замерзаю и тут же засыпал снова. После нескольких таких циклов, я проснулся чуть сильнее. Окутался как следует, натянув на себя два одеяла и уже с обычными снами проспал до утра.

Я проснулся за час до будильника. У меня болело все то же самое, что и вчера, но вместе с этим была энергия жить жизнь.

Я выломал косяк двери в том месте, где он мешал замку открываться. Вымылся и пошел по делам
17🔥8
Итоги поездки

Я был в отъезде 11 дней.
Одну ночь ночевал в хостеле, четыре ночи в поезде и пять ночей на съемной квартире.

Я потратил примерно 28 тысяч рублей (сюда не входит куртка, потому что это не дорожные расходы, а вещь, которую я купил в пользование).

На поезд в оба конца - примерно 13,000,
На оплату жилья - 8.300
Кафе - (8 раз) - примерно 2,000.
Такси (7 раз) - примерно 1,750.
Машина до Ярославля - 400.
Электричка из Данилова - примерно 150.
Городской транспорт (3 раза) - примерно 150.
Продукты в магазине - примерно 2,000.

Эта поездка сделала меня богаче. Именно та ее часть, которую я не описывал. Я приехал несколько другим человеком. Более взрослым, более наполненным. То, что я потратил денег и заболел - это все фантики, ерунда. Но то, что я вывез из этой поездки, как я думаю, останется со мной навечно
32
Фотографии из поездки
9🔥5
Страдания

Не надо искать страданий. Зачем вам страдания помимо тех, которые жизнь предоставит и так.

Со страданиями, которые вам жизнь уже выдала нужно уметь свыкнуться. Заболел зуб - иди к зубному, это понятно. Но если заболело так, о чем ясно, что это уже не пройдет. Привыкай жить в новом состоянии. Твоя жизнь покосится, но не дай ей рухнуть. Есть такие болезни и беды, которые закрывают некоторые дороги в жизни. Объясни себе, что эта дорога закрыта и иди по другой. Привыкай к беде.

Для меня трагично, когда беда приходит к человеку, когда он не готов. Такого сценария я бы не хотел ни себе, ни кому-либо из живущих. Но когда человек готов хотя-бы вполовину - все не так трагично. Есть некоторые качества, которые человек приобретает только пострадав. Их не получишь живя сладко. Но и беда сама по себе не гарантирует получение этих навыков. Их обещает смирение. Кто был в большой беде, понимает о чем я говорю. Беда может воспитать. Может стереть в порошок. И может воспитать и стереть в порошок одновременно.

Пришла беда - смиряйся
18👻3
Я почувствовал в своей квартире запах плавленой пластмассы.

Сразу пошел на кухню, где у меня газовая плита. Проверил единственную исправную камфорку и убедился, что она не горит.

Горячий запах шел слева. Там действительно, что-то плавилось.

Я дополнительно стал проверять и выключать плиту, но все мои действия не давали того эффекта, на который я рассчитывал.

- Не во сне ли я? - пришло в голову.

Тут надо сказать, что на вопрос "Не во сне ли я?" - я всегда отвечаю утвердительно и всегда оказываюсь прав. Поскольку это сомнение приходит ко мне только во сне и никогда в реальности.

Мне подумалось, что мое спящее тело, скорей всего, чувствует горелый запах и мне нужно как можно скорей проснуться, чтобы предотвратить что бы там ни было. Я с усилием попытался открыть глаза, но они не поддались.

Я делал попытки снова и снова. Видел полоску тусклого света с той стороны, где у меня спящего было окно. И когда слабо мотал головой - это пятно несколько колебалось из стороны в сторону.

Попытка вытащить себя таким образом из сна была так же тяжела, как попытка вытащить себя за волосы из болота.

Я придумал хитрость: заснуть во сне, чтобы проснуться в реальности. Ни секунды не думая, я упал где стоял. Но тело, вместо того, чтобы грохнуться, мягко повисло над полом и несколько качнулось. В этот момент я легко проснулся.

Понюхал воздух - он, как обычно, пах маслянными красками и пылью
🔥26👻92
- Я покажу тебе паспорт! - Сказала соседская девочка. - Мне уже девять лет! У меня уже есть паспорт! Я четыре раза летала на самолете!
- А куда? - Спросил я.
- Не знаю
🔥22🤔82👻2
Не игрушка (рассказ)

Иван шёл по улице и вдруг услышал, как кто-то считает его шаги.

Женский голос позади него и чуть слева, твердил: "Двадцать четыре, двадцать пять, двадцать шесть, двадцать семь... "

- Уж не мои ли шаги это считают? - подумал Иван. Он пошел медленнее и счёт от этого замедлился. На сорок первом шаге Иван остановился и голос перестал считать.

Иван осторожно сделал шаг назад.

- Сорок. - Сказал голос.

Иван прошёл ещё пять шагов, пятясь - счёт все время убавлялся. Затем Иван развернулся и даже не взглянув в сторону голоса, пошел обратно.

Считать перестали.

Иван так поступил, потому что взрослый мужчина, а не игрушка в прихотливых женских руках
13🤔7🔥4
Главная новость нашего городка

состоит в том, что у нас разрядили новогоднюю ёлку. Позавчера она стояла частично украшенная (кроме нижних четырех метров, чтобы не могли допрыгнуть дети), а сегодня уже ничем не отличается от других городских елей
🔥291
Сегодня я вышел в центр города. Ко мне подошел священник и положил мне на плечи козинаки. Я очень уважаю, когда батюшка общается с паствой на ее языке
🔥195
Мужики сказали

"Быстро - это медленно, но без перерывов"

(с) Японцы
🔥251
Ищем любимого персонажа по Гарри Поттеру

Прикрепите, пожалуйста, в комменты пикчу со своим любимым персонажем по ГП. А если пикча с ним уже висит - то поставьте ей призрака
4
Быть добрым

Если ты желаешь сделать доброе, но у тебя нет ресурсов (нет лишних денег, лишнего времени или нет навыка, умения к добру), то ещё можно сделать вот что: так себя поставь, чтобы обратившийся к тебе близкий человек находил тебя в хорошем настроении. Пять раз обратился и все пять раз ты был в лёгком плюсе. Это большое дело. И ресурсов, кроме воли, не требует
20🤔6
Последний разговор

У меня год назад умер друг.

В моем мировоззрении смерть не является концом человека, но, безусловно, является разлукой. И мне не понравилось, как мы расстались.

Он истлевал, истончался у меня на глазах, а я этого не заметил. И у нас не было того, самого главного разговора, который бывает между прощающимися.

Его не было по той причине, что я пропустил тот момент, когда он должен был бы быть. Точнее, не дал себе труда заметить. А с другой - мне было страшно спросить.

В моем окружении, в моей семье и вообще в моей жизни, никто никогда не разговаривал с умирающим подразумевая, что он может умереть. Всегда было: "Ты поправишься", "Гони эти мысли", "Не думай о плохом".

Мне в этом видится, с одной стороны, трусость и эгоизм, а с другой - предельное одиночество человека, которого отторгают в его самом важном переживании. Переживании надвигающейся смерти.

Меня страшило, что если я спрошу: " Ты умираешь?" или "Можешь ли ты умереть?" - то после ответа будет неизвестность и не будет дороги назад. Слова будут сказаны и надо будет с ними что то делать.

В этом смысле я боялся как за себя, так и за своего друга, потому что мы оказались бы перед этим оба.

Он умер.
25🤔3
Лëха

Мой отец после сорока лет начал сильно выпивать и это стало для всех проблемой. Но до этого времени он вел довольно своеобразную жизнь. Работал на работах, где у него было много свободного времени и изобретал изобретения. У кого из вас отец изобретал изобретения? А мой - да.

Один раз он собрал синтезатор из радиодеталей, корпус сколотил из фанеры, а клавиши вырезал ножом из липы.

По жизни, как мне кажется, он искал какого-то приключенческого веселья. Возле него всегда крутились дети. Иногда он набирал детей во дворе, сажал в запорожец и вез в какую-нибудь деревню. Там они тусовались целый день, а вечером он привозил их обратно. Или сажал на угнанный бельевой плот и сплавлял по реке.

Дети называли моего отца "Лëха". Так что я, будучи младшим в этой компании, в один момент тоже стал называть его "Лëха".

Веселье в исполнении моего отца было небезопасным. По итогу никто не пострадал, но я не понимаю как родители отпускали с ним своих детей. Однажды мы с ним веселились так: он ехал на запорожце, а я лежал на крыше кабины на животе, держась руками за открытые боковые окошки, а когда надо было остановиться - стучал по стеклу. В другой раз я проснулся от того, что левую половину моего тела затопила холодная вода. Я уснул на плоту. Плот ночью налетел на пеньки, скособочился и я ушёл под воду.

Может быть, по этой причине, в компании друзей я был самым безопасным ребенком. В очереди на риск жизнью я всегда стоял последним. А первым стоял мой друг, которого его строгие родители решительно ограждали от всего
🔥22🤔63