Тележка с текстами
263 subscribers
13 photos
1 file
26 links
Текстовой контент низкого качества
Download Telegram
Путевые заметки (итоги)

После последней записи моя приключенческая часть поездки была фактически закончена. Я недолго побыл у родственников, а потом без происшествий вернулся в свой город.

Меня не было дома 13 дней. Одну ночь я ночевал в капсульном отеле, три в таунхаусе, шесть в хостеле, две у родственников и одну в поезде.

За всю поездку потратил около 20к рублей. Все жилье, кроме одной ночи в Москве, так или иначе мне было льготным. И почти половину переездов мне оплатила фирма. Так что эта цифра с учетом большой экономии.

Отдельной удачей считаю, что я устал от поездки как раз к последнему дню перед возвращением. Всю поездку у меня было хорошее настроение и, в целом, все сложилось как надо.

П.С. про магазин у хостела я решил уже не писать. Это чудесное место надо было описывать в контексте событий, а там и так уже был перегруз по объему. В общем, как написано, так пусть и остается
20🔥1
Подскажите слово

Точнее, два слова. Как называется, когда мы святое низводим до обыкновенного (бытового, житейского повседневного)?

И как называется, когда мы, наоборот, обычное возводим в ранг святого (высокого, недосягаемого, мистического)?

Я нашел два слова к первому понятию, но они не вполне меня устраивают. Это профанация и святотатство. Первое - это намеренное опошление святыни, второе - неумышленное. У меня же запрос на слово, обозначающее не опошление, а заземление святого.

Десакрализацию не предлагать
🤔81
У кого четыре глаза?

Я вдруг понял, что не могу вспомнить ни одного существа, у которого было бы четыре глаза (один глаз, кстати мне тоже вспомнить не удалось). У всех либо по два, либо сразу горсть, как у пауков (восемь, что ли?). А у мухи - миллион.

Знаете ли вы существо, пусть даже микроорганизм с четырьмя глазами или с одним глазом?
🤔21
В автобусе

Мальчик хотел информировать маму о том, что увидел в окно, но не нашёл подходящее слово.

Сказал: "Смотри, там непойми что"
🔥32
Дорога на работу

- это одно из явлений, к которым я пересмотрел свое отношение.

Изначально я считал, что дорога на работу - это время выброшенное из жизни. А когда напротив нашей проходной стали строить жилой дом - я мечтал купить там квартиру, чтобы сразу из постели приходить на работу, а на обед ходить домой.

Так совпало, что где бы я ни жил, мне всегда до работы был час пути. Что на велосипеде, что на транспорте. С последнего адреса, например, я 20 минул шел, затем 20 минут ехал на метро и еще 20 минут шел.

И когда в ковид я стал работать дома, оказалось, что этих четырех разминок по 20 минут мне не хватает. Ни психологически, чтобы переключится из режима "работа" в режим "дом", ни физически, чтобы чувствовать себя молодым. Я стал придумывать себе прогулки и ходить в спортзал, но этого было недостаточно. Так что я благословил те дни, когда в дождь и в мороз быстрым шагом погрузившись в свои мысли шел на работу.

Если бы я купил ту квартиру у проходной сейчас, то точно ходил бы на работу и с работы таким зигзагом, чтобы получалось 25 минут минимум.

Ну а на обед можно и по прямой
32
Чайлдфри?

У меня никогда не было желания родить ребенка.

Эта мысль была сперва в виде идеи на отдалённое будущее, а потом превратилась в категорическое "нет".

Я не вижу в себе потенциала воспитать добропорядочного человека. А вызывать человека из небытия, чтобы он прожил свою жизнь непойми как, мне кажется делом злым
23🤔1
Я на улице кошку погладил. Фото прилагаю, оно полно нежности
29
Моя биполярочка

У меня подтвержденный биполярно-депрессивный психоз. Я об этом уже рассказывал, но хочу рассказать еще раз, потому что это частое явление и вы с этим столкнетесь. Нельзя прожить жизнь не налетев на биполярника или депрессняшку совершенно точно.

Во-первых, депрессия то болит, то не болит. У меня чаще не болит. То есть состояние, когда мне прям тошно - это для меня исключительное дело.

Когда не болит - это состояние, которое удобно выражается фразой "Мне ничего не нужно, просто оставьте меня в покое". Когда депрессия не болит - то в ней, тем не менее, больно делать дела и больно на что-то реагировать.

Я думаю, у вас бывало, что вы устали, раздражены и начинаете смотреть фильм, а фильм прям тяжелый. И вас неприятно крутит, выворачивает от него. В депрессии так выворачивает от всех дел. Организм не дает сил на работу и малейшее выдавливание из него ресурсов на ничтожные дела сопровождается агонией.

В состоянии депрессии я ловил себя на мысли, что если сейчас моя жена истернёт и выбежит на улицу и я должен буду пойти за ней и утешить и сказать нужные слова, чтобы спасти наш брак - то я не пойду. Организм мне не выделит на это сил. Я просто скажу "ладно" и продолжу лежать. Хотя жену я люблю и развод для меня - катастрофа.

Еще в моей депресии есть такой подвох, что почти всегда кажется, что ты на пороге выздоровления (выхода из эпизода). Из-за этого сложно все планировать. Я завтрашний всегда полон сил и творческого потанцевала, хотя я сегодняшний не могу протереть стол от пыли
38
Уважение на работе

По-большому счету я всю жизнь работаю в одном месте. Я пришел туда молодым человеком и хотел себе профессионального роста, интересных проектов и уважения. Словом, я хотел занимать на работе как можно больше места и для этого мне нужно было добиться уважения.

Я сказал себе: "Буду делать все, что в руки идет. Ни от чего не отказываться и во всем стараться предельно. И тогда, начальство увидит мои заслуги и даст мне хорошие условия".

Я оказался прав наполовину. Поскольку я за все брался, меня, действительно, посылали куда не жалко. Чего я только не делал, какого опыта не набрался. Но то, что я был в каждой бочке затычкой никак не прибавило мне уважения и ценности. Уважение пришло позже и через неожиданные двери.

У нас на работе директор - это небожитель. А руководство происходит через менеджеров. По-сути начальство - это и есть менеджеры. А менеджеры меняются.

И когда я пришел молодым человеком, а там сидели менеджеры, которые рулят процессами уже по три года - я для них был новичок. И это отношение, так или иначе, сохранилось на протяжении всего времени. Но когда на их место пришли другие - они пришли, а я тут уже сижу. И они стали относиться ко мне уважительно в силу того, что я тут старший по времени.

Мне это напоминает сценарий, когда в купе заходят пассажиры и тот, кто зашел вторым находится на правах гостя, а тот кто первым - хозяина.

- Можно к вам?
- Проходите-проходите.
- Пальтишко сюда повешу?
- Конечно! Будьте как дома.

Так происходит даже если пассажиры сели в купе с разницей в минуту. Просто это социально приемлемая модель, которая всех устраивает.

А те, менеджеры, которые были до меня и до сих пор там сохранились, так и относятся ко мне немножечко сверху вниз.

Ждем
22🤔5🔥4
Мне друг сделал ванну

Я живу в убитой квартире. В прошлом году я ждал гостью и поэтому решил сделать хотя бы ванную комнату, чтобы были какие-то удобства. Задача была простая - ободрать старую краску со стен и потолка и покрасить по-новой.

Друг раздолбил стены, местами до кирпичей. Трубы заправил в стену. Так же подводку к розетке заправил в стену. Все зацементировал, выровнял, загрунтовал и покрасил. И заменил смеситель.

Он работал по два-три часа в день и приходил примерно 25 раз. Я по началу считал, чтобы ориентироваться сколько ему заплатить. Он взял 20к, при том, что материалы он покупал на свои
34
Девочка подошла к окну первого этажа, сильно задрала голову и случился такой диалог:

- Бабушкааааа!
- Чегоооо!
- А?
🔥19🤔2
Slay the Spire (игра)

Это пошаговая карточная стратегия про сражения с монстрами.

Вы играете за одного персонажа, у вас есть колода карт, какими вы атакуете и защищаетесь. Против вас враги. Намерения врагов известны, включая урон, на который они будут бить. В начале хода вы сначала стараетесь наколдовать себе броню, которая поглотит урон, а на оставшуюся ману нанести урон врагу.

Особенность игры в том, что очки здоровья трудно пополняются и надо растянуть их на все подземелье.

Игра каждый раз идет несколько по-разному из-за особенности формирования колоды. Вы начинаете игру с колодой состоящей из мусора и после каждого сражения добавляете в неё одну карту, выбрав из трёх. Таким образом колода формируется в ту или иную сторону.

Для каждой карты возможно одно улучшение, но оно жирное. Добавляет примерно +50% к эффективности карты. За улучшениями надо прям гоняться.

Но еще активнее надо гоняться за реликвиями. Карта, какая бы хорошая ни была, пока ты её не вынул из колоды и не разыграл - не действует, а реликвия - да. Реликвии дают постоянный положительный эффект, поэтому вся успешность прохождения крутится вокруг сбора реликвий. Если всё другое хорошо, но по реликвиям недобор - точно проиграешь.

В игре есть 4 персонажа, за которых можно играть. Это не мало - у каждого из них своя уникальная колода.

Вообще, в игре Slay the Spire нет ничего нового. Но все старое, проверенное и любимое собрано в такой хорошей пропорции, что оторваться невозможно.

Единственное новое, что я не встречал в других играх - что в определенный момент разрешили на игровые карты ставить бета-версии их изображений (а они местами чудо какие упоротые).

Оценка: 9.5 скачущих фляг из десяти (полбалла скинул за то, что игра короткая).

Цена на стиме без скидки - 999р

Вторая часть игры находится в разработке и обещана в этом году
🤔95
У нас была кошка "Силуэт". Она прибежала к нам в дом, чуть-чуть потусила, один-два дня, и пропала. Мы не успели ее назвать.

Отец, задним числом, назвал ее "Силуэт", потому что так мало у нас была. А она потом вернулась и стала с нами жить
31
Я стал замечать, что мне стали нравиться старинные костюмы. Не ультра пышные и не холопские, а некая деловая середина. Эти костюмы очень хороши и я подумал "Буду носить такие".

Но потом вспомнил, что одеваюсь по принципу " Что тебе купили/отдали то и носи", а куча одежды, которую надобно сносить закончится чуть позже, чем моя жизнь.

И успокоился
👻12🤔62
Меньше есть

Хочу рассказать свой опыт в попытках меньше кушать, но прежде надо обозначить несколько вещей.

Во-первых, для чего мне меньше есть? Для того, чтобы чувствовать себя лучше - быть бодрее.

Во-вторых, о какой степени урезания еды идет речь? О совсем небольшой. Процентов 20-25. Мне такого лайтового подхода достаточно. И в смысле дисциплины мне никогда не удавались большие решения (а-ля с завтрашнего дня режем каллории вдвое). Все изменения, которые совершились в моей жизни были мягкими, плавными с большим количеством рецидивов (то есть отступлением от плана и последующем возвращением к нему). Для меня люди, которые бросили курить на раз - невероятные космические герои.

Ну и в-третьих, я говорю только про себя. Это не гайд, а мой персональный опыт.

Итак, рассказываю.

Во-первых, нужно завтракать как можно позже. С первым попаданием еды мой желудок запускается и весь день до самой ночи просит закидывать в себя еду. Чем позже ему будет дан старт, тем лучше.

Во-вторых, не надо пить просто так. Захотел пить - попей. Иногда пьешь чай, вместо еды, чтобы оттянуть завтрак - это другое. Но если пить просто так, это тоже запускает желудок на голод.

И третье - если засыпаешь и захотел есть - ну потепри полчасика. Сколько раз замечал - уснешь голодным - проснешься сытым. Поешь на ночь - наоборот проснешься голодным
12🤔6🔥3
Помогать временно

У меня была проблема, в связи с тем, что я порывался помогать вечно. Помогать до победы, до смерти, до полного исцеления. Пожизненно.

Ко мне приходил человек и говорил о своей нужде. Я начинал ему помогать и он с радостью принимал мое участие. Но далее происходили две вещи: во-первых его восторг, его благодарность и даже его жажда моей помощи куда-то девались, сходили на нет. Он принимал теперь столько же, но равнодушно, как нечто второстепенное.

И во-вторых, мне становилось тяжело. Потому что ресурс, который я должен был давать из месяца в месяц так от меня и уходил и к этому прибавлялась накопленная усталость. И, хуже того, росло мое раздражение от бесполезного действия. В такой помощи я так или иначе приходил к тому, что мне хотелось только одного - поскорее из нее вырваться.

Поэтому для меня критически необходимо устанавливать временные рамки на всякого рода помощь.

Беда с работой? Я буду тебе помогать деньгами, но только до сентября.
Негде жить? Живи у меня, но только месяц.
Покачать на ручках? Ок, но не более трех часов
26🤔3
Сегодня я рисовал на улице. Ко мне подошёл мальчик.

- Сколько вы уже рисуете? - спросил мальчик.
- Примерно год, - ответил я.
- А сколько дней?
- Триста. А, может быть, сто.
- А что больше, триста или сто?
- Триста больше.
- Ааа.

Потом он спросил сколько мне лет и, узнав ответ, поинтересовался через сколько дней я умру
👻2711🔥1
Пост вопросов

Задавайте любые вопросы и получайте на них любые ответы.

UPD: прием вопросов окончен. Отмечу в этот раз их высокое качество.

Спасибо!
1
image_2025-05-19_18-14-40.png
61.1 KB
Зачем это?

За правильный ответ скидка 25% на любую мою картину когда и если таковая будет продаваться.

UPD: Отгадано.
Полная фотография и ответ - в комментариях
Сводничество

Попытки сводничества в мою сторону всегда вызывали у меня чувство кринжа и никогда ничем не кончались. Тем не менее, сводничество как жанр существует в нашей сельской глубинке.

Сегодня ко мне подошла знакомая женщина (меня удивило, как быстро она заметила тот факт, что я перестал носить кольцо). Спросила, не хочу ли я поехать к её знакомой в гости в Данилов. А что? Она тоже одинокая. Женщина добрая, хорошая. А какие у неё красивые дети!
👻14
Перлы из фанфиков

Долго добивался эту девушку, теперь надо не ударить в глаз лицом!

Он был одет с старинный фрак из темно-синего бархата и белого воротника

В его коте разгорался огонь, и кипело зелье

прокричала Гермиона ноздрями, вдыхая свежий воздух

Тишина орала в пустоте, но ее ни кто не слышал

Возможно, ты думаешь, что я даю слабину, отдаваясь бумаге

ответил доктор, небрежно постукивая волшебной почкой по кровати больного

Драко Малфой быстро записывал сосав зелья

Глаза парня были ярко березового цвета

Он с недоуменно пострел на нее

диалог скатывается до Шекспировских леприк

На разум заползали разные не очень хорошие мысли

Засверкнула молния, пошел дождь, потом полил а потом кака из ведра

Тёмные, полные чернил глаза намертво вцепились в книгу

У нянечек этого детдома были весьма длинные языки, которыми они слишком любили почесаться

Как ни крути, Гарри совершил героический потупок

Ветер в дул но мимо
🔥145👻3