Тележка с текстами
263 subscribers
13 photos
1 file
26 links
Текстовой контент низкого качества
Download Telegram
Путевые заметки

Мы с хозяйкой хостела съездили в город и я показал ей студию.

Затем она уехала, а я остался на случайный фуршет и на премьеру нового трейлера про наш мультик.

Со студии поехал в кафе встретиться с подписчиком и потестировать его собственную настолку.

Вернувшись вечером, я диагностировал, что перебрал впечатлений. Внешние впечатления стали выдавливать мою внутреннюю жизнь (которая, конечно же, является более важной и более опорной).

Я запланировал на завтра только одно дело и поставил себе задачу успокоиться, продышаться от впечатлений. Или, иначе говоря, прийти в себя
22
Путевые заметки

Я планировал поездку в город по делам, но у меня разболелась голова и я не поехал. Весь день провёл в хостеле, выходил только в магазин.

Утром хозяйка перехватила меня на кухне и строго сказала, чтобы я шёл к ней в комнату (строго, потому что там были ещё люди и ей надо было держать лицо). В каморке она дала мне сложенные пополам несколько купюр. Сказала, что не может дать две тысячи, как мы договаривались, потому что купила печенье на студию к чаю. Я поблагодарил и взял.

Ко мне стал заглядывать Кавказский парень. Сначала попросил покурить, потом хлеба. Когда я пошел в магазин - он попросил купить ему хлеба тоже.

Тут надо сказать, что когда я заселялся хозяйка велела мне забирать все ценное из комнаты когда ухожу.

Наркотики в этом месте не были просто темой для шуток и "солевые ребята" нет, нет, да и да. Так что я брал с собой ноутбук в душ.

Но когда мы с хозяйкой собирались на студию, я спросил, куда можно убрать вещи, она предложила запереть в комнате. Ну и все было ок.

Но это было до того, как ко мне стал заходить Ильгам. Плюс, накладка замка на двери сразу не внушала мне доверия. Руками её было не оторвать, но самой простой фомкой или даже рожком для обуви - запросто.

И вот мне надо было взять заказ у Ильгама перед уходом и я думал - брать ли ноутбук с собой в сумке или оставить?

Если взять, - Ильгам увидит это и подумает, что я ему не доверяю.
Если оставить - приду и пусто.

Я затолкал ноут под подушку соседней кровати и вышел. Ильгам курил на крыльце. Он мне скинул деньги на сбер (перевод пришёл от Мухтара и я поугарал, что это имя реально в употреблении).

В магазине я нервничал. Годы общественного мнения, что от кавказцев одни беды дали о себе знать.

Я понял что все в порядке, когда Ильгам взял у меня хлеб. Потому что он был позитивен. Нельзя что-то стырить у человека и быть с ним веселым.

Потом, соответственно, отпер замок и достал копм из-под подушки.

Вечером Ильгам заходил еще. Рассказал, что находится без дела после работы, с которой уволился. Там надо было выгребать мазут из автомобильных цистерн - он продержался месяц.

Подписчики, если кому нужен крепкий стажер - вот я рекомендую.

Его визиты были не в тягость, потому что от него шла легкость. И когда мы разговаривали, он все время уходил первый. Минут семь поговорим, потом он говорит "Ну всë, давай" и уходит.

Через несколько дней хостел должен был временно закрыться.

Как раз под закрытие на кухне перегорели чайники. Их, видимо, решили уже не менять. Воду можно было кипятить на электрической плите, но обе плиты были старые и работали еле-еле. Приходилось около часа дежурить на кухне, чтобы сделать чай.

Утром, следующего дня я съехал.

Те наличные деньги, которые мне дала хозяйка, я частично потратил в магазине, а что осталось - отдал Ильгаму, когда мы прощались. Он вышел проводить меня сначала на крыльцо, а потом мы чуть-чуть прошлись.

Он спросил, куда я уезжаю, я ответил, что в Ярославскую область. Он сказал, что хочет побывать в Иваново в туристических целях, а я сказал, что мечтаю посетить Дербент.

- Реально? - сказал он. - Я там живу (имелось ввиду в Дагестане, но Дербент - это Дагестан).

Он пригласил меня приехать. Уведомить за неделю и его родственники примут меня как гостя.

Перекусив в местном кафе, я сел на автобус и уехал в СПб.

UPD: На третий день Ильгам позвонил и сказал, что нашел работу
11🔥11👻1
Путевые заметки (итоги)

После последней записи моя приключенческая часть поездки была фактически закончена. Я недолго побыл у родственников, а потом без происшествий вернулся в свой город.

Меня не было дома 13 дней. Одну ночь я ночевал в капсульном отеле, три в таунхаусе, шесть в хостеле, две у родственников и одну в поезде.

За всю поездку потратил около 20к рублей. Все жилье, кроме одной ночи в Москве, так или иначе мне было льготным. И почти половину переездов мне оплатила фирма. Так что эта цифра с учетом большой экономии.

Отдельной удачей считаю, что я устал от поездки как раз к последнему дню перед возвращением. Всю поездку у меня было хорошее настроение и, в целом, все сложилось как надо.

П.С. про магазин у хостела я решил уже не писать. Это чудесное место надо было описывать в контексте событий, а там и так уже был перегруз по объему. В общем, как написано, так пусть и остается
20🔥1
Подскажите слово

Точнее, два слова. Как называется, когда мы святое низводим до обыкновенного (бытового, житейского повседневного)?

И как называется, когда мы, наоборот, обычное возводим в ранг святого (высокого, недосягаемого, мистического)?

Я нашел два слова к первому понятию, но они не вполне меня устраивают. Это профанация и святотатство. Первое - это намеренное опошление святыни, второе - неумышленное. У меня же запрос на слово, обозначающее не опошление, а заземление святого.

Десакрализацию не предлагать
🤔81
У кого четыре глаза?

Я вдруг понял, что не могу вспомнить ни одного существа, у которого было бы четыре глаза (один глаз, кстати мне тоже вспомнить не удалось). У всех либо по два, либо сразу горсть, как у пауков (восемь, что ли?). А у мухи - миллион.

Знаете ли вы существо, пусть даже микроорганизм с четырьмя глазами или с одним глазом?
🤔21
В автобусе

Мальчик хотел информировать маму о том, что увидел в окно, но не нашёл подходящее слово.

Сказал: "Смотри, там непойми что"
🔥32
Дорога на работу

- это одно из явлений, к которым я пересмотрел свое отношение.

Изначально я считал, что дорога на работу - это время выброшенное из жизни. А когда напротив нашей проходной стали строить жилой дом - я мечтал купить там квартиру, чтобы сразу из постели приходить на работу, а на обед ходить домой.

Так совпало, что где бы я ни жил, мне всегда до работы был час пути. Что на велосипеде, что на транспорте. С последнего адреса, например, я 20 минул шел, затем 20 минут ехал на метро и еще 20 минут шел.

И когда в ковид я стал работать дома, оказалось, что этих четырех разминок по 20 минут мне не хватает. Ни психологически, чтобы переключится из режима "работа" в режим "дом", ни физически, чтобы чувствовать себя молодым. Я стал придумывать себе прогулки и ходить в спортзал, но этого было недостаточно. Так что я благословил те дни, когда в дождь и в мороз быстрым шагом погрузившись в свои мысли шел на работу.

Если бы я купил ту квартиру у проходной сейчас, то точно ходил бы на работу и с работы таким зигзагом, чтобы получалось 25 минут минимум.

Ну а на обед можно и по прямой
32
Чайлдфри?

У меня никогда не было желания родить ребенка.

Эта мысль была сперва в виде идеи на отдалённое будущее, а потом превратилась в категорическое "нет".

Я не вижу в себе потенциала воспитать добропорядочного человека. А вызывать человека из небытия, чтобы он прожил свою жизнь непойми как, мне кажется делом злым
23🤔1
Я на улице кошку погладил. Фото прилагаю, оно полно нежности
29
Моя биполярочка

У меня подтвержденный биполярно-депрессивный психоз. Я об этом уже рассказывал, но хочу рассказать еще раз, потому что это частое явление и вы с этим столкнетесь. Нельзя прожить жизнь не налетев на биполярника или депрессняшку совершенно точно.

Во-первых, депрессия то болит, то не болит. У меня чаще не болит. То есть состояние, когда мне прям тошно - это для меня исключительное дело.

Когда не болит - это состояние, которое удобно выражается фразой "Мне ничего не нужно, просто оставьте меня в покое". Когда депрессия не болит - то в ней, тем не менее, больно делать дела и больно на что-то реагировать.

Я думаю, у вас бывало, что вы устали, раздражены и начинаете смотреть фильм, а фильм прям тяжелый. И вас неприятно крутит, выворачивает от него. В депрессии так выворачивает от всех дел. Организм не дает сил на работу и малейшее выдавливание из него ресурсов на ничтожные дела сопровождается агонией.

В состоянии депрессии я ловил себя на мысли, что если сейчас моя жена истернёт и выбежит на улицу и я должен буду пойти за ней и утешить и сказать нужные слова, чтобы спасти наш брак - то я не пойду. Организм мне не выделит на это сил. Я просто скажу "ладно" и продолжу лежать. Хотя жену я люблю и развод для меня - катастрофа.

Еще в моей депресии есть такой подвох, что почти всегда кажется, что ты на пороге выздоровления (выхода из эпизода). Из-за этого сложно все планировать. Я завтрашний всегда полон сил и творческого потанцевала, хотя я сегодняшний не могу протереть стол от пыли
38
Уважение на работе

По-большому счету я всю жизнь работаю в одном месте. Я пришел туда молодым человеком и хотел себе профессионального роста, интересных проектов и уважения. Словом, я хотел занимать на работе как можно больше места и для этого мне нужно было добиться уважения.

Я сказал себе: "Буду делать все, что в руки идет. Ни от чего не отказываться и во всем стараться предельно. И тогда, начальство увидит мои заслуги и даст мне хорошие условия".

Я оказался прав наполовину. Поскольку я за все брался, меня, действительно, посылали куда не жалко. Чего я только не делал, какого опыта не набрался. Но то, что я был в каждой бочке затычкой никак не прибавило мне уважения и ценности. Уважение пришло позже и через неожиданные двери.

У нас на работе директор - это небожитель. А руководство происходит через менеджеров. По-сути начальство - это и есть менеджеры. А менеджеры меняются.

И когда я пришел молодым человеком, а там сидели менеджеры, которые рулят процессами уже по три года - я для них был новичок. И это отношение, так или иначе, сохранилось на протяжении всего времени. Но когда на их место пришли другие - они пришли, а я тут уже сижу. И они стали относиться ко мне уважительно в силу того, что я тут старший по времени.

Мне это напоминает сценарий, когда в купе заходят пассажиры и тот, кто зашел вторым находится на правах гостя, а тот кто первым - хозяина.

- Можно к вам?
- Проходите-проходите.
- Пальтишко сюда повешу?
- Конечно! Будьте как дома.

Так происходит даже если пассажиры сели в купе с разницей в минуту. Просто это социально приемлемая модель, которая всех устраивает.

А те, менеджеры, которые были до меня и до сих пор там сохранились, так и относятся ко мне немножечко сверху вниз.

Ждем
22🤔5🔥4
Мне друг сделал ванну

Я живу в убитой квартире. В прошлом году я ждал гостью и поэтому решил сделать хотя бы ванную комнату, чтобы были какие-то удобства. Задача была простая - ободрать старую краску со стен и потолка и покрасить по-новой.

Друг раздолбил стены, местами до кирпичей. Трубы заправил в стену. Так же подводку к розетке заправил в стену. Все зацементировал, выровнял, загрунтовал и покрасил. И заменил смеситель.

Он работал по два-три часа в день и приходил примерно 25 раз. Я по началу считал, чтобы ориентироваться сколько ему заплатить. Он взял 20к, при том, что материалы он покупал на свои
34
Девочка подошла к окну первого этажа, сильно задрала голову и случился такой диалог:

- Бабушкааааа!
- Чегоооо!
- А?
🔥19🤔2
Slay the Spire (игра)

Это пошаговая карточная стратегия про сражения с монстрами.

Вы играете за одного персонажа, у вас есть колода карт, какими вы атакуете и защищаетесь. Против вас враги. Намерения врагов известны, включая урон, на который они будут бить. В начале хода вы сначала стараетесь наколдовать себе броню, которая поглотит урон, а на оставшуюся ману нанести урон врагу.

Особенность игры в том, что очки здоровья трудно пополняются и надо растянуть их на все подземелье.

Игра каждый раз идет несколько по-разному из-за особенности формирования колоды. Вы начинаете игру с колодой состоящей из мусора и после каждого сражения добавляете в неё одну карту, выбрав из трёх. Таким образом колода формируется в ту или иную сторону.

Для каждой карты возможно одно улучшение, но оно жирное. Добавляет примерно +50% к эффективности карты. За улучшениями надо прям гоняться.

Но еще активнее надо гоняться за реликвиями. Карта, какая бы хорошая ни была, пока ты её не вынул из колоды и не разыграл - не действует, а реликвия - да. Реликвии дают постоянный положительный эффект, поэтому вся успешность прохождения крутится вокруг сбора реликвий. Если всё другое хорошо, но по реликвиям недобор - точно проиграешь.

В игре есть 4 персонажа, за которых можно играть. Это не мало - у каждого из них своя уникальная колода.

Вообще, в игре Slay the Spire нет ничего нового. Но все старое, проверенное и любимое собрано в такой хорошей пропорции, что оторваться невозможно.

Единственное новое, что я не встречал в других играх - что в определенный момент разрешили на игровые карты ставить бета-версии их изображений (а они местами чудо какие упоротые).

Оценка: 9.5 скачущих фляг из десяти (полбалла скинул за то, что игра короткая).

Цена на стиме без скидки - 999р

Вторая часть игры находится в разработке и обещана в этом году
🤔95
У нас была кошка "Силуэт". Она прибежала к нам в дом, чуть-чуть потусила, один-два дня, и пропала. Мы не успели ее назвать.

Отец, задним числом, назвал ее "Силуэт", потому что так мало у нас была. А она потом вернулась и стала с нами жить
31
Я стал замечать, что мне стали нравиться старинные костюмы. Не ультра пышные и не холопские, а некая деловая середина. Эти костюмы очень хороши и я подумал "Буду носить такие".

Но потом вспомнил, что одеваюсь по принципу " Что тебе купили/отдали то и носи", а куча одежды, которую надобно сносить закончится чуть позже, чем моя жизнь.

И успокоился
👻12🤔62
Меньше есть

Хочу рассказать свой опыт в попытках меньше кушать, но прежде надо обозначить несколько вещей.

Во-первых, для чего мне меньше есть? Для того, чтобы чувствовать себя лучше - быть бодрее.

Во-вторых, о какой степени урезания еды идет речь? О совсем небольшой. Процентов 20-25. Мне такого лайтового подхода достаточно. И в смысле дисциплины мне никогда не удавались большие решения (а-ля с завтрашнего дня режем каллории вдвое). Все изменения, которые совершились в моей жизни были мягкими, плавными с большим количеством рецидивов (то есть отступлением от плана и последующем возвращением к нему). Для меня люди, которые бросили курить на раз - невероятные космические герои.

Ну и в-третьих, я говорю только про себя. Это не гайд, а мой персональный опыт.

Итак, рассказываю.

Во-первых, нужно завтракать как можно позже. С первым попаданием еды мой желудок запускается и весь день до самой ночи просит закидывать в себя еду. Чем позже ему будет дан старт, тем лучше.

Во-вторых, не надо пить просто так. Захотел пить - попей. Иногда пьешь чай, вместо еды, чтобы оттянуть завтрак - это другое. Но если пить просто так, это тоже запускает желудок на голод.

И третье - если засыпаешь и захотел есть - ну потепри полчасика. Сколько раз замечал - уснешь голодным - проснешься сытым. Поешь на ночь - наоборот проснешься голодным
12🤔6🔥3
Помогать временно

У меня была проблема, в связи с тем, что я порывался помогать вечно. Помогать до победы, до смерти, до полного исцеления. Пожизненно.

Ко мне приходил человек и говорил о своей нужде. Я начинал ему помогать и он с радостью принимал мое участие. Но далее происходили две вещи: во-первых его восторг, его благодарность и даже его жажда моей помощи куда-то девались, сходили на нет. Он принимал теперь столько же, но равнодушно, как нечто второстепенное.

И во-вторых, мне становилось тяжело. Потому что ресурс, который я должен был давать из месяца в месяц так от меня и уходил и к этому прибавлялась накопленная усталость. И, хуже того, росло мое раздражение от бесполезного действия. В такой помощи я так или иначе приходил к тому, что мне хотелось только одного - поскорее из нее вырваться.

Поэтому для меня критически необходимо устанавливать временные рамки на всякого рода помощь.

Беда с работой? Я буду тебе помогать деньгами, но только до сентября.
Негде жить? Живи у меня, но только месяц.
Покачать на ручках? Ок, но не более трех часов
26🤔3
Сегодня я рисовал на улице. Ко мне подошёл мальчик.

- Сколько вы уже рисуете? - спросил мальчик.
- Примерно год, - ответил я.
- А сколько дней?
- Триста. А, может быть, сто.
- А что больше, триста или сто?
- Триста больше.
- Ааа.

Потом он спросил сколько мне лет и, узнав ответ, поинтересовался через сколько дней я умру
👻2711🔥1
Пост вопросов

Задавайте любые вопросы и получайте на них любые ответы.

UPD: прием вопросов окончен. Отмечу в этот раз их высокое качество.

Спасибо!
1
image_2025-05-19_18-14-40.png
61.1 KB
Зачем это?

За правильный ответ скидка 25% на любую мою картину когда и если таковая будет продаваться.

UPD: Отгадано.
Полная фотография и ответ - в комментариях