Где прода?
Я не дописал свои прошлые путевые заметки как подобает. Мне пришлось бы писать о своем друге и я много торговался с собой, можно ли писать о таком уровне личного. Вроде бы и можно, вроде бы и нет.
Но прошло достаточно времени, я занимался другими делами и не подготовил заметку. Так что вселенная решила за меня
Я не дописал свои прошлые путевые заметки как подобает. Мне пришлось бы писать о своем друге и я много торговался с собой, можно ли писать о таком уровне личного. Вроде бы и можно, вроде бы и нет.
Но прошло достаточно времени, я занимался другими делами и не подготовил заметку. Так что вселенная решила за меня
❤21
Пришел в библиотеку
вернул Достоевского прочитанного на 5% и нацелился взять что-нибудь ещё.
Какой автор? - спросила библиотекарь.
- Дворкин.
- А имя-отчество?
- Какой-то там Леонидович.
- А книжка как называется?
- Я не помню. Ты назови, какие есть, а я узнаю то название, какое хотел и скажу.
- А про что книжка?
- Про историю, вроде. Ну, там Россия. Иван Грозный. Что-то такое.
Библиотекарь вбила в поисковик книги Леонидовича Дворкина и начала читать список, начиная с популярного:
- "Сектоведение. Тоталитарные секты".
- Это, кстати, мне тоже интересно.
- "Моя Америка."
- Вот!
вернул Достоевского прочитанного на 5% и нацелился взять что-нибудь ещё.
Какой автор? - спросила библиотекарь.
- Дворкин.
- А имя-отчество?
- Какой-то там Леонидович.
- А книжка как называется?
- Я не помню. Ты назови, какие есть, а я узнаю то название, какое хотел и скажу.
- А про что книжка?
- Про историю, вроде. Ну, там Россия. Иван Грозный. Что-то такое.
Библиотекарь вбила в поисковик книги Леонидовича Дворкина и начала читать список, начиная с популярного:
- "Сектоведение. Тоталитарные секты".
- Это, кстати, мне тоже интересно.
- "Моя Америка."
- Вот!
❤25🔥9
Хочу курить
Мне, кстати, ещё ни один человек доступно не объяснил, как ощущается желание покурить.
Когда хочешь кушать - желудок тянет и сосëт, когда надо по-маленькому - мочевой пузырь щемит и давит, а когда охота покурить - тогда что?
Мне, кстати, ещё ни один человек доступно не объяснил, как ощущается желание покурить.
Когда хочешь кушать - желудок тянет и сосëт, когда надо по-маленькому - мочевой пузырь щемит и давит, а когда охота покурить - тогда что?
🔥15🤔2
Болтовня и голод
Я, давно, и не очень подробно слышал о зависимости питания и общения. Если хочешь меньше есть - позаботься о том, чтобы меньше говорить. И наоборот.
А прошлым летом я прожил тому пример.
У меня есть определённый ритм общения: одной-двух встреч в неделю мне хватает. Больше - уже перебор. И так вышло, что я этим летом поехал к своим родственникам и пробыл у них целый день. В гуще, самого плотного общения.
На следующий день я поехал к друзьям, где тоже плотно пообщался, и вернулся обратно к родственникам, где добрал ещё разговоров и веселья.
Уехав от родственников я сразу лег спать, а проснувшись мне уже надо было на поезд. Я поехал в Москву на Слëт аниматоров, где знакомые общались со мной непрерывным потоком в течении двух дней. Даже на ночь я не почувствовал никакой паузы, тк нас фирма посетила в номер с коллегой (мужчиной) и мы сначала интенсивно разговаривали весь вечер, а потом так же все утро. После чего я снова вернулся в основную тусовку.
Мне все это было не тяжело, поскольку те люди были мне желанны. Я не искал общения и не бежал от него. Все шло само собой. Но, как вы поняли, по совокупности разговоров я очень сильно перебрал. Кушал я в Москве как обычно, у меня не было в этом отношении никаких перегибов.
Когда же я приехал в свой город я, поначалу, только ел и спал.
Наедался как лось, ложился спать и через десять часов просыпался голодным. Когда не спал, я ел постоянно. Покушаю и через час чувствую голод. Так продолжалось изо дня в день.
Приехал я утром понедельник и к пятнице довел себя до такого состояния, что чувствовал рвотные позывы от переедания и все равно, несмотря на них, чувствовал голод.
Это был пик, после которого голод начал уходить и я постепенно, за несколько дней, пришёл в норму
Я, давно, и не очень подробно слышал о зависимости питания и общения. Если хочешь меньше есть - позаботься о том, чтобы меньше говорить. И наоборот.
А прошлым летом я прожил тому пример.
У меня есть определённый ритм общения: одной-двух встреч в неделю мне хватает. Больше - уже перебор. И так вышло, что я этим летом поехал к своим родственникам и пробыл у них целый день. В гуще, самого плотного общения.
На следующий день я поехал к друзьям, где тоже плотно пообщался, и вернулся обратно к родственникам, где добрал ещё разговоров и веселья.
Уехав от родственников я сразу лег спать, а проснувшись мне уже надо было на поезд. Я поехал в Москву на Слëт аниматоров, где знакомые общались со мной непрерывным потоком в течении двух дней. Даже на ночь я не почувствовал никакой паузы, тк нас фирма посетила в номер с коллегой (мужчиной) и мы сначала интенсивно разговаривали весь вечер, а потом так же все утро. После чего я снова вернулся в основную тусовку.
Мне все это было не тяжело, поскольку те люди были мне желанны. Я не искал общения и не бежал от него. Все шло само собой. Но, как вы поняли, по совокупности разговоров я очень сильно перебрал. Кушал я в Москве как обычно, у меня не было в этом отношении никаких перегибов.
Когда же я приехал в свой город я, поначалу, только ел и спал.
Наедался как лось, ложился спать и через десять часов просыпался голодным. Когда не спал, я ел постоянно. Покушаю и через час чувствую голод. Так продолжалось изо дня в день.
Приехал я утром понедельник и к пятнице довел себя до такого состояния, что чувствовал рвотные позывы от переедания и все равно, несмотря на них, чувствовал голод.
Это был пик, после которого голод начал уходить и я постепенно, за несколько дней, пришёл в норму
🤔19👻4❤1
Торговля землей
Я, толком не понимаю почему государства по-крупному не барыжат своими землями. Со времён продажи Аляски я о таком не помню.
Вот у Китая много людей, а у нас - много места. Продали Китаю Брянск, а на эти деньги построили пятьдесят мармеладных фабрик
Я, толком не понимаю почему государства по-крупному не барыжат своими землями. Со времён продажи Аляски я о таком не помню.
Вот у Китая много людей, а у нас - много места. Продали Китаю Брянск, а на эти деньги построили пятьдесят мармеладных фабрик
🤔13👎3❤2🔥1
Уверенность развращает
Я это, так или иначе, замечал как в себе, так и в других людях. Если человек уверен в своих действиях продолжительное время, то он начинает творить дичь. Сначала лёгкую, а потом и тяжёлую.
Необходимо натыкаться либо на внешний барьер (когда другой человек тебя осаждает), либо на внутренний, когда сомневаешься в себе.
То есть, надо сделать две работы: сначала понудить себя к действию (убедить себя, что оно нужное, правильное, в том числе), а потом критически на него напасть
Я это, так или иначе, замечал как в себе, так и в других людях. Если человек уверен в своих действиях продолжительное время, то он начинает творить дичь. Сначала лёгкую, а потом и тяжёлую.
Необходимо натыкаться либо на внешний барьер (когда другой человек тебя осаждает), либо на внутренний, когда сомневаешься в себе.
То есть, надо сделать две работы: сначала понудить себя к действию (убедить себя, что оно нужное, правильное, в том числе), а потом критически на него напасть
❤12👻6👎1🤔1
Килограммы вы где?
Я вешу 80 и эта цифра гуляет туда-сюда на три килограмма. При том, я никогда не замечаю изменения в теле, а только вижу другую цифру встав на весы.
Напишите, пожалуйста, замечаете ли вы прибавку/убавку в своём весе? Каким образом? Сколько должно прийти/уйти килограмм, чтобы вы это заметили и какой при этом ваш обычный средний вес
Я вешу 80 и эта цифра гуляет туда-сюда на три килограмма. При том, я никогда не замечаю изменения в теле, а только вижу другую цифру встав на весы.
Напишите, пожалуйста, замечаете ли вы прибавку/убавку в своём весе? Каким образом? Сколько должно прийти/уйти килограмм, чтобы вы это заметили и какой при этом ваш обычный средний вес
🤔10
На спор с дедом
Я как то поспорил с дедом, что уроню зеркало на пол и оно не разобьется. Ну как, поспорил: я говорил, что не разобьется, а он говорил, что не надо проверять. И то, что он мне препятствовал доказать мою правоту, меня еще больше раззадоривало.
Я бросил зеркало и оно разбилось.
Хорошо помню это трезвое и очень отчётливое чувство "Я идиот"
Я как то поспорил с дедом, что уроню зеркало на пол и оно не разобьется. Ну как, поспорил: я говорил, что не разобьется, а он говорил, что не надо проверять. И то, что он мне препятствовал доказать мою правоту, меня еще больше раззадоривало.
Я бросил зеркало и оно разбилось.
Хорошо помню это трезвое и очень отчётливое чувство "Я идиот"
🔥16👻9
Околопутевые заметки
Проснувшись я начал собираться на поезд. У меня не было ощущения, что я уезжаю по-настоящему, хотя в этот раз я даже доверху набил рюкзак (библиотечные Вечера на хуторе близ Диканьки пришлось выложить, а почти целую буханку хлеба уместить в карман куртки - вот насколько он был туг).
Я не верил, что можно вот просто так взять и уехать. В моем детстве этому всегда предшествовала нервотрепка. Так полагалось.
- Паспорт взял?
- Взял.
- Деньги?
- Взял.
- Билеты где?
- В кармане (требовалось исполнить короткий ритуальный танец с похлопыванием себя по всем карманам).
- Ты точно ВСЕ взял? Точно НИЧЕГО не забыл?
Как вообще можно ответить на вопрос, ничего ли ты не забыл? Суть забывания в том, что ты не помнишь. А если ты помнишь, что ты не помнишь, то значит - не забыл.
На этот вопрос нельзя ответить утвердительно, так же как и на вопрос "Ты спишь?"
Следовало сильно заранее начинать готовиться перед отъездом, много суетиться и чуть-чуть потреблять нервозность старших. Эта ненужная и неприятная канитель стабильно создавала у меня ощущение настоящей дороги.
А теперь, сунув ноги в башмаки, а телефон в карман и придя на вокзал, мне кажется, что я недорабатываю.
Что проводник заглянет в мой паспорт и скажет, "Я не могу вас впустить, потому что вы недостаточно потратили нервов на сборы. Ведь для посадки к паспорту следует предъявить дергаюшийся глаз. Я же вижу, что вы не присели на дорожку".
И когда проводник меня все-таки пропускает я блаженно думаю: "Уф. Не заметил"
Проснувшись я начал собираться на поезд. У меня не было ощущения, что я уезжаю по-настоящему, хотя в этот раз я даже доверху набил рюкзак (библиотечные Вечера на хуторе близ Диканьки пришлось выложить, а почти целую буханку хлеба уместить в карман куртки - вот насколько он был туг).
Я не верил, что можно вот просто так взять и уехать. В моем детстве этому всегда предшествовала нервотрепка. Так полагалось.
- Паспорт взял?
- Взял.
- Деньги?
- Взял.
- Билеты где?
- В кармане (требовалось исполнить короткий ритуальный танец с похлопыванием себя по всем карманам).
- Ты точно ВСЕ взял? Точно НИЧЕГО не забыл?
Как вообще можно ответить на вопрос, ничего ли ты не забыл? Суть забывания в том, что ты не помнишь. А если ты помнишь, что ты не помнишь, то значит - не забыл.
На этот вопрос нельзя ответить утвердительно, так же как и на вопрос "Ты спишь?"
Следовало сильно заранее начинать готовиться перед отъездом, много суетиться и чуть-чуть потреблять нервозность старших. Эта ненужная и неприятная канитель стабильно создавала у меня ощущение настоящей дороги.
А теперь, сунув ноги в башмаки, а телефон в карман и придя на вокзал, мне кажется, что я недорабатываю.
Что проводник заглянет в мой паспорт и скажет, "Я не могу вас впустить, потому что вы недостаточно потратили нервов на сборы. Ведь для посадки к паспорту следует предъявить дергаюшийся глаз. Я же вижу, что вы не присели на дорожку".
И когда проводник меня все-таки пропускает я блаженно думаю: "Уф. Не заметил"
❤20🔥10👻4
Околопутевые заметки
В поезде женщина заварила доширак. Я решил, что хуже уже не будет и снял ботинки.
В целом, у меня было прибитое, болезненное настроение, так что почти весь путь я спал, положив голову на рюкзак. А приехав около шести вечера в Москву, сразу пошел к друзьям.
С ними я был колок. Всего чуточку, но достаточно чтобы все это заметили.
Я, парадоксальным образом, становлюсь колким когда мне хорошо.
Расслабляюсь как в тёплой воде и со дна начинают подниматься ядовитые колючки. И только так я их замечаю, поскольку держа себя в руках намеренно или же общаясь с человеком, который не позволяет с собой так обращаться - я довольно мягок.
Мои колючки, мои колкости я представляю как шипы, которые растут из меня в обе стороны - и внутрь и наружу (если задуматься, то других шипов у людей и не бывает вовсе). УколОв близкого человека, я нахожу шип и понимаю, что он есть и хорошо бы с ним что-то поделать. Иногда, действительно, что-то делаю, иногда - нет.
Таким образом те, кого я царапаю, делают мне одолжение.
Насладившись общением и упаковав гостиницы в рюкзак, я поехал в капсульный отель.
На этот раз мне выдали гробик на один кубический метр побольше и на 900 рублей дороже.
Я поворчал на кондиционер, выпил чаю, сыграл в шахматы с телефона и скоро заснул
В поезде женщина заварила доширак. Я решил, что хуже уже не будет и снял ботинки.
В целом, у меня было прибитое, болезненное настроение, так что почти весь путь я спал, положив голову на рюкзак. А приехав около шести вечера в Москву, сразу пошел к друзьям.
С ними я был колок. Всего чуточку, но достаточно чтобы все это заметили.
Я, парадоксальным образом, становлюсь колким когда мне хорошо.
Расслабляюсь как в тёплой воде и со дна начинают подниматься ядовитые колючки. И только так я их замечаю, поскольку держа себя в руках намеренно или же общаясь с человеком, который не позволяет с собой так обращаться - я довольно мягок.
Мои колючки, мои колкости я представляю как шипы, которые растут из меня в обе стороны - и внутрь и наружу (если задуматься, то других шипов у людей и не бывает вовсе). УколОв близкого человека, я нахожу шип и понимаю, что он есть и хорошо бы с ним что-то поделать. Иногда, действительно, что-то делаю, иногда - нет.
Таким образом те, кого я царапаю, делают мне одолжение.
Насладившись общением и упаковав гостиницы в рюкзак, я поехал в капсульный отель.
На этот раз мне выдали гробик на один кубический метр побольше и на 900 рублей дороже.
Я поворчал на кондиционер, выпил чаю, сыграл в шахматы с телефона и скоро заснул
❤12🔥8🤔1
Путевые заметки
Проснувшись, я сразу поехал на вокзал, где сел в поезд.
Вагон был набит девятиклассницами (я сразу вспомнил песню, как Марлины ехали в плацкарте с женской сборной по баскетболу). Но у нас вагон был сидячий, по два кресла с каждой стороны. Мне в напарники по креслу достался пятидесятилетний москвич с перегаром.
Я слушал Земфиру, щурился в окно на солнце и поймал такое настроение "Вот бы вообще никуда и никогда не приехать".
Поезд остановился во Владимире.
Девятиклассницы половину пути что-то хомячили. Пахло колбасой и огурцами. Я проголодался.
Походил, нашел кафе, поел картошки. У меня еще было время и неподалёку я увидел храмовый комплекс (несколько церквей плюс небольшая территория), я пошел туда.
Зашел в первую церковь, но она была таковой только снаружи.
- Куда это я зашел? - спросил я у женщины светского вида.
- В исторический музей.
Я купил билет и походил по музею.
На следующем храме была табличка "Планетарий". На следующей написано, что это церковь+музей. И только с четвёртой попытки я нашел храм-храм.
Внутри было очень темно. Горящие на подсвечниках россыпи свечей не побеждали эту тьму. Только временами, когда заходил новый человек и открывал тяжёлую дверь - становилось чуть-чуть светлее.
"Иди туда" - строго сказала храмовая бабушка. Я повиновался.
"Смотри вниз".
Я посмотрел. Там был застекленный пролёт на нижний, очевидно, подвальный этаж и там плита в полу о том, что здесь похоронен Александр Невский.
Ещё там был многокамерный ящик или полка, где лежали свечи разных размеров с ценниками. То есть, никто не покупал свечи в лавке - их брали в ящике, а деньги опускали в щель.
Оттуда я снова пошел в кафе и поел картошки. До автобуса оставалось чуть больше часа и я совершенно не знал, чем себя занять. Только тут я заметил, что в городе совсем нет скамеек. Я начал искать в тех местах, где им прилично было бы находиться, но нигде не было ни одной. Наконец, на возвышении я увидел сидящую женщину, которая тапала в телефон. Я поднялся к ней. Она сидела на железном заборчике. Оттуда же я увидел, что внизу так же на заборчике сидит мужчина.
Я стал фантазировать, почему так. С одной стороны, город весь неровный - с горы на гору, куда скамейку ни воткни люди с неё будут скатываться в овраг. Но необязательно ставить скамейку вдоль наклона. Можно поставить поперёк. Да и три ровных места в городе я тоже видел.
По итогу я нашел скамейку только на автобусной остановке, но полагаю, это не считается.
Я позвонил водителю, спросил где он стоит и залезши самый первый в салон автобуса стал конспектировать вчерашний день для телеги. У меня было полчаса
Проснувшись, я сразу поехал на вокзал, где сел в поезд.
Вагон был набит девятиклассницами (я сразу вспомнил песню, как Марлины ехали в плацкарте с женской сборной по баскетболу). Но у нас вагон был сидячий, по два кресла с каждой стороны. Мне в напарники по креслу достался пятидесятилетний москвич с перегаром.
Я слушал Земфиру, щурился в окно на солнце и поймал такое настроение "Вот бы вообще никуда и никогда не приехать".
Поезд остановился во Владимире.
Девятиклассницы половину пути что-то хомячили. Пахло колбасой и огурцами. Я проголодался.
Походил, нашел кафе, поел картошки. У меня еще было время и неподалёку я увидел храмовый комплекс (несколько церквей плюс небольшая территория), я пошел туда.
Зашел в первую церковь, но она была таковой только снаружи.
- Куда это я зашел? - спросил я у женщины светского вида.
- В исторический музей.
Я купил билет и походил по музею.
На следующем храме была табличка "Планетарий". На следующей написано, что это церковь+музей. И только с четвёртой попытки я нашел храм-храм.
Внутри было очень темно. Горящие на подсвечниках россыпи свечей не побеждали эту тьму. Только временами, когда заходил новый человек и открывал тяжёлую дверь - становилось чуть-чуть светлее.
"Иди туда" - строго сказала храмовая бабушка. Я повиновался.
"Смотри вниз".
Я посмотрел. Там был застекленный пролёт на нижний, очевидно, подвальный этаж и там плита в полу о том, что здесь похоронен Александр Невский.
Ещё там был многокамерный ящик или полка, где лежали свечи разных размеров с ценниками. То есть, никто не покупал свечи в лавке - их брали в ящике, а деньги опускали в щель.
Оттуда я снова пошел в кафе и поел картошки. До автобуса оставалось чуть больше часа и я совершенно не знал, чем себя занять. Только тут я заметил, что в городе совсем нет скамеек. Я начал искать в тех местах, где им прилично было бы находиться, но нигде не было ни одной. Наконец, на возвышении я увидел сидящую женщину, которая тапала в телефон. Я поднялся к ней. Она сидела на железном заборчике. Оттуда же я увидел, что внизу так же на заборчике сидит мужчина.
Я стал фантазировать, почему так. С одной стороны, город весь неровный - с горы на гору, куда скамейку ни воткни люди с неё будут скатываться в овраг. Но необязательно ставить скамейку вдоль наклона. Можно поставить поперёк. Да и три ровных места в городе я тоже видел.
По итогу я нашел скамейку только на автобусной остановке, но полагаю, это не считается.
Я позвонил водителю, спросил где он стоит и залезши самый первый в салон автобуса стал конспектировать вчерашний день для телеги. У меня было полчаса
❤16🔥6
Путевые заметки
В автобус шумно залезли наши. Наши - это коллеги со студии, примерно 15 человек. Автобус тронулся и скоро был в Суздале.
В это время в Суздале проходит ежегодный анимационный фестиваль, по поводу которого мы там и оказались.
Нам выдали таунхаус (часть домика с отдельным входом) на троих мужчин.
Вход в жилье был по карточкам (соответственно, у нас их было три). При том, одна из этих карточек должна находиться внутри дома, чтобы горел свет. Если дома никого нет (то есть, внутри ноль карточек) - свет гореть не будет. Жилье как таковое находилось на втором этаже, а на первом только санузел и дверь на улицу. Ну и лестница наверх.
Побросав вещи, я пошел гулять.
Было ещё не поздно и мне хотелось отсрочить вливание в фестиваль. По прошлому разу (я был давно), я помню, что у мероприятия есть собственный вайб. Некое колыхание, которое тебя вовлекает и ты колышишься в ритме со всеми изо дня в день.
И, конечно же, я хотел колыхаться (за этим я и приехал). Но как можно позже. Потому что то, что у меня внутри было лучше, того что было в этом колыхании.
Я снова зашел перекусить. Потом по какой-то улице пошел в сторону центра. Там была церковь на крыльце которой сидел кот.
Я наклонился и протянул руку. Кот подошёл, подставил под мою руку голову, а потом и спину.
Поднявшись по ступеням и подойдя к самой двери я услышал церковное пение. Я убрал волосы и посмотрел время: от начала службы прошло 15 минут.
Я зашел. В храме не было никого. Ни людей, ни священника. Из динамика играла магнитофонная запись. Лампады горели своим порядком, но не было ни одной свечки, поставленной человеком. И было холодно (кажется, холодней, чем на улице). Более сиротливого места я не видел.
Я дошёл до центра (но не до самого) и вернулся в апартаменты.
Когда я стал разбирать рюкзак, то обнаружил, что банка варенья, подаренная мне друзьями в Москве протекала и залила аппаратуру: жёсткий диск с файлами по работе, планшет wacom и стойку для мобильного телефона. Я все это отмыл в раковине и разложил в шкафу сушится.
Выпил чай и заснул
В автобус шумно залезли наши. Наши - это коллеги со студии, примерно 15 человек. Автобус тронулся и скоро был в Суздале.
В это время в Суздале проходит ежегодный анимационный фестиваль, по поводу которого мы там и оказались.
Нам выдали таунхаус (часть домика с отдельным входом) на троих мужчин.
Вход в жилье был по карточкам (соответственно, у нас их было три). При том, одна из этих карточек должна находиться внутри дома, чтобы горел свет. Если дома никого нет (то есть, внутри ноль карточек) - свет гореть не будет. Жилье как таковое находилось на втором этаже, а на первом только санузел и дверь на улицу. Ну и лестница наверх.
Побросав вещи, я пошел гулять.
Было ещё не поздно и мне хотелось отсрочить вливание в фестиваль. По прошлому разу (я был давно), я помню, что у мероприятия есть собственный вайб. Некое колыхание, которое тебя вовлекает и ты колышишься в ритме со всеми изо дня в день.
И, конечно же, я хотел колыхаться (за этим я и приехал). Но как можно позже. Потому что то, что у меня внутри было лучше, того что было в этом колыхании.
Я снова зашел перекусить. Потом по какой-то улице пошел в сторону центра. Там была церковь на крыльце которой сидел кот.
Я наклонился и протянул руку. Кот подошёл, подставил под мою руку голову, а потом и спину.
Поднявшись по ступеням и подойдя к самой двери я услышал церковное пение. Я убрал волосы и посмотрел время: от начала службы прошло 15 минут.
Я зашел. В храме не было никого. Ни людей, ни священника. Из динамика играла магнитофонная запись. Лампады горели своим порядком, но не было ни одной свечки, поставленной человеком. И было холодно (кажется, холодней, чем на улице). Более сиротливого места я не видел.
Я дошёл до центра (но не до самого) и вернулся в апартаменты.
Когда я стал разбирать рюкзак, то обнаружил, что банка варенья, подаренная мне друзьями в Москве протекала и залила аппаратуру: жёсткий диск с файлами по работе, планшет wacom и стойку для мобильного телефона. Я все это отмыл в раковине и разложил в шкафу сушится.
Выпил чай и заснул
🤔10❤8👻3
Путевые заметки
Я кончил во сне. Нехотя пополз в душ. Трусы для передëвки оказались измазаны вареньем. Было липко.
Выйдя я сразу лег и заснул, но меня разбудил вопрос напарника по комнате: -Ты завтракать не пойдешь?
Я встрепенулся. Кормить обещали один раз в день - утром.
В столовой был организован шведский стол.
Концепция утреннего шведского стола так или иначе приговаривает людей к обжорству. Днём больше не покормят, а сейчас набивайся сколько хочешь. Ещё и на халяву.
Я не стал геройствовать в этом смысле, только чуть-чуть обманул непобедимый соблазн. Первую тарелку набирал сколько надо - свою обычную порцию. А вторую - такую же по объему, но с травой. С капустой, морковкой, салатиком. Объедался, но не совсем до отупения. Так делал все дни.
На фестивале постоянно показывали мультики. Они шли целыми днями в кинозале с небольшими перерывами. И только премьеры. Чтобы посмотреть их все надо было прописаться в кинозале. Так, конечно же, никто не делал.
Я пришёл в зал на полнометражный мультфильм. Он оказался очень плох.
Люди смеялись, но не в тех местах, где нужно, а потому что криво сделано. В зале плакал ребенок. Иногда иронично аплодировали в "победных" местах. Например, по сюжету, герой потерял телефон. И когда он нашел свой телефон - в зале грянула овация.
Я сделал перерыв и пришёл на короткометражки. Посмотрел четыре из шести (решил не играть с судьбой и ушел после хорошей).
Потом опять пошел в город. Кафе-церковь-магазин.
Петляя обратно по узкой улочке я, наконец, почувствовал, что устал. Той усталостью, когда каменеет живот и от этого идешь чуть наклоненым вперёд и у тебя пропадают всякие мысли о еде, даже если до этого был голодный. При этом так можно гулять ещё полчаса-час.
Я возвращался уже по темноте. Возле таунхаусов меня втянула в себя компания наших. В основном это были женщины (потому что у нас в основном работают женщины). И мы пошли общаться.
Пили вино, разговаривали.
Я подарил одну свою картину. Сказал: Кому понравится - тому подарю. Так и подарил.
В числе прочего, рассказали про некого человека со смешной фамилией "Жук". Он на Суздале вёл фестивальные мероприятия много лет подряд. В этом году он тоже приехал, но ему сказали, что у них теперь другой ведущий. Сказали это в последний день, перед самым началом. Человек тот огорчился, написал стихотворение и умер.
Ночью, перед сном мой напарник по комнате нахваливал местную Суздальскую медовуху. Сказал: - Если ты не пьешь, можно взять безалкагольную - там один-два градуса. Я сказал, что если увижу - куплю обязательно
Я кончил во сне. Нехотя пополз в душ. Трусы для передëвки оказались измазаны вареньем. Было липко.
Выйдя я сразу лег и заснул, но меня разбудил вопрос напарника по комнате: -Ты завтракать не пойдешь?
Я встрепенулся. Кормить обещали один раз в день - утром.
В столовой был организован шведский стол.
Концепция утреннего шведского стола так или иначе приговаривает людей к обжорству. Днём больше не покормят, а сейчас набивайся сколько хочешь. Ещё и на халяву.
Я не стал геройствовать в этом смысле, только чуть-чуть обманул непобедимый соблазн. Первую тарелку набирал сколько надо - свою обычную порцию. А вторую - такую же по объему, но с травой. С капустой, морковкой, салатиком. Объедался, но не совсем до отупения. Так делал все дни.
На фестивале постоянно показывали мультики. Они шли целыми днями в кинозале с небольшими перерывами. И только премьеры. Чтобы посмотреть их все надо было прописаться в кинозале. Так, конечно же, никто не делал.
Я пришёл в зал на полнометражный мультфильм. Он оказался очень плох.
Люди смеялись, но не в тех местах, где нужно, а потому что криво сделано. В зале плакал ребенок. Иногда иронично аплодировали в "победных" местах. Например, по сюжету, герой потерял телефон. И когда он нашел свой телефон - в зале грянула овация.
Я сделал перерыв и пришёл на короткометражки. Посмотрел четыре из шести (решил не играть с судьбой и ушел после хорошей).
Потом опять пошел в город. Кафе-церковь-магазин.
Петляя обратно по узкой улочке я, наконец, почувствовал, что устал. Той усталостью, когда каменеет живот и от этого идешь чуть наклоненым вперёд и у тебя пропадают всякие мысли о еде, даже если до этого был голодный. При этом так можно гулять ещё полчаса-час.
Я возвращался уже по темноте. Возле таунхаусов меня втянула в себя компания наших. В основном это были женщины (потому что у нас в основном работают женщины). И мы пошли общаться.
Пили вино, разговаривали.
Я подарил одну свою картину. Сказал: Кому понравится - тому подарю. Так и подарил.
В числе прочего, рассказали про некого человека со смешной фамилией "Жук". Он на Суздале вёл фестивальные мероприятия много лет подряд. В этом году он тоже приехал, но ему сказали, что у них теперь другой ведущий. Сказали это в последний день, перед самым началом. Человек тот огорчился, написал стихотворение и умер.
Ночью, перед сном мой напарник по комнате нахваливал местную Суздальскую медовуху. Сказал: - Если ты не пьешь, можно взять безалкагольную - там один-два градуса. Я сказал, что если увижу - куплю обязательно
🔥12👻5❤1🤔1
Путевые заметки
С вечера мы нашей рабочей тусовкой договорились прийти сначала на "Деловую программу" в час дня, с формулировкой "Поддержать наши проекты", а вечером - на квиз.
Полпервого к нам позвонилась горничная. Я сказал: "Приятной уборки" и вышел.
На "Деловую программу" я пришёл вовремя. В зал пускали лимитировано и всем заклеивали камеры на телефонах. Я был первым, кого не пустили. Т.е. не пустили меня и всю очередь за мной. В зале закончились места.
Я поспал в номере. Скоро пришёл напарник из города и принёс много медовухи. Угостил меня безалкагольной.
У нее в запахе были нотки фекалий (из стакана пахло как из деревенского туалета летом), а во вкусе чувствовался привкус гнилых зубов. Мне захотелось поскорее выпить, чтобы этого больше не было в стакане.
Было солнечно и мне не хотелось упускать день. Я пошел в город и наконец-то дошёл до самого центра.
Гуляя, зашел в новую для меня церковь. Там была служба, поэтому вышел я когда было уже темно и холодно.
Встал на смотровую площадку (она была рядом, в двух шагах) и стал обозревать нижнюю часть города за рекой.
От зябкости меня пробрала крупная дрожь-судорога. Одновременно, в городе зажглись фонари. "Ничего себе, что умею" - подумал я.
Обратно я вернулся через кафе и довольный лег лежать в постель.
В корпоративный чат выложили фотку, как наши играют в квиз.
А я же забыл. В квиз я прям хотел, просто вылетело из головы. "Вот так со мной и договаривайся" - подумал я.
Помылся.
Хотел понабрасывать сценарий ручкой на бумагу, но листы (которые лежали в рюкзаке ещё с той поездки в Ярославль), оказались тоже затоплены вареньем. Они слиплись с одного краю, так что теперь их можно было листать.
Я бросил эту затею и стал играть в шахматы на телефоне. В это время с квиза вернулся напарник.
"Фигняяя" - сказал он, только открыв дверь.
Потом спросил, а чего я не пошел. Я ответил, что пропустил начало, а в середине вклиниваться - уже мест, наверно, нет. Он сказал: - Есть там места. Они еще играют.
Я надел шапку так быстро, что чуть уши не обжег. И через пять минут высматривал с лестницы нашу команду. А команд там было сорок.
Я успел на пару конкурсов и даже помог. Ну как помог: там все кричали ответы и я кричал тоже. Я кричал правильные, а что кричали другие - я не слышал.
Там был один конкурс, где песни обрывались на середине и надо было вспомнить и записать в бумажку, какие там дальше были слова. Все песни просто допевали всем залом.
Наша команда заняла 15-е место из 40-ка.
Было уже заполночь. На экране в фойе показывали блоки пятисекундных мультиков. Они все были очень простые.
Например, такой: сначала титр "Скинь письмо на мыло". А потом маленький человек, который сидит на краю раковины и скидывает маленький конверт на кусок мыла.
Я посмотрел мультфильмов 150, вернулся в номер и заснул
С вечера мы нашей рабочей тусовкой договорились прийти сначала на "Деловую программу" в час дня, с формулировкой "Поддержать наши проекты", а вечером - на квиз.
Полпервого к нам позвонилась горничная. Я сказал: "Приятной уборки" и вышел.
На "Деловую программу" я пришёл вовремя. В зал пускали лимитировано и всем заклеивали камеры на телефонах. Я был первым, кого не пустили. Т.е. не пустили меня и всю очередь за мной. В зале закончились места.
Я поспал в номере. Скоро пришёл напарник из города и принёс много медовухи. Угостил меня безалкагольной.
У нее в запахе были нотки фекалий (из стакана пахло как из деревенского туалета летом), а во вкусе чувствовался привкус гнилых зубов. Мне захотелось поскорее выпить, чтобы этого больше не было в стакане.
Было солнечно и мне не хотелось упускать день. Я пошел в город и наконец-то дошёл до самого центра.
Гуляя, зашел в новую для меня церковь. Там была служба, поэтому вышел я когда было уже темно и холодно.
Встал на смотровую площадку (она была рядом, в двух шагах) и стал обозревать нижнюю часть города за рекой.
От зябкости меня пробрала крупная дрожь-судорога. Одновременно, в городе зажглись фонари. "Ничего себе, что умею" - подумал я.
Обратно я вернулся через кафе и довольный лег лежать в постель.
В корпоративный чат выложили фотку, как наши играют в квиз.
А я же забыл. В квиз я прям хотел, просто вылетело из головы. "Вот так со мной и договаривайся" - подумал я.
Помылся.
Хотел понабрасывать сценарий ручкой на бумагу, но листы (которые лежали в рюкзаке ещё с той поездки в Ярославль), оказались тоже затоплены вареньем. Они слиплись с одного краю, так что теперь их можно было листать.
Я бросил эту затею и стал играть в шахматы на телефоне. В это время с квиза вернулся напарник.
"Фигняяя" - сказал он, только открыв дверь.
Потом спросил, а чего я не пошел. Я ответил, что пропустил начало, а в середине вклиниваться - уже мест, наверно, нет. Он сказал: - Есть там места. Они еще играют.
Я надел шапку так быстро, что чуть уши не обжег. И через пять минут высматривал с лестницы нашу команду. А команд там было сорок.
Я успел на пару конкурсов и даже помог. Ну как помог: там все кричали ответы и я кричал тоже. Я кричал правильные, а что кричали другие - я не слышал.
Там был один конкурс, где песни обрывались на середине и надо было вспомнить и записать в бумажку, какие там дальше были слова. Все песни просто допевали всем залом.
Наша команда заняла 15-е место из 40-ка.
Было уже заполночь. На экране в фойе показывали блоки пятисекундных мультиков. Они все были очень простые.
Например, такой: сначала титр "Скинь письмо на мыло". А потом маленький человек, который сидит на краю раковины и скидывает маленький конверт на кусок мыла.
Я посмотрел мультфильмов 150, вернулся в номер и заснул
❤11
Путевые заметки
Утром сходили на завтрак, потом ждали автобус. Напарник рассказывал жутковатые истории из своей жизни.
Например, такую: стоял как-то на кухне - резал салат. И поранил ножом палец. Больно, говорит, было пальцу, но смотря на свою руку он пару секунд не мог понять, откуда взялась лужа крови на полу. Оказалось, вздрогнув, он выронил нож и тот попал в вену на ноге.
Автобус довез нас до Владимира, а поезд - из Владимира до Санкт-Петербурга. Там я спустился в метро, доехал до конца ветки и сел на автобус.
Вышел на шоссе недалеко от знака с перечеркнутым названием города и по разбитой дороге пошел в лес.
Светя себе фонариком под ноги я прошёл несколько поворотов и подошёл к одноэтажному зданию, напоминающему мне инфекционную больницу (похожая есть у нас в городе).
Позвонил в звонок, а когда мне не открыли - позвонил в телефон. Мне было велено обойти здание вокруг и зайти с чёрного хода.
Маленькая женщина, завела меня в свою каморку, которая одновременно была и жильем и офисом. И устроила мини-собеседование, как я понял, с целью определить, в какую меня селить комнату.
У меня оказался внезапный козырь. Я вез в подарок ещё одну картину. Сначала я вез её в рюкзаке, но когда туда пролилось варенье - это стало невозможным и я носил её отдельно в пятерочном пакете.
- В первый раз вижу, чтобы к нам заезжали с картиной, - сказала женщина.
- Позвольте, я покажу, - сказал я и вынул картину из пакета.
Хозяйка пришла в восторг. Сфотографировала её и сказала, что раз я художник - даст мне хорошую комнату.
И ещё я получил одобрение кота (на сбитой постели хозяйки сидел огромнейший чёрный кот). Когда я поднимался по ступеням, кот, услышав это среагировал как-то правильно и это идентифицировало меня как хорошего человека. Кот никогда не ошибался.
Мы подождали, пока разогреется принтер, чтобы отсканировать мой паспорт. Затем хозяйка показала мой паспорт мне и спросила: - А где вы прописаны?.
- Нигде, - ответил я.
- Тогда я запишу этот адрес, - она показала на одну из недействительных печатей.
- Давайте. Мне туда всë приходит.
- Что приходит? Повестки в суд?
- Налоги.
- У вас и налоги есть? - очень искренне удивилась она.
Хозяйке позвонили. В ходе короткого разговора ею были произнесены слова "клопы" и "чечены".
Потом она рассказала мне про тариф: четыреста рублей за ночь, но если селишься сразу на неделю - то триста. Сказала, что поселит меня в комнату с русскими. Таких комнат было две.
В одной из них были вещи человека, но самого его, как я понял, не было уже давно.
Затем хозяйка показала мне вторую комнату. Там жил русский парень двадцати лет.
- Я просто съехал сюда и на квартиру коплю, - сказал он без всякой видимой причины.
Парень был самый обычный, но какой-то до крайности приятный. Хозяйка сказала, что он здесь только ночует, а так его практически нет.
- Меня привлекает этот стол, - сказал я, имея ввиду что поселился бы в этой комнате ради стола.
- Так забирай его себе - сказала хозяйка. Мы отнесли стол и табурет в мою комнату
Утром сходили на завтрак, потом ждали автобус. Напарник рассказывал жутковатые истории из своей жизни.
Например, такую: стоял как-то на кухне - резал салат. И поранил ножом палец. Больно, говорит, было пальцу, но смотря на свою руку он пару секунд не мог понять, откуда взялась лужа крови на полу. Оказалось, вздрогнув, он выронил нож и тот попал в вену на ноге.
Автобус довез нас до Владимира, а поезд - из Владимира до Санкт-Петербурга. Там я спустился в метро, доехал до конца ветки и сел на автобус.
Вышел на шоссе недалеко от знака с перечеркнутым названием города и по разбитой дороге пошел в лес.
Светя себе фонариком под ноги я прошёл несколько поворотов и подошёл к одноэтажному зданию, напоминающему мне инфекционную больницу (похожая есть у нас в городе).
Позвонил в звонок, а когда мне не открыли - позвонил в телефон. Мне было велено обойти здание вокруг и зайти с чёрного хода.
Маленькая женщина, завела меня в свою каморку, которая одновременно была и жильем и офисом. И устроила мини-собеседование, как я понял, с целью определить, в какую меня селить комнату.
У меня оказался внезапный козырь. Я вез в подарок ещё одну картину. Сначала я вез её в рюкзаке, но когда туда пролилось варенье - это стало невозможным и я носил её отдельно в пятерочном пакете.
- В первый раз вижу, чтобы к нам заезжали с картиной, - сказала женщина.
- Позвольте, я покажу, - сказал я и вынул картину из пакета.
Хозяйка пришла в восторг. Сфотографировала её и сказала, что раз я художник - даст мне хорошую комнату.
И ещё я получил одобрение кота (на сбитой постели хозяйки сидел огромнейший чёрный кот). Когда я поднимался по ступеням, кот, услышав это среагировал как-то правильно и это идентифицировало меня как хорошего человека. Кот никогда не ошибался.
Мы подождали, пока разогреется принтер, чтобы отсканировать мой паспорт. Затем хозяйка показала мой паспорт мне и спросила: - А где вы прописаны?.
- Нигде, - ответил я.
- Тогда я запишу этот адрес, - она показала на одну из недействительных печатей.
- Давайте. Мне туда всë приходит.
- Что приходит? Повестки в суд?
- Налоги.
- У вас и налоги есть? - очень искренне удивилась она.
Хозяйке позвонили. В ходе короткого разговора ею были произнесены слова "клопы" и "чечены".
Потом она рассказала мне про тариф: четыреста рублей за ночь, но если селишься сразу на неделю - то триста. Сказала, что поселит меня в комнату с русскими. Таких комнат было две.
В одной из них были вещи человека, но самого его, как я понял, не было уже давно.
Затем хозяйка показала мне вторую комнату. Там жил русский парень двадцати лет.
- Я просто съехал сюда и на квартиру коплю, - сказал он без всякой видимой причины.
Парень был самый обычный, но какой-то до крайности приятный. Хозяйка сказала, что он здесь только ночует, а так его практически нет.
- Меня привлекает этот стол, - сказал я, имея ввиду что поселился бы в этой комнате ради стола.
- Так забирай его себе - сказала хозяйка. Мы отнесли стол и табурет в мою комнату
❤18
Путевые заметки (продолжение)
Я, занял те нары, возле которых была розетка. В мои обязанности теперь входило поливать цветок, что стоял в горшке на полу рядом с масляным радиатором.
Через полчаса, как мы расстались, хозяйка пришла снова, кормить кота. Действительно, в комнате у тумбочки стояла белая миска.
Тётя Марина дала мне пачку Вискаса "Говядина и ягненок" и сказала, что в три часа ночи Васю следует выпустить. Как я понял, у него здесь были неограниченные полномочия.
Покушав, Вася скоро ушёл сам.
Я лежал, укутанный курткой поверх одеяла и думал в том ключе, что утром пил чай на балконе и наблюдал как миловидная горничная возит свою смешную тележку и заходит в противолежащие таунхаусы для приборки, а сегодня лежу на жестком матрасе и боюсь как бы клопы не вынесли меня в коридор.
(здесь я должен пояснить для друзей, у которых я был или к которым ещё пойду, что я выкладываю посты спустя почти два дня с оригинальных событий. Т.е. я проспал уже две ночи и меня не кусали насекомые. Кроме того, как я понял по тому телефонному разговору, клопы занимали здесь конкретную отдельную комнату.)
Я был опасно счастлив. Вопиющая беднота меня вдохновляла, а маниакальная фаза биполярки подливала масла в огонь. Я пытался успокоиться, но не мог.
Ощущая ребром постельную пружину, я сладко заснул
Я, занял те нары, возле которых была розетка. В мои обязанности теперь входило поливать цветок, что стоял в горшке на полу рядом с масляным радиатором.
Через полчаса, как мы расстались, хозяйка пришла снова, кормить кота. Действительно, в комнате у тумбочки стояла белая миска.
Тётя Марина дала мне пачку Вискаса "Говядина и ягненок" и сказала, что в три часа ночи Васю следует выпустить. Как я понял, у него здесь были неограниченные полномочия.
Покушав, Вася скоро ушёл сам.
Я лежал, укутанный курткой поверх одеяла и думал в том ключе, что утром пил чай на балконе и наблюдал как миловидная горничная возит свою смешную тележку и заходит в противолежащие таунхаусы для приборки, а сегодня лежу на жестком матрасе и боюсь как бы клопы не вынесли меня в коридор.
(здесь я должен пояснить для друзей, у которых я был или к которым ещё пойду, что я выкладываю посты спустя почти два дня с оригинальных событий. Т.е. я проспал уже две ночи и меня не кусали насекомые. Кроме того, как я понял по тому телефонному разговору, клопы занимали здесь конкретную отдельную комнату.)
Я был опасно счастлив. Вопиющая беднота меня вдохновляла, а маниакальная фаза биполярки подливала масла в огонь. Я пытался успокоиться, но не мог.
Ощущая ребром постельную пружину, я сладко заснул
❤19👻2🤔1
Путевые заметки
Я весь день провёл у друзей.
Там был прикольный момент, когда я поднес своё лицо к собаке и между нашими носами щелкнула искра статического электричества.
Вечером вернулся в хостел, поспал и следующий день работал с ноутбука. Уткнулся в одну точку под названием "работа" и топил не отвлекаясь.
Вечером с огромнейшим удовольствием посмотрел КВН
Я весь день провёл у друзей.
Там был прикольный момент, когда я поднес своё лицо к собаке и между нашими носами щелкнула искра статического электричества.
Вечером вернулся в хостел, поспал и следующий день работал с ноутбука. Уткнулся в одну точку под названием "работа" и топил не отвлекаясь.
Вечером с огромнейшим удовольствием посмотрел КВН
❤21
Путевые заметки
С вечера я подъел почти всю еду и утром мне надо было идти за продуктами. На карте магазин был только один и я пошел его искать.
За три дня в хостеле я весьма осмотрелся, но так и не понял, что это было за здание изначально.
Сначала я думал, что больница/хоспис, но проходы внутри не везде были широкими, даже неся маленький стол нам пришлось в одном месте повернуть его боком. Ни каталка ни носилки не могли бы там пройти.
Гостиница? Для гостиницы здесь был очень грубый общий душ, в котором помыться можно было только от безысходности.
Общежитие? Но какое учебное заведение в лесу?
Я остановился на том, что это было вахтовое жилье, возможно для автобусной станции, которая была неподалёку (по соседству был центр бильярдного спорта, но я решил, что вряд ли так выглядят казармы для бильярдистов).
Внутри хостела все было грубое, бедное, жесткое. Сделанное наспех, но крепко. Стены покрашены так, что краска на них застыла пупырчатой текстурой. Бетонный пол с вкраплениями плитки. Высокие деревянные окна без штор. Кажется, мной не была замечена ни одна дверь, которая бы не скрипела. Поэтому, пройти куда-либо незамеченным было невозможно.
В хостеле жили, в основном, нерусские и первое время я боялся выходить из комнаты, чтобы не зацепиться языками и не потратить на разговоры ту энергию, которая мне нужна для работы (тк уже был дедлайн).
Хозяйка хостела - тётя Марина была маленькой взрослой женщиной с голосом мальчика из любого советского мультфильма.
Вечером того же дня мне надо было поймать её, чтобы кое-что согласовать. Сначала я дошёл до её каморки - там был замок, на другой раз дверь была открыта и я постучал.
- Кто там? - ответили мне.
- Юра.
- Эээ, а бабушки нет.
Только в этот момент я распознал, что разговариваю не с хозяйкой.
Мне показалось, тётя Марина старалась говорить как можно меньше и от этого у неё получалось как можно ëмче. Она говорила короткие спрессованные цитаты, которые сразу оседали в пямяти.
Я успешно сходил в магазин (о нем надеюсь рассказать позже). И на обратном пути поздоровался с тётей Мариной. Она часто что-то делала во дворе или в огороде.
Мы зашли в дом и она позвала меня в каморку показать рисунок своей внучки. Сказала, что мы рисуем схожим образом.
Сказала, что любит такую милоту (как на наших рисунках), любит определённые цвета и мультики засматривает до дыр.
А однажды даже была на студии Смешариков. И теперь, временами, перелистывает фотографии игрушек, которые там сфотографировала.
- Я там работаю, - сказал я.
Она была потрясена.
Конечно же, я не мог не пригласить её съездить на студию. Но она отказалась, чтобы не напрашиваться.
Я пошел к себе, но лишь успел дойти до конца коридора, как она снова окликнула меня и сказала, что согласна, но за плату.
Я сказал: - Давайте за бесплатное жилье.
- Тогда перестаньте скидывать мне деньги, - сказала она.
В этот день я снова работал в комнате.
Поздно вечером мы с хозяйкой пересеклись на кухне. Я делал чай, а она принесла мне хлеба с сыром, конфету и сосиску.
Мы поговорили, пока я это ел.
Она рассказала, что работает в хостеле забесплатно, потому что хозяева - хорошие люди. (Не хочу вводить читателя в заблуждение т.к. я не до конца понял, делает ли она все-все бесплатно или ей не оплачивается только часть обязанностей).
Она говорила весело и ëмко и ей хотелось любоваться.
Потом она ушла кормить ежа
С вечера я подъел почти всю еду и утром мне надо было идти за продуктами. На карте магазин был только один и я пошел его искать.
За три дня в хостеле я весьма осмотрелся, но так и не понял, что это было за здание изначально.
Сначала я думал, что больница/хоспис, но проходы внутри не везде были широкими, даже неся маленький стол нам пришлось в одном месте повернуть его боком. Ни каталка ни носилки не могли бы там пройти.
Гостиница? Для гостиницы здесь был очень грубый общий душ, в котором помыться можно было только от безысходности.
Общежитие? Но какое учебное заведение в лесу?
Я остановился на том, что это было вахтовое жилье, возможно для автобусной станции, которая была неподалёку (по соседству был центр бильярдного спорта, но я решил, что вряд ли так выглядят казармы для бильярдистов).
Внутри хостела все было грубое, бедное, жесткое. Сделанное наспех, но крепко. Стены покрашены так, что краска на них застыла пупырчатой текстурой. Бетонный пол с вкраплениями плитки. Высокие деревянные окна без штор. Кажется, мной не была замечена ни одна дверь, которая бы не скрипела. Поэтому, пройти куда-либо незамеченным было невозможно.
В хостеле жили, в основном, нерусские и первое время я боялся выходить из комнаты, чтобы не зацепиться языками и не потратить на разговоры ту энергию, которая мне нужна для работы (тк уже был дедлайн).
Хозяйка хостела - тётя Марина была маленькой взрослой женщиной с голосом мальчика из любого советского мультфильма.
Вечером того же дня мне надо было поймать её, чтобы кое-что согласовать. Сначала я дошёл до её каморки - там был замок, на другой раз дверь была открыта и я постучал.
- Кто там? - ответили мне.
- Юра.
- Эээ, а бабушки нет.
Только в этот момент я распознал, что разговариваю не с хозяйкой.
Мне показалось, тётя Марина старалась говорить как можно меньше и от этого у неё получалось как можно ëмче. Она говорила короткие спрессованные цитаты, которые сразу оседали в пямяти.
Я успешно сходил в магазин (о нем надеюсь рассказать позже). И на обратном пути поздоровался с тётей Мариной. Она часто что-то делала во дворе или в огороде.
Мы зашли в дом и она позвала меня в каморку показать рисунок своей внучки. Сказала, что мы рисуем схожим образом.
Сказала, что любит такую милоту (как на наших рисунках), любит определённые цвета и мультики засматривает до дыр.
А однажды даже была на студии Смешариков. И теперь, временами, перелистывает фотографии игрушек, которые там сфотографировала.
- Я там работаю, - сказал я.
Она была потрясена.
Конечно же, я не мог не пригласить её съездить на студию. Но она отказалась, чтобы не напрашиваться.
Я пошел к себе, но лишь успел дойти до конца коридора, как она снова окликнула меня и сказала, что согласна, но за плату.
Я сказал: - Давайте за бесплатное жилье.
- Тогда перестаньте скидывать мне деньги, - сказала она.
В этот день я снова работал в комнате.
Поздно вечером мы с хозяйкой пересеклись на кухне. Я делал чай, а она принесла мне хлеба с сыром, конфету и сосиску.
Мы поговорили, пока я это ел.
Она рассказала, что работает в хостеле забесплатно, потому что хозяева - хорошие люди. (Не хочу вводить читателя в заблуждение т.к. я не до конца понял, делает ли она все-все бесплатно или ей не оплачивается только часть обязанностей).
Она говорила весело и ëмко и ей хотелось любоваться.
Потом она ушла кормить ежа
🔥12❤9
Путевые заметки
Мы с хозяйкой хостела съездили в город и я показал ей студию.
Затем она уехала, а я остался на случайный фуршет и на премьеру нового трейлера про наш мультик.
Со студии поехал в кафе встретиться с подписчиком и потестировать его собственную настолку.
Вернувшись вечером, я диагностировал, что перебрал впечатлений. Внешние впечатления стали выдавливать мою внутреннюю жизнь (которая, конечно же, является более важной и более опорной).
Я запланировал на завтра только одно дело и поставил себе задачу успокоиться, продышаться от впечатлений. Или, иначе говоря, прийти в себя
Мы с хозяйкой хостела съездили в город и я показал ей студию.
Затем она уехала, а я остался на случайный фуршет и на премьеру нового трейлера про наш мультик.
Со студии поехал в кафе встретиться с подписчиком и потестировать его собственную настолку.
Вернувшись вечером, я диагностировал, что перебрал впечатлений. Внешние впечатления стали выдавливать мою внутреннюю жизнь (которая, конечно же, является более важной и более опорной).
Я запланировал на завтра только одно дело и поставил себе задачу успокоиться, продышаться от впечатлений. Или, иначе говоря, прийти в себя
❤22
Путевые заметки
Я планировал поездку в город по делам, но у меня разболелась голова и я не поехал. Весь день провёл в хостеле, выходил только в магазин.
Утром хозяйка перехватила меня на кухне и строго сказала, чтобы я шёл к ней в комнату (строго, потому что там были ещё люди и ей надо было держать лицо). В каморке она дала мне сложенные пополам несколько купюр. Сказала, что не может дать две тысячи, как мы договаривались, потому что купила печенье на студию к чаю. Я поблагодарил и взял.
Ко мне стал заглядывать Кавказский парень. Сначала попросил покурить, потом хлеба. Когда я пошел в магазин - он попросил купить ему хлеба тоже.
Тут надо сказать, что когда я заселялся хозяйка велела мне забирать все ценное из комнаты когда ухожу.
Наркотики в этом месте не были просто темой для шуток и "солевые ребята" нет, нет, да и да. Так что я брал с собой ноутбук в душ.
Но когда мы с хозяйкой собирались на студию, я спросил, куда можно убрать вещи, она предложила запереть в комнате. Ну и все было ок.
Но это было до того, как ко мне стал заходить Ильгам. Плюс, накладка замка на двери сразу не внушала мне доверия. Руками её было не оторвать, но самой простой фомкой или даже рожком для обуви - запросто.
И вот мне надо было взять заказ у Ильгама перед уходом и я думал - брать ли ноутбук с собой в сумке или оставить?
Если взять, - Ильгам увидит это и подумает, что я ему не доверяю.
Если оставить - приду и пусто.
Я затолкал ноут под подушку соседней кровати и вышел. Ильгам курил на крыльце. Он мне скинул деньги на сбер (перевод пришёл от Мухтара и я поугарал, что это имя реально в употреблении).
В магазине я нервничал. Годы общественного мнения, что от кавказцев одни беды дали о себе знать.
Я понял что все в порядке, когда Ильгам взял у меня хлеб. Потому что он был позитивен. Нельзя что-то стырить у человека и быть с ним веселым.
Потом, соответственно, отпер замок и достал копм из-под подушки.
Вечером Ильгам заходил еще. Рассказал, что находится без дела после работы, с которой уволился. Там надо было выгребать мазут из автомобильных цистерн - он продержался месяц.
Подписчики, если кому нужен крепкий стажер - вот я рекомендую.
Его визиты были не в тягость, потому что от него шла легкость. И когда мы разговаривали, он все время уходил первый. Минут семь поговорим, потом он говорит "Ну всë, давай" и уходит.
Через несколько дней хостел должен был временно закрыться.
Как раз под закрытие на кухне перегорели чайники. Их, видимо, решили уже не менять. Воду можно было кипятить на электрической плите, но обе плиты были старые и работали еле-еле. Приходилось около часа дежурить на кухне, чтобы сделать чай.
Утром, следующего дня я съехал.
Те наличные деньги, которые мне дала хозяйка, я частично потратил в магазине, а что осталось - отдал Ильгаму, когда мы прощались. Он вышел проводить меня сначала на крыльцо, а потом мы чуть-чуть прошлись.
Он спросил, куда я уезжаю, я ответил, что в Ярославскую область. Он сказал, что хочет побывать в Иваново в туристических целях, а я сказал, что мечтаю посетить Дербент.
- Реально? - сказал он. - Я там живу (имелось ввиду в Дагестане, но Дербент - это Дагестан).
Он пригласил меня приехать. Уведомить за неделю и его родственники примут меня как гостя.
Перекусив в местном кафе, я сел на автобус и уехал в СПб.
UPD: На третий день Ильгам позвонил и сказал, что нашел работу
Я планировал поездку в город по делам, но у меня разболелась голова и я не поехал. Весь день провёл в хостеле, выходил только в магазин.
Утром хозяйка перехватила меня на кухне и строго сказала, чтобы я шёл к ней в комнату (строго, потому что там были ещё люди и ей надо было держать лицо). В каморке она дала мне сложенные пополам несколько купюр. Сказала, что не может дать две тысячи, как мы договаривались, потому что купила печенье на студию к чаю. Я поблагодарил и взял.
Ко мне стал заглядывать Кавказский парень. Сначала попросил покурить, потом хлеба. Когда я пошел в магазин - он попросил купить ему хлеба тоже.
Тут надо сказать, что когда я заселялся хозяйка велела мне забирать все ценное из комнаты когда ухожу.
Наркотики в этом месте не были просто темой для шуток и "солевые ребята" нет, нет, да и да. Так что я брал с собой ноутбук в душ.
Но когда мы с хозяйкой собирались на студию, я спросил, куда можно убрать вещи, она предложила запереть в комнате. Ну и все было ок.
Но это было до того, как ко мне стал заходить Ильгам. Плюс, накладка замка на двери сразу не внушала мне доверия. Руками её было не оторвать, но самой простой фомкой или даже рожком для обуви - запросто.
И вот мне надо было взять заказ у Ильгама перед уходом и я думал - брать ли ноутбук с собой в сумке или оставить?
Если взять, - Ильгам увидит это и подумает, что я ему не доверяю.
Если оставить - приду и пусто.
Я затолкал ноут под подушку соседней кровати и вышел. Ильгам курил на крыльце. Он мне скинул деньги на сбер (перевод пришёл от Мухтара и я поугарал, что это имя реально в употреблении).
В магазине я нервничал. Годы общественного мнения, что от кавказцев одни беды дали о себе знать.
Я понял что все в порядке, когда Ильгам взял у меня хлеб. Потому что он был позитивен. Нельзя что-то стырить у человека и быть с ним веселым.
Потом, соответственно, отпер замок и достал копм из-под подушки.
Вечером Ильгам заходил еще. Рассказал, что находится без дела после работы, с которой уволился. Там надо было выгребать мазут из автомобильных цистерн - он продержался месяц.
Подписчики, если кому нужен крепкий стажер - вот я рекомендую.
Его визиты были не в тягость, потому что от него шла легкость. И когда мы разговаривали, он все время уходил первый. Минут семь поговорим, потом он говорит "Ну всë, давай" и уходит.
Через несколько дней хостел должен был временно закрыться.
Как раз под закрытие на кухне перегорели чайники. Их, видимо, решили уже не менять. Воду можно было кипятить на электрической плите, но обе плиты были старые и работали еле-еле. Приходилось около часа дежурить на кухне, чтобы сделать чай.
Утром, следующего дня я съехал.
Те наличные деньги, которые мне дала хозяйка, я частично потратил в магазине, а что осталось - отдал Ильгаму, когда мы прощались. Он вышел проводить меня сначала на крыльцо, а потом мы чуть-чуть прошлись.
Он спросил, куда я уезжаю, я ответил, что в Ярославскую область. Он сказал, что хочет побывать в Иваново в туристических целях, а я сказал, что мечтаю посетить Дербент.
- Реально? - сказал он. - Я там живу (имелось ввиду в Дагестане, но Дербент - это Дагестан).
Он пригласил меня приехать. Уведомить за неделю и его родственники примут меня как гостя.
Перекусив в местном кафе, я сел на автобус и уехал в СПб.
UPD: На третий день Ильгам позвонил и сказал, что нашел работу
❤11🔥11👻1
Путевые заметки (итоги)
После последней записи моя приключенческая часть поездки была фактически закончена. Я недолго побыл у родственников, а потом без происшествий вернулся в свой город.
Меня не было дома 13 дней. Одну ночь я ночевал в капсульном отеле, три в таунхаусе, шесть в хостеле, две у родственников и одну в поезде.
За всю поездку потратил около 20к рублей. Все жилье, кроме одной ночи в Москве, так или иначе мне было льготным. И почти половину переездов мне оплатила фирма. Так что эта цифра с учетом большой экономии.
Отдельной удачей считаю, что я устал от поездки как раз к последнему дню перед возвращением. Всю поездку у меня было хорошее настроение и, в целом, все сложилось как надо.
П.С. про магазин у хостела я решил уже не писать. Это чудесное место надо было описывать в контексте событий, а там и так уже был перегруз по объему. В общем, как написано, так пусть и остается
После последней записи моя приключенческая часть поездки была фактически закончена. Я недолго побыл у родственников, а потом без происшествий вернулся в свой город.
Меня не было дома 13 дней. Одну ночь я ночевал в капсульном отеле, три в таунхаусе, шесть в хостеле, две у родственников и одну в поезде.
За всю поездку потратил около 20к рублей. Все жилье, кроме одной ночи в Москве, так или иначе мне было льготным. И почти половину переездов мне оплатила фирма. Так что эта цифра с учетом большой экономии.
Отдельной удачей считаю, что я устал от поездки как раз к последнему дню перед возвращением. Всю поездку у меня было хорошее настроение и, в целом, все сложилось как надо.
П.С. про магазин у хостела я решил уже не писать. Это чудесное место надо было описывать в контексте событий, а там и так уже был перегруз по объему. В общем, как написано, так пусть и остается
❤20🔥1