HelpSpace. Психология в реальности
963 subscribers
121 photos
34 videos
3 files
97 links
Меня зовут Наталья Ошемкова, я клинический психолог и коуч >10 лет

Консультирую сама и обучаю специалистов, с мужем создала клуб развития психологов https://t.me/archagov/757
В канале — психология, жизнь и эмиграция Москва -> Париж

Запись ко мне @Freyne
Download Telegram
Forwarded from Day One
Прочитала об очень интересном и вдохновляющем эксперименте, который провели в Канаде в нулевых. Полиция города Ричмонд рядом с Ванкувером решила не только выписывать людям штрафы за нарушения, но и награждать их за хорошее и желаемое поведение.

Все началось с того, что полицейский Уорд Клэпем обратил внимание на то, как к нему и его форме относятся окружающие. На улице при виде полицейского дети разбегались в стороны, а от местных школьников Клэпем как-то услышал, что “полицейские — это охотники”, которые “сидят в засаде, а потом выскакивают и нападают на людей”, “сажают маму и папу в тюрьму”. Было очевидно, что дети не доверяют полиции и боятся полицейских, потому что появление полицейского на улице чаще всего означало появление проблем.

Тогда Клэпем задался вопросом, как он может изменить ситуацию и построить позитивные отношения с местной молодежью. У него родилась идея добавить к полицейскому кнуту “полицейский пряник” — не только наказывать тех, кто совершает проступки, но и поощрять “хороших граждан”, которые не нарушают закон и делают хорошие дела.

Тем, кто переходил улицу по пешеходному переходу, не забывал велосипедный шлем, поднимал мусор, катался на скейтборде на специально оборудованных площадках и приходил в школу без опозданий, выдавали “positive ticket” — “хороший талон”, по сути отметку о хорошем поведении. Этот талон можно было обменять на еду, билеты в кино и другие развлечения (их спонсировал местный бизнес, со временем подключившийся к инициативе). К слову, люди далеко не всегда меняли “хорошие талоны” на билеты в кино — иногда сам факт получения похвалы за хорошее поведение был важнее возможности получить какую-либо награду.

Так или иначе, у людей появилась возможность получать реальные бонусы за хорошие дела. А полиция, в свою очередь, выиграла сразу в нескольких вещах: во-первых, наладились отношения с местным сообществом; во-вторых, появился способ сделать так, чтобы молодые люди больше не слонялись без толку по улицам (время от времени предаваясь мелкому криминалу), а вместо этого ходили в кино и занимались другими социально одобряемыми делами.

В течение десяти лет полиция Ричмонда выписывала местным жителям в среднем по 40 тысяч “хороших талонов” в год — в три* раза больше чем штрафов (*примечание в комментариях к посту).

За десять лет такого подхода уровень повторных преступлений в Ричмонде упал с 65% до 8%, уменьшилось количество смертей на дорогах и вдвое сократилась преступность среди молодежи. Это было не только эффективно, но и чрезвычайно дешево — по некоторым оценкам, чтобы добиться таких результатов с помощью традиционных методов, местным властям пришлось бы потратить в десять раз больше средств. Вслед за Ричмондом такие эксперименты стали проводить и в других городах — причем не только в Канаде, но и в других странах.
👍11🤔1
Forwarded from Day One
Эту историю любят приводить в качестве примера того, что позитивное подкрепление часто бывает гораздо более эффективным и выгодным, чем негативное — мол, поощряйте хорошее поведение, чтобы получать больше хорошего поведения. В целом такого принципа придерживаются хорошие менеджеры, которые делают выбор в пользу лидерства без токса (и если вы когда-либо работали с таким руководителем, вы знаете, насколько исцеляющим, терапевтичным и дающим веру в свои силы может быть такой опыт).

Но меня как дизайнера эта история вдохновляет еще и как любопытный пример дизайна общественных отношений. По большому счету, проблема, с которой столкнулся полицейский Уорд Клэпем, — это типичная задача для дизайнера.

Вот есть, казалось бы, нерешаемая проблема — “люди боятся полицейских”. Как это можно изменить? Как устроить общественные отношения так, чтобы люди начали доверять полиции? Как решить проблему недоверия полиции так, чтобы заодно снизить преступность? Как вообще должны быть устроены общественные отношения в городе? Как в этом может помочь бизнес и частные инициативы? Решая такую проблему, можно вбухать бешеные тысячи в рекламу службы в полиции, а можно — выписать подростку в велосипедном шлеме “хороший талон” и билет в кино за хорошее поведение.

Впрочем, при ближайшем рассмотрении сложно не заметить и недостатки решения, предложенного Уордом Клэпемом. Если отбросить фасад “креативного решения” и приманку в виде билетов в кино, станет понятно, что Клэпем вообще-то придумал систему двойного полицейского надзора, в которой полицейские получают право постоянно вмешиваться в общественные отношения и частную жизнь людей. И если при обычной системе люди могут худо-бедно избежать контакта с полицейскими (и государством в их лице) просто будучи хорошими гражданами, то в системе Клэпема опции избежать столкновения с государством просто нет: его всевидящее око постоянно присутствует в жизни граждан, пристально следит за ними, оценивает, кого наградить, а кого наказать, и регулярно заявляет о своем присутствии. Деться от него некуда.

Наконец, любопытно, что Клэпем попытался решить проблему, проигнорировав ее первопричину. Весь если задуматься, люди боятся полицейских не потому, что их появление на улице является предвестником проблем, а потому, что полицейские наделены особой властью ограничивать свободу граждан и регулировать их поведение. То есть страх перед полицейскими возникает из-за неравных позиций и дисбаланса сил в этих отношениях. С этой точки зрения, Клэпем, добавивший полицейским лишних полномочий, не решил проблему, а сделал ее только хуже.
👍14
С утра позвонила то ли московская, то ли аж национальная служба новостей с вопросом, значит ли то, что Дуров выкладывает фотографии с голым торсом, что у него комплексы %)
Теперь, конечно, хочется спросить, неужели это главная новость на сегодня, но спросонья я вполне серьёзно ответила. В принципе, я в любом месте и в любом состоянии серьёзно отвечаю на профессиональные вопросы *заодно ещё мгновенно трезвею, если это применимо в контексте))*

Сомневаюсь, что мой ответ где-то опубликуют, поэтому придётся делать это самой. Любые как будто очевидные связки простых действий со сложными психическими состояниями — чушь.
Может, человек совершенно здоровым образом гордится выстроенной формой. Может, пытается кого-то "уесть". Может, провоцирует обсуждения простым доступным способом. Может, это вообще не он, а СММщики. И ещё миллион вариантов. Да, среди них есть грустные варианты, когда для человека, например, то, сколько он весит, надёжно определяет то, насколько он хорош как человек, такие установки часто ведут ко всяким нарушениям пищевого поведения, в том числе опасным для жизни и здоровья, но по фотографии этого определить нельзя и ни один профессионал такого не скажет.

Каждый раз, когда вы верите во всякие "4 САМЫХ НАДЁЖНЫХ ПРИЗНАКА, ЧТО ОН ВАМ ИЗМЕНЯЕТ", где-то обогащается расстраивается один психолог. Ну, если там нет признака "вы застали его в процессе измены))"

P.S. Пресс, кстати, огонь. Будь у меня так много денег, освобождающих дополнительное время, я бы, может, тоже такой качала)

#freyneЛикбез
👍432
Хорошие новости есть не только у меня =)
Пока я ещё готовлю презентацию надвигающегося курса по вопросам сексуальности, дорогой муж уже допилил ближайший проект и готов вечером вам про него рассказать)
👍4
Дорогие друзья!

Я жив, на свободе, в безопасности и возвращаюсь к активной психологической деятельности!
Встречайте мой проект психологической помощи «Арчагов, помоги!». Презентация онлайн, в среду, 25-го октября, в 19:00 мск.
В рамках «Арчагов, помоги!» мы с моими учениками будем оказывать психологическую помощь, опираясь на клинические доказательные подходы: когнитивно-поведенческая терапию, терапию принятия и ответственности (АСТ), схема-терапию и другие.
На презентации:
— подробнее о том, зачем этот проект и как он будет работать;
— о моем подходе к терапии;
— о том, с чего начать, если вы хотите обратиться за психологической помощью.
Для участия в презентации переходите в наш бот: https://t.me/Archagov_bot , там будет более подробная информация, а за час до начала презентации скинем туда ссылку на трансляцию.
4👍3
Один из самых характерных признаков кризиса — возрастание запроса на разнообразные околомагические решения( Когда люди ощущают потребность и одновременно невозможность вернуть контроль над собственной жизнью, появляется соблазн сделать это как-то иначе.
Аналогично, кстати, устроено учащение обращения к ритуалам при обсессивно-компульсивном расстройстве при увеличении стресса
👍11🤔3😁1
Forwarded from concertzaal
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вместо скучных лекций и круглых столов — гадание на картах. На «Бизнес Фесте» в Москве в очереди к магическому консультанту стояли инвесторы, предприниматели, риелторы, юристы, учёные и психологи.

Когда бизнес-таролог лучше аналитика.

@concertzaal
😁20🤯4🤬1
Решаю сейчас одну важную задачу, попросила рекомендаций в группе запрещённой соцсети. 200 комментариев про то, что это совершенно невозможно, 40 с поддержкой или вступающих в споры с первой группой, 5 с рекомендациями)))

Мне это напомнило, как я планировала свадьбу. У нас была очень простая свадьба понятного для нас формата: фотосессия, ЗАГС, ресторан с друзьями без тамады и прочего. Было ковидное время, и я хотела открытую веранду, чтобы уменьшить риски, а также заказ по стандартному меню, а не ужасному банкетному (меня угнетает необходимость выбирать еду заранее и как гостью-то, а уж перспектива опрашивать 30 человек вообще не радовала нисколько, ну и обычно в банкетном меню, будем честны, довольно убогая еда втридорога). И я тоже написала в закрытую женскую группу.
Мне объяснили, что все проголодаются (с чего бы вдруг, если гости едут сразу в ресторан), что кухня не справится (а как она справляется, когда эти 30 человек приходят по отдельности без всякой свадьбы?), что выгоднее принести алкоголь с собой (это правда, но экономия на алкоголе не покрыла бы затраты на всегда неадекватное по цене банкетное меню, а главное вся эта экономия неважна в разрезе неудобств, создаваемых самостоятельной закупкой алкоголя, опросом гостей о предпочитаемом втором и вообще всей этой доп организацией), что невозможно справиться без организатора (ну, если добровольно создавать себе весь доп геморрой из предыдущего пункта, тогда да) и т.д.
К счастью, какие-то люди спокойно посоветовали места с приятными верандами, о которых я и спрашивала в посте (ни о чём другом). Я в них съездила (штук 5-7, не больше), получила 3, кажется, разумных предложения и выбрала самое приятное по цене и по месту. Что именно должно было оказаться невозможным, так и осталось для меня загадкой 🤷‍♀️
Уверена, текущая "невозможная" задача решится примерно с теми же усилиями за неделю.

В принципе споры в соцсетях на такую мирную тему в текущее время даже вызывают у меня умиление и ностальгию, но спустя 12 лет в профессии я всё ещё недоумеваю, зачем люди это делают и как же им трудно жить
27
В целом, пожалуй, самым полезным моим качеством в трудные времена оказалось упрямство.

Я ходила по квартире и говорила себе (прямо вслух, да, люди зря переживают, это совершенно нормально): "Ну, это не повод переставать сортировать мусор. Ну, это не повод переставать нормально есть для микробиоты. Никому не хочется на физкультуру, а 10000 шагов сами себя не пройдут".

В психотерапии это называется поведенческая активация: когда мы, очень грубо говоря, игнорируем голос депрессии и вне зависимости от желания этим заниматься всё равно идём и делаем то, что важно/полезно/теоретически должно поднимать настроение.

Здесь довольно тонкая граница с самопринуждением, которое может, наоборот, навредить, и иногда специалист нужен как раз чтобы подметить эту разницу. Если я делаю нечто, что важно для меня самой, велики шансы, что когда я справлюсь, это поддержит мою веру в себя, позволит испытать гордость и/или радость и даст сигнал, что я вообще-то молодец и хорошо держусь. А вот если я на остатках ресурса делаю что-то для других, велики шансы окончательно потратиться без особо полезного выхлопа.
Поэтому когда я говорю про важное/полезное, я имею в виду в первую очередь нечто про реализацию своих ценностей и банальные вещи вроде минимального движения и здорового питания, а не внимание к дедлайнам и разборки с налоговой, вот тут как раз хорошо бы что-нибудь по возможности делегировать, если вам не очень.
Ну а приятным есть смысл «назначать» то, что просто по воспоминаниям приносило удовольствие, пока удовольствие было. Именно вам. А то некоторые вещи, которые для многих — удовольствие, для вас лично могут быть кошмаром и в хорошем состоянии.

Ну и особняком стоит общение с людьми или хотя бы домашними животными. Мы социальные существа, сообщества — это важно. Но опять же надо знать себя, полезно ли вам пойти на вечеринку или позвать в гости одну лучшую подругу.

А вы знаете, что вас надёжно поддерживает?

#freyneЛикбез
#freyneЛюбовьКСебе
28👍2🤔2
Кому нужен знак, вот он ;-)
83👍5
А поскольку среда — это маленькая пятница, вот вам ещё смешного и полезного (и про ресурсные хобби).
Это свежий канал моей преподавательницы пения, там дальше есть ещё вокальная разминка с не менее дурацкими упражнениями)))
Кто интересовался у меня постановкой голоса для гипноза и не только — я хожу к Ане примерно миллион лет, но после НГ моё место, вероятно, освободится, если ещё не забронировано, хватайте!
👍6
Forwarded from Весёлая фонация (Анна Фонарева)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Наташа любезно согласилась продемонстрировать, как подготовить голосовой аппарат к речевой и вокальной деятельности. Чуть больше десяти минут, и он разогрет, бодр и весел.

Первое: артикуляционная #разминка
👍187😁2
Но есть и хорошие новости!)))

Я помню, как в большом женском сообществе обсуждали, кого бесят какие мелочи, и там был прекрасный комментарий, который я помню много лет.
У кого-то было написано, что раздражает, когда люди открывают вверх ногами всякие чипсы и консервы, и ответ на это типа:
— Знаете, я три страницы читала и смеялась, какие вещи людей бесят и сколько ОКРщиков развелось, а потом прочитала ваш комментарий и подумала, что я бы, наверное, умерла.

Вы как, выдерживаете неаккуратности и непорядок?)
😁9
Forwarded from Московский Телеграф
В Балашихе играют на нервах перфекционистов

#новостистолицы

Московский Телеграф | Предложить новость
😁20🤯41
Forwarded from Московский Телеграф
В Балашихе передвинули ёлку, которая стояла не в центре площади

Фух, теперь можно спать спокойно

#новостистолицы

Московский Телеграф | Предложить новость
👍17😁171😢1
Желаю всем в наступающем году стрессоустойчивости как у автора этого видео!)))

Жизнь движется, иногда прямо по плану, иногда совсем не туда, куда нам бы хотелось, но покуда мы живы, прорвёмся!
Желаю всем меньше неприятностей, крепкого здоровья, хороших друзей и другой поддержки рядом, любимой и интересной работы, побольше денег, ясности в стремлениях и планах и всего необходимого, чтобы их реализовать!

В комментариях объявляется вакханалия, складывайте свои любимые мемы за год, юмор — наш друг, помощник и оружие ❤️🎄🎆
👍98
Итоги года я люблю подводить на каникулах.
Во-первых, в этом году главный мой итог ещё не случился, ждём.
Во-вторых, я не знаю, получается ли у вас начать отдыхать уже за несколько дней до боя курантов, у меня обычно не очень. А хорошие итоги требуют спокойствия и времени на рефлексию.
Так что посты про итоги и планы ещё будут, при наличии запроса могу даже онлайн-встречу провести, как в прошлом году, а пока я хочу (и предлагаю вам) сказать спасибо.

Спасибо большое всем моим друзьям.
Серёже, встречи у которого — мои опора, поддержка и главный источник социализации ещё со времён пандемии.
Маше, фотографиями которой наполнены все мои соцсети) На моей свадьбе мы смеялись, что знакомы дольше, чем второй фотограф живёт на свете, и есть в этом что-то завораживающее, как несмотря на все пертурбации эта связь остаётся между нами 💙
Марьяне, с которой мы в принципе можем просто молча пить кофе, это просто работает))
Амине и Наташе, с которыми главное не утекать из дружеской беседы в интервизию))) Хотя где ещё у меня будет такого качества интервизия!
Жене и Диане, без которых караоке никогда бы не было таким прекрасным (а коллекция парфюмерии такой неудобно большой)))
Саше, о котором я всегда думаю, когда читаю чёртовы новости. Я не всегда знаю, что и как написать, потому что о многом невозможно говорить или всё уже сказано, но каждый лайк в любую сторону для меня как незаметное пожимание руки сквозь время и пространство
Ане, пение и разговоры с которой были постоянной точкой моего расписания лет 10, не меньше
Джозефу, которого всегда меньше, чем хочется, но как говорили в одной из любимых книг моей юности, я никогда не отказывалась от единственного пирожка, когда был только один, а мне хотелось десять)
Юле, с которой мы несколько лет назад скорее неожиданно, но очень тепло сошлись
Одноклассникам из интерната, которые поддерживали моё ощущение общности и связности разных концов мира ещё до того как разъезжаться стало мейнстримом
Всем, кто приходил, переводил, писал, переживал, кого я знаю по именам и никам и с кем столкнулась первый раз, с кем встретилась или списалась впервые после долгих лет, рядом и далеко, — невозможно всех поименовать, но спасибо, что вы были рядом ❤️

Спасибо моей прекрасной семье. Родителям, брату, мужу, свекрови. За то, что мы всегда можем друг на друга положиться, что бы там ни происходило.

Уборщице, тренерке, терапевтам, создателям бесконечного числа необходимых инструкций по обращению со всем, с чем я никогда не сталкивалась, не собиралась и, возможно, не хотела, но пришлось. Дорогому институту, который невозмутимо планирует курсы на полтора года вперёд))
Новогоднему стриму трижды запрещённых всех, составившему нам прекрасную компанию сегодня ночью 🥂
И стендаперам на трёх языках, особенно за последние полгода. У меня все рилсы отдрессированы показывать мне котят, стендаперов и немножко образовательного контента на пару интересных тем)
Авторам бесконечных каналов с мемами, кстати, тоже огромное спасибо. И создателям сериалов, без которых я ненавижу есть, особенно когда живу одна

И, конечно, всем вам!
Подписчикам, клиентам, студентам, молча читающим, лайкающим, пишущим комментарии, согласным и спорящим, — всем, кто был и будет рядом.

С Новым годом!
Мира, стойкости и радостей в новом году! 🎊

#freyneИтоги
43👍2
Последние 2 года я стала потреблять гораздо больше комедий и стендапа. Для меня юмор — одна из главных защит и опор.
Есть, конечно, проблема найти комиков, кто шутит о важном и резонирующем, а не сексистские стереотипы какие-нибудь разгоняет полтора часа, но когда получается, это счастье. (Буду бесконечно благодарна рекомендациям в комментариях, кстати. Лучший русскоязычный комик для меня Денис Чужой, англоязычный — Тревор Ноа, франкоязычные пока существуют только как автоматическая подборка рилсов, ни один не завоевал однозначно моё сердце)
Отдельная любовь — это коллеги и преподаватели с юмором, именно рассказанное так запоминается легко и надолго без специальных усилий.
Любимый муж обещает в выходные начать курс по АСТ (Терапии принятия и ответственности) смешно и просто. Я ещё не слышала именно этот вариант, но обожаю его стиль преподавания)
Вы можете проверить, насколько хорошо вам зайдёт, 9 января в 21:00 по Москве (это уже сегодня или завтра, смотря как быстро вы открыли этот пост) бесплатно, регистрация через бота @archagov_bot. Ссылка на трансляцию придёт за 15 минут до начала.
Сам курс планировался по субботам и воскресеньям с 13.01, но желающие просят не занимать оба выходных, возможно, расписание в ближайшие пару дней будет перепланировано по заявкам, потому что курс планируется камерным, можно учесть каждый голос) Если хотите присоединиться к обсуждению или задать дополнительные вопросы, заходите сюда https://t.me/+xX_R2Px3TwliYTEy
Ну или завтра на семинаре ;-)
Регистрируйтесь! @archagov_bot
👍8
HelpSpace. Психология в реальности
Последние 2 года я стала потреблять гораздо больше комедий и стендапа. Для меня юмор — одна из главных защит и опор. Есть, конечно, проблема найти комиков, кто шутит о важном и резонирующем, а не сексистские стереотипы какие-нибудь разгоняет полтора часа,…
Вот в результате точное расписание (время московское), и можно завтра просто прийти без заключения контракта, а уже после занятия, поняв, что вам это действительно подходит, оплатить весь курс. Ожидается микрогруппа, так что за стандартную цену вы получите практически индивидуальное обучение, в апреле такого уже не будет, успевайте!
*Утащила у мужа с канала вам промокод ARCHAGOV10 ;-)*