HelpSpace. Психология в реальности
963 subscribers
121 photos
34 videos
3 files
97 links
Меня зовут Наталья Ошемкова, я клинический психолог и коуч >10 лет

Консультирую сама и обучаю специалистов, с мужем создала клуб развития психологов https://t.me/archagov/757
В канале — психология, жизнь и эмиграция Москва -> Париж

Запись ко мне @Freyne
Download Telegram
Мой путь в профессию начался с коучинга.
Прекрасный курс, по сей день использую многие знания из него. Но последний семинар руководитель программы начал со слов: «А теперь открою вам секрет: никакого коучинга не бывает».
Мы тогда, конечно, посмеялись, но довольно быстро стало понятно, что он имел в виду. Где вот эти абсолютно здоровые люди, у которых нет проблем, а только задачи? У которых всё отлично, но они пришли работать над улучшением жизни? Люди с отличным детством, без травматического опыта?
Пока ещё не выросло даже ни одного поколения, не пережившего глобального кризиса: войны, голода, безденежья в рамках целых стран, — что говорить об индивидуальных историях.

Статистика неумолима.
Добрая половина родителей всё ещё считает физические наказания допустимыми.
Большинство людей, увы, подвергались каким-то вариантам насилия в детстве (многие — нескольким типам насилия сразу).
Неблагоприятный детский опыт сильно связан с риском нарушений пищевого поведения, психосоматических расстройств, депрессии, зависимостей и т.д.
Со многими важнейшими темами вы не сможете эффективно разобраться, не работая с травмой, но травму мало найти, «поднять», нужно ещё не растеряться, не травмироваться вторично и знать, что делать дальше. А также видеть ПТСР и кПТСР (и не клеймить людей с кПТСР как сложных, неустойчивых и т.д., что, увы, даже коллеги продолжают делать) и иметь эффективные протоколы излечения.

Для тех помогающих специалистов, кто готов быстро принять решение и успеть на курс по работе с ПТСР и кПТСР (и, конечно, с эффектами посттравмы, не доходящими до уровня расстройства) уже с этого воскресенья https://archagov.com/ptsd23?utm_campaign=freyne16 , промокод до 24.06 FREYNE16

Если при прочтении этого текста вы стали вспоминать свой неблагоприятный опыт, обращайтесь к травма-информированным терапевтам. За рекомендациями тоже можно обращаться
10👍2
Люди: опять сметают продукты с полок 🤷‍♀️
Я: уныло думаю, как студенты с просевшими на стрессе концентрацией и памятью будут нам на следующей неделе госы сдавать(

Муж в соседней комнате ведёт КПТ, стремительно превращающийся в КПТ в работе с тревогой. Ну, зато работа с травмой с завтрашнего дня строго по расписанию)
👍1513😢4
На всякий случай напоминаю про вопросы к себе прямо сейчас.

В безопасности ли вы физически вот прямо сейчас? Если в поле видимости есть вооружённые люди, а условно неделю назад это не было вашей нормой, попробуйте сначала перебраться в более безопасное место. Видео с мест событий, конечно, огонь, но вообще не стоит там разгуливать, если вы можете не.

Давно ли вы ели? Желательно белковую пищу.

Достаточно ли пили воды? Алкоголя может хотеться, но это не лучшая стратегия. Если у вас в принципе наблюдаются проблемы с алкоголем, лучше бы быть на связи с кем-то, кто поддерживает вашу трезвость.

Что сейчас в теле происходит? Встаньте попрыгайте, прохлопайте себя руками, обтряситесь, как вышедшая из воды собака.

Легко ли и равномерно ли вы дышите? Старайтесь дышать животом и делать выдохи длиннее, чем вдохи.

Стоят ли ноги на полу? Хорошо упритесь ступнями, почувствуйте вес.

Дальше можно планировать конкретные шаги или просто переключаться с думскролинга на полезное и подконтрольное в сложившейся ситуации

#freyneЛюбовьКСебе
👍1513😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как выглядят со стороны эффективные психологические техники 😁
(Кто совсем не знает английский, пересказ в комментарии)
😁19👍21
Дорогие друзья и коллеги!

Многие пишут и спрашивают, как у нас с мужем дела, предлагают помощь (спасибо всем большое за беспокойство). А другие не знают, что случилось и почему я пропала, тем более что у нас с Сашей разные фамилии, а в СМИ фигурировал только он. Давайте я отвечу всем сразу.

25 июля чуть раньше 8 утра к нам вломились с обыском по делу Бориса Кагарлицкого (давно уже признанного иностранным агентом, а теперь ещё и попавшего в список Росфинмониторинга), можете вбить в любой поисковик "Арчагов Кагарлицкий", там есть какие-то подробности. Я и так-то никогда не была адепткой идеи "надо всё в жизни попробовать", но про лежание лицом вниз под крики вооружённых людей точно могу вам сказать — 0/10, не рекомендую)

Несмотря на то, что Саша находится в статусе свидетеля, его без всякой надобности держали в наручниках, а также изъяли всю технику вплоть до роутера и все наличные деньги, которые были в доме. Разумеется, это не последние деньги, это была такая паршивая попытка диверсификации — ведь мы знаем, что в разные кризисные годы в России иногда население лишали наличных денег, а иногда того, что лежало на счетах, а наличные можно было успеть поменять, но с учётом техники мы потеряли чуть меньше 2 млн рублей. Есть небольшая вероятность, что часть денег удастся вернуть, но даже если адвокат с этим справится, сроки непредсказуемы, а ипотеку нужно платить каждый месяц.

Кроме того, Саша потерял несколько источников дохода: вероятно, из страха перед государственной машиной его мгновенно и по сути без объяснений уволили из Московского института психоанализа (формально он пропустил одно занятие из-за отсутствия технической возможности выйти на связь), а когда Кагарлицкого объявили террористом, от него так же внезапно ушли менеджеры по продвижению учебных проектов. И, конечно, пришлось отказаться от очных сессий с клиентами. Всё это произошло за несколько дней, пока мы пытались одновременно решить все самые насущные вопросы (какое счастье, что с понедельника у нас был запланированный отпуск, поэтому удалось обойтись практически без переносов для клиентов!), поэтому короткий ответ на вопрос, нужны ли деньги — да. Ипотечный договор вряд ли учитывает такие риски))), а полноценный заработок и разумные траты мы теперь в лучшем случае восстановим где-нибудь поздней осенью.

Поэтому если вы хотите помочь деньгами, мы будем благодарны за любые суммы. Но речь идёт о множестве срочных покупок, ипотеке, адвокате и прочем подобном, НЕ о еде и воде, пожалуйста, не переводите последнее, мы точно справимся.

Никаких ограничений и обвинений ни у Саши, ни у меня нет. Он проходит в статусе свидетеля, а у меня всё отобрали и перепугали бедную кошку вообще без всякого отношения к делу, поэтому переводы на мои счета должны быть безопасны. Кто знает мой номер, он не изменился, в целом все счёта мне доступны, а для публичного сбора, наверное, лучше подходят официальные инструменты https://www.tinkoff.ru/cf/A8QmaABLYZT

Если у кого-то крутится на языке этот вопрос, особенно после старого поста, почему мы не уезжаем, я хочу сказать, что ни о чём не жалею*. Я вышла замуж за прекрасного мужчину с близкими мне ценностями, и мы вдвоём в прошлом феврале приняли решение оставаться в России. И успели за эти полтора года выпустить ещё несколько потоков отличных специалистов, обнять друзей и родственников, помочь множеству клиентов в Москве, увидеть свадьбу хороших друзей и многое другое. Очень жаль, что ситуация меняется, но нам было важно попытаться.

* ладно, это неправда, о хранении наличных в ящике жалею, не делайте так) Но о ценностных решениях нет.

P.S. Сейчас я досдам все хвосты по проверке студенческих дипломов и напишу, что мне помогло сохранять устойчивость с психологической точки зрения и как вообще разворачивались процессы изнутри.
Ещё раз спасибо всем за помощь прошлую и будущую, а также за выдержку тем, кому мы медленно отвечали всё это время. Канал скоро заработает в нормальном режиме)
56😢12🤯7
А пока меня трогает тема общения полиции с гражданами, хочу принести случайно попавшийся ужасно интересный пост. Точнее, 2 поста, демонстрирующих, как много зависит от оптики в нашей оценке любых ситуаций. А какие у вас ощущения, это позитивная история или пугающая?
👍2
Forwarded from Day One
Прочитала об очень интересном и вдохновляющем эксперименте, который провели в Канаде в нулевых. Полиция города Ричмонд рядом с Ванкувером решила не только выписывать людям штрафы за нарушения, но и награждать их за хорошее и желаемое поведение.

Все началось с того, что полицейский Уорд Клэпем обратил внимание на то, как к нему и его форме относятся окружающие. На улице при виде полицейского дети разбегались в стороны, а от местных школьников Клэпем как-то услышал, что “полицейские — это охотники”, которые “сидят в засаде, а потом выскакивают и нападают на людей”, “сажают маму и папу в тюрьму”. Было очевидно, что дети не доверяют полиции и боятся полицейских, потому что появление полицейского на улице чаще всего означало появление проблем.

Тогда Клэпем задался вопросом, как он может изменить ситуацию и построить позитивные отношения с местной молодежью. У него родилась идея добавить к полицейскому кнуту “полицейский пряник” — не только наказывать тех, кто совершает проступки, но и поощрять “хороших граждан”, которые не нарушают закон и делают хорошие дела.

Тем, кто переходил улицу по пешеходному переходу, не забывал велосипедный шлем, поднимал мусор, катался на скейтборде на специально оборудованных площадках и приходил в школу без опозданий, выдавали “positive ticket” — “хороший талон”, по сути отметку о хорошем поведении. Этот талон можно было обменять на еду, билеты в кино и другие развлечения (их спонсировал местный бизнес, со временем подключившийся к инициативе). К слову, люди далеко не всегда меняли “хорошие талоны” на билеты в кино — иногда сам факт получения похвалы за хорошее поведение был важнее возможности получить какую-либо награду.

Так или иначе, у людей появилась возможность получать реальные бонусы за хорошие дела. А полиция, в свою очередь, выиграла сразу в нескольких вещах: во-первых, наладились отношения с местным сообществом; во-вторых, появился способ сделать так, чтобы молодые люди больше не слонялись без толку по улицам (время от времени предаваясь мелкому криминалу), а вместо этого ходили в кино и занимались другими социально одобряемыми делами.

В течение десяти лет полиция Ричмонда выписывала местным жителям в среднем по 40 тысяч “хороших талонов” в год — в три* раза больше чем штрафов (*примечание в комментариях к посту).

За десять лет такого подхода уровень повторных преступлений в Ричмонде упал с 65% до 8%, уменьшилось количество смертей на дорогах и вдвое сократилась преступность среди молодежи. Это было не только эффективно, но и чрезвычайно дешево — по некоторым оценкам, чтобы добиться таких результатов с помощью традиционных методов, местным властям пришлось бы потратить в десять раз больше средств. Вслед за Ричмондом такие эксперименты стали проводить и в других городах — причем не только в Канаде, но и в других странах.
👍11🤔1
Forwarded from Day One
Эту историю любят приводить в качестве примера того, что позитивное подкрепление часто бывает гораздо более эффективным и выгодным, чем негативное — мол, поощряйте хорошее поведение, чтобы получать больше хорошего поведения. В целом такого принципа придерживаются хорошие менеджеры, которые делают выбор в пользу лидерства без токса (и если вы когда-либо работали с таким руководителем, вы знаете, насколько исцеляющим, терапевтичным и дающим веру в свои силы может быть такой опыт).

Но меня как дизайнера эта история вдохновляет еще и как любопытный пример дизайна общественных отношений. По большому счету, проблема, с которой столкнулся полицейский Уорд Клэпем, — это типичная задача для дизайнера.

Вот есть, казалось бы, нерешаемая проблема — “люди боятся полицейских”. Как это можно изменить? Как устроить общественные отношения так, чтобы люди начали доверять полиции? Как решить проблему недоверия полиции так, чтобы заодно снизить преступность? Как вообще должны быть устроены общественные отношения в городе? Как в этом может помочь бизнес и частные инициативы? Решая такую проблему, можно вбухать бешеные тысячи в рекламу службы в полиции, а можно — выписать подростку в велосипедном шлеме “хороший талон” и билет в кино за хорошее поведение.

Впрочем, при ближайшем рассмотрении сложно не заметить и недостатки решения, предложенного Уордом Клэпемом. Если отбросить фасад “креативного решения” и приманку в виде билетов в кино, станет понятно, что Клэпем вообще-то придумал систему двойного полицейского надзора, в которой полицейские получают право постоянно вмешиваться в общественные отношения и частную жизнь людей. И если при обычной системе люди могут худо-бедно избежать контакта с полицейскими (и государством в их лице) просто будучи хорошими гражданами, то в системе Клэпема опции избежать столкновения с государством просто нет: его всевидящее око постоянно присутствует в жизни граждан, пристально следит за ними, оценивает, кого наградить, а кого наказать, и регулярно заявляет о своем присутствии. Деться от него некуда.

Наконец, любопытно, что Клэпем попытался решить проблему, проигнорировав ее первопричину. Весь если задуматься, люди боятся полицейских не потому, что их появление на улице является предвестником проблем, а потому, что полицейские наделены особой властью ограничивать свободу граждан и регулировать их поведение. То есть страх перед полицейскими возникает из-за неравных позиций и дисбаланса сил в этих отношениях. С этой точки зрения, Клэпем, добавивший полицейским лишних полномочий, не решил проблему, а сделал ее только хуже.
👍14
С утра позвонила то ли московская, то ли аж национальная служба новостей с вопросом, значит ли то, что Дуров выкладывает фотографии с голым торсом, что у него комплексы %)
Теперь, конечно, хочется спросить, неужели это главная новость на сегодня, но спросонья я вполне серьёзно ответила. В принципе, я в любом месте и в любом состоянии серьёзно отвечаю на профессиональные вопросы *заодно ещё мгновенно трезвею, если это применимо в контексте))*

Сомневаюсь, что мой ответ где-то опубликуют, поэтому придётся делать это самой. Любые как будто очевидные связки простых действий со сложными психическими состояниями — чушь.
Может, человек совершенно здоровым образом гордится выстроенной формой. Может, пытается кого-то "уесть". Может, провоцирует обсуждения простым доступным способом. Может, это вообще не он, а СММщики. И ещё миллион вариантов. Да, среди них есть грустные варианты, когда для человека, например, то, сколько он весит, надёжно определяет то, насколько он хорош как человек, такие установки часто ведут ко всяким нарушениям пищевого поведения, в том числе опасным для жизни и здоровья, но по фотографии этого определить нельзя и ни один профессионал такого не скажет.

Каждый раз, когда вы верите во всякие "4 САМЫХ НАДЁЖНЫХ ПРИЗНАКА, ЧТО ОН ВАМ ИЗМЕНЯЕТ", где-то обогащается расстраивается один психолог. Ну, если там нет признака "вы застали его в процессе измены))"

P.S. Пресс, кстати, огонь. Будь у меня так много денег, освобождающих дополнительное время, я бы, может, тоже такой качала)

#freyneЛикбез
👍432
Хорошие новости есть не только у меня =)
Пока я ещё готовлю презентацию надвигающегося курса по вопросам сексуальности, дорогой муж уже допилил ближайший проект и готов вечером вам про него рассказать)
👍4
Дорогие друзья!

Я жив, на свободе, в безопасности и возвращаюсь к активной психологической деятельности!
Встречайте мой проект психологической помощи «Арчагов, помоги!». Презентация онлайн, в среду, 25-го октября, в 19:00 мск.
В рамках «Арчагов, помоги!» мы с моими учениками будем оказывать психологическую помощь, опираясь на клинические доказательные подходы: когнитивно-поведенческая терапию, терапию принятия и ответственности (АСТ), схема-терапию и другие.
На презентации:
— подробнее о том, зачем этот проект и как он будет работать;
— о моем подходе к терапии;
— о том, с чего начать, если вы хотите обратиться за психологической помощью.
Для участия в презентации переходите в наш бот: https://t.me/Archagov_bot , там будет более подробная информация, а за час до начала презентации скинем туда ссылку на трансляцию.
4👍3
Один из самых характерных признаков кризиса — возрастание запроса на разнообразные околомагические решения( Когда люди ощущают потребность и одновременно невозможность вернуть контроль над собственной жизнью, появляется соблазн сделать это как-то иначе.
Аналогично, кстати, устроено учащение обращения к ритуалам при обсессивно-компульсивном расстройстве при увеличении стресса
👍11🤔3😁1
Forwarded from concertzaal
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вместо скучных лекций и круглых столов — гадание на картах. На «Бизнес Фесте» в Москве в очереди к магическому консультанту стояли инвесторы, предприниматели, риелторы, юристы, учёные и психологи.

Когда бизнес-таролог лучше аналитика.

@concertzaal
😁20🤯4🤬1
Решаю сейчас одну важную задачу, попросила рекомендаций в группе запрещённой соцсети. 200 комментариев про то, что это совершенно невозможно, 40 с поддержкой или вступающих в споры с первой группой, 5 с рекомендациями)))

Мне это напомнило, как я планировала свадьбу. У нас была очень простая свадьба понятного для нас формата: фотосессия, ЗАГС, ресторан с друзьями без тамады и прочего. Было ковидное время, и я хотела открытую веранду, чтобы уменьшить риски, а также заказ по стандартному меню, а не ужасному банкетному (меня угнетает необходимость выбирать еду заранее и как гостью-то, а уж перспектива опрашивать 30 человек вообще не радовала нисколько, ну и обычно в банкетном меню, будем честны, довольно убогая еда втридорога). И я тоже написала в закрытую женскую группу.
Мне объяснили, что все проголодаются (с чего бы вдруг, если гости едут сразу в ресторан), что кухня не справится (а как она справляется, когда эти 30 человек приходят по отдельности без всякой свадьбы?), что выгоднее принести алкоголь с собой (это правда, но экономия на алкоголе не покрыла бы затраты на всегда неадекватное по цене банкетное меню, а главное вся эта экономия неважна в разрезе неудобств, создаваемых самостоятельной закупкой алкоголя, опросом гостей о предпочитаемом втором и вообще всей этой доп организацией), что невозможно справиться без организатора (ну, если добровольно создавать себе весь доп геморрой из предыдущего пункта, тогда да) и т.д.
К счастью, какие-то люди спокойно посоветовали места с приятными верандами, о которых я и спрашивала в посте (ни о чём другом). Я в них съездила (штук 5-7, не больше), получила 3, кажется, разумных предложения и выбрала самое приятное по цене и по месту. Что именно должно было оказаться невозможным, так и осталось для меня загадкой 🤷‍♀️
Уверена, текущая "невозможная" задача решится примерно с теми же усилиями за неделю.

В принципе споры в соцсетях на такую мирную тему в текущее время даже вызывают у меня умиление и ностальгию, но спустя 12 лет в профессии я всё ещё недоумеваю, зачем люди это делают и как же им трудно жить
27
В целом, пожалуй, самым полезным моим качеством в трудные времена оказалось упрямство.

Я ходила по квартире и говорила себе (прямо вслух, да, люди зря переживают, это совершенно нормально): "Ну, это не повод переставать сортировать мусор. Ну, это не повод переставать нормально есть для микробиоты. Никому не хочется на физкультуру, а 10000 шагов сами себя не пройдут".

В психотерапии это называется поведенческая активация: когда мы, очень грубо говоря, игнорируем голос депрессии и вне зависимости от желания этим заниматься всё равно идём и делаем то, что важно/полезно/теоретически должно поднимать настроение.

Здесь довольно тонкая граница с самопринуждением, которое может, наоборот, навредить, и иногда специалист нужен как раз чтобы подметить эту разницу. Если я делаю нечто, что важно для меня самой, велики шансы, что когда я справлюсь, это поддержит мою веру в себя, позволит испытать гордость и/или радость и даст сигнал, что я вообще-то молодец и хорошо держусь. А вот если я на остатках ресурса делаю что-то для других, велики шансы окончательно потратиться без особо полезного выхлопа.
Поэтому когда я говорю про важное/полезное, я имею в виду в первую очередь нечто про реализацию своих ценностей и банальные вещи вроде минимального движения и здорового питания, а не внимание к дедлайнам и разборки с налоговой, вот тут как раз хорошо бы что-нибудь по возможности делегировать, если вам не очень.
Ну а приятным есть смысл «назначать» то, что просто по воспоминаниям приносило удовольствие, пока удовольствие было. Именно вам. А то некоторые вещи, которые для многих — удовольствие, для вас лично могут быть кошмаром и в хорошем состоянии.

Ну и особняком стоит общение с людьми или хотя бы домашними животными. Мы социальные существа, сообщества — это важно. Но опять же надо знать себя, полезно ли вам пойти на вечеринку или позвать в гости одну лучшую подругу.

А вы знаете, что вас надёжно поддерживает?

#freyneЛикбез
#freyneЛюбовьКСебе
28👍2🤔2
Кому нужен знак, вот он ;-)
83👍5
А поскольку среда — это маленькая пятница, вот вам ещё смешного и полезного (и про ресурсные хобби).
Это свежий канал моей преподавательницы пения, там дальше есть ещё вокальная разминка с не менее дурацкими упражнениями)))
Кто интересовался у меня постановкой голоса для гипноза и не только — я хожу к Ане примерно миллион лет, но после НГ моё место, вероятно, освободится, если ещё не забронировано, хватайте!
👍6
Forwarded from Весёлая фонация (Анна Фонарева)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Наташа любезно согласилась продемонстрировать, как подготовить голосовой аппарат к речевой и вокальной деятельности. Чуть больше десяти минут, и он разогрет, бодр и весел.

Первое: артикуляционная #разминка
👍187😁2
Но есть и хорошие новости!)))

Я помню, как в большом женском сообществе обсуждали, кого бесят какие мелочи, и там был прекрасный комментарий, который я помню много лет.
У кого-то было написано, что раздражает, когда люди открывают вверх ногами всякие чипсы и консервы, и ответ на это типа:
— Знаете, я три страницы читала и смеялась, какие вещи людей бесят и сколько ОКРщиков развелось, а потом прочитала ваш комментарий и подумала, что я бы, наверное, умерла.

Вы как, выдерживаете неаккуратности и непорядок?)
😁9
Forwarded from Московский Телеграф
В Балашихе играют на нервах перфекционистов

#новостистолицы

Московский Телеграф | Предложить новость
😁20🤯41
Forwarded from Московский Телеграф
В Балашихе передвинули ёлку, которая стояла не в центре площади

Фух, теперь можно спать спокойно

#новостистолицы

Московский Телеграф | Предложить новость
👍17😁171😢1