HelpSpace. Психология в реальности
963 subscribers
121 photos
34 videos
3 files
97 links
Меня зовут Наталья Ошемкова, я клинический психолог и коуч >10 лет

Консультирую сама и обучаю специалистов, с мужем создала клуб развития психологов https://t.me/archagov/757
В канале — психология, жизнь и эмиграция Москва -> Париж

Запись ко мне @Freyne
Download Telegram
Мой опыт показывает, что совсем в интенсивном формате типа 20 полных дней подряд учиться не эффективно практически ни для кого, почти невозможно переварить столько новой информации, а вот между распределением 200 часов на 10 выходных или 50 вечеров никакой принципиальной разницы нет. Единственный вариант, когда эта разница появляется — когда есть интенсивная самостоятельная практика между модулями, но если она встроена в учебный процесс, то будет входить в учебные часы, а если нет, то большинство студентов на неё забьёт 🤷‍♀️ А значит учитывать это в оценке самого образования некорректно. Чисто годы, на мой взгляд, прибавляют только признаков старения, а навыков/мудрости/профессионализма — нет.

Ок. Значит ли это, что профессионала определяют дипломы с соответствующим количеством часов? Нет.
И речь пока ещё не о сложных материях вроде этики и эмпатии, а всё ещё о сути образования.

3. Что именно происходит на этих длительных курсах?
Наверное, бывает по-разному, но стандартно даётся какая-то теория, затем демонстрация техники в записи, на ком-то из студентов-добровольцев или на клиенте со стороны, затем отработка в парах или малых группах, обратная связь и ответы на вопросы.
Можем ли мы в процессе отработки оценить, как справляются студенты? Чаще всего нет.
Во-первых, само появление преподавателя часто сбивает с толку и нервирует, особенно когда речь про онлайн, где нельзя аккуратно подойти, а твоё появление в зале отработки очевидно даже с выключенными камерой и звуком.
Во-вторых, если у нас один преподаватель на 50 человек, смысла от того, что он зайдёт к 25 парам на 2-3 минуты, никакого. Чтобы можно было действительно как-то оценить происходящее, нужно держать соотношение типа один преподаватель/ассистент на 3-4 участника, скорее всего стоимость такого курса будет не слишком доступной. Либо ассистенты по каким-то причинам готовы работать бесплатно, но это обычно кейсы звёзд психотерапии.

Как это решается?
Так называемой «работой в аквариуме»: когда студент показывает работу на одногруппнике или приглашённом клиенте на виду у всех с дальнейшей обратной связью от группы и преподавателей. Но это есть не всегда, потому что опять же встаёт вопрос удлинения и, значит, удорожания программы. Есть ещё вариант со сдачей записанных на видео сессий, но это приводит к огромному количеству невидимой работы проверяющих и меньшей прозрачности принятия решений, поэтому мне не нравится, хотя тоже вполне ок. Лично мы с коллегами сейчас пришли к выводу, что проще всего разделять обучение и сертификацию: все тренируются, получают знания и дипломы участников/слушателей, а кто хочет настоящий подтверждающий квалификацию сертификат, потом отдельно показывает работу «в аквариуме».

Таким образом, сертификаты некоторых программ подтверждают навыки выпускников, а некоторых — только их присутствие на всех занятиях, и для различения этого зачастую требуется разбираться в структуре конкретной программы(

Также всё это значит, что если вам предлагают за 3 месяца обрести профессию психолога, то либо безбожно врут, либо речь идёт об учёбе 3 месяца с утра до вечера без отвлечений на что бы то ни было (никогда такого не видела). Хотя только специализацию обрести в такой срок реально, если пройти 2-3 крупных интенсива с небольшими перерывами или, скажем, 3 полных месяца учиться все выходные по 10 часов в день (я так и училась первые 2 года).
И, конечно, при любой длительности всё это работает, только если реально учиться, участвовать в отработках, а не смотреть в записи, а то регулярно онлайн-студенты оказываются как-то фраппированы необходимостью убрать всё остальное и активно участвовать в процессе. Возможно, это происходит как раз от неверных ожиданий до покупки обучения, и для кого-то этот пост прояснит ситуацию.

Что с этой информацией делать клиентам, я не знаю, потому что у меня нет окончательного решения дилеммы «как выбрать психолога, не разбираясь в психологии», но, возможно, это по крайней мере убережёт вас от некоторых иллюзий про необходимые и достаточные признаки, списки которых я регулярно встречаю.
👍132
Дальше можно сделать ещё много интересных дополнений как про стоимость психотерапии, так и про необходимое для психолога вне образования, но это в каких-нибудь следующих сериях)

P.S. Всё вышеописанное является отражением моего опыта и личной точкой зрения, у каких-то агрегаторов, ассоциаций и прочих, кто пытается так или иначе взвесить профессионализм психологов, могут быть другие и/или дополнительные критерии
👍152
Психологи тоже люди.
К сожалению, это люди, на которых лежит большая ответственность, поэтому многое, что допустимо в обычной жизни, может быть травматичным для наших клиентов и требует дополнительного внимания.
Увы, всё проконтролировать невозможно. Не видела ещё психолога с большим опытом, который прямо ни разу в жизни не назначил двоих клиентов на одно время или, наоборот, не забыл вовсе отметить кого-то в календаре, не пропустил сообщение, не опоздал на встречу и тд и тп. Я поэтому всячески прошу клиентов напоминать о себе, если я что-то дополнительное не выслала после сессии вроде контакта врача или доп материалов.
Но есть ошибки и Ошибки.
И одна из Ошибок, которые могут действительно дорого встать и самому специалисту, и сразу множеству его клиентов — когда психолог работает в состоянии, делающем его непригодным для хорошей работы.
Работающие с травмой специалисты здесь — особая группа риска. Особенно когда речь идёт о людях без специальной подготовки, то есть не травматерапевтах, а психологах без курсов по работе с травмой, волонтёрах и т.д. И будем честны, мало кому удастся избежать работы с травмой в нынешние времена.
Первый шаг к уменьшению рисков — получить больше информации о том, как работают эти процессы и как помочь себе справиться. Завтра, в воскресенье 18.06 в 17.00 по Москве @AArchagov проведёт бесплатный эфир «Как психологу сохранить себя в работе с ПТСР и не поехать кукухой», регистрируйтесь здесь!
Приходите и расскажите друзьям и коллегам!

(Если вы хотите больше знать вообще про травму, симптомы ПТСР и т.д., у меня есть в загашнике старое видео Саши с тех пор, когда он ещё работал на другой институт.
Кстати, если вы когда-то учились на той программе в ИПиКП, всё равно приходите и бесплатно на эфир, и с большой скидкой на свежий курс, он очень сильно обновлён и переработан)
12👍2
Просто напоминание, что вся история про ненависть к каждому россиянину по всему миру — пропагандистская ложь, нужная, чтобы запустить ненависть/изоляцию/бессилие в нас.
Есть ли люди, которые сейчас ненавидят всех россиян? Есть. И пострадавшие, и просто нашедшие удобную мишень.
Но есть и сочувствие и поддержка (не происходящего, а человеческая поддержка).

Это реакция на моё сообщение в чате международного эфира про вызовы нового времени и генеративный подход к ним только что.
Не на всё мы можем успешно влиять, но точно можем сохранять свою человечность и связи с другими. И я, конечно, обращаюсь в первую очередь не к пострадавшим, а к тем, кто занимается вычислением, какие беженцы достаточно правильные, чтобы им помогать, какие люди — люди, кого нормально ограничивать в правах и т.п.
Ненависть и рассоединённость ничего хорошего не приносят миру, даже если сконструировать достаточно праведное основание для них.
Я не знаю, справятся ли со всеми вызовами любовь и сочувствие, но у них по крайней мере есть шанс

#freyneСправедливость
28👍2
Из группы студентов в 20-30 человек всегда кто-то ищет зарядку и/или розетку для телефона. Иногда уже в 11 утра, ума не приложу, как им удаётся разрядить батарею к этому моменту.
Но если с телефоном это не беда, многие, к сожалению, не замечают свой собственный уровень заряда, пока не придётся срочно бегать искать какой-нибудь источник.

Яна Шагова на днях написала хороший пост про то, как странно требовать у организма то, чего у него нет, мы же не ожидаем, что разряженный телефон вдруг подстроится под наши нужды, а я хочу обратить внимание на саму шкалу.
Мы часто разбираем это со склонными к истощению клиентами, а когда-то мне пришлось научиться делать это самой — замечать первые минимальные признаки усталости, а не состояние «я сейчас умру».

#freyneБаланс

Что я знаю про свой айфон?

Пока заряд не меньше 80%, это значит, что можно делать всё, для чего он в принципе предназначен.

Если заряд подбирается к 60%, уже есть шанс, что его не хватит на часовой видеозвонок или полуторачасовую прогулку с картой, но в остальном это скорее хороший уровень заряда и беспокоиться не о чем.

40% часов после 5 ок, раньше — сигнал перестать делать то, что я делаю, есть шансы не дотянуть до возвращения домой.

20% — повод искать источник питания или как минимум отключить все энергоёмкие задачи. Ну либо смириться с тем, что сейчас я сделаю ещё несколько классных фотографий, а потом пойду домой без карты и связи, иногда это тоже нормальный выбор.


Так же можно (и нужно) относиться к психике.

Как хороший психолог я обязана уметь замечать разрядку не на уровне 5% и даже не на уровне 20%, когда уже непонятно, хватит ли ресурса до конца рабочего дня, а уже хотя бы на 60%, чтобы оставалось пространство для манёвра.

Признаки у всех очень индивидуальны.

На 100% я хочу петь и танцевать, фонтанирую идеями, мгновенно отвечаю на все замеченные сообщения (разумеется, всё равно не мгновенно в целом, поскольку заглушаю всё во время работы), активно играю с кошкой, делаю миллион фотографий и тд и тп.

На 80% я в принципе всё это могу, но с меньшим энтузиазмом и чаще хочу погулять/полежать, хотя легко собираюсь, если куда-то нужно.

На 50-60% можно заметить первые негативные эффекты: меня начинают утомлять громкие звуки, кошки хороши, только когда спокойно лежат под боком, а не бегают вокруг, появляется раздражение к людям, которые нарушают кажущийся мне нормальным порядок взаимодействия (заходят в вагон метро, не выпуская выходящих, стоят на эскалаторе слева без команды, используют окружающих вместо кнопки «поиск» и т.д.), становится чуть сложнее думать над абсолютно новыми вещами.
Это та граница, ниже которой я стараюсь не опускаться. Здесь я ещё абсолютно эффективна во всех своих ролях, но знаю, что нельзя допускать увеличения нагрузки. Здесь надо строго следить, чтобы выходные оставались выходными, несрочные дела стоит отложить и новые планировать только после интенсивного восстановления.
Это последний рубеж, когда спорт, например, работает в плюс, а не в минус. На 40% будет уже больше вреда, чем пользы от принудительного выпинывания себя на тренировку, потому что она станет просто ещё одним источником стресса. Дальше будут нарастать, причудливо сплетаясь, взрывная раздражительность и оцепенение. К счастью, ниже я не опускалась уже много лет, но все, кто были в этом состоянии, могут вам сказать, что там кроется главное отличие психики от айфона.

Увы, зарядка психики становится тем сложнее, чем больше она нужна.

Айфону всё равно, воткнули вы в него провод на 3 процентах или на 73, он будет заряжаться с одинаковой скоростью. Человеку, чтобы получить ресурс, часто нужно приложить какое-то усилие, а заряда уже не хватает, получается замкнутый круг.

Когда всё отлично, достаточно просто жить, есть, спать, жизнь сама себя подпитывает. Психика может даже позволить пожертвовать парой часов сна ради хорошей вечеринки и прочие вольности.

Чуть ниже приходится уделять осознанное внимание отдыху. Почему я стала много рекламировать мужа? Потому что несмотря на кучу классных идей про новые проекты поняла, что этим летом моя очередь отдыхать.
14👍8
У меня десяток постоянных клиентов и несколько слотов под краткосрочные консультации, супервизионная группа и сейчас ещё нужно будет проверить несколько десятков дипломов. На это всё меня прекрасно хватает, но любой новый проект потянет вниз, а чтобы быть на уровне 80+, нужны продлённые выходные, прогулки, встречи с друзьями, пение и прочие радости. А в августе у меня интенсив по генеративному коучингу, я не могу позволить себе подойти к нему даже на 60, на ранние подъёмы необходимо запастись заранее (и то я буду просить чередоваться с соведущей)


Энергию можно и нужно бюджетировать.

Если у вас есть циклотимия или БАР, это сложнее, там такая линейная метафора не годится, это больше похоже на поведение телефона на морозе, когда он то отключается на 40%, то отогревается с большим зарядом, чем показывал до.

В остальных случаях вы можете научиться отвечать на следующие вопросы.


Как я чувствую себя на разных отметках по шкале 0-100%?

Какие дела особенно «высаживают» мою батарею?

Какие заряжают? Особенно хорошо иметь обширную карту способов зарядки с уточнениями: что требует других людей/подходящего времени/условий/денег/…, а что можно просто сделать в любой момент, а также что требует ресурсов само по себе, а что можно применить в любом состоянии?

Как я могу прикидывать «доходы» и «расходы» заранее, по календарю, намечая точки для выходных, отпусков или планов по заботе о себе?

Ну и вопрос для кризисных моментов, который мы обычно обсуждаем с молодыми родителями, людьми уже в депрессии и т.д.: что я могу перестать делать? Возможно, не насовсем, а делать гораздо реже? Какую нагрузку я могу скинуть, чтобы дать себе сейчас пространство для манёвра?

Всем хорошего отдыха ❤️


P.S. А ещё проверьте уровень ферритина, особенно если вы женщина

P.P.S. Работу со всякой психосоматикой, лишним весом и т.д. тоже лучше с этого начинать. Сначала врачи, потом причины общего плохого состояния, потом уже тонкости
17👍6
P.P.P.S. Прекрасная @yampolskaya_maria отдала мне свежие фотографии, поэтому я буду иллюстрировать что надо и не надо))) Фотосессии тоже входят в мои источники ресурсов
33👍5😁1
Мой путь в профессию начался с коучинга.
Прекрасный курс, по сей день использую многие знания из него. Но последний семинар руководитель программы начал со слов: «А теперь открою вам секрет: никакого коучинга не бывает».
Мы тогда, конечно, посмеялись, но довольно быстро стало понятно, что он имел в виду. Где вот эти абсолютно здоровые люди, у которых нет проблем, а только задачи? У которых всё отлично, но они пришли работать над улучшением жизни? Люди с отличным детством, без травматического опыта?
Пока ещё не выросло даже ни одного поколения, не пережившего глобального кризиса: войны, голода, безденежья в рамках целых стран, — что говорить об индивидуальных историях.

Статистика неумолима.
Добрая половина родителей всё ещё считает физические наказания допустимыми.
Большинство людей, увы, подвергались каким-то вариантам насилия в детстве (многие — нескольким типам насилия сразу).
Неблагоприятный детский опыт сильно связан с риском нарушений пищевого поведения, психосоматических расстройств, депрессии, зависимостей и т.д.
Со многими важнейшими темами вы не сможете эффективно разобраться, не работая с травмой, но травму мало найти, «поднять», нужно ещё не растеряться, не травмироваться вторично и знать, что делать дальше. А также видеть ПТСР и кПТСР (и не клеймить людей с кПТСР как сложных, неустойчивых и т.д., что, увы, даже коллеги продолжают делать) и иметь эффективные протоколы излечения.

Для тех помогающих специалистов, кто готов быстро принять решение и успеть на курс по работе с ПТСР и кПТСР (и, конечно, с эффектами посттравмы, не доходящими до уровня расстройства) уже с этого воскресенья https://archagov.com/ptsd23?utm_campaign=freyne16 , промокод до 24.06 FREYNE16

Если при прочтении этого текста вы стали вспоминать свой неблагоприятный опыт, обращайтесь к травма-информированным терапевтам. За рекомендациями тоже можно обращаться
10👍2
Люди: опять сметают продукты с полок 🤷‍♀️
Я: уныло думаю, как студенты с просевшими на стрессе концентрацией и памятью будут нам на следующей неделе госы сдавать(

Муж в соседней комнате ведёт КПТ, стремительно превращающийся в КПТ в работе с тревогой. Ну, зато работа с травмой с завтрашнего дня строго по расписанию)
👍1513😢4
На всякий случай напоминаю про вопросы к себе прямо сейчас.

В безопасности ли вы физически вот прямо сейчас? Если в поле видимости есть вооружённые люди, а условно неделю назад это не было вашей нормой, попробуйте сначала перебраться в более безопасное место. Видео с мест событий, конечно, огонь, но вообще не стоит там разгуливать, если вы можете не.

Давно ли вы ели? Желательно белковую пищу.

Достаточно ли пили воды? Алкоголя может хотеться, но это не лучшая стратегия. Если у вас в принципе наблюдаются проблемы с алкоголем, лучше бы быть на связи с кем-то, кто поддерживает вашу трезвость.

Что сейчас в теле происходит? Встаньте попрыгайте, прохлопайте себя руками, обтряситесь, как вышедшая из воды собака.

Легко ли и равномерно ли вы дышите? Старайтесь дышать животом и делать выдохи длиннее, чем вдохи.

Стоят ли ноги на полу? Хорошо упритесь ступнями, почувствуйте вес.

Дальше можно планировать конкретные шаги или просто переключаться с думскролинга на полезное и подконтрольное в сложившейся ситуации

#freyneЛюбовьКСебе
👍1513😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как выглядят со стороны эффективные психологические техники 😁
(Кто совсем не знает английский, пересказ в комментарии)
😁19👍21
Дорогие друзья и коллеги!

Многие пишут и спрашивают, как у нас с мужем дела, предлагают помощь (спасибо всем большое за беспокойство). А другие не знают, что случилось и почему я пропала, тем более что у нас с Сашей разные фамилии, а в СМИ фигурировал только он. Давайте я отвечу всем сразу.

25 июля чуть раньше 8 утра к нам вломились с обыском по делу Бориса Кагарлицкого (давно уже признанного иностранным агентом, а теперь ещё и попавшего в список Росфинмониторинга), можете вбить в любой поисковик "Арчагов Кагарлицкий", там есть какие-то подробности. Я и так-то никогда не была адепткой идеи "надо всё в жизни попробовать", но про лежание лицом вниз под крики вооружённых людей точно могу вам сказать — 0/10, не рекомендую)

Несмотря на то, что Саша находится в статусе свидетеля, его без всякой надобности держали в наручниках, а также изъяли всю технику вплоть до роутера и все наличные деньги, которые были в доме. Разумеется, это не последние деньги, это была такая паршивая попытка диверсификации — ведь мы знаем, что в разные кризисные годы в России иногда население лишали наличных денег, а иногда того, что лежало на счетах, а наличные можно было успеть поменять, но с учётом техники мы потеряли чуть меньше 2 млн рублей. Есть небольшая вероятность, что часть денег удастся вернуть, но даже если адвокат с этим справится, сроки непредсказуемы, а ипотеку нужно платить каждый месяц.

Кроме того, Саша потерял несколько источников дохода: вероятно, из страха перед государственной машиной его мгновенно и по сути без объяснений уволили из Московского института психоанализа (формально он пропустил одно занятие из-за отсутствия технической возможности выйти на связь), а когда Кагарлицкого объявили террористом, от него так же внезапно ушли менеджеры по продвижению учебных проектов. И, конечно, пришлось отказаться от очных сессий с клиентами. Всё это произошло за несколько дней, пока мы пытались одновременно решить все самые насущные вопросы (какое счастье, что с понедельника у нас был запланированный отпуск, поэтому удалось обойтись практически без переносов для клиентов!), поэтому короткий ответ на вопрос, нужны ли деньги — да. Ипотечный договор вряд ли учитывает такие риски))), а полноценный заработок и разумные траты мы теперь в лучшем случае восстановим где-нибудь поздней осенью.

Поэтому если вы хотите помочь деньгами, мы будем благодарны за любые суммы. Но речь идёт о множестве срочных покупок, ипотеке, адвокате и прочем подобном, НЕ о еде и воде, пожалуйста, не переводите последнее, мы точно справимся.

Никаких ограничений и обвинений ни у Саши, ни у меня нет. Он проходит в статусе свидетеля, а у меня всё отобрали и перепугали бедную кошку вообще без всякого отношения к делу, поэтому переводы на мои счета должны быть безопасны. Кто знает мой номер, он не изменился, в целом все счёта мне доступны, а для публичного сбора, наверное, лучше подходят официальные инструменты https://www.tinkoff.ru/cf/A8QmaABLYZT

Если у кого-то крутится на языке этот вопрос, особенно после старого поста, почему мы не уезжаем, я хочу сказать, что ни о чём не жалею*. Я вышла замуж за прекрасного мужчину с близкими мне ценностями, и мы вдвоём в прошлом феврале приняли решение оставаться в России. И успели за эти полтора года выпустить ещё несколько потоков отличных специалистов, обнять друзей и родственников, помочь множеству клиентов в Москве, увидеть свадьбу хороших друзей и многое другое. Очень жаль, что ситуация меняется, но нам было важно попытаться.

* ладно, это неправда, о хранении наличных в ящике жалею, не делайте так) Но о ценностных решениях нет.

P.S. Сейчас я досдам все хвосты по проверке студенческих дипломов и напишу, что мне помогло сохранять устойчивость с психологической точки зрения и как вообще разворачивались процессы изнутри.
Ещё раз спасибо всем за помощь прошлую и будущую, а также за выдержку тем, кому мы медленно отвечали всё это время. Канал скоро заработает в нормальном режиме)
56😢12🤯7
А пока меня трогает тема общения полиции с гражданами, хочу принести случайно попавшийся ужасно интересный пост. Точнее, 2 поста, демонстрирующих, как много зависит от оптики в нашей оценке любых ситуаций. А какие у вас ощущения, это позитивная история или пугающая?
👍2
Forwarded from Day One
Прочитала об очень интересном и вдохновляющем эксперименте, который провели в Канаде в нулевых. Полиция города Ричмонд рядом с Ванкувером решила не только выписывать людям штрафы за нарушения, но и награждать их за хорошее и желаемое поведение.

Все началось с того, что полицейский Уорд Клэпем обратил внимание на то, как к нему и его форме относятся окружающие. На улице при виде полицейского дети разбегались в стороны, а от местных школьников Клэпем как-то услышал, что “полицейские — это охотники”, которые “сидят в засаде, а потом выскакивают и нападают на людей”, “сажают маму и папу в тюрьму”. Было очевидно, что дети не доверяют полиции и боятся полицейских, потому что появление полицейского на улице чаще всего означало появление проблем.

Тогда Клэпем задался вопросом, как он может изменить ситуацию и построить позитивные отношения с местной молодежью. У него родилась идея добавить к полицейскому кнуту “полицейский пряник” — не только наказывать тех, кто совершает проступки, но и поощрять “хороших граждан”, которые не нарушают закон и делают хорошие дела.

Тем, кто переходил улицу по пешеходному переходу, не забывал велосипедный шлем, поднимал мусор, катался на скейтборде на специально оборудованных площадках и приходил в школу без опозданий, выдавали “positive ticket” — “хороший талон”, по сути отметку о хорошем поведении. Этот талон можно было обменять на еду, билеты в кино и другие развлечения (их спонсировал местный бизнес, со временем подключившийся к инициативе). К слову, люди далеко не всегда меняли “хорошие талоны” на билеты в кино — иногда сам факт получения похвалы за хорошее поведение был важнее возможности получить какую-либо награду.

Так или иначе, у людей появилась возможность получать реальные бонусы за хорошие дела. А полиция, в свою очередь, выиграла сразу в нескольких вещах: во-первых, наладились отношения с местным сообществом; во-вторых, появился способ сделать так, чтобы молодые люди больше не слонялись без толку по улицам (время от времени предаваясь мелкому криминалу), а вместо этого ходили в кино и занимались другими социально одобряемыми делами.

В течение десяти лет полиция Ричмонда выписывала местным жителям в среднем по 40 тысяч “хороших талонов” в год — в три* раза больше чем штрафов (*примечание в комментариях к посту).

За десять лет такого подхода уровень повторных преступлений в Ричмонде упал с 65% до 8%, уменьшилось количество смертей на дорогах и вдвое сократилась преступность среди молодежи. Это было не только эффективно, но и чрезвычайно дешево — по некоторым оценкам, чтобы добиться таких результатов с помощью традиционных методов, местным властям пришлось бы потратить в десять раз больше средств. Вслед за Ричмондом такие эксперименты стали проводить и в других городах — причем не только в Канаде, но и в других странах.
👍11🤔1
Forwarded from Day One
Эту историю любят приводить в качестве примера того, что позитивное подкрепление часто бывает гораздо более эффективным и выгодным, чем негативное — мол, поощряйте хорошее поведение, чтобы получать больше хорошего поведения. В целом такого принципа придерживаются хорошие менеджеры, которые делают выбор в пользу лидерства без токса (и если вы когда-либо работали с таким руководителем, вы знаете, насколько исцеляющим, терапевтичным и дающим веру в свои силы может быть такой опыт).

Но меня как дизайнера эта история вдохновляет еще и как любопытный пример дизайна общественных отношений. По большому счету, проблема, с которой столкнулся полицейский Уорд Клэпем, — это типичная задача для дизайнера.

Вот есть, казалось бы, нерешаемая проблема — “люди боятся полицейских”. Как это можно изменить? Как устроить общественные отношения так, чтобы люди начали доверять полиции? Как решить проблему недоверия полиции так, чтобы заодно снизить преступность? Как вообще должны быть устроены общественные отношения в городе? Как в этом может помочь бизнес и частные инициативы? Решая такую проблему, можно вбухать бешеные тысячи в рекламу службы в полиции, а можно — выписать подростку в велосипедном шлеме “хороший талон” и билет в кино за хорошее поведение.

Впрочем, при ближайшем рассмотрении сложно не заметить и недостатки решения, предложенного Уордом Клэпемом. Если отбросить фасад “креативного решения” и приманку в виде билетов в кино, станет понятно, что Клэпем вообще-то придумал систему двойного полицейского надзора, в которой полицейские получают право постоянно вмешиваться в общественные отношения и частную жизнь людей. И если при обычной системе люди могут худо-бедно избежать контакта с полицейскими (и государством в их лице) просто будучи хорошими гражданами, то в системе Клэпема опции избежать столкновения с государством просто нет: его всевидящее око постоянно присутствует в жизни граждан, пристально следит за ними, оценивает, кого наградить, а кого наказать, и регулярно заявляет о своем присутствии. Деться от него некуда.

Наконец, любопытно, что Клэпем попытался решить проблему, проигнорировав ее первопричину. Весь если задуматься, люди боятся полицейских не потому, что их появление на улице является предвестником проблем, а потому, что полицейские наделены особой властью ограничивать свободу граждан и регулировать их поведение. То есть страх перед полицейскими возникает из-за неравных позиций и дисбаланса сил в этих отношениях. С этой точки зрения, Клэпем, добавивший полицейским лишних полномочий, не решил проблему, а сделал ее только хуже.
👍14
С утра позвонила то ли московская, то ли аж национальная служба новостей с вопросом, значит ли то, что Дуров выкладывает фотографии с голым торсом, что у него комплексы %)
Теперь, конечно, хочется спросить, неужели это главная новость на сегодня, но спросонья я вполне серьёзно ответила. В принципе, я в любом месте и в любом состоянии серьёзно отвечаю на профессиональные вопросы *заодно ещё мгновенно трезвею, если это применимо в контексте))*

Сомневаюсь, что мой ответ где-то опубликуют, поэтому придётся делать это самой. Любые как будто очевидные связки простых действий со сложными психическими состояниями — чушь.
Может, человек совершенно здоровым образом гордится выстроенной формой. Может, пытается кого-то "уесть". Может, провоцирует обсуждения простым доступным способом. Может, это вообще не он, а СММщики. И ещё миллион вариантов. Да, среди них есть грустные варианты, когда для человека, например, то, сколько он весит, надёжно определяет то, насколько он хорош как человек, такие установки часто ведут ко всяким нарушениям пищевого поведения, в том числе опасным для жизни и здоровья, но по фотографии этого определить нельзя и ни один профессионал такого не скажет.

Каждый раз, когда вы верите во всякие "4 САМЫХ НАДЁЖНЫХ ПРИЗНАКА, ЧТО ОН ВАМ ИЗМЕНЯЕТ", где-то обогащается расстраивается один психолог. Ну, если там нет признака "вы застали его в процессе измены))"

P.S. Пресс, кстати, огонь. Будь у меня так много денег, освобождающих дополнительное время, я бы, может, тоже такой качала)

#freyneЛикбез
👍432
Хорошие новости есть не только у меня =)
Пока я ещё готовлю презентацию надвигающегося курса по вопросам сексуальности, дорогой муж уже допилил ближайший проект и готов вечером вам про него рассказать)
👍4
Дорогие друзья!

Я жив, на свободе, в безопасности и возвращаюсь к активной психологической деятельности!
Встречайте мой проект психологической помощи «Арчагов, помоги!». Презентация онлайн, в среду, 25-го октября, в 19:00 мск.
В рамках «Арчагов, помоги!» мы с моими учениками будем оказывать психологическую помощь, опираясь на клинические доказательные подходы: когнитивно-поведенческая терапию, терапию принятия и ответственности (АСТ), схема-терапию и другие.
На презентации:
— подробнее о том, зачем этот проект и как он будет работать;
— о моем подходе к терапии;
— о том, с чего начать, если вы хотите обратиться за психологической помощью.
Для участия в презентации переходите в наш бот: https://t.me/Archagov_bot , там будет более подробная информация, а за час до начала презентации скинем туда ссылку на трансляцию.
4👍3
Один из самых характерных признаков кризиса — возрастание запроса на разнообразные околомагические решения( Когда люди ощущают потребность и одновременно невозможность вернуть контроль над собственной жизнью, появляется соблазн сделать это как-то иначе.
Аналогично, кстати, устроено учащение обращения к ритуалам при обсессивно-компульсивном расстройстве при увеличении стресса
👍11🤔3😁1
Forwarded from concertzaal
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вместо скучных лекций и круглых столов — гадание на картах. На «Бизнес Фесте» в Москве в очереди к магическому консультанту стояли инвесторы, предприниматели, риелторы, юристы, учёные и психологи.

Когда бизнес-таролог лучше аналитика.

@concertzaal
😁20🤯4🤬1