HelpSpace. Психология в реальности
963 subscribers
121 photos
34 videos
3 files
97 links
Меня зовут Наталья Ошемкова, я клинический психолог и коуч >10 лет

Консультирую сама и обучаю специалистов, с мужем создала клуб развития психологов https://t.me/archagov/757
В канале — психология, жизнь и эмиграция Москва -> Париж

Запись ко мне @Freyne
Download Telegram
Все мои школьные тетради расписаны не только полезной информацией, но и анекдотами от любимых преподавателей 😊
(И некоторые факты пришлось запомнить только для того, чтобы смочь рассказывать анекдот дальше)))
Возможно, у кого-то это не так, но мне всегда было важно чувствовать контакт, всегда было проще учиться у тех, с кем приятно вообще разговаривать.

Я знаю, что многие уже зарегистрировались на курс по когнитивно-поведенческой терапии, потому что знают Сашу или доверяют моей рекомендации, но для тех, кому важно сначала лично послушать будущего преподавателя и убедиться в том, что курс будет приятный и полезный, уже в этот четверг 16.03 в 20.00 по Москве будет бесплатный вебинар, где можно будет и лично познакомиться, и узнать базу КПТ и АВС-анализа.
Для регистрации на вебинар нажимайте «Присоединиться» по ссылке https://archagov.com/?utm_source=over&utm_medium=cpc&utm_campaign=anonsmk&utm_content=22&utm_term=natosh2
👍6
7👍4
Клиент недавно спросил, бываю ли я вообще в плохом настроении.
Я слегка растерялась (мне изнутри совсем не кажется, что я всегда в хорошем настроении) и что-то такое ответила, мол да, конечно, у всех бывают разные ситуации, но сейчас думаю, что честнее было бы сказать: «По утрам»)) Какой режим нам удалось успешно свергнуть ещё до Нового года — так это режим дня 😬

Но зная о том, как часто ко мне приходят за помощью как в реально стабильно плохом состоянии, так и с «синдромом соцсетей» (когда сравниваешь свою реальную жизнь с той идеальной частью, которую выкладывают другие), хочу ещё раз проговорить разницу.

❗️Совершенно нормально испытывать гнев, боль, страх, печаль, усталость и т.д.
Да, я периодически откладываю ответы на даже увиденные сообщения, зависаю на милых котиках в ленте или наоборот думскроллинге. А также далеко не все претензии высказываю «я-сообщениями» и ною по утрам, что не хочу никуда идти (поэтому ко мне практически невозможно записаться на утро, особенно оффлайн, увы, превращение в отличного психолога каждый день требует времени, и только один раз в году я показываю такой фокус в 10 утра дольше трёх дней подряд, потом сразу беру отпуск).

❗️Когда пора забеспокоиться?

🔸Это всё происходит постоянно.
Вам постоянно грустно, одиноко, бессмысленно, тревожно и т.д. Вы не помните, когда последний раз радовались или испытывали любопытство. Или, наоборот, вас бросает от тоски к раздражению, от апатии к слезам, состояние очень нестабильно.

🔸Сил постоянно мало. Сон или нарушен, или даже полноценный не восстанавливает.

🔸Вы плохо (относительно собственной нормы) думаете. Медленнее выполняете задачи, многое забываете, приходят одни и те же негативные мысли по кругу. Иногда могут приходить мысли о том, как закончить жизнь (это тревожный сигнал, даже если это скорее фантазии, чем намерение).

🔸Снижается или пропадает аппетит, хотя у кого-то наоборот еда начинает выступать подпоркой для состояния, хочется больше быстрых углеводов. Часто люди пытаются залить апатию кофе, энергетиками и другими стимуляторами.

🔸Не хочется никого видеть. Реже — хочется, но одновременно все пришедшие ужасно раздражают, и это не связано с конкретными людьми или разговорами.


📌 Что делать?

Опираемся на биопсихосоциальную модель.
С точки зрения биологии надо исключить чисто медицинские причины. Вам нужен эндокринолог, который проверит, не «косит» ли под депрессию какая-нибудь железодефицитная анемия. Ещё из распространённого подобные спецэффекты могут давать проблемы с щитовидкой и дефициты некоторых микроэлементов, это тоже к эндокринологу. Есть и другие причины, которые могут потребовать терапевта, невролога или хирурга, но я бы начинала с эндокринолога.

Ну и, конечно, если анализы в порядке, это повод идти к психиатру/врачу-психотерапевту.
Если будет диагностирована депрессия, мировой стандарт — совмещение антидепрессантов и психотерапии. При других заболеваниях где-то фармакология выходит на первое место, где-то психотерапия. Но ни одну болезнь не эффективно побеждать силой воли!

Для психотерапии в такой ситуации нужен психолог (лучше клинический) или врач с отдельной подготовкой по психотерапии (базового образования ни психолога, ни врача-психотерапевта в РФ недостаточно).
Там можно будет разобраться, есть ли в происходящем вклад внешних людей и событий (насилия, травмы, потери, переработок и т.д.) или работа будет идти чисто с мышлением и внутренними переживаниями.

💙 Пожалуйста, не игнорируйте себя. Всё, что я описала, не менее важно, чем острая зубная боль и подобные симптомы. Но в психике практически нечему болеть (хотя бывает и соматизированная депрессия с болевым синдромом, но не будем усложнять), она подаёт сигналы как умеет.

#freyneЛюбовьКСебе
#freyneЛикБез
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29
Я вот часто рассказываю, что у человека и других высших млекопитающих научение, а не инстинкты, но похоже, что и у животных сильно попроще научения больше, чем мы думали
👍3
Forwarded from Кот Шрёдингера (Андрей Константинов)
Есть ли культура у насекомых? Удивительный поведенческий репертуар социальных насекомых считался целиком основанным на генетических программах, но в исследованиях последних лет пчелы, муравьи и шмели неоднократно демонстрировали способность учиться - и на своем опыте, и у старших товарищей.

Вот два свежих исследования. В первом ученые из Китая и США подсмотрели за пчелиной «школой танцев». Про танцы пчел все слышали с детского сада, а то и «танцевали как пчелки». Напомним, что пчелы не развлекаются, и речь скорее не о танце, а о рассказе пчелы, где именно она видела больше нектара.

Но, оказалось, без обучения у опытных танцоров-сказителей пчелы танцуют кое-как, путают условные движения и вводят коллег в заблуждение. Стоило ученым удалить старшее поколение – и все смешалось в улье. Тогда как в контрольном улье, где старых пчел не трогали, ничто не омрачало идиллию.

В другом исследовании шмели, наблюдая за своими успешными сородичами, следовали их примеру. Ученые приготовили для них коробки с сахарным сиропом, которые можно было открыть двумя способами: повернув прозрачную крышку, нажимая либо на красный язычок по часовой стрелке, либо на синий язычок против часовой стрелки. Некоторых шмелей заранее обучили этим методам, и в эксперименте они показывали сородичам как добраться до сиропа, а те смотрели и после делали свой выбор между красным и синим язычками. Но выбор оказался не таким уж и своим: в 98% случаев они выбирали тот же метод, что и учителя.

В эксперименте участвовала контрольная группа шмелей, которой опытные шмели ничего не показывали. Шмели из нее обычно выбирали синюю отметку, - шмели вообще лучше видят и больше любят синий цвет. Но если видят, как другой шмель пришел к успеху, поставив на красный, - следуют его примеру.

Получается, социальное обучение играет важную роль в любом обществе, в том числе и в обществе насекомых. Исследователи подчеркивают, что «существуют глубокие различия в специализации, архитектуре, социальной организации, поиске пищи не только между родственными видами общественных насекомых, но, что более интригующе, даже внутри одного вида».

Может у них в итоге и культуру найдут?
👍13
HelpSpace. Психология в реальности
Клиент недавно спросил, бываю ли я вообще в плохом настроении. Я слегка растерялась (мне изнутри совсем не кажется, что я всегда в хорошем настроении) и что-то такое ответила, мол да, конечно, у всех бывают разные ситуации, но сейчас думаю, что честнее было…
Небольшое дополнение, встретила у коллеги опросник Кендалла, Холлона по автоматическим мыслям, ассоциируемым с депрессией:

1 Я чувствую, что весь мир против меня.
2 Во мне нет ничего хорошего.
3 Почему у меня ничего не получается?
4 Никто меня не понимает.
5 Я расстраиваю людей.
6 Кажется, я так больше не могу.
7 Я хотел бы быть другим человеком.
8 Я так слаб.
9 Моя жизнь идет не так, как мне хочется.
10 Я совершенно разочарован в себе.
11 Ничто больше не радует.
12 Я больше не могу это выносить.
13 Не могу начать что-то делать.
14 Что со мной не так?
15 Хотел бы я быть где-нибудь в другом месте.
16 Я не могу собраться с мыслями.
17 Я ненавижу себя.
18 Я ни на что не годен.
19 Вот бы я мог просто исчезнуть.
20 Что же со мной такое?
21 Я бездельник.
22 Моя жизнь – болото.
23 Я неудачник.
24 У меня никогда ничего не получится.
25 Я так беспомощен.
26 Надо что-то менять.
27 Должно быть, со мной что-то не так.
28 Мое будущее уныло.
29 В этой жизни нет ничего стоящего.
30 Я ничего не могу довести до конца.

Опросники в таких случаях полезны, потому что часто люди не опознают свои мысли и состояния как требующие внимания и поддержки специалистов, потому что просто считают, что у всех так. Мы же не знаем, что другие люди думают, как часто тревожатся и т.д.
Если находите у себя много пунктов из списка — обращайтесь за помощью!

#freyneЛюбовьКСебе
#freyneЛикбез
👍119😢1
Немного про подготовку психологов и прочих помогающих специалистов в РФ (про классификацию и выбор я писала здесь https://t.me/HelpSpace/39 ). Кажется, что некоторые вещи не до конца понимают как клиенты, так и недавно вставшие на путь практической психологии специалисты. #freyneПсихотерапия
#freyneЛикбез

1. Диплом психолога необходим, но, увы, ничего не значит.

Чтобы называться психологом, по-хорошему необходимо получить диплом психолога.
Что такое диплом — тоже большой вопрос.
Как я недавно с удивлением узнала, у нас есть психологические колледжи. Правда, программы там в основном с педагогическим уклоном.
Более понятные, всем привычные дипломы — бакалавриата, специалитета или магистратуры.
Также есть профпереподготовка.
Считать ли дипломом, например, кандидатскую степень без профильного ВО? (Вузы, кстати, считают, что нет, знаю несколько кейсов, когда преподавателям со стажем и кандидатской степенью пришлось срочно получать ещё и магистерскую после какого-то нововведения МинОбра, хотя прямого указания на это в законах я не нашла).

Чему учат на этих разных ступенях?
Наверное, есть какая-то вариативность, но в реальности, данной мне в ощущениях, на бакалавриате учат в основном всякой базе (анатомии и физиологии ЦНС, истории психологии, возрастной психологии и т.д.), помогающей в ведении психотерапии, но напрямую не слишком имеющей к ней отношение, в аспирантуре — чисто науке, чтению и написанию статей, проведению хороших исследований, и только в магистратуре (не любой) и на профпереподготовке уделяют достаточно много внимания именно консультированию. Про колледжи ничего не знаю, возможно, коллеги дополнят.

Что из этого следует? Средний выпускник даже отличного вуза понятия не имеет, что делать с клиентом, если мы принимаем во внимание именно подготовку внутри вуза, а не получаемую параллельно по частной инициативе. Знаю исключения, где в программу сразу входит специализация в определённой модальности, в частности у нас в ИПиКП https://psyinst.moscow такие есть, но _в среднем_ первое обучение психологии у человека широкоознакомительное.

При этом коучу, например, диплом психолога как бы не нужен, хотя в реальности работа зачастую идёт по тем же запросам.
Медицинской подготовки врачей-психиатров и психотерапевтов обычно достаточно для медицинских задач (диагностики заболеваний и предписаний по этому поводу), но точно так же недостаточно для психотерапии.

2. А что тогда непосредственно делает специалиста специалистом?

Большая обучающая программа (ну хотя бы от 200 академических часов, часто в требованиях всяких ассоциаций стоит даже больше, иногда вплоть до 500 — но это обычно с учётом личной терапии, супервизий и интервизий сверху) в конкретной модальности. Не всего понемножку, а именно последовательное развитие в одном методе. Разумеется, часто полезно учиться нескольким хорошо интегрируемым, но хотя бы в каком-то направлении у человека должна быть надёжная база.
У меня, например, в базовых дипломах 284 часа коучинга, 190 часов эриксоновского гипноза (потом ещё десяток уже коротких семинаров от 8 до 30 часов каждый), сверху ещё трижды по 12-15 полных дней и пара более коротких семинаров — то есть суммарно 400+ академических часов — генеративного подхода, 312 часов НЛП чисто по трём ступеням без дополнительных тренингов тренеров и прочих переговоров.

И то не всегда, на мой взгляд, это даёт право именовать себя специалисткой в конкретных подходах. Скажем, у меня есть 180 часов трансактного анализа и под 300 часов КПТ, но поскольку они мне не очень понравились и я не стала в них развиваться дальше, я никогда не позиционирую себя как КПТ-терапевтку или трансактного аналитика, хотя какие-то элементы могу применить и обладаю квалификацией для ответа на вопросы по теме в рамках преподавания или мультимодальных супервизий.

Почему я считаю часами, а не годами? Разные люди способны на разную интенсивность обучения.
👍197
Мой опыт показывает, что совсем в интенсивном формате типа 20 полных дней подряд учиться не эффективно практически ни для кого, почти невозможно переварить столько новой информации, а вот между распределением 200 часов на 10 выходных или 50 вечеров никакой принципиальной разницы нет. Единственный вариант, когда эта разница появляется — когда есть интенсивная самостоятельная практика между модулями, но если она встроена в учебный процесс, то будет входить в учебные часы, а если нет, то большинство студентов на неё забьёт 🤷‍♀️ А значит учитывать это в оценке самого образования некорректно. Чисто годы, на мой взгляд, прибавляют только признаков старения, а навыков/мудрости/профессионализма — нет.

Ок. Значит ли это, что профессионала определяют дипломы с соответствующим количеством часов? Нет.
И речь пока ещё не о сложных материях вроде этики и эмпатии, а всё ещё о сути образования.

3. Что именно происходит на этих длительных курсах?
Наверное, бывает по-разному, но стандартно даётся какая-то теория, затем демонстрация техники в записи, на ком-то из студентов-добровольцев или на клиенте со стороны, затем отработка в парах или малых группах, обратная связь и ответы на вопросы.
Можем ли мы в процессе отработки оценить, как справляются студенты? Чаще всего нет.
Во-первых, само появление преподавателя часто сбивает с толку и нервирует, особенно когда речь про онлайн, где нельзя аккуратно подойти, а твоё появление в зале отработки очевидно даже с выключенными камерой и звуком.
Во-вторых, если у нас один преподаватель на 50 человек, смысла от того, что он зайдёт к 25 парам на 2-3 минуты, никакого. Чтобы можно было действительно как-то оценить происходящее, нужно держать соотношение типа один преподаватель/ассистент на 3-4 участника, скорее всего стоимость такого курса будет не слишком доступной. Либо ассистенты по каким-то причинам готовы работать бесплатно, но это обычно кейсы звёзд психотерапии.

Как это решается?
Так называемой «работой в аквариуме»: когда студент показывает работу на одногруппнике или приглашённом клиенте на виду у всех с дальнейшей обратной связью от группы и преподавателей. Но это есть не всегда, потому что опять же встаёт вопрос удлинения и, значит, удорожания программы. Есть ещё вариант со сдачей записанных на видео сессий, но это приводит к огромному количеству невидимой работы проверяющих и меньшей прозрачности принятия решений, поэтому мне не нравится, хотя тоже вполне ок. Лично мы с коллегами сейчас пришли к выводу, что проще всего разделять обучение и сертификацию: все тренируются, получают знания и дипломы участников/слушателей, а кто хочет настоящий подтверждающий квалификацию сертификат, потом отдельно показывает работу «в аквариуме».

Таким образом, сертификаты некоторых программ подтверждают навыки выпускников, а некоторых — только их присутствие на всех занятиях, и для различения этого зачастую требуется разбираться в структуре конкретной программы(

Также всё это значит, что если вам предлагают за 3 месяца обрести профессию психолога, то либо безбожно врут, либо речь идёт об учёбе 3 месяца с утра до вечера без отвлечений на что бы то ни было (никогда такого не видела). Хотя только специализацию обрести в такой срок реально, если пройти 2-3 крупных интенсива с небольшими перерывами или, скажем, 3 полных месяца учиться все выходные по 10 часов в день (я так и училась первые 2 года).
И, конечно, при любой длительности всё это работает, только если реально учиться, участвовать в отработках, а не смотреть в записи, а то регулярно онлайн-студенты оказываются как-то фраппированы необходимостью убрать всё остальное и активно участвовать в процессе. Возможно, это происходит как раз от неверных ожиданий до покупки обучения, и для кого-то этот пост прояснит ситуацию.

Что с этой информацией делать клиентам, я не знаю, потому что у меня нет окончательного решения дилеммы «как выбрать психолога, не разбираясь в психологии», но, возможно, это по крайней мере убережёт вас от некоторых иллюзий про необходимые и достаточные признаки, списки которых я регулярно встречаю.
👍132
Дальше можно сделать ещё много интересных дополнений как про стоимость психотерапии, так и про необходимое для психолога вне образования, но это в каких-нибудь следующих сериях)

P.S. Всё вышеописанное является отражением моего опыта и личной точкой зрения, у каких-то агрегаторов, ассоциаций и прочих, кто пытается так или иначе взвесить профессионализм психологов, могут быть другие и/или дополнительные критерии
👍152
Психологи тоже люди.
К сожалению, это люди, на которых лежит большая ответственность, поэтому многое, что допустимо в обычной жизни, может быть травматичным для наших клиентов и требует дополнительного внимания.
Увы, всё проконтролировать невозможно. Не видела ещё психолога с большим опытом, который прямо ни разу в жизни не назначил двоих клиентов на одно время или, наоборот, не забыл вовсе отметить кого-то в календаре, не пропустил сообщение, не опоздал на встречу и тд и тп. Я поэтому всячески прошу клиентов напоминать о себе, если я что-то дополнительное не выслала после сессии вроде контакта врача или доп материалов.
Но есть ошибки и Ошибки.
И одна из Ошибок, которые могут действительно дорого встать и самому специалисту, и сразу множеству его клиентов — когда психолог работает в состоянии, делающем его непригодным для хорошей работы.
Работающие с травмой специалисты здесь — особая группа риска. Особенно когда речь идёт о людях без специальной подготовки, то есть не травматерапевтах, а психологах без курсов по работе с травмой, волонтёрах и т.д. И будем честны, мало кому удастся избежать работы с травмой в нынешние времена.
Первый шаг к уменьшению рисков — получить больше информации о том, как работают эти процессы и как помочь себе справиться. Завтра, в воскресенье 18.06 в 17.00 по Москве @AArchagov проведёт бесплатный эфир «Как психологу сохранить себя в работе с ПТСР и не поехать кукухой», регистрируйтесь здесь!
Приходите и расскажите друзьям и коллегам!

(Если вы хотите больше знать вообще про травму, симптомы ПТСР и т.д., у меня есть в загашнике старое видео Саши с тех пор, когда он ещё работал на другой институт.
Кстати, если вы когда-то учились на той программе в ИПиКП, всё равно приходите и бесплатно на эфир, и с большой скидкой на свежий курс, он очень сильно обновлён и переработан)
12👍2
Просто напоминание, что вся история про ненависть к каждому россиянину по всему миру — пропагандистская ложь, нужная, чтобы запустить ненависть/изоляцию/бессилие в нас.
Есть ли люди, которые сейчас ненавидят всех россиян? Есть. И пострадавшие, и просто нашедшие удобную мишень.
Но есть и сочувствие и поддержка (не происходящего, а человеческая поддержка).

Это реакция на моё сообщение в чате международного эфира про вызовы нового времени и генеративный подход к ним только что.
Не на всё мы можем успешно влиять, но точно можем сохранять свою человечность и связи с другими. И я, конечно, обращаюсь в первую очередь не к пострадавшим, а к тем, кто занимается вычислением, какие беженцы достаточно правильные, чтобы им помогать, какие люди — люди, кого нормально ограничивать в правах и т.п.
Ненависть и рассоединённость ничего хорошего не приносят миру, даже если сконструировать достаточно праведное основание для них.
Я не знаю, справятся ли со всеми вызовами любовь и сочувствие, но у них по крайней мере есть шанс

#freyneСправедливость
28👍2
Из группы студентов в 20-30 человек всегда кто-то ищет зарядку и/или розетку для телефона. Иногда уже в 11 утра, ума не приложу, как им удаётся разрядить батарею к этому моменту.
Но если с телефоном это не беда, многие, к сожалению, не замечают свой собственный уровень заряда, пока не придётся срочно бегать искать какой-нибудь источник.

Яна Шагова на днях написала хороший пост про то, как странно требовать у организма то, чего у него нет, мы же не ожидаем, что разряженный телефон вдруг подстроится под наши нужды, а я хочу обратить внимание на саму шкалу.
Мы часто разбираем это со склонными к истощению клиентами, а когда-то мне пришлось научиться делать это самой — замечать первые минимальные признаки усталости, а не состояние «я сейчас умру».

#freyneБаланс

Что я знаю про свой айфон?

Пока заряд не меньше 80%, это значит, что можно делать всё, для чего он в принципе предназначен.

Если заряд подбирается к 60%, уже есть шанс, что его не хватит на часовой видеозвонок или полуторачасовую прогулку с картой, но в остальном это скорее хороший уровень заряда и беспокоиться не о чем.

40% часов после 5 ок, раньше — сигнал перестать делать то, что я делаю, есть шансы не дотянуть до возвращения домой.

20% — повод искать источник питания или как минимум отключить все энергоёмкие задачи. Ну либо смириться с тем, что сейчас я сделаю ещё несколько классных фотографий, а потом пойду домой без карты и связи, иногда это тоже нормальный выбор.


Так же можно (и нужно) относиться к психике.

Как хороший психолог я обязана уметь замечать разрядку не на уровне 5% и даже не на уровне 20%, когда уже непонятно, хватит ли ресурса до конца рабочего дня, а уже хотя бы на 60%, чтобы оставалось пространство для манёвра.

Признаки у всех очень индивидуальны.

На 100% я хочу петь и танцевать, фонтанирую идеями, мгновенно отвечаю на все замеченные сообщения (разумеется, всё равно не мгновенно в целом, поскольку заглушаю всё во время работы), активно играю с кошкой, делаю миллион фотографий и тд и тп.

На 80% я в принципе всё это могу, но с меньшим энтузиазмом и чаще хочу погулять/полежать, хотя легко собираюсь, если куда-то нужно.

На 50-60% можно заметить первые негативные эффекты: меня начинают утомлять громкие звуки, кошки хороши, только когда спокойно лежат под боком, а не бегают вокруг, появляется раздражение к людям, которые нарушают кажущийся мне нормальным порядок взаимодействия (заходят в вагон метро, не выпуская выходящих, стоят на эскалаторе слева без команды, используют окружающих вместо кнопки «поиск» и т.д.), становится чуть сложнее думать над абсолютно новыми вещами.
Это та граница, ниже которой я стараюсь не опускаться. Здесь я ещё абсолютно эффективна во всех своих ролях, но знаю, что нельзя допускать увеличения нагрузки. Здесь надо строго следить, чтобы выходные оставались выходными, несрочные дела стоит отложить и новые планировать только после интенсивного восстановления.
Это последний рубеж, когда спорт, например, работает в плюс, а не в минус. На 40% будет уже больше вреда, чем пользы от принудительного выпинывания себя на тренировку, потому что она станет просто ещё одним источником стресса. Дальше будут нарастать, причудливо сплетаясь, взрывная раздражительность и оцепенение. К счастью, ниже я не опускалась уже много лет, но все, кто были в этом состоянии, могут вам сказать, что там кроется главное отличие психики от айфона.

Увы, зарядка психики становится тем сложнее, чем больше она нужна.

Айфону всё равно, воткнули вы в него провод на 3 процентах или на 73, он будет заряжаться с одинаковой скоростью. Человеку, чтобы получить ресурс, часто нужно приложить какое-то усилие, а заряда уже не хватает, получается замкнутый круг.

Когда всё отлично, достаточно просто жить, есть, спать, жизнь сама себя подпитывает. Психика может даже позволить пожертвовать парой часов сна ради хорошей вечеринки и прочие вольности.

Чуть ниже приходится уделять осознанное внимание отдыху. Почему я стала много рекламировать мужа? Потому что несмотря на кучу классных идей про новые проекты поняла, что этим летом моя очередь отдыхать.
14👍8
У меня десяток постоянных клиентов и несколько слотов под краткосрочные консультации, супервизионная группа и сейчас ещё нужно будет проверить несколько десятков дипломов. На это всё меня прекрасно хватает, но любой новый проект потянет вниз, а чтобы быть на уровне 80+, нужны продлённые выходные, прогулки, встречи с друзьями, пение и прочие радости. А в августе у меня интенсив по генеративному коучингу, я не могу позволить себе подойти к нему даже на 60, на ранние подъёмы необходимо запастись заранее (и то я буду просить чередоваться с соведущей)


Энергию можно и нужно бюджетировать.

Если у вас есть циклотимия или БАР, это сложнее, там такая линейная метафора не годится, это больше похоже на поведение телефона на морозе, когда он то отключается на 40%, то отогревается с большим зарядом, чем показывал до.

В остальных случаях вы можете научиться отвечать на следующие вопросы.


Как я чувствую себя на разных отметках по шкале 0-100%?

Какие дела особенно «высаживают» мою батарею?

Какие заряжают? Особенно хорошо иметь обширную карту способов зарядки с уточнениями: что требует других людей/подходящего времени/условий/денег/…, а что можно просто сделать в любой момент, а также что требует ресурсов само по себе, а что можно применить в любом состоянии?

Как я могу прикидывать «доходы» и «расходы» заранее, по календарю, намечая точки для выходных, отпусков или планов по заботе о себе?

Ну и вопрос для кризисных моментов, который мы обычно обсуждаем с молодыми родителями, людьми уже в депрессии и т.д.: что я могу перестать делать? Возможно, не насовсем, а делать гораздо реже? Какую нагрузку я могу скинуть, чтобы дать себе сейчас пространство для манёвра?

Всем хорошего отдыха ❤️


P.S. А ещё проверьте уровень ферритина, особенно если вы женщина

P.P.S. Работу со всякой психосоматикой, лишним весом и т.д. тоже лучше с этого начинать. Сначала врачи, потом причины общего плохого состояния, потом уже тонкости
17👍6
P.P.P.S. Прекрасная @yampolskaya_maria отдала мне свежие фотографии, поэтому я буду иллюстрировать что надо и не надо))) Фотосессии тоже входят в мои источники ресурсов
33👍5😁1
Мой путь в профессию начался с коучинга.
Прекрасный курс, по сей день использую многие знания из него. Но последний семинар руководитель программы начал со слов: «А теперь открою вам секрет: никакого коучинга не бывает».
Мы тогда, конечно, посмеялись, но довольно быстро стало понятно, что он имел в виду. Где вот эти абсолютно здоровые люди, у которых нет проблем, а только задачи? У которых всё отлично, но они пришли работать над улучшением жизни? Люди с отличным детством, без травматического опыта?
Пока ещё не выросло даже ни одного поколения, не пережившего глобального кризиса: войны, голода, безденежья в рамках целых стран, — что говорить об индивидуальных историях.

Статистика неумолима.
Добрая половина родителей всё ещё считает физические наказания допустимыми.
Большинство людей, увы, подвергались каким-то вариантам насилия в детстве (многие — нескольким типам насилия сразу).
Неблагоприятный детский опыт сильно связан с риском нарушений пищевого поведения, психосоматических расстройств, депрессии, зависимостей и т.д.
Со многими важнейшими темами вы не сможете эффективно разобраться, не работая с травмой, но травму мало найти, «поднять», нужно ещё не растеряться, не травмироваться вторично и знать, что делать дальше. А также видеть ПТСР и кПТСР (и не клеймить людей с кПТСР как сложных, неустойчивых и т.д., что, увы, даже коллеги продолжают делать) и иметь эффективные протоколы излечения.

Для тех помогающих специалистов, кто готов быстро принять решение и успеть на курс по работе с ПТСР и кПТСР (и, конечно, с эффектами посттравмы, не доходящими до уровня расстройства) уже с этого воскресенья https://archagov.com/ptsd23?utm_campaign=freyne16 , промокод до 24.06 FREYNE16

Если при прочтении этого текста вы стали вспоминать свой неблагоприятный опыт, обращайтесь к травма-информированным терапевтам. За рекомендациями тоже можно обращаться
10👍2
Люди: опять сметают продукты с полок 🤷‍♀️
Я: уныло думаю, как студенты с просевшими на стрессе концентрацией и памятью будут нам на следующей неделе госы сдавать(

Муж в соседней комнате ведёт КПТ, стремительно превращающийся в КПТ в работе с тревогой. Ну, зато работа с травмой с завтрашнего дня строго по расписанию)
👍1513😢4
На всякий случай напоминаю про вопросы к себе прямо сейчас.

В безопасности ли вы физически вот прямо сейчас? Если в поле видимости есть вооружённые люди, а условно неделю назад это не было вашей нормой, попробуйте сначала перебраться в более безопасное место. Видео с мест событий, конечно, огонь, но вообще не стоит там разгуливать, если вы можете не.

Давно ли вы ели? Желательно белковую пищу.

Достаточно ли пили воды? Алкоголя может хотеться, но это не лучшая стратегия. Если у вас в принципе наблюдаются проблемы с алкоголем, лучше бы быть на связи с кем-то, кто поддерживает вашу трезвость.

Что сейчас в теле происходит? Встаньте попрыгайте, прохлопайте себя руками, обтряситесь, как вышедшая из воды собака.

Легко ли и равномерно ли вы дышите? Старайтесь дышать животом и делать выдохи длиннее, чем вдохи.

Стоят ли ноги на полу? Хорошо упритесь ступнями, почувствуйте вес.

Дальше можно планировать конкретные шаги или просто переключаться с думскролинга на полезное и подконтрольное в сложившейся ситуации

#freyneЛюбовьКСебе
👍1513😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как выглядят со стороны эффективные психологические техники 😁
(Кто совсем не знает английский, пересказ в комментарии)
😁19👍21
Дорогие друзья и коллеги!

Многие пишут и спрашивают, как у нас с мужем дела, предлагают помощь (спасибо всем большое за беспокойство). А другие не знают, что случилось и почему я пропала, тем более что у нас с Сашей разные фамилии, а в СМИ фигурировал только он. Давайте я отвечу всем сразу.

25 июля чуть раньше 8 утра к нам вломились с обыском по делу Бориса Кагарлицкого (давно уже признанного иностранным агентом, а теперь ещё и попавшего в список Росфинмониторинга), можете вбить в любой поисковик "Арчагов Кагарлицкий", там есть какие-то подробности. Я и так-то никогда не была адепткой идеи "надо всё в жизни попробовать", но про лежание лицом вниз под крики вооружённых людей точно могу вам сказать — 0/10, не рекомендую)

Несмотря на то, что Саша находится в статусе свидетеля, его без всякой надобности держали в наручниках, а также изъяли всю технику вплоть до роутера и все наличные деньги, которые были в доме. Разумеется, это не последние деньги, это была такая паршивая попытка диверсификации — ведь мы знаем, что в разные кризисные годы в России иногда население лишали наличных денег, а иногда того, что лежало на счетах, а наличные можно было успеть поменять, но с учётом техники мы потеряли чуть меньше 2 млн рублей. Есть небольшая вероятность, что часть денег удастся вернуть, но даже если адвокат с этим справится, сроки непредсказуемы, а ипотеку нужно платить каждый месяц.

Кроме того, Саша потерял несколько источников дохода: вероятно, из страха перед государственной машиной его мгновенно и по сути без объяснений уволили из Московского института психоанализа (формально он пропустил одно занятие из-за отсутствия технической возможности выйти на связь), а когда Кагарлицкого объявили террористом, от него так же внезапно ушли менеджеры по продвижению учебных проектов. И, конечно, пришлось отказаться от очных сессий с клиентами. Всё это произошло за несколько дней, пока мы пытались одновременно решить все самые насущные вопросы (какое счастье, что с понедельника у нас был запланированный отпуск, поэтому удалось обойтись практически без переносов для клиентов!), поэтому короткий ответ на вопрос, нужны ли деньги — да. Ипотечный договор вряд ли учитывает такие риски))), а полноценный заработок и разумные траты мы теперь в лучшем случае восстановим где-нибудь поздней осенью.

Поэтому если вы хотите помочь деньгами, мы будем благодарны за любые суммы. Но речь идёт о множестве срочных покупок, ипотеке, адвокате и прочем подобном, НЕ о еде и воде, пожалуйста, не переводите последнее, мы точно справимся.

Никаких ограничений и обвинений ни у Саши, ни у меня нет. Он проходит в статусе свидетеля, а у меня всё отобрали и перепугали бедную кошку вообще без всякого отношения к делу, поэтому переводы на мои счета должны быть безопасны. Кто знает мой номер, он не изменился, в целом все счёта мне доступны, а для публичного сбора, наверное, лучше подходят официальные инструменты https://www.tinkoff.ru/cf/A8QmaABLYZT

Если у кого-то крутится на языке этот вопрос, особенно после старого поста, почему мы не уезжаем, я хочу сказать, что ни о чём не жалею*. Я вышла замуж за прекрасного мужчину с близкими мне ценностями, и мы вдвоём в прошлом феврале приняли решение оставаться в России. И успели за эти полтора года выпустить ещё несколько потоков отличных специалистов, обнять друзей и родственников, помочь множеству клиентов в Москве, увидеть свадьбу хороших друзей и многое другое. Очень жаль, что ситуация меняется, но нам было важно попытаться.

* ладно, это неправда, о хранении наличных в ящике жалею, не делайте так) Но о ценностных решениях нет.

P.S. Сейчас я досдам все хвосты по проверке студенческих дипломов и напишу, что мне помогло сохранять устойчивость с психологической точки зрения и как вообще разворачивались процессы изнутри.
Ещё раз спасибо всем за помощь прошлую и будущую, а также за выдержку тем, кому мы медленно отвечали всё это время. Канал скоро заработает в нормальном режиме)
56😢12🤯7