HelpSpace. Психология в реальности
963 subscribers
121 photos
34 videos
3 files
97 links
Меня зовут Наталья Ошемкова, я клинический психолог и коуч >10 лет

Консультирую сама и обучаю специалистов, с мужем создала клуб развития психологов https://t.me/archagov/757
В канале — психология, жизнь и эмиграция Москва -> Париж

Запись ко мне @Freyne
Download Telegram
Как специалистка по манипуляциям я просто офигеваю от наглости некоторых компаний.
Пишет мне дорогой Альфа-банк в приложении, мол, завели мы рассрочку. Без процентов. Правда, с платой за услугу, но без процентов. Всё честно. Забирайте ваши денежки.
Давайте посчитаем.
За взятие 20000 на год в примере предлагают заплатить 2 376 рублей, то есть 11,88%.
Мне лично за 15000 на год — уже 3000 рублей, то есть вообще 20%.
Плата за месяц, заметим, не постоянная величина, а некоторая производная от неизвестно чего.
Обыкновенный кредит наличными везде рекламируется по ставкам в 2-3-4 раза ниже.
То есть банк заменяет слово с негативной коннотацией «кредит» на слово с позитивной коннотацией «рассрочка» (в НЛП это называют рефреймингом смысла или фокусом языка «переопределение»), попутно выставляя даже худшие условия, которые нигде прозрачно не описываются. «Ловкость рук, и никакого мошенства».

Всегда обращайте внимание на конкретные слова. Особенно когда вам что-то продают или заговаривают о ценностях ;-)
👍144
В преддверии 14 февраля перенесу сюда свой самый популярный пост в запрещённой нынче сети про знакомство с мужем с небольшими изменениями.
Я много раз давала на него ссылку и знаю нескольких женщин, которым эта стратегия на СЗ идеально подошла, но, конечно, она не является какой-то уникально верной. Просто по моим наблюдениям огромное количество женщин пишет профили так, чтобы максимизировать количество тех, кому они понравятся, а мне кажется, что задача зачастую стоит обратная: максимально отсечь уже на уровне профиля всяких неподходящих личностей, чтобы меньше устать от разгребания авгиевых конюшен.

Когда люди приходят ко мне с вопросами про поиск отношений, мы обсуждаем разные стратегии.
Если для человека любовь обязательно должна выскочить перед ним, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, это практически невозможно запланировать, остаётся работать над расширением круга знакомств и надеяться.
Если же человек принимает подход к отношениям как к проекту, открывается огромное количество дополнительных возможностей.

Я, безусловно, отношусь ко второму типу и к тому же давно вдохновлена лекцией Эми Вебб про «взлом» сайта знакомств ( https://youtu.be/gZRipgP5BjY ), поэтому когда ковидной весной стало понятно, что мои предыдущие отношения совсем не работают так, как мне бы того хотелось, а живых вечеринок мы дождёмся примерно никогда, я впервые в жизни зарегистрировалась в дейтинг-приложении.
Спросила в фем-группе, где сейчас нормальные люди, мне порекомендовали Feeld (на самом деле это приложение для поиска третьих и секс-партнёров со всякими общими кинками, почему оно временно в Москве стало работать на знакомства с гораздо более широкими целями, я не в курсе, иностранцы в шоке, а сейчас, кажется, оно недоступно в России).
Я выбрала пару не засвеченных в соцсетях фотографий без обработки (в первую очередь чтобы снизить риски преследования, но заодно и чтобы оптимизировать ожидания — в реальной жизни я крашусь раз в месяц и в основном для съёмок, поэтому вылизанные проф фото имхо могли бы исказить мой образ), купила платный аккаунт и написала в профиле, что я психолог, феминистка, ищу серьёзных отношений и могу медленно отвечать, потому что постоянно работаю. То есть сделала примерно всё, чтобы резко уменьшить количество нецелевых запросов.
Выкинула из выборки полайкавших всех с маркерами ONS, FWB, fffmff, BDSM, 420 и прочими, где я ожидала расхождения в планах и представлениях о прекрасном, а также тех, кто не нравился чисто внешне или в принципе не выложил ни одной внятной фотографии.
Сделала поиск по картинке, выкинула байкеров, сексистов, собачников, людей с подменными именами и прочих, у кого мне не понравились соцсети. Полайкала людей с приятным образованием, подписалась на одного коллегу)
Из сложившихся мэтчей стала отвечать тем, кто сам написал, и писать тем, у кого были интересные полноценно заполненные профили. В диалогах осознанно следила за тем, чтобы по привычке не тащить коммуникацию, чтобы взаимодействие было двусторонним.
Ну и из нескольких сотен лайков получилось всего несколько десятков мэтчей, всего штук 7 осмысленных диалогов и 3 живые встречи. Все трое — приятные люди, никаких осечек, но вот тут уже в дело вступает химия, иногда очень классные ребята «не торкают».

Через месяц с третьим мы сидели на берегу озера у чёрта на рогах и разговаривали о системной дискриминации)) Второй месяц подписки, конечно, пропал, не отследила дату)
Через 2 месяца он переехал ко мне, а чуть меньше чем через год мы поженились. Последний год показал, что это было потрясающе верное и своевременное решение ❤️

#freyneОтношения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
63👍10🔥1
Кстати, кто хочет видеть совсем алгоритмизированным такой подход, есть примеры радикальнее
https://vc.ru/flood/42934-voronka-znakomstv-kak-ya-iskala-i-nashla-muzha-s-pomoshchyu-crm

И тут особенно хорошо видно, как алгоритм мог не сработать. Всего 3 кандидата на выходе — и дальше нужно набирать новую группу, если не сложилось 💔

Но это тоже важный урок❗️
Проще всего найти пару человеку в вакууме, у которого критериев вообще нет. А дальше каждый критерий высекает нехилый процент.

У меня самый «плохой» — хотя бы относительная профемность, при пересечении с «ну хотя бы 25+, хотя лучше старше» это даёт проблему.
У написавшей статью — национальность.

Если сложных критериев несколько или они плохо складываются между собой (например, нужно, чтобы человек много зарабатывал и при этом имел много свободного времени, был определённой религии и жил в регионе, где она не распространена, принадлежал к дискриминируемой группе, но не был сильно травмирован), объективно это непростая задача 💔
Дальше встаёт вопрос, насколько сильно это нужно, сколько времени и сил есть готовность вложить.

Но на мой взгляд, приятнее (и полезнее) понимать, что соответствующих моим представлениям о прекрасном мужчин объективно мало, особенно в интересной мне возрастной категории, чем думать, что же со мной не так, когда у некоторых вон уже дети в школу пошли, а у меня не работает 😞

Потому что когда знаешь факты, появляются варианты:

1️⃣забить
2️⃣пересмотреть критерии
3️⃣пересмотреть тех, с кем уже сталкивались
4️⃣выйти за пределы города и т.д.

А если ты не знаешь этих фактов, надеешься, что любовь ждёт тебя за углом, а раз за разом этого не случается, это может сильно демотивировать, хотя проблема объективно снаружи, а не внутри

#freyneОтношения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍17
И вслед за постами про поиск напомню, что быть в отношениях совершенно не обязательно! 😳
Похоже, что какие-то близкие отношения людям действительно полезны, но нет данных о том, что это обязательно должны быть романтические связи. 💯

❤️ Нормально быть самому или самой по себе, нормально не хотеть отношений.
❤️ Нормально хотеть отношений, но не классическую моногамную семью, как у большинства.
❤️ Нормально и хотеть именно этого: традиционную семью, детей, жизнь как в кино.
❤️ Нормально всё, что взрослые люди делают по взаимному согласию, и я всем желаю, чтобы исполнялись ваши лучшие надежды❣️

Однако на дворе 14 февраля ❤️, и я как психолог знаю, что всякие праздники, которые принято отмечать с семьёй, иногда вызывают печаль и тревогу даже у тех, кто в другие дни доволен её отсутствием. И тем более у тех, кто и в другие дни печалится от своего положения. А ещё многие сейчас разлучены с семьями из-за военных действий или связанных с ними преследований.

Пожалуйста, если вам очень печально сидеть в одиночестве и смотреть фотографии счастливых пар в соцсетях, не делайте этого.
Закройте ленту. Позвоните родителям. Обнимите кота. Отожмитесь 15 раз. Замутите домашнюю вечеринку с друзьями без пар. Запишитесь к психологу. Сходите на массаж.
Есть много отличных способов провести вечер вторника, для большинства из них не обязательно состоять в отношениях! 💯
Лично я планирую работать 💻

Грустить вообще совершенно нормально, но если вы чувствуете, что травмируете себя этими размышлениями, подглядываете в соцсетях за бывшими, затягиваетесь в страдание — отключайтесь от инфополя.

Вы ценны сами по себе ❤️
Вас любят разные люди 🥰
Вспомните, за что вы любите себя сами 💖
Расскажите в комментариях, какие вы классные и в чём конкретно вы молодец, скажем, с начала февраля. Это может сначала ощущаться как-то странно, но это даёт отличный эффект!

#freyneОтношения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21👍4
Кому приятнее слушать, поговорили в подкасте немного об отношениях и не только.

Я, конечно, человек больших курсов и длинных постов))) Каждый раз на часовых интервью чувствую, что разговор только начался, хочется написать вдогонку ещё 10 текстов и порекомендовать 15 книг) Но зато так здорово, что есть возможность пробовать разные форматы и слышать разные вопросы

#freyneОтношения ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8
🟡Подкаст: любовь, секс и роботы отношения в 2023

Как мы пережили пандемию, как строили отношения в 2022 году и какими отношения будут в 2023?

Обсудить, почему стало меньше измен, как меняется секс в отношениях и работает ли полиамория, к себе в подкаст пригласил клинического психолога и специалиста в сфере сексологии Наталью Ошемкову.

Расспросил об отношениях, построенных на сексе, разводах, одиночестве и чем помогает сексолог и секс-терапия.

⬇️ Слушать тут ⬇️

Apple Podcasts

Яндекс Музыка

Google Podcasts

Spotify

Подписывайтесь на подкаст «Накопились токсины» и оставляйте комментарии. Слушать его можно на всех подкаст-платформах.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
После стрима https://youtube.com/live/8dq-7zhJG44?feature=share меня не оставляет мысль, что поговорили мы отлично, но слишком ушли вслед за вопросами в сторону феминизма, поэтому я решила написать вдогонку отдельный текст про привилегии.

#freyneСправедливость

«Привилегия — системное преимущество, получаемое индивидом (группой, сословием и так далее) в силу его принадлежности к той или иной доминирующей социальной группе и дающее ему непропорционально большой, по сравнению с маргинализованными индивидами, доступ к материальным ресурсам и институциональной власти», — говорит нам Википедия.
Проще говоря, если есть какая-то системная дискриминация по любому критерию, она будет делить людей на привилегированных и уязвимых конкретно по этому критерию.
Благосостояние, гендер, сексуальная ориентация, психическое и соматическое здоровье, место проживания, документы, уровень образования, профессия и многое другое, — всё это даёт или ограничивает нам доступ к каким-то возможностям.

Можно взять один конкретный критерий и выстроить на нём совершенно логичную теорию.
Феминизм будет сосредотачиваться на гендерном неравенстве, марксизм — на классовом (кажется, в современном мире оно всё больше сводится к чисто финансовому, но ещё не совсем). К сожалению, мне неизвестны узкие термины для людей, которые борются с эйблизмом (дискриминацией людей с инвалидностью, ограниченными физическими возможностями и особенностями развития), гомофобией или дискриминацией по признаку национальности. Обычно они называют себя эгалитаристами, либералами или просто нормальными людьми 😉

Мой опыт показывает, что разговор о привилегиях часто выходит чрезвычайно заряженным, особенно со стороны тех, кто в обсуждаемом вопросе оказывается привилегирован. Почему?

Во-первых, привилегии незаметны.
Мы все хорошо знаем, где у нас болит, но плохо осведомлены о том, где теоретически могло бы болеть. О многих вещах просто не приходит в голову подумать, пока это тебя не заденет.
Однажды моя мама сломала ногу, и за несколько месяцев её восстановления я стала везде замечать, насколько у нас недоступная среда, как трудно человеку, который не может самостоятельно преодолеть ступеньки, попасть хоть куда-нибудь. Не то чтобы я раньше не догадывалась, что человеку с ограничениями в движении недоступны лестницы, просто я не отмечала их количество по пути.

Во-вторых, заметны свои уязвимости.
Трудно встретить человека, который привилегирован по всем показателям. И возникает «эффект сэндвича»: кто-то тебе рассказывает, что ты имеешь привилегии относительно него/неё, но тебе живётся настолько несладко, тебя так прессуют сверху другие привилегированные слои, что слово «привилегии» невозможно к себе приложить, и в ответ возникает гнев.
Средний мужчина, например, небогат, не обладает властью, часто не чувствует себя счастливым и свободным. И когда женщины начинают говорить про гендерную дискриминацию и связанные с ней уязвимости, все эти страдания поднимаются, застилая тот факт, что они связаны не с гендером, а с совершенно другими факторами (зачастую актуальными и для говорящей женщины).

В-третьих, людям ложно кажется, что их в чём-то обвиняют просто по факту принадлежности к какой-то группе. Это не так.
Если я белая — это ещё не значит, что я расистка. Осознавать, что людям другой расы или национальности в целом живётся хуже при прочих равных, не тождественно необходимости каяться и/или испытывать вину.

Тогда зачем осознавать свои привилегии?
1. Проверить, точно ли я не участвую в дискриминации, не рассказываю некорректные шутки, не усиливаю ненависть. Тех, кто осуществляет насилие, обвиняют справедливо.
2. Проверить, не звучу ли я в духе «пусть едят пирожные»: не раздаю ли бессмысленных и раздражающих советов, реализация которых недоступна менее привилегированным людям, с которыми я говорю. Помогающим специалист_кам я бы предложила особенно задуматься над этим пунктом.
3. При возможности и желании — за счёт своих привилегий улучшить жизнь тех, кому они не достались. Я считаю, что никто не обязан заниматься активизмом/благотворительностью/просвещением и т.д.
👍14
, каждый человек имеет право на свободный выбор, если только не вредит окружающим. Но одновременно с этим я разделяю ценности эгалитаризма и считаю важным при возможности вкладываться в борьбу с системной дискриминацией.

В-четвёртых, сложно менять уклад.
Любые размышления и изменения требуют дополнительных ресурсов, и если мы и так загружены, воспринимать какое-то новое усложнение мира трудно и больно. Особенно когда это требует ещё и реальных изменений в поведении.
Увы, я не знаю способов нам всем начать жить лучше и проще, не обращая внимания на дискриминацию. Хотелось бы, конечно, получить все классные изменения готовыми, но увы. «Джонни, сделай мне монтаж!»

Почему я столько говорю об этом как специалистка в психологии, а не социологии и/или политологии?
В психологии и психиатрии есть суперважная биопсихосоциальная модель. Мы должны учитывать биологию (тип нервной системы, врождённые нейроотличия, текущие медицинские проблемы вроде побочных эффектов лекарств, влияния на психику эндокринных нарушений, недостаточности каких-то микроэлементов и т.д. и т.п.), психологию (картину мира человека, личный опыт, всякие внутренние конфликты и прочие психологические феномены) и социальное влияние (реальное воздействие снаружи, наличие угрозы или поддержки, принятые в социуме клиентов правила/традиции и т.д.). Психологи часто склонны обращать внимание на второй компонент и недооценивать первый и третий. В полной мере учитывать социум и его влияние без понимания механизмов социального неравенства, на мой взгляд, невозможно, а значит, без внимания к этой теме нельзя быть в полной мере профессиональным психологом.

Части наших клиентов и клиенток в принципе нужна скорее не психологическая помощь, а социальная. Например, шелтер, юристы, помощь в получении новой профессии и многое другое. Необходимо помнить об этой реальности и не путать внутренние проблемы с внешними.
Хотя я мечтаю дожить до момента развития цивилизации, в котором действительно у людей останутся только внутренние субъективные проблемы, чего и вам желаю!
19👍4
В День защитника Отечества я хочу поздравить тех, кто на мой взгляд это Отечество действительно защищает.
Правозащитников и активистов, которые бесконечно трудятся над защитой, спасением и предупреждением самых уязвимых.
Разнообразные организации и их работников (в основном работниц), помогающие пострадавшим от домашнего насилия, сексуализированного насилия, произвола работников правоохранительных органов, содержания в рабстве и много другого.
Врачей и других помогающих специалистов, которые спасают жизни и здоровье, физическое и психическое.
Тех учителей, тренеров, просветителей и прочих, кто действительно несёт свет знания.
Тех предпринимателей, которые создают, а не наживаются.
Тех блогеров, писателей, певцов, любых знаменитостей, кто использует свои аудитории для того, чтобы пробуждать в людях интерес, веру в себя и других, эмпатию, гуманизм, тягу к самопознанию.
Всех тех, кто действительно старается сделать мою (да и любую другую) страну великой: такой, где ценят каждого человека, каждую жизнь и каждую личность, где каждому и каждой есть место, где у всех есть свобода реализовывать свои лучшие качества и надежды.

А те, кто считает, что людей можно запрещать, мучить, убивать, насиловать и в целом разменивать ради своих амбиций и прочих «великих» целей, пускай будут прокляты и забыты.
34👍5
И минутка рекламы для коллег и желающих начать путь в психологии.
Мой дорогой муж (Александр Арчагов, если кто-то его ещё не знает) набирает свеженький курс по КПТ (когнитивно-поведенческой терапии) от самых основ до работы с психическими расстройствами.
Саша расширил программу, и теперь там будет не только работа с невротическими и аффективными расстройствами, но и терапия расстройств личности. Со второго занятия будут демонстрации работы с реальными клиентами.

Вторники и четверги 19.00-22.00 по Москве, начиная с 4 апреля. В Москве и онлайн.

По вторникам — теория и отработки, по четвергам — демонстрационные сессии с приглашённым клиентом. А во второй половине курса — уже и ваша работа под чуткой супервизией.

До 28.02 действует скидка на раннюю оплату +
есть конкурс за скидку 20% на участие в программе.
Скорее регистрируйтесь, количество очных мест ограничено!
https://archagov.com/?utm_source=other&utm_medium=cpc&utm_campaign=anons&utm_content=11&utm_term=natosh
👍31
Коллега принесла откуда-то из глубин соцсетей интересную метафору.
«Разносить мужчину».
Такое описание процесса, когда сначала как-то неудобно и не подходит что-то в отношениях, а потом ок.

В комментариях выражение оценивают скорее негативно.
С одной частью критики я согласна: в метафоре с туфлями один субъект, а другой объект, а в хороших отношениях оба субъекты. Но ни одна метафора никогда не отражает всех свойств описываемого, поэтому насторожиться, нет ли тут такого функционального отношения к партнёру стоит, но само по себе выражение это не обязательно означает, человек может признавать, что процесс обоюдный.

Но есть вторая часть — про стирание ног до кровавых мозолей и то, что разнашивать обычно приходится что-то неподходящее, что куплено от безысходности.
Я на это смотрю по-другому, мой опыт с обувью как раз говорит, что метафора отличная.

У меня никогда не было такого, чтобы обувь как в магазине села, так и никогда больше не беспокоила. Ну разве что спортивные кроссовки, но они не подходят для постоянного ношения и моей жизни в целом 🤷‍♀️
Если туфли не по размеру, из жёсткого материала, плохи не в контакте с кожей, а подошвой или каблуком и т.п., хрена с два ты их разносишь. Ноги убить получится, а посадить принципиально неподходящую обувь на ногу — нет. Поэтому есть критичные «красные флаги».
А вот если в принципе размер, фасон, материал твои, то дальше требуется небольшая адаптация — и всё прекрасно на долгие годы.
Хотя иногда вдруг на фоне погоды, отёка, активности или ещё чего-нибудь и прекрасно подходившие 5 лет туфли внезапно натрут, и это тоже ок. Даже в отличных отношениях никуда без конфликтов.
А если что-то стало мало, натирать или давить на постоянной основе, часто второй раз уже не разносится( Хотя случаются чудеса.

Но это моя интерпретация. Клиентку я бы, конечно, стала расспрашивать.
Долго ли придётся «разнашивать»?
Как это обычно бывает, есть ли удачный опыт?
Это туфля садится по ноге или нога обрастает мозолями под туфлю?
Почему выбор именно такой, что всё-таки привлекло, если не всё подходит?

А вам как такой взгляд?)

#freyneОтношения
3😁2
(P.S. На фото муж проходит самый трудный этап наших отношений — втирается в доверие к моей кошке 😽)
👍12😁7
Все мои школьные тетради расписаны не только полезной информацией, но и анекдотами от любимых преподавателей 😊
(И некоторые факты пришлось запомнить только для того, чтобы смочь рассказывать анекдот дальше)))
Возможно, у кого-то это не так, но мне всегда было важно чувствовать контакт, всегда было проще учиться у тех, с кем приятно вообще разговаривать.

Я знаю, что многие уже зарегистрировались на курс по когнитивно-поведенческой терапии, потому что знают Сашу или доверяют моей рекомендации, но для тех, кому важно сначала лично послушать будущего преподавателя и убедиться в том, что курс будет приятный и полезный, уже в этот четверг 16.03 в 20.00 по Москве будет бесплатный вебинар, где можно будет и лично познакомиться, и узнать базу КПТ и АВС-анализа.
Для регистрации на вебинар нажимайте «Присоединиться» по ссылке https://archagov.com/?utm_source=over&utm_medium=cpc&utm_campaign=anonsmk&utm_content=22&utm_term=natosh2
👍6
7👍4
Клиент недавно спросил, бываю ли я вообще в плохом настроении.
Я слегка растерялась (мне изнутри совсем не кажется, что я всегда в хорошем настроении) и что-то такое ответила, мол да, конечно, у всех бывают разные ситуации, но сейчас думаю, что честнее было бы сказать: «По утрам»)) Какой режим нам удалось успешно свергнуть ещё до Нового года — так это режим дня 😬

Но зная о том, как часто ко мне приходят за помощью как в реально стабильно плохом состоянии, так и с «синдромом соцсетей» (когда сравниваешь свою реальную жизнь с той идеальной частью, которую выкладывают другие), хочу ещё раз проговорить разницу.

❗️Совершенно нормально испытывать гнев, боль, страх, печаль, усталость и т.д.
Да, я периодически откладываю ответы на даже увиденные сообщения, зависаю на милых котиках в ленте или наоборот думскроллинге. А также далеко не все претензии высказываю «я-сообщениями» и ною по утрам, что не хочу никуда идти (поэтому ко мне практически невозможно записаться на утро, особенно оффлайн, увы, превращение в отличного психолога каждый день требует времени, и только один раз в году я показываю такой фокус в 10 утра дольше трёх дней подряд, потом сразу беру отпуск).

❗️Когда пора забеспокоиться?

🔸Это всё происходит постоянно.
Вам постоянно грустно, одиноко, бессмысленно, тревожно и т.д. Вы не помните, когда последний раз радовались или испытывали любопытство. Или, наоборот, вас бросает от тоски к раздражению, от апатии к слезам, состояние очень нестабильно.

🔸Сил постоянно мало. Сон или нарушен, или даже полноценный не восстанавливает.

🔸Вы плохо (относительно собственной нормы) думаете. Медленнее выполняете задачи, многое забываете, приходят одни и те же негативные мысли по кругу. Иногда могут приходить мысли о том, как закончить жизнь (это тревожный сигнал, даже если это скорее фантазии, чем намерение).

🔸Снижается или пропадает аппетит, хотя у кого-то наоборот еда начинает выступать подпоркой для состояния, хочется больше быстрых углеводов. Часто люди пытаются залить апатию кофе, энергетиками и другими стимуляторами.

🔸Не хочется никого видеть. Реже — хочется, но одновременно все пришедшие ужасно раздражают, и это не связано с конкретными людьми или разговорами.


📌 Что делать?

Опираемся на биопсихосоциальную модель.
С точки зрения биологии надо исключить чисто медицинские причины. Вам нужен эндокринолог, который проверит, не «косит» ли под депрессию какая-нибудь железодефицитная анемия. Ещё из распространённого подобные спецэффекты могут давать проблемы с щитовидкой и дефициты некоторых микроэлементов, это тоже к эндокринологу. Есть и другие причины, которые могут потребовать терапевта, невролога или хирурга, но я бы начинала с эндокринолога.

Ну и, конечно, если анализы в порядке, это повод идти к психиатру/врачу-психотерапевту.
Если будет диагностирована депрессия, мировой стандарт — совмещение антидепрессантов и психотерапии. При других заболеваниях где-то фармакология выходит на первое место, где-то психотерапия. Но ни одну болезнь не эффективно побеждать силой воли!

Для психотерапии в такой ситуации нужен психолог (лучше клинический) или врач с отдельной подготовкой по психотерапии (базового образования ни психолога, ни врача-психотерапевта в РФ недостаточно).
Там можно будет разобраться, есть ли в происходящем вклад внешних людей и событий (насилия, травмы, потери, переработок и т.д.) или работа будет идти чисто с мышлением и внутренними переживаниями.

💙 Пожалуйста, не игнорируйте себя. Всё, что я описала, не менее важно, чем острая зубная боль и подобные симптомы. Но в психике практически нечему болеть (хотя бывает и соматизированная депрессия с болевым синдромом, но не будем усложнять), она подаёт сигналы как умеет.

#freyneЛюбовьКСебе
#freyneЛикБез
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29
Я вот часто рассказываю, что у человека и других высших млекопитающих научение, а не инстинкты, но похоже, что и у животных сильно попроще научения больше, чем мы думали
👍3
Forwarded from Кот Шрёдингера (Андрей Константинов)
Есть ли культура у насекомых? Удивительный поведенческий репертуар социальных насекомых считался целиком основанным на генетических программах, но в исследованиях последних лет пчелы, муравьи и шмели неоднократно демонстрировали способность учиться - и на своем опыте, и у старших товарищей.

Вот два свежих исследования. В первом ученые из Китая и США подсмотрели за пчелиной «школой танцев». Про танцы пчел все слышали с детского сада, а то и «танцевали как пчелки». Напомним, что пчелы не развлекаются, и речь скорее не о танце, а о рассказе пчелы, где именно она видела больше нектара.

Но, оказалось, без обучения у опытных танцоров-сказителей пчелы танцуют кое-как, путают условные движения и вводят коллег в заблуждение. Стоило ученым удалить старшее поколение – и все смешалось в улье. Тогда как в контрольном улье, где старых пчел не трогали, ничто не омрачало идиллию.

В другом исследовании шмели, наблюдая за своими успешными сородичами, следовали их примеру. Ученые приготовили для них коробки с сахарным сиропом, которые можно было открыть двумя способами: повернув прозрачную крышку, нажимая либо на красный язычок по часовой стрелке, либо на синий язычок против часовой стрелки. Некоторых шмелей заранее обучили этим методам, и в эксперименте они показывали сородичам как добраться до сиропа, а те смотрели и после делали свой выбор между красным и синим язычками. Но выбор оказался не таким уж и своим: в 98% случаев они выбирали тот же метод, что и учителя.

В эксперименте участвовала контрольная группа шмелей, которой опытные шмели ничего не показывали. Шмели из нее обычно выбирали синюю отметку, - шмели вообще лучше видят и больше любят синий цвет. Но если видят, как другой шмель пришел к успеху, поставив на красный, - следуют его примеру.

Получается, социальное обучение играет важную роль в любом обществе, в том числе и в обществе насекомых. Исследователи подчеркивают, что «существуют глубокие различия в специализации, архитектуре, социальной организации, поиске пищи не только между родственными видами общественных насекомых, но, что более интригующе, даже внутри одного вида».

Может у них в итоге и культуру найдут?
👍13