Выпускник психологического вуза, даже с красным дипломом, обычно не готов к работе с реальными людьми. Базовое психологическое образование — теоретическое. Тот, кто готов вести психотерапию, должен был учиться именно ей: когнитивно-поведенческому подходу, гипнозу, схема-терапии, гештальт-терапии, транзактному анализу, психоанализу, телесно-ориентированной психотерапии и т.д. Всего зарегистрировано несколько сотен различных направлений, в них без поллитры не разобраться, но а) это должно быть б) психолог должен уметь отвечать, на какие направления он опирается, кратко объяснять суть метода.
Отсутствие повышения квалификации. Хороший специалист продолжает учиться. Этот пункт может быть посложнее проверить, потому что это не всегда именно новые дипломы, а может быть участие в работе сообщества, посещение конференций, научная работа, но всегда можно спросить. Человек, который 30 лет назад чему-то выучился, а потом на этой базе так и работает без изменений, очень рискует упустить что-то важное.
Отказ говорить о предыдущих пунктах. У психологов разные правила относительно рассказов о себе и вообще ответов на вопросы, но любой психолог должен спокойно отвечать на вопросы об образовании, стратегии работы, личной терапии и супервизии/интервизии.
Нарушение этических правил. Психологи, дискриминирующие клиентов по социальному статусу, возрасту, полу, гендеру, национальности, вероисповеданию, интеллекту и любым другим отличиям, психологи, спящие со своими клиентами, психологи, оскорбляющие своих клиентов — это не психологи. Есть серая этическая зона (например, можно ли совмещать индивидуальную терапию с групповой), есть различные правила для различных школ (например, можно ли рассказывать клиенту про себя), но перечисленное выше совершенно однозначно. При этом заметим, что со случайными людьми в интернете или очереди в магазине психолог имеет право себя вести, как ему угодно (я бы при этом всё равно не пошла к психологу-гомофобу или психологу-сексисту, например, но формально этические кодексы обычно регламентируют взаимодействие с клиентами и бывшими клиентами, а не со всеми подряд).
3. А если специалист по основным признакам нормальный, то дальше чистая вкусовщина. Вам этому специалисту придётся рассказывать об интимных вещах, которые вы, возможно, не обсуждали с самыми близкими людьми. Поэтому важно, чтобы человек вызывал минимальную симпатию. Конечно, выстраивание контакта на приёме — это уже ответственность психолога, но если вас изначально от него воротит, выберите другого. У людей бывают предубеждения про возраст, пол, некоторые методы и что угодно ещё. Если вы не пришли работать конкретно с этими убеждениями, то нет смысла себя уговаривать. Лучше выбрать человека, который симпатичен, чем-то близок, имеет хорошие отзывы или просто говорит и пишет то, с чем вы согласны.
При этом если какое-то неприятие начинается уже в процессе работы, лучше не убегать, а высказать свой дискомфорт психологу. В нормальной работе это или случайность (например, психолог делал что-то раздражающее лично вас, не запрещённое само по себе и не нужное для процесса, тогда он просто извинится и перестанет), или точка роста (например, вас раздражали уточняющие вопросы, но после обсуждения оказалось, что это или форма сопротивления, или какие-то триггеры из прошлого, или что-то ещё, на что важно обратить внимание). Если психолог отвечает в духе: «Со мной всё нормально, это у вас так отзывается боязнь ответственности», — вот тогда бегите. Психолог не должен вас оценивать и курощать, наша работа строится на понимании и поддержке, даже в сложных ситуациях. Особенно в сложных ситуациях.
Будьте здоровы и счастливы!
#FreyneПсихотерапия
Отсутствие повышения квалификации. Хороший специалист продолжает учиться. Этот пункт может быть посложнее проверить, потому что это не всегда именно новые дипломы, а может быть участие в работе сообщества, посещение конференций, научная работа, но всегда можно спросить. Человек, который 30 лет назад чему-то выучился, а потом на этой базе так и работает без изменений, очень рискует упустить что-то важное.
Отказ говорить о предыдущих пунктах. У психологов разные правила относительно рассказов о себе и вообще ответов на вопросы, но любой психолог должен спокойно отвечать на вопросы об образовании, стратегии работы, личной терапии и супервизии/интервизии.
Нарушение этических правил. Психологи, дискриминирующие клиентов по социальному статусу, возрасту, полу, гендеру, национальности, вероисповеданию, интеллекту и любым другим отличиям, психологи, спящие со своими клиентами, психологи, оскорбляющие своих клиентов — это не психологи. Есть серая этическая зона (например, можно ли совмещать индивидуальную терапию с групповой), есть различные правила для различных школ (например, можно ли рассказывать клиенту про себя), но перечисленное выше совершенно однозначно. При этом заметим, что со случайными людьми в интернете или очереди в магазине психолог имеет право себя вести, как ему угодно (я бы при этом всё равно не пошла к психологу-гомофобу или психологу-сексисту, например, но формально этические кодексы обычно регламентируют взаимодействие с клиентами и бывшими клиентами, а не со всеми подряд).
3. А если специалист по основным признакам нормальный, то дальше чистая вкусовщина. Вам этому специалисту придётся рассказывать об интимных вещах, которые вы, возможно, не обсуждали с самыми близкими людьми. Поэтому важно, чтобы человек вызывал минимальную симпатию. Конечно, выстраивание контакта на приёме — это уже ответственность психолога, но если вас изначально от него воротит, выберите другого. У людей бывают предубеждения про возраст, пол, некоторые методы и что угодно ещё. Если вы не пришли работать конкретно с этими убеждениями, то нет смысла себя уговаривать. Лучше выбрать человека, который симпатичен, чем-то близок, имеет хорошие отзывы или просто говорит и пишет то, с чем вы согласны.
При этом если какое-то неприятие начинается уже в процессе работы, лучше не убегать, а высказать свой дискомфорт психологу. В нормальной работе это или случайность (например, психолог делал что-то раздражающее лично вас, не запрещённое само по себе и не нужное для процесса, тогда он просто извинится и перестанет), или точка роста (например, вас раздражали уточняющие вопросы, но после обсуждения оказалось, что это или форма сопротивления, или какие-то триггеры из прошлого, или что-то ещё, на что важно обратить внимание). Если психолог отвечает в духе: «Со мной всё нормально, это у вас так отзывается боязнь ответственности», — вот тогда бегите. Психолог не должен вас оценивать и курощать, наша работа строится на понимании и поддержке, даже в сложных ситуациях. Особенно в сложных ситуациях.
Будьте здоровы и счастливы!
#FreyneПсихотерапия
👍19❤5
Немного искренней бескорыстной рекламы.
В конце прошлого года мне написал старый знакомый и позвал к себе на онлайн-курс по уличной эпистемологии.
Это как раз такая штука, которая очень нужна психологам: метод выявления убеждений человека, их истоков, степени уверенности и готовности их переосмыслять и менять. На самом деле, она нужна всем, просто психологи об этом чаще задумываются)
Конечно, у меня есть такие навыки, но мне было интересно услышать, как это подают в других областях, а Рому я знала как человека вдумчивого, профессионального и харизматичного) Тем более что у нас уже был шанс поспорить о схожести методов уличной эпистемологии, КПТ и НЛП, но не было шанса хорошо погрузиться в их сравнение)
Всякие инструкции по доступу мне прислали 21 февраля.
Курс решили не переносить, и это оказалось огромной опорой: не просто получать прекрасную структурированную информацию, новые отсылки и идеи, любопытные нюансы, но и в разваливающемся мире найти стабильное место, где каждую неделю люди упражняются во взаимопонимании, рефлексии и ведении диалогов о важном. (Мы, конечно, не преминули воспользоваться отработками для актуальных обсуждений, и это было особенно ценно, правда мои уехавшие собеседники в какой-то момент сознались, что им страшновато видеть, как я участвую в дискуссиях прямо с московских улиц — а я как раз каждый четверг шла с тренировки на Павелецкой пешком через ГУМ и Тверскую домой на Менделеевскую — за 1,5 часа меня отпускало — и выходила на отработки прямо в дороге с телефона)
Я всё никак не могла собраться и написать, как мне понравилось и почему моим студентам туда тоже надо, как тут выяснилось, что буквально завтра откроется новый поток https://effectivecommunication.ru/streetepistemology
Поскольку курс состоит из лекций в записи и при более дорогом тарифе — живых отработок и проверки домашних заданий, я уверена, что ещё можно впрыгнуть в последний вагон, даже если вы читаете этот текст на пару дней позже.
Во времена, когда так недостаёт взамопонимания, рациональности и бережности, сделайте себе заранее новогодний подарок!
В конце прошлого года мне написал старый знакомый и позвал к себе на онлайн-курс по уличной эпистемологии.
Это как раз такая штука, которая очень нужна психологам: метод выявления убеждений человека, их истоков, степени уверенности и готовности их переосмыслять и менять. На самом деле, она нужна всем, просто психологи об этом чаще задумываются)
Конечно, у меня есть такие навыки, но мне было интересно услышать, как это подают в других областях, а Рому я знала как человека вдумчивого, профессионального и харизматичного) Тем более что у нас уже был шанс поспорить о схожести методов уличной эпистемологии, КПТ и НЛП, но не было шанса хорошо погрузиться в их сравнение)
Всякие инструкции по доступу мне прислали 21 февраля.
Курс решили не переносить, и это оказалось огромной опорой: не просто получать прекрасную структурированную информацию, новые отсылки и идеи, любопытные нюансы, но и в разваливающемся мире найти стабильное место, где каждую неделю люди упражняются во взаимопонимании, рефлексии и ведении диалогов о важном. (Мы, конечно, не преминули воспользоваться отработками для актуальных обсуждений, и это было особенно ценно, правда мои уехавшие собеседники в какой-то момент сознались, что им страшновато видеть, как я участвую в дискуссиях прямо с московских улиц — а я как раз каждый четверг шла с тренировки на Павелецкой пешком через ГУМ и Тверскую домой на Менделеевскую — за 1,5 часа меня отпускало — и выходила на отработки прямо в дороге с телефона)
Я всё никак не могла собраться и написать, как мне понравилось и почему моим студентам туда тоже надо, как тут выяснилось, что буквально завтра откроется новый поток https://effectivecommunication.ru/streetepistemology
Поскольку курс состоит из лекций в записи и при более дорогом тарифе — живых отработок и проверки домашних заданий, я уверена, что ещё можно впрыгнуть в последний вагон, даже если вы читаете этот текст на пару дней позже.
Во времена, когда так недостаёт взамопонимания, рациональности и бережности, сделайте себе заранее новогодний подарок!
effectivecommunication.ru
Уличная эпистемология | Эффективная коммуникация
Интенсивный онлайн-курс по уличной эпистемологии с теорией и практикой
❤8
Год за годом мы с коллегами ведём курсы по НЛП и гипнозу, почти не меняя программу, только добавляя новые данные и ссылки.
К концу первого ковидного года люди вдруг начали рассыпаться от упражнений, которые раньше считались простыми и буквально разогревочными. Которые проводили стабильно десятилетиями. Мы провели работу над ошибками, обросли дополнительной техникой безопасности, на тренингах всё снова стало бережно и прекрасно, но сама проблема никуда не делась — последствия массовой травмы. Я стала замечать это в рассказах клиентов и просто вокруг: люди как будто стали в целом более хрупкими, стали выдавать острые реакции там, где сами от себя не ожидали.
В этом году люди стали хуже думать. Хуже запоминать, задавать одни и те же вопросы по кругу, хуже понимать алгоритмы. Это тоже последствия массовой травмы.
Если вы что-то такое замечаете за собой — это ок, это не про вас. Но вам, вероятно, нужна помощь. И забота о себе. Чем хуже времена, тем больше нужно всем тепла и нежности. Берегите себя и друг друга 🖤
К концу первого ковидного года люди вдруг начали рассыпаться от упражнений, которые раньше считались простыми и буквально разогревочными. Которые проводили стабильно десятилетиями. Мы провели работу над ошибками, обросли дополнительной техникой безопасности, на тренингах всё снова стало бережно и прекрасно, но сама проблема никуда не делась — последствия массовой травмы. Я стала замечать это в рассказах клиентов и просто вокруг: люди как будто стали в целом более хрупкими, стали выдавать острые реакции там, где сами от себя не ожидали.
В этом году люди стали хуже думать. Хуже запоминать, задавать одни и те же вопросы по кругу, хуже понимать алгоритмы. Это тоже последствия массовой травмы.
Если вы что-то такое замечаете за собой — это ок, это не про вас. Но вам, вероятно, нужна помощь. И забота о себе. Чем хуже времена, тем больше нужно всем тепла и нежности. Берегите себя и друг друга 🖤
❤29👍4
Сегодня снова Всемирный день объятий.
Лично я в этом ужасном году особенно почувствала важность близости, контакта, личных встреч.
Заодно мне удалось найти упоминания (не все я полезла проверять в первоисточники, поправьте меня, если есть в чём), что объятия с приятными людьми поднимают уровень окситоцина, эндорфинов, гемоглобина, иммунитета, уменьшают страх смерти и реально удлиняют жизнь, снижают стресс, нормализуют давление и сердечный ритм, улучшают настроение и чуть ли не состояние кожи. А для маленьких детей вообще являются жизненно необходимыми для нормального развития.
Нежелательные прикосновения при этом являются мощным источником стресса, поэтому не забывайте про обоюдное согласие. В том числе с детьми.
Подумайте, кого бы вы хотели обнять сегодня, и сделайте это, если он_а тоже готов_а. Или хотя бы напишите об этом, если такой возможности нет 🫂
Если вам не с кем обниматься, а желание есть (или имеющегося просто недостаточно и вы хотите ещё), погуглите каддл-пати. Возможно, вам понравится обниматься даже с незнакомцами, если они спрашивают разрешения и вообще безопасно себя ведут. Возможно, вы даже подружитесь и они перестанут быть незнакомцами)
Для людей, которые не очень любят всякие правила, могут подойти мероприятия, где просто принято обниматься. Например, я помню из юности всеобщее единение на концертах Мельницы 😊 Во многих танцевальных школах и вообще клубах по интересам часто принято много обниматься со всеми) Возможно, это хороший повод добавить что-то подобное в свою жизнь.
И, конечно, обнимите себя ♥️ Самым важным людям в наших жизнях мы иногда забываем выразить свои любовь, принятие и благодарность. Самое время!
#freyneЛюбовьКСебе
Лично я в этом ужасном году особенно почувствала важность близости, контакта, личных встреч.
Заодно мне удалось найти упоминания (не все я полезла проверять в первоисточники, поправьте меня, если есть в чём), что объятия с приятными людьми поднимают уровень окситоцина, эндорфинов, гемоглобина, иммунитета, уменьшают страх смерти и реально удлиняют жизнь, снижают стресс, нормализуют давление и сердечный ритм, улучшают настроение и чуть ли не состояние кожи. А для маленьких детей вообще являются жизненно необходимыми для нормального развития.
Нежелательные прикосновения при этом являются мощным источником стресса, поэтому не забывайте про обоюдное согласие. В том числе с детьми.
Подумайте, кого бы вы хотели обнять сегодня, и сделайте это, если он_а тоже готов_а. Или хотя бы напишите об этом, если такой возможности нет 🫂
Если вам не с кем обниматься, а желание есть (или имеющегося просто недостаточно и вы хотите ещё), погуглите каддл-пати. Возможно, вам понравится обниматься даже с незнакомцами, если они спрашивают разрешения и вообще безопасно себя ведут. Возможно, вы даже подружитесь и они перестанут быть незнакомцами)
Для людей, которые не очень любят всякие правила, могут подойти мероприятия, где просто принято обниматься. Например, я помню из юности всеобщее единение на концертах Мельницы 😊 Во многих танцевальных школах и вообще клубах по интересам часто принято много обниматься со всеми) Возможно, это хороший повод добавить что-то подобное в свою жизнь.
И, конечно, обнимите себя ♥️ Самым важным людям в наших жизнях мы иногда забываем выразить свои любовь, принятие и благодарность. Самое время!
#freyneЛюбовьКСебе
❤21👍2
Мари Кондо (женщина, которая учила весь мир правильно сворачивать носки и выбрасывать всё, что не приносит радости) после рождения третьего ребёнка заявила, что подзабила на уборку и предпочитает проводить время с семьёй 😁
Я на самом деле очень благодарна Мари за идею сворачивать одежду рулетиками, да и в принципе концепция _отношений_ с вещами мне ужасно нравится, но всем нам иногда нужно напоминание, что всё — вопрос приоритетов и привилегий.
https://www.theguardian.com/lifeandstyle/2023/jan/30/queen-of-clean-marie-kondo-says-she-has-kind-of-given-up-on-tidying-at-home
#freyneСправедливость
Я на самом деле очень благодарна Мари за идею сворачивать одежду рулетиками, да и в принципе концепция _отношений_ с вещами мне ужасно нравится, но всем нам иногда нужно напоминание, что всё — вопрос приоритетов и привилегий.
https://www.theguardian.com/lifeandstyle/2023/jan/30/queen-of-clean-marie-kondo-says-she-has-kind-of-given-up-on-tidying-at-home
#freyneСправедливость
❤12
Как специалистка по манипуляциям я просто офигеваю от наглости некоторых компаний.
Пишет мне дорогой Альфа-банк в приложении, мол, завели мы рассрочку. Без процентов. Правда, с платой за услугу, но без процентов. Всё честно. Забирайте ваши денежки.
Давайте посчитаем.
За взятие 20000 на год в примере предлагают заплатить 2 376 рублей, то есть 11,88%.
Мне лично за 15000 на год — уже 3000 рублей, то есть вообще 20%.
Плата за месяц, заметим, не постоянная величина, а некоторая производная от неизвестно чего.
Обыкновенный кредит наличными везде рекламируется по ставкам в 2-3-4 раза ниже.
То есть банк заменяет слово с негативной коннотацией «кредит» на слово с позитивной коннотацией «рассрочка» (в НЛП это называют рефреймингом смысла или фокусом языка «переопределение»), попутно выставляя даже худшие условия, которые нигде прозрачно не описываются. «Ловкость рук, и никакого мошенства».
Всегда обращайте внимание на конкретные слова. Особенно когда вам что-то продают или заговаривают о ценностях ;-)
Пишет мне дорогой Альфа-банк в приложении, мол, завели мы рассрочку. Без процентов. Правда, с платой за услугу, но без процентов. Всё честно. Забирайте ваши денежки.
Давайте посчитаем.
За взятие 20000 на год в примере предлагают заплатить 2 376 рублей, то есть 11,88%.
Мне лично за 15000 на год — уже 3000 рублей, то есть вообще 20%.
Плата за месяц, заметим, не постоянная величина, а некоторая производная от неизвестно чего.
Обыкновенный кредит наличными везде рекламируется по ставкам в 2-3-4 раза ниже.
То есть банк заменяет слово с негативной коннотацией «кредит» на слово с позитивной коннотацией «рассрочка» (в НЛП это называют рефреймингом смысла или фокусом языка «переопределение»), попутно выставляя даже худшие условия, которые нигде прозрачно не описываются. «Ловкость рук, и никакого мошенства».
Всегда обращайте внимание на конкретные слова. Особенно когда вам что-то продают или заговаривают о ценностях ;-)
👍14❤4
В преддверии 14 февраля перенесу сюда свой самый популярный пост в запрещённой нынче сети про знакомство с мужем с небольшими изменениями.
Я много раз давала на него ссылку и знаю нескольких женщин, которым эта стратегия на СЗ идеально подошла, но, конечно, она не является какой-то уникально верной. Просто по моим наблюдениям огромное количество женщин пишет профили так, чтобы максимизировать количество тех, кому они понравятся, а мне кажется, что задача зачастую стоит обратная: максимально отсечь уже на уровне профиля всяких неподходящих личностей, чтобы меньше устать от разгребания авгиевых конюшен.
Когда люди приходят ко мне с вопросами про поиск отношений, мы обсуждаем разные стратегии.
Если для человека любовь обязательно должна выскочить перед ним, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, это практически невозможно запланировать, остаётся работать над расширением круга знакомств и надеяться.
Если же человек принимает подход к отношениям как к проекту, открывается огромное количество дополнительных возможностей.
Я, безусловно, отношусь ко второму типу и к тому же давно вдохновлена лекцией Эми Вебб про «взлом» сайта знакомств ( https://youtu.be/gZRipgP5BjY ), поэтому когда ковидной весной стало понятно, что мои предыдущие отношения совсем не работают так, как мне бы того хотелось, а живых вечеринок мы дождёмся примерно никогда, я впервые в жизни зарегистрировалась в дейтинг-приложении.
Спросила в фем-группе, где сейчас нормальные люди, мне порекомендовали Feeld (на самом деле это приложение для поиска третьих и секс-партнёров со всякими общими кинками, почему оно временно в Москве стало работать на знакомства с гораздо более широкими целями, я не в курсе, иностранцы в шоке, а сейчас, кажется, оно недоступно в России).
Я выбрала пару не засвеченных в соцсетях фотографий без обработки (в первую очередь чтобы снизить риски преследования, но заодно и чтобы оптимизировать ожидания — в реальной жизни я крашусь раз в месяц и в основном для съёмок, поэтому вылизанные проф фото имхо могли бы исказить мой образ), купила платный аккаунт и написала в профиле, что я психолог, феминистка, ищу серьёзных отношений и могу медленно отвечать, потому что постоянно работаю. То есть сделала примерно всё, чтобы резко уменьшить количество нецелевых запросов.
Выкинула из выборки полайкавших всех с маркерами ONS, FWB, fffmff, BDSM, 420 и прочими, где я ожидала расхождения в планах и представлениях о прекрасном, а также тех, кто не нравился чисто внешне или в принципе не выложил ни одной внятной фотографии.
Сделала поиск по картинке, выкинула байкеров, сексистов, собачников, людей с подменными именами и прочих, у кого мне не понравились соцсети. Полайкала людей с приятным образованием, подписалась на одного коллегу)
Из сложившихся мэтчей стала отвечать тем, кто сам написал, и писать тем, у кого были интересные полноценно заполненные профили. В диалогах осознанно следила за тем, чтобы по привычке не тащить коммуникацию, чтобы взаимодействие было двусторонним.
Ну и из нескольких сотен лайков получилось всего несколько десятков мэтчей, всего штук 7 осмысленных диалогов и 3 живые встречи. Все трое — приятные люди, никаких осечек, но вот тут уже в дело вступает химия, иногда очень классные ребята «не торкают».
Через месяц с третьим мы сидели на берегу озера у чёрта на рогах и разговаривали о системной дискриминации)) Второй месяц подписки, конечно, пропал, не отследила дату)
Через 2 месяца он переехал ко мне, а чуть меньше чем через год мы поженились. Последний год показал, что это было потрясающе верное и своевременное решение❤️
#freyneОтношения
Я много раз давала на него ссылку и знаю нескольких женщин, которым эта стратегия на СЗ идеально подошла, но, конечно, она не является какой-то уникально верной. Просто по моим наблюдениям огромное количество женщин пишет профили так, чтобы максимизировать количество тех, кому они понравятся, а мне кажется, что задача зачастую стоит обратная: максимально отсечь уже на уровне профиля всяких неподходящих личностей, чтобы меньше устать от разгребания авгиевых конюшен.
Когда люди приходят ко мне с вопросами про поиск отношений, мы обсуждаем разные стратегии.
Если для человека любовь обязательно должна выскочить перед ним, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, это практически невозможно запланировать, остаётся работать над расширением круга знакомств и надеяться.
Если же человек принимает подход к отношениям как к проекту, открывается огромное количество дополнительных возможностей.
Я, безусловно, отношусь ко второму типу и к тому же давно вдохновлена лекцией Эми Вебб про «взлом» сайта знакомств ( https://youtu.be/gZRipgP5BjY ), поэтому когда ковидной весной стало понятно, что мои предыдущие отношения совсем не работают так, как мне бы того хотелось, а живых вечеринок мы дождёмся примерно никогда, я впервые в жизни зарегистрировалась в дейтинг-приложении.
Спросила в фем-группе, где сейчас нормальные люди, мне порекомендовали Feeld (на самом деле это приложение для поиска третьих и секс-партнёров со всякими общими кинками, почему оно временно в Москве стало работать на знакомства с гораздо более широкими целями, я не в курсе, иностранцы в шоке, а сейчас, кажется, оно недоступно в России).
Я выбрала пару не засвеченных в соцсетях фотографий без обработки (в первую очередь чтобы снизить риски преследования, но заодно и чтобы оптимизировать ожидания — в реальной жизни я крашусь раз в месяц и в основном для съёмок, поэтому вылизанные проф фото имхо могли бы исказить мой образ), купила платный аккаунт и написала в профиле, что я психолог, феминистка, ищу серьёзных отношений и могу медленно отвечать, потому что постоянно работаю. То есть сделала примерно всё, чтобы резко уменьшить количество нецелевых запросов.
Выкинула из выборки полайкавших всех с маркерами ONS, FWB, fffmff, BDSM, 420 и прочими, где я ожидала расхождения в планах и представлениях о прекрасном, а также тех, кто не нравился чисто внешне или в принципе не выложил ни одной внятной фотографии.
Сделала поиск по картинке, выкинула байкеров, сексистов, собачников, людей с подменными именами и прочих, у кого мне не понравились соцсети. Полайкала людей с приятным образованием, подписалась на одного коллегу)
Из сложившихся мэтчей стала отвечать тем, кто сам написал, и писать тем, у кого были интересные полноценно заполненные профили. В диалогах осознанно следила за тем, чтобы по привычке не тащить коммуникацию, чтобы взаимодействие было двусторонним.
Ну и из нескольких сотен лайков получилось всего несколько десятков мэтчей, всего штук 7 осмысленных диалогов и 3 живые встречи. Все трое — приятные люди, никаких осечек, но вот тут уже в дело вступает химия, иногда очень классные ребята «не торкают».
Через месяц с третьим мы сидели на берегу озера у чёрта на рогах и разговаривали о системной дискриминации)) Второй месяц подписки, конечно, пропал, не отследила дату)
Через 2 месяца он переехал ко мне, а чуть меньше чем через год мы поженились. Последний год показал, что это было потрясающе верное и своевременное решение
#freyneОтношения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Эми Вебб - Как я взломала сайт знакомств 2013
Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.
❤63👍10🔥1
Кстати, кто хочет видеть совсем алгоритмизированным такой подход, есть примеры радикальнее
https://vc.ru/flood/42934-voronka-znakomstv-kak-ya-iskala-i-nashla-muzha-s-pomoshchyu-crm
И тут особенно хорошо видно, как алгоритм мог не сработать. Всего 3 кандидата на выходе — и дальше нужно набирать новую группу, если не сложилось💔
Но это тоже важный урок❗️
Проще всего найти пару человеку в вакууме, у которого критериев вообще нет. А дальше каждый критерий высекает нехилый процент.
У меня самый «плохой» — хотя бы относительная профемность, при пересечении с «ну хотя бы 25+, хотя лучше старше» это даёт проблему.
У написавшей статью — национальность.
Если сложных критериев несколько или они плохо складываются между собой (например, нужно, чтобы человек много зарабатывал и при этом имел много свободного времени, был определённой религии и жил в регионе, где она не распространена, принадлежал к дискриминируемой группе, но не был сильно травмирован), объективно это непростая задача💔
Дальше встаёт вопрос, насколько сильно это нужно, сколько времени и сил есть готовность вложить.
Но на мой взгляд, приятнее (и полезнее) понимать, что соответствующих моим представлениям о прекрасном мужчин объективно мало, особенно в интересной мне возрастной категории, чем думать, что же со мной не так, когда у некоторых вон уже дети в школу пошли, а у меня не работает😞
Потому что когда знаешь факты, появляются варианты:
1️⃣ забить
2️⃣ пересмотреть критерии
3️⃣ пересмотреть тех, с кем уже сталкивались
4️⃣ выйти за пределы города и т.д.
А если ты не знаешь этих фактов, надеешься, что любовь ждёт тебя за углом, а раз за разом этого не случается, это может сильно демотивировать, хотя проблема объективно снаружи, а не внутри
#freyneОтношения
https://vc.ru/flood/42934-voronka-znakomstv-kak-ya-iskala-i-nashla-muzha-s-pomoshchyu-crm
И тут особенно хорошо видно, как алгоритм мог не сработать. Всего 3 кандидата на выходе — и дальше нужно набирать новую группу, если не сложилось
Но это тоже важный урок
Проще всего найти пару человеку в вакууме, у которого критериев вообще нет. А дальше каждый критерий высекает нехилый процент.
У меня самый «плохой» — хотя бы относительная профемность, при пересечении с «ну хотя бы 25+, хотя лучше старше» это даёт проблему.
У написавшей статью — национальность.
Если сложных критериев несколько или они плохо складываются между собой (например, нужно, чтобы человек много зарабатывал и при этом имел много свободного времени, был определённой религии и жил в регионе, где она не распространена, принадлежал к дискриминируемой группе, но не был сильно травмирован), объективно это непростая задача
Дальше встаёт вопрос, насколько сильно это нужно, сколько времени и сил есть готовность вложить.
Но на мой взгляд, приятнее (и полезнее) понимать, что соответствующих моим представлениям о прекрасном мужчин объективно мало, особенно в интересной мне возрастной категории, чем думать, что же со мной не так, когда у некоторых вон уже дети в школу пошли, а у меня не работает
Потому что когда знаешь факты, появляются варианты:
А если ты не знаешь этих фактов, надеешься, что любовь ждёт тебя за углом, а раз за разом этого не случается, это может сильно демотивировать, хотя проблема объективно снаружи, а не внутри
#freyneОтношения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
vc.ru
Воронка знакомств: как я искала (и нашла!) мужа с помощью CRM
Одно из основных направлений деятельности компании iTrack — это подбор и внедрение CRM-систем, которые наилучшим образом решают бизнес-задачи клиентов. В рамках своей работы я настолько привыкла автоматизировать продажи своих заказчиков с помощью CRM, что…
👍17
И вслед за постами про поиск напомню, что быть в отношениях совершенно не обязательно! 😳
Похоже, что какие-то близкие отношения людям действительно полезны, но нет данных о том, что это обязательно должны быть романтические связи.💯
❤️ Нормально быть самому или самой по себе, нормально не хотеть отношений.
❤️ Нормально хотеть отношений, но не классическую моногамную семью, как у большинства.
❤️ Нормально и хотеть именно этого: традиционную семью, детей, жизнь как в кино.
❤️ Нормально всё, что взрослые люди делают по взаимному согласию, и я всем желаю, чтобы исполнялись ваши лучшие надежды❣️
Однако на дворе 14 февраля❤️ , и я как психолог знаю, что всякие праздники, которые принято отмечать с семьёй, иногда вызывают печаль и тревогу даже у тех, кто в другие дни доволен её отсутствием. И тем более у тех, кто и в другие дни печалится от своего положения. А ещё многие сейчас разлучены с семьями из-за военных действий или связанных с ними преследований.
Пожалуйста, если вам очень печально сидеть в одиночестве и смотреть фотографии счастливых пар в соцсетях, не делайте этого.
Закройте ленту. Позвоните родителям. Обнимите кота. Отожмитесь 15 раз. Замутите домашнюю вечеринку с друзьями без пар. Запишитесь к психологу. Сходите на массаж.
Есть много отличных способов провести вечер вторника, для большинства из них не обязательно состоять в отношениях!💯
Лично я планирую работать💻
Грустить вообще совершенно нормально, но если вы чувствуете, что травмируете себя этими размышлениями, подглядываете в соцсетях за бывшими, затягиваетесь в страдание — отключайтесь от инфополя.
Вы ценны сами по себе❤️
Вас любят разные люди🥰
Вспомните, за что вы любите себя сами💖
Расскажите в комментариях, какие вы классные и в чём конкретно вы молодец, скажем, с начала февраля. Это может сначала ощущаться как-то странно, но это даёт отличный эффект!
#freyneОтношения
Похоже, что какие-то близкие отношения людям действительно полезны, но нет данных о том, что это обязательно должны быть романтические связи.
Однако на дворе 14 февраля
Пожалуйста, если вам очень печально сидеть в одиночестве и смотреть фотографии счастливых пар в соцсетях, не делайте этого.
Закройте ленту. Позвоните родителям. Обнимите кота. Отожмитесь 15 раз. Замутите домашнюю вечеринку с друзьями без пар. Запишитесь к психологу. Сходите на массаж.
Есть много отличных способов провести вечер вторника, для большинства из них не обязательно состоять в отношениях!
Лично я планирую работать
Грустить вообще совершенно нормально, но если вы чувствуете, что травмируете себя этими размышлениями, подглядываете в соцсетях за бывшими, затягиваетесь в страдание — отключайтесь от инфополя.
Вы ценны сами по себе
Вас любят разные люди
Вспомните, за что вы любите себя сами
Расскажите в комментариях, какие вы классные и в чём конкретно вы молодец, скажем, с начала февраля. Это может сначала ощущаться как-то странно, но это даёт отличный эффект!
#freyneОтношения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21👍4
Кому приятнее слушать, поговорили в подкасте немного об отношениях и не только.
Я, конечно, человек больших курсов и длинных постов))) Каждый раз на часовых интервью чувствую, что разговор только начался, хочется написать вдогонку ещё 10 текстов и порекомендовать 15 книг) Но зато так здорово, что есть возможность пробовать разные форматы и слышать разные вопросы
#freyneОтношения⬇️
Я, конечно, человек больших курсов и длинных постов))) Каждый раз на часовых интервью чувствую, что разговор только начался, хочется написать вдогонку ещё 10 текстов и порекомендовать 15 книг) Но зато так здорово, что есть возможность пробовать разные форматы и слышать разные вопросы
#freyneОтношения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8
Forwarded from Душный ЗОЖник Кун
Как мы пережили пандемию, как строили отношения в 2022 году и какими отношения будут в 2023?
Обсудить, почему стало меньше измен, как меняется секс в отношениях и работает ли полиамория, к себе в подкаст пригласил клинического психолога и специалиста в сфере сексологии Наталью Ошемкову.
Расспросил об отношениях, построенных на сексе, разводах, одиночестве и чем помогает сексолог и секс-терапия.
Apple Podcasts
Яндекс Музыка
Google Podcasts
Spotify
Подписывайтесь на подкаст «Накопились токсины» и оставляйте комментарии. Слушать его можно на всех подкаст-платформах.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9
После стрима https://youtube.com/live/8dq-7zhJG44?feature=share меня не оставляет мысль, что поговорили мы отлично, но слишком ушли вслед за вопросами в сторону феминизма, поэтому я решила написать вдогонку отдельный текст про привилегии.
#freyneСправедливость
«Привилегия — системное преимущество, получаемое индивидом (группой, сословием и так далее) в силу его принадлежности к той или иной доминирующей социальной группе и дающее ему непропорционально большой, по сравнению с маргинализованными индивидами, доступ к материальным ресурсам и институциональной власти», — говорит нам Википедия.
Проще говоря, если есть какая-то системная дискриминация по любому критерию, она будет делить людей на привилегированных и уязвимых конкретно по этому критерию.
Благосостояние, гендер, сексуальная ориентация, психическое и соматическое здоровье, место проживания, документы, уровень образования, профессия и многое другое, — всё это даёт или ограничивает нам доступ к каким-то возможностям.
Можно взять один конкретный критерий и выстроить на нём совершенно логичную теорию.
Феминизм будет сосредотачиваться на гендерном неравенстве, марксизм — на классовом (кажется, в современном мире оно всё больше сводится к чисто финансовому, но ещё не совсем). К сожалению, мне неизвестны узкие термины для людей, которые борются с эйблизмом (дискриминацией людей с инвалидностью, ограниченными физическими возможностями и особенностями развития), гомофобией или дискриминацией по признаку национальности. Обычно они называют себя эгалитаристами, либералами или просто нормальными людьми 😉
Мой опыт показывает, что разговор о привилегиях часто выходит чрезвычайно заряженным, особенно со стороны тех, кто в обсуждаемом вопросе оказывается привилегирован. Почему?
Во-первых, привилегии незаметны.
Мы все хорошо знаем, где у нас болит, но плохо осведомлены о том, где теоретически могло бы болеть. О многих вещах просто не приходит в голову подумать, пока это тебя не заденет.
Однажды моя мама сломала ногу, и за несколько месяцев её восстановления я стала везде замечать, насколько у нас недоступная среда, как трудно человеку, который не может самостоятельно преодолеть ступеньки, попасть хоть куда-нибудь. Не то чтобы я раньше не догадывалась, что человеку с ограничениями в движении недоступны лестницы, просто я не отмечала их количество по пути.
Во-вторых, заметны свои уязвимости.
Трудно встретить человека, который привилегирован по всем показателям. И возникает «эффект сэндвича»: кто-то тебе рассказывает, что ты имеешь привилегии относительно него/неё, но тебе живётся настолько несладко, тебя так прессуют сверху другие привилегированные слои, что слово «привилегии» невозможно к себе приложить, и в ответ возникает гнев.
Средний мужчина, например, небогат, не обладает властью, часто не чувствует себя счастливым и свободным. И когда женщины начинают говорить про гендерную дискриминацию и связанные с ней уязвимости, все эти страдания поднимаются, застилая тот факт, что они связаны не с гендером, а с совершенно другими факторами (зачастую актуальными и для говорящей женщины).
В-третьих, людям ложно кажется, что их в чём-то обвиняют просто по факту принадлежности к какой-то группе. Это не так.
Если я белая — это ещё не значит, что я расистка. Осознавать, что людям другой расы или национальности в целом живётся хуже при прочих равных, не тождественно необходимости каяться и/или испытывать вину.
Тогда зачем осознавать свои привилегии?
1. Проверить, точно ли я не участвую в дискриминации, не рассказываю некорректные шутки, не усиливаю ненависть. Тех, кто осуществляет насилие, обвиняют справедливо.
2. Проверить, не звучу ли я в духе «пусть едят пирожные»: не раздаю ли бессмысленных и раздражающих советов, реализация которых недоступна менее привилегированным людям, с которыми я говорю. Помогающим специалист_кам я бы предложила особенно задуматься над этим пунктом.
3. При возможности и желании — за счёт своих привилегий улучшить жизнь тех, кому они не достались. Я считаю, что никто не обязан заниматься активизмом/благотворительностью/просвещением и т.д.
#freyneСправедливость
«Привилегия — системное преимущество, получаемое индивидом (группой, сословием и так далее) в силу его принадлежности к той или иной доминирующей социальной группе и дающее ему непропорционально большой, по сравнению с маргинализованными индивидами, доступ к материальным ресурсам и институциональной власти», — говорит нам Википедия.
Проще говоря, если есть какая-то системная дискриминация по любому критерию, она будет делить людей на привилегированных и уязвимых конкретно по этому критерию.
Благосостояние, гендер, сексуальная ориентация, психическое и соматическое здоровье, место проживания, документы, уровень образования, профессия и многое другое, — всё это даёт или ограничивает нам доступ к каким-то возможностям.
Можно взять один конкретный критерий и выстроить на нём совершенно логичную теорию.
Феминизм будет сосредотачиваться на гендерном неравенстве, марксизм — на классовом (кажется, в современном мире оно всё больше сводится к чисто финансовому, но ещё не совсем). К сожалению, мне неизвестны узкие термины для людей, которые борются с эйблизмом (дискриминацией людей с инвалидностью, ограниченными физическими возможностями и особенностями развития), гомофобией или дискриминацией по признаку национальности. Обычно они называют себя эгалитаристами, либералами или просто нормальными людьми 😉
Мой опыт показывает, что разговор о привилегиях часто выходит чрезвычайно заряженным, особенно со стороны тех, кто в обсуждаемом вопросе оказывается привилегирован. Почему?
Во-первых, привилегии незаметны.
Мы все хорошо знаем, где у нас болит, но плохо осведомлены о том, где теоретически могло бы болеть. О многих вещах просто не приходит в голову подумать, пока это тебя не заденет.
Однажды моя мама сломала ногу, и за несколько месяцев её восстановления я стала везде замечать, насколько у нас недоступная среда, как трудно человеку, который не может самостоятельно преодолеть ступеньки, попасть хоть куда-нибудь. Не то чтобы я раньше не догадывалась, что человеку с ограничениями в движении недоступны лестницы, просто я не отмечала их количество по пути.
Во-вторых, заметны свои уязвимости.
Трудно встретить человека, который привилегирован по всем показателям. И возникает «эффект сэндвича»: кто-то тебе рассказывает, что ты имеешь привилегии относительно него/неё, но тебе живётся настолько несладко, тебя так прессуют сверху другие привилегированные слои, что слово «привилегии» невозможно к себе приложить, и в ответ возникает гнев.
Средний мужчина, например, небогат, не обладает властью, часто не чувствует себя счастливым и свободным. И когда женщины начинают говорить про гендерную дискриминацию и связанные с ней уязвимости, все эти страдания поднимаются, застилая тот факт, что они связаны не с гендером, а с совершенно другими факторами (зачастую актуальными и для говорящей женщины).
В-третьих, людям ложно кажется, что их в чём-то обвиняют просто по факту принадлежности к какой-то группе. Это не так.
Если я белая — это ещё не значит, что я расистка. Осознавать, что людям другой расы или национальности в целом живётся хуже при прочих равных, не тождественно необходимости каяться и/или испытывать вину.
Тогда зачем осознавать свои привилегии?
1. Проверить, точно ли я не участвую в дискриминации, не рассказываю некорректные шутки, не усиливаю ненависть. Тех, кто осуществляет насилие, обвиняют справедливо.
2. Проверить, не звучу ли я в духе «пусть едят пирожные»: не раздаю ли бессмысленных и раздражающих советов, реализация которых недоступна менее привилегированным людям, с которыми я говорю. Помогающим специалист_кам я бы предложила особенно задуматься над этим пунктом.
3. При возможности и желании — за счёт своих привилегий улучшить жизнь тех, кому они не достались. Я считаю, что никто не обязан заниматься активизмом/благотворительностью/просвещением и т.д.
👍14
, каждый человек имеет право на свободный выбор, если только не вредит окружающим. Но одновременно с этим я разделяю ценности эгалитаризма и считаю важным при возможности вкладываться в борьбу с системной дискриминацией.
В-четвёртых, сложно менять уклад.
Любые размышления и изменения требуют дополнительных ресурсов, и если мы и так загружены, воспринимать какое-то новое усложнение мира трудно и больно. Особенно когда это требует ещё и реальных изменений в поведении.
Увы, я не знаю способов нам всем начать жить лучше и проще, не обращая внимания на дискриминацию. Хотелось бы, конечно, получить все классные изменения готовыми, но увы. «Джонни, сделай мне монтаж!»
Почему я столько говорю об этом как специалистка в психологии, а не социологии и/или политологии?
В психологии и психиатрии есть суперважная биопсихосоциальная модель. Мы должны учитывать биологию (тип нервной системы, врождённые нейроотличия, текущие медицинские проблемы вроде побочных эффектов лекарств, влияния на психику эндокринных нарушений, недостаточности каких-то микроэлементов и т.д. и т.п.), психологию (картину мира человека, личный опыт, всякие внутренние конфликты и прочие психологические феномены) и социальное влияние (реальное воздействие снаружи, наличие угрозы или поддержки, принятые в социуме клиентов правила/традиции и т.д.). Психологи часто склонны обращать внимание на второй компонент и недооценивать первый и третий. В полной мере учитывать социум и его влияние без понимания механизмов социального неравенства, на мой взгляд, невозможно, а значит, без внимания к этой теме нельзя быть в полной мере профессиональным психологом.
Части наших клиентов и клиенток в принципе нужна скорее не психологическая помощь, а социальная. Например, шелтер, юристы, помощь в получении новой профессии и многое другое. Необходимо помнить об этой реальности и не путать внутренние проблемы с внешними.
Хотя я мечтаю дожить до момента развития цивилизации, в котором действительно у людей останутся только внутренние субъективные проблемы, чего и вам желаю!
В-четвёртых, сложно менять уклад.
Любые размышления и изменения требуют дополнительных ресурсов, и если мы и так загружены, воспринимать какое-то новое усложнение мира трудно и больно. Особенно когда это требует ещё и реальных изменений в поведении.
Увы, я не знаю способов нам всем начать жить лучше и проще, не обращая внимания на дискриминацию. Хотелось бы, конечно, получить все классные изменения готовыми, но увы. «Джонни, сделай мне монтаж!»
Почему я столько говорю об этом как специалистка в психологии, а не социологии и/или политологии?
В психологии и психиатрии есть суперважная биопсихосоциальная модель. Мы должны учитывать биологию (тип нервной системы, врождённые нейроотличия, текущие медицинские проблемы вроде побочных эффектов лекарств, влияния на психику эндокринных нарушений, недостаточности каких-то микроэлементов и т.д. и т.п.), психологию (картину мира человека, личный опыт, всякие внутренние конфликты и прочие психологические феномены) и социальное влияние (реальное воздействие снаружи, наличие угрозы или поддержки, принятые в социуме клиентов правила/традиции и т.д.). Психологи часто склонны обращать внимание на второй компонент и недооценивать первый и третий. В полной мере учитывать социум и его влияние без понимания механизмов социального неравенства, на мой взгляд, невозможно, а значит, без внимания к этой теме нельзя быть в полной мере профессиональным психологом.
Части наших клиентов и клиенток в принципе нужна скорее не психологическая помощь, а социальная. Например, шелтер, юристы, помощь в получении новой профессии и многое другое. Необходимо помнить об этой реальности и не путать внутренние проблемы с внешними.
Хотя я мечтаю дожить до момента развития цивилизации, в котором действительно у людей останутся только внутренние субъективные проблемы, чего и вам желаю!
❤19👍4