HelpSpace. Психология в реальности
963 subscribers
121 photos
34 videos
3 files
97 links
Меня зовут Наталья Ошемкова, я клинический психолог и коуч >10 лет

Консультирую сама и обучаю специалистов, с мужем создала клуб развития психологов https://t.me/archagov/757
В канале — психология, жизнь и эмиграция Москва -> Париж

Запись ко мне @Freyne
Download Telegram
Привет!

Этот канал, оказывается, родился со мной в один день, правда, на 29 лет позже)

Меня зовут Наталья, я клинический психолог и коуч, специалистка по НЛП, эриксоновскому гипнозу, работе с частями личности в рамках IFS и не только, генеративному подходу и вопросам, связанным с сексуальностью. Веду приёмы онлайн, а также обучаю психологов новым навыкам.

Мои дипломы можно посмотреть здесь http://psytech-center.ru/people/oshemkova-natalia/ ,
обучение для психологов здесь https://t.me/+LnUtXgfTp61jMDcy и здесь https://psyinst.moscow/dt_team/oshemkova-natalya-andreevna/ (если вы раньше не учились в ИПиКП, для вас есть скидка 5% от первой оплаты — то есть выгоднее платить сразу за всё, а не по частям — любого моего курса по коду ONpsyinst)

Предназначение этого канала, возможно, будет меняться, могут появиться новые голоса, но в любом случае он будет про психологическую помощь и близкие темы и начнётся с моих старых и новых постов об этом.

Для личной связи пишите @Freyne

#freyneОбоМне
6👍2
Придумала сегодня на тренинге метафору про скорость и шаги в психотерапии.

Психологическая помощь — это как ремонт.
Идеальный вариант — сначала всё отчистить, снять верхние слои, заполнить щели, выровнять поверхности, заложить глубокую базу вроде тёплого пола и розеток в нужных местах, а потом красоту наводить. Но дорого и долго.
Можно глубоко не лезть, отмыть и перекрасить, улучшения наверняка будут, но хватит ли такого результата или будут раздражать неровности под краской — не всегда понятно заранее.
Иногда трещин реально нет. Или со строителями повезло, или глубинные работы уже были проведены, осталась косметика.
Но самый худший вариант — всё отодрать, стену снести, а потом выяснить, что бюджет закончился и въезжать пора. Поэтому если вы по любым причинам ограничены в ресурсах, предупреждайте.

Ну и да, квартира не становится только прекраснее день ото дня, там в процессе всегда есть момент, когда пыль, грязь и газеты 20-летней давности. И подходящий дизайн за вас ремонтники не выберут, решения придётся принимать самостоятельно

#freyneПсихотерапия
10
Я часто слышу жалобу, что вот мол психологи говорят: «Полюбите себя», — а как это сделать, никто не рассказывает.
Ну, конечно, всех тонкостей и приёмов не перескажешь, но самое простое, что вы можете сделать прямо сейчас абсолютно бесплатно — спросите себя: «А как я люблю других?»

Когда вы действительно любите кого-то (и это не обязательно ваш партнёр или партнёрша, это может быть другой член семьи, домашнее животное и кто угодно ещё), относитесь к кому-то с нежностью, теплом и уважением, что вы делаете для такого человека? Как разговариваете, как заботитесь, как критикуете, как откликаетесь на горести и жалобы, сколько уделяете времени?
Относитесь ли вы так же хорошо к самим себе? И если нет, то, может, пора начать?

#freyneЛюбовьКСебе
8
О чём полезно вспомнить в День психического здоровья? 🙂
О том, что есть, конечно, внешние факторы и всякие биохимические нарушения, но есть и та часть психического здоровья, которая нам достаточно подконтрольна, о которой можно и нужно заботиться.

1️⃣ Отдых
Расти и развиваться — это прекрасно, зарабатывать деньги тоже отлично 💪
Но если всё время работать и не давать себе нормально отдохнуть, можно повредить себе (и той же продуктивности в конечном итоге) 🫠
Желательно найти отдых, который будет не энергосберегающим, а именно наполняющим, чтобы после него вы чувствовали себя заметно лучше. Часто это творчество, поглощение чужого творчества, спорт, разнообразные личные хобби.
А также, конечно, сон. 7-9 часов в сутки в темноте в подходящее время.
Больше про это всё можно почитать по тэгу #FreyneБаланс

2️⃣ Смысл
Любая работа утомляет, но бессмысленная делает это быстрее и деструктивнее. Найти свои ценности и разобраться, как реализовывать их в жизни — ключ к счастью и наполненности.

3️⃣ Люди
Мы очень социальные животные. Не всем нужны семьи и/или дети, но какие-то близкие люди делают жизнь лучше 🤝
Это могут быть члены семьи, друзья, соратники в той или иной деятельности, даже просто члены группы по интересам.
Если таких людей нет, временно подойдут психологи, но поиск кого-то действительно близкого с большой вероятностью станет мишенью психотерапии.

4️⃣ Медицинские факторы
Не зыбываем ходить к эндокринологу и проверять уровень витамина D, сахар, отсутствие анемий и т.д. А также не запускаем чисто медицинские проблемы: хронические боли и воспаления могут становиться причиной депрессии.

5️⃣ ЗОЖ
Бегать марафон совершенно не обязательно, но как-нибудь активно двигаться желательно ежедневно. Бегать, танцевать, ходить, тянуться, делать простую зарядку, подниматься по лестнице пешком, играть с коллегами в пинг-понг 🏃‍♂️
Открывать окна и дышать свежим воздухом. Нормально питаться, не устраивать себе инсулиновые скачки (и не страдать на жёстких диетах, если только их не прописал врач)

6️⃣ Медитация
Улучшение внимания, увеличение стрессоустойчивости, противостояние тревоге и возрастным процессам. Просто попробуйте 🧘
Уезжать на 10-дневные ретриты с практиками молчания с места в карьер не надо, там есть свои риски без подготовки. Как и в спорте нас интересуют регулярные простые тренировки по 15-30 минут.

7️⃣ Дневники успеха и прочих радостей
Обращайте внимание на то, что вы делаете хорошо и что классного происходит вокруг. Хвалите себя! ☺️
Заведите красивый блокнот и записывайте по вечерам, что сегодня увидели/услышали/почувствовали/узнали нового/красивого/хорошего/интересного и в чём вы сегодня молодец.

8️⃣ Сосредоточенность
Боритесь с многозадачностью, отключайте лишние уведомления, используйте «помидорки» и т.д. Когда-то информация была огромной ценностью, теперь на первое место выходит умение отказаться от лишней информации и потребить только нужную.

9️⃣ Талисманы, ритуалы и места силы
Никакой мистики. Знайте, что возвращает вас в хорошее состояние. Желательно быстро, потому что ответы типа «двухнедельный отпуск» не всегда доступны.
Меня очень настраивают запахи, моя коллекция парфюмерии в первую очередь для себя, а не для окружающих. Детали одежды, украшения, какой-то подарочек на рабочем столе. Любимая еда, ритуальная чашка кофе, семейный ужин или завтрак. Подобранная музыка. Всё, что работает лично для вас, что заставляет каждый раз улыбаться 📚👜🧦☕️🖼🧸🎭
Можно пойти дальше и во славу Мари Кондо избавиться вообще от всего, что не приносит радость, но это задача со звёздочкой)))

1️⃣0️⃣ Периодический аудит своей жизни
Мы меняемся, смыслы и цели меняются. Раньше мне было интересно одно хобби, а теперь другое. Раньше я любила чай, а теперь кофе. Раньше я нравилась себе в зеркале в одном виде, а теперь в другом.
Периодическая проверка, продолжают ли все прошлые способы так же хорошо работать, как раньше, очень нужна, чтобы не застрять в том, из чего вы давно выросли.

P.S. Ну и, конечно, кошка. Всё становится лучше с кошкой 🐈

#freyneЛюбовьКСебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥1💯1
Сегодня День психолога, напишу очередной пост, зачем здоровому человеку может понадобиться кто-то с моей специальностью (и смешаю тут немедицинскую психотерапию, психологическое консультирование и коучинг, потому что де факто это разделение у нас скорее для профессионалов, чем для клиентов).

1. Иногда человеку нужно с кем-то поговорить.
Это довольно грустный пункт, как мне кажется, потому что вообще-то его могли бы закрывать друзья, родные и другие близкие люди, но, увы, далеко не у всех есть хоть один человек, с которым можно быть уверенным, что тебя выслушают, не осудят и искренне постараются понять. А психолог обязан это делать. (Если психолог говорит, что вы плохой человек, встаёт на сторону других участников конфликта, учит вас правильно жить и так далее, бегите.)

2. Иногда встречаются вопросы, с которыми не получается разобраться, выборы, которые не выходит совершить.
Ходишь кругами, обдумываешь разные варианты, но решение не приходит. Тут могут пригодиться и взгляд со стороны, и структурированные вопросы, и специальные техники для принятия решений из арсенала психолога. Хотя иногда друзья тоже справляются 😊

3. Иногда мы переживаем утраты и потери.
И близкие могут не понимать, почему это важно, или сами переживать свои процессы, или уже устать от этой темы и не иметь больше ресурса на поддержку, и тут пригождается специалист.

4. Иногда какого-то определённого горя даже не произошло, а силы всё равно закончились.
Так бывает при большом количестве маленьких стрессов подряд, при длительном тянущемся стрессе. Для восстановления ресурса есть специальные техники.

5. Бывает, что человек сталкивается с какими-то внутренними ограничениями.
Иногда явными, а иногда просто в форме некоторого «самосаботажа». Разобраться, что происходит, почему это важно и как восстановить баланс, в одиночку сложновато.

6. Со здоровыми людьми случаются несчастья.
Травмы во взрослом возрасте и в детском, которые неожиданно всплыли или никогда и не переставали болеть. Просто пересказ травматичных событий часто приводит к ухудшению состояния, поэтому тут особенно нужен профессионал.

7. Все мы сталкиваемся с жизненными кризисами.
Вчера ещё был ответ на вопрос, зачем мне вообще это всё и куда я двигаюсь, а сегодня нет. Обычно это сопровождает переход от одного жизненного этапа к другому, но может и не иметь видимой причины. Выстроить новые цели, разобраться с ценностями, снова обрести опору под ногами очень важно для всей будущей жизни.

8. Выстраивать отношения не всегда просто.
И речь не только про романтические отношения, а в том числе про другие семейные, детско-родительские, рабочие, дружеские... Иногда даже довольно близкие люди как будто говорят на разных языках, и требуется переводчик, который правильно услышит обоих и поможет наладить контакт. Или услышит одну сторону (если второй нет в кабинете) и поможет восстановить взгляд с другой стороны для понимания.

9. Бывает, что нужна помощь в развитии.
Цели есть, но как именно к ним двигаться, непонятно. Кому-то нужно прояснение, кому-то информация о конкретных психологических приёмах. Планирование, более точное целеполагание, тайм-менеджмент, вопросы самомотивации и работы с собственными эмоциями... Множество вещей, которые можно улучшить, даже если в целом всё уже неплохо)

10. А иногда, увы, здоровый человек только думает, что он здоровый. Даже довольно понятные и распространённые заболевания вроде депрессии не все способны самостоятельно распознать, а помощь нужна немедленно. Но это уже история для другого поста

#freyneПсихотерапия
#freyneСправедливость

Это пост для россиян, которые злятся, горюют, стыдятся и не знают, как жить дальше, но одновременно возмущены распространяемой ненавистью по признаку гражданства и/или языка. Для прочих он с большой вероятностью окажется бесполезным, неуместным или непонятным.

Многие феминистки сейчас пишут абсолютно правильные посты про то, почему произошедшее чудовищно, но не совсем неожиданно, почему патриархат, в мирное время приводящий к домашнему насилию, изнасилованиям, поножовщине, виктимблеймингу, издевательствам над животными и т.д., в условиях безнаказанности приводит к зверствам, фотографии которых за последние два дня облетели весь мир.

Но мне не хватает постов о другом аспекте, к которому нас вроде тоже отлично подготовил интерсекциональный феминизм: как именно и почему нам надо сейчас отвалить от украинцев и помогающих им.

Давайте вспомним, что мы много лет подряд говорили мужчинам.
Признание гендерных аспектов насилия — это не обязательно посыпание головы пеплом, но это необходимый контекст.
Если женщина боится входить с тобой в лифт, не надо возмущаться, что ты не такой, или высмеивать её страх, поезжай на следующем.
Показывай, что ты «не такой», делом, а не словом, возможно, заслужишь доверие рано или поздно.
Не хватает тех, кто занимается мужскими проблемами — отвали с этим от феминисток и организуй своё движение.
Хочешь просвещать — просвещай других мужчин про сексизм, отвали от женщин.

Мне кажется, это самая удобная и простая оптика для происходящего сейчас.
Да, больно и обидно, что нас «хороших» посчитали вместе с «плохими». Но увы. По множеству заметных признаков мы принадлежим к группе, совершившей насилие над другой группой. И даже если мы лично в этом не просто не участвовали, а нас тошнит при одной мысли об этом, на лбу это не написано.
Поэтому не обязательно каяться и падать в бесконечную вину, но надо признать насилие насилием.
Если к тебе настороженно/агрессивно настроены, или просто отвали, или дай явно понять, чем ты отличаешься. Это одна из функций, которую сейчас выполняют чёрные аватарки и прочие рамки и флаги. И даже если ты маркируешься как «свой», это ещё не значит, что тебе обязаны поверить. Оскорбляться и «ломиться в лифт» по-прежнему не надо.
Выражать словами поддержку хорошо. Но кто-то может её не принять. В конце концов, многим из нас от мужчин нахрен не нужны слова поддержки, а нужны отсутствие насилия, уважение, свобода и равенство. А кому-то нужны и слова тоже, не угадаешь.
Тяжело это переносить, нужна поддержка — её стоит искать, но не у пострадавших и не занимающихся именно ими активисток. Я бесконечно благодарна, когда украинки пишут, что не равняют всех по паспорту, или когда европейские организации объявляют помощь россиянам тоже, но требование этого — ну это же классическое «мужчины тоже страдают» и «почему в ваше женское кафе нельзя мужчинам, это дискриминация!»
Нужно решение новых проблем с переводами денег и прочим — обсуди это с теми, кто в той же ситуации. Или с уехавшими россиянами. Не с теми, кто пострадал сильнее. И не с теми, кто занят адресной помощью пострадавшим.
Хочется сделать что-нибудь полезное — переубеди другого человека с российским паспортом.
Не можешь выдерживать проклятия от украинцев — отпишись. Но не надо приходить к ним рассказывать о том, что любовь важнее ненависти, а мы тоже страдаем.

Я пишу это не из какого-то особенного укрытия. Я в Москве. У меня одно российское гражданство.
У моей кошки вдвое подорожал корм, моих линз просто нет в продаже.
Я вчера не могла расставить книги на полках, потому что в каждой второй книге по НЛП слова любви от тех, про кого я не уверена, будут ли они говорить со мной завтра или через год. Сможем ли мы остаться друг другу своими, когда кто-то решил, что мы должны оказаться чужими.
У меня полетели к чёрту самые прекрасные планы, которые мы обсуждали ночью с 20 на 21 февраля. Мечты, которые я заслужила и на которые я заработала.
👍102
И я считаю, что можно продолжать жить и жаловаться на меньшие проблемы и чувствовать себя человеком, а не комком вины — но только не надо предъявлять своё горе и тем более претензии тем, кто пострадал гораздо сильнее и от людей, подозрительно похожих на нас. А вот тут, например, можно, под этим постом.

И я успокаиваю себя тем, что эти проклятия — не для меня лично. Но если вдруг кто-то скажет, что и я лично виновата, придётся задуматься. В том, что сделали другие — точно нет. В том, что я не вышла на митинг с покрышкой — тоже нет, оставлю @AArchagov объяснять, почему это не могло сработать. Но я знаю, как хорошие мужчины шутят сексистские шутки. И, увы, есть все шансы, что я прямо сейчас делаю что-то настолько же вредное и незаметное для себя. Мне придётся об этом думать. Возможно, мне повезёт и кто-то объяснит, что именно, но я не буду этого требовать. Особенно от пострадавших

#freyneСправедливость
👍6
Я также наткнулась на текст Екатерины Сигитовой, который для меня во многом про то же самое, но через совершенно другую оптику. Возможно, кому-то откликнется такое объяснение.

«За последние недели видела немало упрёков от одних людей другим - в том, что они как-то себя неправильно ведут.

Мое направление психотерапии - МВТ - основано на умении смотреть на ситуацию глазами разных людей (ментализации). Это даёт очень мощную опору и облегчение, которыми я хочу поделиться и с вами. Давайте посмотрим на ситуацию глазами тех, кто "неправильно себя ведёт". Может быть, кому-то станет понятнее, почему они это делают, может, что-то станет яснее и про себя.

Сейчас разворачивается несколько видов травм, на нескольких уровнях, в пространстве и во времени.

Что происходит с человеком в любой травме? Давайте пойдём по вопросам, возникающим у людей "снаружи".

1. Почему они требуют от нас определиться, четко высказать позицию "мы против", даже если для нас это опасно? Почему это стало так важно?

Человек в травме не чувствует себя безопасно и не думает о безопасности других (и не должен). Для него самого нейтралитет физически невозможен, он пострадавший. Но он также не в состоянии выдержать нейтралитет других людей, т.к. это означает, что и они потенциально небезопасны, а оставаться в небезопасных условиях страшно и уже один раз плохо кончилось. Поэтому человек в травме требует от всех, чтобы они послали ему ясный сигнал о безопасности. Задержка в посылании сигнала трактуется как отказ, и повод для эвакуации из "плохого места".

На психологическом сложном языке можно называть это поляризацией, параноидно-шизоидной позицией и т.д. - смотря чья теория милее вашему сердцу. Главное, помнить, что для человека в острой травме это естественная динамика. Человек в острой травме просто не способен на сложные конструкции типа нейтральности и "всё не так однозначно".

2. Почему они репостят везде видео взрывов, фотографии разрушений и т.д.? Почему постоянно об этом говорят? Как будто хотят этот ад принести вообще всем вокруг?

Когда происходит нечто невыносимое и невозможное - примерно как сейчас - для этого не предусмотрено места внутри нас. Такой опыт начинает разрывать изнутри, и человеку в травме просто жизненно необходимо его как-то вывести наружу, иначе он будет очень сильно мучиться. Это может быть сделано, в том числе, способом проективной идентификации - то есть, через создание такого же невозможного и мучительного опыта в других людях.

Говоря более простым языком - то, что вы чувствуете после общения с некоторыми людьми, иногда является порцией их внутреннего ада, которую они "выдают" всем, кому смогут, чтобы не сойти с ума. Этот механизм решает и ещё одну важную задачу - задачу восстановления связей. Связи жизненно важны и в травме тоже, но если мы оказались в изоляции и не можем поддерживать связи мирным путём, который работал раньше, эти невозможные ощущения остаются единственным способом быть вместе и разделить с другим человеком хоть что-то.

Говоря ещё более простым языком - да, в каком-то смысле человек в травме хочет принести этот ад всем вокруг и вам тоже, бессознательно пытаясь не потерять с вами связь, ну и сделать так, чтобы этого ада осталось меньше.

3. Почему они ненавидят меня лично, я/мы же поддерживаем их и помогаем? Как будто просто ищут крайних среди тех, кто гарантированно стерпит?

В эпицентре травмы много сильных эмоций, ярость/ненависть и гнев - лишь часть из них. Некоторые содержат много энергии, например, злость - поэтому злиться легче, чем чувствовать бессилие и горе. Пострадавшие, у которых есть возможность злиться, обычно имеют более хороший прогноз. Конечно, это работает не для всех и не на 100%, есть люди, которых ненависть, наоборот, истощает ещё больше (я вот сама из таких).

Почему ярость пострадавших направляется не всегда по адресу, и перепадает тем, кто рядом с ними? Потому что дотянуться до источника проблем и направить ярость туда часто невозможно, а оставлять её внутри себя опасно для здоровья и психики, там и так уже есть ущерб от травмы.
👍51
Говоря более простым языком, да, в каком-то смысле пострадавшие ищут крайних, чтобы выплеснуть на них свою ярость, но! Они ищут не вас лично, а пятый угол, и это просто ещё один естественный механизм острой травмы. Хотя, конечно, быть под огнём беспричинной (на ваш взгляд) ненависти - страшно. См. пункт 2 - возможно, это с вами таким образом делятся тем ощущением, в котором находятся сами.

4. Почему иногда пытаешься помочь, но становится только хуже? Почему в ответ на помощь можно получить ещё больше злости?

То, чего хочет пострадавший от травмы - это чтобы самой травмы и ущерба от неё вообще никогда не было. А этого мы не можем ему принести в виде помощи. Мы не волшебники. Соответственно, раз помогающие не могут немедленно избавить от травмы или от её последствий, им/нам может прилетать за крушение этих (пусть совершенно нереалистичных) надежд, а ещё за то, что они сами не так сильно затронуты. И ещё - за то, что не знают, что в точности поможет пострадавшему прямо сейчас и облегчит его мучения (почти всегда этого не знает и сам пострадавший, но очень хочет, чтобы кто-то другой знал и спас его). Также помогающие могут оказаться ближайшей доступной фигурой, на которую будет перенаправляться злость из п. 3. Всё это несправедливо, но опять же, естественно для человека в травме.

Например, этот текст создан в попытке помочь пострадавшим - чтобы их меньше обвиняли в неправильном поведении - но он может вызвать новый всплеск ярости в мой адрес и в адрес вообще всех психологов, которые пытаются что-то написать, сами не очень понимая, что и как надо. Потому что никакие тексты не отменяют страшных событий. А жаль.

5. Что делать? Может, им объяснить, что всё не так, как они видят? А то чё они?

Расскажу вам, что делают психологи. Разумеется, проблема остро травмированного человека не в недостатке объяснений. Особенно если травмирующее воздействие ещё не закончилось. Поэтому, если клиент из точки травмы атакует меня способами 1-4, то моя задача - выдерживать это и продолжать посылать сигналы "я всё ещё люблю тебя, я остаюсь рядом, я выдержу". И тогда время и природная самовосстановительная способность сделают своё дело.

Если чуть развернуть, то сюда входит:

- помочь почувствовать безопасность, - иногда для этого нужно сказать то, что человек хочет услышать;
- принять часть внутреннего ада, которую вам вручают, если вы в силах это сделать и готовы;
- не принимать ярость пострадавшего на свой личный счёт, учиться видеть её отстранённо - как признак здоровой реакции на травму;
- философски относиться к реакциям "помощь не та, не тогда, стало ещё хуже чем было" и т.д., всё равно делать попытки подобрать помощь, потому что эти попытки очень важны, это часть сигнала "я люблю тебя";
- не разрушаться от всего этого, не убегать, не наказывать и не ругать пострадавшего за то, что он травмирован и неадекватен.

ВАЖНО!

Если мы говорим не о работе психолога, а о взаимодействии обычных людей с другими обычными людьми, то ОЧЕНЬ ВАЖНО понимать: обычный человек не сможет такое делать для всех людей подряд, просто не выдержит, и лучше даже не пытаться. Обычным людям надо, наоборот, снизить ожидания от себя. Возможно, вас хватит на самых дорогих и близких, тогда эта памятка может быть ориентиром. А возможно, вас не хватает даже на себя сейчас, и тогда вы имеете право ничего из этого списка не делать, отойти от воронки травмы, или даже защищаться от чужого ада - в зависимости от ситуации. Если ваша батарейка на нуле - то главной задачей становится непричинение себе вреда, потому что в противном случае у нас просто будет две травмы вместо одной, и ноль помощи обоим пострадавшим.

Не придумала никакой воодушевляющей концовки, поэтому просто

ВСЁ.»
9👍6
Раньше у меня было много голосов.
Большинству своих частей я разрешала высказываться открыто, благо мои направления это разрешают. Теперь они бесконечно спорят, чему есть место снаружи.

Первая часть начинает в голове пост. У неё нет никакого конкретного посыла, она просто любит показываться людям. Раньше я всегда так делала: просто отталкивалась от своих переживаний о себе, о клиентах, о мире, о книгах, в процессе уже решая, в чём будет мораль и зачем я это пишу.
Но теперь переживания в основном мрачны, и вторая часть начинает тревожиться: она считает, что задача психолога — поддерживать и вдохновлять, а печаль и мрак следует отнести на личную терапию.
Третья часть бурчит, что первая задача психолога — поддерживать связь с реальностью, и если реальность говно, не надо её заворачивать в конфетную обёртку. И терапия тут ни при чём: выдерживаю я хорошо, а переживать печаль, гнев и разочарование гораздо здоровее, чем не переживать.
Пока они спорят, активизируется часть, которая отвечает за оптимизм и благодушие. Она предлагает написать в противовес всему список благодарностей или признаков наступающей весны.
Терапевтическая часть предлагает сделать из этого упражнение.
Мрачная комментирует каждый пункт от лица украинцев.
У меня есть на этот случай план каждый текст предварять триггер-ворнингами и описанием аудитории, но ни одна из частей не может сформулировать это корректно. С одной стороны, благодарности могут быть абсолютно у всех в любых ситуациях и условиях. С другой — перечисление моих собственных из условно безопасной Москвы и довольно привилегированной позиции, кажется, может быть триггером для кого угодно.
Части сидят в кружочек и задумчиво молчат. Все посты остаются в моей голове.

А как ваши соцсети и переживания? Есть ли, с кем поделиться? Есть ли эта внутренняя полифония, или все части сошлись в едином порыве? Каких тем не хватает в окружающем пространстве?

#freyneIFS
#freyneОбоМне
👍9
Это старая статья, но всегда актуальная.

Мало что в популярной психологии раздражает меня так, как миф о вторичной выгоде.

Что такое вторичная выгода? Это нечто полезное, хорошее, осмысленное, что лежит за сохранением некоторой проблемы.
Например, вторичной выгодой может являться спокойствие и стабильность: да, мне сейчас не очень здорово, но это привычно, а изменения потребуют вложения сил и времени, а хороший результат не гарантирован, может даже стать хуже. Или привлечение внимания: мне нехорошо, но обо мне заботятся, меня замечают. И ещё много других вариантов.

Чем ситуация со вторичной выгодой не является? Раскладом «да ей/ему и так хорошо». Если кому-то хорошо, то это никакая не вторичная выгода, а самая что ни на есть первичная, а проблемы тогда нет.
О вторичной выгоде говорят только тогда, когда проблема реально есть.
И я бы, если честно, переименовала её из выгоды во что-нибудь другое.

Если я сломала ногу и не могу нормально двигаться, то приносимая на блюдечке еда, конечно, в строгом смысле будет вторичной выгодой, но положа руку на сердце, кто хочет оказаться в таком положении? Любой человек, у которого реально есть выбор, предпочтёт быть здоров_ой и своими ногами ходить за всем необходимым, несмотря на все приятности заботы. А если проблемная ситуация вдруг и правда оказывается предпочтительной, значит, альтернатива не здоровая и прекрасная, а ещё хуже.

Вторичная выгода, которая остаётся очень актуальной — это не про плюшки, а про выбор меньшего из зол, выбор чего-то плохого в противовес ужасному.

И когда в психотерапии исследуют (очень аккуратно!) вторичные выгоды, это ни в коем случае не про симуляцию проблемы и не про обвинение человека в его/её бедах. Просто наша психика очень не любит отдавать то хорошее, что у неё уже есть. Поэтому для того, чтобы произошли изменения, нужно понять, что может от них удерживать, и внести это важное в целевую картинку. Не выкидывать плюсы вместе с минусами.

Если человек заедает эмоции, с ней/ним сначала занимаются эмоциональной регуляцией, а потом уже коррекцией пищевого поведения.
Если человек заболевает в ответ на просьбы сделать что-то неприятное, он_а сначала учится говорить «нет», а потом уже можно работать с симптомом, если тот сам не рассосётся автоматически, став ненужным.
Если человек рискованно себя ведёт, чтобы почувствовать себя жив_ой, нельзя это просто запретить, нужны конструктивные способы достигать того же результата.

❗️Никто не хочет на самом деле делать себе плохо. Никому не нравится настоящее страдание. Нет никакой выгодной «позиции жертвы», а если вы кого-то в этом подозреваете, check your privileges задумайтесь о реальных альтернативах, которые у человека в этой ситуации есть. И о том, что вы не знаете, насколько они ей/ему доступны на данный момент.

#freyneЛикБез
#freyneПсихотерапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13
Сегодня, между прочим, Международный день мастурбации. На фоне разнообразных кризисов должны оставаться доступные удовольствия!
А кто увидит пост только завтра, не расстраивайтесь, май вообще объявлен месяцем мастурбации, ещё есть время отметить ;)

И в качестве второго пункта плана в честь этого предлагаю последить за собой и перестать использовать предположения о том, что кто-то самоудовлетворяется, в качестве оскорбления. Мастурбация полезна, познавательна и гораздо безопаснее парного секса. А знание себя благотворно влияет и на парный секс в будущем, если партнёр слушает подсказки)

#freyneЛикБез
👍171😁1
Ещё немного из старого.
Я много лет занимаюсь эриксоновским гипнозом, и это одно из самых мистифицированных направлений психотерапии 🌀

#freyneГипноз

ЧаВо:

1. — А гипноз — это прям как в кино?
— Смотря в каком кино, но мне почему-то всё время попадаются примеры с классическим гипнозом, где гипнотизёр раскачивает блестящий предмет, отдаёт прямые команды, «давит» голосом и т.д. Это тоже гипноз, но сейчас, когда специалисты говорят «гипноз» без уточнений, почти всегда имеют в виду эриксоновский. Там вам скорее всего просто предложат устроиться поудобнее и будут без всякого давления скучным ласковым монотонным голосом рассказывать истории. У меня в кабинете нет ни блестящих часов, ни хрустального шара, ни метронома) Зато есть удобные кресла, диваны и пледы.
И да, гипноз отлично работает онлайн, но тогда вы сами должны подготовить себе безопасное пространство без лишних шумов и с возможностью расслабиться.

2. — А разве всех можно загипнотизировать?
— В классическом гипнозе считалось, что нет. В эриксоновском подходе считается, что любого, кто сам согласен войти в транс. Вы умеете медитировать, зачитываться книжкой, глубоко задумываться, переставать ощущать время на пробежке, представлять или вспоминать какие-то образы? Поздравляю, вы уже бывали в трансе. Можете попробовать пойти с гипнотерапевтом глубже, если хотите.

3. — И что, я прям перестану себя контролировать, ты сможешь мной управлять?
— Не, вот как в «Иллюзии обмана» это не очень работает. Есть люди, которые внутри транса контролируют большую часть происходящего, могут анализировать и запоминать слова гипнотерапевта, не уходят особенно глубоко. Есть люди, которые перестают слышать и запоминать рассказываемое, переживают более необычные ощущения, но всё равно сидят себе спокойно и «сказки» слушают, сложно это описать как контролирование их гипнотерапевтом. Есть и те, кто способны к так называемому «сомнамбулическому трансу», то есть как «лунатики» совершают действия, могут «видеть» с открытыми глазами то, чего нет (или не видеть то, что есть), но и управление ими не стопроцентное, психика здорового человека защищается от вредных воздействий. А главное, это обычно нафиг не нужно в терапии, давайте не путать терапевтический гипноз с эстрадным.

4. — Звучит как-то скучно. А как тогда узнать, что человек в трансе?
— О, это прекрасный вопрос, особенно студенты радуются, что он у них в ГОСах есть))
Тут такая история, что маркеров много, но они практически все не обязательные.
Достаточно хорошо видно обращённый внутрь взгляд, но большинству людей комфортнее входить в транс с закрытыми глазами.
Очень часто замедляются всякие физиологические процессы: люди медленнее дышат, сглатывают. Но у некоторых внезапно ускоряются или видимых изменений нет.
Большинство расслабляется, тело обмякает, как во сне, но бывает и наоборот напряжение, как будто тело задубело и так зафиксировалось.
Если человек говорит в глубоком трансе, то чаще всего речь замедленная, не очень чёткая (как с мороза), не идеально грамматически простроена, но и это не обязательно. Плюс большинство в трансе не говорит, если мы именно об эриксоновском подходе.
Трансовые движения менее плавные, чем сознательные, но не так часто человек во время сеанса эриксоновского гипноза двигается. Хотя есть специальные приёмы, связанные с движением (самый распространённый — «левитация руки»).
Ну и так далее. То есть картина вполне узнаваема в целом (плюс есть исследования, какие зоны мозга возбуждаются во время транса, то есть мы можем быть уверены, что транс нам не чудится), но каждый конкретный признак заканчивается тем, что это не точно 🤷‍♀️

5. — Ну хорошо, а зачем мне это нужно?
— Во-первых, гипноз отлично работает с ресурсированием. Как вообще (в ситуации психического истощения, например), так и с конкретным ресурсом (скажем, запросом на спокойствие).
Во-вторых, там есть работа с метафорами, которая помогает, если очень грубо, предложить бессознательному некоторые идеи для решения задач клиента. Нет, не так, как в фильме "Начало". Но в каком-то смысле да))

Продолжение ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7