HelpSpace. Психология в реальности
963 subscribers
121 photos
34 videos
3 files
97 links
Меня зовут Наталья Ошемкова, я клинический психолог и коуч >10 лет

Консультирую сама и обучаю специалистов, с мужем создала клуб развития психологов https://t.me/archagov/757
В канале — психология, жизнь и эмиграция Москва -> Париж

Запись ко мне @Freyne
Download Telegram
Привет!

Этот канал, оказывается, родился со мной в один день, правда, на 29 лет позже)

Меня зовут Наталья, я клинический психолог и коуч, специалистка по НЛП, эриксоновскому гипнозу, работе с частями личности в рамках IFS и не только, генеративному подходу и вопросам, связанным с сексуальностью. Веду приёмы онлайн, а также обучаю психологов новым навыкам.

Мои дипломы можно посмотреть здесь http://psytech-center.ru/people/oshemkova-natalia/ ,
обучение для психологов здесь https://t.me/+LnUtXgfTp61jMDcy и здесь https://psyinst.moscow/dt_team/oshemkova-natalya-andreevna/ (если вы раньше не учились в ИПиКП, для вас есть скидка 5% от первой оплаты — то есть выгоднее платить сразу за всё, а не по частям — любого моего курса по коду ONpsyinst)

Предназначение этого канала, возможно, будет меняться, могут появиться новые голоса, но в любом случае он будет про психологическую помощь и близкие темы и начнётся с моих старых и новых постов об этом.

Для личной связи пишите @Freyne

#freyneОбоМне
6👍2
Придумала сегодня на тренинге метафору про скорость и шаги в психотерапии.

Психологическая помощь — это как ремонт.
Идеальный вариант — сначала всё отчистить, снять верхние слои, заполнить щели, выровнять поверхности, заложить глубокую базу вроде тёплого пола и розеток в нужных местах, а потом красоту наводить. Но дорого и долго.
Можно глубоко не лезть, отмыть и перекрасить, улучшения наверняка будут, но хватит ли такого результата или будут раздражать неровности под краской — не всегда понятно заранее.
Иногда трещин реально нет. Или со строителями повезло, или глубинные работы уже были проведены, осталась косметика.
Но самый худший вариант — всё отодрать, стену снести, а потом выяснить, что бюджет закончился и въезжать пора. Поэтому если вы по любым причинам ограничены в ресурсах, предупреждайте.

Ну и да, квартира не становится только прекраснее день ото дня, там в процессе всегда есть момент, когда пыль, грязь и газеты 20-летней давности. И подходящий дизайн за вас ремонтники не выберут, решения придётся принимать самостоятельно

#freyneПсихотерапия
10
Я часто слышу жалобу, что вот мол психологи говорят: «Полюбите себя», — а как это сделать, никто не рассказывает.
Ну, конечно, всех тонкостей и приёмов не перескажешь, но самое простое, что вы можете сделать прямо сейчас абсолютно бесплатно — спросите себя: «А как я люблю других?»

Когда вы действительно любите кого-то (и это не обязательно ваш партнёр или партнёрша, это может быть другой член семьи, домашнее животное и кто угодно ещё), относитесь к кому-то с нежностью, теплом и уважением, что вы делаете для такого человека? Как разговариваете, как заботитесь, как критикуете, как откликаетесь на горести и жалобы, сколько уделяете времени?
Относитесь ли вы так же хорошо к самим себе? И если нет, то, может, пора начать?

#freyneЛюбовьКСебе
8
О чём полезно вспомнить в День психического здоровья? 🙂
О том, что есть, конечно, внешние факторы и всякие биохимические нарушения, но есть и та часть психического здоровья, которая нам достаточно подконтрольна, о которой можно и нужно заботиться.

1️⃣ Отдых
Расти и развиваться — это прекрасно, зарабатывать деньги тоже отлично 💪
Но если всё время работать и не давать себе нормально отдохнуть, можно повредить себе (и той же продуктивности в конечном итоге) 🫠
Желательно найти отдых, который будет не энергосберегающим, а именно наполняющим, чтобы после него вы чувствовали себя заметно лучше. Часто это творчество, поглощение чужого творчества, спорт, разнообразные личные хобби.
А также, конечно, сон. 7-9 часов в сутки в темноте в подходящее время.
Больше про это всё можно почитать по тэгу #FreyneБаланс

2️⃣ Смысл
Любая работа утомляет, но бессмысленная делает это быстрее и деструктивнее. Найти свои ценности и разобраться, как реализовывать их в жизни — ключ к счастью и наполненности.

3️⃣ Люди
Мы очень социальные животные. Не всем нужны семьи и/или дети, но какие-то близкие люди делают жизнь лучше 🤝
Это могут быть члены семьи, друзья, соратники в той или иной деятельности, даже просто члены группы по интересам.
Если таких людей нет, временно подойдут психологи, но поиск кого-то действительно близкого с большой вероятностью станет мишенью психотерапии.

4️⃣ Медицинские факторы
Не зыбываем ходить к эндокринологу и проверять уровень витамина D, сахар, отсутствие анемий и т.д. А также не запускаем чисто медицинские проблемы: хронические боли и воспаления могут становиться причиной депрессии.

5️⃣ ЗОЖ
Бегать марафон совершенно не обязательно, но как-нибудь активно двигаться желательно ежедневно. Бегать, танцевать, ходить, тянуться, делать простую зарядку, подниматься по лестнице пешком, играть с коллегами в пинг-понг 🏃‍♂️
Открывать окна и дышать свежим воздухом. Нормально питаться, не устраивать себе инсулиновые скачки (и не страдать на жёстких диетах, если только их не прописал врач)

6️⃣ Медитация
Улучшение внимания, увеличение стрессоустойчивости, противостояние тревоге и возрастным процессам. Просто попробуйте 🧘
Уезжать на 10-дневные ретриты с практиками молчания с места в карьер не надо, там есть свои риски без подготовки. Как и в спорте нас интересуют регулярные простые тренировки по 15-30 минут.

7️⃣ Дневники успеха и прочих радостей
Обращайте внимание на то, что вы делаете хорошо и что классного происходит вокруг. Хвалите себя! ☺️
Заведите красивый блокнот и записывайте по вечерам, что сегодня увидели/услышали/почувствовали/узнали нового/красивого/хорошего/интересного и в чём вы сегодня молодец.

8️⃣ Сосредоточенность
Боритесь с многозадачностью, отключайте лишние уведомления, используйте «помидорки» и т.д. Когда-то информация была огромной ценностью, теперь на первое место выходит умение отказаться от лишней информации и потребить только нужную.

9️⃣ Талисманы, ритуалы и места силы
Никакой мистики. Знайте, что возвращает вас в хорошее состояние. Желательно быстро, потому что ответы типа «двухнедельный отпуск» не всегда доступны.
Меня очень настраивают запахи, моя коллекция парфюмерии в первую очередь для себя, а не для окружающих. Детали одежды, украшения, какой-то подарочек на рабочем столе. Любимая еда, ритуальная чашка кофе, семейный ужин или завтрак. Подобранная музыка. Всё, что работает лично для вас, что заставляет каждый раз улыбаться 📚👜🧦☕️🖼🧸🎭
Можно пойти дальше и во славу Мари Кондо избавиться вообще от всего, что не приносит радость, но это задача со звёздочкой)))

1️⃣0️⃣ Периодический аудит своей жизни
Мы меняемся, смыслы и цели меняются. Раньше мне было интересно одно хобби, а теперь другое. Раньше я любила чай, а теперь кофе. Раньше я нравилась себе в зеркале в одном виде, а теперь в другом.
Периодическая проверка, продолжают ли все прошлые способы так же хорошо работать, как раньше, очень нужна, чтобы не застрять в том, из чего вы давно выросли.

P.S. Ну и, конечно, кошка. Всё становится лучше с кошкой 🐈

#freyneЛюбовьКСебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥1💯1
Сегодня День психолога, напишу очередной пост, зачем здоровому человеку может понадобиться кто-то с моей специальностью (и смешаю тут немедицинскую психотерапию, психологическое консультирование и коучинг, потому что де факто это разделение у нас скорее для профессионалов, чем для клиентов).

1. Иногда человеку нужно с кем-то поговорить.
Это довольно грустный пункт, как мне кажется, потому что вообще-то его могли бы закрывать друзья, родные и другие близкие люди, но, увы, далеко не у всех есть хоть один человек, с которым можно быть уверенным, что тебя выслушают, не осудят и искренне постараются понять. А психолог обязан это делать. (Если психолог говорит, что вы плохой человек, встаёт на сторону других участников конфликта, учит вас правильно жить и так далее, бегите.)

2. Иногда встречаются вопросы, с которыми не получается разобраться, выборы, которые не выходит совершить.
Ходишь кругами, обдумываешь разные варианты, но решение не приходит. Тут могут пригодиться и взгляд со стороны, и структурированные вопросы, и специальные техники для принятия решений из арсенала психолога. Хотя иногда друзья тоже справляются 😊

3. Иногда мы переживаем утраты и потери.
И близкие могут не понимать, почему это важно, или сами переживать свои процессы, или уже устать от этой темы и не иметь больше ресурса на поддержку, и тут пригождается специалист.

4. Иногда какого-то определённого горя даже не произошло, а силы всё равно закончились.
Так бывает при большом количестве маленьких стрессов подряд, при длительном тянущемся стрессе. Для восстановления ресурса есть специальные техники.

5. Бывает, что человек сталкивается с какими-то внутренними ограничениями.
Иногда явными, а иногда просто в форме некоторого «самосаботажа». Разобраться, что происходит, почему это важно и как восстановить баланс, в одиночку сложновато.

6. Со здоровыми людьми случаются несчастья.
Травмы во взрослом возрасте и в детском, которые неожиданно всплыли или никогда и не переставали болеть. Просто пересказ травматичных событий часто приводит к ухудшению состояния, поэтому тут особенно нужен профессионал.

7. Все мы сталкиваемся с жизненными кризисами.
Вчера ещё был ответ на вопрос, зачем мне вообще это всё и куда я двигаюсь, а сегодня нет. Обычно это сопровождает переход от одного жизненного этапа к другому, но может и не иметь видимой причины. Выстроить новые цели, разобраться с ценностями, снова обрести опору под ногами очень важно для всей будущей жизни.

8. Выстраивать отношения не всегда просто.
И речь не только про романтические отношения, а в том числе про другие семейные, детско-родительские, рабочие, дружеские... Иногда даже довольно близкие люди как будто говорят на разных языках, и требуется переводчик, который правильно услышит обоих и поможет наладить контакт. Или услышит одну сторону (если второй нет в кабинете) и поможет восстановить взгляд с другой стороны для понимания.

9. Бывает, что нужна помощь в развитии.
Цели есть, но как именно к ним двигаться, непонятно. Кому-то нужно прояснение, кому-то информация о конкретных психологических приёмах. Планирование, более точное целеполагание, тайм-менеджмент, вопросы самомотивации и работы с собственными эмоциями... Множество вещей, которые можно улучшить, даже если в целом всё уже неплохо)

10. А иногда, увы, здоровый человек только думает, что он здоровый. Даже довольно понятные и распространённые заболевания вроде депрессии не все способны самостоятельно распознать, а помощь нужна немедленно. Но это уже история для другого поста

#freyneПсихотерапия
#freyneСправедливость

Это пост для россиян, которые злятся, горюют, стыдятся и не знают, как жить дальше, но одновременно возмущены распространяемой ненавистью по признаку гражданства и/или языка. Для прочих он с большой вероятностью окажется бесполезным, неуместным или непонятным.

Многие феминистки сейчас пишут абсолютно правильные посты про то, почему произошедшее чудовищно, но не совсем неожиданно, почему патриархат, в мирное время приводящий к домашнему насилию, изнасилованиям, поножовщине, виктимблеймингу, издевательствам над животными и т.д., в условиях безнаказанности приводит к зверствам, фотографии которых за последние два дня облетели весь мир.

Но мне не хватает постов о другом аспекте, к которому нас вроде тоже отлично подготовил интерсекциональный феминизм: как именно и почему нам надо сейчас отвалить от украинцев и помогающих им.

Давайте вспомним, что мы много лет подряд говорили мужчинам.
Признание гендерных аспектов насилия — это не обязательно посыпание головы пеплом, но это необходимый контекст.
Если женщина боится входить с тобой в лифт, не надо возмущаться, что ты не такой, или высмеивать её страх, поезжай на следующем.
Показывай, что ты «не такой», делом, а не словом, возможно, заслужишь доверие рано или поздно.
Не хватает тех, кто занимается мужскими проблемами — отвали с этим от феминисток и организуй своё движение.
Хочешь просвещать — просвещай других мужчин про сексизм, отвали от женщин.

Мне кажется, это самая удобная и простая оптика для происходящего сейчас.
Да, больно и обидно, что нас «хороших» посчитали вместе с «плохими». Но увы. По множеству заметных признаков мы принадлежим к группе, совершившей насилие над другой группой. И даже если мы лично в этом не просто не участвовали, а нас тошнит при одной мысли об этом, на лбу это не написано.
Поэтому не обязательно каяться и падать в бесконечную вину, но надо признать насилие насилием.
Если к тебе настороженно/агрессивно настроены, или просто отвали, или дай явно понять, чем ты отличаешься. Это одна из функций, которую сейчас выполняют чёрные аватарки и прочие рамки и флаги. И даже если ты маркируешься как «свой», это ещё не значит, что тебе обязаны поверить. Оскорбляться и «ломиться в лифт» по-прежнему не надо.
Выражать словами поддержку хорошо. Но кто-то может её не принять. В конце концов, многим из нас от мужчин нахрен не нужны слова поддержки, а нужны отсутствие насилия, уважение, свобода и равенство. А кому-то нужны и слова тоже, не угадаешь.
Тяжело это переносить, нужна поддержка — её стоит искать, но не у пострадавших и не занимающихся именно ими активисток. Я бесконечно благодарна, когда украинки пишут, что не равняют всех по паспорту, или когда европейские организации объявляют помощь россиянам тоже, но требование этого — ну это же классическое «мужчины тоже страдают» и «почему в ваше женское кафе нельзя мужчинам, это дискриминация!»
Нужно решение новых проблем с переводами денег и прочим — обсуди это с теми, кто в той же ситуации. Или с уехавшими россиянами. Не с теми, кто пострадал сильнее. И не с теми, кто занят адресной помощью пострадавшим.
Хочется сделать что-нибудь полезное — переубеди другого человека с российским паспортом.
Не можешь выдерживать проклятия от украинцев — отпишись. Но не надо приходить к ним рассказывать о том, что любовь важнее ненависти, а мы тоже страдаем.

Я пишу это не из какого-то особенного укрытия. Я в Москве. У меня одно российское гражданство.
У моей кошки вдвое подорожал корм, моих линз просто нет в продаже.
Я вчера не могла расставить книги на полках, потому что в каждой второй книге по НЛП слова любви от тех, про кого я не уверена, будут ли они говорить со мной завтра или через год. Сможем ли мы остаться друг другу своими, когда кто-то решил, что мы должны оказаться чужими.
У меня полетели к чёрту самые прекрасные планы, которые мы обсуждали ночью с 20 на 21 февраля. Мечты, которые я заслужила и на которые я заработала.
👍102
И я считаю, что можно продолжать жить и жаловаться на меньшие проблемы и чувствовать себя человеком, а не комком вины — но только не надо предъявлять своё горе и тем более претензии тем, кто пострадал гораздо сильнее и от людей, подозрительно похожих на нас. А вот тут, например, можно, под этим постом.

И я успокаиваю себя тем, что эти проклятия — не для меня лично. Но если вдруг кто-то скажет, что и я лично виновата, придётся задуматься. В том, что сделали другие — точно нет. В том, что я не вышла на митинг с покрышкой — тоже нет, оставлю @AArchagov объяснять, почему это не могло сработать. Но я знаю, как хорошие мужчины шутят сексистские шутки. И, увы, есть все шансы, что я прямо сейчас делаю что-то настолько же вредное и незаметное для себя. Мне придётся об этом думать. Возможно, мне повезёт и кто-то объяснит, что именно, но я не буду этого требовать. Особенно от пострадавших

#freyneСправедливость
👍6
Я также наткнулась на текст Екатерины Сигитовой, который для меня во многом про то же самое, но через совершенно другую оптику. Возможно, кому-то откликнется такое объяснение.

«За последние недели видела немало упрёков от одних людей другим - в том, что они как-то себя неправильно ведут.

Мое направление психотерапии - МВТ - основано на умении смотреть на ситуацию глазами разных людей (ментализации). Это даёт очень мощную опору и облегчение, которыми я хочу поделиться и с вами. Давайте посмотрим на ситуацию глазами тех, кто "неправильно себя ведёт". Может быть, кому-то станет понятнее, почему они это делают, может, что-то станет яснее и про себя.

Сейчас разворачивается несколько видов травм, на нескольких уровнях, в пространстве и во времени.

Что происходит с человеком в любой травме? Давайте пойдём по вопросам, возникающим у людей "снаружи".

1. Почему они требуют от нас определиться, четко высказать позицию "мы против", даже если для нас это опасно? Почему это стало так важно?

Человек в травме не чувствует себя безопасно и не думает о безопасности других (и не должен). Для него самого нейтралитет физически невозможен, он пострадавший. Но он также не в состоянии выдержать нейтралитет других людей, т.к. это означает, что и они потенциально небезопасны, а оставаться в небезопасных условиях страшно и уже один раз плохо кончилось. Поэтому человек в травме требует от всех, чтобы они послали ему ясный сигнал о безопасности. Задержка в посылании сигнала трактуется как отказ, и повод для эвакуации из "плохого места".

На психологическом сложном языке можно называть это поляризацией, параноидно-шизоидной позицией и т.д. - смотря чья теория милее вашему сердцу. Главное, помнить, что для человека в острой травме это естественная динамика. Человек в острой травме просто не способен на сложные конструкции типа нейтральности и "всё не так однозначно".

2. Почему они репостят везде видео взрывов, фотографии разрушений и т.д.? Почему постоянно об этом говорят? Как будто хотят этот ад принести вообще всем вокруг?

Когда происходит нечто невыносимое и невозможное - примерно как сейчас - для этого не предусмотрено места внутри нас. Такой опыт начинает разрывать изнутри, и человеку в травме просто жизненно необходимо его как-то вывести наружу, иначе он будет очень сильно мучиться. Это может быть сделано, в том числе, способом проективной идентификации - то есть, через создание такого же невозможного и мучительного опыта в других людях.

Говоря более простым языком - то, что вы чувствуете после общения с некоторыми людьми, иногда является порцией их внутреннего ада, которую они "выдают" всем, кому смогут, чтобы не сойти с ума. Этот механизм решает и ещё одну важную задачу - задачу восстановления связей. Связи жизненно важны и в травме тоже, но если мы оказались в изоляции и не можем поддерживать связи мирным путём, который работал раньше, эти невозможные ощущения остаются единственным способом быть вместе и разделить с другим человеком хоть что-то.

Говоря ещё более простым языком - да, в каком-то смысле человек в травме хочет принести этот ад всем вокруг и вам тоже, бессознательно пытаясь не потерять с вами связь, ну и сделать так, чтобы этого ада осталось меньше.

3. Почему они ненавидят меня лично, я/мы же поддерживаем их и помогаем? Как будто просто ищут крайних среди тех, кто гарантированно стерпит?

В эпицентре травмы много сильных эмоций, ярость/ненависть и гнев - лишь часть из них. Некоторые содержат много энергии, например, злость - поэтому злиться легче, чем чувствовать бессилие и горе. Пострадавшие, у которых есть возможность злиться, обычно имеют более хороший прогноз. Конечно, это работает не для всех и не на 100%, есть люди, которых ненависть, наоборот, истощает ещё больше (я вот сама из таких).

Почему ярость пострадавших направляется не всегда по адресу, и перепадает тем, кто рядом с ними? Потому что дотянуться до источника проблем и направить ярость туда часто невозможно, а оставлять её внутри себя опасно для здоровья и психики, там и так уже есть ущерб от травмы.
👍51
Говоря более простым языком, да, в каком-то смысле пострадавшие ищут крайних, чтобы выплеснуть на них свою ярость, но! Они ищут не вас лично, а пятый угол, и это просто ещё один естественный механизм острой травмы. Хотя, конечно, быть под огнём беспричинной (на ваш взгляд) ненависти - страшно. См. пункт 2 - возможно, это с вами таким образом делятся тем ощущением, в котором находятся сами.

4. Почему иногда пытаешься помочь, но становится только хуже? Почему в ответ на помощь можно получить ещё больше злости?

То, чего хочет пострадавший от травмы - это чтобы самой травмы и ущерба от неё вообще никогда не было. А этого мы не можем ему принести в виде помощи. Мы не волшебники. Соответственно, раз помогающие не могут немедленно избавить от травмы или от её последствий, им/нам может прилетать за крушение этих (пусть совершенно нереалистичных) надежд, а ещё за то, что они сами не так сильно затронуты. И ещё - за то, что не знают, что в точности поможет пострадавшему прямо сейчас и облегчит его мучения (почти всегда этого не знает и сам пострадавший, но очень хочет, чтобы кто-то другой знал и спас его). Также помогающие могут оказаться ближайшей доступной фигурой, на которую будет перенаправляться злость из п. 3. Всё это несправедливо, но опять же, естественно для человека в травме.

Например, этот текст создан в попытке помочь пострадавшим - чтобы их меньше обвиняли в неправильном поведении - но он может вызвать новый всплеск ярости в мой адрес и в адрес вообще всех психологов, которые пытаются что-то написать, сами не очень понимая, что и как надо. Потому что никакие тексты не отменяют страшных событий. А жаль.

5. Что делать? Может, им объяснить, что всё не так, как они видят? А то чё они?

Расскажу вам, что делают психологи. Разумеется, проблема остро травмированного человека не в недостатке объяснений. Особенно если травмирующее воздействие ещё не закончилось. Поэтому, если клиент из точки травмы атакует меня способами 1-4, то моя задача - выдерживать это и продолжать посылать сигналы "я всё ещё люблю тебя, я остаюсь рядом, я выдержу". И тогда время и природная самовосстановительная способность сделают своё дело.

Если чуть развернуть, то сюда входит:

- помочь почувствовать безопасность, - иногда для этого нужно сказать то, что человек хочет услышать;
- принять часть внутреннего ада, которую вам вручают, если вы в силах это сделать и готовы;
- не принимать ярость пострадавшего на свой личный счёт, учиться видеть её отстранённо - как признак здоровой реакции на травму;
- философски относиться к реакциям "помощь не та, не тогда, стало ещё хуже чем было" и т.д., всё равно делать попытки подобрать помощь, потому что эти попытки очень важны, это часть сигнала "я люблю тебя";
- не разрушаться от всего этого, не убегать, не наказывать и не ругать пострадавшего за то, что он травмирован и неадекватен.

ВАЖНО!

Если мы говорим не о работе психолога, а о взаимодействии обычных людей с другими обычными людьми, то ОЧЕНЬ ВАЖНО понимать: обычный человек не сможет такое делать для всех людей подряд, просто не выдержит, и лучше даже не пытаться. Обычным людям надо, наоборот, снизить ожидания от себя. Возможно, вас хватит на самых дорогих и близких, тогда эта памятка может быть ориентиром. А возможно, вас не хватает даже на себя сейчас, и тогда вы имеете право ничего из этого списка не делать, отойти от воронки травмы, или даже защищаться от чужого ада - в зависимости от ситуации. Если ваша батарейка на нуле - то главной задачей становится непричинение себе вреда, потому что в противном случае у нас просто будет две травмы вместо одной, и ноль помощи обоим пострадавшим.

Не придумала никакой воодушевляющей концовки, поэтому просто

ВСЁ.»
9👍6
Раньше у меня было много голосов.
Большинству своих частей я разрешала высказываться открыто, благо мои направления это разрешают. Теперь они бесконечно спорят, чему есть место снаружи.

Первая часть начинает в голове пост. У неё нет никакого конкретного посыла, она просто любит показываться людям. Раньше я всегда так делала: просто отталкивалась от своих переживаний о себе, о клиентах, о мире, о книгах, в процессе уже решая, в чём будет мораль и зачем я это пишу.
Но теперь переживания в основном мрачны, и вторая часть начинает тревожиться: она считает, что задача психолога — поддерживать и вдохновлять, а печаль и мрак следует отнести на личную терапию.
Третья часть бурчит, что первая задача психолога — поддерживать связь с реальностью, и если реальность говно, не надо её заворачивать в конфетную обёртку. И терапия тут ни при чём: выдерживаю я хорошо, а переживать печаль, гнев и разочарование гораздо здоровее, чем не переживать.
Пока они спорят, активизируется часть, которая отвечает за оптимизм и благодушие. Она предлагает написать в противовес всему список благодарностей или признаков наступающей весны.
Терапевтическая часть предлагает сделать из этого упражнение.
Мрачная комментирует каждый пункт от лица украинцев.
У меня есть на этот случай план каждый текст предварять триггер-ворнингами и описанием аудитории, но ни одна из частей не может сформулировать это корректно. С одной стороны, благодарности могут быть абсолютно у всех в любых ситуациях и условиях. С другой — перечисление моих собственных из условно безопасной Москвы и довольно привилегированной позиции, кажется, может быть триггером для кого угодно.
Части сидят в кружочек и задумчиво молчат. Все посты остаются в моей голове.

А как ваши соцсети и переживания? Есть ли, с кем поделиться? Есть ли эта внутренняя полифония, или все части сошлись в едином порыве? Каких тем не хватает в окружающем пространстве?

#freyneIFS
#freyneОбоМне
👍9
Это старая статья, но всегда актуальная.

Мало что в популярной психологии раздражает меня так, как миф о вторичной выгоде.

Что такое вторичная выгода? Это нечто полезное, хорошее, осмысленное, что лежит за сохранением некоторой проблемы.
Например, вторичной выгодой может являться спокойствие и стабильность: да, мне сейчас не очень здорово, но это привычно, а изменения потребуют вложения сил и времени, а хороший результат не гарантирован, может даже стать хуже. Или привлечение внимания: мне нехорошо, но обо мне заботятся, меня замечают. И ещё много других вариантов.

Чем ситуация со вторичной выгодой не является? Раскладом «да ей/ему и так хорошо». Если кому-то хорошо, то это никакая не вторичная выгода, а самая что ни на есть первичная, а проблемы тогда нет.
О вторичной выгоде говорят только тогда, когда проблема реально есть.
И я бы, если честно, переименовала её из выгоды во что-нибудь другое.

Если я сломала ногу и не могу нормально двигаться, то приносимая на блюдечке еда, конечно, в строгом смысле будет вторичной выгодой, но положа руку на сердце, кто хочет оказаться в таком положении? Любой человек, у которого реально есть выбор, предпочтёт быть здоров_ой и своими ногами ходить за всем необходимым, несмотря на все приятности заботы. А если проблемная ситуация вдруг и правда оказывается предпочтительной, значит, альтернатива не здоровая и прекрасная, а ещё хуже.

Вторичная выгода, которая остаётся очень актуальной — это не про плюшки, а про выбор меньшего из зол, выбор чего-то плохого в противовес ужасному.

И когда в психотерапии исследуют (очень аккуратно!) вторичные выгоды, это ни в коем случае не про симуляцию проблемы и не про обвинение человека в его/её бедах. Просто наша психика очень не любит отдавать то хорошее, что у неё уже есть. Поэтому для того, чтобы произошли изменения, нужно понять, что может от них удерживать, и внести это важное в целевую картинку. Не выкидывать плюсы вместе с минусами.

Если человек заедает эмоции, с ней/ним сначала занимаются эмоциональной регуляцией, а потом уже коррекцией пищевого поведения.
Если человек заболевает в ответ на просьбы сделать что-то неприятное, он_а сначала учится говорить «нет», а потом уже можно работать с симптомом, если тот сам не рассосётся автоматически, став ненужным.
Если человек рискованно себя ведёт, чтобы почувствовать себя жив_ой, нельзя это просто запретить, нужны конструктивные способы достигать того же результата.

❗️Никто не хочет на самом деле делать себе плохо. Никому не нравится настоящее страдание. Нет никакой выгодной «позиции жертвы», а если вы кого-то в этом подозреваете, check your privileges задумайтесь о реальных альтернативах, которые у человека в этой ситуации есть. И о том, что вы не знаете, насколько они ей/ему доступны на данный момент.

#freyneЛикБез
#freyneПсихотерапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13
Сегодня, между прочим, Международный день мастурбации. На фоне разнообразных кризисов должны оставаться доступные удовольствия!
А кто увидит пост только завтра, не расстраивайтесь, май вообще объявлен месяцем мастурбации, ещё есть время отметить ;)

И в качестве второго пункта плана в честь этого предлагаю последить за собой и перестать использовать предположения о том, что кто-то самоудовлетворяется, в качестве оскорбления. Мастурбация полезна, познавательна и гораздо безопаснее парного секса. А знание себя благотворно влияет и на парный секс в будущем, если партнёр слушает подсказки)

#freyneЛикБез
👍171😁1